412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Свиридов » Системный практик X (СИ) » Текст книги (страница 6)
Системный практик X (СИ)
  • Текст добавлен: 4 января 2026, 15:30

Текст книги "Системный практик X (СИ)"


Автор книги: Олег Свиридов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

У меня была мысль, что раз уж рано или поздно все произошедшее всё равно вскроется, то мне стоит объявить о себе. Зачем? Чтобы привлечь внимание той фракции, в которую – вольно или невольно – вступила Туманная Обитель. Думаю, с их помощью Гун Жи сможет решить свои проблемы.

Да, скорее всего, я бы навлёк проблемы на свою голову и нарисовал на себе мишень. Но какая разница, если я всё равно не собирался задерживаться на Небесном Архипелаге? Пусть ищут меня в Морозной Гряде, если смогут.

Но довольно быстро я понял, что этот вариант можно будет осуществить и позже. А пока я собирался совершить нечто невозможное. По крайней мере, на моем уровне культивации точно.

Я собирался сделать из этого крохотного природного источника Ци нечто большее, чтобы он не уступал заключённому в темнице демону по уровню испускаемой силы.

Звучит безумно, знаю. Да и сама идея пришла ко мне довольно внезапно. Но я не собирался отказываться от неё.

Я помню то странное состояние во время поглощения божественной Ци, помнил те незримые пути, по которым течёт духовная сила между мирами, и примерно понимал, как работают духовные источники. Фактически все они – это маленькие прорывы в Высший Мир. И всё, что мне нужно – это сделать этот прорыв чуть шире. Не до того уровня, который я видел на Кальтене, но достаточный, чтобы обеспечивать всю Туманную Обитель непрерывным потоком энергии.

В конце концов, демон совсем недавно назвал меня Наследником Феникса. А он, насколько я понял, объединил сотни и тысячи миров духовными тропами и распределил между ними Ци. По сравнению с этим моя задумка – сущие пустяки.

Да, я не какой-то там небожитель и даже не практик Пробуждения Духа. Но у меня есть Пламя Жизни – пламя, что, по словам Шуашу, могло сжечь само небо.

В этот раз мне не нужно было сжигать небо. Мне всего лишь нужно было проделать небольшую дырочку в границе между этим миром и Высшим Миром.

А ещё у меня был меч.

Чёрное Пламя Жизни.

Артефакт, созданный лично Древним. Артефакт, что нёс в себе частицу его крови и силы. Возможно, это именно он и подтолкнул меня к такой безумной идее? Но я сомневался в этом хотя бы по той причине, что в моем Море Души всё ещё была та формация, что защищает разум от внешнего влияния.

В этот момент я даже почему-то подумал: а не специально ли Оробай заставил меня создать её? Не просто чтобы изгнать ту тень, которую мне когда-то подселили, а чтобы защитить мой разум от влияния различных излишне могущественных артефактов, что несут отпечаток своего создателя? Ещё один вопрос в копилку множества других.

Как бы то ни было, чёрный клинок оказался у меня в руке, и я почувствовал приятную тяжесть. Что ни говори, но это оружие было просто великолепно! Оно будто бы само просило как можно скорее пустить его в дело…

– Что это за меч⁈ – с горящими глазами воскликнула Рэй, глядя на оружие.

Ну да, я так и не успел показать его ей. Как-то времени всё не было. Так что вживую она увидела мой клинок впервые. И, кажется, она мигом поняла, что это совсем не простой артефакт. Уж ей-то в этом вопросе доверять можно.

– Ты чего удумал? – очень подозрительно уставилась на меня Фэн. – Что-то мне твоё лицо не нравится. Оно у тебя такое делается, когда ты планируешь что-нибудь взорвать!

– На этот раз я планирую обойтись без взрывов, – усмехнулся я. – Но обещать не буду.

– Чего? – возмущённо воскликнула она.

Но я её уже не слушал. Какой-то внутренний порыв нёс меня вперёд, прямо туда, где раньше находилась статуя. Это было похоже на небесное озарение. Да нет, это и было небесное озарение! Хах, а я-то думал, что смогу получить их только во время прорывов.

Я закрыл глаза – потому что зрение в данном случае будет только мешать. Я собирался ударить не по физическому объекту, а по чему-то иному. Почему-то более глубокому и сложному.

Даже просто понять, куда именно нужно бить было сложно. Сейчас мне бы совсем не помешала хотя бы капля божественной Ци… Или хотя бы тот артефакт, Око учителя. Но чего не было, того не было. Были только воспоминания и моё духовное чувство. А ещё – Звезда Тысячи Странствий.

Техника божественного ранга, что могла работать с пространством. В теории, с её помощью я мог бы перемещаться между мирами… Если бы у меня хватило духовной силы, разумеется. Увы, даже на пике Ядра я вряд ли осилил бы такой фокус. Зато я вполне мог почувствовать ту тропинку, что вела куда-то за грань, за самую кромку. И этого было достаточно. Ведь я собирался ударить прямо по ней!

Чёрное Пламя Жизни… В описании, данном мне Системой, сказано, что это оружие способно убить даже бессмертного. Да, сейчас передо мной не бессмертный, но я видел, как небожители своим могуществом запросто уничтожали целые миры.

Логика была простая: если этот меч способна ранить того, кто способен крушить миры, то и силой он должна обладать соответствующей. А если и силы меча будет мало, то я ему помогу.

Моя духовная сила устремилась в клинок. Это было не простое и привычное Пламя Жизни. Сейчас мне нужно было что-то иное, что-то более мощное. И ради этого я даже не пожалел немного Небесной Ци.

Мой коронный приём Сжигания Ци… Я никогда не пытался использовать его при помощи артефактов. Я вообще опасался, что артефакт после такого будет просто уничтожен. И все же, к моему огромному удивлению, личный артефакт с радостью воспринял мою попытку. Он будто бы сам начал мне помогать, направляя мою силу.

Я тут же почувствовал нестерпимый жар. Казалось, всё моё тело начало пылать. А ведь я ещё даже не ударил. Но как бы то ни было, нужную точку я нашёл.

Взмах вышел каким-то неловким. Я чувствовал, будто на меня навалилась настоящая гора, а сам я одет в десяток слоёв одежды и с трудом могу пошевелиться. При этом само движение… Я будто бы уже совершал этот удар раньше… Впрочем, может, его совершал не я, а сам меч?

Меч упёрся в невидимую кромку мироздания, а дальше в дело вступила моя техника. Когда-то при помощи сжигания Ци я добывал кристаллы с земной духовной силой. Нынешний процесс был похож, только сопротивление было в тысячу раз больше. Впрочем, и я с тех пор на месте не стоял. А ещё я впервые использовал в своей технике Небесную Ци.

Казалось, будто она была создана для этого. Будто раньше я пытался разжечь огонь, используя кремень и огниво, а теперь наконец-то нашёл зажигалку. Ну или скорее огнемёт…

Моё духовное ядро вышло на свой максимум и, кажется, даже немного за него. Мне показалось, что Пламя начало вырываться из-под контроля, что сейчас я сам вот-вот сгорю заживо. Я чувствовал, будто вот-вот умру.

Но вместе с этим я ощущал, как нечто, что отделяет этот мир от Высшего, трескается. Совсем немного. Совсем чуть-чуть. Но этого вполне хватило, чтобы духовная сила с той стороны сама пробила себе путь.

Я вдруг услышал звон. Это было похоже на тот миг, когда я прорывал духовный барьер. Только на этот раз вместо моего моря души был целый мир.

Самым сложным было не вытерпеть боль, что терзала в этот момент мое духовное тело. К боли я привык. Самым сложным было просто убрать меч. Потому что я почувствовал, будто бы что-то с той стороны пытается вытянуть меня к себе – прямо в Высший Мир.

И тут мне снова на помощь пришла Звезда Тысячи Странствий. Я просто взял и сделал шаг в сторону, подальше от кромки. И тут же открыл глаза.

Я не переместился со своего места ни на единый шаг. При этом я ощущал себя так, словно только что перетащил на себе с десяток практиков Пробуждения Духа. Впрочем, это было уже не важно. У меня получилось. Получилось!

Источник духовной силы передо мной был даже мощнее того, что мог выдать заточенный в статуе карпа демон! Только сам источник теперь был какой-то… Незавершенный. Нестабильный. Будто бы и непонятно – то ли он был готов ещё сильнее расшириться, то ли, наоборот, закрыться навсегда.

В этот самый момент у меня перед глазами вылезло окошко Системы:

Обнаружен нестабильный источник Ци.

Желаете закрепить его в этом мире?

Стоимость: 100 единиц небесной Ци

К счастью, у меня был небольшой запас небесной Ци, и я без всяких сомнений согласился его потратить. Тут же я почувствовал, будто через меня прошла волна жара. Странные линии по всему телу засветились нестерпимо ярким светом. И этот свет нёс в себе заряд духовной силы.

Тысячи искорок вылетели из моего тела, устремились в источник духовной силы, и спустя несколько мгновений всё закончилось. Перед нами был невероятно мощный источник Ци. Мощный и, главное, стабильный.

– Как⁈ – с придыханием спросил Гун Жи.

Мои спутницы молчали, но было видно по их глазам, что они задаются тем же вопросом. Я же лишь усмехнулся самой широкой и немного безумной улыбкой, на которую был способен в тот момент, ответил.

– А вы думали, я просто так зовусь Наследником Феникса? – сказал я.

И после этих слов я чуть не рухнул прямо там, где стоял. К счастью, Рэй заметила моё состояние и довольно быстро прижала меня к себе. Было приятно. И не только потому, что я чувствовал её тепло ее тела и её плавные изгибы, но и потому, что она заботилась обо мне. Буквально подставила плечо в сложную минуту, хех.

– Теперь мы, пожалуй, и правда, можем вернуться, – усмехнулся я, подмигнув Фэн. Интересно, Оробай сильно удивится, если после такого отдыха состояние моего духовного тела еще сильнее ухудшиться? Впрочем, об этом я подумаю уже после того, как очнусь…

Глава 9

Когда я очнулся, то обнаружил, что лежу на какой-то кровати. Причем, что самое поразительное, лежал я на ней не один. Сбоку, закинув на меня ногу, ко мне прижималась Рэй. Она крепко спала и, при этом выглядела невероятно мило, даже несмотря на немного спутавшиеся волосы и всю ситуацию в целом. Фэн, кстати, нашлась здесь же. Она тоже спала, причем почему-то в форме человека, свернувшись калачиком в кресле.

Прислушавшись к духовному чувству, я понял, что мы все еще находимся в Туманной Обители. И, спустя несколько секунд я к своему удивлению даже узнал это место. Насколько я помню, это были те же покои, что нам когда-то выделили как гостям. Точнее, не нам, а мне.

Сейчас эти покои были окружены защитной формацией, так что никто посторонний сюда случайно зайти бы точно не смог. Я боялся потревожить спящих девушек, поэтому не стал особо шуметь. Да что там, я даже не шевелился, чтобы случайно не разбудить Рэй.

В конце концов, они сильно вымотались. И даже практикам Ядра тоже нужно отдыхать. Когда мы в последний раз нормально спали? Еще на Кальтене… Впрочем, я даже в этом не был уверен – потому что лично я на том же Кальтене не то чтобы сильно отдыхал. Большую часть времени я и вовсе отмокал в целебном эликсире, и вряд ли это можно считать за полноценный здоровый сон.

Пекло! Да, с тех событий столько всего произошло, что мне начинает казаться, будто мы были на Кальтене целую вечность назад! Так что пусть они лучше отдохнут. А я уж как-нибудь найду, чем себя занять.

Вместо того чтобы будить девушек, я прислушался к своим собственным ощущениям. Потому что после всего произошедшего я всерьез опасался, что мое духовное тело сильно повреждено. К моему собственному удивлению, чувствовал я себя относительно сносно, что не успокаивало, а наоборот – настораживало. Кто знает, может, я после того как буквально прорубил духовный источник, вообще потерял способность культивировать?

К счастью, ничего ужасного не произошло. Скорее наоборот. Мое духовное тело было в полном порядке… Точнее, не так. Я все еще видел следы переутомления и небольшие повреждения, но это было куда лучше, чем-то состояние, в которым я покидал Морозную Гряду.

Это что, выходит, я не только не навредил себе, но и, наоборот, каким-то образом сумел себя вылечить? Тут же в голове всплыл последний миг перед тем, как я окончательно отрубился. Я ведь даже в том состоянии смог обуздать Пламя Жизни и с одной единственной мыслью об исцелении направил его внутрь себя. И в этот момент та небольшая капелька небесной Ци, что оставалась у меня, тоже влилась в него.

Неужели именно поэтому моя техника смогла устранить повреждения за довольно короткий срок? Небесная Ци, оказывается, вообще очень здорово усиливает все техники, которых коснется… Разумеется, если те могут выдержать такую мощь.

Мне тут же захотелось провести небольшой эксперимент и влить небесную Ци в свою защитную технику. Рыцарь-феникс ведь тоже был техникой небесного ранга – значит, с Небесной Ци она и вовсе станет чем-то невообразимым! И если говорить уж совсем честно, то мне не столько защиту хотелось проверить, сколько… Крылья.

Да, мне нравилось летать, что уж я могу поделать? И мне было очень интересно, как быстро я смогу летать с использованием небесной Ци. Впрочем, и защита тоже должна была серьезно возрасти.

Эх, если всерьез подумать, то мне пора перестать перебирать техники в поисках той самой и наконец изучить те техники Небесного ранга, что мы с Оробаем создали. Там ведь и очень неплохие варианты были, а уж если учесть Небесную Ци… Столько возможностей открывалось! Да я ведь даже без Башни смогу противостоять практикам Пробуждения Духа! Ну и уже имеющиеся техники надо будет прокачать. И таланты… Много чего нужно сделать, да.

И на самом деле сейчас все упирается именно в ограниченность запаса Небесной Ци, часть которого я и вовсе совсем недавно потратил на создание мощного духовного источника. Впрочем, я ни капли об этом не жалел. В конце концов, Небесную Ци я накоплю еще, а вот источник в Туманной Обители останется.

Я ведь не мог бросить Гун Жи одного разбираться с проблемами, которые фактически я же и создал. А еще я своим поступком доказал самому себе, что способен на нечто невероятное! Что я, даже будучи всего лишь практиком уровня Ядра, могу на долю мгновения заглянуть в Высший Мир!

И да, на самом деле своим главным достижением считал даже не создание самого источника, а тот факт, что я смог преодолеть кромку мироздания и увидеть! Пусть лишь краем глаза, но увидеть то, что стоит за ней. Без Оробая! Сам! Без чьей-либо помощи! Если не считать за таковую Черное Пламя Жизни, разумеется. Впрочем, теперь это был мой личный артефакт, а значит – это была часть моей личной силы. И ее уже никто не сможет у меня отнять.

– Кай… – потянулась Рэй, удивленно глядя на меня. Кажется, я все же недостаточно тихо себя вел и разбудил ее.

Пару секунд она просто смотрела на меня, и когда до нее наконец дошло, в каком именно положении она находится…

– Ой! – воскликнула она, и на ее щеках тут же появился смущенный румянец.

Она попыталась тут же выпрыгнуть из кровати, но… запуталась в ногах и упала прямо сверху на меня.

– Вы чего творите, извращенцы? – тут же воскликнула Фэн. – Вы бы хоть меня постеснялись! Или вам наоборот?..

– Помолчи! – резко бросила ей Рэй, полностью залитая от смущения краской. У нее в волосах даже искорки молнии начали пробегать.

– Ладно, ладно, не сердись, – хмыкнула птаха и тут же посмотрела на меня. – Кай, ты в порядке?

– Я в порядке, – кивнул я. – Не поделитесь, что произошло после того, как я отключился?

– Ничего особенного, – ответила все еще смущенная Рэй. Она все-таки слезла с меня и сейчас пыталась поправить свою прическу, при этом старательно избегая смотреть на меня.

– Да мы просто вышли оттуда и все. Незаметно. Не благодарите, – хмыкнула Фэн. – И, кстати, та пещера действительно неплохо защищена. Я никаких изменений в духовной силе так и не почувствовала. Да и Гун Жи уже поспрашивал у практиков секты – никто ничего не заметил.

– Хорошо, – кивнул я.

Пусть я на самом деле и сомневался, что все прошло так уж гладко, но озвучивать свои мысли не стал. Не стоит волновать их лишний раз. В конце концов, я совсем не был уверен, что у Каль Тена на Архипелаге нет никаких способов отследить все, что происходит на Архипелаге. Кто знает, может у него в закромах тоже лежит артефакт, похожий на око Оробая? Тогда нам бы и маскировка Фэн помочь не смогла…

Что ж, по крайней мере, сюда все еще не прилетел какой-нибудь могущественный практик Пробуждения Духа с Кальтена, да и эмиссаров самого Феникса поблизости не видно. Пока что будем считать, что никто действительно ничего не заметил.

– Кстати, а как именно ты сделал… Ну вот то, что ты сделал, а? – с любопытством посмотрела на меня Фэн.

– И что это был за меч? – тут же добавила Рэй.

– И что сказал тебе тот демон? – будто бы решила добить меня Фэн.

– Это будет долго, – вздохнул я и принялся за рассказ. Скрывать что-то от моих спутниц я в этот момент не видел смысла.

Правда, получилось все же не особо долго. В конце концов, демон не особо-то и много полезного мне рассказал. А часть из того, что он рассказал мы и так уже знали, просто теперь получили еще одно подтверждение.

Что же касается того, как именно я усилил духовный источник… Тут и вовсе мне было сложно что-либо точно объяснить девушкам. Так что пришлось ограничиться общими словами. В конце концов, я в тот момент больше опирался на собственные чувства и технику, да еще и Небесное Озарение помогло.

– Этот Древний… Он создал божественные техники? – недоверчиво уставилась на меня Фэн, дослушав мой рассказ.

– Ну, если верить тому демону, то да, – кивнул я.

– А вот просто ради интереса – ты бы мог создать такую? – почему-то очень задумчиво протянула птаха.

– Я даже не представляю, с какой стороны за это взяться, – честно признался я. – К тому же для работы техники такого ранга нужна соответствующая Ци. Если о том, где получить небесную, я имею кое-какое представление, то вот насчет Ци божественного ранга…

– А может, Джао об этом что-то писал? – вдруг спросила Фэн. – Что вы на меня так смотрите? Мы же из той его лаборатории кучу тех странных штук вытащили. Ну, эти, как они… ком-пью-те-ры! – по слогам протянула она. – Вы же сами говорили, что там куча информации, разве нет?

– Ну… Наверное, стоит проверить, – кивнул я, смущенно почесав затылок. Если честно, то этот момент и вовсе вылетел у меня из головы.

– Так, давайте прямо сейчас посмотрим, у нас же есть еще время до возвращения, – предложила Рэй.

Любопытство взяло верх, и я достал из кольца эти артефакты, действительно очень напоминающие компьютеры… И вот, спустя несколько минут мы уже принялись рыться в них, благо интерфейс тут был интуитивно понятный. По крайней мере, для меня, а уж я довольно быстро объяснил все и девушкам.

Стоит сказать спасибо Джао. Все его записи и исследования он очень неплохо рассортировал по папкам… Ну или он заставлял своих подчиненных хранить в очень организованном виде, что тоже неплохо. В любом случае, разобраться, как тут что искать проблемой не было. Проблема была в том, чтобы все это изучить. Потому как файлов было ну очень много…

Тут было множество разделов – начиная от различных алхимических исследований и исследований совмещения обычной техники и духовной силы, и заканчивая отдельным разделом, посвященным исследованию родословной Феникса и взаимодействию с кровью Джао.

Да, я уже видел некоторые из этих файлов, но тогда я прошелся по ним буквально по верхам, да и особого понимания, о чем идет речь, у меня тогда не было. Теперь же эти эксперименты смотрелись не просто как опыты какого-то безумного ученого. Косвенно это все подтверждало то, что я узнал от демона.

Каждый раз, когда у Джао был относительный успех в скрещивании его родословной и родословной Феникса, последняя значительно усиливалась. И после этого он активно пытался «скормить» такой химере демоническую Ци. Причем получалось у него это довольно успешно, и подопытные быстро росли в рангах культивации, но сам Джао считал это провалом. И теперь я, кажется, понимаю почему.

Видимо, он хотел, чтобы они не просто получали зараженную, искаженную духовную силу, но и каким-то образом переняли часть наследия Древнего. Однако на деле он получал просто неконтролируемых и очень сильных демонических практиков. Но он не сдавался. Благо, подопытных у него было много. Целый мир…

Впрочем, куда больше меня заинтересовал другой раздел, на который я наткнулся практически случайно. Раздел, обозначенный как «Иное Небо». Увидев знакомое название, я тут же заинтересовался. Но, к моему великому сожалению, этот раздел был самым маленьким. Тут буквально было всего несколько заметок.

Первая запись. Джао где-то удалось раздобыть крупицу минерала, излучающего странную Ци, по описанию очень похожего на эфир, при помощи которого я прорвался на уровне Меридиан.

Вторая запись. Джао нашел подопытных, которых заставлял культивировать, используя эту Ци. Каждому подопытному он давал разные объемы, смешивая ее с обычной, но итог был неутешительным. Выживших не было.

Запись номер три. Джао попытался смешать демоническую Ци и Ци из этого минерала. Итог был просто катастрофический. Буквально в тот же миг все барьеры, защищавшие лабораторию, были сметены, и в ней появился некий Огненный Дух, который уничтожил и минерал, и всех учувствовавших в эксперименте подчиненных Джао. А ведь некоторые из них были на уровне ядра… Как было сказано в записи, сам Джао смог спастись только потому, что счел этот эксперимент слишком опасным и находился в другом месте.

Я несколько раз перечитывал эти записи, каждый раз ловя себя на мысли, что понимаю, о каком духе идет речь. Нечто похожее на рыцаря, состоящее из белоснежного пламени – слишком знакомое описание, чтобы быть простым совпадением. Я помню его. Этот дух уже спасал меня. Дважды.

Первый раз – в детстве, когда я был еще ребенком и предатели с Кальтена пришли к нам в дом. Тогда я каким-то чудом смог призвать этого духа, и он ранил не абы кого, а практика уровня Пробуждения Духа.

Второй раз – уже в мире Башни, когда я сражался с тем старейшиной секты Цветущего Лотоса. Тогда этот дух тоже помог мне. И как он сам мне тогда поведал – сделал он это потому, что некая могущественная сущность в виде Феникса попросила его оберегать потомков.

Пекло… Тогда-то я решил, что речь шла о Кальтене. Но сейчас, зная, что Древний и сам обладал родословной Феникса, мне кажется, я знаю, кто был той загадочной сущностью.

Мне захотелось тут же вновь призвать того духа и расспросить его получше, но он не откликнулся на мой зов. Зато откликнулись другие, более мелкие духи, от которых я поначалу пытался отмахнуться. Однако они очень неожиданно удивили меня.

Когда я просто, ни на что не надеясь, задал им вопрос и передал те воспоминания о могущественной сущности Феникса, которые получил от их старшего собрата, они ответили с неким ужасом и тревогой, что знают, о ком идет речь.

Из их очень неясных сообщений я мог извлечь мало полезного – все сводилось к тому, что они говорили о ком-то очень могущественном, непобедимом. Они знали про него, но ничего конкретного объяснить не могли. Или не хотели…

Но когда я спросил, жив ли тот могущественный Феникс, мне в ответ пришла волна полного непонимания и неожиданный совет обратиться к духам посильнее и постарше.

Сейчас-то я разговаривал с совсем молодыми сущностями – им едва ли пара десятков тысяч лет исполнилось… «Совсем еще мальки». Последний образ духи сами вложили мне в голову, вместе с извинениями, что не смогли помочь.

– Кай, ты чего? – осторожно окликнула меня Рэй, выводя из своеобразного транса.

Общаться с духами было сложно, а сейчас они будто и сами не горели желанием отвечать мне. Впрочем, главное они мне дали – направление, в котором я могу найти ответы. Найти бы еще учителя, что научил бы меня шаманизму…

Как бы то ни было, но с записями Джао мы разбирались целый день, и сказать по правде – не прочитали и десятой части. Да и то, что прочитали, тоже поняли не до конца. Впрочем, нельзя сказать, что это было совсем бесполезно.

Джао был умен, даже гениален – отрицать это было сложно. Его подход к духовной силе был чем-то невероятным, я такого раньше никогда не встречал. Даже я получил несколько идей по поводу работы техник, а Рэй так и вовсе загорелась идеей совместить «те причудливые артефакты смертных, работающие на молнии» и реальные артефакты.

Да, в прошлой жизни я бы назвал это техномагией. А в этой еще даже определения такому не придумали по той простой причине, что ничего такого еще не существовало. Разве что эксперименты Джао. И, что самое забавное, тот самый мир, в котором мы недавно отдыхали тоже мог похвастаться зачатками техники, работающей на Ци.

– Возможно, когда все закончится, я подумаю о том, чтобы обратиться в одну из их сект и обменяться знаниями, – очень задумчиво протянула Рэй.

– Это называется университет, – ухмыльнулся я.

– А я тоже не против немного пожить в том мире, – мечтательно протянула Фэн, а затем, тяжело вздохнув, добавила. – Ну, после того как все закончится, разумеется.

– Да, было бы неплохо, – с небольшой, немного печальной улыбкой кивнул я. Потому что у самого в голове крутилась мысль, что надо бы сначала выжить, а потом уже мечтать о будущем.

Изучение наследства, оставленного Джао, было прервано появлением Гун Жи. По нему было видно, что он все еще пребывал в некотором шоке – особенно когда разговаривал со мной. Спросив, не нужно ли нам чего-нибудь, он еще раз сообщил, что никто не заметил ничего подозрительного.

А после мы, немного подумав, решили с ним сразу попрощаться. Отведенные нам Оробаем три дня уже подходили к концу, а я, как выяснилось, проспал почти двое суток. Так что по-хорошему, нам уже было пора возвращаться в Морозную Гряду.

Да, как бы нам не хотелось еще ненадолго заглянуть в «мир с аттракционами», как называла его Фэн, но времени у нас просто не оставалось. Нет, если бы мы не изучали записи Джао, то вполне могли бы успеть, но так – увы. На это, кстати, сама птаха пожаловалась, когда поняла, что сама себе испортила возможность развлечься.

Впрочем, на этом новости от Гун Жи не закончились. Узнав, что мы собираемся уходить, он решил нас проводить, а заодно и еще немного пообщаться.

Что самое неожиданное – он сейчас красовался высоким уровнем Ядра. Каким-то образом за те двое суток, что я был в беспамятстве, он умудрился прорваться. И теперь почему-то благодарил за это именно меня. Кажется, в тот момент, когда я возился с духовным источником, на него снизошло что-то вроде небольшого небесного озарения. Иначе он, по его же собственным словам, еще несколько лет пребывал бы все на том же среднем уровне.

– Возможно вам стоит знать. С Острова Черепахи поступают странные новости, – начал он издалека. – Точнее… Они вообще оттуда не поступают.

– И что это значит? – покосился я на него.

– Происходит что-то странное. У нас там было несколько доверенных практиков, владеющих техникой передачи сообщений на далекие расстояния, но они все не выходят на связь. Большего я пока не знаю.

Я нахмурился. Изначально мы с моими спутницами хотели вернуться так же, как и пришли – через арку. Но там явно что-то пошло не так. Когда я попытался переместиться к ней при помощи Звезды Тысячи Странствий, то понял, что просто не могу это сделать – там стоял барьер, очень похожий на тот, что окружал Озеро Священного Карпа.

Да, в теории я мог бы прорвать его, вложив побольше Ци, но тот, кто установил этот барьер, сразу бы это заметил. Да и сам по себе факт появления этого барьера был уже странным, да еще и на такой площади… Этот барьер стоял не только вокруг арки – казалось, что весь остров был накрыт этой странной защитой!

У меня было два варианта на этот счет. Первый, оптимистичный. Это практики секты Феникса сами перешли через врата и каким-то образом заблокировали перемещения. Второй – реалистичный и далеко не самый приятный. Люди клана Джао заняли телепорт.

Пекло! Не надо было тогда беспокоиться о скрытности, а нужно было просто уничтожить те врата! Сейчас бы мне точно волноваться не пришлось, а так… Ладно, будем надеяться, что практики из секты Феникса догадаются заблокировать арку со своей стороны и ничего страшного не случиться. А лучше я ее уничтожу по прибытию. На всякий случай.

К счастью, сейчас у нас был и другой путь из этого мира – та самая пластина, что вела прямиком в мир Башни. Ей-то мы и решили воспользоваться.

– Господин Кай, если что-то пойдет не так, то знайте – Туманная Обитель всегда готова принять вас, и я лично всегда готов прийти вам на помощь, – на прощание сказал мне Гун Жи.

С благодарностью кивнув Гун Жи напоследок, мы воспользовались пластиной и переместились в мир Башни. Оказались мы прямо у подножия циклопического строения, и благодаря маскировке Фэн никто нас не заметил. Возвращение прошло как по маслу.

И вот спустя всего несколько секунд мы уже были окружены ледяными пустошами, и где-то совсем недалеко возвышался форт. Но, что самое странное, я почувствовал появление в нем еще одного практика уровня Пробуждения Духа… И его аура почему-то казалась мне очень знакомой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю