412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Шэд » Ласточки из стали 3 (СИ) » Текст книги (страница 22)
Ласточки из стали 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 декабря 2025, 16:30

Текст книги "Ласточки из стали 3 (СИ)"


Автор книги: Павел Шэд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 30 страниц)

Глава 23

Обучение шло по плану. В первые дни толком ни у кого ничего не получалось, даже у боевых экипажей, кому раньше все на пальцах поясняли еще на М-7. Перехватчиков интересовала сама идея аварийной посадки, они больше лезли в вопросы науки и расчеты. В какой-то момент все задумались, а реально ли повторить эффект Эллоры. Лориэль с Айриной полезли в тренажеры, навигаторы за компанию.

– А чего делать-то? – тихо спросила Буми.

– Что и обычно. Раз падаем, значит падаем.

– Поняла.

С первого же раза задание выполнено двумя экипажами. Чтобы впечатлить гостей, заводские операторы вывели на экраны съемку панелей с секундомерами, чтобы была видна скорость работы рук пилотов. И сравнили с остальными. Более-менее близко подобрались только Лето и Фуви. Рыжая начала сразу возмущаться:

– Айрина всегда шустрилой была, про старшую вообще молчу! Я же не могу просто взять и заставить свои руки работать быстрее!

– Жить захочешь – сможешь, – сказала Лето.

– Если она жить захочет – у нее с одного места дополнительная тяга появится! – заметила Айрина.

– И прыгать начну, чтобы медленнее падать, ага! – Фуви фыркнула.

Перехватчики погуляли пару дней по заводу, попробовали тренажеры на зуб, впечатлились и долго обсуждали каждый момент упражения. Потом сильно заинтересовались аварийными посадочными группами и снова впечатлились. К концу третьего дня выписали вместо себя еще парочку своих девок из научной части, поставили им конкретные задачи и умчались. Заводские инженеры гостей утащили к себе, чтобы не мешать пилотам.

Сельку поехали проверять всей бандой. Пятнистая ошалела немного от такого внимания и заулыбалась, наконец. Ходила еще тяжело, на ногах и спине фиксаторы, но все-таки ходила и без боли. Сельку не хотели обратно отдавать медикам, только-только разговорились, часа полтора всего прошло, а ее опять на процедуры. Пришлось уступить, медицина есть медицина.

С машинами на заводе дело шло с трудом, экипажи либо учились, либо вместе с техниками возились в ангарах. Курсантов таскали везде, и на обучение, и на ремонтные работы. Долговязая Арабила по подготовке серьезно превосходила многих, это все заметили. Одна беда – характер у нее оказался малость неуживчивый. Ее со школы дразнили из-за роста, в ответ она била в носы. Отсюда и нетерпимость к сверстницам, старших она терпела как положено любой мелочи, а вот кто по возрасту была рядом, сразу щетинилась и махала кулаками. Ни один из навигаторов не смог с ней ужиться, одна девка даже рапорт на перевод написала полгода назад, так ее долговязая довела.

Попробовала Арабила и свои силы с кем чуть постарше и, к своему несчастью, избрала на роль жертвы Белку. Техник-эксперт мало того, что за словом под хвост не полезла, так еще у всех на глазах ловко крутанула в броске курсанта и приземлила пятой точкой на бетон, после чего курсанту прилетело по ушам от Дильки. С громкими комментариями. Про все это прознала Туча.

– Энергии много, смотрю? Руки девать некуда? – Туча грозно нахмурилась и вручила девке секатор. – Всю траву от ворот до первого угла вырезать! И чтобы высотой не выше двух сантиметров! Выполнять!

Почти километр пути девка вырезала за двое суток, еще и все убрала.

– Сажай ее за тренажер, Лори, – сказала Туча. – У нее шило под хвостом, полетов нет, дурь девать некуда.

И вот тут проявилась неожиданная сторона Буми – каким чудом она обработала девку, непонятно. На тренажер нужен навигатор, красотка вызвалась сама погонять курсанта. И чего она там ей наговорила можно только догадываться. Арабила уже на третий день ходила задумчивая, все свободное время напрашивалась посидеть на тренажерах и выпросила себе планшет с учебными заданиями для старшего курса. Айрина с Дилькой подстраховывали девчонку пока могли, а потом техники начали сдавать одну машину за другой и экипажам забот прибавилось, облеты и выявление дефектов после ремонта никто не отменял и выполнять их должны заводские экипажи.

Большая часть первых полетов пришлась на Айрину, как Лориэль не хотела, но сама летать часто не могла. Она сдала, наконец, полный отчет по экспедиции. Уже совсем полный, с последними правками и замечаниями со всех служб. Закончила проверку рапортов по работе со спасателями. Был повод хвататься за уши. Зара, конечно, рапорты составила нейтральные, но тайный знак оставила, а там на последней страничке после расчетов уже без прикрас рассказала, что кое-кому надо бить кровь в лицо. Лориэль сразу вспомнились ее споры с Парангой. Один в один.

Случилось и долгожданное награждение. Всех предупредила доктор Юриэль, через два дня пришло официальное уведомление – прибыть через шесть дней в столицу в управление делами Верховного матриарха. Пришлось побегать, и тем, кому положено быть в мундирах, и кому без них. Стиль – строгий серый костюм, белая рубашка, даже по обуви и носочкам прописали что и какого цвета. Отдельно помучались с одеждой для Сельки и Ускары. Одной срочно заказали мундир, чтобы не было видно медицинских прибабахов, второй сшили перчатки на руки, чтобы не так страшно выглядело.

Со своим костюмом Лориэль тоже намучилась. Покрой под военный образец, то есть, тонкий, чтобы подчеркивать подтянутые фигурки военных девок. Под такой протез не спрячешь, швеи почесали ушли и придумали подкладки на оба плеча, чтобы было незаметно. Примеряли и пробовали разные способы четыре часа.

Полетели на «ласточке» с пассажирским модулем. Скара тихо зажалась в угол и старалась не напоминать о себе. Селька сидела на соседнем ряду и поглядывала, чтобы Айрина с Дилькой посматривали в другую сторону.

Прибыли в пять утра, до церемонии еще долгих четыре часа. На посадочной площадке местного авиапорта уже ждали машины института. Минут пятнадцать скучали на пропускном пункте, пока обеспокоенные примарилы проверяли документы и сверяли каждую шерстинку на меху у неожиданных гостей. Пока ждали нарвались на внезапную фотосессию от Веритаэль. Примчалась репортерша как ветер, много шумела, сделала кучу снимков и убежала в зал готовиться к съемке самой церемонии.

Еще полтора часа провели в местной раздевалке, большой тайной комнате, где всем разрешалось осмотреть друг дружку со всех сторон, поправить что надо поправить, подшить или почистить, если на то есть необходимость. Вся экспедиция тут и собралась, проверяли даже как пуговки блестят.

– Волнуюсь как девочка! – пожаловалась тайком профессор Гамодара. – А вас как обычно награждали?

– Меня? – удивилась Лориэль. – Если командующая, то сунет в руки коробочку, пожмет лапу и говорит: поздравляю, не задерживаю, следующая. А старшая так и просто затолкает награду в карман и грозится уши надрать, если не проставлюсь.

– Шутите все! – заулыбалась профессор.

В зал тихой стайкой вползли шестеро помощниц. Вся церемония расписана по минутам, кто, в каком порядке выходит, куда встать, куда смотреть, чтобы увидеть нужный знак. Настоящее цирковое представление. Все продолжилось по пути в наградной зал, пустили на двадцать минут на репетицию. Внутри еще возились техники, операторы, под самым потолком на высоте метров так двенадцати две тетки меняли неисправную оптическую панель. Парочка уборщиц пылесосили ковровую дорожку, одна из них старательно, до блеска, натирала трибуну и немного мешала звукооператорам, проверяющим микрофоны.

Лориэль слушала внимательно. Первой вызовут профессора, ей вручат сертификат за установку базы. Официально это значит, что институт в лице профессора может предложить имя для планеты, его озвучат ровно через полгода. Сертификат вручит верховная, а матриарх Ургона поздравит и передаст институту от имени Галаданы очередную почетную грамоту за освоение очередной планеты. Следом вызовут Сельку для высокой награды. Знак почета вручит верховная, а вот Ускаре орден вручать будет матриарх Низери. Навигатор военная, а Низери до сих пор исполняет обязанности командующей флотом. Лориэль и экипажу Айрины награды будет вручать верховная.

После репетиции всех попросили покинуть зал. В комнате ожидания не было никакой мебели, даже присесть негде. Лориэль и доктор Юриэль накинулись на помощниц верховной и потребовали принести несколько стульев. Во-первых, для Сельки, ей стоять тяжело, во-вторых, не все из экспедиции до конца оправились, кое-кого, как и Сельку, привезли прямо с лечения. Очень быстро притащили несколько стульев и столик, принесли стаканы и воду. Хорошо хоть уборная в зале ожидания большая со всеми удобствами, даже душевая есть и сушилка. Видимо на случай, если ждать верховную придется очень уж долго.

Прождали около часа, пока помощницы не повели всех в зал. В зале собралось под сотню гостей, и они все прибывали. У дверей почетный караул в шикарной униформе, замерли как статуэтки, в руках вместо винтовок ритуальные копья с черными древками. Участников экспедиции рассадили на первые ряды строго на указанные места. Через полчаса зал был полон, ни одного пустого места. Помощницы попрятались по бокам в небольших нишах, где они незаметны для камер. Одна из них осталась на сцене возле большого стола с разложенными на цветастом покрывале наградами, причем разложены награды идеально ровными рядами.

Грандиозное представление началось через десять минут требованием соблюдать тишину. Старшая помощница со сцены объявила:

– Верховный матриарх Галадады и Иллирии, Бевеланэль. Прошу встать.

Зал с шумом поднялся. Через три секунды с правой стороны два милитанга почетного караула открыли огромные резные двери и в зал по красной дорожке вошла верховная, а за ней через несколько секунд матриархи Ургона и Низери. Бевеланэль встала у самой трибуны с огромным серебряным гербом объединенных планет, матриархи справа от нее. Тут же заиграл гимн Империи. Слушали его стоя.

Едва мелодия стихла, верховная произнесла:

– Прошу садится.

И завела длинную речь о достижениях Галаданы, планах на будущее, о науке, о лучших женщинах двух планет, о надежде для всей Империи. Выдержав короткую паузу, верховная перешла непосредственно к экспедиции. Профессор Гамодара просто светилась от счастья, когда ей вручали награды для института. Ответная речь получилась короткой и вдохновенной, не даром все слова проработала доктор Юриэль. Она всем подготовила речи. Кроме Ускары.

Следом на сцену пригласили Сельку. Хоть она и шла с некоторым трудом, но на сцену поднялась вполне бодро и так же бодро приняла награду от верховной. Она настоящий боец и держалась молодцом. Которая пауза, которую умышленно оставила в речи доктор Юриэль, создала нужный фон, словно боец собирается с силами перед тем, как сказать: «Вместе вы все преодолеем!». Зал провожал Сельку стоя и грохотом аплодисментов.

Для Ускары речь не предусмотрена, по легенде у нее небольшая травма горла и она не может говорить. Для видимости на шею навигатору намотали едва заметную белую повязку. Вручала награду матриарх Низери. По второй легенде, у Скары после операций все еще болят руки, поэтому она ходит в перчатках. Низери демонстративно и очень нежно пожала девчонке руку.

Доктору Юриэль вручили медаль за особые заслуги, весьма статусная гражданская награда. Дальше пошло скучнее, всем пострадавшим на К-5 – по ордену «Доблести». Его же старшим групп и почти всем инженерам, только двоим перепали серебряные знаки отличия, тоже очень почетная и почитаемая в рабочих кругах награда. Спасателям именная благодарность от Галаданы, для них очень ценная штука, они их коллекционируют, а награды корпус раздает своим девкам сам, без участия посторонних. Матушка в последние дни много интересного рассказала Лориэль про свою службу.

Экипажи «ласточек» пригласили вместе. Верховная завела обычную благодарственную речь. Похвалила, пожелала успехов в работе. Награды вручала спокойно, с улыбкой. Рукопожатие крепкое. Лориэль на миг показалось, что верховная как-то странно посмотрела на нее, словно осуждала. Буми по-военному отдала честь, когда ей прицепили орден. От лица группы пилотов Лориэль проговорила в микрофон заученную речь и уже хотела уйти под овации из зала, как вдруг к экипажам подошла матриарх Низери.

– Прекрасная работа. Поздравляю, – Низери протянула руку.

Оценивающий взгляд с искоркой, милая острая улыбка. Типичная имперская улыбка.

– Служу Галадане! – Лориэль пожала руку хозяйке.

– А почему вы не на флоте? – спросила матриарх не выпуская руку Лориэль.

– Какое-то странное стечение обстоятельств, хозяйка.

– О! С этим непременно надо разобраться.

– Не беспокойтесь, хозяйка. Я обязательно разберусь, – ответила Лориэль очень спокойным ровным голосом.

Низери пожала руки остальным и вернулась на свое место. Следом поздравили и вручили знаки отличия технической службе, после чего верховная произнесла короткую завершающую речь. Короткое слово, уже без прямого эфира на обе планеты, взяла матриарх Ургона. Тоже заученные привычные фразы про развитие науки и достижение союза двух планет. Она ни разу не упомянула империю. Шумное испытание закончилось. Верховная еще раз все поблагодарила и удалилась. Следом за верховной ушли матриархи.

Официальная часть закончилась, теперь из зала потянулись желающие поздравить участников экспедиции. Паломничество разделилось на две части, одна направилась к профессору, другая, более разумная, высказать уважение Сельке. Почти все из второй колонны были в мундирах.

Лориэль приглядывала за подругой, та уже порядком устала, хорошо хоть рядом с ней встала пожилая тетушка в звании старшего когтя с кучей наград. Она раненому пилоту разрешила сесть и вроде как теперь в присутствии столько высокого звания по уставу раненый боец может не вставать и не отдавать честь.

Кто-то потрогал Лориэль за плечо. Она обернулась.

– Прошу за мной, – сказала миловидная девица. – Матриарх Ургона ждет.

Лориэль послушно прошла за ней через странные проходы, которые охраняли обычные примарилы. Кабинет Ургоны оказался тремя этажами выше. Ожидающих здесь полно и все сделали вид, что не заметили, как помощница провела кого-то без очереди.

Из небольшой приемной с секретаршей строгого вида, через двойные двери из белого дуба Лориэль провели в кабинет матриарха. Внутри шикарно красиво, как и положено для столь высокого статуса хозяйки. Стены отделаны под бледный янтарь, посередине со всех сторон барельефы из белого дуба с памятными событиями Галаданы и знакомыми любой школьнице лицами. Над барельефами местами небольшие картины. Освещение только световые панели, ими занят почти весь потолок. На полу темный паркет и просто исполинского размера ковер. В дальнем углу слева шикарный дубовый стол с небольшой приставкой и парой стульев, справа огромный стол из того же дуба с дюжиной стульев. Ждали Лориэль не в общем зале, через неприметную дверь в дальней стене ее провели в комнату отдыха. Ургона сидела на диване, и ждала кофе, который варила по всем правилам помощница.

– Слышала, вы любите кофе, старший пилот? – спросила хозяйка.

– Так точно, – ответила Лориэль.

– Присаживайтесь, – Ургона указала на место напротив себя.

Лориэль опустилась в очень удобное кресло. Сразу же захотелось расслабиться, закинуть ногу на ногу и поговорить по душам.

– Вижу, матриарх Низери испытывает к вам особые симпатии, – сказала хозяйка.

– Не уверена. Весьма похоже, что ее внимание касается всего проекта, а не конкретно меня.

– Любопытно. И чем же это вызвано?

– Виновата, хозяйка. Я хоть и не в мундире, но не могу обсуждать военные приказы.

– Понимаю.

Помощница принялась колдовать у плиты с посудой. Запах кофе стал еще более манящим. Минута, и на столе оказались две чашки с ароматным напитком. Лориэль подняла чашку за блюдце и сняла пробу. Ее любимый вариант кофе, причем весьма удачный.

– И как вам? – спросила Ургона.

– Лучшее, что мне доводилось пробовать, – Лориэль повернулась к девчонке у плиты и сказала: – Благодарю.

В ответ сдержанный кивок.

– Кстати, о мундирах, – сказала Ургона. – Почему не восстановились на флоте?

– Я гражданский пилот.

– Я вам не верю. Попахивает детской обидой. Только не говорите, что перед вами должны официально извиниться и принести нашивки на серебряном подносе.

– Возможно, какая-то обида и есть, – призналась Лориэль. – Я беспокоюсь, что, надев мундир, в любой момент могу быть призвана на флот. С учетом моих текущих обязанностей – очень не хочется бросить все даже не начав.

– Разумная осторожность, – согласилась Ургона. – И все-таки вы обиделись. Думаете, кто-то должен извиниться?

– Сомневаюсь, что верховной хозяйке есть дело до простого пилота.

– Все-таки обиделись.

– Не за себя хозяйка, а за проект. За наши отряды. Флот есть флот, но то, как с нами поступили – настоящая глупость.

– Сейчас проект «Девять» набирает обороты. И вы за нашими потребностями не успеваете.

– Мне приказали обеспечить качество, а не количество, – Лориэль улыбнулась.

– Припоминаю, – Ургона осторожно отхлебнула кофе. – Что с вашим докладом в службу спасателей?

– Через неделю будет готов.

– Планируете устроить драку?

– Если оценивать масштабы, хозяйка, то настоящую резню. Хочу потребовать от корпуса изменить устав.

– Однако! – впечатлилась Ургона. – Полагаю, доводы у вас железные. Просто совет – не пробуйте биться с ними в лоб. Удивите. Пусть откроют рты, а уже после излагайте свои доводы. Бетонный лоб на такой непростой службе просто необходим, не нужно его ломать. Непробиваемая защита полезна, когда никто не в силах ее разрушить. Понимаете, о чем я?

– Так точно.

– Хорошо. Теперь о серьезном, – матриарх поставила кружку на стол. – Слухи о том, что вас пророчат в мастера кажутся мне преждевременными. Вы слишком молоды.

– Именно так, хозяйка.

– Однако я их поддерживаю.

Лориэль непонимающе уставилась на Ургону. Старая мудрая тетушка смотрела беспристрастно. Она уже все решила. Все продумала, оценила, взвесила и выбрала чью сторону принять. От этой мысли Лориэль стало не по себе. Ургона уловила это сомнение и сказала:

– Королева-ведьма говорила, что матриарх – служение своему племени. Матриарх уходит, матриарх приходит. Служение остается. Это обязанность, место, а не женщина. Мастер – это призвание. И это конкретная личность. Мастер стоит на тонкой границе, там, где у простых теток не хватит знаний принять решение, а у матриархов не хватит смелости. Это сложный путь. Не будь я так хорошо знакома с этой грубиянкой Тиранэль, подумала бы, что она шутит на счет вас. Но надо отдать ей должное, достойных дочерей Галаданы она чует издали. Кажется, вы с ней как-то забавно познакомились?

– Чуть не подрались.

– Очень мило! – Ургона улыбнулась, от чего на ее лице появились старческие морщинки. – Знаете, что самое неприятное в любом деле на перспективу?

– Разочаровываться.

– Полагаю, мы друг друга поняли, старший пилот.

– Так точно.

Матриарх поставила чашку на стол и протянула руку помощнице, ей сразу подали неприметного вида жесткую папку с кодовым замком. Мастер неспешно открыла папку и протянула ее Лориэль.

– Ознакомьтесь. Для вас это шаг в бездну, старший пилот. Обратной дороги не будет.

Лориэль обомлела от строк. «Напечатано в одном экземпляре», «особый допуск категории…», «не подлежит…», «секретные сведения объединенных планет». От обилия терминов и прочего на миг закружилась голова.

– Ваш выбор, Лориэль, – сказала Ургона. – Либо вы навсегда остаетесь просто пилотом, либо работаете на перспективу. Признаться, я бы очень хотела называть вас мастером, скажем, лет через десять-пятнадцать. Но и особо не разочаруюсь, если вы окажитесь просто на своем месте, весьма нужном для Галаданы.

– Я так понимаю, это допуск в том числе и для перспективных разработок завода «Девять», про которые мне намекала мастер Хирондель?

– В том числе. Плюс вся информация по проекту Ка-Пять. Пока это основной круг ваших интересов, все остальное по мере требований. Не думайте, что кто-то позволит вам заглянуть в грязное белье совета. Решайте, старший пилот.

– Вы же читали мое дело, хозяйка, – ответила спокойно Лориэль. – Я давно уже все решила.

Подписать форму допуска оказалось очень просто, а потом внутри все как-то ухнуло, словно и правда улетело в бездну.

– Хорошо, – Ургона, довольная всем, кивнула. – Когда документ утвердит верховная, с вами проведут инструктаж.

– Я даже догадываюсь кто, – Лориэль улыбнулась.

Матриарх задумчиво прижала указательный палец к губам, а потом назидательно им же помахала перед собой.

– В первую очередь, старший пилот, следите за подготовкой экипажей. В совете идет бурное обсуждение, чтобы увеличить количество курсантов в несколько раз. Я бы очень хотела, чтобы вы на каком-то этапе стали защитным барьером. Полагаю, что утвердить вас в должности старшего инструктора по общей подготовке не составит труда. Немного с расширенными правами. Как считаете?

– Мы сейчас говорим о допусках к полетам?

– Именно. Да, так будет лучше, – Ургона кивнула сама себе. – И про текущие дела не забывайте. Пять недель до возвращения экспедиционного корабля. Погрузку и передачу экипажей нужно максимально ускорить. Военно-транспортные отряды получат соответствующий приказ и поступят под ваше командование.

– Разрешите предложение, хозяйка. Назначьте на текущую задачу главной старшего когтя Лионнэль. Поверьте, в настоящий момент более достойной старшей вы не найдете.

– Разумно. Хорошо, пусть так и будет. Но до того момента вся ответственность за подготовку на вас.

– Так точно.

– Можете сразу ей об этом сообщить. Что ваш кофе? – Ургона улыбнулась и старческие морщинки снова собрались на ее лице.

– Прекрасно. Благодарю.

– Тогда не задерживаю, старший пилот. Полагаю, у вас много дел.

Лориэль встала и потянулась к двери.

– Да, старший пилот, – уже другим тоном сказала Ургона. – Будьте осторожны с матриархом Низери, она имперка, этим все сказано. Так же опасайтесь матриархов Шилезры и Эрмискары. Это не тот случай, когда можно поворачиваться хвостом.

– Так точно.

Пока, следуя за помощницей Ургоны, выходили из здания, у Лориэль было время все обдумать. Шилезра матриарх по социальной части, Эрмискара – промышленность. Очень интересное сочетания вкупе с Низери. Это именно благодаря Эмирскаре Галадана много чего закупает с центральных систем, игнорируя собственное производство. Якобы так дешевле, как оно на самом деле – пойди узнай. А вот Шилезра… Детские страховки, социальные выплаты, помощь бедным и пострадавшим. И приюты. Сотни детских приютов по всей Галадане. «Мы Лека и Тори». Очень на это похоже. По крайней мере, мозаика складывается.

От этого открытия настроение жутко испортилось, даже помощница Ургоны спросила, все ли в порядке, а потом запаниковала доктор Юриэль.

– Все хорошо? На вас лица нет! Хозяйка Ургона что-то наговорила?!

– Успокойтесь доктор, – Лориэль сделала вид, что разозлилась еще сильнее: – Я думала сдать все отчеты и отдохнуть хотя бы пару недель, а мне хозяйка работы на десять лет вперед накидала! Давайте уже сворачиваться и полетели домой.

– Ой… – доктор вздрогнула.

– Вот это ваше «ой» как-то беспокоит.

– Я, кажется, забывала вас предупредить. У нас общий банкет, иначе никак нельзя. Традиция.

– Замечательно просто, – фыркнула Лориэль. – Работы столько, а у вас традиции.

– И обязательно общий снимок для музея института.

– Дайте я догадаюсь, кто будет снимать.

– У нее контракт! – доктор развела руками.

– Ох, зря я на это все подписалась! – хмыкнула Лориэль и сейчас не поняла, про какую часть сегодняшних событий она это сказала. – Идемте, доктор. Обед стынет!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю