Текст книги "Инженерный парадокс 10 (СИ)"
Автор книги: Олег Сапфир
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
Глава 2
Штаб-квартира корпорации Гараж, Нижний город, Новгород, Теодор
Фёдор убедился, что в его кабинете его ничего не держит: атакующая Гараж техника была уничтожена, а экипаж машин, что выжил, бесславно драпал. Икси за ними приглядывала и сообщила, что эвакуационные автобусы забрали последнего корпората и покинули территорию Гаража.
Конечно, можно было захватить этих людей… Но зачем? Основные потери корпы понесли финансовые, значительная часть экипажей погибла при уничтожении техники. А забивать подвалы ими… Так Марк бурчит под нос, что достали эти пленные. Что Фёдор прекрасно понимал – на границе Гаража уже образовалось небольшое поселение из попадавших к ним в плен.
И дело не в том, что Марк превращал их в младенцев, скорее наоборот: информацию он тёр очень избирательно. Вот только эти типы понимали, что без информации пути назад у них нет. А то нет и вовсе – их организации без снисхождения относились к провалам.
Так что небольшая коммуна «жертв Гаража» организовалась и даже частично взаимодействовала с Гаражными. Например, как собиратели. До того, как Свалка превратилась в кишащую крысами и квадратными многочленами клоаку, само собой.
В общем, возможность выйти была, так что Фёдор направился встречать вооружённые силы во главе с Марком. Посмотреть на них и, наконец, выяснить, ради чего Марк всё это затеял. Нет, понятно, что не просто так, но деталей друг не рассказал, а Фёдору было интересно. Да и прибыль, возможно, из этого астероида можно извлечь.
Что очень не помешает, в свете давешнего заявления Марка о космодроме, верфи… Вообще, для детской игры всё зашло слишком далеко, вдруг осознал Фёдор. И космос – похоже, не шутка, не способ друга уйти от неудобного вопроса, а настоящая цель…
Додумать Фёдор не успел: ворота ангаров Гаража широко открылись, и в них стала заезжать техника… довольно мало и явно не вся. Большая часть осталась на Гаражной площади, с удивлением отметил Фёдор.
Из машин стали выбираться бойцы, большей частью явно раненые, направляясь к ожидающим медичкам. И, наконец, появился Марк. С рукой, висящей плетью, и доспехами, которые падали на пол сегментами, не из-за повреждений, а явно по воле самого Марка.
– Привет, Федь! – бросил друг, направляясь в сторону с прищуром смотрящего на него Эскулапа.
О чём-то сказал медику, на что тот покачал головой. Хмык Марка был прекрасно слышен, после чего друг поднял болтающуюся руку второй, приложил её к стене и с громким щелчком поставил сустав на место.
Спешащий к Марку Фёдор сочувственно поморщился, подойдя к моменту, когда Марк поглощал все же выданные Эскулапом пилюли.
– Марк, рад видеть. И почему ты не идёшь в медицинское крыло? – указал на явно травмированную, несмотря на «лечение об стену» руку друга.
– Норма-а-ально, – отмахнулся этой же рукой Марк. – А не иду, потому что ни черта нет времени.
– В смысле?
– Мы прорвались через корпов, Федь. Они просто прохлопали ушами.
– Это же хорошо.
– Угу. И нас в ближайшее время они не ждут, – широко и радостно улыбнулся Марк, а Фёдор порадовался, что он не корпорат.
– Но зачем⁈ Месть?
– Федь, ну какая «месть»? Мстить можно тем, кого признаёшь достойным, а эти… В общем, мы потеряли: бронеавтомобили – три штуки, разгонники ручные – тридцать шесть штук. Ну и ремонта у нас на кучу времени и сил, не говоря о ресурсах!
– Так они же потеряли намного больше!
– Да мне как-то плевать на их потери, Федь. Трофеев ни черта нет, у нас – потери. А с деньгами и ресурсами в ближайшее время будет неважно. У вас трофеев вообще нет – только металл на переплавку. У нас – парочка дрянных ракетных платформ. Ну… три, но третью столько чинить, что проще в переплавку. Маловато будет! – уверенно заявил друг. – Ну и, может быть, всё-таки мозги включат и перестанут путаться под ногами…
– Хм.
– Да знаю я, – усмехнулся Марк. – Это так, благие пожелания. Надежда на то, что человек – звучит не совсем уж тупо, даже если он корпорат.
Разговаривая, Марк выпрямился, раздвинув руки. А по нему начали бегать паучки, передавая друг другу фрагменты брони и крепя на носителе. Федя старался на это не смотреть: его арахнофобия волей-неволей притихла в адрес этих роботов, но снующие по телу друга металлические пауки всё равно вызывали у него содрогание, так что смотрел он исключительно на улыбающуюся физиономию друга.
– По-моему, Марк, это всё же не слишком оправданный риск…
– Ни черта! Это и не риск, в общем-то: нас реально не ждут. А оправданность бесспорна: компенсация за потраченное время и нервы. И вообще, Федь: трофеи – это святое. Даже если они ещё не затрофеены.
– Ладно, смотри сам. Могу только пожелать удачи. Ты скажи, то, что ты затеял – удалось? Оно этого стоило? И что там такое, всё-таки? Корпораты знают, а я нет. Обидно!
– Да ни черта они не знают, Федь. Просто тянут алчные лапы к чужому, за что и поплатятся. И да, удалось. Объект на Левиафане, – счастливо улыбнулся Марк. – Детали могу потом объяснить, хотя… Ну не знаю, ты в пограничных состояниях сверхплотных веществ, с исключениями в термодинамическом взаимодействии вроде не очень разбираешься?
– Чего, б… – вытаращился на Марка Фёдор. – Кхм, в смысле очень не разбираюсь.
– Хм-м-м… Ну значит, на примерах покажу, со временем. Вещь чертовски полезная. Так, время, Федь, – встряхнулся Марк. – Каждая лишняя минута – недополученные трофеи.
После чего, оставив повреждённую технику и раненых бойцов, войска Гаража направились к территории корпоратов.
А Фёдор задумчиво сидел в своём кабинете, обдумывая ситуацию.
– О чём думаешь, Фёдор? – поинтересовалась Рината, что было… довольно нормально последнее время.
Как-то их отношения наладились, за что нужно сказать спасибо Марку – перманентное состояние удивления, если не сказать, охренения, сближает.
– Да про то, что Марк начал вести себя в Нижнем как будто… – задумался Фёдор, формулируя.
– Дома? – переспросила Рината, на что он кивнул. – Так это нормально.
– И что в этом нормального? Нижний – огромное место, здесь банды, корпораты, Имперские службы…
– Служб в Нижнем, по крайней мере, в окрестностях владений Марка, скоро не будет. Кроме незаконных вторжений или прямого приказа Императора или Трибунала, – наставительно ответила Ринтата.
– Это этот «лен»?
– Ну да, – кивнула она. – Если бы аристократические владения, кроме этого, в Нижнем были, то был бы город как город. Но сейчас складывается ситуация, когда поведение Марка как владельца Нижнего вполне оправдано традициями. Он единственный владетельный аристократ…
– Погоди, не единственный! – помотал головой Фёдор. – Есть несколько особняков…
– Но не ленных владений. Особняк – не совсем то, именно «дом». В общем, Марк ведёт себя так, как и должен по традициям. Есть его безоговорочные владения, где он может устанавливать законы. И есть окрестности. Были бы иные ленные владыки, или хотя бы Имперские службы присутствовали на них – то Марк вынужден бы был договариваться. А сейчас он и вправду выходит владыкой Нижнего города, с учётом того, что может это обеспечить силой.
– Как будто это основание для Империи…
– Вообще-то вполне основание, – с удивлением посмотрела на Фёдора Рината. – Право и сила, при соблюдении основополагающих сословных Законов Империи. Ты думаешь, почему он велел скупать земли в окрестностях? Думаешь, хотел включить в лен за взятку?
– Ну-у-у… как-то так, – признал Фёдор.
– Нет. В данном случае он сделает это вполне официально. По сути, они будут частью лена сразу, а включение в реестры – больше формальность.
– Понятно. Благодарю за разъяснения. А корпорации, выходит, не имеют ни на что права?
– Не совсем так, – поморщилась Ринтата. – Довольно сложный момент, но всё опять упирается в сословные законы. По сути – закон силы.
– Кто сильнее – тот и прав. Как в Нижнем до всего этого, при бандах, – хмыкнул Фёдор.
– А так везде, Фёдор, далеко не только в Нижнем, – пожала плечами Рината. – Право силы и сословные законы… Да вообще любые законы Империи работают только поэтому.
– Из-за того, что Империя сильнее всех аристократов и корпораций?
– Конечно.
И Фёдор продолжил думать, правда, уже не только про Нижний, но и про Мир, где он живёт… Впрочем, не долго: от бойцов стали поступать данные о захваченной технике, запросы на подготовку ангаров. А это значило, что начинается работа исполнительного директора: от оценки и фиксации до информационного поля. Не до пространных рассуждений – работать надо.
* * *
К моменту, когда мы подобрались к позициям так и не успевших разъехаться сил корпоратов, там стоял… срач. Иного слова просто не было, хотя, прослушивая эфир, стоило сформулировать «Великий Срач». Руководители представительств, командиры боевиков, да вообще все кидались в друг друга обвинениями и предъявляли претензии.
На тему «кто виноват в том, что мы всё просрали⁈» Самое забавное было в том, что ВСЕ взаимные обвинения были совершенно справедливы. И тут стоило немного подождать.
Подождать потому, что конфликтующие враги – хорошо. А немного – потому что срач уверенным путём шёл к военному противостоянию. Которое должно было начаться, но никоим образом не затянуться: нечего всяким придуркам мои трофеи ломать!
– Чего ждём? – поинтересовался Кирпич через пару минут.
– Момента, когда они вцепятся друг другу в глотку.
– Так и так справимся!
– Политика, – не стал я углубляться в детали.
– Херитика! – глубокомысленно согласился с моим аргументом Кирпич.
А ещё я определял первоначальные цели для пазузу: командирские машины и машины-ретрансляторы. Надо было выбить координаторов, чтобы наша компенсация не пошла на прорыв. Ищи её потом на просторах Нижнего!
Тем временем срач закономерно перерастал в конфликт. Наконец, один из особо нервных глав представительств дал отмашку на открытие огня… И тут же в дело вступили пазузу. Вращаясь по оси, на форсированных двигателях, они пролетели над накопившимися войсками. И улетели вдаль, мимоходом прихватив командирские и связные машины.
Вопль в эфире «Гаражные!!!» исходил из десятков источников. Ну и я ответил:
– За неспровоцированное нападение на технику корпорации Гараж объявляю присутствующую на этом пустыре технику компенсацией и трофеем. Как принадлежащую корпорациям, так и «благотворительной» компании Хрупкое Счастье, наиболее активной в проявлении агрессии. Выходите из техники, целее будете.
Естественно, меня не послушали. Хороших советов никогда не слушают, так что пришлось частично раздолбать собственные трофеи. К счастью, далеко не все, благо штурмовые гаражники с «открывашками» отработали, как надо. Пазузу летали через Свалку, очень хотелось сократить их путь и использовать подземные хранилища…
Но вариант был хреновым: экономия времени – конечно, неплохо. Но привлечёт внимание обиженных корпов к Свалке, что нам нахрен не сдалось. Пусть разбивают лбы о Гараж, пока на Свалке будет спокойно строиться космодром.
– Марк, – связался со мной Федя. – Тут от корпов, из головных офисов, десятки звонков.
– Угрожают? – заинтересовался я.
– И ругаются, – подтвердил Федя.
– Ну посылай их в задницу, Федь. Пусть официально объявляют войну, если такие огорчённые. Только предупреди, что штаб-квартиру тоже можно затрофеить.
– А потянем?
– Маловероятно, – честно ответил я. – Разрушить – да потянем. А вот именно затрофеить вряд ли. Всё же транснациональные корпорации – это довольно мощно.
– Но они этого не знают.
– Угу. Пробуют взять «на испуг», получив по наглым рылам.
– А может, нам самим объявить конфликт?
– Не-не-не. Я на девяносто процентов уверен, что в таком случае Канцелярии снимут мораторий на вооружённые силы для «находящихся в военизированном конфликте, подвергшихся агрессии». А учитывая количество корпораций, нам будет действительно тяжело. Так что текущее положение для нас самое выгодное, объявление войны с их стороны мораторий точно не отменит, а вот нам позволит действовать в Верхнем. Торговый центр мы в таких раскладах потеряем…
– Но они потеряют ГОРАЗДО больше. И на такой риск не пойдут вообще, даже если не поверят в наши силы.
– Угу. Но тут сам понимаешь – как повезёт. Я вот честно тебе скажу – просто не понимаю, почему они ещё не свалили из Нижнего. Сплошные убытки, но торчат же, да ещё и дают нам прекрасные причины для захвата трофеев. Точнее, понимаю, но идиотизм же… Ладно, чёрт с ним. Давай Федь, отбой. Тут мы закончили, – констатировал я отсутствие трофеепригодной техники.
– Ждём в Гараже.
– Правильно, но не сейчас.
– А что ещё?
– Как «что»? Корпы сейчас начнут перекидывать в Нижний технику, конечно! Надо её прибрать, до того, как её используют против нас… ну точнее, разломают!
Самое смешное, что «второй этап», а именно перехват транспортируемой техники был гораздо менее авантюрен, чем затрофеивание основных сил. Нет, в первом случае я тоже был уверен в успехе, но был шанс, что корпы и счастливчики не будут тупить, несмотря на потерю непосредственных командиров.
В таких раскладах мы бы тоже справились, но за гораздо большие сроки: уничтожать бы пришлось бы почти всех, да и наши силы бы понесли ощутимые потери, просто исходя из неприятной статистики.
Но – повезло. А гоняться за транспортными караванами с техникой корпоратов и безопасно, и прибыльно. В общем, к вечеру мы вернулись в Гараж с чувством усталости и глубокого удовлетворения. И с чувством заполненности трофейного ангара до отказа, само собой.
Лавка Либермана, зона контроля корпорации Гараж, Нижний город, Новгород
Моше Либерман сидел в кабинете перед несколькими мониторами, наблюдал за ними и размышлял. Данные, наблюдаемые им, были интересны как с политической, как ни забавно это звучало для Нижнего города, так и с коммерческой точки зрения. Что не звучало забавно нигде.
А информация на мониторах шла со спутников наблюдения, с камер городских служб – связи у Либермана позволяли иметь прямое подключение. Кроме того, были заметны перехваты переговоров и видеотрансляций дронов и техники – тут тоже помогали связи Либермана, правда, несколько иного толка, нежели в первом случае.
Демонстрировали же мониторы даже не бои, а разгром и разграбление корпоративных сил в Нижнем. Хотя непосредственно представительства никто не атаковал: под ударом техника, блокпосты, транспортные караваны, даже стройки, но не центральные офисы в Нижнем.
– Таки Марк умеет удивить, – негромко произнёс Либерман, сюпнув чаем из стакана в серебряном подстаканнике и покачав головой. – Даже не ожидал, что у Гаража есть ТАКИЕ силы.
Впрочем, качал он головой недолго: Либерман был торговцем, не столько по необходимости, сколько по призванию. И это призвание подталкивало его к тому, что нужно пользоваться возникшим инсайдом и шансом получить прибыль. Отставив стакан с чаем, он засел за терминал, прокручивая записи захвата, тыча кончиком стила в трофеи Гаражных и записывая подсчитанное в таблицу.
– Недурно, таки совсем недурно. И кому всё это нужно… А, точно! – с этими словами он перевёл терминал в режим связи, набрал номер и через минуту любовался хмурой физиономией мужчины, почти старика, на вид за пятьдесят лет. С худым, остро очерченным лицом, с военной осанкой и в сюртуке, напоминающим кроем мундир.
– Таки категорически вас приветствую! – радостно заявил Либерман.
Правда, его корреспондент радости не разделял: зыркнул он на Либермана хмуро, исподлобья и недовольно. Впрочем, на приветствие кивнул, связь не разрывал и слушал, что Либерману и было нужно.
– Вы таки как всегда любезны и прекрасно выглядите, – частил Либерман.
– К делу! – буквально прорычал мужчина.
– Ой, ну таки не надо так волноваться, это вредно для здоровья! А если таки к делу, старый Либерман имеет вам предложить крупную партию боевой бронетехники, в отличном состоянии!
– И какой же? – недовольно буркнул собеседник Либермана, но по глазам было видно – заинтересовался.
А Либерман частил, описывая трофеи Гаража, превознося их многочисленные достоинства, в которых… был почти уверен. Минимум на пятьдесят процентов, что и позволяло ему вести эту «рекламную кампанию».
– Сколько? – наконец бросил старик, явно убежденный красноречием Либермана.
И дальше происходила торговля, занявшая не менее часа. Несчастный вид Либермана, «обездолившего детей, таки за то чтобы вам было хорошо, чтобы я так жил!» – сменился довольно-деловым видом после окончания беседы.
– Таки хорошо: спрос у нас есть. Остался вопрос предложения. Так Марку, судя по тому, на чём он воюет, эта техника не нужна, – задумчиво протянул он. – Продаст? Продаст! Но вот таки почём⁈ А если разберёт в своей мастерской?
Упускать прибыль Либерман явно не желал: думал, закатывая глаза и загибая пальцы. Опровергал собственные построения, мотая головой. И вдруг замер, вглядываясь в видеотрансляцию какого-то склада.
– И таки что вы делаете? – негромко произнёс он, наблюдая за перемещениями контейнеров. – И таки зачем вам взрывчатка? А, понял! Вы хотите её взорвать! Но зачем?..
На лице Либермана была написана напряжённая работа мысли, медленно меняющаяся торжеством. А когда на одном из экранов появилась трансляция патетично размахивающего ручками толстячка, Либерман только удовлетворённо кивнул, подтверждая свои мысли.
Послушал патетичные выкрики, покивал.
– Это таки неплохи и интересно. Но согласится ли? Скажет старому Либерману «большое спасибо», – протянул торговец. – Хотя…
С этими словами Либерман поднялся и пошёл по коридору своего склада. Несколько раз задумчиво останавливался перед дверьми, один раз даже открыл одну и тут же отдёрнулся, захлопывая.
– Бр-р-р, чего только нет у старого Либермана! – покачал он головой, одновременно с гордостью и опаской. – И таки где же это… А, вот и оно! – открыл он очередную дверь и любуясь на десяток кубов, терминалов искинов. – Точно согласится, – хозяйственно оглядев контейнеры кивнул Либерман.
– Марк, таки рад вас слышать! Сколько лет, сколько зим!
– Нисколько, господин Либерман, – послышалось в ответ. – Не могу сказать, что мне неприятно вас слышать…
– Вы отчаянно любезный и вежливый человек, Марк, вам это говорили?
– Нет.
– Тогда я буду первым!
– Я несколько занят, господин Либерман.
– Таки понимаю-понимаю. Бегаете, суетитесь – в вашем возрасте старый Либерман так же бегал, а если бы не бегал – то не говорил бы с вами, Марк! Потому что не было бы кому с вами говорить, смею вас заверить!
– Именно. Занят. Свяжитесь со мной позже… – отрывисто бросил Марк, явно желая закончить беседу.
– Буквально одну крошечную минуточку, Марк! У меня для вас огромный подарок! И ма-а-аленькое, буквально крошечное деловое предложение. Которое таки может принести вам немалые деньги на пощупать!
– Хм…
– Так слушайте!
– Это довольно любопытно, господин Либерман, – чрез несколько минут произнёс Марк. – Спрашивать, откуда у вас эта информация я не буду…
– Вы решительно разумнейший молодой человек, Марк!
– Примите мою искреннюю благодарность за информирование, – произнёс Марк.
– Ой, таки было бы за что!
– Ну не за что, так не за что, – ответил собеседник, полным иронии голосом. – Давайте прощаться…
– Таки как, Марк⁈ А деловое предложение?!!
– Говорите.
А вот реакция Марка на предложение явно огорчала Либермана. Отвечал он коротко, сухо, явно не испытывая энтузиазма от предложений.
– Искины, господин Либерман, это хорошо. Но вы явно недооцениваете нашу добычу…
– Так Марк, это же бывшая в употреблении, старая техника! Битая, царапанная! Возможно, даже грязная! Таки захваченная в бою!
– Угу.
– Таки что «угу»⁈
– Таки всё «угу», – последовал ответ. – Ваше предложение, господин Либерман, меня не заинтересовало. Вы сильно недооцениваете то, что хотите приобрести.
– Искины, Марк! Прекрасные рабочие искины!
– Которые, реализовав свои трофеи за более соответствующие реальности деньги, я смогу приобрести у корпорации-производителя. И вы не поверите, господин Либерман – у меня ещё остануться деньги! Которые очень не помешают корпорации.
– Жадность – порок, Марк, – произнёс расстроенный Либерман.
– Сомнительное утверждение, господин Либерман. Особенно в контексте нашей беседы. Что ж, если вам нечего больше предложить – давайте прощаться. За информацию я вам благодарен, даже готов с вами за неё рассчитаться «деньгами на пощупать»…
– Есть, чего предложить, – вздохнул Либерман. – Таки сколько вы хотите?
Торговля продолжалась четверть часа, а закончив беседу, Либерман задумчиво смотрел в тёмный монитор.
– Как вырос-то, буквально на глазах! Или я постарел? А может, и то, и то, – махнул рукой Либерман. – Таки всё равно не в убытке, – повеселел он.
Хотя, конечно, норма прибыли по итогу заключённой сделки была НАМНОГО ниже, чем он изначально рассчитывал.
* * *
Всё-таки чертовски информированный тип этот Либерман, неспешно рассуждал я, потирая побаливающую руку. Сегодняшний продуктивный день подходил к концу, вымотались бойцы, подустал я и Кирпич (последний даже со своими зоологическими ругательствами стал повторяться – явный признак усталости).
В общем, мы с победой и вслед за трофеями направлялись в Гараж. Кстати, надо бы ещё премию бойцам, да и пилотам пазузу выплатить – работа сегодня была чертовски напряженная. И продуктивная.
Хорошо бы все эти корпы, наконец, свалили из Нижнего… Но, судя по всему, это пока беспочвенные мечты. Вообще, возникает ощущение, что этот дурацкий Картель заключил с Империей некую сделку. И уже получил свою часть – послаблениями налогов, каким-то благоприятствования или что-то такое.
Только это может объяснить, что несмотря на явные и крупные убытки, Нижний покидают единичные корпорации. Потому что если, приняв обязательства, они их не выполнят – Империя потребует вернуть отданное, причём с основательными процентами. Что заведомо перекрывает текущие убытки.
Не факт, что так, но… Хотя есть ещё одно объяснение. Очень параноистое, но рассчитывать и планировать надо, исходя из него, чтобы не было мучительно больно недолгое оставшееся время. Предположение о том, что все эти сволочи, получив по наглым мордам и жадным лапам, оценили технологические возможности Гаража. И торчат тут, и даже терпят убытки не просто так, а выжидая, когда мы подстроимся.
И, само собой, не дождутся.
Добрались до Гаража, около часа я потратил на оценку трофеев и раздачу указаний миньонам – готовить технику к продаже Либерману будут они. Не всю: часть уйдёт в Африку, принеся как бы не большую прибыль… Но в отношениях со старым старьёвщиком есть свои плюсы, помимо непосредственной денежной выгоды, что он наглядно продемонстрировал.
Конечно, его первое предложение было просто смехотворно. И даже после торговли некоторые доходы мы теряли. Да и чёрт с ним: зато экономили время. А потеря доходов даже меньше, чем кажется на первый взгляд: всё же Синицыны предоставляют нам определённый перевозочный лимит, превысить который, конечно, можно… Только они это превышение просто не повезут.
Напоследок я распорядился, чтобы Икси направила нескольких шпионских паучков к границам летучей конуры Хрупкого Счастья. Что-то мне подсказывало, не иначе как информация от Либермана, что данные от них пригодятся.
Ну и направился спать: Глория, со счастливой мордашкой, уже посапывала. Тоже вымоталась, не упустив момент, когда её кровники в Нижнем остались фактически беззащитны, перебросив все войска за моим метеоритом.
Наутро я радостно потирал руки: лен был зарегистрирован, и род Меховых стал его владельцем, получив вдобавок к привилегиям дворянства привилегии аристократического владетельного рода. Чертовски вовремя, оценил я, начав отсчёт.
– … Три… Два… Од…
– Марк, у нас проблемы! – раздался голос Феди во внутренней связи.
– Иду.
В кабинете Феди меня поздравила Рината, да и сам нахмуренный друг буркнул что-то поздравительное. Вот только я даже несколько недооценил первичные последствия: несколько наших партнёров напоказ разорвали все торговые связи с «корпорацией Гараж».
– Идиоты, – хмыкнул я. – Федь, просто перестаём иметь с ними дело, даже если они обратятся. Верить в этот бред, – покачал я головой, указывая на появившуюся в ночи запись.
Которая сверкала пафосом и щёчками Висасуалия. У них, видишь ли, в ночи глухой злобные Гаражные подорвали склад с медикаментами, вакцинами, предназначенными для благородной деятельности.
– Некоторые разногласия, совершенно без нашей вины, возникли! – пафосно тряс ручками этот толстячок на камеру. – Но при чём тут простые бедные люди, которые не получат помощь в результате этого подлого и варварского нападения? Все, все лекарства уничтожены!
– Марк, если позволите… – подала голос Ринтата.
– Да.
– Эти отказавшиеся от сотрудничества – «первые ласточки». И вряд ли они поверили. Важно, что в сети поднялась волна сильного недовольства корпорацией Гараж.
– И кому это важно? – хмыкнул я, но как выяснилось – был не прав.
Точнее, не совсем прав. Дело в том, что общество у нас, конечно, сословное. И спрашивать мнения простых подданных на деятельность корпорации никто не будет – это просто не их дело. Вот только… это покупатели. И если волна недовольства стойкая и настоящая, то у вызвавшего это недовольство перестают покупать.
А в нашем случае, если Хрупкое Счастье будет «подогревать» это недовольство, то за «сотрудничество» с таким изгоем можно «поплатиться» ощутимой потерей доходов с продаж.
– Понял, – кивнул я. – Логично, но дел с этими корабельными крысами всё равно иметь не стоит: будут наглядным примером, раз уж такие торопливые и сами подставились.
– А остальные?
– А остальных не будет. Займусь я этим… видеозаписингом, – хмыкнул я.
– Ты имеешь в виду видеоблогингом? – уточнил Федя.
– И им тоже.
После чего, не без помощи Икси, был сбацан весьма приличный видеоклип. Получше счастливчиков, как минимум потому, что в нём был не Висасуалий, а я.
Очень ироничный. Под скорбные рассказы о «беспочвенном нападении» – нарезка атак техники с логотипом «Хрупкого Счастья» на нашу технику. Под завывания о «беззащитном складе» – демонстрация укреплений и бастионов летучей конуры. И, наконец:
– Склад так называемой «благотворительной организации», – иронично произнёс я на видео, – был уничтожен. В назидание за неспровоцированное нападение «благотворительных сил» на людей и технику корпорации Гараж, о котором глава этой организации забыл упомянуть. Мы, конечно, понимаем, что Хрупкое Счастье – беззащитная и благотворительная организация, – под демонстрацию «беззащитности» на заднем фоне вещал я. – Поэтому не стали уничтожать их беззащитные помещения. Но их глава забыл… а в ряде моментов соврал в своём обращении. Первое: на складе были пробирки… с водой, – помотал я пробиркой, доставленной паучком. – Не очень дистиллированной. Если уважаемый глава хрупкого счастья собирался «вакцинировать» этим бедных людей, о которых говорил в своём обращении, то эти бедные люди крупно задолжали корпорации Гараж. Как минимум свои жизни. Ну и чтобы не быть голословным, в конце видео будут сравнительные таблицы состава воздуха вокруг «бесчестно уничтоженного». Наши специалисты не обнаружили там ничего, кроме следов взрывчатки и водяного пара. И да, если кто-то посчитает, что я «шпионю» за Хрупким Счастьем: нет, я просто приглядываю за не самым приятным соседом, обосновавшимся на границе моих личных родовых земель.
В общем, в результате у нас случился ещё и пик продаж, не первый, но, по-моему, самый сильный: естественная реакция людей, которые хотят в собственных глазах оказаться умнее и проницательнее, чем есть на самом деле.
– Хоть письмо с благодарностью этому Висасуалию высылай, – ликовал Федя, подсчитывая прибыль.
– Хорошая идея. Но у нас пока нет нужной модели ракеты, с достаточно убедительно выражающей нашу благодарность боеголовкой. Отложим на ближайшее будущее, Федь.
– Это шутка, Марк? – уточнил друг.
– Почти, – честно ответил я.






