444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Бакетин » Турнир Мудрецов (СИ) » Текст книги (страница 21)
Турнир Мудрецов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:59

Текст книги "Турнир Мудрецов (СИ)"


Автор книги: Павел Бакетин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 51 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

– Нне… надо! – вскрикнул Лейн.

– Спокойно, хрюша. – сказал Киро, сжимая его лицо своей грубой хваткой. От короля ящеров несло тиной и гарью. – Сейчас украсим твое личико.

– Я… оччень богат, я заплачу, только отпустите!

– Заткнись, недоумок… – шепнул один из ребят Дилмора, держащий Лентрит.

Киро остановил нож на полпути и замер. – Ух. Вот как значит. Богатенький у нас тут. Да ты низко пал, Дилмор.

– Давай все решим, брат…

– Мы уже давно все решили. Мы решили, что не пустим на наши улицы таких как он. Их здесь ждет только одно.

– Он это просто от страха ляпнул, Киро, подумай.

Киро полоснул ножом по груди Лейна и сорвал верхнюю накидку, под которой виднелась атласная жилетка. Точно убедившись в правоте своих выводов, он рассвирепел. – Вот! – нож засвистел в воздухе.

– Стой! – воскликнула Лентрит, освободившись от захвата и выбегая вперед. – Для тебя есть жертва поважнее, чем этот папенькин сынок. Если отпустишь его…

– А, ты та ëнда, что вечно таскается с Дилмором и его бандой каличей? Тебе повезло, что мы девок не разрисовываем, давно бы уже разукрашенная ходила.

Дилмор ударил себя ладонью по лбу.

– Я принцесса Джуан Абани. Моя казнь принесет вам больше чести, ящеры! – провозгласила девушка. Еë слова заставили челюсти присутствующих отдаться воле гравитации. – Возьмите меня, но оставьте в живых этого мальчика.

Дилмор быстро оценил обстановку. В его братии было всего шестеро, не считая его и Лентрит. А двор был почти весь заполнен огромной толпой вооруженных детей. Даже считать их было абсолютно бессмысленно.

– Если умирать, так всем вместе. – сказал он, кивнув своим друзьям, и помчался в атаку. С диким ревом его команда ринулась за ним.

– А вот и не успеешь! – радостно крикнул Киро, замахнувшись с ножом в руке, и молниеносно нанес удар. Но острие не достигло цели. Проскользивший по воздуху арбалетный болт со свистом и беспрекословной точностью снес ему кисть руки вместе с ритуальным ножом. Он не сразу осознал, что только что случилось, но когда до его разума наконец дошло, он разразился оглушительным визгом боли и злости, отпустив Лейна. Тот и так был напуган, но визг пленителя и брызги крови на собственном лице повергли его панику. Он пополз вперед в сторону Лентрит и увидел как из-за еë спины из переулка выбегают солдаты королевской гвардии. Впереди шли несколько арбалетчиков, за ними пехота в количестве не меньше двадцати отборных рыцарей. Возглавлял эту роту седой рыцарь в черных доспехах. Все представители ящеров начали разбегаться кто куда. Гвардейцы погнались за ними, некоторых хватали и отправляли в нокаут, а некоторых, кто особо сопротивлялся, и вовсе убивали.

– Давно тут надо было порядок навести. – сказал рыцарь в черном, повернувшись и взглянув на компашку, стоящую в центре возле принцессы.

Время уже было заполночь, когда они вернулись во дворец. Встречал рыцарей сам король с каменным и зверски злым выражением лица, с ним герцог Биглем, а также королева Сьюзан. Принцесса без лишних слов была отправлена в комнату. Она не могла найти себе места, ходила по темной комнате из стороны в сторону. Ей было ужасно стыдно перед отцом, а еще больше перед матерью. Томительные полтора часа протянулись как вечность. Она уже собиралась бежать к родителям и постараться все объяснить. Несколько раз. Но каждый раз останавливалась на том, что же она им скажет.

– Опять сидишь в темноте. – проворчала королева, заходя в покои принцессы. Она распустила волосы и была в ночной сорочке, зажгла лампу, охватившую теплым свечением комнату. Принцесса сидела на корточках уперевшись спиной на изножье кровати. Королева посмотрела в еë покрасневшие и мокрые глаза, подошла, присела рядом.

– Летти.

– Я не хотела, чтобы так получилось! – со слезами сказала принцесса.

– Конечно не хотела. Потому что не думала, прежде чем тащить бедного мальчика черти куда и в какой компании. Ты не могла знать, что произойдет. Ты не виновата. Так? От тебя требовалось всего одно, совершенно простое и не требующее никаких усилий действие. Просто побыть хотя бы один вечер обычной принцессой и ответственным человеком. Но ты даже с этим умудрилась не справиться.

Девочка не выдержала и разрыдалась, упав лицом на ноги матери. Королева погладила еë по волосам.

– У него было такое лицо, он меня ненавидит, да?

– Не говори глупостей, Летти.

– Теперь он запрет меня в замке и… я буду как одна из тех сказочных дурочек прозябать в заточении пока…

– Как думаешь, почему северная башня, через которую ты пробираешься в подземелья, всегда без охраны?

– А? Это ты…

– Я настояла, но решение принял твой отец. Он не хотел, чтобы ты чувствовала себя птицей в клетке, потому и согласился. Но без охраны тебя отпускать было нельзя. Ты же не думала, что принцессу оставят без наблюдения. Если бы не агенты Налы, то гвардия не успела бы вовремя и вас обоих бы уже не было. Лейн нам все рассказал. Ты пыталась пожертвовать собой. – Лентрит почувствовала, как ей на макушку упали тяжелые горячие слезы и подняла голову. Королева продолжила прерывисто говорить – Я не имею права тебя судить за это… но…

– Прости мам, – сквозь слезы пролепетала принцесса – Я больше никогда не убегу и не буду делать необдуманных поступков, обещаю…

– Не давай обещаний, которые не сможешь исполнить.

***

Из цепких сонливых рук её вырвал голос Брана: – Лентрит? Ты чего, спишь? А ревешь чего?

– Ээ… нет, я не сплю. – Она очнулась, увидев перед собой очертания худенького мальчика в дорогом деловом костюме. Сумки при нем уже не было. Она вытерла слезы и попыталась подняться. Тут девушка вдруг осознала, как же она устала за последние недели.

– Идем.

– И куда теперь? Послушай, Бран. Там наши друзья рискуют жизнями, не стоит ли нам..?

– За Алланда волнуешься? Или за чародея? Да не волнуйся, уверен они будут в порядке. Им на помощь уже идут рыцари Черного Орла. Хотя вряд ли Алланд будет этому сильно рад, ведь с ними будет и глава концерна Литтельманн, но ничего другого ему ждать не приходится.

Девушка промолчала.

– С тобой был кто-то ещё?

– Да. Нас было четверо. Остальные понесли раненного к какому-то знакомому лекарю. – она все еще не могла отойти от воспоминаний и казалась Брану заторможенной.

– Хм.. Хорошо. – Бран немного призадумался. – В это время работает только один. Значит так, идем за ними, потом на пристань, а там уже до “Черной луны” рукой подать. Надеюсь мистер Флинт ещё достаточно трезв, чтобы открыть дверь. Нам всем стоит поскорее как следует расслабиться и забыться хотя бы на эту ночь.

– Я ничего не понимаю…

– Не будем терять времени. – Бран поправил очки и выбрался из кустарниковых зарослей, горделивой походкой направился по улицам.

– «Он столь юн, и при этом же столь уверен в себе.» – подумала Лентрит. – «Сколько же у капитана Алланда интересных знакомых.»


Глава 9. В «Черной луне»

Небольшая горстка измотанных и голодных людей, переживших страшный бой, прибыла в город Ривес уже ближе к полуночи. Ожидаемый отдых, добрая еда и выпивка, обещанная капитаном Сирены, придавали им немного дополнительных сил. Они сразу же свернули направо к пристани, на которой уже почти не было народу, лишь жалкие остатки от той толпы, что топтала каменное покрытие весь день. Они пересекли площадь и прошли через небольшой подлесок мимо старой верфи и маяка, оказавшись у большого, огороженного забором здания. Там они и встретились с Браном и его спутницей.

Лентрит радостно улыбнулась, увидев целого и невредимого Иона. Она подбежала к нему, чтобы обнять, но увидела, как он смущается. Она мягко толкнула его в плечо: – Ты как, рыжий?

– Бывало и лучше. – Ион запустил руку в слипшиеся от грязи волосы, попытался придать им хоть какое-то подобие прически.

– Тебе бы помыться не помешает… всем нам…

– Я бы лучше сначала поел чего-нибудь.

– Да уж, если Флинт не откроет, нам ни того ни другого не видать. – раздраженно сказал Бран, стуча по черному дереву двери. – Эй, девчонка, ты у нас мастак долбить в двери, давай-ка ко второму входу!

– Что это за место? – спросил Ион.

– Когда-то это были бани «Купающиеся красавицы». – пояснил Алланд. – Экзотическое место для уставших за долгое плавание моряков. А потом красавицы разъехались и заведение пришло в упадок. Тогда его купил старый пьянчуга мистер Флинт и переоборудовал в бар, назвав его “Черная луна”. Купальни разбирать он не стал, так что они нам будут очень кстати.

Сара уставилась на табличку, приколоченную на столб у входа. Шимейр подошел к ней и сказал: – А ведь написано же «Круглосуточно»! Но, видимо, на все замки заперто. Непорядок!

Сара провела рукой по тому месту, где были выгравированы руны: – Да, наверное.

– Это старый язык. На нем уже почти никто не говорит. Но почему-то сохранилась традиция писать названия на вывесках и табличках рунами.

– Так что с Демолишем, Бран? – спросил Алланд.

– Твои новые друзья, как ты и хотел, увели его из бухты. Так что можешь не беспокоиться. Хотя ума не приложу зачем тебе он. Этот корабль очень известен в наших морях.

– Есть пара мыслишек, на этот счет. Но пока я их отложу на будущее. И пока не придет ответ от командира.

– Использовать шпионскую сеть для передачи личной почты это, скажу я тебе, не очень-то разумно.

– Уверен, ты все сделал как надо, Бран. – капитан по обыкновению взялся за курительную трубку.

– А что там с Вальбером? Вы его прикончили?

– Нет, нас опередили… – Алланд с досадой и грустью в голосе вытряхнул застрявший табак.

Бран печально посмотрел на него, поправил круглые очки: – Ты свободен. Не повод ли для радости?

– Ага... – капитан быстро подошел к двери, с размаху врезал по ней ногой. Та с треском раскрылась, чуть не сойдя с петель. – Заходим, уважаемые.

Мистер Флинт – владелец заведения, бывший капитан торгового судна – сладко спал на барной стойке, выполненной резьбой по дереву в виде морской волны. Его совершенно не заботил ни шум, ни толпа гостей, бесстыже завалившихся внутрь.

– Вы только гляньте! – засмеялся Шимейр, подойдя к стойке. Он ткнул хозяина, попробовал растолкать, но тот не реагировал.

Финред увидел стоявшую рядом полупустую бочку с водой: – Возможно это поможет. – он взял бочку и разом вылил прохладную воду прямо на мистера Флинта.

Все ожидали, что он подскочит как ошпаренный. Но сон и алкогольное забытие в нем были настолько сильны, что он лишь лениво помахал рукой и повернулся набок, бормоча что-то себе под нос.

– Ну дела! Тут даже помощников нет.

– Да он всех видно распустил. – сказал Бран, сняв очки и протерев их тряпочкой.

– Полагаю, господа, – возвестил Алланд. – Что на сегодня у нас полное самообслуживание.

Здание было очень объемное и одной из сторон частично выходило на каменный высокий берег. Большой балкон с этой стороны соединял между собой пять секций купален. Все разделились на группы. Кто-то занимался разжиганием огромных печей, а кто-то залез в закрома с пищевыми продуктами и выпивкой. Мистера Флинта стащили с барной стойки и устроили на ближайшей скамейке. Шимейр возглавил поварскую команду, занявшуюся приготовлением еды. К большой удаче в кладовой было много припасов, а в разделочной висело несколько относительно свежих туш оленей. Алланд сделал предположение, что Флинт готовился принимать много гостей, планировалось мероприятие, но по какой-то причине оно не состоялось.

Пока печи разогревали небольшие помещения купален, голодные и уставшие оперативно расселись по столам бара. В воздухе уже отчетливо вырисовывался приятный аромат жареного мяса. Сара проскользнула на кухню и решила помочь Шимейру. Она очень быстро и аккуратно нарезала мясо на кусочки, что даже немного пугало. Алланд собрал вокруг себя своих новых союзников, чтобы обсудить дальнейшие планы. Ион сел вдали от всех, к нему за стол сразу же подсела Лентрит. Финред хотел присоединиться к ним, но остался за одиночным столиком.

– «Они так похожи.» – думал он, глядя на них. – «У обоих демоны в голове.»

Ион уставился в столешницу, вертя в руке вилку. Девушка пыталась заглянуть ему в глаза, увидеть то, чего ранее не замечала. Они молчали, не решались что-либо сказать, как вдруг подали голос в один и тот же момент, после чего рассмеялись. Он поднял глаза, сверкнувшие в свете ламп несколькими искрящими отблесками и сказал: – Нам так и не удалось нормально все обсудить, столько всего приключилось.

Она разглядывала переливающиеся голубые глаза, удивляясь, как раньше не замечала этого: – Да уж, не удалось. Все это время я мечтала, как вытресу из тебя объяснения… – Лентрит сжала в руках что-то воображаемое, а Ион почувствовал мурашки на спине. Но девушка помягчела. – Ты не рассказал всей правды о себе, но ведь и я тоже не была до конца откровенной.

Ион вздохнул.

– А как там все прошло? Вы одолели Вальбера? Мне жутко интересно!

– Одолели. – нехотя произнес Ион, словно это событие было совершенно заурядной обыденностью.

– Расскажешь?

Ион вкратце описал произошедшее в имении Мордера, но подробностями не увлекался. Лентрит внимательно слушала и незаметно для себя взяла Иона за руку.

– Эх, жаль меня с вами не было. – раздосадовалась девушка и покосилась на Алланда. – Он меня вокруг пальца обвел. То же мне, важное задание, ага…

– Я рад, что тебя там не было. Мы чуть не погибли. Если бы с тобой что-нибудь…

– Хах! Боишься за меня? А ведь сам пошел в эту мясорубку не раздумывая. Тебе не было страшно, Онси?

Ион немного задумался: – Я не знал, чего ожидать, и эта неизвестность пугает.

– Меня она тоже пугает. – она потупила взгляд, поскребла ногтем столешницу. – Наверное все люди так себя чувствуют перед неизведанным.

– Ага, скажи это ему! – чародей взглядом указал на Алланда, с широченной улыбкой глушащего пиво в компании новых друзей. – Мне кажется, этот человек не знает что такое перживания и беспокойства.

Лентрит на секунду обернулась: – Многое на первый взгляд нам действительно лишь кажется. – она посмотрела ему в глаза. – Вот ты, например, показался мне всего-лишь забавным простаком, когда впервые вошел в мою каюту.

– Ты же сразу за нож схватилась…

– Ну да, мы ведь на корабле с непонятно кем плыли… Потом мне казалось, что ты хоть и простой парнишка, но весьма начитанный, с тобой было о чем поговорить. Но все это время я не могла и представить, кем ты окажешься на самом деле. И теперь, Ион, я хочу знать все. Но чтобы все было честно, я расскажу свою историю, а ты свою!

Она быстро оглянулась, убедившись, что остальные достаточно заняты, чтобы не слышать их разговор. Она притянула паренька к себе, шепнула ему на ухо: – Моë полное имя – Джуан Лентрит Абани.

У Иона вдруг раскрылись глаза, он даже чуть не поперхнулся: – Ам… Что? Так ты и правда…

– Принцесса, да.

– Великий свет, Лентрит! Твой отец – король Лотнира!

– Потише! Хочешь, чтобы все узнали?

– Ну ты даешь! А ведь мы все шутили над тобой на корабле. Хах! Даже если бы ты призналась, все равно никто и не поверил бы!

– Видимо, мне от этого просто никак не избавиться. – она покрутила пальцами тонкий пучок волоса, каким-то чудом выбравшийся из косы и болтающийся у лица.

– Так, но это значит, что моя ма… – Ион осекся, его настроение вдруг резко сменилось, губы неприязненно сжались.

– Что такое? – она отпустила локон.

– Значит твой отец один из них.

– Ты о чем, Онси?

– Неважно.

– Неважно? Да сколько можно? Неужели ты совсем не веришь мне?

Ион не ответил. Лентрит смотрела на него, распаленная и обиженная.

– Да что ты о себе возомнил, а? – принцесса повысила голос. Решительный и полный раздражения тон усилил эффект еще сильнее.

– Лентрит, я… – растерялся Ион.

– Не надо этого, Ион.

– Чего не надо?

– Не надо принимать меня как должное!

– Чего это она? – смутился кто-то из мужиков. – Вот разоралась то…

– Есть одна мыслишка. – ответил Алланд, пригубив пива из резной кружки.

– Точно, у женщин такое бывает. – заметил второй. – раз в месяц! С ума сходят, стало быть…

Ион мрачно взглянул на подругу из-под спадающих на лицо волос.

– Внимание, мясо готово! – крикнул Шимейр. Они вынесли зажаренного оленя на большом подносе. – Это первая часть, следующая уже на вертеле. Налетай народ!

Все вдруг позабыли обо всем на свете и кинулись к барной стойке. Мясо уже было умело нарезано на небольшие порции. Вслед за олениной на стойку вынесли овощи, зелень с приправами и хлеб. А довершили все двумя бочками – вина и эля.

– Где ты научилась так виртуозно владеть ножом, Сара? – спросил Шимейр, глядя на то, как девушка протирает лезвие от жира.

– Я сражалась на арене. – ответила Сара, смотря на свое отражение на поверхности клинка. – Много лет. Однажды у меня в руке из оружия оказался только обломок меча. До этого мне не приходилось иметь дело с таким коротким оружием. Но в тот день я поняла, что оно мне подходит. С тех пор я усердно тренировалась с кинжалами. – Она ловко крутанула нож в руке.

– Ты просто чудо. – сорвалось у Шимейра. Ему показалось, что она никак не отреагировала, даже не поворачивала голову. Он добавил: – И я не про твои убийственные умения. Мне кажется, ты очень искренняя и открытая. Ты не носишь масок, говоришь то, о чем думаешь. Это удивительно.

– Мне такого никто не говорил. Спасибо, Шимейр. – она почти улыбнулась, шевельнула краями губ, лишь на чуть-чуть.

– Хватит ворковать, голубки! Тащите еще мяса! – заорал особо ретивый голодающий, которому не хватило порции.

Лентрит с Ионом вернулись за свой стол с горячими кусками оленины. Девушка воспользовалась столовыми приборами, а чародей попытался взять мясо рукой, но обжегся. Он временно отодвинул тарелку, поднял яркие глаза на свою подругу: – Лентрит, я доверяю тебе. Просто мне тяжело говорить с кем-либо о вещах, которые меня волнуют. Это не связано с тобой или кем-то еще. И извиняться я за это тоже не буду.

Она мигом проглотила небольшой кусочек мяса, все еще глядя на него с недовольством.

Ион неожиданно усмехнулся: – Но было бы нехорошо нарушать взаимодоверие, так что… так и быть, я кое-что расскажу. Хотя на все, пожалуй, вечера не хватит.

Девушка по своему обыкновению засветилась от радости, широко и волнующе улыбнувшись.

– У нас еще куча времени, Онси – она отрезала очередной кусочек мяса и запихнула его в рот, закусив хлебом и запивая элем. – Тем… полее у наф был план, ты ведь не вабыл?!

Лентрит активно поглощала мясо, а вид еë жующего лица повеселил Иона. Он вдруг поймал себя на мысли, что очень здорово вот так сидеть с другом за столом, и говорить обо всем, чем угодно. Раньше он не верил, что так может быть.

– У меня был план еще до встречи с тобой, Лентрит. Хочешь знать как я тут оказался? Так вот…

***

Город Лиджес, располагающийся на южном побережье Малой земли являл собой тихий уголок. Во всем мире было трудно найти более спокойное место обитания людей. Он был, в какой-то мере скучным. Ион вырос в Лиджесе, ему нравился этот город и его отчужденность, но он чувствовал, что чем дольше остается здесь, тем меньше у него шансов выбраться в мир и прожить “ту самую жизнь”.

Парень зевнул, осматривая бухту. Он стоял на холме, который они с другом облюбовали еще очень давно из-за потрясающего вида. На этом же холме стоял старый полуразрушенный маяк. Ион глянул на маяк, ощутил привкус тоски, и его настроение испортилось еще сильнее. Красоты уже не впечатляли как прежде, а больше служили напоминанием об утерянном и недостижимом. Приходя сюда он краем глаза посматривал на маяк, но не решался подойти, ведь там, в тени этого монумента покоилась могила его друга. Он был зол на Лока, но безумно скучал, ненавидел его, но до сих пор скорбел и оплакивал как настоящего брата. Близился полдень, и в порт активно заходили корабли.

– Ну как, есть что-нибудь интересное на сегодня? – спросил хриплым голосом старик, присев рядом. Он подкрался как мышь, а звук его голоса слегка всколыхнул задумчивого паренька.

Ион потянулся, от души зевнул, иронично взглянув на старика: – Сегодня, вчера, завтра… Разве в этом городе хоть раз что-нибудь интересное происходило?

Старик сорвал длинную травинку, принялся жевать еë, задумчиво вглядевшись в горизонт, где из-за четкой линии, разделявшей небо и море, вырисовывались паруса: – Всегда что-то происходит. Даже если ты этого не видишь, малец. Запомни.

– Ага, точно… будешь снова умничать? Ты и в школе-то не учился, а возомнил себя невесть кем.

– Некоторые и за годы в учебных палатах ума не набираются, вон ты тому яркий пример!

– Да иди ты…

– Хочешь чему-нибудь научиться? Урок бесплатный. Надо лишь уметь рассмотреть, или хотя бы постараться.

– Ну раз ты такой умник, то просвяти, что же ты такого видишь?

Старик уселся поудобнее, выплюнул травинку, сорвал другую. У него были длинные волосы и повязка на голове, а на лице полно всяческих узоров. Поначалу, когда только Ион познакомился с ним, то очень удивлялся этому. Потом он узнал, что такие лицевые татуировки являются традицией у многих островных аборигенов южного моря.

– Ты любишь корабли, Ион?

– Мне нравится, как они выглядят.

– Это верно. Кораблестроение – не только инженерное дело, но и искусство! А искусство дарит нам многообразие, которого так не хватает нашей душе.

– Лично я не вижу тут особого многообразия, эти корабли по большей части одинаковые.

Старик рассмеялся – Да, конкретно эта область пока не раскрылась во всей красе, но подвижки уже есть! Вон, посмотри туда: – старик указал на два заходящих в бухту судна. – Можешь сказать, кто из них откуда прибыл?

– Да ты чего, на жаре перегрелся, старик? Откуда ж это я могу знать?

– Тот что побольше, – старик прищурился. К своему возрасту он ничуть не растерял остроты зрения. – Это галеон из Нарау. Судя по ободам на корпусе, точно сделан на восточных вервях. Только глянь на отделку кормы. Она же повторяется и на носу. Такую двойную облицовку на больших судах делают только у них.

– Это еще не значит, что он из Нарау. – заметил Ион.

– Твоя правда, малец. – старик усмехнулся. – Смотри, рядом с ним судно поменьше…

– Так это ж не корабль даже, больше похоже на очень большую лодку с парусом.

– Ну по сути, все корабли это большие лодки… но это судно имеет немало секретов. Причем во многих смыслах. Конкретно это видимо сопровождает тот галеон. А сам корабль без сомнений построен в королевстве Тиар. Кстати именно там придумали порох.

– Вот этого я не знал…

– А еще Тиар уже давно в крепком союзе с Нарау, и его кораблей по одиночке здесь обычно не увидишь. Смотри дальше. На пристани. Тот небольшой бриг из красного дерева – этот со стапелей имперской верфи. Пришел без сопровождения, что весьма подозрительно.

– И правда, как же они не боятся пиратов.

– Империя подмяла под себя морские маршруты. Она делит море с Нарау. – старик трясущейся рукой направил взгляд Иона дальше. – А вот еще один представитель в порту. Тоже бриг, на вид вполне обычный, но судя по парусному вооружению и форме носа, он из Генорхада.

– Откуда ты вообще все это знаешь?

– Я же смотритель маяка.

– Ага, маяк уже сколько лет не работает. Так что ты просто старик. Хотя даже так, смотрители не могут столько всего знать. Как тебя вообще занесло сюда, ты ведь…

– Дикарь? Да… Но я не был рабом. Мне повезло встретить хорошего человека, который меня многому научил. Надеюсь, ты тоже такого однажды встретишь, Ион. Ты хороший и умный парень, но иногда я смотрю на тебя, и ты словно совсем потерян, не знаешь, чего на самом деле хочешь.

– Все я прекрасно знаю. И никто мне не нужен. – насупился Ион.

– Как скажешь. – улыбнулся старик. – Что ж я закончу свою мысль.

– А что, в этой лекции по кораблям есть какая-то мысль?

– Еще как. Смотри внимательно. Там слева стоит фрегат из Леодана. А рядом с ним курьерский корабль из Мокнира. А вон к бухте уже подплывают гости из Лидрона и Куверти. Все они плывут разными путями, и судя по направлению, в обход известных маршрутов. Подумай, Ион, может сообразишь! – старик снова улыбнулся, показав кривые зубы.

– Они все… из разных стран. Все в одном месте.

– Почти все. Я не вижу кораблей из Аттавы и Амовира. Но у Аттавы нет флота, как и порядочных выходов в море, лесное королевство, что сказать.

Ион нахмурился, принялся рыскать взором по бухте, наконец спросил: – А из Лотнира есть корабль?

– Забавно, что ты спросил. – улыбнулся старик, заменив очередную травинку у себя в зубах. – Вон один есть, только подплывает.

Ион уставился на указанный ему корабль, и тот показался ему знакомым.

– А что тут забавного?

– Именно на этом корабле много лет назад сюда прибыл ты, малец. Со своей мамой.

– Что? Да ты брешешь, старик!

– Никак нет, Ион! Я это помню, потому что в тот день был сильный шторм и маяк в который раз загорелся после удара молнии. Ноги-то я унес, отправился вниз к порту. Там и заметил этот чудный кораблик. В Лотнире хорошие мастера, делают хоть и медленные, но очень крепкие суда. Они редко плавают за пределы Срединной реки, а потому обходятся малыми корабликами. Когда он зашел в порт тем страшным днем, с него сошла женщина в мужском, как мне показалось, костюме. А на руках держала младенца.

– А с чего ты взял, что это был я? Да и как такое вообще упомнить можно?

– Еë встречал ваш дядя, а он у нас человек известный. Да и городок наш тогда был еще совсем маленький, так что тут все обо всем очень быстро узнавали.

Ион задумчиво почесал подбородок, рассматривая совсем обычный на вид небольшой парусник: – Спасибо, Кил. Я, наверное, пойду прогуляюсь. Что-то засиделся тут…

Бывший смотритель маяка Килоро проводил Иона взглядом, оставшись сидеть на месте и наблюдать за приходящими в порт Лиджеса кораблями.

Ион быстро спустился с холма и проверенными тропинками помчался в город. Он торопился. Под конец он и вовсе бежал, словно его подгоняли призраки загробного мира. Но он не успел. Когда Ион вбежал на пристань, судно из Лотнира уже стояло на приколе. Парнишка остановился отдышаться на несколько минут, внимательно разглядывая интересовавший его корабль. Вблизи он был гораздо больше, чем казался издалека. Ион стоял еще несколько минут, пока не почувствовал толчок в спину. Он обернулся, увидев угрюмую физиономию темноволосого мальчика лет пятнадцати, и идущую с ним за руку совсем маленькую девочку.

– Ты чего тут слюни пускаешь, Ион?

– Здравствуй, Лорес. – проговорил сквозь зубы Ион.

Девочка потянулась к Иону свободной рукой, но он отошел на шаг назад, а Лорес потянул еë обратно. – Сколько раз говорить, не надо прохожих лапать! – он снова обратился к Иону: – Опять по улицам носишься, как в зад ужаленный, а, Ион? Занятия пропускаешь. Тебя там профессор обыскался совсем.

– Сейчас нет на это времени, Лорес. Ты случайно не видел, с того корабля никто не выходил? Кто-нибудь подозрительный?

– Опять ты за свое… – Лорес снова придержал неугомонную девочку. – Вечно вы с Локом всякой ерундой занимались, так и смотри к чему это привело… – он остановился, глядя на мрачное лицо Иона, осознав, что сказал лишнего.

– Спасибо за помощь. – Ион собирался уйти.

– Да постой ты. Вот же пень рыжий! – Лорес схватил Иона за рукав рубашки. – Не знаю поможет ли тебе, но с корабля сошли три женщины и куча матросов.

– Что за женщины? Среди них была с красными волосами?

– Ага, была такая.

– Куда она пошла?

Лорес очень удивился, он никогда не видел Иона таким взволнованным.

– Да к центру пошли, к портовому управлению… – Лорес повернулся, чтобы указать направление. – а кто…

Ион вдруг припустил так, что на глазах девочки словно испарился на месте. Лорес покачал головой: – Странный он, Лисси, честное слово!

– Бя, стряни…стрян… стря – замяукала девочка, идя следом за ним по улице.

Ион несся сломя голову, чуть было не сшиб несколько людей и чудом не врезаясь в густо обустроенные на улице ларьки с разными съестными товарами. Он пролетел через фруктовый тент, опрокинув три корзины с яблоками, виноградом и каким-то заморским фруктом, чудом попавшим сюда с Большой земли, услышал в свой адрес несколько отвратительных проклятий. Пропустив их мимо ушей, помчался дальше. Он надеялся нагнать Налу, он был уверен, что это она, и ему удастся застать еë сразу после прибытия, что было само по себе чудо. Он видел еë очень редко, но хорошо запомнил во всех деталях, особенно еë холодные как само море глаза. Выбежав на округлую площадку с фонтаном по центру, он наконец увидел еë.

– Вот так! – сказал Ион тихо, но с ликованием в голосе. Он торжественно сжал кулак, словно победил в конкурсе. Парень хотел броситься к ней, но вдруг остановился на полушаге, после чего спрятался за бочки, обозначив тем самым временный наблюдательный пункт.

Нала никуда не двигалась. Она стояла у фонтана напротив входа в портовое управление и беседовала с двумя девушками. Одна из них тут же спешно удалилась, а вторая продолжила слушать. Ион не мог понять о чем они говорят, потому как со всех сторон доносилось слишком много разных звуков. Но до него доходили обрывки их речи.

– … меня это не волнует, время не ждет, так что оповестите всех как можно скорее. Начнем раньше, чем планировали. Раз уже почти все собрались, то не будем ждать.

– Как прикажете, госпожа.

Вторая девушка также покинула Налу, скрывшись в гуще людей.

Нала повернулась к выходу из города, что был совсем рядом с фонтаном. Ион неожиданно обрадовался, но секунду спустя мысленно отругал себя за это. Она не пошла к выходу, вместо этого направилась вверх по улице.

– «Что, совсем не хочется домой? Тебя не было два года, никого не желаешь повидать, случайно?» – подумал Ион, чувствуя, как его переполняют обида и боль. – «И что же такое важное ты задумала, а?»

Он двинулся следом за ней, стараясь держаться на расстоянии, но не упускать еë из виду. В какой-то момент ему показалось, что она свернет к академии, в которой он учился, но она прошла мимо этой дороги. Нала за пару часов обошла почти весь город. В редкие моменты она останавливалась у примечательных мест, встречалась с разными людьми. Это выглядело случайными встречами знакомых, но Ион был уверен, что это не так. Все время пути он не отставал и тщательно следил за еë передвижениями. Под конец своей долгой прогулки Нала набрела на старый трехэтажный дом. Дом этот был ничем не примечателен, и совершенно не выделялся среди целого ряда таких же домов. Женщина несколько раз осмотрелась, прежде чем войти, постучала в дверь. Ей открыли, и она спешно вошла внутрь.

– Так, ну и что дальше? – спросил Ион сам себя.

Он обратил внимание, что рядом с домом велась стройка, что было очень удачным для него обстоятельством.

– «Что ж, пойдем по верху.»

Парнишка не мог упустить этот шанс, понаблюдать за работой Налы и был готов на все, даже на опасный подъем по строительным конструкциям. Он убедился, что вокруг нет людей и, подождав проезжающую мимо повозку, быстро перебежал дорогу. Лазая вместе с Локом где ни попадя, Ион научился карабкаться почти по любому рельефу, за что Берн нередко называл его обезьяном. Что это значило Ион не знал, потому как такие животные водились только на родине Берна с другой стороны островов. Но он мог догадываться. Так обезьян по имени Ион быстро и без особых проблем оказался наверху, хотя и нахватал несколько заноз о необработанные доски. Он встал на край мостка и оценил расстояние до окна здания напротив. Немного помешкав, Ион напружинился и прыгнул. Он уцепился обоими руками за выступающий край подоконника, испуганно посмотрел вниз.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю