412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Изотова » Страшные твари в тёмном лесу (СИ) » Текст книги (страница 1)
Страшные твари в тёмном лесу (СИ)
  • Текст добавлен: 17 апреля 2017, 05:02

Текст книги "Страшные твари в тёмном лесу (СИ)"


Автор книги: Ольга Изотова


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 6 страниц)

Annotation

Учебное путешествие Кэсси и её наставника подходило к концу, когда они были вынуждены задержаться в крепости Ордена. Кто знал, что гостеприимство рыцарей обернётся катастрофой?.. Фб-16, эксперимент, возможно, будет ещё три-четыре повести.

Изотова Ольга

Изотова Ольга

Страшные твари в тёмном лесу


1

На вокзале нас встретило объявление, что отправление поезда в Норнал откладывается на час. Я не пророчица и не оракул, но почему-то сразу поняла, что сегодня мы никуда не поедем.

"Думаешь, будет буря?" услышал мои мысли наставник.

"Ага"

"Не будем расстраиваться раньше времени", – как и я, наставник устал, хотел отдохнуть и вымыться. Его длинные волосы блестели от грязи, и он, против своего обыкновения, утром заплёл их и убрал под платок.

Со стороны мы, наверное, выглядели не очень. Мне было проще, волосы я всегда коротко стригла. Природа наградила меня очень жёсткой и непослушной шевелюрой. На ощупь – как щётка. Волосы торчали во все стороны, за что меня иногда дразнили, но стрижка была лучше косы. С моими волосами эту косу я буду расчёсывать до вечера. Наставнику в этом плане проще, у него волосы послушные и шелковистые, любая женщина позавидует. Я вот завидую. Наставник у меня вообще симпатичный. Я бы даже сказала, что красивый: высокий, с почти прямыми чертами лица и гладкой кожей. Только нос всё немного портит, он у него в сторону. Когда Наставник меня достаёт своим занудством, я напоминаю ему про нос. Он обижается и замолкает. Ещё у наставника глаза разноцветные, один синий и нормальный, другой жёлтый и плохо закрывается. Что именно стало с жёлтым, он никогда не рассказывал, хотя я точно знала, что он не родился с ним.

– Пойдём, поедим? – предложил наставник уже вслух. Я кивнула. А что нам ещё оставалось делать? Сюда мы попали изо Льдов, и надеялись утро встретить в Норнале.

Хорошо, чтобы поезд пришёл сегодня. Билеты-то у нас были, а вот денег почти не осталось. Путь домой занял гораздо больше времени, чем мы думали. Если нам придётся здесь ночевать... Во-первых, надолго денег нам не хватит, во-вторых, добираться до Дома Тишины придётся ещё дольше, если, конечно, не повезёт наткнуться на кого-нибудь из наших и занять денег.

Не то чтобы мы не могли заработать пару грошей, но мне очень не хотелось раскрываться. Так-то мы выглядели вполне невинно, можно даже принять за волшебников из Мендлейя. Ну, ученик с ученицей путешествуют. В это время года многие волшебники и рыцари и их ученики так делали. А если раскроемся... Наставник считает меня вечным паникёром и пессимистом, но ведь правда, ничего хорошего от нашего раскрытия никогда ещё не выходило!

Маленький вокзал, где мы застряли, стоял между двумя ветками железной дороги. Одна шла в Норнал, а вторая в Льды. Около вокзала стоял маленький посёлок, в котором жили рабочие с железной дороги и складов и торгового поста. В нескольких верстах к западу, в лесу, стояла опорная крепость Ордена, чей гарнизон защищал пеший путь в Мейм и Болота. Оттуда вместе с торговцами и обозами вечно лезла какая-то дрянь, хотя после того, как в Болотах провели зачистку, а в горах завалило одну из шахтёрских троп, стало тише, как сказала нам словоохотливая продавщица газет. Наставник купил у неё себе чистый блокнот, я – вчерашнюю норнальскую газету.

После мы пошли в буфет, ждать новостей об отправлении.

В этот поздний час мы оказались не единственными посетителями. В небольшом зале со старыми лампами и столами сидели две стрекозы, один желторожий и полдюжины рыцарей Ордена. Последние ели, смеялись, шумели и обсуждали, куда мог пропасть "этот проклятый поезд". Одним словом, они создавали много шума и занимали очень много места. Мы обошли их по широкой дуге и взяли себе ужин у сонной буфетчицы.

"Какой стол нравится?"

"Вон тот, у окна," я выбрала тот, что был подальше ото всех, особенно от шумных орденцев. Мне хотелось посидеть в тишине после того, как мы полдня провели в общем вагоне поезда. Не люблю я людей, что с этим поделать!

Но мои планы разбились о рыцаря, который подошёл к буфету за горячей водой. Его лицо было розовым, как морда поросёнка, зелёный мундир неаккуратно расстёгнут, и, когда он открыл рот, я поняла, что он изрядно выпил. Он размашисто схватил полный латунный чайник с плиты, едва не облил меня кипятком и толкнул под локоть. Стакан с компотом на подносе, разумеется, опрокинулся и залил рукав.

– О, брат! – рыцарь несколько мгновений смотрел на меня, потом на наставника, широко оскалился и радостно хлопнул его по плечам. Наставник покачнулся и едва не выронил свой поднос.

– Путешествуешь с молодой по-орослью? – рыцарь ещё раз встряхнул наставника. У того глаза полезли на лоб от удивления и растерянности. Рыцарь хохотнул и, опасно раскачивая чайник, повернулся ко мне. Хотя мы с наставником были не маленькими людьми, рыцарь возвышался над нами, как скала. Пьяная скала.

Ненавижу пьяных. От них только проблемы.

– Ба, да ты же дама! – воскликнул он, а остатки его мыслей, в основном касающихся моих внешних качеств и возможного возраста, вонзились в виски, как иглы. Поднос у меня в руках затрясся. Я жалобно попросила наставника о помощи, хотя и знала ответ.

"Мы не можем с ним ссориться, особенно когда так привлекаем внимание..."

"Так – это как?!" взвилась я.

"Сильно".

Ответить я не успела. Рядом с рыцарем появился второй. Этот мужчина был ниже ростом и совершенно трезв. Мне в глаза сразу бросились короткие седые волосы и серые глаза. Он взял товарища за плечи и решительно остановил все его попытки обнять меня.

– Оставь девочку в покое. Не видишь, как ты нажрался!..

Ему на помощь пришла женщина в зелёной куртке и множеством косичек. Её пьяница внезапно послушался, затих и позволил пинками отвести себя за стол.

– Прошу простить моего брата, – светловолосый рыцарь отвесил наставнику церемониальный поклон. Я была бы рада сказать, что уже тогда почувствовала предстоящие проблемы, но врать не буду. Ничерта я не почувствовала. Только отметила, что рыцарь всё-таки старше, чем он показался мне на первый взгляд, и что в юности он наверняка был красавцем. Да и теперь, с седыми висками и морщинами, он был очень даже симпатичным. Высокий, почти с наставника, с прямой спиной и плоским животом, а лицо с тонкими шрамами ещё сохраняло немного красоты. Он даже мне понравился, в нём было что-то... благородное, что ли. Похож мастера Кельма, рыцаря, который руководил охраной железнодорожной станции дома.

Но так или иначе, я хотела, чтобы орденцы наконец-то оставили нас в покое. Они, конечно, прям совсем благородные люди, но нам с ними не по пути. Знаем, плавали.

– Составите нам компанию? – после извинений предложил рыцарь. – Похоже, мы ждём один и тот же поезд.

"Не надо, пожалуйста!" мысленно взмолилась я наставнику.

– Почту за честь, – кивнул он и виновато посмотрел на меня. Я в ответ подумала, что он дурак кривоносый. И немытый. Мне эта не конфликтность наставника надоела страшно. Он постоянно не хочет ни с кем ссориться, хотя этого от него никто не требует. Да и зачем со всем соглашаться? Достаточно просто твёрдо отказать, никто не обидится. А его улыбки и дружелюбие всё равно ничего не меняют. Стоит случайным знакомым и попутчикам узнать, кто мы, всё становится очень плохо. Его дружелюбие немедленно называли лицемерием и попыткой втереться в доверие со ужасными зловещими планами. Я не понимала, как он смог дожить до своего возраста и остаться таким наивным. Хотя ведь не дурак, уж я-то знаю!

Мы сели за стол рыцарей. Я постаралась оказаться где-нибудь с краю, но светоловолосый усадил меня между наставником и собой. В итоге я оказалась почти посредине стола. Отличное место, что ни говори. Очень приятно есть, когда вокруг тебя, не понижая голоса, спорят, обсуждают свежие сплетни, сквернословят и просто скучают в ожидании поезда четверо здоровенных мужиков и три не менее громогласные женщины.

Рыцари представились наставнику, но я всё равно половину имён не расслышала и, тем более, не запомнила. За столом не было ни одного кандидата или младшего брата Ордена, только настоящие рыцари и даже три целых мастера. Светловолосый, которого все называли мастером или просто Сером, был здесь главным. Хотя маленькая женщина с косичками, мастер Иоланта, с этим явно была не согласна.

Рыцари, по их словам, направлялись в Норнал, а из него в Мендлей для доклада верховным магистрам и каких-то их особых секретных дел. Я хотела было спросить, почему именно туда, а не Келл-амб, где находится их главный замок, но вспомнила, что не хотела с ними разговаривать, и промолчала.

В ответ мы тоже назвались по именам и честно ответили, что возвращаемся в свою школу после учебного путешествия. Хотя тут даже наставнику хватило ума не называть, что именно у нас за школа. Дом Тишины формально находится в дружественных отношениях с Орденом, но мыслеплётов никто не любит. Нас постоянно подозревают в чём-то кловарном, в попытках влезть в голову первому встречному, причинить ему вред и как-то подгадить. Выгода? Хоть какие-то мотивы? А просто потому что мы можем. А что мы на самом деле можем – никому не интересно.

Я не удержалась и мысленно спросила у наставника, почему это он им не назвался полностью. Наставник в ответ назвал меня дурой и посоветовал молчать.

Я замолчала, мне было не сложно.

Еда в буфете, кстати, была отвратительной. Пережарено и пересолено. Если бы я последний раз не ела ещё вчера вечером, то понесла бы эту дрянь обратно. Пусть сами такое едят.

Пока мы сидели, станционный диктор ещё два раза объявляла о задержке поезда. Наконец, когда стрелки часов над умывальниками показали полночь, усталый голос хрипло сообщил, что ветвь в Норнал оборвало бурей и поезда отменяются. Я за шумным разговором не расслышала окончание и вышла на платформу, чтобы послушать повтор.

Так и есть, ветку оборвало, ремонт займёт пять дней. Это если повезёт. Обычно ремонтировали гораздо дольше. Пока прибудут ремонтные бригады, пока осмотрят повреждения, пока признают выход безопасным, пока привезут новые рельсы и нити... И это если оборвавшая ветку буря утихла.

Я вернулась в буфет. Наставник сидел на своём месте и задумчиво жевал жилистое нечто, впаренное нам под видом мяса.

"Я уже слышал".

"Останемся здесь?" Я вспомнила, сколько у нас осталось денег. Не много. Придётся как-то отрабатывать свой постой. Наставник немного умеет колдовать, может быть, всё ещё обойдётся.

Так как ловить на вокзале было нечего, мы с наставником стали откланиваться. Время позднее, а нам надо куда-то деться. Не ночевать же на улице! До этого мы опускались всего три раза, и все три раза мне очень не понравились.

Но всё снова пошло не так, как я хотела. Наверное, это была одна точка, когда можно было всё изменить, но что об этом думать?

– Зачем вам оставаться здесь? – женщина-мастер – никак не могу запомнить эти имена! Они при вступлении в орден специально выбирают что-то, что не выговорить?! – удивлённо посмотрела на наставника, когда он поднялся. Я услышала часть её мыслей и в ужасе завопила. Мысленно, разумеется. – Останьтесь у нас!

– Почему бы вам не остановиться в крепости? – поддержал её мастер Сер. – Подождёте, пока буря не уляжется!

Оба выжидательно уставились на наставника. Я уже знала, что он ответит, но надежда умирает последней.

– Почту за честь!

Нет, это уже ни в какие ворота не лезет!

– Простите за вмешательство, – не положено ученикам прерывать разговоры старших, особенно мастеров и наставников, но тут у нас случай особенный. Проходили мы уже это гостеприимство, которое нам сами предложили, а потом выгнали, потому что мы их якобы заставили себя принять нашей страшной мозголомной ма-агией.

– Мы с наставником из Дома Тишины, – без предыстории заявила я. – Так что боюсь, нам всё же придётся отказаться.

"Ну, и дура ты".

"Сам такой!" отозвалась я.

– Не вижу никаких препятствий, – пожал плечами мастер Сер. – Страх обычно порождает незнание, а мои братья имели достаточно возможностей узнать о вам подобных достаточно. Надеюсь, вы всё-таки не откажетесь от нашего гостеприимства.

К моему удивлению, женщина-мастер – как же её зовут?! Иоана? – его поддержала. Я очень сомневалась, что остальные обитатели орденской крепости разделяют их мнение. Наставник, понятное дело, отказываться от халявного ночлега и не подумал. А я что? Я сделала всё, что могла. Можно, конечно, попробовать закатить истерику, упасть на пол и разрыдаться... Можно, но не буду я так делать. Наставник сказал "идём", значит, идём.

Я поплелась за ними к автомобилю.

Крепость Ордена стояла в лесу, где-то в пяти стандартных милях от города. Зачем её поставили так далеко, не знаю. Может, им нравится по лесу гулять по пути за утренними газетами. Или это что-то принципиальное, в память о лесном мире, где был провозглашён первый Орден.

Мы с наставником расположились в прицепе здоровенного грузового вездехода. Его очертания едва угадывались в темноте в свете фар и вырывающегося из-под капота голубоватого свечения сердечника. Уже это вселило в меня подозрения, что нас ждёт та ещё дорога. Не ошиблась. Дорога в крепость оказалась просто адской. По-моему, ломиться прямо через лес было бы ровнее. Я попыталась сидеть на деревянной скамейке для пассажиров, но на одном ухабе едва не вылетела на обочину вперёд головой и сползла вниз, к наставнику. Ехать, казалось бы, было совсем не долго, но из-за убитой дороги мы тащились почти час.

"Зачем было это делать? Могла бы и промолчать!" наставник, когда чем-то недоволен, никогда меня не ругал. Ну, кроме пары раз, но там я уж была точно виновата, так виновата.

Обычно наставник просто выносил мне мозг своим занудством. Это он хорошо умел. И из головы его, если он этого не хочет, просто так не прогонишь. Мастер, всё-таки.

"А что было бы потом? Не хочу, чтобы нас снова выгоняли и обвиняли в чём-то".

... А я обычно пыталась перед ним оправдаться. Плохо получалось. Этот разноглазый хрыч мог быть очень настырным и убедительным.

"Почему ты решила, что нас в этот раз выгонят и в чём-то обвинят?"

"Потому что до этого всегда выгоняли и обвиняли?"

"Они пока ещё ничего плохого нам не сделали".

"Ну, и что? Мы им тоже. Разошлись бы миром, все были бы довольны".

"Милая, а как ты ещё предлагаешь нам изменить мнение о себе в лучшую сторону, если не дать им шанса посмотреть на нас, как на людей?"

"Тебе это хоть раз помогло?"

"Да".

"Врёшь ведь!"

Наставник отвесил мне ментальный подзатыльник. Я в ответ напомнила ему, как нас попросили покинуть крепость во Льдах, когда узнали, что мы из Дома. Всего три дня назад было! Это он точно не мог успеть забыть.

Наставник пожал плечами и приподнял полу плаща. Я забралась к нему под бок и закрыла глаза. Не сказать, что так мягче, наставник у меня костлявый. Но хоть не упаду на ухабе, если задремлю.

Когда мы приехали в крепость, там уже все крепко спали. Да и меня саму успело укачать до ярких снов. О том, что всё, приехали, я поняла только по тому, что внезапно грузовик перестало трясти. Я вылезла из-под плаща наставника и подползла к бортику. Кто-то взял меня за талию и составил на землю. Кто – я не заметила в темноте. Рядом спрыгнул наставник.

В крепости царила полная темнота. Только немного светили звёзды. Удивительно, что они здесь есть. Во Льдах я по ним успела соскучиться: там вечные бури и марево скрывали всё, кроме лун.

Звёздного света хватило ровно настолько, чтобы увидеть отблески света на паре стеклянных окон. Наши спутники быстро разошлись, а больше людей я не почувствовала: и устала, и все уже давно спали. В этом Орден я прекрасно понимала и одобряла: в тёмное время суток всё двуногое должно крепко спать по своим кроватям. А если ему не спится, тут нужен специалист, который уложит его силой.

Нас довольно быстро поселили в гостевые комнаты. К моему удивлению, меня определили в отдельную комнату с душем, а не в каморку для слуг. Хотя это же Орден, у них слуг нет, если верить уставу. Так или иначе, отказываться я не стала, а поболтать перед сном нам никакие стены не помешают. Если они не стены Дома, конечно.

Утром мы проснулись поздно. Гораздо позже местных и тем более рассвета, хотя, как мне сказал наставник, сутки здесь длились почти тридцать стандартных часов, из которых ночь – десять. Неплохо, на самом деле. В обычных двадцатичасовых сутках мне всегда не хватало пары лишних часов.

Из комнат мы вышли ко второму завтраку, что симпатий в глазах местных нам не прибавило. К тому же по отголоскам мыслей я поняла, что вся крепость уже в курсе нашего присутствия. О том, что мы легли спать глубоко ночью никто, разумеется, не помнил. А вот поздний подъём немедленно сочли позорной изнеженностью. Орденцы, чтоб их. Пока мы шли в столовую, я очень надеялась, что наставник понял, какую ошибку совершил. В том, что он все эти гадости тоже слышит, я не сомневалась.

В столовой унижения продолжились. Нас сочли нахлебниками, когда мы получили завтрак, и высокомерными, брезгующими обществом хозяев зазнайками, когда сели подальше от всех.

"Прекрати их слушать!"

– Не могу! – огрызнулась я. – Ты же знаешь!

Наставник знал. Да, природа наделила меня невероятно чуткой к чужим разумам головой. Попади я в Дом Тишины в раннем детстве, стала бы великим мастером и ничуть не страдала бы от чужих мыслей. Но, увы, в раннем детстве я никуда не попала. Да и в позднем, наставник подобрал меня совершенно случайно, когда я сбежала из отчего дома... Но это уже совсем не застольная история. Хотя у нас в Доме мало у кого истории счастливые и мало кто попадает к нам в самые лучшие годы для начала обучения. Кто-то поздно просыпался, кто-то скрывался, кто-то не знал, а кого-то скрывали родители. Последнее, конечно, бывало не часто. Обычно скрывали только те, кто боялся даже не позора от "не такого ребёнка", а что его самого сочтут "не таким". Вот со мной так же было. А те, кому терять нечего, обычно долго не тянут. Убеждаются, что само точно не пойдёт, отправляют в Дом и забывают о проблеме.

Некоторые дураки, отучившись, пытались вернуться в семьи. Понятно, с каким результатом.

"Прекрати думать гадости, ты уже надоела!"

После завтрака наставника позвали к мастеру крепости. Я его видела по дороге в столовую: старый, но сохранивший прямую спину рыцарь перемещался по крепости в сопровождении свиты из нескольких человек, в которых я опознала мастера по оружию, мастера снабжения и мастера обучения. Последний являлся в крепости очень важной шишкой: кандидатов, моих сверстников и чуть младше, тут было полно. Полсотни, не меньше. Нашли место для тренировок, ничего не сказать. Глухой лес, единственная станция. Отличное место для зануд, чей устав запрещает им даже улыбаться.

Да, я передёргиваю, но пункт о том, что недопустимо смеяться сверх меры, у них есть. Некоторые толковали его самым жестким образом.

Наставник ушёл, ждать его в комнате не хотелось, и я решила, что от маленькой прогулки по крепости никому хуже не станет. Надо ли говорить, что я, как всегда, ошибалась?

В крепости было много учеников. В Ордене они назывались кандидатами – ребята лет четырнадцати-пятнадцати – и только готовились принести первые клятвы. Претендентами называли тех, кто уже прошёл первое посвящение и готовился стать рыцарем.

Звучит по-идиотски, знаю, ведь устав ордена требует посвящения независимо от возраста и умений претендента, лишь бы он отвечал высоким стандартам качества Ордена. И устав запрещал брать на подготовку детей и заниматься целенаправленным обучением с целью вступить в орденские ряды.

Но мало ли, что там написано, верно? Когда этот устав писался, а когда живём мы. Если они будут по старой памяти набирать себе достойных с дороги, то разорятся и вымрут, как другие, более принципиальные ордена.

О чём я говорила? Ах да, крепость. Или замок. Мне больше нравится крепость, орденцы же наверняка зовут это место замком. У них всё, обнесённое забором, замок... Крепость состояла из нескольких кирпичных зданий от одного до четырёх этажей, почти без украшений. Планировка унылая, казарменная. Не то что их старинные крепости, где в трёх комнатах можно заблудиться. Гараж, склад кристаллов для сердечников машин, клетки для серых тварей, если таковые попадутся. Судя по тому, что клетки прочно вросли в землю, не попадались уже давно, что неудивительно.

Последние сто лет Орден занимался в основном охраной железнодорожных путей. Они так ловко подсуетились, что под их "охраной" оказались все значительные маршруты между землями. Даже в Мендлейе все вокзалы – практически их собственность. Поговаривали, что, несмотря на запрет в уставе, магистры уже давно занимаются ссудами, политикой и другими неблагородными делами. Через подставных лиц, разумеется.

Я прошлась мимо клеток, поглазела, как два молодых механика пытались вставить в сердечник машины топливный кристалл. Заметив меня, они подобрались и стали тише материться. Но делу это не помогло, и вернувшаяся мастер-механик грязной тряпкой погнала их вместе с кристаллом на склад.

Двор перед воротами, который я не разглядела намедни в темноте, оказался интересней. Тут стоял орденский круг чести – круглая площадка с посаженными по периметру деревьями и воткнутыми в землю гигантскими мечами, чуть в стороне – небольшой садик и площадка для тренировки претендентов.

Когда я сюда пришла, в круге проходило занятие кандидатов.

Урок проходил под открытым небом. Мило. У нас тоже такое практиковали, правда, для занятий у нас была дюжина специальных аудиторий со скамьями и кафедрами в парке, а не берёзовые чурки.

Рыцарь говорил об истории Первого Круга. Эту байку я тоже знала. Давным-давно, когда трава была зеленее, земли красивее, а путешествия между ними опаснее. Тогда два десятка кудесников, волшебников, рыцарей, учёных и просто хороших людей собрались и решили подмять под себя все известные земли. Им это удалось. Так как до этого землями правили сотни мелких вождей и князьков, которые между собой грызлись без остановки, смена их на всего лишь два десятка хозяев население земель обрадовало. Так обрадовало, что до сих пор в каждой дыре есть либо статуя кого-нибудь из Круга в красивой позе, либо история, как этот кто-нибудь здесь проезжал, останавливался, отлёживался после драки...

Орден, по легенде, какое-то время возглавлял Первый. Он сам себя так назвал, считая, что он лучший из Круга. Тот рыцарь-волшебник не был скромным парнем, ага. Орденцы очень им гордились, и обязательно отмечали своё присутствие его суровым ликом: на бумажке, холсте или в камне.

Мы в Доме тоже изучали историю. Но у нас не было "своего" из Круга, и документы в нашем архиве хранились без правок и фальшивок. На моей памяти к нам прибыл всего один историк из Элени с целью ознакомиться с ними. В итоге уехал со страшным скандалом и в святой уверенности, что мы из своей природной злобности и зависти хотим очернить его великолепную Киму Айми, раз считаем, что она участвовала в первом разрушении Мендлея.

Ну, совету мастеров не привыкать к таким скандалам.

Наставник рассказывал претендентам как раз о Первом. Тот, по его словам, разумеется, был лучшим из людей, благородным, честным и набит достоинствами просто под завязку. Я остановилась около одного из мечей послушать. Интересно, о вырезанном до последнего человека Норнал детям расскажут?..

– Не хотите присоединиться, мисса? Вы с таким интересом слушаете, – Рыцарь прервал объяснение и посмотрел на меня.

Я вздрогнула.

– Я?

– Вы, – кивнул рыцарь. Его слушатели немедленно повернулись в мою сторону. Они были моими сверстниками, всем пятерым не больше восемнадцати. Говорили, что тех, кто старше, рыцари отправляли учиться в другие ордена или вовсе в простые академии, к обычным детям, чтобы претенденты получали новые знания. Заодно проверяли решимость кандидатов в братство.

...Однажды рыцари прислали одного своего к нам в Дом. Надо ли говорить, что он, наконец-то очутившись среди себе подобных, через два года решительно отказался куда-либо возвращаться? Я знала, что этот послушник стал одним из наших мастеров, правда, никто так точно не смог мне сказать, кто именно из них... А орденцы наверняка так и не поняли, чего это вдруг человек отказался становиться рыцарем и что ему не понравилось.

Впрочем, так всегда считали все, кто считал себя очень умным и мог заиметь себе личного мозгоправа, относясь к нему, как к грязи у себя под ногами.

– Нет, спасибо, – как можно более вежливо ответила я. Шёпот чужих мыслей врезался мне в виски. На меня смотрели с опаской, прятали мысли – пытались спрятать самое сокровенное, постылое, и от картин мелких подлостей. лжи, обнажённых тел и просто гадостей зарябило в глазах. Мне стало плохо.

– М... – их наставник тоже не испытывал ко мне никаких симпатий. И он тоже пытался спрятать свои неприглядные мыслишки и я, как наяву, увидела его фантазии о близости с одной из его воспитанниц. Чтоб его серые твари сожрали, как я от этого устала!

– Почему же? Вам не нравится история?

– Нравится, – не стала врать я. Уж что, а историю я любила. Книг в Доме было много, наставник её тоже любил и всегда был готов подсказать новую интересную книгу. – Хотите проверить мои знания?

– Почему так сразу проверить? Я сомневаюсь, что вы изучаете историю Ордена.

– Изучаем. Вы наши союзники, вы охраняете ворота в Дом Тишины и помогаете нам в случае опасности.

Рыцарь кивнул.

– Хорошо. Расскажите нам про принцессу Мир-альэ?

Ага, хитрый жук, так ты меня и подловил. Знаю я, кто такая принцесса Мир-альэ. А по-простому, Мирель. Я прикрыла глаза и по памяти отчитала абзац из Мейднлейского учебника по истории их королевского рода.

– Командующая Мирель была родом из королевской семьи, третий ребёнок правящего короля Дэйма, четвёртая в очереди наследования. Служила сначала в королевской гвардии, в тридцать пять лет вступила в Орден. Через пять лет стала рыцарем-командором, после смерти магистра... – я замялась. Всё-таки, я немножко слукавила. Историю Ордена мы учили, но не очень подробно. Многое я читала сама, из простого интереса, и не всё из прочитанного могло понравиться орденцу. – После смерти магистра Резера она возглавила Орден. Прославилась тем, что первая пришла на помощь Льдам, когда рухнули стены Лимы и вместе со своими рыцарями прикрывала эвакуацию города. Потом, после смерти брата, короля Элиора стала регентом при малолетней внучке, не оставляя Ордена.

Я замолчала. В наших учебниках, разумеется, было написано немного другое. Например, что Мирель была вынуждена уйти в Орден, чтобы избежать суда за провальную кампанию против города-государства Ура. В наших хрониках были записаны слухи, что кампания закончилась катастрофой из-за действий будущего короля Элиора. Брат принцессы, если верить запискам, был неприятным и бездарным типом.

А ещё после своего избрания верховным магистром и мастером мастеров, Мирель велела повесить на стенах их главного замка всех магистров, что выступили против её избрания. Чудесная женщина, верно?

Рыцарь-наставник кивнул.

– Правильно. Хотя и не очень подробно.

Я пожала плечами. Мне хотелось уйти, а наставник уже сам жалел, что обратил на меня внимание и задавался вопросом, что ему дальше делать со мной.

– Ещё бы, если бы я у всех по головам сидел, тоже так же шпарил, – фыркнул один из кандидатов, лопоухий парень с веснушками по всей физиономии. Наставник немедленно мысленно согласился с этим выкриком, хотя внешне осуждающе сдвинул брови.

Мне стало очень обидно. Наверное, любому стало бы обидно, если каждый его успех списывают на фактическое воровство.

– К сожалению, это невозможно. Мы видим только то, что человек сам нам показывает, хотим мы этого, или нет.

– Я думал об ответе, – пожал плечами мастер. – Разумеется, ты его увидела.

Он тотчас же пожалел, что сказал такое, но я уже разозлилась. Увидела, ага. Вы только послушайте – "разумеется"! Он даже не сомневался, что я пыталась сжульничать!

– Если вы считаете, что правильный ответ как-то связан с вашей голой ученицей по имени Вермира и возможность соития с ней, то я, пожалуй, вас всё-таки покину, – я развернулась и решительно направилась к прочь от круга. Я надеялась, что получилось достаточно эффектно.

Что ж, наставник меня снова отругает, а у меня лично появился ещё один недоброжелатель. Пусть его. Одним больше, одним меньше.

Дальше я старалась избегать людей. Люди тоже особо не искали моего общества. Я побродила около аптекарского огорода – серьёзно, кто-то ещё лечится травами в наше время? – и поднялась на внешнюю стену крепости. Стены тут внушали уважение. Невысокие, но толстые, способные выдержать попадание ядра из кристального орудия.

К зачехлённым пушкам и гранатомётам я подходить не стала, ну их, ещё обвинят, что хотела сломать. Я пристроилась в тени одной из башен так, чтобы меня не слепил Огонь, и принялась разглядывать лес и небо. Эх, мне бы хоть лоскуток бумаги, покалякать, а то сдохну от скуки. Только и остаётся, что пялиться в небо. А небо – что? Небо было синим и чистым, ветер гнал по нему рваные хлопья облаков. Мне показалось, что это не они несутся куда-то, а земля под ногами стремительно меняет направление. У меня даже закружилась голова, и я вцепилась пальцами в парапет стены.

– Высоко?

Я вздрогнула от голоса над ухом и резко обернулась. Рядом со мной стоял давешний мастер Сер. Сермар, Серкал... Я так и не узнала его полного имени и теперь растерялась, не зная, как к нему обращаться. Я бы спокойно спросила его титул и имя, но, увы, это не первая наша встреча. Что, мне, так и говорить "Я вот не запомнила, как вы представились?" К тому же мастер Сер не выглядел особо дружелюбным и снисходительным человеком. Честным, жёстким, твердолобым – сколько угодно. Но не снисходительным. Ещё обидится, мне наставник и так мозг вынесет, а с ним ещё быстрее...

О, Огонь, о какой чуши я думаю?! Я уже и так накосячила достаточно сильно, наставник по-любому с меня шкуру сдерёт. Не буквально, конечно. Но ещё один косяк вряд ли усугубит моё наказание. А я его предупреждала, что нам надо остаться у станции!

Ну, не считают нас равными себе гордые рыцари, что поделать? Это уже не исправить.

– Нет, – я повернулась к рыцарю лицом. Он был выше меня на голову. При свете дня я увидела, что он вовсе не такой молодой, как мне показалось вчера на станции. Тогда я бы дала ему лет тридцать пять. Волосы у него были совсем белыми от седины, а лицо покрывали мелкие морщины. Хотя он был по-своему красив. Не как мой наставник. Мой наставник не так суров и брутален и больше похож на библиотекаря. Хотя может уложить на лопатки дюжину таких рыцарей, я не сомневаюсь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю