412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нюра Осинина » Зачарованный терем 2 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Зачарованный терем 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:16

Текст книги "Зачарованный терем 2 (СИ)"


Автор книги: Нюра Осинина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 19 страниц)

«Ярко-рыжая красавица с большими изумрудными глазами с любопытством сунулась к шару, потешно покрутив носиком. Повертелась возле ребят и побежала, петляя между елей. Ребята кинулись за ней».

Шар отключили и включили, когда добежали уже до огромной ели.

«Игорёк скидывает плащ, опускается на четвереньки. И шар опускается рядом с ним. Они начинают двигаться под лапы ели. Игорёк посвистывает. Ему в ответ доносится слабое «Дрюр-лиур-лю-ук». Шар выискивает зверька, приближается к нему. Вот он, лежит, прижавшись к стволу, и тревожно смотрит на ребят.

Игорёк, посвистывая, приблизился к «шишигу», подсунул под него руки и начал пятиться. Вылезает из-под ели, вытаскивая зверька на свет божий. «Шишига» помещают в эльфийский вещмешок-рюкзак, и Игорёк, накинув плащ, набрасывает лямки рюкзака на плечо.

Путаница привела к ребятам Лесную Тропу. Невысокого роста старушка, в серо-зелёной хламиде с капюшоном, осмотрела ребят, вычислила Игорька и повела с ним мысленный разговор».

– Она спросила, что мы здесь делаем и откуда мы, – пояснил Игорёк. – Я ей объяснил, почему мы тут оказались, рассказал, что случилось с шишигами, что мы из Терема. Она согласилась провести нас коротким путём.

Дальше шар уже показывал меня, Майю, лечение «шишига».

Шишиги от нас не ушли, поселившись в саду.

Глава 4. Особая дружина

Через два дня Игорёк отпросился у меня и Бориса сходить «домой». Нужно забрать часть семейной казны, не переданной на хранение в гомозулий банк, и Грамоты о наследовании и принадлежности этой казны ему, некоторые семейные реликвии. На Путаницу надеяться нельзя. Особой дружине Герда Путаница не помеха. А они могут добраться до дома Любомира и разграбить его. Идти собрались всей компанией. Отпустили с условием, что к родителям ребята не пойдут. Только в дом Любомира. И я их переброшу лучом до места, проверив его безопасность.

Снова я с Лебедями стою у Зеркала. День выдался хмурый, пасмурный, но не дождливый. На сей раз в кругу стоит Таня. Немного волнуется. Тренировки были, но это не то. Рядом в ожидании мальчики. Каникулы, и потому у нас есть наблюдатели и зрители. Предупредив их о соблюдении полной тишины и сдерживания эмоций, начали работать.

Выпустив крылья, взявшись за руки, девчата открыли зеркало в месте, где мы взяли ребят. Подвела Игорька к Зеркалу и повела с ним мысленный разговор. Игорёк показывал мне, куда им нужно пройти. На распутье их могут караулить или поставить «сторожки». Игорёк стал помогать наводить картинку в сторону липового леса. «Дошли» до пчельника Любомира и увидели полное разорение. Пчёлы-то в чём провинились? «Прошли» к дому, где Игорёк жил с дедом. Дом оказался тоже разорённым. Прошли до места прохода к тайнику. Посторонних следов не обнаружили.

– «Игорёк, куда вас «высадить»?».

– «А можно прямо к крыльцу?».

– «Можно. Меньше наследите».

– «Девочки, держите картинку. Будем отправлять».

Отошла от зеркала. Подманила рукой ребят и стала объяснять шёпотом.

– Я сейчас отправлю луч, вы встанете передо мной, взявшись за руки, но тесной группой. Смотреть по направлению моего взгляда.

– «Зарина, высматривай луч», – обратилась я к младшей сестрице.

– «Есть. У самого крылечка».

– Ну, ребятки, пошли.

Ребята сделали шаг вперёд и исчезли.

– На месте, – шёпотом сообщила Зарина.

Я подошла к зеркалу.

– «Игорёк, завтра в это же время, ждите здесь. Ведите себя очень тихо и осторожно. Но, если что-то пойдёт не так, бегите к Дороге, кричи её. Я тоже услышу».

Игорёк помахал рукой в знак того, что всё понял и поднялся на крыльцо.

На следующий день с утра возникло какое-то беспокойство. Сразу после завтрака поспешили с Лебедями к Зеркалу. Моментально настроились на домик Любомира. То, что мы увидели, нас привело в ужас.

Во дворе толпились Пантеры из особой дружины Герда. Как в обороте, так и в человеческом облике. Входная дверь взломана. Крутятся вокруг дома, вынюхивают следы. Вот сразу трое кинулись к липам и побежали. Нашли след? Мы тоже «побежали».

– «Игорёк! Игорёк! Отзовись!» – взывала я мысленно.

Тишина.

– «Игорёк! Где ты? Игорёчек!».

– «Нюра! Нюра!».

Дорога?

– Девочки, ведите картинку на голос Дороги!

Картинка заметалась, потом плавно поехала. Ага! Вон ещё Пантеры. Они гонят! Кого? Обгоняем! Пантеры гонят ребят.

– «Игорёк! Беритесь на ходу за руки. Я вас подтолкну».

Ребята на бегу стали браться за руки. Кто-то отставал. Они притормозили и подхватили его. Я сразу же слегка их подтолкнула метров на двести. Впереди замаячила Дорога. Она стала поднимать между ребятами и Пантерами высокую траву.

– «Дорога, где поток?».

– «Слева от меня», – показала направление рукой Дорога.

– «Зарина, теперь давай ты. Девочки, аккуратно, не теряя картинки, выпускаете Зарину из круга. Давай, Зарина, направляй луч».

– «Аня, я боюсь. Я же всего только один раз пускала луч Нике в Смородиновку».

– «Что ж, это будет второй. Смелее. Лови направление. Я прослежу».

Зарина начала определяться с направлением.

– «Есть!», – сообщила Лена. – «Только он на воде».

– «Хорошо. Держи, Зарин, луч. А я ребят подгребу».

Боковым зрением увидела, стоящего рядом, Бориса.

– «Игорёк, берите влево, к потоку. Рук не отпускайте, я буду помогать».

Ребята свернули к потоку, и я слегка их подтолкнула к самой воде.

– «Игорёк, на воде у берега сурийный зайчик. Прыгайте на него. Рук не отпускайте».

Ребята прыгнули, и одновременно с ними с боку прыгнул Пантера.

Рядом с нами обернулся в Ладона Борис.

Ребята всей толпой возникли перед Зариной. Зарина не успела отпустить луч, и почти одновременно с ребятами возник Пантера. Ребята кинулись врассыпную, и Пантера оказался прямо перед побледневшей Зариной.

Пантера стал медленно пятиться назад, а над Зариной возвышался могучий Ладон. Я встала рядом с Зариной. Девчата без моей команды отпустили картинку, поблагодарив Дорогу.

– Лежать! – скомандовала Зарина, вытянув руку по направлению к Пантере.

От неожиданности, тот присел. Борис принял человеческий облик. Пантера ощерился, приподнялся на лапах, приготовился к прыжку. Но Зарина снова отдала команду: «Лежать, мокрая кошка!» – и сделала сдерживающий жест. Пантера, вынужденно, подчинился.

Таня, взялась сушить ребят. Борис подошёл к Пантере и взял его за ошейник. Подтянув к себе, стал ему что-то внушать, глядя в глаза.

– Аня, у нас там один каземат оставлен, в качестве музейного экспоната. Пусть этот Гердовский прихвостень маленько погостит у нас, – предложила Таня.

Девчата поддержали Таню. Мальчишки весело переглянулись. Они осматривали с интересом этот «экспонат». Борис повёл Пантеру в Терем через садовую дверь.

Мы убрали крылья. Дело сделано. Заринка у нас сегодня героиня. Она наравне с остальными Девами набирает силу. Даже кое в чём опережая их. Варя, Лада и Сима – самые младшие из нас и пока в неведении о будущих оборотных ипостасях.

– Сначала Лебеди и мальчики в купальни, потом в столовую. И только после этого – рассказы и отчёты, – распорядилась я.

– Красиво работаете, – обнимая меня, проговорил Елисей.

– Спасибо, милый! У Тани сегодня был первый день настоящей работы. У Зарины первая проводка лучом. Поздравь их.

– Поздравляю! – муж придержал меня и поцеловал в нос.

– Так не меня, сестёр нужно поздравить, – засмеялась я.

– Их есть кому поздравлять. Иди, девчата ждут, – отпустил меня Елисей.

После обеда мы – я, Елисей, Борис, Таня, Игорёк, Гвидон и Гордий – собрались в кабинете. Игорёк достал из эльфийского рюкзака три разного размера сундучка. В первом лежали бумаги.

Борис проверил, внимательно прочитав, и передал их Елисею.

– А мне они зачем? – удивился Елисей.

– Посмотри. Ты назначаешься посредником при передаче «Грамот о наследовании» и казны.

– Странно, – пожал плечами Елисей. – Мы, вроде, знакомства не водили.

Взял документы, начал внимательно просматривать. Я наблюдала за меняющимся выражением его лица. Сначала спокойное, затем заинтересованное, потом удивлённое.

– Получается, мы родственники?! Ты знал?

– Мама в детстве рассказывала, что жена её дяди из рода Белояров. Но как-то больше не упоминалось. Меня же это не касалось. И то, что жена маминого брата, мама Игорёшки, из рода Волес-Белояров, как-то не трогало. Ты-то, ведь всегда был Трогорд-Волес.

– Получается мама Игорька – моя двоюродная сестра Милана. Мы с ней не виделись лет двадцать. После того, как она уехала в Дарвению к двоюродной тёте, я даже о ней не слышал. Родителей моих рано не стало, а дядя никогда о ней не упоминал. Странно, почему они упомянули меня в своём завещании таким образом? Смотри, завещание составлено при рождении Игорька. Значит, они что-то знали. Сумма огромная. Значительно больше, чем у Златогорских. Отец Игоря составил завещание за год, до гибели. Он указывает наследником Игоря без посредника, не надеясь даже на тебя.

– Так я же не Златогорский по отцу. Как бы, с вражеской стороны, – грустно заметил Борис.

Пока Елисей с Борисом выясняли родственные связи Елисея с Игорьком, ребята сидели притихшие, только переглядывались.

– Ну, что, племянник, – обратился Елисей к Игорьку. – Добро пожаловать и в нашу семью. Здесь в грамотах твоё родовое имя звучит как Белояр-Златогорский.

– Мне мама никогда не рассказывала о своих родственниках. И о втором родовом имени я не знал.

– Я вот тоже только в тридцать пять лет узнал, что я Белояр, – сообщил племяннику Елисей. – Но тут вот ещё, какая штука. Анна и Таня тоже Белояр.

Мы с Таней улыбнулись Игорьку, а он удивлённо смотрел на нас.

– Борис, – осенило меня, – получается, что ты не дядя Игорю, а двоюродный брат, раз мама Игоря жена твоего дяди.

– Выходит, так, – согласился Борис. – Но Гвидон и Гордий точно племянники, а с Игорем они двоюродные братья.

Разобравшись с бумагами Игорька и определившись с родственными отношениями, принялись за бумаги братьев-двойняшек. У них родители передали всю свою казну в банк на хранение, а завещание было передано тоже Любомиру. Очень ему доверяли. Братья оказались менее состоятельные, чем Игорёк, но далеко не бедны.

Во втором, ведёрном сундучке оказались золотые и серебряные монеты с запиской от Любомира. Он уведомляет Бориса, что содержимое этого сундучка принадлежит Игорю Белояр-Златогорскому.

В третьем, небольшом сундучке, оказались ювелирные украшения, обереги разного назначения.

Все три сундучка Таня с Борисом отнесли в нашу казну. Права наследования наступят в двадцать лет, а пока братья будут находиться под опекой и на содержании Бориса.

– А теперь, Игорёк, рассказывай, что там у вас произошло? – потребовала объяснений я.

– Да все сначала было тихо. Мы собрали сундуки в мешок ещё вчера. Со двора не выходили. Переночевали тоже спокойно. Нас Путаница охраняла. Утром должны были ждать вас на крыльце. Но услыхали шум и разговоры. Поняли, что это пришли Пантеры. Ну и выскочили в окно, побежали. Сработали «сторожки». Нас обнаружили и погнали. Вот и всё. Да, я же забыл совсем!

Игорёк пошарил в рюкзаке и вынул Путаницу. Она покрутила головой, поймала мой взгляд и, не мигая, стала смотреть мне в глаза.

О-о-о! Она не зверёк! Она – чудь!

– Ну-ка, ну-ка, покажись! – попросила я Путаницу.

На меня все воззрились с удивлением.

Путаница соскочила с коленей Игорька, закрутилась на месте. И вот перед нами стоит стройная рыжеволосая невысокая женщина на вид средних лет с ярко-зелёными глазами, в сарафане красно-коричневого цвета. Улыбнулась.

– Присаживайся, – пригласила я Путаницу, указав на свободное кресло. – Рассказывай, всё, что знаешь.

Путаница прокашлялась.

– Я слишком долго не разговаривала, тяжело, – заговорила она сипло.

Таня налила стакан воды, подала Путанице. Та взглядом поблагодарила Таню, выпила.

– Мне Славомир жизнь спас. Я оказалась перед ним в долгу. Он меня поселил у Любомира. Дом этот они вместе ставили. Угрозы всё какой-то боялись. Не за себя. А когда этот малец появился, я поняла, как мне долг вернуть. Стала его охранять. Подружились мы с Игорем. Только я ему не показывалась. Мал ещё был. Да и сейчас ещё слишком молод. Они молодцы, эти ребята. Я надоумила Игоря меня с собой взять. Он-то не понял.

Игорь, Гвидон и Гордий ошарашено смотрели на Путаницу.

– Пантеры дом «сторожками» опутали, как только ребята из деревни ушли, – продолжала рассказывать Путаница. – Если бы вернулись, то прямо в лапы Пантерам. Я сильно удивилась, когда они у крыльца появились. А мне там оставаться тоже нельзя. Поймают и убьют. Они уже многих из нас убили. Нечистью объявили и убивают. Домовых изводят. Вот с Лесовиками им не справиться. Их и осталось-то всего четыре. Двое детишками обзавелись. Говорят, Нюра помогла. Не ты ли? Да ты! Сама вижу. Значит, вот ты какая! Слава о тебе среди нашего народа большая идёт. Имена всем даешь. Даром. Да ещё помогаешь.

Я засмеялась. Остальные заулыбались.

– Спасибо, тебе, Путаница. За Игорька спасибо. За ребят. За рассказ.

– Меня Славомир Забавой назвал, – доверительно сообщила Путаница. – Велел никому своего имени не называть. Но вам можно. Вы другие. В вас зла нет.

– Нам, Забава, можно, но больше никому не говори. Народ всякий бывает. Кто и не со зла навредить может. Чем же тебя угостить-то? Что ты любишь поесть?

– Меня Любомир хлебом с мёдом угощал, яблочками печёными, сбитнем.

– Пойдём, я тоже найду, чем тебя угостить.

Я встала и повела Путаницу в столовую. Остальные двинулись за нами.

Угостила Забаву дыней, пирожным с яблочным джемом, напитком из папайи, земляники и мёда. Но прежде она не отказалась от тарелки наваристого борща, куриного бёдрышка, запеченного в сметане и ломтя свежеиспеченного хлеба.

Предложила Путанице погостить в Тереме, отказалась. Объяснила тем, что ей тяжело находиться среди людей и в «камне». Я ей показала беседку. Место ей понравилось. Обернулась «лисой», устроилась в уголке под стулом, свернулась калачиком и уснула.

Пленника временно закрыли в казематной камере-музее. Ему туда унесли обед, матрас и покрывало. Потом Борис носил ему ужин и завтрак. После завтрака вывел из камеры Пантеру в человеческом обличии.

Молодой человек, не старше Бориса, приятной внешности понуро шёл следом за Борисом, словно на привязи. Знака бойца Особой дружины Герда на нём не было. Они направлялись в кабинет. В этот момент из библиотеки, весело переговариваясь, вышли девушки: Алёна, Вера, Милана и Велинириэль. Увидев Бориса с пленником, замерли. Алёна побледнела, потом по лицу прошла волна эмоций. Пленник поднял голову и встретился взглядом с Алёной. Удивлённо приостановился. Алёна, гордо вскинув подбородок, презрительно окинула Пантеру взглядом и прошла мимо. Пантера снова понуро опустил голову.

О чём говорили Борис с Пантерой, я не расспрашивала. Это государственное дело Дарвении. Но Борис с Таней приняли от него клятву. Парень оказался, как в своё время Радим, в «ножницах», перед выбором: Дарвения уходящая или Дарвения будущая.

Таня поведала нам, что это он так жестоко отомстил Алёне за отказ стать его вестой до исполнения совершеннолетия. Но сделал это не сам, так как такой силой не обладает. А сотворил это личный лекарь Герда за довольно приличную плату. Таня обещала, что она этого так не оставит.

***

Праздник Междулетия.

Сегодня мы встречаем Весну, чествуем Лелю. По такому случаю были изготовлены для Дев Лебедей специальные наряды. Белоснежные платья из эльфийского шёлка с длинными, слегка прикрывающими половину ладони, расширяющимися рукавами и открытой спиной. Юбка покроя «годе» подшита с изнанки по подолу лёгкими, воздушными, воланами. Лиф с глухим воротом расшит белым жемчугом. На голове лёгкое, полупрозрачное покрывало, закреплённое серебряной диадемой с жемчужным налобником и бриллиантовой подвеской, свисающей на середину лба. Волосы заплетены в косу ниже спины, концы кос скреплены перламутровыми заколками. Под платья надеты шёлковые зауженные шальвары, заправленные в мягкие белые сапожки, украшенные мельхиоровыми пряжками.

Мы впервые принимаем участие в празднике. Мы – это я, Таня, Лана, Рина, Маша, Лена, Зарина, Вера, Ружана, Малуша, Яруна и Милана.

После завершения специального ритуала, сопровождающего перемену лет, все вышли из Главного Храма.

Девы Лебеди вылетели друг за дружкой из Храма, закружили над ним, спускаясь постепенно ниже, облетая его. Спустившись почти к самой воде гигантского озера, стали летать кругами. Над водой начал стелиться туман, всё уплотняясь и формируясь в небольшие облачка, а затем в лебедей. Лебеди взлетали, кружась над озером ввысь, и высоко в небе снова превращались в белые пушистые облака.

Дети начали выпускать голубей и разных птичек, а группа наших махоткинских ребятишек под руководством Лады запели «веснянку»:

Уходи, Зима, со двора широкого,

Со двора широкого, за горы высокие,

За горы высокие, на просторы ледяные.

Уводи, Зима, непогодище,

Уводи, Зима, ненастьище,

Уводи, Зима, ночи хладные.

Уходи, Зима, со двора –

Весне-Леле пора.

Ой, ли-лё-ли, ой, ли-лё,

Весне-Леле пора.

«Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Глянь на небо: птички летят,

Колокольчики звенят».

Приходи к нам, Весна –

Леля Красна,

Растопи снега холодные,

Напои Землю – Матушку,

Напои водицей талою,

Водицей талою – живою.

Приходи, Весна Красная,

Приводи Лето Ясное.

Ой, ли-лё-ли, ой, ли-лё,

Лето Ясное веди.

Глава 5. Игорёк. Посевная по-лесовиковски

Ладень. Вторая годовщина нашей жизни в мире Сурейн. Проигнорировать это событие нам не позволили. «Молодёжь» взяла инициативу в свои руки. Две недели они «кучковались» то в библиотеке, то в кабинете, или собирались на башне. Даже уходили в «гостиничный» терем.

Двенадцатого ладеня, вечером, когда все освободились от занятий в Академиях и школах, нас, Дев Пророчества, пригласили в концертный зал. Посадили в первый зрительский ряд, поместив между нами Ольха. И началось действо.

На ступенях сцены разместился оркестр: аккордеон, гитара, ложки, балалайка и гармонь.

На сцену из-за кулис, под музыку песенки «Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой кота», «выехала» иллюзия «Газели». «Газель» остановилась. Раздвинулись шторки на окнах, и выглянули удивлённые лица старух.

Из «Газели» выскочил водитель, очень похожий на Ольха, и кинулся бежать. На груди надпись «Проводник». За ним, под музыку «Частушек бабок Ёжек», размахивая кулаками и сумками, помчались толстые старухи, седые, коротко стриженые. Одеты они в нашу старую земную одежду.

Зал разразился хохотом.

Сделали несколько кругов вокруг «Газели». В руках «Проводника» оказался большой котелок. Размахивая котелком, «Проводник» стал загонять старух в иллюзорное «Озеро», «разлившееся» с боковой стороны сцены под мелодию местной плясовой. Старухи скрылись в «пучине Озера» с головой, вслед за ними «Проводник».

Вся эта сцена сопровождалась непрерывным хохотом. Мы – прототипы сценических «Дев» – хохотали, как говорится, «до упаду», до слёз.

И вот уже звучит мелодия вальса «Берёзка». Под эту мелодию из «Озера» на сцену выходят двенадцать «Дев» в спортивных брюках и туниках, вслед за «Проводником». На сцене «Девы» танцуют в хороводе вокруг «Проводника». Вальс сменился «Калинкой». «Девы» вместе с «Проводником» пустились в пляс. Конец действу.

Хохот и бурные аплодисменты.

После представления всех пригласили в беседку на ужин с шашлыками и деньрожденским тортом.

***

Я обратила внимание, что Игорёк ходит смурной, о чём-то постоянно думает, вздыхает. Что тревожит парня?

Прошло три месяца, как ребята ходили в дом Любомира. Они учатся в Ильмери на шестом году обучения. Нужно, наверное, вводить понятие «класс», как ввели в Академиях «курс». Борис по вечерам занимается с племянниками медитацией. Иногда его подменяет Таня. Игорьку исполнилось девятнадцать лет, и он уже два раза медитировал у Грааля. Вот после этих медитаций он и стал задумываться.

Я выловила Игорька после ужина.

– Игорёчек, что не весел? Что головушку повесил? – спросила, приобняв парня за талию и направляя в сторону кабинета. – Проходи, посидим, поговорим.

Мы присели на диванчик.

– О чём ты постоянно думаешь? Что тебя тревожит, Игорь?

– Нюра, я кто? – вскинул на меня чёрные глаза Игорёк.

Ого! Откуда это?

– Человек. Самый настоящий человек.

– Какой же я человек, если вижу и понимаю всяких полубожек и чудь? Могу с ними объясняться.

– Тогда, кто я? Я же их тоже вижу, общаюсь с ними и, даже, имена даю.

– Ты – Нюра! Ты, как Богиня.

Хорошо, что не богиня. Я засмеялась, приобняла парня за плечи, чуть плеснув в него своей солнечной энергии. Игорёк вздохнул.

– Ты сейчас что сделала? У меня вот тут, – показал на область солнечного сплетения, – тепло стало.

– Я поделилась с тобой своим солнышком. Ты уже можешь смотреть в себя? Можешь. Я это чувствую. Что ты там видишь?

Игорёк прикрыл глаза, слегка напрягся и, расслабившись, улыбнулся.

– Там у меня крохотный Сурий поселился.

– Мы называем его солнышком. Теперь твоя задача, вырастить это солнышко размером с твой кулак. Такого размера твоё сердце. Ты будешь взрослеть, мужать, заниматься спортом. Твои кулаки будут увеличиваться, а, значит, и сердце. Солнышко твоё тоже будет расти. Это твоя Сила. Ты же хотел, чтобы я дала тебе Силу. А смелости у тебя своей хватает. А, вот мне, – я вздохнула, – не хватает. Потому рядом со мной всегда мой муж Елисей, братья Ольх и Горат, друг Радим. Люди они очень занятые, но всегда, где бы ни были, чем бы ни занимались, наблюдают за мной, оберегают. Я чувствую эту опеку и становлюсь смелее. Так, что, Игорёк, у каждого свои слабости, даже у сильных людей.

– Но, Горат говорит, что ты ему не сестра.

– А кто же?

– Ты его Богиня в Яви. Он даже молитву сочинил. Я слышал, как он тебе молился, чтобы ты ему помогла какую-то таблицу запомнить.

– Игорь, ты, пожалуйста, никому об этом не рассказывай. Это его тайна. А таблицу, которую им Варя задала, я ему запомнить помогла. И не только ему, а всему курсу. Но мы с тобой отклонились от главного твоего вопроса – «Кто ты?».

– Ты же сказала, что я настоящий человек.

– Правильно. Ты настоящий человек. Но человек необычный. У тебя особые способности. И ты в мире такой не один. Только нам с тобой нужно найти таких, как ты. Особенно молодых и детей. Когда твоя Сила подрастёт, ты сможешь их чувствовать. Что-то мне подсказывает, что люди с твоими способностями должны быть в Дарвении, и им грозит беда. А собрать их нам помогут полубожки, Путаницы, домовые и другие чуди и нечисть. Ну, ладно, Игорёк, у нас с тобой много других дел. Пошли.

Мы встали с диванчика.

– Постой-ка.

Я ладонями обхватила голову Игорька и поцеловала в лоб, в область третьего глаза, глаза магического. Парню уже девятнадцать лет. К совершеннолетию «глаз» откроется. Странные, всё-таки у него способности.

***

Червень. Звериная стая наших друзей приняла Львицу Варю. Когда она полгода назад с группой парней и девушек из Махоток и Смородиновки в сопровождении Хранителя и Надея сходила на Чудо Озеро, то ничуть не расстроилась из-за того, что Лебедью ей не быть.

– Мне выпал счастливый билет, давший возможность заниматься любимым делом, посвятить себя науке, стать первооткрывателем. И я эту возможность не променяю ни на какие крылья. – Объяснила она свою позицию. – Владение магией и долголетие мне обеспечат Ладон и Единорог. Там, на Земле я провела жизнь в одиночестве, не встретив любимого мужчину и не создав своей семьи, не имея родственников. Здесь я не одинока.

В Заповедный Лес и к озеру в княжество Ольха решили идти в середине червеня.

Елисей со скрупулёзной тщательностью подготовил наши группы. Четыре группы в Заповедный Лес и две – на озеро к Ольху.

Каждая группа состоит из десяти человек. В составе группы представители трёх Академий (Миррейской, Гардарийской и Военной) и Светлого Леса. В каждой группе, идущей в Лес: Лебедь, дриада, эльф с оборотом Единорога, кентавр, лекарь.

Моя группа. Я – Лебедь.

Елисей (Волк). Елисей не студент, да и я тоже. Но это моя затея, а муж меня одну не отпустит. Идти в лес он решил в обороте Волка. При необходимости сменить ипостась он сможет в любой момент.

Лина – Миррейская Академия, дриада.

Вернуэль (Единорог), эльф, не студент.

Ника (Пантера) – Миррейская Академия, лекарь.

Игорь (Пантера) – Гардарийская Академия, Истинный Ники.

Гудияр (Волк) – Военная Академия, картограф.

Бреслав (Кентавр) – Гардарийская Академия.

Златозар (Рысь) – Миррейская Академия.

Десятым членом группы я взяла с собой Игорька. У него ещё нет оборота, но он Проводник и Понимающий. Договорилась с Бреславом, что в случае чего, он возьмёт Игоря на себя.

Вот такой разношёрстной компанией мы войдём в лес.

В лес будем входить с четырёх сторон. Две группы в княжестве Горовата Ариганты и две – в Арджунском княжестве. Встреча в центре Леса у Могучего Дуба.

Из Лебедей в Лес идут, кроме меня, Зарина, Рина, Маша, Лана, Милана, Вера и Яруна. Таня, Лена и Малуша захотели пойти на озеро к Ольху.

Достали орехи. При более внимательном взгляде, обнаружили, что они двух сортов. Часть орехов с более плотной и складчатой скорлупой, другая – крупнее, скорлупа тоньше и ровнее. Рассортировав орехи, ссыпали в два лукошка.

Потянулась раскрытой ладонью к крупным орехам, выпуская солнечный лучик. Стала водить лучиком и, вдруг, по лучу в ладонь поднялся довольно крупный орех, правильной формы шара. За ним приподнялся над орехами ещё один.

Та-а-ак. А что это значит? А значит, что я уношу их к Граалю, там посмотрим, что получится.

Вот и наступил день, когда наша экспедиция отправилась к неизведанному. Экипированы записывающими шарами, эльфийскими рюкзаками с запасом продуктов (сухих пайков) и целебных средств, в «камуфляжных» эльфийских костюмах, в ботинках, изготовленных по земному образцу, предоставленному Ольхом. Ещё раз просмотрели карту, определились с точками захода в Заповедный Лес. Нашей группе предстояло ещё посадить ореховую рощу. Словом, к приключениям готовы.

Аврору и Ольху вместе с няней Есенией передали на попечение дедушке с бабушкой Волесам, которые души не чают в малышках.

Нас встретил Арсентий со своими воспитанниками. Два сосновых – Филипп и Филисент, и дубовый – Мефодий. Ростом около полуметра, зелёные, словно кузнечики, подскакивая, путаясь в траве, бежали вслед за степенно шагавшим Арсентием.

Арсентий сразу выделил в нашей группе Игоря. Приветствуя его, как и меня, лёгким поклоном головы. Лесовички потянулись к Игорю, признавая своим.

– «Где его нашла?» – спросил меня мысленно Арсентий. – «В нём есть кровь «полубожки» и «чуди». Учить надо».

– «Он из Дарвении. Учу. На следующее лето к тебе отправлю. К тому времени глаз откроется. А пока здесь чему-нибудь подучишь, покажешь».

– «Согласен».

– Арсентий, посмотри, что я тебе привезла, – после мысленного обсуждения Игоря, подала я Смотрителю лукошко с Орешком-заготовкой с живинкой.

Арсентий с удивлением рассматривал невиданное чудо.

– Бери, бери. Вырастишь ореховую рощу и Смотрителя к ней. Роща, конечно, вырастет и разрастётся в лес гораздо быстрее, чем будет готов Смотритель, да ты присмотришь. Но если учесть, что орех растёт несколько быстрее, чем сосна или дуб, то, может, и Смотритель вырастет быстрее.

Арсентий взял лукошко, склонился над ним и дохнул. По ореху прошла светло-зелёная волна, чётко вычертив неровный узор скорлупы. Шишечка на вершинке ореха начала увеличиваться, боковые шишечки на щелевых бороздках скорлупок тоже потянулись в стороны. И две шишечки, расположенные ближе к точке крепления ореха к плодоножке, тоже стали вытягиваться. На «головке» проявилось личико, открылись карие глазки, наметился кругленький носик и приоткрылся ротик-щёлка.

Арсентий протянул мне лукошко.

– Называй.

– Орех! Имя Смотрителя орехового леса – Орех! – взяв «новорожденного» в руки торжественно произнесла я.

– Вы пока тут располагайтесь, а я на Озеро схожу, искупаю новорожденного, – предупредил нас Арсентий. – Я быстро. А вы, – обратился он к сыновьям, – останетесь с Нюрой. Не проказничать. Поможете ей.

Лесовички замерли передо мной в ожидании гостинцев.

Ну, конечно же! Как это я могу наведаться к ним без гостинцев?! Я достала из рюкзака дыню, поделила на три доли, выбрав семена. Игорёк с улыбкой наблюдал за лесовичками и мной.

Семена разбросаем потом по посадкам, что вырастет, то вырастет. Будут в ореховой роще расти дыни, кому-нибудь, на радость.

Наше прибытие, встречу с Арсентием и его питомцами, оживление «зародыша» и нарекания будущего Смотрителя, угощение «кузнечиков» Елисей снимал на записывающий шар.

Разбили лагерь. Ну, как разбили? Вернуэль с Линой вырастили из травы удобные упругие «пуфы». Осмотрелись. Заповедный Лес километрах в трёх. Окутан дрожащим маревом. Вокруг степь, поросшая разнотравьем, мелким кустарником – лапчаткой с крупными оранжевыми, белыми, розовыми и лиловыми цветами. Высоко в небе кружат большие птицы, похожие на орлов. Может это они?

– Это что за птицы? – спросила Лина.

– Это степные беркруты, – пояснил Игорь. – А есть ещё горные и озёрные, речные.

– А чем они отличаются? – поинтересовалась Ника.

– Размером, расцветкой оперения. Горные беркруты самые крупные, охотятся в горах даже на козлов. Оперение коричневое с чёрными крапинами. Степные мельче, вылавливают разных полевых зверушек, птиц. Они серые с белыми и чёрными пёрышками. А речные, озёрные беркруты ещё мельче, ловят рыбу. Они светло-серые, рябые, – прочёл нам краткую лекцию о беркрутах Бреслав.

– Может это разные птицы? – предположила я.

– Нет. У всех беркрутов на макушке головы и под клювом хохолки из чёрных пёрышек, – пояснил Бреслав.

Лина с Никой бродили вокруг, выискивая травы для чая. Обнаружили куртинки земляники. Мы все решили «попастись». К нам присоединились и «кузнечики». Земляника крупная, душистая, сладкая с лёгкой кислинкой, в траве не зарумянилась полностью, только с одного бока.

Елисей установил треногу, пробив в земле родничок, набрал в котелок воды. Достал из рюкзака полешко, развёл костерок. Ника приготовила пучок свежих трав. Будет у нас «чай».

Арсентий вернулся очень быстро, не прошло и часа. А если учесть, что расстояние до Великого Леса измеряется тысячами километров, то возникает вопрос: «Как и какими путями передвигаются Смотрители?».

Попили свежего травяного напитка и приступили к посадкам. Точнее, приступил Арсентий, а нам оставалось только смотреть и записывать на шар. Ещё ни одному современному жителю Сурейна не довелось наблюдать работу Лесовика.

Сначала Арсентий рассмотрел посадочный материал. Не обнаружив пустых или больных орехов, остался удовлетворённым качеством. Я ему подала орех, побывавший у Грааля. Арсентий его осмотрел, «прослушал», зажав между ладонями, и согласился со мной, что это семя будущего Главного Ореха, который будет расти в центре рощи.

Арсентий поднёс семя Главного Ореха к лукошку с крупными круглыми орехами, подержал над ними и отпустил. Орех завис, вращаясь вокруг своей оси посурий, над лукошком. Все орехи стали подниматься из лукошка и вращаться вокруг Главного Ореха, образуя «галактическую» спираль. Вращаясь, «спираль» переместилась к другому лукошку, из которого поднялись орехи другого сорта и присоединились к «спирали», нарастив её. Вращаясь, «спираль» из орехов начала перемещаться в сторону условного центра рощи, разбегаясь от центра в стороны.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю