412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Зверев » Дырявый мир (СИ) » Текст книги (страница 9)
Дырявый мир (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:41

Текст книги "Дырявый мир (СИ)"


Автор книги: Павел Зверев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц)

В любом случае лошадей гнать не стал. Неплохо отдохнули с Костей, где чуть ли за решетку не загремели – соседи попались злые. Пришлось приехавшему наряду отвалить двадцатку, благо с этим проблем не было. На следующий день всё же не удержался, и заскочил в тир. Диагноз неутешительный – отдача выбила искры из глаз, да так, что еще минут десять в себя приходил. Ну а после начались ничем не примечательные будни. Время текло медленно и неохотно. Как таковых занятий у меня не было, так что, откровенно говоря, занимался ерундой. Несколько раз ездил на свой участок, где работы велись ударными темпами. Лезть с советами не стал, просто походил, посмотрел, да было достаточно.

Еще через десять дней Ратнер перевёл остаток суммы, и она впечатлила. Семь, мать его, миллионов. После этого перевода в прострации я просидел минут десять. Снова сраная обезьянка с тарелочками и полный штиль в мыслительном процессе. Казалось бы, радоваться надо! Ан нет, радоваться почему-то не хотелось. Слишком большие деньги сразу же порождали совсем не радостные мысли.

Этот день практически не отложился в моей памяти. Была внутри какая-то потерянность, что ли. Хотел я порадоваться за себя, даже выпить хотел в компании Костика, но почему-то не стал. Где-то в глубине души поселился неприятный холодок, который только подпитывался паранойей.

Еще две недели остались позади, пока, наконец, рука не вернула себе полную функциональность. Камни на кольце потеряли даже минимальный голубой оттенок. Зато чувствовал я себя до безобразия отлично. На носу Новый год, а снега до сих пор нет.

Стройка шла полным ходом и даже уже финальную сумму подбили. Доплатил еще шесть миллионов, но окончательный проект, с которым меня ознакомили посредством 3D моделирования, был выше всяческих похвал. Ох, точно из меня хреновый бизнесмен. Вот если бы главная цель заключалась в окупаемости, то хрена с два в ближайшие лет десять я бы на неё вышел. Если не больше, конечно. А так, всё шло своим чередом, где имеющиеся деньги на карте позволяли игнорировать появляющиеся трещины.

Очередной день должен был начаться со звуком будильника, но проснулся я задолго до него. Точнее можно сказать, что не спал вовсе. Ощущение прокола появилось еще вчера с утра и до сих пор не пропало. Обычно хватало пяти-шести часов, иногда доходило до десяти, но в этот раз прошло уже двадцать. Внутри поселилась тревога. Не сильная, но никакого спокойствия на душе не было.

Я не хотел идти на ту сторону, не видел в этом необходимости. Правда, что рюкзак, что «Вепрь» приготовил еще вчера. Не знаю зачем, если не собирался, но почему-то был уверен, что готовым нужно быть всегда.

Весь день прошел, как на иголках. Даже до дел руки не доходили. Мне постоянно казалось, что что-то должно случиться. Что вот-вот что-то заставит меня сорваться и уйти, но пока было тихо.

Снова практически бессонная ночь. В сон я проваливался и постоянно видел кошмары. Причем видел со стороны того, кто эти кошмары причиняет. Разорванные тела, кишки, какие-то домики. И до тошноты мерзотное ощущение видеть всё это от первого лица.

– Да, слушаю, – телефонный звонок вывел из полудремы, в которой я находился.

Взгляд упал на часы, что показывали половину третьего дня. Чувствовал себя ужасно: в голове туман, какая-то слабость и ломота в мышцах.

– Здорово, Юр, – Костин голос был на удивление серьезен. – Сегодня утром охотники нашли тела. Пять человек разорваны в клочья. Их практически сожрали.

– Стоп, – резко подорвался я с кровати и сел. – Где?

– Сорок пятый кэмэ, – ответил друг. – Заимки на Кристальном. Саныч думает, что это твой шатун-недобиток. Сегодня собираемся на охоту. Тебе, по-хорошему, с нами нельзя, но я помню твои постоянные тренировки с «Вепрем». В общем, настоял. Саныч дал добро. Ты с нами?

– Нет, – выдохнул я, бросив взгляд на рюкзак. – Давайте без меня. И осторожнее там, он здоровым был

– Будем, – в голосе друга ни грамма разочарования. – Нас четырнадцать человек собралось, так что сдюжим. Как вернемся, наберу.

Отбой нажал Костя, а я прикрыл глаза и постарался собрать мысли в кучу.

Теперь понятно, что за домики я видел во сне. Мать! Это что же получается? Это нихрена не сон был?

По спине пробежал табун мурашек, плавно перетекающий в легкую панику. Но её я оборвал быстро, как и дрожание рук. Не сейчас.

Снова взгляд на собранный и готовый рюкзак, рядом с которым стоял «Вепрь».

Черт. Они ведь не знаю, на кого идут, а я представляю очень даже хорошо. Казалось бы, что сможет мертвяк против четырнадцати стволов? Только не мертвяк там был, а такая же долговязая тварь, глаз которой я подбил. Быстрая, сильная и чертовски опасная. Был и еще один нюанс – я видел, куда она ушла после своего пиршества. Знал, в какой пещере спряталась, и что сейчас находится в подобии сна. А теперь внимание вопрос – почему бы мне все эти знания не вывалить на Костю? Думаю, в четырнадцать стволов проблем она не доставит. И вот тут очередное странное чувство, которое словно шерсть на загривке пса. Добыча – моя!

Вздрогнул от этой мысли я сильно. Такая чуждая и ни разу не моя. Но, тем не менее, никакого другого решения уже не было. Я понимал, что это ненормально. Понимал, что опасно. Но ничего с собой поделать не мог. Даже страха не было, то есть вообще. Только решение закончить всё лично.

Так как собираться не было нужды, уже через десять минут я садился в такси, где худой, как щепка мужик лет под пятьдесят сразу же сел на уши. Жизнь плохая, власть плохая, а дороги вообще дерьмо. С последним я согласился, а на остальное просто наплевал. Слушал в вполуха, да иногда поддакивал.

Высадили меня на стоянке большегрузов, где я практически сразу ушел в лес. Погода пусть и стояла неплохая, но солнце уже не греет. Внутри царил какой-то легкий мандраж. До пещеры, где укрылась тварь, отсюда километров семнадцать, не больше. Нужно было поторопиться, ибо, сколько она будет находиться в спячке, я понятия не имею. Так что шире шаг и с песней!

Зимний лес, уже с голыми лиственными деревьями выглядел пусто. Хвойняка в этих местах маловато. Холодный, пронизывающий ветер гнал вперед, а я, даже не зная местных лесов, просто шел к цели. Что-то сродни ощущения трещины, которая, кстати, так никуда и не делась. Только вот тварь отдавала внутри чем-то неприятным и темным. А еще в голове крутились мысли. И вот вроде зная свой разум, можно допустить, что это его проделки, но не верилось в это и всё тут. Что за дикое желание лично её прикончить? Непонятно. И снова, как в случае с Лорель, критическое мышление лишь повякивало где-то на границе сознания, тогда как я вообще не обращал на него внимания. Считал чем-то лишним.

До нужной небольшой сопки добрался часа за полтора. Вроде и не устал, но руки подрагивали. Пещеру нашел не дольше, чем минут за двадцать. Темный зев буквально притягивал взгляд, и нет, не потому что там была тварь, а просто выглядел, словно вход в шахты. Хотя никаких шахт здесь в помине нет.

Оставив рюкзак снаружи, немного помешкал относительно фонаря, но всё же его включил. Я должен видеть, куда стрелять, остальное условности. Один хрен, даже если останусь незамеченным, то в темноте толку от меня ноль.

Первый шаг дался на удивление легко. Внутри было сыро и холодно. Пар вырвался изо рта сразу, как только я оказался среди каменных стен. Очень узкий, но высокий проход, который уходил далеко вниз. Не знаю, как бы протискивался здесь с рюкзаком, ведь даже без него идти было тяжело. Особенно неудобно держать в упоре «Вепрь». В некоторых местах идти приходилось полубоком, так что стрельба в таком положении представлялось слабо.

Конец прохода показался внезапно. За небольшим кривым поворотом он расходился в стороны, превращаясь в небольшую пещеру. Вот здесь уже в мозгу щелкнул тумблер и лишние мысли вымело. Мощности фонаря хватало, чтоб высветить всю пещеру целиком, но вот твари я не видел. Не видел ровно до того момента, когда кусок камня у дальней стены не бросился на меня в длинном прыжке. Успел только отметить когти, как «Вепрь» бахнул. А потом еще и еще. От первого выстрела тварь отбросило в сторону, но ощутимого вреда попадание не нанесло. Даже с учетом того, что пуля попала прямо в голову существа. Правда, отметил я это краем сознания, так как им завладела другая – эта та же тварь, в глаз которой я попал на той стороне!

Десять патронов чертовски мало для существа, что выдерживает прямое попадание в голову.

Вот и сейчас магазин опустел слишком быстро, и ни одна пуля не ушла мимо. Только вот тварь это не убило. Более того она снова рвалась ко мне, а разделяло нас метров, наверное, пять. Всё, что я успел сделать, так это шаг в сторону и достать второй магазин из подсумка. Пустой уже ударился о каменный пол пещеры, но я не успевал. Тварь была рядом! В свете фонаря еще страшнее, чем до этого! Вместо морды – одно сплошное месиво, без глаз и с развороченным ртом. С раскуроченной шеей и грудью. Казалось бы, не должна она уже не то чтобы двигаться, но существовать!

Но, тем не менее, тварь была еще жива.

Шаг в сторону, что я сделал до этого, спас мне жизнь. Тварь уже и не думала бросаться на меня, она пронеслась мимо, обдав запахом гнили и разложения. Сказать, что в этот момент у меня перед глазами пронеслась вся жизнь, это ничего не сказать. Уже на автомате магазин занял своё место, после чего наклонился за пустым и понесся следом за добычей. Та обдирала свою плоть об острые камни прохода, но её это не беспокоило. Мне приходилось протискиваться аккуратнее, из-за этого потерял приличную часть времени. Так что, когда оказался снаружи, увидел лишь спину твари метрах в ста впереди. Двигалась она чудовищно быстро, особенно для существа с такими ранами.

Медлить было нельзя. Закинул рюкзак на спину, и попытался было в бег, но понял, что очень быстро выдохнусь. Пришлось ограничиться быстрым шагом, в надежде, что раненная тварь не убежит далеко. Больше каких-то трезвых мыслей не было. В голове набатом звучали мысли – Догнать! Порвать! Уничтожить! И им невозможно было сопротивляться.

Через несколько километров стало понятно, в какую сторону движется добыча. Два вектора сложились в единую линию, финишем которой стала трещина. А еще минут через двадцать пропало всякое ощущение твари. Словно его и не было. В мозгах тоже прояснилось, причем, как по щелчку тумблера. Вот еще внутри кипит ненависть и желание догнать и разорвать, а вот я, как вкопанный, встал на месте с трудом собирая мысли в кучу.

– Ну, нихрена ж себе, – выдохнул я, осматриваясь по сторонам.

До сего момента окружение вообще не волновало. Была лишь цель. Сейчас же, когда из головы ушли навязчивые мысли, стало не по себе. Попытка найти всему этому объяснение забуксовала не начавшись. Ну не было у меня никаких стройных теорий! Только непонимание и толика страха, где-то там, в глубине сознания.

– Да к черту, – тряхнул я головой. Собственный голос, как это обычно бывает, немного успокоил. – Надо закончить.

Трещина показалась на глаза еще минут через десять. Правда, в этот раз всё было по-другому. Не еле заметная полоска по воздуху, а, мать его, трехметровая хренотень, которая маревом расходилась в разные стороны. Деревья, что были около неё, сейчас превратились в иссохшиеся сухостои. Трава полностью завяла, а земля высохла практически до состояния пустыря.

– И совсем даже не странно, – тихо пробормотал я.

Кстати, до этого момента никогда не задумывался о том, что происходит с трещиной, когда я через неё прохожу. Исчезает ли? Хотя, если учесть, что с той стороны прохода не остается, значит, исчезает. Ну а то, что они двухсторонние, сомнений уже нет.

В этот раз переход так же не отличался. Калейдоскоп непонятных картинок и вот я уже с той стороны. Вокруг неприятного вида лес, сухой и мертвый. Никакой травы вообще нет, только земля, что пошла трещинами. Воздух сухой и спертый, а по небу скользят темные и тяжелые облака.

Прошло всего несколько секунд, как я оказался здесь, но уже что-то было не так. И точно! Только прислушавшись, уловил щебетание какой-то птицы? Да не может быть! Но сразу пришла опаска. Когда привыкаешь к тишине, подобные звуки только настораживают.

Раздавшийся позади хруст ветви, заставил мгновенно обернуться. Никого. До рези в глазах всматривался в окружающий лес, но пусто. И звук, кстати, затих.

Простоял так я около десяти минут. Нашел глазами след твари, но с места пока не сходил. Нужно было убедиться, что вокруг пусто. И только после, пошел по следу. Идти по нему труда не составило. Слишком уж много бурой жижи, совсем не похожей на кровь, оставляла после себя тварь. Да и следы её на сухой земле видно было невооруженным глазом.

Долго идти по следу не пришлось. Уже через километра полтора наткнулся на первое, разорванное в клочья, тело мертвяка. Чуть дальше снова такая же картина и после опять. Причем некоторые тела были непросто разорваны, но тварь их жрала. Да, головы всмятку, но вот обглоданные ноги и выеденная брюшная полость буквально бросались в глаза.

Еще через пару километров до слуха стал доноситься непонятный, но знакомый шум. Попытался, было, на нем сосредоточиться, но не смог. Все мысли кружились вокруг твари. Пришлось идти дальше с еще большей осторожностью, из-за чего сильно пострадала скорость. Зато, когда через просветы в деревьях удалось увидеть причину шума, стало немного спокойнее. Да и след вел прямо туда, так что складывалось всё, как нельзя лучше.

Но подойти к реке ближе не получилось. Стоило мне только выбраться из леса, на широкий каменистый берег, как взгляд тут же поймал высокую сгорбленную фигуру, что приникла к воде. «Вепрь» у плеча оказался мгновенно, а прицел, за который спасибо Палычу, немного приблизил цель.

– Метров семьдесят, навскидку, – прошептал я. – В голову целиться бессмысленно. Проходили уже.

Перекрестие скользило по спине твари, то поднимаясь выше, почти к голове, то опускаясь вниз, к ногам.

Внезапно существо застыло на месте без движения. Дальше ждать и выцеливать уже не стал. Перекрестие на поясницу, в центр корпуса, и надежда, что пуля не клюнет ниже.

Вдох – выстрел!

Ждать попадания не стал. Только погасил отдачу, как снова выстрел, и еще, и еще.

После первого попадания тварь дернулась в попытке бежать, но только передние лапы вскинула, плашмя падая на камни. Пуля таки позвоночник перебила, и дальнейшие выстрелы приходились уже в плоть. Тварь вздрагивала от каждого из них, пока не затихла на седьмом, кажется, попадании. Мне же этого не хватило, и магазин я добил. После перезарядился, не выпуская цель из виду, и медленно пошел к ней. Остановился метров за тридцать, вновь опустошил магазин, отстранено наблюдая, как пули рвут плоть и снова перезарядился. Постоял, подумал, посмотрел. Сократил дистанцию еще на десяток метров, после чего вновь расстрелял магазин в тело твари. И даже после это подходить не стал. Нашел себе камешек поудобнее, скинул рядом рюкзак и присев, начал набивать пустые магазины.

Тварь не шевелилась. То есть совсем. Пока набивал магазины, пока позволили себе сделать пару глотков воды, движений не было. Хотелось мне верить, что точка поставлена, но сомнения всё же присутствовали.

Пока ждал, взгляд как-то сам собой гулял по окружению. Река вполне себе обычная, метров, наверно, четыреста шириной. Каменистый пологий берег, что с этой стороны, что с той. Там, кстати, лес точно такой же, что и здесь. Не поленился достать бинокль и всё, как следует, осмотреть.

Прошло чуть больше часа, прежде чем почувствовал явственный запах разложения. Нет, тварь и до этого пахла омерзительно, но вот сейчас, стало просто невозможно находиться рядом. И это даже несмотря на то, что вдоль реки идет приличный по силе поток воздуха, который к ветру никакого отношения не имеет.

Ждал я долго. Через час, видя, что изменения минимальны, плюнул на это дело и решил прогуляться обратной дорогой. Там собрал камешки с уже разложившихся тел, благо найти их труда не составило, и вернулся назад. Теперь уже изменения были. Пусть медленно, но процесс шел.

За это время я обошел совсем немаленькую территорию. На мертвяков больше не наткнулся, зато смог найти еще одну деревньку. Бежал я от полуразрушенных домов, словно за мной гнались. Хоть и был уже в городе, но вот такие маленькие поселения еще с того раза вызывали стойкое неприятие.

– Да наконец-то! – вырвалось у меня, когда тело твари полностью истаяло.

Часы показывали половину восьмого вечера, что ничего хорошего не предвещало. Хоть вокруг еще даже не начало темнеть, но вот радости не было, даже с учетом камешка. Причем в этом раз рубин был другим. То есть всё тот же красный камень, но вот форма…. Даже не знаю, бывают ли такие в природе. И сразу подняла голову паранойя. Как такой камешек вообще можно продать? Идеальная восьмиконечная звезда. Причем размеры тянут карата на четыре….

– И сразу надо придумать эпитафию на могилке, – тяжело вздохнул я.

В принципе, других выводов тут быть не может. Предложить-то я предложу, и Ратнер даже продаст, только вот через сколько большие люди заинтересуются в таком человеке, как я? Тут даже не сам камень будет важен, а человек, через которого он вышел на рынок.

Пока разлагалось тело, появилось время, чтобы подумать. То, что было со мной на Земле, когда туда перешла эта тварь, мне совершенно не нравилось. Более того, какого-то внятного объяснения придумать не получается. Единственное, что приходит на ум, так это подобие какой-то связи. Только вот какого вообще хрена? И почему её не было в мои прошлые переходы, а появилось только тогда, когда она оказалась на Земле? Важно расстояние? Может быть. Тогда почему ничего не вернулось по моему переходу сюда? Как вариант можно рассмотреть предположение, что тварь сама это отключила. Но, если так, то тогда зачем ей это было нужно на Земле?

– Путеводитель бы какой, что ли, – тяжело вздохнул я.

А еще пугал тот факт, что рвался я за ней, как безумный. Не работали никакие доводы разума! Да и не было их, если постараться вспомнить. Да и желание это всё закончить тоже сложно отнести к собственному. Нет, с натяжкой я, конечно, мог придумать причины для перехода, но вот при более детальном рассмотрении, становится понятно, что всё это было напускным. Чужим.

Пока пытался это обдумать, мозги ворочаться вообще не хотели. Словно ты взял и в один момент резко отупел. Хотелось сидеть на камешке, смотреть на течение воды и больше вообще нихрена не делать. Хватило меня, правда, ненадолго.

По направлению решил не заморачиваться – пошел по течению. Идти по берегу удовольствие не из приятных, поэтому вернулся в лес и шел уже по нему. Здесь из-за шума воды бдительность пришлось увеличить. Из головы выкинул вообще все мысли, полностью сосредоточившись на окружении.

Долго моему пешему переходу длиться было не суждено. Даже километра не прошел, как на кривом повороте реки увидел город. Даже замер на десяток секунд, пытаясь понять реальность это или морок. После достал бинокль и стал осматривать его уже тщательнее.

Это поселение сильно отличалось от того города, в котором я оказался в прошлый раз. Сохранилось заметно лучше, да и размерами не удивляло. Скорее даже не город, а просто крупная деревенька. В глаза бросался частокол из крупных бревен, высотой метров под шесть. Навскидку толщина брусьев никак не меньше полуметра в диаметре. Отметил несколько башен, тоже полностью деревянных. Две превратные, как и сами ворота, несли на себе следы огня. В некоторых местах стена повалена, что позволяет хорошенько рассмотреть и дома. Такие же брусовые и основательные когда-то, сейчас местами порушенные и сгнившие. Также внимание привлекло центральное здание, что возвышалось даже над шестиметровым частоколом. Чем-то похоже на церковь, по крайней мере, башенке в его центре сильно не хватало колокола.

Хотел ли я заглянуть за стену? Несомненно. Пошел ли туда? Несомненно, нет. Любопытство опасная черта и именно сейчас пришлось её приструнить. Снова спустился к реке, где перед этим в лесу набрал сухих веток, да стал разжигать костер. Расчет был на то, что пересижу час-другой, а уже после, когда появится трещина, вернусь назад на Землю.

Но время шло, а проход всё не открывался. Восемь часов вечера, девять, десять. Стало темнеть, дрова уже несколько раз прогорали, а я всё ждал, ждал и ждал. Настроение портилось и кроме этого добавлялось стойкое ощущение подкрадывающихся неприятностей. Всё чаще взгляд падал на город, который уже не казался таким опасным. По крайней мере, там есть здания, в которых можно найти укрытие. Здесь же, на открытом пространстве, да еще и ночью, я просто идеальная добыча.

Бросив рассеянный взгляд на угли, поворошил их длинной веткой и тяжело вздохнул. Дальше сидеть и ждать просто нельзя. Лучше найти себе укрытие пока еще окончательно не стемнело.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю