355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Дашкевич » Шаман (СИ) » Текст книги (страница 15)
Шаман (СИ)
  • Текст добавлен: 8 мая 2020, 21:00

Текст книги "Шаман (СИ)"


Автор книги: Ольга Дашкевич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

– Ну, хватит. – В голосе Кузнеца теперь слышится сталь. – Астарот!

Не успевает последний нож коснуться пола у ног танцующего негра, как за его спиной вздымается отвратительная лапа твари, и заостренный коготь цепляет Резинового Шайтана…

Он успевает увернуться в последний момент. Но я вижу, как коготь разрывает лоснящиеся мускулы у него на плече, как алая кровь начинает струиться по черной коже.

С криком боли Резиновый Шайтан отшатывается к стене, зажимая ладонью рану. Его широко распахнутые глаза встречаются с моими, испуганными и полными слез.

– Беги, киска, – говорит он хрипло. – Уноси отсюда свою глупую задницу.

Но я никуда не могу бежать.

– Мне надоел этот цирк, – недовольным голосом объявляет Кузнец. – Гриня, прикончи рыжего, а потом займись ниггером. Астарот, отбери у девчонки амулет. Можешь не деликатничать – она мне разонравилась.

Глава 20

Огромный паук надвигается на меня, скребя по полу острыми когтями, множество ничего не выражающих упорных глаз смотрят мне в глаза, челюсти мерно движутся, мохнатые лапы тянутся к моему лицу. Я отступаю к стене и забиваюсь в угол.

Паук медленно поднимается на дыбы, я вижу его седой мохнатый живот. Живот пульсирует, в нем ворочается что-то темное. Я не могу видеть это темное, я отшатываюсь, пячусь, вжимаюсь в угол, заслоняюсь локтем, прячу лицо.

Серебристые волоски касаются моих век, моего лба, ресниц, губ. Я задыхаюсь от ужаса и отвращения. Совсем близко я вижу равнодушные глаза – десяток белесых глаз.

Амулет у меня в кулаке пульсирует, как сумасшедший, обжигает ладонь – и в этот момент я вдруг понимаю, что чудовище хочет меня поцеловать.

Я кричу так, что срываю горло.

– Астарот, забери вакан, кому я сказал! – Кузнец пытается перекричать меня.

Жвалы шевелятся, тянутся к моему рту.

– Астарот, вакан! – орет Кузнец во весь голос.

Господи, помоги мне…

– Отойди от нее, Астарот.

Этого не может быть.

Серая туша твари заслоняет мне обзор, я ничего не вижу, но голос…

Паук замирает и начинает поворачиваться. Теперь я вижу часть помещения, но не могу двинуться, прижатая в углу волосатым туловищем монстра.

Гришаня валяется у стены бесформенной кучей. Кузнец с выражением безмерного удивления на лице смотрит на двери, ведущие в главный зал. А в дверях стоит… Тошка.

Ведь это мне не снится? Не снится, нет?..

– Тош, – говорю я, но голоса нет, я его выкричала. Тогда я просто поднимаю руку с амулетом и раскрываю ладонь. Вакан светится, как звезда. Ярко-голубая, небывалая звезда с орлиными перьями лучей.

Тошка не смотрит ни на меня, ни на амулет. Его глаза обводят зал медленно-медленно, исподлобья. Я не отрываю от него глаз, и мне не дает покоя какая-то странность. Да, он без очков. А что еще?..

Ненависть. Я никогда не видела у него такого выражения ненависти на лице. Он пришел убивать.

Я с ужасом перевожу взгляд на неподвижную тушу Грини на полу. Он жив? Или…

– Тошка!.. – но сорванное горло издает только тихий писк.

Резиновый Шайтан стоит у стены, по-прежнему зажимая ладонью рваную рану на плече. Его глаза, слегка затуманенные болью, тревожно наблюдают за происходящим. Дрюня лежит, уткнувшись в пол лицом, и не шевелится. Кузнец выглядит как человек, которого внезапно настиг столбняк. И только паук медленно, лапа за лапой, движется вперед – к Тошке.

– Что тут за дела?

На пороге возникает парочка охранников – как видно, они только что заступили на службу. Один из них что-то дожевывает на ходу, второй настороженно оглядывает зал.

Тошка, не оборачиваясь, делает резкий жест. Оба охранника синхронно взлетают вверх метра на полтора и с нечеловеческой силой грохаются о стену. Сползают по ней и остаются лежать. В полуоткрытую дверь доносится музыка – клуб открылся, сейчас сюда…

– Гайз, тут новый перформанс!..

Парочка тинейджеров и две девчонки. А я даже не могу их предупредить.

Все четверо совершают короткий полет вслед за охранниками, но у двери уже толпятся новые. И тоже отлетают, отброшенные злой силой. Я слышу тревожные выкрики, кто-то громко стонет…

Тошка сошел с ума, его надо остановить! Я пытаюсь, пытаюсь выбраться, но мне преграждает дорогу паук.

– Что ты делаешь, придурок! – голос у Кузнеца дрожит, он прижался к стене, и даже отсюда мне видны крупные капли пота, стекающие по его бледному лбу.

Тошка поводит в его сторону дикими глазами, и Кузнец начинает корчиться на полу, как змея, попавшая под колесо телеги.

– Он слишком далеко ушел, – спокойно говорит старик индеец у меня над ухом. – Заблудился. Его надо вернуть, скво, он может уйти еще дальше.

Проход в главный зал уже завален неподвижными телами. Я в полном отчаяньи смотрю на то, что творит мой любимый мальчик, и ничего не могу поделать.

– Тошка, стой!.. – Иван, перешагивая через лежащих, спешит к нему от дверей, хватает за руку, и… тоже отлетает в сторону, как сломанная кукла.

Резиновый Шайтан отделяется от стены и через секунду уже стоит перед Тошкой, подняв руку. Тот поворачивает к нему совершенно каменное лицо, и негр, за мгновение до того, как быть отброшенным назад, успевает провести по его лицу сверху вниз окровавленной ладонью. Тошка вздрагивает и останавливается.

И в этот момент на него прыгает паук.

Мой путь свободен, и я бегу туда, где секунду назад стоял мой мальчик, а теперь шевелится серая мохнатая туша чудовища.

– Не подходи к нему, киска!.. – У ди-джея серое лицо, негры так бледнеют?..

Он, прихрамывая, спешит ко мне, кровь продолжает стекать по его плечу и груди, даже не думая сворачиваться, а рука повисла плетью. Надо остановить кровотечение. Но я сейчас не могу – мне нужно к Тошке…

– Астарот! – вдруг говорит Резиновый Шайтан, глухо, точно из бочки. – Обернись, Астарот!

Паук замирает на мгновение, и я успеваю нырнуть под волосатое брюхо. Мерзкая гадина прижимает брюхо к плитам пола, грозя раздавить меня в лепешку, но я ужом проскальзываю под ним и выбираюсь туда, где вздымается над полом головогрудь чудовища. Я вижу Тошкино лицо, искаженное от напряжения, и руки, изо всех сил удерживающие готовые вцепиться челюсти.

– Астарот! Ты чуешь кровь, Астарот? Иди ко мне, ночная тварь! – взывает негр неузнаваемым страшным голосом.

Паук медлит.

– Кровь! – гудит Резиновый Шайтан. – Сладкая, горячая кровь!

И чудовище, не в силах противиться искушению, медленно встает на дыбы и оборачивается.

Тошка продолжает лежать на полу, я бросаюсь к нему, приподнимаю его голову и надеваю на шею амулет. Он вскрикивает от боли: вакан обжег ему грудь. Его глаза становятся осмысленными.

– Вера!..

– Вставай! – кричу я. – Эта тварь его сожрет!

Горло по-прежнему не повинуется мне, я только хриплю, но Тошка уже понял. Он вскакивает на ноги. Амулет на его груди нестерпимо сияет.

– Астарот! – говорит он красивым бархатным голосом. – Посмотри на меня!

Если бы паук обладал голосовыми связками, он бы сейчас взревел. Потому что столб огня вырывается из-под его передних лап там, где стоит Резиновый Шайтан, и столб огня вырывается из-под его задних лап там, где стоит Антон. Чудовище взлетает в воздух, переворачивается и шмякается об пол. Я едва успеваю отскочить. Омерзительные лапы дергаются высоко над нами.

Оба – Тошка и ди-джей – начинают говорить хором, я не понимаю ни слова, к тому же, они, кажется, говорят на разных языках, но их речитатив звучит неожиданно слаженно. Огромная паучья туша вспыхивает, я слышу отвратительный треск, из костра синего пламени вырывается лапа, и острый коготь, зацепив негра за набедренную повязку, тащит его к себе. Я в панике отшатываюсь, хочу зажмуриться, но не могу, как будто меня заморозили мгновенным заклятьем.

Тошка прыгает через костер. Я никогда не видела, чтобы люди совершали такие прыжки – он просто пролетает по воздуху над синим пламенем. Это не простое пламя – его одежда мгновенно вспыхивает, но он успевает схватить Резинового Шайтана. Через секунду оба катятся по полу, и негр сбивает огонь с Тошкиной майки и джинсов.

Обернувшись на миг, я вижу, как рассыпается кучей пепла чудовище Астарот.

– Ну и дела!..

Давешний тинейджер сидит на полу, хлопая глазами.

– Такого прихода у меня еще не было… Слышишь, Джо! – он толкает ногой друга, и тот начинает вяло шевелиться. – Что это мы такое съели, а?..

– Мамочки, – хнычет девчонка с ним рядом. – Да чтобы я еще раз… да никогда в жизни…

Я пытаюсь откашляться, чтобы сказать хоть что-нибудь, и внезапно понимаю, что голос вернулся.

– Шайтан, – говорю я. – Тут есть какая-нибудь аптечка? Надо тебе кровь остановить.

– Не надо, я сам остановлю, – Тошка кладет руку на плечо ди-джея, чуть прижимает ладонь.

Тот внимательно смотрит ему в лицо.

– Спасибо, брат. Меня зовут Ли. Ли Брайтуайт. Запомнишь?

– Запомню, – отвечает Тошка.

Эпилог

– Он проснулся сам, я же тебе говорю! Мы с Иваном оглянуться не успели, как он пролетел со второго этажа птичкой, прыгнул в машину – и как дал по газам!.. Вера, ты себе не представляешь, что это было… Уж на что Иван хороший водитель, ты же знаешь, но он никак, никак не мог, блин, за Тошкой угнаться. Как будто, я не знаю, реактивный движок в заднице… Да еще гроза, дождище хлещет, а ты же знаешь, как американцы в дождь водят. Ну, все, думаю, приплыли, этот, блин, придурок точно убьется, и мы заодно, если Иван не перестанет за ним лететь… Прикинь, Вера, я уже начала трусливо надеяться, что нас копы остановят! Так ведь как назло: ни одного копа на дороге, как вымерли. И это в дождь!

– За час сорок до Манхэттена в дождь, – Иван со вкусом отхлебывает из коньячного бокала и блаженно жмурится. – Никто не поверит. Рекорд. – Он поворачивается к Тошке и делает суровое лицо. – Но спину ты мне ушиб, когда махал там своими граблями, сволочь, и я тебе этого не прощу!

– Я ушиб, я и залечил, – Тошка еле заметно улыбается. – Не бухти. Все прошло ведь.

Его рука лежит на моем плече, он за весь вечер ни разу не убрал свою теплую ладонь, и это такое счастье…

– Хорошо сидим, гайз, – говорит Резиновый Шайтан и подмигивает перебинтованному, как мумия, Дрюнечке. Тот подмигивает в ответ единственным не упрятанным в бинты глазом.

Его, бедолагу, еле отпустили из госпиталя под расписку, одна нога у него загипсована, на ребрах тоже гипсовый корсет. Дорого обошлось Дрюне знакомство с Гретой и ее приятелями. По лестнице он теперь ходить не может, так что студию над верандой ему пришлось уступить Резиновому Шайтану. Ли страшно доволен: там прекрасная звукоизоляция, и он может слушать Боба Марли на полную катушку. А Дрюню мы разместили в нижней спальне. Там темновато: ее окна выходят на стену, увитую плющом. Но Дрюня уверяет, что ему это очень нравится.

Мы сидим на веранде – Нэнси притащила сверху подушки, и они с Иваном устроились на полу. Дрюня, неестественно прямой из-за гипса, столбом торчит в плетеном кресле, его загипсованная нога покоится на табуретке, и наш рыжий сейчас больше всего напоминает Дон Кихота после схватки с ветряными мельницами. Мы с Тошкой сидим на плетеном диванчике у окна. Резиновый Шайтан оборачивается к нам от дверей в сад.

– Этот вяз весь свет загораживает. Может, нам его спилить, а, пипл?

– Нет, – я протестующе мотаю головой. – Пусть загораживает. Я его люблю.

– Ну, если любишь, тогда другое дело, – Ли покладисто кивает и открывает дверь. – Пойдемте воздухом подышим, там землей пахнет после дождя, прямо весна!..

– Ага, весна, – не соглашается Нэнси. – Рождество скоро! Закрой дверь-то, дует.

Но мы с Тошкой поднимаемся и выходим следом за Резиновым Шайтаном. Он стоит посреди двора, задрав голову к ярким осенним звездам, и с наслаждением вдыхает сырой холодный воздух. Китайская звенелка на ветке позванивает еле слышно. В эркере наверху теплится меж легких занавесок неяркий теплый свет настольной лампы.

– Ты молодец, киска, – произносит Резиновый Шайтан, по-прежнему глядя в небо. – Я говорил тебе? Ты молодец.

Он оборачивается к нам, и его белые зубы на мгновение ярко сверкают.

– Я бы на тебе женился, киска, да боюсь, мой брат будет против.

Тошка молча улыбается. Его рука по-прежнему лежит на моем плече.

– Мы все молодцы, без ложной скромности, да? – Резиновый Шайтан достает сигареты, и огонек зажигалки освещает его красивое черное лицо. – Я тоже был недурен, когда мы с тобой подпалили Астароту шерсть, брат. Ну, так что, могу я расчитывать, – он хитро косится на мой пока еще плоский живот, – что сына вы назовете Ли?..

Я поднимаю голову к эркеру. Занавеска колышется, хотя окно закрыто и ветра нет. За тонким стеклом стоит Рози, прижимая к себе куклу в розовом платье. Тошка тоже поднимает голову, но я не знаю, видит ли он то же, что вижу я – его очки, как обычно, отсвечивают, не давая разглядеть выражения глаз.

– У нас будет дочка, Ли, – говорю я и улыбаюсь. – Мы назовем ее Ли Роз.

Занавеска тихо опускается на место. За стеклом теперь никого нет – только мягкий свет лампы, золотым квадратом ложащийся на увядшую осеннюю траву под окнами нашего прекрасного старого дома.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю