Текст книги "Маугли. Доверие и предательство (СИ)"
Автор книги: Павел Казаков
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 26 страниц)
Начну с ближайшего имперца, в скафандре которого я прячусь от поля.
Опустошение!
Что чувствует тонгер в теле, когда за долю секунды его мозг умирает? Да ничего хорошего. Это как мощный удар током. Кто, неожиданно прикоснувшись к оголённому проводу под напряжением, не отдёрнет руку? Никто. Вот и тонгер, как та рука, отдёргивает себя подальше от мгновенно умирающего тела. А куда отдёргивает? Правильно. Подальше. В нашем случае – за пределы скафандра в пространство, наполненное влиянием дестабилизирующего поля и жутковатой тягой куда-то в пол. Поэтому давать пинка тонгеру после Опустошения не понадобилось. Он, исчез быстрее, чем я уловил его присутствие.
Я переместился к забралу и увидел, что к скафандру, в котором я спрятался, приближаются два небольших человекообразных дрона. Щупальцеобразные манипуляторы уже были в метре от меня. Ага. Телепаты же сразу, как я свалил в этот скафандр, засекли меня и отправили роботов схватить тело. Оперативно действуют. Но поздно. Я уже сориентировался, а моя стена гнева надёжно защищала меня от телепатического воздействия. Ничем эти роботы никому здесь не помогут.
До ближайшего ко мне имперца было метра четыре. Они тут сидели весьма просторно. Но и ладно. Прогуляюсь под полем эти четыре метра. Не развалюсь. Я рванулся и через секунду был внутри следующего скафандра. Эту секунду меня, конечно, ошпарило полем, но эффект в итоге был скорее бодрящий, чем разрушительный.
Телепат попробовал опять надавить страхом, но был послан с идеей занять пассивную роль в извращённом половом акте. Не знаю, насколько его моё предложение заинтересовало, но этот мой ответный импульс вызвал ещё одну паузу в давлении страхом, чем я и воспользовался, вынося Опустошением следующего имперца под кислотный душ из дестабилизирующего поля.
Сколько вас тут? Сто? Отработаю, сука, всех!
Следующий! Я уничтожил ещё одного ближе всех расположенного ко мне имперца. Приметил, куда прыгну в следующий раз, но тут неожиданно получил телепатический вызов от Крапивы:
«Маугли, дорогой, спасайся оттуда! Быстрее уходи!!!»
Это точно была Крапива, но как не вязалось это её «дорогой» с тем боевым азартом, что она испытывала совсем недавно. И почему уходить? Тут, очевидно, сидит начальство. Здесь и сейчас я наношу действительно серьёзный урон противнику. Да я только начал их потрошить!
«Что случилось, Ка?»
«Уходи оттуда!!! Там опасно!!!» – пришёл наполненный отчаянием ответ.
«Ка, что случилось⁈»
«Ты в опасности! Они захватят тебя в ловушку! Убегай оттуда!»
Так. Стоп. Какая-то чушь. Крапива не дура. Уж телепатически-то она может передать, откуда она узнала про ловушки, а не твердить одно и то же. От умственного и эмоционального напряжения я плохо соображал, но понял, что что-то не так. К страху я привык, но тупость осталась. Меня испугала не опасность, которая грозит мне и про которую узнала Крапива, почему-то я переживаю за неё. Чёрт. Да что со мной происходит. Надо собраться.
Находясь внутри очередного мёртвого тела под воздействием нагоняющего панику телепата, это не так уж просто – собраться.
Кроме страха на меня стали накатывать волны тупости. Я терял мысль собственных рассуждений. Каждая мысль двигалась со скоростью дождевого червя. Но одна мысль всё-таки была правильной: это всё чёртовы телепаты! Она помогла.
Я вовремя вспомнил, что чем сильнее я себя проявляю в плане способностей, тем легче меня обнаружить. Значит надо успокоиться.
Я стал отгораживаться, как от своих эмоций, так и от наведённых воздействий, будь то паника или тупость. Наконец я почувствовал, что чужое влияние проходил сквозь меня, не оказывая воздействия. Все эти плотные эмоции – страх, ужас, паника – теперь не цепляли меня. Успокоившись, я скользнул в следующее тело и понял, что нагоняющий жуть и панику телепат меня потерял. Я спокойно воспринимал потоки его внимания, а вот он меня не «видел». И одновременно с этим в голове сильно прояснилось. Я смог более адекватно оценивать своё состояние и обстановку.
Как только я оказался вне телепатического воздействия и со стороны почувствовал, как чужое внимание выискивает меня, то неожиданно увидел, что источников внимания не один, а два. Ага. Один, оказывается, нагонял страх, другой пытался сделать меня тупым. Что ж, я пока спрятался, перелетев на другой конец зала, но как только чужое внимание меня коснётся, то вряд ли я смогу и дальше оставаться незаметным. Времени в обрез.
Что за ловушка, про которую говорит Крапива?
И тут до меня дошло. Поздно, но дошло. Нет никакой ловушки! Как только я оказался в этом зале, находящиеся тут телепаты засекли меня и Гора. А Крапива рядом с Гором. И раз из пяти телепатов меня обрабатывают всего два, то остальные три скорее всего взяли под контроль Гора и Крапиву. И, вполне возможно, пилота нашего бота и пилота истребителя. Крапива просто подчинена чужой воле.
Осознание того, что Крапива сейчас просто марионетка в раках врага, привело меня в бешенство. Именно от этого я пытался её уберечь. Именно этого она боялась больше всего – потерять свою волю. И именно это сейчас случилось. Нет. Этого не должно происходить!
Суки!
Последнее слово услышали все в зале. Я подумал его очень «громко». Я через забрало шлема увидел, как дёрнулись почти все присутствующие в зале.
Боитесь? Обоснованно.
Я тут же почувствовал на себе внимание телепатов. Почувствовал, что меня обдаёт эмоцией сильного страха, почувствовал, что моё мышление пытаются затормозить. Только раньше у них получалось. Их воздействие проникало в меня, и мне приходилось бороться с этим: огрызаться гневом, стараться стать незаметным, или как-то еще выкручиваться. Телепаты давили на тормоз, я – на газ. Я не давал им подчинить себя, но тем не менее у них успешно получалось меня нейтрализовать.
Сейчас всё стало иначе. Когда я понял, что Крапива подчиняется чужой воле, меня накрыла такая волна ненависти, что впору было себя бояться.
Ну, дорогие телепаты, сейчас вы будете умирать.
Эту мысль я тоже совсем не думал скрывать.
Не буду убивать втайне. Пусть знают, что северный пушной зверёк пробрался на корабль и начал охоту на мышей. И ему пофиг, эти мыши загнаны в угол или нет. Будут они отбиваться или будут убегать по щелям. Он перегрызёт горло каждой.
«Ка, не сдавайся! Я останусь здесь, и я их всех убью!» – я послал Крапиве этот импульс и перестал отвлекаться на неё. Я её спасу, если возьму контроль за ситуацией здесь. Ну, как контроль… Всех убью.
Опустошение!
Тело, в котором я прятался, безвольно опустило руки и повисло на ремнях. Тут, кстати, работала искусственная гравитация.
Я повернул телекинезом забрало скафандра в направлении того, кто пытался нагнать на меня страх. Как он мог меня найти, так и я могу найти его. Вот он. В третьем ряду немного справа от меня. Метров тридцать. Да плевать на это поле!
Две секунды, и мы теперь оба в одном теле. Только для меня это совершенно чужое мясо, а ему родной носитель.
Опустошение!
Я не стал ничего обсуждать, а ударил, как только достаточно сконцентрировался. Ничего этот телепат мне противопоставить не мог. Шок от смерти клеток мозга заставил его выскочить из тела под воздействие поля. Всё, что я успел уловить, это кратковременный всплеск жутких ощущений: боль, чувство безысходности и паника. Только теперь эту панику он не нагонял на меня, а испытывал сам. Потом я потерял контакт с этим телепатом.
Следующий.
Следующий телепат даже не думал прятаться, точно также пытаясь заставить меня отупеть. Может, даже усилил воздействие. Я быстро определил, где он находится, – всего через одно тело от меня.
Иду в гости! Встречай, тварь!
Я переместился, и снова нахожусь в одном скафандре с пока ещё живым человеком.
Телепат следил за моим перемещением, но ничего не мог сделать. Когда же я серьёзно нарушил границы его личного пространства, то отчётливо почувствовал исходящий от него страх, который за мгновения перерос в панику. Видимо, его коллега очень хорошо протранслировал в эфир свои страдания. Я уже собрался умертвить тело этого телепата, как понял, что тороплюсь. Пусть он и нагоняет на меня тупость, но у меня и своих запасов хватает. Я же понятия не имею, где остальные телепаты, которые подчинили Крапиву и Гора.
Так значит надо спросить.
«Где остальные телепаты?» – спросил я, максимально вложив угрозу в свой вопрос.
И тут же получил картинку трёх фигур, сидящих поблизости. Не совсем рядом, но в этой части зала. Отлично. Больше мне ничего не надо. Я проигнорировал отчаянное «Не надо! Пощади!» и задействовал Опустошение на его голове. Всё сработало ожидаемо: смерть тела и исчезновение тонгера.
Нырнул в скафандр одного из указанных телепатов. Меня заметили, испугались, но ничего сделать не успели. Следующий тоже ничего не смог мне противопоставить. Остался последний.
Я оказался в его скафандре в районе груди.
«Отвлекись!» – приказал я, так как этот товарищ вообще не обратил на меня внимания. Такое ощущение, что он вообще спал или думал о чём-то своём. Всё его внимание было не здесь. Прям даже обидно такое игнорирование.
«Кто ты?» – получил я вопрос, полный недоумения.
«Маугли. Я вас тут убиваю потихоньку, если ты не заметил».
Теперь на меня обратили внимание.
Ох, твою же мать!
Лучше бы я его уничтожил, пока он был занят чем-то другим. Меня придавило чуть ли не физически. Я мгновенно почувствовал себя слизняком на асфальте под подошвой пешехода. Чужая воля просто поглотила меня, буквально за мгновение показав, насколько я слаб и никчёмен. Если до этого я чувствовал себя лисой в курятнике, успешно справившись аж с четырьмя телепатами, то сейчас эта лиса забралась в берлогу. Да блин даже не в берлогу, а в пещеру дракона. Настолько силы были не равны.
«Так это тебя мы здесь ловим?» – от этого дракона я ничего не мог скрыть. Он считывал меня, не встречая никаких препятствий. Настолько наши силы были не равны. Но если он ещё ничего со мной не сделал, то я как минимум потяну время.
«Никакое время ты не потянешь! Прочь из моего тела!»
Я тут же ощутил себя висящим в пространстве в двух метрах от скафандра этого монстра.
Подчинение было абсолютным. Это обескураживало. Так не бывает! Даже я, приказывая другим тонгерам, чувствовал их сопротивление, но чаще всего пользовался тем, что они в шоковом состоянии и не могут сопротивляться из-за этого. А тут меня, готового бороться и полностью осознающего своё состояние, просто ни во что не ставили.
Я висел и чувствовал на себе внимательный и наполненный презрением интерес этого существа, которое я не мог назвать человеком. Монстр, чудовище – так намного ближе к правде.
Он, очевидно, слушал мои мысли, поэтому я не удивился его высокомерной телепатической усмешке.
Да он читает меня как открытую книгу, ну и что. Он враг.
Я сконцентрировался.
Опусто…
«НЕ СМЕТЬ!!!»
Этот приказ не только сбил мою концентрацию, так ещё и заморозил абсолютно всех в пределах видимости. Я успел заметить, как абсолютно все в зале застыли, боясь пошевелиться. Возможно, что и половина персонала Цитадели сейчас застыли статуями.
«ТЫ НИЧТОЖЕСТВО! ОТПРАВЛЯЙСЯ В ПЕРЕРАБОТКУ!» – а вот этот приказ был адресован уже конкретно мне. И сделать я ничего не мог. Собственно, и отправиться в переработку я тоже не мог, так как понятия не имел, куда надо идти. А так, понимай я, чего от меня хотят, то без проблем там бы оказался.
Телепат понял, что облажался с приказом, и следующее указание я получил наполненное гневом и уже с конкретным вектором движения. Этот приказ был без слов. Просто давление в определённое место, вниз, куда и так тянула меня непонятная тяга. Вот же дракон чёртов. Ничего сделать с этим я не мог. А телепат, который точно был не ниже Золотого Ранга, просто наслаждался моим медленным перемещением в капкан, после чего меня обработают, и я навеки перестану быть собой. Последнее он мне буквально парой образов обрисовал.
«Маугли держись! Не сдавайся!» – ко мне пробился телепатический импульс Крапивы. Когда я понял, что она истерит под чужим влиянием, я просто перестал её слушать, но сейчас это была она сама – настолько живо и близко я почувствовал её присутствие.
Но не сдаваться я не мог. Чужая воля – не сила, а именно воля – медленно опускала меня куда-то вниз. Дракон когтистой лапой втаптывал слишком много о себе возомнившего рыцаря в песок возле своей пещеры. Доспехи рыцаря по сравнению с когтями дракона были не плотнее туалетной бумаги, меч выпал из руки, а крики принцессы не помогали, а всего лишь делали неудачу рыцаря ещё более позорной.
Я вдруг осознал, что теряю связь с реальностью. Какие, сука, рыцари и драконы? Неправильность этого образа и его пафосная несвоевременность немного привели меня в чувство. Я снова понял, где я и что я. Я без тела и чужая воля давит меня вниз. Уже, кстати, до этого самого низа пять сантиметров осталось.
Нет. Я не согласен! Мне нельзя вниз!
Но я не могу сопротивляться, когда на меня давит такой груз! Гидравлический пресс! Неумолимая сила.
Я вспомнил своё беспомощное состояние, когда сработала закладка в разуме, предназначенная меня убить в случае неудачного покушения на Елисея. Я тогда был беспомощен, и всё, что я мог, это не соглашаться. Пусть в мыслях, но не соглашаться. А сейчас я соглашаюсь? Нет. Или да? Я не хочу, но соглашаюсь, что эта мощная тварь в человеческом теле сильнее меня. Он сильнее, но я же без тела!
Да похер какая сила! НЕТ! Я НЕ БУДУ ПОГРУЖАТЬСЯ ВНИЗ!
Я осознал, что теперь я на уровне глаз этого телепата. Не поддался.
Получилось!
И тут я увидел то, что меня очень обрадовало. Через забрало шлема было хорошо видно, что лицо мужика покрыто потом. Ах ты, бедняжка, устал меня в пол закатывать?
Судя по глазам, телепат меня прекрасно видел или чувствовал, так как смотрел он точно на меня.
«ТЫ УМРЁШЬ НА ВЕКИ!» сейчас меня придавило прям основательно. Угроза серьёзная, я сам такими не брезгую, а вот внутри неё телепатический импульс был подчиниться старшему и сильному.
Я посмотрел в глаза, намереваясь что-то ответить, но вдруг оказался стоящим в узком тоннеле. В шаге передо мной темнел люк. Судя по отсветам на стенах и приближающемуся грохоту сюда на приличной скорости неслось какое-то транспортное средство. Убежать невозможно. Единственное спасение – нырнуть в люк. Там спасение!
«Маугли! Это иллюзия!» звонкий телепатический голос Крапивы раздался в голове и привёл меня в чувство.
Я закрыл глаза в тоннеле, а открыл их в центре управления огромным космическим объектом, будучи в бестелесной форме и вися в воздухе перед мощным телепатом-иллюзионистом. Крик Крапивы, будто струя воды под огромным давлением из пожарного рукава, смыл с меня навеваемые телепатом образы.
«Ты всего лишь иллюзионист!»
Эта мысль переданная мной телепату полностью сбила его давление.
Возникшую паузу я заполнил концентрацией.
Опу…
«СТОЙ!!!» – телепатический импульс пронзил мозг всех присутствующих, но…
…стошение!
Тело телепата умерло.
В этот раз я засёк появившегося тонгера. Он был в ярости. Какое-то время он не обращал внимания на воздействие поля, но полю было пофиг, обращают на него внимание или нет. Оно всех активно проявляющих способности или эмоции тонгеров в своей мясорубке прокручивало одинаково безжалостно. Вот и висящий в пространстве тонгер буквально через несколько секунд после выхода из мёртвого тела стал испытывать очень и очень неприятные чувства. Тем не менее, он висел передо мной и в ненависти смотрел на меня. Я был невидим, но ему это не мешало. Я чувствовал этот поток яркой ненависти. Но теперь это была приятная для меня ненависть проигравшего, вызванная бессилием.
«Пошёл вон!»
Телепат исчез. Точно не в капкан. Я успел засечь, что он двинулся куда-то за пределы Цитадели. Да и чёрт с ним. Сейчас он не боец. Я успел воспринять эмоцию ужаса.
«Ка, спасибо! Гор, сколько у вас времени до попадания под основание этой штуки?»
«Мы уже под ней. Нет уже времени! Мы пытаемся тормозить двигателями, но не получается.»
«Колите себе смертельные уколы и валите оттуда! У меня тут ещё куча работы.»
«Думай обо мне» – попросила Крапива.
«Давай прямо сейчас коли, я с тобой!»
«Уже!»
Я переместился внутрь оставленного мощным телепатом тела, чтобы не отвлекаться на поле.
Какое-то время Крапива молчала, но я не чувствовал, что с ней что-то плохое.
«Мёртвая невеста на связи!» – наконец раздался вполне привычный телепатический голос моей девушки.
«Фух! Давай удирай оттуда!»
«Удираю! Кстати, тут реально очень красиво!»
«Потом обсудим. Я тут ещё порядок не навёл.»
Я осмотрелся. Все мои убийства хоть и не сопровождались мощными разрушительными эффектами, тем не менее вызвали панику. Часть присутствующих имперцев отстегнулась от кресел и пыталась свалить, толпясь в дверях, часть продолжала сосредоточенно работать. Но в целом атмосфера царила нездоровая.
Так, ну и кто же из вас тут главный?
Глава 28
Осмотревшись после бегства мощного иллюзиониста, я понял, что все телепаты сидели в одном секторе, кто-то ближе к центру, кто-то дальше. Скорее всего, начальство где-то рядом, но понять, кто именно босс, по однообразным скафандрам я не мог. Хотя всякие цветные полоски на них были. Знай я эту маркировку, быстро бы догадался, ху из ху. Но я и в российских армейских званиях не разбираюсь, так что все эти полосочки для меня ничего не значат.
Придётся поступить по другому.
Я нырнул в тело очередного имперца и постарался нацелиться ему в голову, чтобы телепатически спросить, где начальство, но успеха не добился. Телепатически я мог общаться либо с телапатами, либо с тонгерами без тела.
«Гор, ты можешь передать мысли имперцу, который рядом со мной? Мы с ним в одном скафандре.»
«Сейчас… Могу!»
«Скажи, что в его скафандре сидит тот, кто убил остальных телепатов. Он должен показать мне главного.»
«Он не верит, и он поднял тревогу» – через несколько секунд ожидания сообщил Гор.
Ему же хуже.
Опустошение!
Имперец заорал, я, как самый близкий к нему собеседник, всё прекрасно слышал. Конечно, потерять стопу – это больно.
«Скажи ему, что, если не будет сотрудничать, отправится вслед за телепатами. Это очень больно. Пусть покажет главного!»
Я сместился к забралу, чтобы видеть тоже самое, что и имперец.
От Гора пришла картинка с пояснениями. Оказывается, главного тут никто не пытался скрыть. Маркировка из цветных полосочек и символов всё точно обозначала. Я мог бы осмотреться и спросить Гора, тот бы меня сориентировал. Четыре золотых четырёхлучевых звёздочки в ряд между двух золотых полос.
Сейчас этот командир встал и что-то вещал, показывая рукой на центральную голограмму. По ходу, происходящее там его интересовало больше, чем вынос всех телепатов вокруг него. Я невольно заинтересовался, на что он указывал.
Разобраться было нетрудно. Бот вот-вот должен был войти в зону действия некого воздействия, исходящего из основания Цитадели. За ним почти впритык шёл истребитель. И зона поражения и траектории движения судов были очень наглядно показаны разноцветными линиями.
«Гор, Крапива, валите оттуда!»
«Мы пытаемся, но тут какая-то тяга, еле сопротивляемся!» – ответила Крапива.
«Гор, сейчас будешь мои приказы начальнику транслировать!»
Чтобы сразу решить возможное недоверие в предыдущих переговорах, я решил начать не с ныряния в скафандр начальника, а с Опустошения.
Опустошение!
Имперец еле удержался от того, чтобы упасть вперёд и вбок. Кое-как сбалансировал на одной ноге и упал в кресло.
А зачем вообще мне лезть к нему в скафандр? Я и отсюда могу через Гора с ним общаться.
«Гор, скажи ему, чтобы отключил установку и все защитные поля. Иначе он окажется сам под этой Цитаделью. Один, без тела».
Через минуту я получил ответ.
«Он говорит, что не может. Как только он будет замечен в саботаже, управление перейдёт на запасной пульт к заместителю.»
«У него не так много времени, чтобы вывести из строя запасные пульты, поднять тревогу или сделать что-то ещё. Что угодно лучше, чем оказаться под ударом этой штуки. Я же прав?»
Ответ затянулся, бот тем временем приблизился почти вплотную к границе некого воздействия. Неизвестно только оно уже работало или пока просто было обозначено маркерами.
Капитан, или как он называется в этой здоровенной штуке, начал лихорадочно что-то набивать на пульте управления перед собой.
«Он сможет дать нам только несколько минут. Нам хватит!»
Главный имперец продолжил также сосредоточенно работать над пультом.
«Тяга прекратилась, мы можем лететь отсюда!» – я получил радостный телепатический вопль Крапивы.
«Отлично! А я здесь ещё не закончил! Давайте там, спасайтесь!»
Я переключился на то, что происходит в зале. Тут поднялась суматоха. Все и так, вроде, в поте лица что-то делали, но тут будто всем по стульям ток пустили.
Ладно. Добавим хаоса!
Опустошение!
Капитан, или как там его, получил свою порцию смерти в голову, после чего обмяк в кресле.
В следующий момент суматоха усилилась ещё больше, хотя, казалось бы, истерика и так всеми овладела. Народ поголовно начал выскакивать из кресел и бежать к дверям, но не тут-то было. Двери оказались заблокированными. А то, что произошло потом было для меня вообще неожиданным: забрала у всех скафандров поднялись.
Это было по-настоящему жутко. Материал скафандров, аппаратуры и обстановки в этом зале был насчитан на противостояние дестабилизирующему полю, поэтому казалось, что оно воздействует только на тонгеров. Но сейчас я смог убедиться, что это поле очень даже разрушительно для материи. Лица людей за секунды исчезли, превратившись в кровяной туман. По-видимому, тот, кто взял управление ситуацией на себя, особым человеколюбием не страдал. Он не только подверг мучительной смерти кучу своих сослуживцев, он из еще и в какой-то капкан отправил. Ну и отлично.
Мне, главное, самому выжить.
У моего скафандра тоже поднялось забрало и я тут же подвергся воздействию этого чёртового поля. Но для меня это уже не было чем-то реально опасным. Я быстро отключил почти все восприятия, не говоря уже о каких-то силовых воздействиях.
Наблюдать одновременную агонию и мучительную смерть десятков людей зрелище, конечно, то ещё. Стоило телепатам выйти из игры, а начальству окочуриться, как кто-то быстро сделал вывод, что единственный способ поймать неуловимого меня – это не оставить мне место, где я бы мог прятаться. Вот они и не оставили, раскрыв у всех присутствующих скафандры. Жестоко, а вот насколько эффективно – зависит от меня. Тяга к полу усилилась. А в пол нам не надо. Не верю я, что там меня ждут девушки в сарафанах и кокошниках с караваем на расшитом петухами полотенце. Блин, что за хрень у меня в голове! Кокошники, сука…
На самом деле думал я не только о сарафанах и караваях. В стрессовой ситуации мышление будто расслаивалось. Часть меня, которая отвечала за шутки, прибаутки и социальное общение, отправлялась в «свободное плавание», то есть я полностью отпускал контроль над этими мыслительными процессами. А они вместо того, чтобы просто остановиться, продолжали жить своей жизнью. Отсюда караваи и кокошники. Основные мои аналитические мощности в данный момент были направлены в «боевой компьютер» – ту часть разума, которая помогала выбраться из стрессовой ситуации. В такие моменты «раздвоения» я мог нести всякую чушь, шутить и придуриваться, при этом очень быстро соображать, как и что предпринять. Так было со мной в момент, когда меня хотел зарезать Николай, когда я подходил с мачете к похитившим Крапиву бандитам, так было и сейчас. Пока одна часть сознания забавлялась созданием образов девушек в кокошниках, другая решала боевые задачи. Ну, как боевые… Как свалить отсюда – это же боевая задача?
Меня тянуло вниз. Я был далеко от боковой стены. Если я буду аккуратно, стараясь не подвергнуться влиянию поля, смещаться в сторону, то меня всё равно втянет в пол, пусть и чуть ближе к боковой стене. Значит придётся потерпеть.
Я рванулся к закрытой двери изо всех сил. Меня тут же стало разъедать это сраное поле. Главное не терять сознание! Траекторию я построил так, чтобы толкать себя телекинезом немного вверх. В итоге я двигался к двери достаточно прямо и быстро. Быстро, но, сука, далеко не мгновенно! Почему не изобрели телепортацию? Всё равно было больно! Причём не просто больно. Меня глушило.
Я чувствовал, что сознание бескомпромиссно разъедает какой-то абсолютной чернотой чернотой. Самое время паниковать, но меня спасала мысль, что я уже переживал что-то похожее в капсуле психиатра Степанова. И этому можно сопротивляться.
Я и сопротивлялся.
Десять секунд. Не быстро. Совсем не быстро. Уже на грани обморока я добрался до стены и проник за неё. Чёрт! Тут тоже самое! Поле и тяга вниз.
Ладно. Я выдержу! Я оказался в пустом коридоре. Ни одного ящика, робота, человека в скафандре. Негде спрятаться!
Сознание начало мерцать. Я терял сознание и приходил в себя, каждый раз обнаруживая себя всё ближе к полу. Чёрт. Так не пойдёт. Я не дойду до конца коридора, меня втянет в пол намного раньше, тем более не ясно, что там меня в конце коридора ждёт.
Может за боковой стеной не будет этого воздействия?
Я дёрнулся влево, намереваясь пройти через стену. Это получилось. Стена, похоже была несущей. Уж очень толстая.
Я оказался в какой-то кладовке, в которой тоже некуда было прятаться. Пол был всё ближе. Сознание снова замерцало, пол был всё ближе. Это фиаско, братан – прокомментировала моя отпущенная на волю часть мышления.
Нет. Фиаско нам не надо…
Какая-то мысль мне показалась очень важной.
Да. Вот она: «сознание снова замерцало». Сознание СНОВА замерцало! Значит оно какое-то время не подвергалось влиянию поля⁈ Где?
В стене!
Я рванулся обратно, будучи уже на высоте не больше десяти сантиметров от пола. Влез в стену. И да! Внутри стены не было влияния поля! Ура! Я тут же зацепился телекинезом за вещество (больше всего напоминавшее помесь пластика с металлом) стены и понял, что смог, наконец, остановить тягу вниз, которая тут тоже была, но намного слабее.
Фух. Это было на грани.
«Маугли, ты жив?» – пришёл вопрос от Крапивы.
«Да. Я теперь человек-стена!» – от пережитого стресса в голов улезли тупые шутки. Но это меня успокаивало.
Я быстро рассказал Крапиве, что произошло и как я спасся. Нельзя сказать, что прям совсем спасся, но как минимум пока не попался.
Крапива сказала, что истребитель после акта саботажа со стороны капитана смог вывернуться из-под Цитадели. Кроме того, истребитель сделал две интересные вещи: отстрелил свои боты и втянул на их место наш. Оказывается, как только истребитель стал стрелять по Цитадели, Дилан перевёл этот истребитель в друзья. Соответственно, у капитана истребителя не было проблем забрать наш бот. Зачем он был ему нужен – не понятно. Там только наши мёртвые тела и всё. Но сделал и сделал. Капитан истребителя, видимо, до конца сам не понимал, что там такого ценного, поэтому попытался прикарманить наш бот. Сам истребитель опускался на поверхность Земли, выискивая место подальше от зоны поражения Цитаделью.
Гор отчитался, что многие из нашего бестелесного отряда не смогли вырваться из Цитадели, но многие смогли. Сейчас здесь кроме меня активных бойцов не было. Те, кого затянуло в капкан, не выходили на связь. Чёрт, печально. Значит, я тут единственная боевая единица.
Говорят, один в поле не воин. Пошли они в жопу, кто такое говорит. Сейчас мы посмотрим, насколько я не воин. По идее, я мог отсюда свалить, но Цитадель-то никуда не денется. Её подлатают, и рано или поздно я окажусь под её основанием. Значит, бегство ничего принципиально не решит.
Что ж, буду ломать её дальше. Есть и спать мне не надо. Не знаю, сколько времени мне понадобится, чтобы превратить эту летающую высокотехнологичную гору в такого же размера помойку, но у меня получится.
«Ка, я тут пока останусь. Надо доломать эту штуку!»
«Я могу чем-то помочь?»
«Найди нам тела новые. Сюда лучше никому не соваться. Пока тут работают эти генераторы поля и всякие капканы, тут опасно.»
«Хорошо!» – это «хорошо» Крапива сопроводила телепатическим поцелуем. Как интересно. Но, надеюсь, до телепатического секса у нас не дойдёт. Эту процедуру всё-таки хочется в привычном режиме осуществлять…
«Балбес!» – Крапива подслушивала.
«И я тебя люблю! Всё, пойду дальше разбираться с ними».
Пока общался с Гором и Крапивой, я также осторожно прощупывал Восприятием материал стены и пытался понять, могу ли я что-то видеть за её пределами, будучи сам внутри. Высовываться я боялся. За последний час, часто контактируя с этим чёртовым полем, я получил порцию боли, которую обычный человек и за пятьдесят лет не соберёт. И умудрился это сделать даже без тела. Поэтому сейчас меня прям потряхивало от мысли, что я снова подвергнусь этому разъедающему воздействию.
Ладно. Это лирика. Если надо, я ещё не раз во всё это дерьмо нырну. Страшно, это да. Но когда выбор очевиден, выбора нет. Сейчас надо понять, что я могу внутри этой стены. Я могу только сидеть или получится двигаться?
Двигаться получилось. Я поднялся повыше от пола. А потом подумал и поднялся ещё повыше – на следующий этаж. При этом я видел только темноту, а ощущения от пребывания внутри плотного материала были ничуть не лучше, чем от пребывания внутри трупа. Эта плотность материи давила и выталкивала. Кроме того, я ощущал всю эту материальную когезию и адгезию, все эти молекулярные притяжения. Если у твёрдой материи и есть мечта, то это мечта взорваться – так мне показалось. Приходилось постоянно сопротивляться выталкивающему влиянию плотного вещества.
Переместившись наверх, я очень осторожно расширил Восприятие, чтобы «осмотреться». Очень смутно увидел часть какого-то помещения с одной стороны и коридор с другой. Никаких подсказок, не было. За пределами стены по-прежнему поле пыталось сжечь любого неосторожного тонгера. Ладно. Продолжу пока искать, кого убить или что сломать.
Начались мои блуждания по стенам Цитадели. Столкнулся с тем, что можно назвать сигнальной системой. Поскольку я, можно сказать, всем своим естеством ощущал электрические взаимодействия в материале перегородок, то достаточно быстро заметил пронизывающие перегородку лучи. Пересекая их, постарался не вызвать никаких возмущений. Для этого пришлось двигаться очень медленно – как если надо погрузиться в стоячую воду и не вызвать кругов на поверхности. Вроде, получилось остаться незаметным, во всяком случае, никаких сирен не заверещало.
Кстати, звуки я хорошо слышал, но это помогало мало, так как весь персонал Цитадели ходил в скафандрах. Я мог слышать топот ног, но не речь.
Я хотел было обратиться за помощью в ориентации к Гору, но решил этого не делать. Наше с ним общение могли засечь другие телепаты, работающие на Империю.







