412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Свиридов » Системный практик X (СИ) » Текст книги (страница 3)
Системный практик X (СИ)
  • Текст добавлен: 4 января 2026, 15:30

Текст книги "Системный практик X (СИ)"


Автор книги: Олег Свиридов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

Глава 4

– Прости, Кай, но я не могу оставить своих учеников, – с тяжелым вздохом ответил Белозар. – Возможно, я воспользуюсь твоим предложением, но позже, если ты, конечно, не против.

Да, я все-таки встретился с Белозаром и предложил ему покинуть Морозную Гряду. И что самое удивительное – он отказался и слово в слово повторил то, что когда-то сказала мне Со Юнь! Что ж, это был их выбор, и я его уважаю. Без всяких шуток – уважаю. Такая приверженность своим ученикам, своему пути… Это дорогого стоит.

– Понимаю, – задумчиво протянул я. – К слову, у меня тут возник один вопрос… Помните, когда-то давно вы заметили у меня щит и сказали, что это личный артефакт? Как вы это поняли?

– У меня есть особое телосложение… То есть родословная, если по вашему, – поправился Белозар. – В том числе, я могу иногда видеть скрытое. А что, что-то не так? Ты так и не смог починить тот щит?

– Да если бы, – вздохнул я. – На самом деле этот щит действительно был личным артефактом, но у него уже был владелец.

– Стоп, а ты же получил его… – начал было Белозар, а потом резко замолчал. – Я понял. Что ж, надеюсь, он не доставил тебе каких-либо неприятностей.

– Все в порядке. Он мне даже пригодился несколько раз, – успокоил я Белозара, на что тот кивнул.

– Ты прости, но мне надо идти – с этими огненными практиками забот у меня прибавилось, – сказал он и уже собирался уходить, но неожиданно задержался на мне взглядом.

В следующий миг я вдруг ощутил странное чувство дежавю. Он достал из кольца небольшой артефакт, подал в него Ци, и вокруг нас появилась небольшая сфера, заглушающая звуки.

– Скажи, Кай, а твой учитель Оробай… Как ты считаешь, ему можно доверять?

– Кому в наше время можно доверять? – усмехнулся я. – Но если говорить об учителе… У него, конечно, есть свои планы, в которые он меня не посвящает, но пока что так или иначе вреда он мне не приносил. А что?

– Да так… Просто пытаюсь понять, в какой именно ситуации мы оказались, – ответил Белозар.

Вот только я отчетливо понял – он, если и не врет, то явно что-то не договаривает. Тут даже и чувство истины применять не нужно.

После этого наш разговор как-то сам собой затих, и мы разошлись каждый в свою сторону. Дел у него в форте действительно было очень много.

Самое забавное, что Белозара я даже не искал специально. Он встретился мне просто по пути. На самом деле я искал Рэй, и сделать это оказалось на удивление сложно. Ей вроде как выделили покои, но в них было пусто.

Я хотел прислушаться к духовному чувству и найти ее по ее ауре, но понял, что делать этого лучше не стоит. Мое духовное тело еще совсем не восстановилось, так что лучше не перенапрягаться. Пекло, на самом деле мне бы дня три полежать, отдохнуть… Хм, а не поэтому ли Оробай так легко согласился отпустить меня на это время? Он был уверен, что с травмой духовного тела я никаких глупостей точно не натворю?

Как бы то ни было, но искать Рэй мне пришлось самому. Ну, почти… В какой-то момент я все же догадался заглянуть к Со Юнь. Даже мелькнула мысль позвать ее с собой на несколько дней, отдохнуть в другом мире, но она тут же исчезла. И даже не потому, что я ей не доверял.

Количество бумаг на ее столе возросло в несколько раз, и теперь в ее кабинете постоянно находились несколько учеников секты. Они помогали ей разбираться с отчетами и вид имели немногим лучше чем я после недавнего использования артефакта Божественного ранга. Да и сама Со Юнь не светилась от энергии, прямо скажем. Кажется, старейшины Секты Феникса всерьез намерились усложнить ей жизнь.

– Выглядишь паршиво, – было первое, что я услышал от Со Юнь. – Что с тобой произошло? Это битва у разлома так на тебя повлияла?

– Что? Нет, все в порядке, – поспешил я заверить ее, сам же удивляясь – я в данный момент скрывал свою ауру, и внешне понять, что со мной что-то не так, было довольно сложно.

– Ну ладно, – недоверчиво протянула она. – Сделаю вид, что поверила. Ты что-то хотел? Прости, Кай, я в последнее время очень занята.

– Да нет, ничего такого. Я просто Рэй ищу, – ответил я.

– А я уж думала, что ты соскучился по мне. Эх, никому я не нужна, – изобразила она печальный вздох. – Последний раз, когда я видела Рэй, она направлялась в мастерскую артефактов. С ней еще был тот практик Пробуждения Духа.

– Понял. Спасибо, – кивнул я. – Я могу чем-то помочь?

– Чем? Разве что сожжешь все эти отчеты… Или парочку старейшин прибьешь… – вздохнула она, но видя мой задумчивый взгляд, тут же добавила. – Я шучу, если что! Не надо ничего такого!

– Да я и не собирался! – заверил я ее, на что она только хмыкнула. Кажется, чувство истины на этот раз все же не удалось провести.

В итоге я задержался в ее кабинете еще на несколько минут и мы немного поболтали ни о чем. В основном я рассказывал свои ощущения от недавнего похода к разлому. И когда уже собирался уходить, то заметил на себе ее долгий взгляд – она явно хотела что-то меня спросить, но в конце концов так и не решилась.

Где находится артефакторная мастерская, я знал. Доводилось бывать здесь несколько раз еще в те далекие времена, когда я был практиком концентрации Ци, так что найти нужное место проблемы для меня не составило.

Рэй я нашел здесь же – причем, что удивительно, она была без Лунг Сао. Хорошо, а то видеться с ним я сейчас был совсем не в настроении. Еще здесь было несколько учеников секты Морозной Гряды, но ни одного знакомого лица я не обнаружил.

– Кай! – улыбнулась Рэй, едва завидев меня.

Правда, улыбка вышла у нее какой-то натянутой. Она в данный момент возилась с каким-то странным артефактом, похожим на куски сросшейся погнутой арматуры. Причем система даже не могла опознать эту вещь как артефакт!

– А что это? – не сдержал я любопытства.

– Да так, не обращай внимания. Это должно было стать мечами, но кое-кто решил, что качество недостаточно хорошо… И испортил заготовку, – поморщилась она.

– Твой дед? – спросил я очевидное. – А где…

– Он ушел что-то обсудить с Као Шэном, – даже не дослушав меня, ответила Рэй. Она наконец-то отвлеклась от испорченного артефакта и просто спрятала его в кольцо.

– Ты же сейчас не очень занята, я правильно понимаю? – спросил я.

– Нет, – вздохнула она. – Я хотела немного отвлечься, но дедушка и тут не помог. А что, что-то случилось?

– Идем к Оробаю, там объясню, – не стал вдаваться я в подробности.

Спустя пять минут вся наша дружная компания собралась в покоях учителя, где я под барьером от прослушивания объяснил Рэй свою задумку отправиться в соседний мир и немного отдохнуть.

– Да! – даже не стала дослушивать меня девушка и крепко обняла.

– Эх, молодость, – вздохнул Оробай. Выражение лица у него при этом было какое-то слишком уж мечтательное.

А еще через пару минут выяснилось, что даже наше отсутствие учитель решил использовать себе на пользу. Он уже начал распускать слухи о том, что его ученик в компании своих спутниц будет лично закрывать малые разломы. Даже без его участия! Якобы сил у нас на это уже вполне достаточно.

Причина для этого была довольно проста: ввести в заблуждение возможных лазутчиков, посланных демонами, и подготовить для них небольшую ловушку. Очередной план внутри плана. Если честно, я даже особо разбираться в нем не стал – все равно от нас ничего не требовалось.

– Слушайте, – не выдержал я, – Если вам действительно кажется, что внутри форта есть некие соглядатаи демонов, то почему бы мне просто не проверить всех при помощи Пламени Жизни? Я не думаю, что здесь будет кто-то выше уровня ядра. А учитывая, как моя Ци на них влияет – они не смогут сохранить маскировку.

– Эх, Кай, это хорошая идея, – усмехнулся он. – Но если бы все было так просто… Демоны не дураки, они не стали бы посылать шпиона, накачав его демонической Ци. Они могут действовать куда тоньше…

– Тогда я не совсем понимаю…

– Что тут непонятного? У демонов тоже есть древние техники, артефакты, секретные знания. И для большинства практиков это представляет огромную ценность. Не обязательно впитывать в себя демоническую Ци, чтобы служить демонам. Иногда достаточно простого подкупа, понимаешь?

– Звучит логично, – признал я. – Что-то раньше я об этом не подумал.

– Молодость, – пожал плечами Оробай. – На то я и твой учитель, чтобы передавать тебе свой опыт. Иногда лучше учиться на чужих ошибках…

В итоге, еще раз напомнив, что нам нужно будет вернуться через три дня, Оробай пожелал нам хорошенько отдохнуть. При этом он почему-то подмигнул мне, да еще и усмехнулся как-то… Странно.

Серьезно, я даже на секунду подумал, что он раскрыл мой план и все пропало, а потом заметил, что точно так же он подмигнул и Рэй. И Рэй почему-то покраснела… В конце концов, наша дружная компания наконец-то покинула Морозную Гряду.

Башня сработала как надо, и вот вместо лютого холода мы оказались в приятной прохладе. В этот раз я не стал переносить нас к главному источнику этого мира. Я выбрал слабенький духовный источник где-то на окраине, так что появились мы в какой-то пещере, расположившейся на склоне горы.

Выйдя из пещеры, перед нами предстал шикарный вид на ночной город, горящий неоновыми огнями. Да, здесь была ночь, и вид перед нами открылся просто потрясающий. Кажется, нас занесло очень далеко от того места, где мы были раньше. Интересно, кредитка клана Бай здесь будет работать? И будет ли она работать вообще? Может, ее уже давно заблокировали… Хм, что-то раньше я об этом не подумал…

– Как красиво… – прошептала Рэй, глядя на город, что жил ночной жизнью. – Это же все люди построили? Я никогда не видела ничего такого!

Я согласно кивнул. Да, город у Башни был даже больше, чем то, что мы сейчас видели. Как размерами, таки по населению. Но в нем было существенное отличие – там не было небоскребов. Здесь же сама архитектура кардинально отличалась. И когда мы впервые увидели нечто подобное, это произвело на нас огромное впечатление. Да, даже на меня.

Пусть я и видел современные мегаполисы в прошлой жизни, но это было так давно… Да и, сказать по правде, раньше я просто воспринимал их как должное и не обращал на все это внимания.

– Ну что? Кто быстрее⁈ – сверкнула глазами Фэн. Кажется, даже недавняя перепалка с Сю Се вылетела у нее из головы.

Рэй улыбнулась ей в ответ. Кажется, она собиралась достать из пространственного кольца какой-то артефакт для полета. Но жестом я попросил их остановиться.

– Рэй, Фэн, послушайте… Я должен кое-что вам сказать.

– Что-то не так? – встревожено посмотрели на меня обе мои спутницы.

– Все не так, – усмехнулся я. – Но сейчас не об этом. Дело в том, что на самом деле я… Я действительно когда-то хотел устроить вам небольшой сюрприз, но получилось так, что теперь я использовал это как предлог, чтобы улизнуть от Оробая.

– Ты… Ты хочешь сбежать? – недоверчиво покосилась на меня Фэн. – Навсегда покинуть Морозную Гряду?

– Что? Нет, – усмехнулся я. – Пока точно нет. Но… Вы же видели, как те демоны при смерти назвали меня господином?

– Такое не забудешь, – кивнула Рэй.

– Угу, – подтвердила Фэн.

– Так вот, я хочу понять, в чем причина. Я хочу узнать, что от меня скрывают, и для этого я планирую допросить одного демона уровня Пробуждения Духа. Насколько я понимаю, он был свидетелем событий давних лет и должен многое знать.

– А⁈ Ты что, совсем с ума сошел? – выпучила на меня глаза Фэн. – Во-первых, где ты такого найдешь? А во-вторых, если найдешь, то как планируешь выжить?

– Я, кажется, поняла, – вдруг задумчиво сказала Рэй. – Но для этого тебе придется вернуться на Небесный Архипелаг, а если использовать ту пластину телепорта, то ты попадешь на Кальтен… И в таком случае, Оробай точно узнает об этом.

– Вообще-то есть еще один путь, – усмехнулся я. – И твой дедушка совсем недавно очень любезно его восстановил.

– Кажется, я тоже поняла, – прищурилась Фэн. – Ну так что, мы сейчас туда пойдем?

– Что значит «мы»? Это нужно только мне и…

– Ой, да не говори глупостей! – закатила глаза Фэн. – Как только ты вернешься в Морозную Гряду, тебя сразу же заметят. Уверена, Оробай уже расставил какую-нибудь следилку.

– Верно, – кивнула Рэй. – Учитывая всю напряженность ситуации, такое действительно возможно.

– Вот-вот, – закивала Фэн. – А я, между прочим, еще не потеряла способность становиться невидимой. Вспомни, кто тебя в лабораторию Джао провел, а?. Так что не думай от нас сбежать непонятно куда!

– Спасибо, – только и оставалось сказать мне, и я искренне улыбнулся.

Вообще-то изначально я планировал просто максимально скрыть свою ауру, но учитывая возможности Фэн – ее способность окутывать себя силой холода и вообще исчезать из любого восприятия – это было даже лучшим решением.

– Эх, жаль только, что мы по этому странному городу погулять не сможем… – печально вздохнула птаха.

– Ну почему же? – усмехнулся я. – Оробай ведь дал нам три дня. Я думаю, если мы сейчас потратим несколько часов, то ничего страшного не случится. Мы успеем.

Рэй и Фэн задумчиво переглянулись, а потом птаха вдруг взлетела и крикнула:

– Догоняйте!

Спустя несколько минут мы все уже стояли прямо в центре оживленного ночного мегаполиса. Рекламные вывески, неоновые огни, ночные кафешки – все это было настолько непривычно для нас, что поначалу вызвало дикий восторг. Фэн по такому случаю даже приняла свой человеческий облик и глазела на все вокруг, буквально открыв от удивления рот.

Хотя на деле ничего особенного мы и не делали. Мы просто гуляли, зашли в несколько забегаловок. Да, по сути это был местный фастфуд. Еда там была объективно не самой вкусной, но сильно отличалась от всего того, что мы пробовали раньше, и потому нам просто было интересно. А еще я убедился, что кредитка клана Бай все так же работала и о местных деньгах мы можем не беспокоиться.

А в какой-то момент, когда мы проходили мимо подворотни, нас попытались ограбить. Какой-то тип очень нездоровой наружности наставил на нас самый настоящий пистолет. Что ж, это была для него фатальная ошибка. На одного преступника в этом городе стало меньше, а у Рэй появилась новая игрушка – настоящее огнестрельное оружие. Ну или не совсем огнестрельное – какую именно технологию используют здесь, я не знал, а разбираться в этом вот прямо сейчас мне не хотелось.

В любом случае, мы приняли решение, что в этом городе мы нагулялись достаточно. Восприятие практиков намного лучше, чем у обычных людей, и весь этот шум от машин и людей сильно давил на нас. Эмоции мы получили, любопытство утолили… Правда, в глазах моих спутниц я все равно заметил легкий оттенок грусти.

Так что когда Фэн с печальным вздохом предложила отправляться на Архипелаг, я в ответ лишь улыбнулся и, взяв Рэй и Фэн за руки, переместил нас в хорошо знакомое мне место – в парк аттракционов. Несмотря на состояние моего духовного тела, это получилось удивительно легко – а ведь расстояние было немалое.

– Солнце? – удивленно воскликнула Фэн. Да, из ночного города мы переместились в жаркий день.

– Скорее всего, мы на другой стороне планеты, – задумчиво протянул я.

– Планеты? – подозрительно покосилась на меня птаха.

– Ну, планета – это шар, который…

– Я знаю, что такое планета! – раздраженно посмотрела она на меня.

Впрочем, ее раздражение тут же улетучилось, и она побежала на некий аналог американских горок. Рэй же, загадочно улыбнувшись, потащила меня куда-то в сторону. С удивлением я понял, что она ведет меня на тот самый аттракцион, на котором мы впервые поцеловались.

Что сказать, я был совсем не против. В итоге я и так и не понял, почему этот аттракцион закончился так быстро, и мне пришлось оторваться от Рэй. Она, кажется, тоже была недовольна таким развитием событий.

К счастью, никто не мешал нам прокатиться снова или заняться чем-то другим. В конце концов, этот парк аттракционов был огромен, и здесь хватало развлечений для романтических пар. А мы с Рэй, по сути, были именно такой парой. Интересно, можно ли назвать это первым свиданием? Или скорее, вторым? Впрочем, всерьез я об этом не задумывался.

Пока Фэн наслаждалась самыми экстремальными развлечениями, мы с Рэй исследовали более спокойные варианты – «Колесо любви», «Путешествие для двоих» и прочие подобные. Да, в этом парке была целая подборка романтических аттракционов и мы были далеко не единственными, кто прятался в укромных уголках…

Правда, в какой-то момент и это нам наскучило. Точнее, не то чтобы наскучило, но если бы мы продолжили, то на одних лишь поцелуях точно бы не остановились. Тут, конечно, были отели поблизости, но… Кхм, боюсь три отведенные нам дня в таком случае могут закончиться слишком быстро… В итоге мы все присоединились к Фэн, которая одарила нас ехидным взглядом.

Мы провели в этом парке аттракционов несколько часов, и под конец я даже заметил, что за нами снова следят. Кажется, это были люди семьи Бай. Одного из них я даже узнал и подмигнул ему на прощание, а потом мы просто растворились в воздухе.

И нет, это не я перенес нас – просто Фэн заранее активировала свою маскировку. Тут же я обратился к своему сродству с Башней и переместил нас обратно в Морозную Гряду. При этом вышли мы как раз у нужной точки – у арки портала. И, кажется, оказались здесь мы очень вовремя.

Потому как недалеко от арки я почувствовал несколько огненных практиков. Серьезно⁈ А они то что здесь забыли? Разве что кто-то вдруг вспомнил, что есть еще один путь в этот мир и решил взять его под контроль… На всякий случай.

Долго не думая, я активировал портал при помощи Системы, и мы шагнули внутрь. Секунда дезориентации – и вот мы оказались на Небесном Архипелаге. И здесь прямо у врат телепорта нас уже ждал сюрприз. Целый лагерь практиков, среди которых я заметил кое-кого знакомого…

Глава 5

– Портал заработал! – раздался чей-то громкий крик.

Практики в лагере тут же забегали, поднялась безумная суета. Я даже не сразу понял, то ли они готовились к бою, то ли, наоборот, хотели как можно быстрее сбежать отсюда. Порядка в их рядах я совсем не наблюдал.

Да и в целом лагерь выглядел откровенно так себе – то тут, то там были воронки, будто от взрывов, земля местами была обожжена, а сами практики выглядели жалко и испуганно.

Было очень похоже, будто здесь совсем недавно прошел бой… Ну или мимо пролетал разъяренный дракон. Причем последнее мне казалось даже более вероятным.

Едва услышав крик, я вместе со спутницами поспешил отлететь подальше от арки телепорта. Да, мы сами все еще были невидимы, однако довольно сложно не заметить, как в воздухе появляется сияющее окно, источающее огромное количество духовной силы.

Хорошо хоть эти практики не атаковали сразу же, просто по открывшемуся порталу. Впрочем, учитывая, что здесь было всего двое практиков уровня ядра, такую атаку мы бы скорее всего пережить смогли.

– Никого нет, – с робкой надеждой сказала молодая девушка, едва ли достигшая среднего уровня концентрации Ци.

– Порталы не активируется просто так, девочка, – поморщилась старейшина Рин, напряженно вглядываясь в светящуюся арку.

Да, это была та самая старейшина Рин, моя старая знакомая. Вот уж с кем встречи я не ждал, так это с ней. И сказать по правде, я и не хотел с ней снова встречаться.

Несмотря на то, что она старательно пыталась показать себя моим союзником и даже помогала, я прекрасно помнил, что на самом деле она вовсю плела вокруг меня интриги. К тому же она владела техникой, позволяющей обойти Чувство Истины, что тоже не выставляло ее в хорошем свете.

Впрочем, это были лишь мелочи. Куда больше меня напрягал стоявший рядом с ней практик. Второй человек ровня ядра в этом лагере. Причем далеко не слабый – даже в секте феникса практиков с такой аурой не так уж и много.

Каким-то неведомым чувством я понял, что он из клана Джао. Это было мимолетное ощущение, очень похожее на сродство с Башней. Оно кольнуло меня и тут же исчезло. И, что самое удивительное, этот практик, несмотря на маскировку, Фэн, кажется, тоже смог ощутить нечто похожее. По крайней мере, он не уставился на арку телепорта, как остальные, а крутил головой, явно пытаясь кого-то найти. Но безуспешно.

– Это же она! – то ли удивленно, то ли возмущенно воскликнула Рэй, тоже заметив нашу старую знакомую.

– Тип рядом с ней какой-то неприятный, – добавила Фэн, поежившись.

– Он из клана Джао, – ответил я, больше ничего не поясняя.

На самом деле у меня в голове в этот момент бродили очень нехорошие мысли. Неужели эта женщина, старейшина Рин, все это время сотрудничала с кланом Джао? С самой нашей первой встречи? Судя по тому, как она себя сейчас с ним вела, они явно были давними знакомыми. И все это наводило меня на весьма интересные подозрения.

Нет, я бы мог, конечно, сбросить маскировку и с воплем «Попались!» броситься на них, чтобы выбить ответы. Силы-то у меня хватало, особенно учитывая поддержку Рэй и Фэн. Но нужно ли мне это? Это был довольно сложный вопрос. Любопытство и чувство справедливости кричали, что да. А вот моя рациональная часть говорила, что толку от этого будет мало. Я пришел сюда с совершенно другой целью, и если я сейчас начну всем демонстрировать свою силу, то ни о какой скрытности не может быть и речи.

Изначально план был такой – тихо прийти, тихо сделать все, что нужно и так же тихо уйти. И желательно, чтобы никто ничего не заметил. Я вот уверен, что у Оробая есть глаза и уши на архипелаге. Да и не только у Оробая, если на то пошло.

Впрочем, иногда так случается, что даже силой выбивать ответы не нужно, достаточно просто слушать. А твой враг сам с удовольствием все тебе расскажет.

– Порталы не открываются просто так, – повторила старейшина Рин, нахмурившись. – Господин Е, может, вы что-то почувствовали?

– Нет. Никто живой оттуда не выходил, – мрачно ответил практик с кровью Джао.

В этот момент портал вспыхнул в последний раз и наконец закрылся. Что явно стало облегчением для большинства собравшихся здесь практиков. Ничего хорошего от гостей с той стороны они не ждали…

– Наверное, это все же случайная активация, – неуверенно предположила старейшина Рин. – Говорят, со старыми артефактами такое бывает…

– Возможно… – кивнул Е Джао. – А может, это кто-то из ваших подчиненных полез куда не просят. Где ключ?

– Он у меня.

– А почему он все еще у вас? – фыркнул Е Джао. – Глава послал меня забрать его. И вы это знаете. И я уже битый час торчу здесь и слушаю ваши жалобы!

– Я все еще не получила свою плату! – сердито ответила она. – Мы, конечно, давно сотрудничаем, но я бы предпочла сращу получить то, что мне причитается.

– Ее уже доставили в вашу резиденцию. Или вы полагаете, что я должен был принести вам с десяток пространственных колец? Не стоит переживать, мы, Джао, не какие-то там жители Кальтена, мы свое слово держим.

– Очень на это надеюсь, – хмыкнула старейшина Рин и махнула рукой в сторону какого-то практика. Он тут же подбежал к ней, сжимая в руках нефритовую пластинку, которую я к своему удивлению узнал.

Это был ключ от телепорта, очень похожий на тот, что я когда-то нашел в Морозной Гряде, только другой. Этот явно был новее.

– Вы его даже не в шкатулке храните⁈ – недовольно прошипел Е Джао. – А еще чему-то удивляются… Ладно, ключ у меня. Тогда прошу вас забрать ваших подчиненных и удалиться. И чтобы к вечеру никого из вас здесь больше не было.

– Я помню, – фыркнула старейшина.

На этом все интересное в их разговоре закончилось, а мы с Рэй удивленно переглянулись. Кажется, она тоже поняла, о каком ключе они вели речь.

– Скажи, а твой дедушка… – осторожно начал я, но был тут же перебит.

– Он бы не стал им ничего такого передавать! – тут же выпалила она, грозно нахмурившись.– Он вообще клан Джао ненавидит!

– Я помню, – хмыкнул я, заработав извиняющийся взгляд девушки. Ну да, в числе претензий Лунг Сао ведь было то, что во мне тоже есть кровь Джао… Мда.

– Ну, если дедушка действительно недавно восстановил эту арку телепорта, то по остаточным следам вполне возможно изготовить новые ключи. Конечно, если за работу возьмется настоящий мастер. И арку починили не более суток назад… Ну или тут был кто-то, владеющий техниками пространства… – протянула Рэй. – Но практики пространства редки, так что скорее всего тут просто был какой-то умелый артефактор.

– То есть ты хочешь сказать, что эти практики вовремя успели, и создали ключ к порталу в Морозную Гряду? Но зачем им это? – задумчиво протянул я.

– Вы у меня спрашиваете? – удивленно посмотрел на меня Рэй.

– Да нет, просто вслух рассуждаю, – признался я.

– Может, они просто не знают, что скрывается за этими вратами? – неуверенно предположила девушка.

– Возможно, – протянул я. – А может и наоборот, они все прекрасно знают. И очень хотят тужа попасть…

– Вы издеваетесь⁈ – вклинилась Фэн в наш разговор. – Думаете, мне так просто вас троих скрывать⁈ Может, потом поговорите, а⁈

Мы с Рэй немного смущенно кивнули и поспешили на всякий случай еще сильнее удалиться от арки. И только после этого я перенес нас в нужное место – поближе к Туманной Обители.

Вообще-то изначально я хотел перенести нас не поближе к Туманной Обители, а прямо в нее, но у меня не получилось – и это было очень неожиданно. Впервые моя техника дала сбой. Точнее, не вышло переместиться именно в одну конкретную пещеру, которая мне и была нужна. Поэтому мы оказались перед городом, все еще покрытым туманом – и это, пожалуй, было единственным, что в нем не изменилось.

В данный момент весь город был окружен мощной защитной формацией. Вокруг города на страже стояли практики, а на стенах появились какие-то боевые артефакты. Да и в целом все выглядело так, будто Туманная Обитель готовится отбивать чье-то нападение. И я, честно говоря, не сразу понял – это Гун Жи решил железной рукой навести порядок в секте, как он и грозился, или произошло что-то серьезное? А учитывая, что Лунг Сао совсем недавно говорил, что на Архипелаге в последнее время неспокойно, то второй вариант выглядит наиболее вероятным.

– А чего мы сразу не внутрь перенеслись? – удивленно уставилась на меня Фэн.

– Да, я этого тоже не совсем поняла, – кивнула Рэй.

– Там какая-то защита, – признался я. – Подождите минутку.

Удивительно, но телепортироваться в Небесном Архипелаге оказалось немного сложнее, чем в Морозной Гряде – будто само пространство здесь было стабильнее. Однако существенной проблемой это все же не стало. Всего-то затраты духовной силы немного возросли, но теперь для меня это не было так уж критично.

Спустя пару секунд и еще один телепорт мы все-таки оказались внутри. Причем, если я правильно помню, совсем перенес я нас недалеко от покоев Гун Жи. По крайней мере, я очень надеялся, что его покои находятся все еще там. И к счастью, так и оно было. Отлично, не пришлось искать его по всей Туманной Обители. В данный момент он находился внутри и, кажется, медитировал.

– Что ж, придется его потревожить, – пробормотал я, заработав удивленные взгляды девушек.

Да, изначально я вообще не хотел никому сообщать о своем возвращении на Небесный Архипелаг – планировал сделать все тихо. Однако по здравому размышлению я все же решил немного скорректировать план. Тем более что Гун Жи когда-то принес Клятву Небу и был одним из немногих практиков, которому я мог доверять.

В его покои мы зашли без стука и тут же плотно закрыли за собой дверь. Духовное чувство не подвело – он действительно медитировал. Но стоило нам войти, как его глаза резко открылись, а всю комнату заполнил густой туман.

– Вы решили, что сможете так просто прикончить меня? – оскалился он, глядя прямо на нас.

Даже маскировка Фэн, кажется, его ни капли не смущала. Впрочем, она сама поняла, что происходит что-то не то, и скинула невидимость с нас. В этот миг лицо Гун Жи вытянулось от удивления. Он недоверчиво посмотрел на нас, и туман стал еще гуще.

– Идиоты! Вы решили, что я поверю в такую иллюзию⁈

– Иллюзия? – усмехнулся я. – А как насчет этого?

С этими словами я зажег над ладонью Пламя Жизни. Гун Жи почувствовал мою духовную силу, и давление его Ци наконец-то спало.

– Пекло… Господин Кай? Это действительно вы? Я так рад! – искренне улыбнулся он. – Честно сказать, я уже и сам начал думать, что вы сгинули в Городе Вечных… Пекло! Да весь Архипелаг думает так!

– Должен сказать, что слухи о моей смерти сильно преувеличены, – хмыкнул я.

– Теперь, когда вы вернулись… Позвольте узнать, вы ведь достигли уровня Ядра? – спросил он осторожно.

– Конечно! – гордо ответила Фэн. – Причем все трое. А кое-кто вообще на пик Ядра прорвался!

– Поздравляю, – кивнул Гун Жи. – Правда, в нынешних условиях я опасаюсь, что даже такого уровня культивации будет недостаточно…

– Недостаточно для чего? – нахмурился я. – И вообще, объясни мне, что происходит! Почему над Обителью поднят барьер? И кто там собирался прикончить тебя?

– Прикончить? Ну, за последнее время на меня совершается много покушений. А что касается барьера и всего остального… – устало выдохнул он. – Пекло, я даже не знаю, с чего нужно начать. Вы хотя бы знаете, что происходило на Архипелаге после того, как вы вошли в Город Вечных?

Получив наш отрицательный ответ, Гун Жи принялся за рассказ. Чем дольше он говорил, тем больше я понимал, что на Архипелаге происходит что-то очень и очень нехорошее. Наше исчезновение стало не причиной, нет, но поводом к началу настоящей войны между Вольными Городами.

Да, спустя какое-то время после того, как мы вошли в Город Вечных, нас объявили мертвыми. При этом разные фракции обвиняли друг друга в нашей смерти. Кто-то распустил слухи, что внутри города на нас открыли загонную охоту. И многим это не понравилось. Ну или они сделали вид, что им не понравилось.

А как же, наследника Феникса обидели! Это ведь прекрасный повод заявить, что другая сторона нарушила Священный Договор и покарать отступников… Ради благого дела, разумеется. Как итог – на Архипелаге даже появилось несколько альянсов, причем достаточно крупных, включающих сразу несколько Вольных Городов.

Кто-то утверждал, что хочет отомстить за «наследника Феникса»… То есть меня, ага. Кто-то утверждал, что моя смерть – доказательство слабости Феникса и что власть Кальтена давно пора сбросить. А кто-то вовсе заявлял, что я жив и скоро вернусь, чтобы повести практиков в бой с демонами.

Разумеется, все три стороны с удовольствием грызлись друг с другом «ради правого дела». А тот факт, что они под шумок пытались оттяпать друг у друга территории, наплевав на старый договор, тут был совершенно не при чем, да.

Самым удивительным было то, что Кальтен фактически не вмешивался во все происходящее. И это несмотря на то, что для наведения порядка хватило бы нескольких практиков уровня Пробуждения Духа. Но, кажется, то ли им было плевать, то ли у них был какой-то свой план на все происходящее.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю