Текст книги "Наследник Громовержца"
Автор книги: Олег Авраменко
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)
Виртуальная битва Стихий не ограничилась одним уровнем. Для её победоносного завершения мне понадобилось целых четыре. В промежутках между ними я отдыхал в поднебесье и не общался ни с какими фантомами. Но после прохождения пятого уровня, когда я наконец разгромил полчища Хаоса, ко мне пожаловал отец.
Причина его появления была для меня очевидна. Я чувствовал себя виноватым, что так много скрывал от него, и хотел как-нибудь это исправить – ведь прежде я всегда доверял ему, он был первым, к кому я обращался за помощью и советом. Источник предоставил мне возможность сделать пробное признание, и я убедился в том, что поступил правильно, не посвятив отца в свои проблемы. Его реакция была настолько же резкой, насколько и предсказуемой, а причастность к этой истории Ричи произвела на него действие подобное тому, какой эффект вызывает взмах красной тряпки перед носом разъярённого быка. Я так и не смог выяснить, чем же Ричи насолил моему отцу, но теперь окончательно убедился, что он (в смысле отец) знает нечто такое, о чём не ведает даже Кевин.
Вообще-то отец славился в Сумерках своим хладнокровием и невозмутимостью. Его привычка воспринимать любые неурядицы с олимпийским спокойствием и даже некоторым мрачноватым юмором давно вошла в поговорку и породила выражение «дионисийский пофигизм». Но как только дело касалось меня, его единственного сына, весь пресловутый отцовский пофигизм куда-то улетучивался. Я испытал огромное облегчение, когда наш разговор закончился, а ещё больше радовался тому, что он происходил не в реальности…
На шестом уровне Круга Адептов мне было предложено переиграть мой визит к Нергалу. На сей раз, обладая Силой Источника, я смог обойтись без вмешательства Агнцев – сам освободился из ловушки, затем разрушил храм и Тропу. Впрочем, я понимал, что это весьма условная модель ситуации, поскольку Источник не больше моего знал о природе Нергала.
В перерыве ко мне явился очередной гость – а точнее, гостья. Как и при нашей первой встрече, я на мгновение принял её за Фиону. Впрочем, нельзя сказать, что они были так уж сильно похожи, скорее лишь в общих чертах – ростом, фигурой, типом лица, цветом глаз и волос. А для меня их сходство усиливалось ещё и тем, что Лана тоже мне нравилась. Сейчас она была одета в красивый сценический костюм, с электрогитарой на перекинутом через плечо кожаном ремне, и смотрелась просто сногсшибательно. Этакий ангел рок-н-ролла.
– Вот так сюрприз! – изумился я. – Откуда Источник тебя знает?
– Из твоих воспоминаний, – ответила она.
– И только-то?
– Как видишь, их оказалось достаточно.
– А зачем… – начал было я, но осёкся. – Ты, конечно, скажешь, что я сам захотел увидеть тебя?
– Конечно, скажу. Так оно и есть. Я крепко засела у тебя в голове, иначе не появилась бы здесь.
– Может быть, – не стал отрицать я.
– Почему ты не окликнул меня, когда я уходила? Ты же хотел этого, да?
– Да, хотел. Но… я ждал, что ты оглянешься.
– А я ждала, что ты позовёшь меня. Я очень хотела, чтобы ты позвал. Больше всего на свете я хотела остаться с тобой.
– Ты не можешь этого знать, – возразил я. – На самом деле ты не Лана. Ты просто призрак.
В её серо-голубых глазах сверкнули молнии:
– Призрак, говоришь? Ну, тогда получай от призрака!
Она быстро сорвала с плеча гитару, размахнулась и так огрела меня по голове, что из моих глаз посыпались искры. А когда фейерверк закончился, я перешёл на седьмой уровень.
Видно, мой запас агрессии уже исчерпался, поскольку на этом и на следующем уровнях Источник устроил мне серию весьма сложных, но довольно мирных тестов на управление Образом. С некоторыми из них я едва справлялся – ведь многие навыки мне приходилось применять буквально «на лету», по ходу их приобретения. Теперь я был полон решимости выдержать любые испытания и с первого раза пройти все девять уровней, хотя вначале был бы доволен и пятью, которые прошла при своём посвящении Фиона. Но аппетит, как известно, приходит во время еды.
Между седьмым и восьмым уровнями меня никто не беспокоил, зато перед девятым, заключительным, я повстречал человека, который в последнее время причинил мне немало хлопот. Правда, я предпочёл бы встретиться с ним реальным, с нынешним Ричи, а не с тем, чью личность и память Источник зафиксировал девять лет назад.
– А ты силён, Феб, – сказал он вместо приветствия. – Ещё чуть-чуть, и овладеешь Силой целиком, в полном объёме. А я, хоть и родился адептом, дальше седьмого уровня пройти не смог.
– Каждому по способностям, – глубокомысленно изрёк я, внимательно разглядывая его.
Ничего злодейского во внешности Ричи я не обнаружил: с виду нормальный парень, чем-то похожий на Кевина, чем-то на Анхелу, чем-то на своего дядю Рика, а в основном на самого себя. Мне он совсем не нравился, но я никогда не считал его способным на что-нибудь более серьёзное, чем разные мелкие пакости.
– Да, ты чертовски талантливый сукин сын, – согласился Ричи. – Вы с Патриком всегда раздражали меня, вам удавалось всё, за что бы вы ни брались. Вот ты стал адептом – ты заслужил это, а не получил, как я, от рождения. И Патрик, не будь он таким разгильдяем, добился бы того же. А я – нет.
– Так потому ты всегда ненавидел его?
– В частности, потому. Но ты ведь хочешь поговорить не о моих отношениях с Патриком?
– Нет, конечно. Куда больше меня волнуют твои отношения со мной. Зачем ты натравил на меня цербера?
Ричи покачал головой:
– Понятия не имею.
– Однако ты в курсе событий?
– Да. Источник снабдил меня необходимой информацией. А мои собственные воспоминания существуют только до того момента, как я в последний раз прошёл Круг Адептов.
– Когда это было?
– Непосредственно перед моим отлучением. Когда я вышел из Источника, Хозяйка объявила, что больше я не смогу пользоваться Силой. Сам я этого уже не помню, но мне известно, что так было.
– А почему она тебя отлучила? – спросил я, впрочем, без особой надежды услышать ответ.
– Честное слово, не знаю. Будь на месте Хозяйки кто-нибудь другой, я бы решил, что меня оклеветали. Но ведь она видит все мои мысли, ей должно быть известно, что я не имею никакого отношения к тому, в чём меня обвиняют.
– А в чём тебя обвиняют? И кто?
Ричи долго молчал, задумчиво глядя на меня.
– Странное дело, – наконец произнёс он. – Ты никогда не был мне симпатичен, но сейчас я не прочь довериться тебе. С чего бы это?
– Возможно, – предположил я, – Источник, реконструируя твою личность, внёс в неё определённые изменения, необходимые как раз для того, чтобы ты доверился мне.
– Наверное, ты прав, – согласился Ричи. – По большому счёту, я не Рикардо из Авалона, а лишь его копия, марионетка Источника. Это не самое приятное ощущение.
– Прекрасно тебя понимаю, – кивнул я. – Но, думаю, у Источника были веские основания устроить мне встречу с тобой. Хозяйка наотрез отказывается говорить о причинах твоего отлучения. Да и ты, насколько я понимаю, никому ничего не сказал о тех обвинениях.
– Оно и понятно. После решения Хозяйки никто бы не поверил в мою невиновность. Даже отец и мать.
– Так что же произошло? – нетерпеливо спросил я.
– Это случилось вчера, – стал рассказывать Ричи. – То есть, для меня вчера… короче, за день до отлучения. Я как раз был в космическом мире, на Дамогране. Ты слышал об этой планете?
– Да, слышал, – ответил я, – там живёт Амалия.
– Именно к ней я заходил. Хотел помириться, но ничего не получилось. Она отказалась меня слушать и выставила за дверь. Я с горя пошёл в ближайший бар и напился там до полной отключки. А очнулся под действием изолирующих чар в просторном полутёмном помещении со сферическим потолком, на котором светилось множество огоньков, имитируя звёздное небо. Там было девять человек в чёрных мантиях и колпаках, закрывающих их лица…
– Звёздная Палата?! – вырвалось у меня.
– А откуда ты знаешь? – удивился Ричи.
– Да так, – уклончиво ответил я, – слышал одну историю.
Несколько лет назад Фиона под большим секретом рассказала мне, что однажды её отец Эрик предстал перед судом Звёздной Палаты, легендарной и таинственной организации, в реальное существование которой мало кто верил. Фиона не захотела говорить (а может, и сама не знала), в чём обвиняли Эрика, и ограничилась лишь констатацией того факта, что он был полностью оправдан.
– Это действительно была Звёздная Палата, – подтвердил Ричи. – И там собирались судить меня. Старший из судей заявил, что я обвиняюсь в преступлениях против человечества, якобы совершённых мною в шести мирах, и первый эпизод касается событий в городе Тенчилот… нет Теночлот… или Тенчонлан…
– Может, Теночтитлан? – подсказал я.
– Да, именно. Теночтитлан. А каталожное наименование мира я не запомнил. – Ричи растерянно покачал головой. – Это был какой-то абсурд! Я даже не знаю, что такое Теночтитлан.
– Во многих Теллурианских мирах так называется столица государства ацтеков, – объяснил я. – И какие же преступления тебе инкриминировали?
– До конкретных обвинений дело не дошло. Всё-таки я урождённый адепт – а это кое-что значит. Моя связь с Источником оказалась достаточно сильной, чтобы преодолеть изолирующие чары. Я не стал сражаться с судьями, а сразу бежал.
– Почему? Боялся, что среди них есть адепт?
– Если честно, тогда я об этом не думал. Просто решил убраться от греха подальше. Но потом задумался и пришёл к выводу, что такой вариант не исключён и даже вполне вероятен. Само их поведение свидетельствовало об этом. Обычные колдуны, имея дело с адептом Источника, приняли бы массу дополнительных предосторожностей – а они ограничились только изолирующими чарами. Очевидно, один из них (по крайней мере один!) не сомневался в своём превосходстве надо мной. Думаю, у него были все основания так полагать. Я и сам не обманываюсь насчёт своих способностей: мне удалось разрушить чары не благодаря высокому мастерству, а просто в силу того, что связан с Источником от самого рождения.
– Как ты думаешь, кто это мог быть?
– Не знаю. У меня не было времени, чтобы провести расследование. После бегства от Звёздной Палаты я вернулся в Авалон при помощи тёти Даны. Но ни ей, ни кому-либо другому не рассказал о случившемся – сперва хотел сам всё обдумать.
– А тебе не приходило в голову, что это мог быть чей-то глупый розыгрыш?
– Нет, не приходило. Даже мысли такой не возникало. Слишком серьёзно вели себя эти самозваные судьи, да и вообще… Словом, на следующий день я решил посоветоваться с Хозяйкой и отправился в Безвременье. Выслушав мои мысли, она предложила мне окунуться в Источник, а уже потом обсудить ситуацию. Я был удивлён, но согласился. Это всё, что я помню. И уже как факт знаю, что сразу после моего купания в Источнике Хозяйка отлучила меня от Силы. Может, она как-то объяснила свой поступок – но мне об этом ничего не известно.
– Странная история, – сказал я. – А как по-твоему, почему ты скрылся и столько времени не давал о себе знать?
Ричи пожал плечами:
– Ну, это вполне объяснимо. Во-первых, от стыда, злости, досады, обиды. Я и сейчас испытываю эти чувства. А во-вторых, лишённый доступа к Источнику, я боялся, что снова попаду в лапы Звёздной Палаты и понесу наказание за преступления, которых не совершал.
– Понятно… А кстати, где находится Звёздная Палата?
– Не могу сказать. У меня не было времени сориентироваться. Разрушив изолирующие чары, я сразу прыгнул наобум и даже при всём желании не смог бы вернуться обратно. К тому же я уверен, что после моего бегства зал Звёздной Палаты немедленно перенесли в другой мир.
– Да, наверное, – согласился я, но сказал это уже пустому месту: в какое-то неуловимое мгновение Ричи исчез…
После восьми напряжённых уровней девятый поначалу представлялся мне чуть ли не призовым, так как больше не возникало необходимости в интенсивном общении с Силой, а задачи, которые ставил передо мной Источник, требовали всего лишь внимания, аккуратности и отточенного логического мышления. Но первое впечатление оказалось обманчивым, и вскоре я убедился, что пройти этот уровень до конца будет труднее, чем все предыдущие вместе взятые. Здесь постигались навыки высшего мастерства, тончайшего манипулирования Образом Источника далеко за пределами обыденного человеческого восприятия. Описать это словами совершенно невозможно.
Я всё-таки одолел девятый уровень, хоть и с большим трудом. А вернувшись в уже привычное поднебесье, блаженно расслабился и даже слегка задремал, наслаждаясь тишиной и покоем. Я был слишком уставшим, чтобы торжествовать, поэтому просто радовался. Я сделал то, что удавалось лишь немногим из посвящённых Источника: с первого раза прошёл весь Круг Адептов. Фиона будет удивлена, а может, и станет завидовать – ведь ей понадобилось почти два года, чтобы взять девятый уровень…
Спустя некоторое время я вышел из полудрёмы и внезапно осознал странность своей ситуации. Несмотря на то, что я завершил прохождение Круга Адептов, течение не понесло меня обратно на поверхность. Я неподвижно завис в глубинах Источника – так, словно это была лишь очередная передышка.
– Эй! – крикнул я, обращаясь к иллюзорным облакам. – Что за дела? Неужели я сбился со счёта?
– Нет, не сбился, – послышался голос Софи. – Ты правильно сосчитал.
Я растерянно оглянулся вокруг, не в состоянии определить, с какой стороны доносится её голос. Он звучал словно бы отовсюду. И в нём явственно звучало недоумение.
– Где ты? – спросил я.
– Наверху, в Безвременье, где же ещё, – ответила Софи. – Если позволишь, я не стану проецировать своё изображение в твою иллюзию. Мы можем и так поговорить.
– Конечно, можем, – согласился я. – А что, возникла проблема?
– Да, в некотором роде… Но ничего опасного, – поспешила добавить она. – Если ты пожелаешь, то немедленно вернёшься на поверхность.
– А что я ещё могу пожелать? – удивился я.
– Ну, видишь ли, Источник принял неожиданное решение… Для меня неожиданное – потому что Хозяйка, похоже, его ожидала. И сейчас она не отзывается. Видимо, хочет, чтобы ты сделал выбор самостоятельно, без её подсказки.
– Что за выбор?
Софи объяснила.
ФИОНА, ПРИНЦЕССА СВЕТА
23Умом я понимала, что с момента атаки Агнцев в Вавилоне прошло всего лишь несколько минут. Но в моём субъективном восприятии это случилось часа четыре назад, и когда мы с Дейдрой только появились невдалеке от оцепленных гвардейцами развалин Безымянного храма, меня на секунду охватило удивление заторможенностью вавилонян, которые до сих пор не восстановили над городом блокирующие чары. Это была обычная дезориентация, вызванная продолжительным пребыванием в Безвременье. Я быстро с ней справилась.
На площади и подступах к ней уже собралась порядочная толпа, и люди всё прибывали. Я подумала, что если среди них есть слуги (а вернее, рабы) Нергала, то сейчас они растеряны, потрясены и в первую очередь думают об уничтоженной Тропе. Причём думают панически, не вполне контролируя свои мысли – а это именно то, что нужно близняшкам.
– Так, – сказала Дейдра. – Где-то здесь должна быть Тори. Поищи её, а я буду у Нефритовых Ворот, с Викой. – И исчезла.
Я внимательно осмотрелась по сторонам, надеясь увидеть Тори. Вызывать её мысленно не хотелось – тем более, что на связь, как правило, выходили сразу обе близняшки.
Мне повезло. Я заметила Тори на балконе четвёртого этажа примыкавшей к площади гостиницы с вывеской «У Безымянного». Она стояла, опершись руками на невысокий поручень, и смотрела на толпившихся внизу людей. Пункт для наблюдения был выбран весьма удачно – оттуда открывался обзор как на площадь, так и на улицу, по которой прежде проходила Тропа, а теперь тянулся глубокий овраг.
Я уже собиралась присоединиться к Тори, когда услышала мысленный оклик Феба:
«Фи, слышишь меня?»
Ну вот – очередная штучка Безвременья. Когда мы расстались, Феб собирался окунуться в Источник. А оказавшись в материальном мире, я обнаружила, что он тоже здесь.
«Слышу, – ответила я. – Где ты?»
«Возле ворот, с Дейдрой и Викторией. Не знаю, с которой».
«Там Вика, а Тори возле храма. Давай-ка сюда. – Я открылась, чтобы Феб мог определить моё местонахождение. – Засекай».
«Засёк. Иду».
В следующее мгновение он возник передо мной, переместившись не по Туннелю, а совершив мгновенный прыжок. Причём, как для адепта-новичка, сделал это очень умело – и, вдобавок, почти бесшумно.
– Поздравляю, – сказала я. – Как тебя принял Источник?
– Нормально.
– И сколько уровней прошёл?
– Все сразу, – ответил Феб, приглаживая свои растрёпанные после купания в Источнике волосы. – Сам не думал, что так получится.
– Молодчина! – похвалила я вполне искренне, но в груди у меня всё-таки шевельнулся противненький червячок зависти. Мне понадобилось целых два года, чтобы дойти до девятого уровня, а Фебу удалось с первого раза. Несправедливо, однако… – Ну, ладно. Поехали к Тори.
– А где она?
– Вон там, – указала я. – Не промахнёшься?
– Шутишь!
Феб взял меня за руку и перенёс на балкон к Тори. Его прыжок оказался на удивление мягким – а помнится, я на первых порах «приземлялась» довольно жёстко, иногда даже спотыкалась.
Как я и предполагала, балкон примыкал к гостиничному коридору. Ни постояльцев, ни обслуги видно не было – они либо присоединились к зевакам на площади, либо ещё во время атаки Агнцев убежали от греха подальше.
– Привет, Тори, – поздоровался Феб. – Как у тебя дела? Нергальцы не появлялись?
– Пока ничего подозрительного, – ответила она, быстро взглянув на нас и снова сосредоточившись на толпе вокруг развалин. – И между прочим, я Вика. Дейдра снова нас спутала: хотела связаться со мной, но попала на Тори. А мы не стали её разубеждать. Вы же знаете.
Мы знали. Дейдра хвасталась, что всегда различает близняшек, и обычно их различала. Но бывало, что путала, и тогда Вика с Тори подыгрывали ей, не желая лишний раз огорчать. Дейдра страшно не любила ошибаться.
– А ты сможешь их вычислить? – спросила я.
– Если не будете мешать, постараюсь. Хоть один из них должен здесь появиться. Станет расспрашивать о случившемся, нервничать, переживать… Кстати, Феб, прими мои поздравления. Теперь ты такой же, как Софи. Не просто нечитаемый, а непроницаемый.
– О чём ты? – удивилась я.
– Мы с Тори больше не сможем читать его мысли, – объяснила Вика, не отрывая пристального взгляда от толпы на площади. – Хотя блоки не подняты, разум всё равно закрыт. Ты уже виделся с Хозяйкой?
– Ещё нет, – ответил Феб. – Она где-то запропастилась.
– Я уверена, что теперь твои мысли будут недоступны и для неё. Тори согласна со мной… А теперь всё. Не отвлекайте меня.
Я схватила Феба за локоть и утащила в пустой коридор.
– Давай, рассказывай. Что случилось в Источнике?
– Ну… он пустил меня на десятый, закрытый уровень.
– В самом деле? – поразилась я. – Ты прошёл Хозяйкин уровень?
– Да, – кивнул он. – Правда, Софи называет его иначе. Она говорит, что это не десятый уровень Круга Адептов, а самостоятельный Круг Высшего Приобщения. После его прохождения я больше не гожусь на роль Стража Порядка. Будучи обычным адептом, я вполне мог сменить Силу Источника на Янь. А теперь – нет.
– Но сама Софи…
– Она овладела Силой Порядка, но не отказалась от Источника. И считает, что не смогла бы отказаться. Так и я – даже если получу Янь, моя связь с Источником всё равно сохранится.
– А что Хозяйка? Она не остановила тебя?
– Нет. Когда Источник предложил мне пойти на десятый уровень, она не стала вмешиваться.
– Источник предложил? – переспросила я. – То есть, у тебя был выбор?
– Да, был. И я его сделал. Я выбрал Источник, отрёкшись от Порядка. – Феб вздохнул. – Я смалодушничал, Фи, не оправдал возложенных на меня надежд. У Источника хватает особо приближённых адептов – Дейдра, Диана, Бронвен, Софи; есть у него и Хозяйка. А Порядок так и остаётся бесхозным. Источник отнял у него шанс очеловечиться.
Я ненадолго задумалась.
– Нет, – произнесла затем, – вряд ли всё так просто. Источник не стал бы без веской причины нарушать планы Порядка, которые, по большому счёту, направлены на укрепление Мирового Равновесия. Это не в его интересах. К тому же, если близняшки не ошиблись, ты не такой, как Дейдра, Диана и Бронвен, не просто особо приближённый адепт, а скорее похож на Софи – Собирающую Стихии. Не исключено, что ты обладаешь таким же даром.
– Ну и что? – пожал плечами Феб. – Софи утверждает, что все её дочери способны стать Собирающими Стихии. Зачем тогда понадобился я?
– В отличие от них, ты мужчина. Возможно, ты нужен… – я на секунду замялась, но всё же продолжила: – …как муж для той, кого Софи назначит своей преемницей.
Феб поморщился:
– Ой, перестань! Не говори глупостей.
– Это не глупости, – возразила я, – а одна из версий, которая заслуживает внимания. Может быть, Источник ожидает от такого союза особенных детей, которые будут обладать какими-то исключительными способностями. И это в его представлении перевесило пользу от обретения Порядком своего Стража.
– Не выдумывай, – стоял на своём Феб. – Прежде всего, Софи – моя двоюродная сестра, а значит её дочери…
– Это мелочи, – перебила я. – Если Источник скажет «надо», наши старшие хором ответят «есть» и сделают для вас исключение. Да и ты не будешь возражать, я уверена. Особенно, если речь пойдёт о Вике. Ведь тебе всегда нравились близняшки, только раньше отпугивала их телепатия. Но теперь эта проблема решена, и ты можешь…
Я умолкла, почувствовав, что говорю чересчур резко, даже ревниво. Феб открыл было рот, чтобы что-то сказать, но затем передумал, лишь посмотрел на меня с тоской и мукой, развернулся и вышел на балкон.
А я осталась стоять в коридоре, до боли закусив нижнюю губу. Только что я чуть не коснулась темы, запретной для нас обоих, чуть не заговорила о том, о чём мы молчали уже невесть сколько лет. Ещё немного – и случилась бы катастрофа. Одно-единственное неосторожное слово могло разрушить нашу дружбу, превратив нас в несчастных влюблённых, ставших жертвами строгих семейных законов.
Разумеется, никто не запретит нам быть любовниками. Против нас не станут применять серьёзных санкций – в конце концов, мы не родные брат и сестра, а только троюродные. Но и пожениться нам ни за что не позволят. Главы наших семей настроены на решительную борьбу с родственными браками и не склонны в этом вопросе ни к какому попустительству. А хуже всего то, что мы целиком согласны с ними и признаём обоснованность таких жёстких мер. Именно это, а не формальный запрет, стоит между нами неодолимым препятствием. Ведь мы вовсе не рядовые члены своих Домов: я – первая принцесса Света, а Феб – сын понтифика Олимпа, и наше высокое положение налагает на нас соответствующие обязанности. И одна из них, возможно, самая главная – подавать пример другим в законопослушании…
От этих невесёлых мыслей меня отвлекло поведение Вики, которая резко подалась вперёд и крепче ухватилась за поручни. Я не мешкая выбежала на балкон и поспела как раз вовремя, чтобы услышать её слова:
– Кажется, нашла… Да, точно, – говорила она, не отрывая взгляда от площади. – Тот, кто нам нужен. Он в отчаянии. Думает о разрушенной Тропе. Боится, что Агнцы уничтожили и Нергала. Или изгнали его из Вселенной…
– Кто он? – спросил Феб.
– Не знаю. Не рискую глубже забираться в его разум, иначе он почувствует вторжение и сразу закроется, а то и убежит.
– На каком языке он думает?
– На элланском. Похоже, он твой соотечественник. Или марсианин.
– Покажи его.
Вика провела в воздухе тонкую пунктирную линию, видимую только с помощью Образа Источника. Она протянулась наискось через площадь и уперлась в человеческую фигуру в задних рядах толпы. Обострив своё зрение, я разглядела невысокого коренастого мужчину, одетого в непритязательный костюм тёмных тонов, с коротким клинком в простых, без всяких украшений ножнах. Насколько я могла судить с такого расстояния, выглядел он вполне спокойно и внешне никак не выказывал тех эмоций, которые прочла в его мыслях Вика.
– Я знаю его, – произнёс Феб. – Он действительно Сумеречный. Правда, не могу вспомнить имя. Что-то такое вертится в голове… Ага! Это Агриппа Диоскур из рода Полидевкидов.
– Ты уверен, что не ошибся? – спросила Вика.
– Уверен, – кивнул он. – На сто процентов.
– Тогда я оставлю его, чтобы не спугнуть, и поищу других.
– Правильно. А я сейчас сообщу Янусу о твоей находке, пусть он…
Феб не договорил, так как в этот момент среди дымящихся развалин в самом центре котлована появилась из Туннеля какая-то женщина в длинном тёмно-красном платье. Гвардейский центурион, руководивший оцеплением, крикнул ей, чтобы она убиралась оттуда. Однако женщина не обратила на это никакого внимания и пала ниц, словно собиралась помолиться.
– Она из той же компании, – прокомментировала Вика. – Взывает к своему повелителю, чтобы он… О нет!
Женщину мгновенно охватило яркое пламя. Центурион и ещё двое гвардейцев немедленно бросились гасить её, но было уже поздно. В передних рядах толпы послышались изумлённые восклицания, а несколько человек, вопреки запрету, переместились по Туннелю внутрь оцепления, к самому краю котлована, чтобы лучше видеть происходящее.
– Провалиться мне в Тартар! – выругался Феб.
– Точно, как Уфуэ, – произнесла я потрясённо. – Вика, что думает об этом Диоскур?
– Он ещё не знает, что случилось. Оттуда ничего не было видно. Но слух сейчас дойдёт… Да, уже дошёл… Он шокирован, изумлён… и всё понимает. Та женщина решила умереть и возродиться в Огненной Купели, чтобы таким образом узнать новый путь к повелителю. Агриппа считает, что это разумно… правда, не уверен, что Купель ещё существует. Он колеблется, последовать ли примеру неизвестной сестры по Братству Нергала, или обождать и прежде посоветоваться с каким-то братом Олафом… Ему страшно, он прежде ни разу не умирал… И вместе с тем его сводит с ума сама мысль, что он может лишиться своих сил, своих способностей, своего бессмертия, наконец. Думать об этом ему нестерпимо…
С противоположной стороны площади сверкнула вспышка, и ещё один человек превратился в ослепительный сгусток огня. На сей раз это произошло среди скопления народа, и несколько соседей самоубийцы, не успевших вовремя защититься, получили сильные ожоги. Началась паника, толпа стала быстро редеть – те из присутствующих зевак, чья осторожность перевесила любопытство, массово уходили по Туннелю, опасаясь новых самосожжений.
Агриппа Диоскур оставался на месте. И без Викиных объяснений было ясно, что он всё ещё колеблется. Я решила не рисковать и уже хорошенько прицелилась, чтобы отключить его, но Вика догадалась о моём намерении и остановила меня:
– Погоди, Фи, не торопись. Он немного успокоился и передумал. Решил, что всегда успеет себя убить, и лучше сделает это скрытно, а не на людях, чтобы никто не узнал о его смерти. Иначе после воскрешения он не сможет вернуться к прежней жизни, а будет вынужден стать отшельником, прятаться от всех знакомых, друзей, соотечественников. Надо признать, разумное решение.
– Всё равно, – настаивала я. – Нельзя позволить ему уйти. Он вполне может покончить с собой просто в Туннеле.
– Верно, – согласился со мной Феб. – Мы должны взять его сейчас. Действуй, Фи.
Я размашисто шваркнула по Диоскуру ошеломляющим заклятием, приготовившись немедленно совершить прыжок, схватить его бесчувственного и перенести для допроса в какой-нибудь необитаемый мир. Но, к моему изумлению, заклятие не подействовало, а отскочило от слуги Нергала, как мяч от стенки. Он вздрогнул и испуганно огляделся по сторонам в поисках источника угрозы.
– Вот чёрт! – выругалась Вика.
– С ума сойти! – потрясённо произнёс Феб.
– Ну-ка, все вместе! – скомандовала я.
На сей раз мы ударили втроём, и это подействовало – Диоскур рухнул наземь, как подкошенный. Я тотчас переместилась на площадь, но Феб меня опередил и первый подхватил пленника. Во всеобщей суматохе на нас никто не обращал внимания.
– Мотаем в Сумерки Дианы? – спросила я.
– Лучше сразу в Безвременье, – сказал Феб. – Там Хозяйка и Софи им займутся.
– Хорошо. Сейчас позову Дейд… – Тут я осеклась, поражённая внезапной догадкой. – Так ты же сам можешь!
Феб самодовольно ухмыльнулся:
– А, сообразила? Ведь я адепт десятого уровня и в помощи Дейдры больше не нуждаюсь. Держись за меня.
Я вцепилась в его плечо, и спустя мгновение мы оказались под ярким зелёным небом, отливающим бирюзой. Хозяйка встречала нас не на вершине холма, как обычно, а вместе с Софи стояла у его подножия, всего в нескольких шагах от нас. Их хмурые лица не выражали ни малейшего удовлетворения по поводу успешной поимки прислужника Нергала.
– Это я виновата, – сказала Хозяйка. – Мне следовало предвидеть такую возможность.
– О чём ты? – удивилась я.
– Этот человек, – отозвалась Софи. – Он мёртв.
От неожиданности Феб уронил Диоскура, и тот тяжело шмякнулся оземь. А я торопливо вызвала Образ Источника и убедилась, что Софи права: наш пленник был мёртв, окончательно и бесповоротно. Его сердце ещё продолжало биться по инерции, но мозг уже бездействовал.
– Наши заклятия… – начал было Феб, но Хозяйка прервала его:
– Дело не в ваших заклятиях, это всё Источник. В момент вашего вхождения в Безвременье он обнаружил присутствие чужеродного мирозданию элемента и уничтожил его. Этим чужеродным элементом оказалась сама душа Агриппы Диоскура. Боюсь, что воскрешение ему уже не грозит.
– Ну вот! – угрюмо резюмировал Феб. – Опять мы прокололись. Как тогда, с Мпило Уфуэ.
– На сей раз, – заметила я, – моя медлительность ни при чём.
– Да, – согласился Феб. – Всему виной моя торопливость.








