Текст книги "Ведьма? Волшебница на всю голову (СИ)"
Автор книги: Ольга Олие
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)
Лекарь, явившийся меня проверить, пытался оставить меня ещё на сутки, но я категорически отказалась, сообщив, что уже здорова, да и резерв полностью восстановился. Стоило переодеться и дойти до выхода, как дверь с грохотом распахнулась, едва не зарядив мне по лбу. Едва успела отскочить. Друзья, выглядевшие озабоченными и изрядно напуганными, даже не обратили на сей факт внимания. Первым высказался Виен:
– Я заметил на территории Института нескольких кроуксов. Сомневаюсь, что они пожаловали полюбоваться на студентов или на учебу. Наверняка узнали, где я.
– А я заметил нескольких ищеек Владыки, они все время что-то вынюхивали и высматривали. Что-то мне подсказывает, ищут меня, – обречённо закатил глаза Сайр.
– Подождите, а как они вообще проникли сюда? – удивилась, поглядывая на поникших друзей.
– Так ведь день открытых дверей. Ты же помнишь, первокурсникам в первый год запрещено покидать территорию учебного заведения, а у нас скоро каникулы, вот и пригласили родных и близких студентов. Они задержатся тут на пару дней. Поприсутствуют на балу. Подобное мероприятие устраивается раз в три месяца, как раз перед каникулами, – просветил нас Кроус. У меня засосало под ложечкой.
– Это значит, сюда может явиться и палач? – спросила и тут же оглянулась на палату, решая, можно ли здесь пересидеть эти два дня открытых дверей.
– Он уже здесь, но сделать ничего не сможет. Не стану скрывать, он пытался пронести весьма неприятный артефакт, ожерелье подчинения, но защита с таким подарочком его просто не пропустила. Несмотря на все кары, которыми он грозился, ему пришлось отказаться от подобной затеи, наш ректор поставил условие: или герцог входит без артефакта, или может вместе с ним отправляться восвояси.
Дракончик аж светился от гордости, рассказывая мне новости. Я не могла сдержать облегчённого вздоха. Желание остаться здесь отпало, возникло другое: увидеть родных. Уверена, все семейство явилось проведать дочурку.
Покинув лазарет, оказались на улице. Я поежилась. Даже в теплой шубке меня знобило. Наверное нервное. Кроус тут же оказался на моих плечах, согревая своим теплом. А ещё от него исходили волны спокойствия, мои тревоги и сомнения он забрал себе.
Мимо нас промчался Кейхель. Он так торопился, что едва не снёс идущих впереди девушек, но даже не обратил на это внимания. Интересно, это он так на встречу с кем-то торопится или от нее бежит? Стоило подумать об этом, как мысли повернулись в сторону оборотня. Как себя с ним вести, я не решила, но однозначно поняла, как прежде уже не будет.
– Странный он, – протянул Виен, поглядывая на убегающего блохастого. – Не ожидал, что он станет заступаться за нашу Ларку, ещё и ночами просиживать у ее кровати.
– А ты заметил, что они с этим красавчиком едва друг друга взглядами не испепелили? – хохотнул Сайр.
– А с этого места поподробнее, – попросила, так как совсем не понимала происходящего.
– Да куда уж подробнее? – хитро подмигнул светлый. – Когда ты потеряла сознание, эти двое едва не убили друг друга, решая, кому тебя нести, победил вообще какой-то странный невзрачный паренек. Пока те двое препирались, он подхватил тебя на руки и понес. А Ирвир и Кейхель не отставали, следили за ним как коршуны. Даже нас пытались спровадить, но не тут-то было, пришлось обоим указать их место и кто тут друзья, имеющие право находиться рядом с тобой. Единственное, чего я так и не узнал, кто тот странный тип, откуда он взялся. Кто-то предположил, что он будущий выпускник.
– Надо же, как все запущено, – покачала головой вампиресса. – Лар, у тебя оказывается аж три поклонника наметилось.
– Ага, и все трое как-то не вызывают доверия, – мрачно отозвалась высматривая в толпе родных. – Ребят, к вам прибудут родственники? – поинтересовалась, не желая ни на минуту оставлять друзей без внимания. Если сюда явились враги парней, то не факт, что не решил попытать счастья и жених Доры. Мой же появился и бродит где-то тут, наверняка выискивая себе ещё жертву.
– Нет, у моих нет денег на подобное перемещение, вряд ли они появятся, – в глазах демона тоска.
– А мои понятия не имеют, где я, они считали, что я отправился в Академию боевых искусств, – развел руки в стороны светлый.
– А я с отцом разругалась в пух и прах, вряд ли бы он сюда пожаловал, гордый очень. Это у нас семейное, – излишне спокойно заметила вампиресса, но я уловила в ее голосе сожаление. Она наверняка скучает по отцу, но не желает признаваться в этом даже самой себе. А все из-за их семейной пресловутой гордости. Меня, например, учили, что иногда бывают моменты, когда ею можно поступиться, чтобы не ранить родного человека. Но это у нас, у людей, а как обстоят дела с вампирами, да ещё и правящего рода, сказать сложно.
– Значит, решено, будете все время рядом, думаю, отец поймет и одобрит мое решение, – заявила тоном не терпящим возражений. Никто и не спорил.
Дорога из лазарета проходила мимо одного из полигонов. Заметив на нем движение, на мгновение остановилась. Сперва думала, мне привиделось, но нет. Там раздетый по пояс занимался парень. Я его уже видела однажды. Тот самый, которого многие считают странным. Но никакой странности в нем я не заметила. Сейчас, танцующий с тремя тенями, он выглядел потрясающе. Я остановилась и засмотрелась. Несмотря на мороз, его тело блестело от пота. Короткие мечи являлись будто продолжением его рук. Движения плавные, но стремительные. Он сейчас напоминал хищника.
– Лар? Ты чего? – дернула меня за руку подруга.
– Красиво как танцует, – выдохнула и глазами указала на парня. Все трое посмотрели туда же. А Сайр воскликнул:
– О, так это тот самый, который тебя на руках нес. И как такой задохлик вообще мог кого-то поднять?
Я недоуменно посмотрела на друга. О чем это он? Задохликом жгучего красавца брюнета явно назвать нельзя было. Выше меня ростом, широкий разворот плеч, тонкая талия. Лицо аристократическое, бледное, а вот глаза… Именно они привлекли мое внимание. Глубокие, резко меняющие цвет. Такого я никогда не видела.
Резко обернувшись, незнакомец уставился прямо на меня. Едва заметная усмешка коснулась его чувственных губ. А потом он резко развеял трех теней, подхватил мечи, незаметно кивнул мне и исчез.
Спрашивать ребят, почему они называют этого красавчика невзрачным, не стала, так как впереди уже показалась толпа приглашенных. Я рассматривала гостей, пытаясь отыскать среди них родных. Но они нашли меня первой.
– Оллара! – раздалось из толпы. Ко мне подбежала Мияра, обняла. – Как же я соскучилась. Ты не представляешь, сколько страхов мы натерпелись, когда узнали о твоём побеге. Я едва не поседела. Вот, посмотри, видишь, седые волоски появились.
Сестра демонстративно склонила голову, предлагая рассмотреть ее шикарную темную шевелюру, где понятное дело ни единого седого волоса не оказалось. Но атмосферу тревоги она разрядила. Веселая и шебутная, сестра всегда умела поднимать настроение.
– Ми, не говори ерунды. Какие седые волосы в твоём возрасте, – произнесла сквозь смех. И тут же спросила: – А где остальные? Герцог Велдарт тоже с вами?
– Да. Он вообще от отца почти не отходил. Его ищейки все время находились рядом. Когда пришло донесение, что твой портал засекли возле Института Разумных, он сразу же бросился туда. Но василиск дал ему от ворот поворот. Вот это мужчина, вот это я понимаю. Надо будет к нему присмотреться, мне он уже нравится. Не каждый бы решился дать отпор палачу Его величества.
В голосе сестры восхищение, в глазах хищный огонек. И мне вдруг заочно стало жаль нашего главу Института. Если сестрица что замыслила, ее даже скала на пути не остановит. Обычно мужчины охотятся на девушек, но с Миярой все наоборот. Это она выбирает себе цель и идёт к ней. Мне даже интересно стало, получится у нее что-либо с нашим ректором или нет. И тут в голове созрела догадка.
– Мияра? Надеюсь, ты не собираешься устраиваться сюда…
Мне даже договорить не дали. Ее оскал сказал больше любых слов. Но сестрица подтвердила мои опасения. Довольно кивнув, вздернула свой хорошенький носик и с долей пафоса изрекла:
– Я уже заняла место уволенного за нарушения правил Института лорда Рура. Теперь, господа студенты, перед вами магистр стихийной магии Мияра Бейритс.
– Магистр стихийной магии? Серьезно? Почему не некромантия? Это же твоя любимая направленность, – не поняла я. Но в ответ получила снисходительное:
– Где была должность, туда и устроилась. Зато теперь буду смотреть за тобой в оба глаза.
– Успокоила, – буркнул, а недовольно. – Мало мне Артанара? Ещё и ты туда же?
– Не ворчи, тебе это не идёт, – щёлкнула меня по носу сестра. – И вообще, надень улыбку и изобрази радость, семейство тебя уже заждалось. И постарайся не хамить Велдарту. А потом мы поднимемся к тебе, хочу увидеть тебя в чудесном платье, которое я тебе привезла на завтрашний бал. Ты уже решила, с кем пойдешь?
– Да мы как-то не задумывались на эту тему, наверное с кем-нибудь из друзей. За это время ни с кем толком не сблизились.
– Хм, какая ты все же… – махнула рукой сестренка, отворачиваясь от меня немного недовольно.
– Какая? – в отличие от нее я засмеялась, прекрасно зная, что сейчас услышу. Так и оказалось.
– Скучная. Совсем не умеешь брать от жизни все, – на этот раз беззаботно бросила Ми. Ее перепады настроения всегда поражали не только меня, но и все семейство. Долго грустить она просто не умеет.
– Лет через семь, когда мне будет столько же, сколько тебе, я тоже буду веселиться и менять поклонников как перчатки. А пока надо хотя бы выучиться, чтобы не вылететь из Института на радость Велдарта, который наверняка только этого и ждет.
– Да, герцог несколько раз намекал отцу, чтобы он забрал тебя из Института, но папа сразу посылал того к вашему ректору, намекая на то, что василиск своих студентов не отдает. Только это и не давало уличить отца в нечестной игре, – просветили меня.
– Кстати о нем. Слушай, неужели наш Император не знает о делишках своего палача? Почему закрывает глаза на убийства своих жен? – Давно хотела узнать, но не у кого было спросить.
– Знает, – понизив голос до шепотом, отозвалась Мияра. – Но наш монарх понимает, что инквизитора с такой силой он больше нигде не найдет, вот и закрывает глаза на некоторые его странности. Наш правитель тоже не нежная фиалка, в его арсенале продления жизни тоже имеются свои тайны, а все благодаря Велдарту. Поэтому с палачом и не желают связываться. И перечить ему никто не может. А он и пользуется безнаказанностью. Управы на него уже никто не может найти, даже сам монарх.
– Ми, скажи, это правда, что по моему договору помолвочному, если в течение года герцог до меня не доберется, я могу быть свободна? – уточнила на всякий случай.
– Да. И ты представляешь, тут Велдарт обыграл сам себя. Это его решение было включить пункт о годичной дате. Все знают, что его жены живут именно столько. Учитывая, что он решил самостоятельно дописать пункт об ожерелье, расщедрился и на то, что у него всего год на помолвку, потом она исчезает.
– Подожди, какое отношение помолвка имеет к браку? – опередила меня с вопросом Дора. Признаться этот момент я тоже плохо поняла. А еще вспомнила, что официальной женой меня и не собирались делать.
– Самое прямое. Он не собирался жениться на Олларе. Решил сделать её рабыней, но при этом она бы целый год имела статус его невесты, но не жены, тогда не пришлось бы выплачивать отступные за загубленную жизнь, – просветила нас сестра. – Он просто не рассчитывал, что ты от него сбежишь. Так что, дорогая умненькая сестричка, тебе осталось продержаться чуть больше полугода, тогда ты не только будешь свободна, но и сможешь не опасаться притязаний этого гада. На нем и на тебе будет стоять запрет на близкое общение. А сейчас достаточно вопросов, идём, пока отец не отправил розыскную бригаду на наши с тобой поиски. Да и мне уже не терпится поскорее показать тебе платье. Кстати, я привезла два, – подмигнула она Доре. Подруга зарделась, она и подумать о подобном не могла, еще вчера говорила, что на бал совсем не собирается.
Друзья наблюдали за нами и улыбались. Я вдруг заметила во взгляде Виена тоску пополам с сожалением. Он смотрел на Мияру так, будто увидел величайшее чудо. Знаю, она всегда вызывала такие чувства у мужчин, но не думала, что и друг попадется на сногсшибательную харизму сестры. Толкнув демона в бок, покачала головой, давая понять, что если надумает влюбиться, придется страдать, так как сестра не терпит лёгких побед. Но он и сам уже прекрасно понял, отвернулся и за все время только пару раз скосил глаза на мою родственницу, любуясь ею.
Нашу семейку я заметила издалека. Отец возвышался над многими. Гости, чувствуя его силу, старались держаться на расстоянии. А если прибавить к этому присутствие Велдарта, то можно понять, почему вокруг моего семейства образовалась «мертвая зона».
– Оллара, детка, ты изменилась, – бросил отец, во все глаза меня рассматривая. На его реплику тут же оглянулись несколько студентов и их родных. И если вторые никак не отреагировали, то студенты, считавшие меня простолюдинкой, округлили глаза.
Ну, папочка, ну, удружил. Все мое инкогнито полетело кратху под хвост. А ведь я так мечтала нормально учиться, не отбиваясь от тех, для кого важен титул, а не сущность человека. Но, увы, исправить уже ничего бы не получилось. Папочка сдал меня с потрохами. Он раскинул руки в стороны, приглашая обнять его, что и сделала с огромной радостью. Как бы ни была на него обижена, но я соскучилась за три месяца. Мы ведь никогда не расставались так надолго.
Все время, пока я обнималась с отцом, чувствовала на себе пронзительный взгляд герцога Велдарта. Он явно злился. Уверена, будь у него возможность, он бы прямо сейчас нацепил на меня ошейник.
– Ну все, хватит, теперь меня обнимай, – заявил появившийся из воздуха Кроус, введя в полный восторг сестру и братьев. Да, Артанар тоже присутствовал, как и средний брат – Дизар. Молчаливый, но самый любимый, он тепло смотрел на меня. Именно с ним я чаще всего проводила время, он несколько раз даже отказывался идти развлекаться с родственниками, потому что знал, мне одной будет тоскливо.
– Хочу представить вам моих друзей, – поглаживая дракончика, отстранилась от отца. После чего представила всех. Папа сперва попытался воздействовать на них своим фирменным тяжёлым взглядом, но когда понял, что на них он не действует, улыбнулся.
Так как за пределы Института выходить не разрешалось, я отвела всех на наше любимое место. Там благодаря Дизару с его магией созерцания, помимо некромантии, он создал стол и стулья. Мияра достала вкусняшки, которые мне привезли, и широким жестом предложила угощаться. Потекла неспешная беседа. Велдарт к моему счастью с нами не остался, отлучился по делам. Хотя я даже думать не хотела, какие такие дела у него в Институте.
Мы чудесно провели время. Говорили обо всем. Я похвастались своими достижениями в учебе, но папа о них и так уже знал, успел пообщаться с ректором, пока искали меня. Но гордость за меня в его глазах стала самой лучшей наградой. Гадкий крарх, ставший прекрасным урланом радовал меня саму. Мне больше не надо было прятаться жить затворницей. Я теперь сама могла стать магом, которым будет гордиться моя семья.
Поздно вечером нас проводили до комнаты в общежитии. Родным предоставили покои в северном крыле. Обычно оно закрыто, так как жить там не совсем комфортно, ветер задувает в щели, солнца практически нет, да и выходит северное крыло окнами на кладбище. Некромантов таким не испугаешь, а вот любой другой чувствовал бы себя неуютно. Поэтому эту половину здания, в котором и располагалось общежитие, открывали только по приезду гостей. Пару дней они в состоянии протереть дискомфорт.
Мияра отправилась с нами, ей не терпелось показать нам наряды. Увидев, что она нам приготовила, я не смогла сдержать восхищенного вздоха, так же как и Дора. Сайра и Виена мы успели предупредить, что идем на завтрашний бал вместе. Парни обрадовались, потому что за это время никого другого не рассматривали.
Следующий день пролетел слишком быстро. В Институте стоял ажиотаж, девушки прихорашивались, готовясь к вечеру, парни то и дело бегали в ожидании тех, с кем собрались идти на праздник. На мое счастье герцога рядом не наблюдалось, отец выказывал радость, но я видела, что его снедает беспокойство. Он то и дело оглядывался, будто искал кого-то, и я даже знала, кого. Сестра и братья рассказывали забавные истории из собственных студенческих будней. Кроус то и дело вмешивался, озвучивая, какие кары наслал бы на подобных студентов. Нам было весело, все тревоги отошли на второй план.
К вечеру, полностью собранные, благодаря сестре, мы в последний раз оценили свой внешний вид. Темноволосой Доре удивительно шло нежное светлое платье в бежевом тоне. Приталенной и расклешенное книзу, оно волнами расходилось при ходьбе. Открытое декольте подчеркивало ее упругую полную грудь. Прозрачные рукава до локтя не скрывали молочную кожу.
На мне было голубое платье, прямое, но с небольшим разрезом. При ходьбе появлялась вторая юбка бирюзового цвета. Она переливалась, создавая брызги. Высокие прически, легкий макияж, минимум драгоценностей. Стоило нам появиться в коридоре, как друзья застыли, восхищенно разглядывая нас, словно в первый раз увидели. Мияра убежала вперед, чтобы присоединиться к родным. А мы медленно поплыли к роскошно убранному и магически расширенному залу для приема гостей.
Как только все собрались, ректор произнес свою речь, поздравив с окончанием первого учебного семестра. Пожелал всем нам такой же успешной учебы, сообщил, что развлечение мы заслужили. Много говорить не стал, сразу же открыв бал.
Первый танец мы танцевали с друзьями, они оказались прекрасными танцорами, я испытала удовольствие. Дора тоже вся светилась от счастья. Потом ко мне подошел Кейхель, пригласив, отказываться не стала. Сайр и Виен подхватили девушек с целительского, Дора отправилась в круг с алхимиком.
– Ты сегодня прекрасно выглядишь, – прошептал оборотень. – Даже непривычно как-то.
– Сегодня многие преобразились, все же бал – знаменательное событие в жизни девушки. Парням проще, – с легкой улыбкой ответила, ощущая в душе радость, несмотря на то, что где-то тут ошивается мой жених.
Легок на помине. Не успела музыка закончиться, как я заметила направляющегося ко мне герцога. Хорошее и легкое настроение мгновенно испарилось. На меня накатил страх. Как же я была благодарна Ирвиру, успевшего перехватить меня прямо из-под носа герцога. Тот прошел мимо, подхватив какую-то старшекурсницу. Та была не против, даже призывно улыбалась мужчине.
Второкурсник молчал, только смотрел как-то странно, словно пытался уловить в моем взгляде нечто, одному ему известное. Кажется, не нашел чего искал, расстроился. Я же вдруг безумно захотела пить. Стоило музыке стихнуть, как подошла к накрытым столам, налила морс и жадно выпила. Только перевела дух, как над ухом прозвучало чарующее:
– Могу я пригласить тебя на танец?
Резко обернувшись, увидела незнакомца, который сперва на руках меня таскает, потом спарринг с тенями устраивает, а еще и цвет глаз меняет. Вот и сейчас. Сперва они у него были шоколадные, но стоило мне вложить свою ладонь в его широкую ладонь, как они сменили цвет на изумрудную зелень. Списав все на освещение, двинулась в круг.
Места, где моего тела касались руки юноши, обдавало жаром. Тепло растекалось по венам, вмиг стало жарко. Я не понимала, что со мной происходит. Не дожидаясь, пока он начнет разговор, сама спросила:
– Как тебя зовут? С чего ты вдруг решил побыть рыцарем и доставить меня в лазарет?
– Эти два болвана так ругались, пытаясь определить, кому из них тебя нести, да и твоим друзьям доступа не давали, пришлось вмешаться, пока тебе совсем плохо не стало, – улыбнулся парень. Своего имени он не назвал. Или забыл, или не посчитал нужным.
Мне вдруг захотелось, чтобы танец никогда не заканчивался. Так приятно было находиться пусть и в таких целомудренных объятиях незнакомца. Я его не знаю, но ощущаю, как мне с ним хорошо и интересно. Хотела узнать, почему его называют странным, в чем его необычность, но… промолчала, счев свой вопрос бестактным. Зато с ним я успела за вечер потанцевать еще несколько раз. Герцог Велдарт так и не получил шанса на танец со мной. Ох, как он злился. А я радовалась.
К сожалению, все хорошее быстро заканчивается. Гости потихоньку стали расходиться. Исчез и мой незнакомец. Я подошла к родным, уже высматривающим меня. Они еще не ули, а я уже по ним скучала. Теперь мы сможем увидеться снова через несколько месяцев. Но я стала привыкать к этому. Главное сейчас не расплакаться.
После полуночи, когда пришла пора прощаться, я тепло обняла всех. Несколько слезинок все же скатилось с глаз, но я быстро их смахнула. Надо брать пример с Мияры, вот кто вообще никогда не унывает, по жизни идет смеясь и с высоко поднятой головой. Может, когда-нибудь и я так смогу. А пока мне тяжело дается прощание. Правда после прощания у меня помимо воли вырвалось:
– Неужели Велдарт никакой гадости не попытается сотворить?
– В точку! – поднял палец вверх папа. Потом пояснил: – Я уже полдня и весь вечер ожидаю, что он задумал. Из зала не выходил, все время на глазах, спокойный и расслабленный, даже танцевать изволил. Сколько ни наблюдал, не смог уловить ничего противозаконного. Можно было бы порадоваться и понадеяться, что все обойдется, но…
– Палач Его величества не тот человек, который не попытается урвать, как он считает, кусок от своего, – подхватил дракончик. Потом скомандовал: – Ждите здесь, я слетаю проверю. У меня нехорошие предчувствия.
И не только у него. У меня вот уже полчаса в районе солнечного сплетения образовывался тугой ком. Он становился все тяжелее. С чем это связано я в общих чертах понимала, но как от него избавиться не знала. Когда родным пришла пора покидать территорию Института, Кроуса ещё не было. Вместо него к нам подбежал Кейхель. Чинно поприветствовал моих родных, представился сам, после чего заявил:
– Лара, вам срочно нужно спрятаться от поисковиков. Там какая-то странная возня, герцог Велдарт о чем-то договаривается с неизвестными ищейками и с кроуксами. Они заключают сделку, суть которой я не понял.
Виен с Сайром тут же побледнели, отец излишне пристально на них посмотрел, но ничего не сказал. Вместо этого снял с шеи амулет и повесил на меня, скомандовав:
– Эту ночь вам придется провести в северном крыле в комнате выделенной нам. Там вас никто искать не станет, о сне придется забыть, так как надо будет все время поддерживать непроницаемый купол. Держитесь рядом друг с другом, этот амулет способен скрыть от любой ищейки. В покои я вас сам отправлю, поставлю защиту, утром василиск придет и снимет. Это все, что я могу для всех сделать. Остался бы сам, но, увы, через полчаса всех гостей, кто останется на территории, вынесет за ворота, если на них нет специальных маячков, позволяющих задержаться.
– Спасибо, папа, это и так очень много, – я бросилась к нему в объятия. Нам тут же открыли портал в комнату, где останавливался отец. Каким образом оборотень попал с нами, мы не сразу сообразил, думали, он уже ушел.
– Интересно, защита вынесет герцога и его подельников? – спросила, ни к кому конкретно не обращаясь.
– Я бы на такое счастье не надеялся, он наверняка все успел продумать. Уверен, магистр Рур постарался напоследок сделать гадость и обеспечить герцога нужными амулетами, скрывающими от защиты Института, – покачал головой Сайр. Признаться, я и сама нечто подобное предполагала. Но помечтать-то можно?
– А Кроус? Он сможет к нам пробиться? – забеспокоилась Дора.
– Он уже там и ждёт вас, – ответил отец, поцеловав меня в макушку. Дизар успел пожать мне руку, чмокнуть в щеку и, с тревогой глядя на меня, попросил быть осторожной и беречь себя. Естественно я пообещала. Сама буду всячески стараться уберечься от своего жениха. Это и в моих интересах. Получив обещание, они закрыли за нами портал.
– Свет лучше не зажигать, – предупредил дракончик, устраиваясь на моих плечах.
Мы и не думали. Так как кровать здесь была одна, то сняли с нее одеяла и подушки, разложили все это на полу. Комната здорово продувалась ветром, потому устроились все рядом плечом к плечу, чтобы не отдаляться друг от друга, после чего я ещё и купол поставила над нами, сотканный из тьмы и света – самая прочная конструкция, пробить которую даже архимагам не под силу. Проверено на собственном отце. Только после этого задала вопрос белоснежному красавцу:
– Кроус, расскажи, что произошло? Ты ведь наверняка что-то успел узнать.
– Успел. Не зря я присматривал за палачом, этот гаденыш продумал многоходовую операцию, но не учел мои способности и интерес некоторых оборотней, – хитрый взгляд на Кейхеля. Тот даже не смутился. Вместо этого важно кивнул.
– Кстати, блохастый, а что это ты вдруг стал таким покладистым? – недоверчиво спросил Сайр, строго поглядывая на парня. – Учти, если решил помочь палачу, то я тебя прикончу раньше, так и знай.
– Не твое дело, светлый, и я не блохастый, у нас не бывает такой живности, – слишком спокойно отозвался парень. В первое мгновение я даже не поверила, что рядом с нами тот самый взрывной студент, длящийся по поводу и без. – Что касается твоих глупых подозрений, то они беспочвенны. Будь я посланником герцога, то, во-первых, не стал бы предупреждать вас ни о чем, во-вторых, спокойно привел бы его сюда или куда угодно, но поближе к вас. И в-третьих, в той ловушке я бы просто толкнул Лару наемникам и дело с концом. Так что… – Парень развел руки в стороны.
Я смотрела на эмоционального и вспыльчивого студента, каким мы привыкли его видеть все это время, и меня так и подмывало спросить, кто подменил оборотня, а главное, когда такое произошло? Невозможно настолько кардинально поменяться и стать вдруг спокойным и рассудительным.
– Слушай, а как ты вообще с герцогом связался? – не сдержал любопытства Виен. Я тоже много об этом думала, в основном после нашего неудавшегося экзамена.
– Мне пришлось это сделать. Отец попал в ловушку, как я сейчас понимаю, Велдарт сам ее и устроил. И чтобы все обошлось, от меня потребовалась услуга: отыскать в Институте вздорную и заносчивую герцогиню Бейритс, нацепить на нее маленький портал. Мне ничего не оставалось, как согласиться. С отца сняли все нелепые обвинения, и я отправился поступать, попутно выискивая ту самую вздорную девицу. Проблема оказалась в том, что герцог неправильно меня информировал. Я и предположить не мог, что Бейритс – это ты. Когда мне прилетел вестник с обвинениями о срыве договоренности после неудачного экзамена, я подробно написал палачу, что именно он меня неправильно информировал, а значит выполнить обещанное я физически не мог. В договоре, который он потребовал от меня, четко прописано, в случае нарушения одного из пунктов он аннулируется. Так как мне дали неправильную информацию о твоей личности, Велдарт сам виноват, что наша договоренность больше недействительна. И я этому безумно рад, – в конце своей проникновенной речи парень улыбнулся. Мы с Дорой не могли не улыбнуться в ответ. Оборотень будто светился изнутри. Я даже смогла увидеть, насколько он привлекательный. Но констатировала данный факт вскользь. Перед глазами встал незнакомец в одних брюках и с мечами. Пришлось тряхнуть головой, чтобы отогнать наваждение.
– И все равно, слишком гладко ты говоришь, я буду наблюдать за тобой, так и знай, малейшая промашка и… – рыкнул Виен.
– Давайте вы потом с этим вопросом разберётесь? Сперва надо узнать, что сотворил Велдарт, – раздражённо бросила Дора, не давая Кейхелю ничего ответить на выпад друга, я была с ней полностью солидарна. Мы устремили взгляды на дракончика. Тот проникся важностью, надулся и сообщил:
– Он задумал устроить диверсию, чтобы похитить нашу Лару, а заодно заключил сделку с кроуксами и ищейками Владыки. Как узнал, кто им нужен, загадка, но давно известно, для этого типа нет ничего тайного, что не стало бы явным.
– Вот, гад! – выругалась вампиресса. – Чтоб ему в котел очищающего вулкана угодить.
– И, кстати, ты не знала? По твою душу тоже пожаловали с подачи того самого палача, – спокойно заметил дракончик. Слова закончились, остались только междометия и ругательства.
Каждый из нас задумался о своем. Я смотрела в окно, где звёзды составляли причудливый узор. Время шло. Спать хотелось неимоверно, но я знала, расслабляться нельзя. И снова оказалась права. Друзья все же задремали под утро, решив, что пронесло. Тут-то и раздался грохот. Кто-то пытался вынести двери комнаты, где мы находились. Да, сперва пытались проникнуть внутрь с помощью магических отмычек, действуя бесшумно. Не вышло. Они стали действовать кардинально и решительно, решив, что терять уже нечего, и мы в их власти. Но они не учли нашу жажду жизни. Сдаваться мы без боя не собирались. Сон мгновенно слетел, в теле по венам пробежал жар предвкушения, все разом вскочили, готовые сражаться.
Сомнений в личностях, ломающих защиту, больше не осталось. Уж больно явные всполохи осветили комнату, в которой мы находились, да и запах тлена ни с каким другим не спутаешь. Демоны нижнего мира пожаловали. Это за Дорой. Слегка гниловатый аромат указывал на пришедших за Виеном, приторная сладость наверняка принадлежала воинам Владыки, я когда-то их видела мельком, потому и успела изучить запахи. А вот темная и удушающая сила, от которой мурашки бежали по телу, принадлежала Велдарту, сегодня я с ней уже сталкивалась, когда он пытался пригласить меня на танец.
Что ж, через несколько минут узнаем, ошиблась я или нет. А пока… Осмотрев друзей, едва заметно усмехнулась, пытаясь хоть так подбодрить, хотя сама от страха чувствовала, как дрожат ноги. Главное никому не показать своего ужас – это уже маленькая победа. А что станет дальше, скоро узнаем.










