Текст книги "Проклятье рода Юсуповых (СИ)"
Автор книги: Олег Ефремов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Глава 15
Стрелецкий бунт
С утра ко дворцу прибыли злые стрелки, требуя появления императоров и денег, вовремя не уплаченных за службу. На балкон перед площадью, на которой собралось немало вооруженного народа, вышла София Алексеевна. Она поприветствовала служивых и извинилась за такое недоразумение, с которым хотела разобраться, ведь деньги царской казной выделены. Народ, с утра заведенный подстрекателями, не думал расходиться. Требовали произвести расследование сейчас и позвать во двор Ивана Нарышкина, который может вывести на чистую воду любого обманщика. Но Ивана не было, и никто не хотел решать проблему разъяренных стрельцов. Софья, чувствуя, что пахнет жаренным, попробовала немного остудить запал мужиков, но у нее это не получилось. Бабу слушать никто не собирался, и велели позвать самих императоров, хоть и малых на вид. Это тоже было обговорено заранее Софьей с подстрекателями. Поэтому она велела привести Ивана и Петра на площадь, для приличия окружив гвардейцами. Вывели не только лиц царской особы, а еще их мелких друзей. Теперь четверо подростков стояли перед дворцом, под охраной всего пяти гвардейцев, трусящихся намного больше самих ребят.
Выслушав требование о наказании виновных, слово взял Петр, усилив свой голос, сумевший перекричать толпу. Таким голосовым связкам мог позавидовать любой торговец или военноначальник на поле битвы.
– Я понимаю, что вас обманули ваши же командиры, присвоив казенные деньги себе. Вот только ежели мы всех сейчас казним, то среди убитых могут оказаться и честные воеводы. Вы готовы пойти на такую расправу? – вот сейчас Петр переложил ответственность на самих солдат. Народ начал думать и совещаться между собой. Командиры, которых тоже в самом начале взяли под стражу и держали сбоку от площади, сильно сбледнули.
– Ежели мы сейчас казним всех военных начальников, то останемся без командиров. Кто потом из вас согласится взять командование на себя? Кто готов будет рискнуть головой, ежели опять кто-то проворуется? – это был провокационный вопрос, который заставил искать альтернативные пути перевозбужденных стрельцов…
Вчера ночью трое подростков, когда искали магический дар Петра, заодно продумывали вопросы и речь, которые он будет задавать народу. А потом стали репетировать, тренируя властный голос царя. Иначе пищание десятилетнего пацана ни на кого не сможет произвести впечатления. Вот тут-то дар и прорезался, когда Петр попросил властным голосом открыть дверь и выпустить их на волю. Это он пожелал в шутку, но охранник явно слышал громогласную просьбу, открыв дверь, сказал, что можно уходить восвояси. На дверях в царские покои оставили троих охранников, все трое не препятствовали побегу царю.
– Надо ли сейчас бросать задуманный план и ехать куда глаза глядят? – остановил Гришка обрадованного Петра. – Потом вернуться во дворец будет гораздо сложнее, придется долго скрываться по селам.
Об этом тоже Петька вспомнил и рассказал друзьям, когда в ином мире смотрел документальный фильм о Петре Первом.
– Думаю, что будет лучше мне остаться, но вами рисковать дюже не хочется, – пригорюнился молодой император.
– Так и нам особо идти некуда, да и план без нашей помощи не сработает, – Сенька поддержал друзей. На виду у всех, особенно охранников, Есения решила и дальше притворяться парнишкой. Втроем подростки снова вошли в покои и только тут осознали, что у Петра есть ментальный дар, заставляющий людей подчиняться.
А дальше, транслируя свою волю через Сеньку, охранники выполняли многочисленные просьбы ребят. То еды им поднесут, то цветов на клумбе нарвут, то кваса отправятся искать на кухню. А еще отдали собственное оружие, поменялись друг с другом одеждой, рассказали по последней новости, гуляющей во дворце.
За Наталью Кирилловну с братьями ребята тоже не волновались. Передали записку через домового, Митрофана, разыскавшего их у одного знакомого в избе. Мать не хотела уезжать в село без сына, поэтому они остались, чтобы помочь ребятам во время бунта. Но этот был не вариант. Софьи только и надо было, чтобы перед беснующейся толпой объявить всех Нарышкиных императорскими изменниками. Поэтому в записке попросили сидеть тихо, и никоем образом не появляться на площади, иначе весь план пойдет коту под хост. Матушка нехотя, но согласилась, узнав, что у сына проявился дар повелевать народом…
Мужики на площади посовещались и решили, что казнить всех тоже не вариант.
– А что тогда делать? Как нам вернуть украденные деньги? – послышались разрозненные голоса из толпы.
– Мой друг Григорий обладает магией проклятий и может наложить скверну на лица предателей, кто замыслил худое против государей и их защитников, – предложил Петр интересное решение проблемы. Многие командиры сбледнули еще сильней. Софье Алексеевне это предложение очень не понравилось.
– Мы не можем позволить какому-то неучу, ребенку по сути, накладывать проклятье на честных людей. Ежели что-то пойдет не так, кто будет ответственен за свершённое? – она аж покраснела от злости и бессилия.
– Так ведь ничего страшного не произойдет. На лицах обманщиков прямо на наших глазах появятся волдыри, бородавки, гнойники. А потом, если обман или подлость не касалась украденных денег, все последствия Григорий уберет, – это было великолепным решением, и толпа довольно поддержала задуманное. Софья пыталась придумать несколько причин для отказа, но Петр все ее доводы опровергал.
Гришка приступил к проклятию, начав скороговоркой причитать не останавливаясь. На небе набежали свинцовые тучи, громыхнул гром и сверкнула молния.
– Пусть будет проклят здесь тот, кто совершил скверное действие, покушение или воровство, али клевету, направленное против своих государев и их служивых людей. Пусть, на лицах провинившихся, выступит герпес, ячмени и фурункулы, да будет так! – завершил Гришка свое проклятие, направляя его через Сеньку на толпу, стоящую на площади. Грянул снова гром, сверкнула молния, полил дождь.
Вчера он заучивал название прыщей, которые высыпают на лице довольно быстро, и они всегда есть в наличии у каждого, благодаря неактивному вирусу и бактериям. Гришке это было интересно, но, к сожалению, увидеть эти самые вирусы невооруженным глазом он не мог. Петр только развел руками, сказав, что микроскопов в этом веке нет, и их еще не скоро изобретут.
Люди никуда уходить с площади не собирались. Все крутили головами, выискивая наличие прыщей на лицах стоящих рядом людей. Только Софья Алексеевна решила спрятаться от дождя во дворце. Дождь быстро закончился, выглянуло солнце, которое помогло увидеть, как у некоторых командиров заплывают глаза, выскакивают прыщи на носу, вот только герпеса под бородами сложно было разглядеть.
– Смотрите, а вот и наши предатели! Хорошо, что мы не всех командиров порешили, – послышался голос из толпы. Только трое воевод покрылись гнойниками, остальные с облегчением вздохнули. Провинившихся вывели перед народом, что хотел их для начала допросить и наказать плетьми, а уж потом отрубить им голову.
Петр не стал вмешиваться в процесс, отойдя в сторону, не мешая служивым чинить расправу. Второй командир не выдержал и запел соловьем, признаваясь, что это была не их идея, а Софьи Алексеевны. Она задумала переворот и хотела сместить царевичей. Толпа ахнула от такого признания.
– Софья Алексеевна, покажитесь народу, скажите, что все это ложь, и вы любите своих братьев, – раздавались крики с площади. Но никто не собирался показываться, регентша словно испарилась. Остальные провинившиеся тоже сознались, что выполняли наказ боярыни.
– Давайте призовем ее к ответу! А то она нам погубит императоров и некому будет править на Руси! – несколько крепких мужиков рванули в палаты сестры, куда она скрылась. Гвардейцы сейчас не понимали кому они служат и чьих слушаться приказов, поэтому бездействовали.
Двери выбили, но так просто впавшую в гнев берсеркершу вызволить было сложно. Тогда ее стали сильнее задорить, заставляя показаться на площади. Лицо у регентши было сплошь покрыто чириями, фурункалами и ячменями. Один глаз полностью заплыл, но она не думала сдаваться, желая разорвать всех голыми руками. Народ мягко говоря охренел от увиденного и расступался в стороны от разъяренной женщины. В какой-то момент, она сообразила, что ее сдали командиры, стоявшие сейчас на коленях. Выхватив меч, срубила одному из них голову. Кровь хлынула рекой, а София широко улыбнулась, оборачиваясь в сторону брата Ивана.
Кровь текла, а вот Иван как стоял перед трупом, так и продолжал стоять, никак на него не реагируя.
– Что с тобой не так? Почему не превращаешься в кровожадного вурдалака? – недоуменно крутила головой сестра, не понимая, что только что еще раз подтвердила свою причастность к заражению царя.
– Сестра, у тебя от злобы явно крыша поехала. С чего я должен в кого-то превращаться? Я же не зверь какой, в отличии от тебя? – надменно произнес Иван. – Стража, видите, что сестра не в себе. Арестуйте ее и заприте в тюрьме. Будем судить изменщицу и ее сообщников, которые согласились украсть казенные деньги, посадите их рядом. А тут приберитесь, негоже землю кровью портить перед дворцом.
Толпа мягко говоря была в шоке, и сейчас гробовая тишина повисла над площадью. Петр решил подвести дело словом.
– Служивые люди, сегодня мы выяснили, кто оказались предателями. Когда они вернут деньги, то вы получите свои доли, это я вам обещаю. И впредь, если хотите высказать неудовольствие своим императорам, то напишите прошение. Мы с Иваном обязательно рассмотрим и примем меры, дабы вернуть справедливость. Незачем собираться на дворцовой площади, словно удумали бунт против царя. А то, за крамольные мысли, тоже можем придумать проклятие, – немного припугнул служивых Петька, довольный, что все так благополучно разрешилось. После этих слов Петр с Иваном чинно последовали во дворец вместе с Гришкой и Сенькой. Конфликт был исчерпан. Стрелки расходились по домам. Над дворцовой площадью снова ярко светило солнце…
После того, как волнения улеглись, во дворец вернулась бывшая императрица с братьями. Она первым делом ворвалась в покои сына и крепко обняла Петра. Одета Наталья Кирилловна была совсем не в царские одежды, а в простое темное платье. Голову покрывал обычный платок, скрывающий внешность. Она незаметно присутствовала в толпе, собравшейся на площади перед дворцом, чтобы наблюдать, хоть и тайно, за происходящим.
– Какой ты у меня молодец, сынок! А какой у тебя сильный голос, что аж всех мужиков проняло. Да и придумали вы хорошую задумку, сразу вывели всех на чистую воду, – сейчас матушка улыбалась и не могла нарадоваться тому, что все разрешилось благополучным образом.
– Да и своих друзей ты показал, как грозную силу. Теперь тебе их надобно беречь. Ведь они, как Иван, угрозу представляют для тех, кто не доволен вашей властью, – добавил Афанасий, тоже обнимая Петра. – Чудо прям настоящее на площади устроили, люди по всей империи об этом начнут судачить.
– А я бы порекомендовал Гришку пока не светить. Пусть он будет серьезной угрозой, которую всегда можно призвать, а не выставлять каждый день напоказ, – дал дельный совет Иван.
Петр посмотрел на своего друга очень расстроенно. Ему не хотелось ни с кем из друзей расставаться. Но он понимал, что рыжему парню надобно продолжить обучение у бабки до конца осени.
– У меня идея! Пусть Иван занимается бумажными делами, раз Софку упекли в темницу, ведь я в них ничего не смыслю. Изменщицу надобно судить и отправить в женский монастырь до конца своих дней. Держать там ее под охраной. А нам, втроем, поездить по губерниям и селам, лично поприветствовать свой народ. А заодно посмотреть, где чего не хватает, и выдать соответствующие указы. Гришка заодно поучится лечить хворых, Сенька будет ему в этом помогать.
– Хорошая идея, но надо собрать для этого охранную дружину. Мы с братом тоже поедем, потренируем вас в дороге пользоваться мечом, – одобрил Иван. – Пора людям знакомиться со своим сильным императором, который не только словом, но и мечом способен защитить свой народ.
Когда все ушли, в палатах Петра остался лишь Гришка с хозяином. Так как ему идти было некуда, а возвращаться к себе в избушку сегодня было уже поздно, он остался с другом. Петька приказал принести еды в комнату, не желая спускаться в общую трапезную. Он сегодня, впервые в жизни, испытал целую гамму чувств. Осознал, что был на волосок от смерти. Если бы план не сработал, то вооруженные стрелки могли вполне себе напасть и свергнуть его с престола. Сейчас он приходил в себя, и ему необходимо было выговориться.
– Ты знаешь, я никогда так не пугался. Думал, что меня обязательно пристрелят или заколют, или порвут, уж очень злые мужики собрались, – сейчас Петька ходил из угла в угол по своим палатам и скидывал напряжение, вызванное всплеском адреналина.
– Ты был, как настоящий император! Я бы в жизни не подумал, что тебе страшно, – Гришка сильно удивился такой реакции. – Тоже боялся, что проклятье не сработает, тогда мы все пострадаем. Я ведь еще не опытный.
– Вот и я о чем. Тебе надо подучиться, поэтому будешь встречаться раз в три дня с бабкой Ягодой, а потом отрабатывать навыки на моих подданных, кто в этом будет нуждаться, – они составили план ближайших деревень, находящихся в двух днях пути от сторожки, чтобы успевать вернуться. Петька для себя решил, что это лето он точно проведет с друзьями и поможет всем стать сильнее. Да и нужные связи, а также поддержка простых людей, станет не лишней.
– Давай тогда вместе заедем в Воробьевку, откуда меня выгнали. Правда я уже смог восстановить хорошее отношения с жителями, помог уберечь скотину от проклятия, – немного стесняясь предложил Гришка. Ему очень хотелось показать своим односельчанам, как они были в свое время не правы, не оценив доброго паренька.
– Само собой, пусть теперь кусают локти. Ты будешь моим персональным целителем и проклинателем, как тебе такой титул? – он похлопал Гришку по плечу.
– Нет такого названия, проклинатель, – рассмеялся Гришка. Я в первую очередь ведун, потом знахарь, а уж потом начинающий ведьмак.
– Можно и так. А чем ведун отличается от ведьмака? – о таких тонкостях Петька не был в курсе.
– Я же могу с духами общаться. С домовыми, лесовиками, кикиморами, мавками договариваться, поэтому мне лесной зверь не страшен, – вот сейчас Петька странно посмотрел на друга.
– Так тоже их вижу, значит и я ведун? – Гришка рассмеялся на это высказывание Петьки.
– Можешь им стать, если научишься находить общий язык взаимовыгодного сотрудничества, – теперь над этой фразой рассмеялся уже Петька.
– Да ты все больше мне нравишься! Сейчас прямо высказался, как в моем, то есть нашем, старом мире. Память начинает возвращаться.
– Ага, все больше слов вплывает в памяти. Ведьмаки умеют при помощи магии очень многое. Проклинать, целить, наводить мороки, присушивать, делать рассорки, притягивать удачу, да и еще многое. Но я пока всего этого не умею. Бабка Ягода обещала меня научить, но лета на все ее знания мне, наверное, не хватит, – немного расстроился Гришка.
– Ты рассказывал о своей матери, что она бежала из города. Можем еще и ее поищем? Если она сильная ведьма, то сможет тебя чему-нибудь научить, – а вот от этого неожиданного предложения у Гришка аж стал дергаться глаз. Он в детстве часто мечтал о встрече с матерью, хотел увидеть ее хоть издалека. А теперь у него есть шанс попробовать ее отыскать.
– Я бы не отказался. Можно поспрашивать, ведь о ведьмах в округе все должны знать. А она у меня рыжая, приметная, как я, – Гришка широко улыбнулся, понимая, что его детская мечта скоро может осуществиться…
Глава 16
Охота на водяного
Хозяйственные дела в последующие два дня закрутили Петра по полной программе. Поэтому пришлось отложить ненадолго поездку. Нужно было провести показательный суд с вынесением приговоров провинившимся. Софью сослали в женский монастырь без права выезда. Остальных двоих командиров, несмотря на то, что они действовали не по своей воле, все равно приговорили к смертной казни. Это было необходимо, чтобы припугнуть всех желающих еще раз совершить дворцовый переворот.
Иван пообещал, что справится с рутиной. Тем более, что и до этого большинство бумаг и грамот он сам подписывал, без помощи сестры. Мать Петра пожелала оказать ему содействие в государственных вопросах. Братья отбирали лучших воинов в охрану Петра. Проводили на площади показательные бои.
Гришка сидел в палатах и чувствовал себя, не у дел. Он откровенно скучал в покоях и слушал донесения Митрофана. Во дворце много судачили о нем, как о страшном ведьмаке, убивающим людей, ежели кто-то не так посмотрит. Поэтому он старался не казать и носа. Ему было смешно, но и одновременно стыдно.
Есения, после признаний и раскрытия тайны парням, сильно переживала. Она не знала, как теперь они будут ее воспринимать. Как слабую девушку, жалея и оберегая от всего подряд, или продолжат относиться просто, как к другу. А еще она боялась, что, находясь в походе с большим количеством солдат, ей придется не сладко. Чтобы избавиться от тревожных мыслей, она снова вырядилась побирушкой и отправилась на паперть перед собором. Но находясь среди нищих и ущербных поняла, что место ее теперь точно не здесь. Все, кто до этого ее окружали, теперь вызывали лишь жалость и скуку. С ее новыми друзьями было намного веселей, уже не нужно было думать о деньгах, но и гораздо опаснее. Она уже несколько раз рисковала жизнью ради них. Не смотря на риск, она не собиралась отказываться от новых приключений, собираясь с ними в длительную поездку по городам и селам.
Целая процессия выдвинулась с утра в поход. Гвардейцы были все исключительно верхом. А вот для троицы друзей запрягли небольшую карету с упакованными в сундуки вещами. Ребята не стали отказываться от такого эскорта, рассевшись внутри на мягких подушках.
– Интересно, сколько мы проедем на этом по дорожным ухабам? – задумчиво поинтересовался Петр. – Думаю, что поездка будет не из легких.
– Да, наверное, никогда так не ездил, но судя по тому как уже трясет, то лучше было бы идти пешком, – согласился Гришка.
– Когда же изобретут автомобили? И проложат асфальтированные дороги? – чуть не прикусив язык, Петр понял, что ехать придется молча. А также он начал размышлять, как сделать транспорт гораздо удобнее. В его голове крутилась мысль про независимую подвеску у полно приводных автомобилей. И он мечтал развить эту мысль, чтобы применить ее здесь, на средствах передвижения. Процессия двигалась медленно, ребята часто выходили из кареты и просто шли пешком рядом, чтобы восстановить вестибулярный аппарат.
К обеду добрались лишь к до Новодеевского монастыря, решив передохнуть поблизости. Есения с чувством ностальгии смотрела на белые стены, за которым прошло ее детство. Но желания зайти и проведать сестер с настоятельницей у нее не возникало. Она сейчас была одета, как парень и не хотела портить свой имидж. Процессию, сопровождающую царя, невозможно было не заметить, поэтому поприветствовать вышли сама настоятельница Серафима с двумя послушницами. Ксения, увидев матушку, сглотнула и решила от греха подальше ретироваться в сторону расположившихся на отдых всадников, стараясь смешаться с гвардейцами. Сейчас она не на шутку испугалась, ведь в свое время она сбежала из этого монастыря. А если ее ненароком узнают, то скорее всего, вернут обратно.
– Ты чего малец испугался монашек, они же не кусаются, – заржал один из гвардейцев. – Или боишься, что о грехах твоих догадаются, о мечтах скабрезных?
На его шутку сейчас обернулись и остальные воины, уставившись на сбледнувшего Сеньку. Вихрастый паренек с большими голубыми глазами растерялся от такого внимания сильных воинов, понимая, что надо ответить, а то подумают не бог весь что.
– А что мне там делать, рядом с настоятельницей, не молиться же? Хотел во время отдыха попросить вас, чтобы научили меня, как защитить своего императора, – Сенька смекнул и переключил внимание воинов в понятную для них сторону. А то некоторые стали как-то подозрительно его осматривать, явно чувствуя животный магнетизм.
– Это похвально, что сопровождающие думают не только о себе, но и о безопасности государя, – улыбнулся довольный гвардеец. – Вот только меч, наверное, будет для тебя слишком тяжел. Может быть для начала смахнемся на палках, ведь в умелых руках это тоже грозное оружие. У гвардейцев с собой были запасные древки под алебарды, так как те часто ломались в сражениях. Вот ими и решили провести учебный бой.
Сенька никогда раньше не дрался таким оружием, поэтому многого от себя не ждал. Гришка, увидев, как гвардейцы окружили девушку и задорно подбадривают, решил тоже посмотреть на представление. Петр с дядьками, Афанасием и Иваном, остались общаться с настоятельницей, выслушивая жалобы и просьбы на божественные нужды.
Бой получился показательным, Сеньке просто не позволяли даже встать с травы, делая аккуратные подсечки, снова опрокидывая на земь. Через десять минут Сенька был весь в траве и земле, но продолжать вставать раз за разом, стараясь увернуться от коварной палки.
– А паренек-то настырный. Не плачет и не просит пощады, лишь пытается увернуться, – одобрительно отзывались опытные воины. – Из такого может и толк получиться, ежели подрастет маленько.
– На сегодня хватит, а то потом ни ходить, ни сидеть не сможешь, отобьешь себе все нутро, – остановился воин, который гонял Сеньку. – А теперь покажи рыжий на что ты способен.
Гришка не сразу понял, что сейчас обращаются к нему, а потом попятился назад. Драться он не умел. Его природная доброта не позволяла ему бить морды подросткам. Но взглянув на переводящего дыхание Сеньку, который даже не был парнем, решил тоже попробовать сразиться.
С ним повторился похожий бой, то есть валяние на траве. Его не били, просто умными подсечками роняли, от чего парню было немного стыдно, но он не показывал виду, широко улыбался и каждый раз поднимался.
– И из этого толк скорее всего выйдет. Ему вообще все ни по чем, вишь, как лыбится, – подвел итог тот-же гвардеец, что раньше дал оценку Сеньке.
– Будем надеяться, что он не затаит зла на нашего Егора. А то потом наградит проклятием, не вылезет из кустов командир, – с опаской покосился на ведьмака второй гвардеец.
Есения обтекала, распластавшись вместе с Гришкой на траве неподалеку. Мышцы с непривычки болели, зато теперь никто ее не мог заподозрить в том, что она девушка. Гришка тяжело дышал, он продержался чуть дольше.
– Сень, потерпи немного, попробую исцелить сначала себя, а если получиться привести мышцы в порядок, помогу тебе, – такая забота рыжего почему-то смутила девушку. О ней никто и никогда до этого не заботился. Она не знала, как реагировать.
– Так нет же травм, а синяки и ушибы со временем сами сойдут, – сама не понимая зачем попробовала отказаться от лечения. Но Сенька через некоторое время заставил расслабиться и стал водить над ее телом руками. Мышцы от этого непроизвольно расслабились и Есения, неожиданно для самой себя, уснула под лучами теплого солнца.
Петька сидел очень задумчивым в карете, явно что-то обдумывая после разговора с настоятельницей. Потом поинтересовался.
– Действительно ли у монастыря нет поддержки от государя, и они живут лишь на подаяния прихожан, питаясь впроголодь? – юный царь посмотрел на Есению. – Да и ремонт капитальный срочно требуется, иначе все послушницы спят в мокрых постелях, когда идет дождь?
Есения округлила от удивления глаза от такого плачевного состояния монастыря, когда-то бывшего ее домом.
– Так-то к нам ссылали неугодных роду девушек, которые опозорили своих близких интригами или беременностью. А каждой такой послушнице выбивается пожизненное содержание от рода. Многие мужья отправляют своих бывших жен, когда те надоедают. А у них есть приданное, которое отходит Богу. Да и ремонт был, – Есения начала загибать пальцы, – всего лишь четыре года назад. Еда была простой, но проблем с ней никогда не было. Есть еще пожертвования тех, кто хочет отмолить собственные грехи, так что не думаю, что монастырь сильно бедствует.
– Тогда ладно, надо будет устроить независимую проверку, отправлю сюда маму по приезду, пусть все подсчитает и сделает выводы, – успокоился юный царь, понимая, что в монастыре в ближайшие дни никто не умрет от холода и голода.
К вечеру процессия добралась до Дубровки. Деревня встретила гвардейцев сильным лаем собак, а также выбежавшими жителями, желающими посмотреть кто на ночь глядя пожаловал в деревню. Староста деревни Никифор предложил царю Петру вместе с его свитой остановиться у него в доме, сказав, что сами они переночуют у родственников. Гвардейцы тоже договаривались с жителями о постое. Вся деревня стояла на ушах, сам император пожаловал в гости. Многие носились с продуктами, сооружая во дворе старосты столы для праздничного пира.
Сенька отозвал Гришку в сторону и протянул ему чистую одежду. Они оба сейчас выглядели не совсем подобающе для свиты царя, все в зелени травы и комьях грязи.
– Для нас затопили баньку, мы же с дороги. Вот в это переоденься после, знаю, что запасной одежды у тебя нет, – Есения немного покраснела, предлагая свою одежду рыжему парню. Но ей хотелось его отблагодарить за исцеление. На теле не было ни синяков, ни растяжений, словно и не тренировались до этого.
Гришка тоже смутился от подарка. У него еще пока не было денег, а просить у Петра взять ему одежды, он постеснялся. Не успел парень поблагодарить Сеньку, как сзади на него набросилась другая девушка, крепко обняв со спины.
– Как я рада Гришуня тебя видеть, какими судьбами? – вот сейчас парень смутился уже во второй раз. Он даже не представлял, кто в этом мире еще рад его видеть, кроме бабки Ягоды. Но голос был молодым и, кажется, знакомым.
Это оказалась Светка, которой с помощью Гришки, все же удалось выскочить замуж за своего ненаглядного Андрея. Она сразу после свадьбы переехала жить к мужу и была несказанно счастлива встретив виновника своего женского счастья.
– Глазам своим не верю, ты живой. Как же тебе удалось выжить одному в лесу? И смотрю, ты с самим царем приехал? Как же ты с ним познакомился? – она засыпала вопросами, не давая вставить слово. На что Гришка лишь широко улыбался, радуясь старой знакомой. Ее муж, Андрей стоял рядом и не мешал общению, смущенно улыбаясь. Он явно не уехал в город, как собирался по весне, взял на себя ответственность и, кажется, совсем об этом не жалел.
Во главе праздничного стола сидел Петр рядом со старостой поселения и вкушал с аппетитом домашней еды. Наевшись вдоволь, он обратился к селянам с вопросом.
– Мы решили объехать близлежащие села и деревни, чтобы познакомиться с нуждами простого народа и помочь, если будет в том нужда, – рассказал царь о цели своего путешествия. – Есть ли у народа в вашем селе какие-либо проблемы или напасти? Беспокоит ли кто? Мы обещаем с этим разобраться.
Староста деревни призадумался, о том, с чем бы мог помочь молодой император, но только покачал головой.
– Кстати, познакомьтесь с моим царским магом и ведуном, а также целителем, – представил Петр Григория. – Если хвори какие, он может помочь попробовать исцелить. А еще снять проклятия или договориться с нежитью, ежели беспокоит моих подданных.
Вот теперь староста перестал качать головой, и внимательно посмотрел на молодого рыжего парнишку. В его глазах читалось сомнение, он не совсем верил в способности молодого паренька. Но после недолгого раздумья, решил поделиться.
– Не знаю по плечу ли будет твоему магу справиться с бедой. У нас в реке под мостом завелся водяной, чем-то обиженный. Он весь прошлый год мутил воду, устраивая водовороты, утаскивая купающихся сорванцов на дно. Двое утопли и теперь все боятся подходить к воде. Даже рыбаки опасаются заходить в воду и ставить сети, рыбачат лишь с берега. А скоро жара наступит, опять детишек потеряем, – сокрушенно покачал головой староста.
– Гриш, посмотришь завтра по утру, почему проказничает водяной? Может хочет чего? – Петька ожидал немного иных проблем. Думал снова будут жаловаться на налоги или отсутствию денег, плохому урожаю или нехватки инструментов. На худой конец людей могли заботить болезни и недомогания. Но вот, чтобы нечисть угрожала жизни детей, такого он даже не мог себе представить. Оставлять эту проблему тоже было нельзя, хотя, как справиться, он не знал, всецело переложив ответственность на друга. – Я с тобой вместе схожу, тоже посмотрю на этого ушлеп… то есть водяного. Сам ему всю воду намучу так, что не захочет здесь больше проказничать.
С утра три подростка, встав пораньше, отправились на реку. Сенька, хоть и не знал, как помочь в этой проблеме, все равно решил подстраховать ребят. Протекающая мимо река, огибая деревню, больше походила на тихую заводь, заросшую камышом и ряской. Вода, несмотря на начало лета, уже начинала пахнуть тиной.
– Это больше похоже на застоявшееся болото, чем на реку. Как же здесь купаются дети? – Гришка с беспокойством осматривал водные угодья. – Давайте лучше посмотрим с моста, чем продираться в стоячей воде сквозь камыши.
Ребята всматривались в водную гладь с парапета моста, словно там хотели кого-либо увидеть. Но их ожидания не оправдывались, водяной не показывался. Петр не выдержал и стал сильно топать по настилу, издавая сильные звуки. Друзья к нему присоединились. Неожиданно неподалеку вода начала закручиваться водоворотами, которые было видно невооруженным взглядом.
– Смотри, показался душегуб, страшный какой, – указал Петька туда, где появились буруны. Гришка усевшись на край моста и свесив ноги, тоже рассматривал кого-то. Сенька лишь крутил головой, но ничего не видел.
– Ну и какого лешего ты творишь? Зачем топишь людей? Чего хочешь добиться? – спокойно задал Гришка вопрос.
– Шумят сильно? Дети смеются, спокойной жизни тебе не дают? – переспрашивает он у водяного. – Так найди себе другое место не рядом с этой деревней.
– У тебя здесь уютная запруда? И ты никуда не хочешь уходить? Тебя и так все устраивает? – вот сейчас Гришка почесал в затылке и посмотрел на реку.
Действительно, в этом месте река словно прекращала свой бег в низине, разливаясь широко по сторонам. Это никак невозможно было исправить, если не перестроить пойму реки. Петька сильно злился на противного водяного, выкрикивал ему угрозы, но в бессилии в итоге опустил руки. На все уговоры водяной лишь фыркал, не желая сдавать своих позиций. По-хорошему с ним договориться не получалось.
– Ты его можешь как-то развоплотить или изгнать? – с надеждой посмотрел на Гришку.








