Текст книги "Сломленная (СИ)"
Автор книги: Никта Мун
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 13 страниц)
Глава 13. Случайности неслучайны
В квартире они так же молча разбрелись по своим комнатам. Писателя уже немного отпустило. Злость медленно отступала. Мужчина расстелил диван, разделся и лег на бок, лицом к окну. За ним была глубокая ночь. Невидно было звезд и неба. Только тени деревьев. Мирослава душила эта пустота. В Лондоне, он жил на крыше, в лофте. Его творческая натура требовала прекрасного вида и свободу полета. А здесь в этих четырех стенах, он чувствовал себя как в клетке.
От раздумий его отвлекли тихие шаги. Звук закрывающейся двери. И шум воды из душа. Мужчина понимает, Ви не его забота. Через два дня у Паши день рождение и Мирослав может улетать обратно. Возможно, слетает в Лос-Анджелес, навестит брата и познакомится с его девушкой. Но сердце отчего сжимается, от одной мысли, что оставит рыжеволосую здесь одну. А нужен ли он ей?
Снова раздаются шаги. Они все ближе и ближе. Мирослав закрывает глаза и прислушивается.
Ви останавливается на пороге гостиной комнаты. Мнется. Алкоголь будто выветрился. Голова ясная, только вот тяжесть на сердце. Девушке неудобно, но так хочется побыть с ним рядом. Рыжеволосая собирает всю несуществующую волю в хрупкий кулак. Делает шаг и проходит через невидимую черту.
Виталина садится на пол около дивана, облокачивается спиной. Тишина. Она слышит размеренное мужское дыхание и свое быстро колотящееся сердце. Ей неловко и страшно. Она не боится быть непонятной. Боится снова почувствовать его разочарование.
– Прости меня, – тихий шепот в звенящей тишине.
Мирослав вздрагивает. Открывает глаза и смотрит на темный силуэт, сидящий на полу.
– Сегодня я поступила импульсивно, не подумав. Ты был прав. Как оказалось, я совершенно не умею контролировать свои внезапные порывы. Мне нужно перестать вести себя необдуманно и научиться думать о последствиях.
Виталина перевела дыхание. Она чувствовала пристальный взгляд на себе, но боялась развернуться. Не хотела видеть осуждение. Только вот в серых глазах плескалась одна лишь нежность.
– За все семь лет в штатах, я вела себя как примерная дочь, хотя отец не мог ничего видеть. Окончила университет. Перестала ходить на тусовки. Заботилась об Алексии, когда она появилась в моей жизни. А сейчас даже не знаю, что на меня нашло. Я будто стала той Ви из прошлого, которая бунтовала и всячески выказывала протест отцу. Привлекала внимание.
Голова упала на колени
– Я даже не знаю, зачем сейчас все это говорю тебе. Может ты вообще уже спишь и тебе все равно на меня. Просто… – тяжелый вздох, – прости.
Виталина встала, все так же несмотря на лежащего мужчину. Направилась к выходу. Но не успела она сделать и пару шагов, как горячая рука перехватила запястье, заставляя вздрогнуть и остановиться.
– Мне не все равно, глупая.
Виталина слышит улыбку. Хочется возмутиться. Ведь она совершенная не такая. Она умная и образованная. Но внутри растекается тепло. Становится приятно и трепетно от всей этой нежности. А потом он слегка тянет на себя с тихим шепотом «иди ко мне». Ви улыбается и поддается, укладываясь рядом. Сердце гулко стучит. Дрожь по коже. Волнение внутри. Так что, да, она глупая.
Рыжеволосая ложится спиной к нему, на бок. Сразу получая объятья. Ноги переплетаются между собой. А на шее чувствуется мужское дыхание. Новая порция мурашек по коже. А внутри такой комфортный уют, что хочется в нем задохнуться. Ви улыбается и закрывает глаза. То что нужно, после тяжелого дня и бесполезной клубной ночи. Вот такие нежные объятья, в которых нестрашно утонуть. Сон приходит практически мгновенно.
Под утро приходит уставший бармен. Проходит в квартиру тихо и осторожно. Свет не включает. Прислушивается. Делает несколько шагов к своей комнате. Но застывает на пороге гостиной. Где на диване виднеются два склеенных силуэта, словно одно целое. Паша ухмыляется. Сегодня он выиграл пять тысяч. Он знал, что Мирослав поедет за Виталиной. А денежный перевод от Делии в три ночи, с комментарием «у писателя классный хук с правой», вызвал победную улыбку. Ведь бармен слишком наблюдательный, чтобы не заметить химию между этими двумя.
***
Виталина просыпается рано. Когда первые лучи солнца делают несмелые попытки пробиться сквозь пышные ветви деревьев.
Она до сих пор в сильных мужских объятьях. Ее футболка слегка задрана верх. Чем и воспользовалась широкая ладонь, юркнув под ткань, обнимая под ребрами. Это приятно чувствовать тяжесть сильных рук на своей талии. Ощущать теплое дыхание на шее. Не хочется даже шевелиться, чтобы не спугнуть ни только спящего мужчину, но и витающую нежную атмосферу. Мурашки по всему телу, когда оголенные участки тела касаются друг друга. Это что-то новое, интимное.
За семь лет в Лос-Анджелесе, у Виталины были несколько интрижек, которые не длились дольше нескольких месяцев. Но она никогда не получала чего-то большее, чем сексуального удовлетворения и то не всегда.
А сегодня, просто лежа в обнимку, девушка получала намного больше. Позабытую мужскую нежность и ласку. Ви уже и забыла, что такое теплота и уют чужих объятий. Хотя, скорее всего, она даже и не знала что это такое. Она не чувствовала этого ни от отца, ни от Мутного. Хотя в те времена, казалось, что она купается во всем этом. Глубокий самообман.
Рыжеволосая потихоньку выбралась из кокона мужского тела. Позволила себе несколько секунд полюбоваться спящим писателем. Хотелось прикоснуться к темным волосам, пройтись пальчиками по небритой щеке. Коснуться губами чужих.
Ви встряхнула головой, отгоняя наваждение и упорхнула в ванную комнату, приводить себя в порядок.
Настроение отличное. Хотелось петь и танцевать, хотя внутреннее волнение неприятно давило на виски. Чувствовалось приближение неприятностей, но сейчас не хотелось об этом думать.
Девушка стояла около плиты, доделывала последнюю порцию панкейков, когда талию обвили сильные руки. А виска коснулись чуть суховатые губы.
– Доброе утро, – голос еще сонный с хрипотцой.
– Доброе.
Виталина прикрыла глаза, облокачиваясь на подкаченную грудь. Хотелось замурлыкать от удовольствия. Или остаться в этом моменте подольше. Удивительно, но не было никакой неловкости. Они будто после вчерашнего стали ближе, без ненужных ярлыков. Им слишком хорошо вместе, чтобы загонять друг друга в рамки.
– Погуляем сегодня?
Писатель отходит немного в сторону. Начинает варить кофе.
– Конечно.
Они словно много лет вот так вот, по утрам готовят вместе завтрак. И Виталине нравилось это чувства. Неслучайные касания. Мимолетные улыбки друг другу. Легкий флирт и кокетство.
– Я хотела сказать спасибо, что забрал меня вчера. И еще раз извиниться.
Они сидели за столом друг напротив друга, под столом касаясь ногами.
– Не стоит. Что было то было.
– Почему поехал за мной? Как узнал, что именно в том клубе?
– Паша написал, а ему Делия. Я не смог оставить тебя на растерзание другим мужчинам.
– Почему? – Идеальная бровь взметнулась вверх.
Пауза. Глаза в глаза. Атмосфера тут же изменилась. Виталина не могла сориентироваться то ли это сексуальное напряжение, то ли писатель злится.
– Не хочу чтобы тебя касались другие.
Тишина и многозначительные взгляды. Ви нравилось, что в словах писателя не было пафоса. Тон спокойный, но от него мурашки по коже.
– Ты хочешь сказать…
– Я хочу сказать, что не собираюсь обременять тебя определением наших отношений. Тебе приятно проводить со мной время? – Писатель дождался когда Виталина неуверенно кивнет, улыбнется и продолжит. – И мне хорошо с тобой. Так зачем загонять друг друга в рамки? Тебе сейчас не до этого.
И рыжеволосая выдыхает с облегчением и с благодарностью за понимание. Девушка позволит себе расслабиться и отпустить ситуацию.
Но их идиллия вскоре была нарушена. Раздался нетерпеливый звонок в дверь. Ви напряглась, ощущая приближающуюся неприятность. Писатель тоже помрачнел, предчувствие неладное. Он направился к двери, открыл. Не успел ничего сказать, как Делия вихрем влетела в квартиру. Прошла на кухню. Выхватила из рук рыжеволосой чашку с остывшим кофе, отпила и поморщилась, ставя кружку на стол.
– Первый шаг пройден. О тебе заговорили.
Очень красноречивый ответ. Ви выгнула бровь, многозначительно посмотрев на журналистку. Брюнетка достала мобильный телефон, парочка мгновений и вот уже перед Ви ее фотографии. Момент был заснят, как она входит в клуб. Несколько снимков около барной стойки. Заснят инцидент и как она уходит с Мирославом. Писатель был снять со спины и невозможно было его узнать. А во главе всего этого яркий красноречивый заголовок.
Возвращение королевы тусовок
Сегодня ночью в одном из элитных клубов нашего города. Была замечена Ёлкина Виталина Анатольевна. Старшая дочь бизнесмена, благотворителя, генерального директора компании «InvestPraim” Ёлкина Анатоля Павловича.
Интересный факт. Семь лет назад девушка бесследно исчезла. Комментарии по этому поводу никто не давал.
Наш источник сообщает, что девушка все это время жила в Лос-Анджелесе. Получила там образование и работала.
До своего отъезда Виталина вела разгульный образ жизни. Часто бывала замечена в плохих компаниях. У нее было несколько приводов в отделение полиции, но девушка всегда отделывалась штрафом. Что не удивительно с таким отцом.
Что же ее привело обратно домой? Неужели вернулась за наследством. Нам ожидать борьбу за миллионами между еще несовершеннолетним сыном, которому пророчат великое будущее или дебоширка дочь займет наследственный трон?
– Что за бред?
Виталина была в ярости. Она зло сверлила экран мобильника, силясь его раздавить. Во избежание порчи имущества, Мирослав аккуратно забрал гаджет из рук рыжеволосой и сам приступил к чтению.
– Дебоширка! Наследственный трон! Кто-то игру престолов пересмотрел?
– Выдохни. Мы на шаг ближе к цели.
– Какой? К заколачиванию меня в гроб под название общественное мнение? Помнится мне мы договаривались, что ты первая напишешь статью. Потом моя встреча с отцом, а потом и светские рауты. А тут все идет через жопу и без моего участия.
– Тем не менее, все идет по плану, – пожала плечами журналистка.
– Я тебя щас придушу! – Зло зыркнула на брюнетку Ви. – Меня выставляют здесь не в очень лицеприятном виде.
– Разве? – Делия невинно похлопала ресничками, делая несколько шагов к выходу. Потому что Виталина встала со стула и пошла на брюнетку.
– Я тебя сейчас точно придушу!
– Ты видишь только то что хочешь. А общественность полную картину. Во-первых, отец покупал твою свободу игнорируя закон. Во-вторых, дал тебе американское образование, хотя говорит, что русское образование самое лучшее. Так если оно лучшее, почему у дочери американское? И наследство, это всегда самая жаркая тема, за которой будут следить.
Виталина остановилась, прислушалась, а затем и задумалась.
– Пока все идет на руку нам. К тебе сейчас будут присматриваться. Наблюдать изменилась ты или нет. Если ты понравишься общественности это будет огромный шаг на пути к успеху.
Рыжеволосая села обратно за стол, не мигая смотря на журналистку.
– Вы тут обдумайте все. Успокойтесь. А мне пора.
Брюнетка грациозной походкой от бедра поплыла к выходу.
– Делия постой. – Уже на пороге остановил ее Мирослав. – А как узнали, что Ви будет в этом клубе?
– Я случайно обмолвилась в офисе, что зависну с дочерью Ёлкина.
– Случайно? – Ухмыльнулся писатель.
– Естественно. – Подмигнула журналистка и вышла из квартиры.
Глава 14. Корыстное бескорыстие
– И с чего мне начать искупление перед обществом? Для благотворительности у меня слишком мало денег. Для создания фондов помощи нет ни связей, ни денег. Господи! Что мне делать?
Виталина наматывала круги по гостиной, под пристальным взглядом серых глаз.
– Как насчет искренности?
– Что?
Девушка остановилась напротив мужчины, удивленно хлопая глазами. Она не понимала что имеет в виду писатель.
– Ты хочешь купить общественность, как делает твой отец. А тебе нужно расположить людей своей добротой и искренностью.
– И что ты предлагаешь делать? Бабушку через дорогу переводить? Котенка спасти? – Раздражается девушка. – Боюсь об этом никто не узнает.
– Ты хочешь чтобы о твоих поступках писала пресса. А я предлагаю, чтобы о тебе говорили люди без статей и провокаций со стороны.
– Ты можешь конкретней? Предлагаешь помогать старикам и говорить, чтобы они обязательно рассказали о моей добром поступки своим соседям? – Фыркает раздраженно рыжеволосая, получая в ответ снисходительную улыбку мужчины.
– Ты слишком впадаешь в крайность.
– Да ладно! – Всплескивает руками девушка.
– Я тебе подскажу. – Снова эта снисходительная улыбка. – Ты мать Виталина, а еще ребенок, который рос без теплоты родной матери.
– Ты предлагаешь надавить на жалость моей историей? – Не понимает Ви.
– Я хочу чтобы ты прислушалась к своему сердцу и перестала думать, как твой отец. – Раздражается писатель. – А сейчас перестань мельтешить перед глазами и сядь.
Виталина в очередной раз фыркнула, но послушно села. Девушка попыталась понять о чем говорит писатель. Отключилась от финансовой зависимости. Представила чего ей не хватало в детстве. Что бы она хотела исправить, если бы ей по-настоящему дали прочувствовать какого это быть мамой. Вспомнила беспризорных подростков, которые прибивались в их компанию в поисках поддержки и наставничества. И как-то само собой сложилось.
– Детские дома. – Прошептала девушка. – Помочь детским домам. Но без денег им мало чем можно помочь.
– А ты посети несколько. Узнай в чем они нуждаются. А на ближайшем благотворительном вечере как бы между делом заговори об этом. Я уверен ты сможешь заручиться поддержкой. И глядишь ты уже, организовываешь благотворительность, найдя инвестора.
– Ты слишком сильно в меня веришь, – пробормотала рыжеволосая во все глаза смотря на писателя.
– И тебе бы стоило так же верить в себя. Тебе люди легко поверят, ты росла без матери. Часть твоей истории знают, а другая скоро все равно раскроется. Тебе всего лишь нужно заручиться поддержкой.
– Всего лишь, – бурчит Виталина.
– Ты ведь не одна.
Мирослав присаживается рядом. Обнимет за плечи и притягивает к себе. Виталина тут же поддается. Она слегка запрокидывает голову и утыкается носиком в шею. Вот оно спокойствие.
Поиск детских домов не заняло много времени. Интернет верный помощник в таких вопросах. И вот уже через пару минут вся информация была, как на ладони. Правда кроме адреса, педагогического состава и истории основания ничего не было. Но по фотографиям было видно, что один из домой требовал ремонта, как минимум косметического.
– Может позвонить перед приездом? – Спросила Виталина, повернув голову на писателя. Тот неуверенно кивнул.
Трубку взяли только с третьего раза. На том конце послышался запыхавшийся женский голос.
– Здравствуйте. Детский дом имени Совмена, слушаю вас.
Виталина слегка замялась, не зная с чего начать диалог. Что вообще говорят в таких ситуациях?
– Добрый день! Подскажите, я бы хотела передать в детский дом игрушки, как это можно сделать? – Эта первая мысль, которая пришла в голову. Надо было сначала все обдумать и только потом звонить.
– Как я могу к вам обращаться? – Голос на том конце стал ровным и мягким.
– Виталина.
– Эмм… – на том конце явно ждали продолжение.
– Просто Виталина.
– Хорошо. Вы можете приехать завтра, после обеда. У шлагбаума, охраннику скажите, что к директору Ольге Викторовне. Я его предупрежу. Вы будите одна?
– Нет, со мной будет еще мужчина. Друг.
Девушка переглянулась с писателем. Он ободряюще улыбнулся.
– Отлично. Я предупрежу.
– Спасибо. До свидания.
– До завтра.
Рыжеволосая выдохнула, как только звонок закончился. Все это время она будто не дышала. Ладони вспотели, капелька пота сбегала по позвонкам. Напряжение до сих пор не отпускало ее.
– Это было волнительно.
– Ты молодец. – Мужские пальцы, нежно провели по щеке, плавно легли на подбородок, заставляя заглянуть в глаза. А в них столько одобрения и поддержки, что можно задохнуться. – Первый шаг сделан. Осталось купить игрушки.
– Я запаниковала. Не говорить ведь, что мне нужно заслужить доверия общества. Подскажите, как это можно сделать, использовав брошенных детей.
Она смотрит в серый водоворот и волнительно бормочет, успевая закатить глаза.
– Сарказм тебе не идет. И почему ты вечно впадаешь в крайности? Мы же с тобой выяснили, что мы, а в основном ты, желаешь помочь деткам. А повод с игрушками, это первый шаг.
Пальцы исчезают. Контакт глаза в глаза прекращается. Виталина будто потеряла опору. Незаметно ерзает и хмуриться. Недостаточно близко.
– Почему тогда у меня такое ощущение, что я хочу их использовать? – Выходит резче, чем хотелось.
– Потому что пока тобой движет корысть. Уверен, после завтрашнего визита, все твои поступки будут идти от чистого сердца.
– Да не уже ли? И откуда такая уверенность? – Идеальная бровь в удивление взметнулась вверх.
Писатель встает напротив, так что ей приходится запрокинуть голову.
– Потому что ты очень добрый человек, Виталина.
Тон Мирослава был нежный, но в то же время поучительный. Словно он разговаривает с маленькой девочкой, которая не понимает элементарных вещей. Рыжеволосая смущенно отпустила голову.
Ви льстило, что мужчина такого хорошего мнения о ней. Но сама она не была уверена, что ее мотивы изменятся. Девушка не считала себя настолько добрым человеком. Как ни как она дочь своего отца и выгоду могла найти в любой ситуации, выдавая свои действия за жест от чистого сердца.
Внутри что-то больно щелкнуло. Ей совершенно не хотелось, чтобы Мирослав разочаровывался в ней. Хотелось, что бы он всегда смотрел на нее своими серыми глазами, с такой теплотой и нежностью.
В ее жизни только один человек был уверен в ее мягкосердечности – Алексия. И было приятно, что в этот скромный список добавился еще одна персона. Правда, она считала, что у этих людей не правильное суждение о ней. Хотя, возможно, рыжеволосая слишком не доверяла и не верила самой себе.
– Думаю нам пора отправиться за покупками, чтобы завтра не тратить время. – Виталина встала с дивана. – Как приятно, что теперь я в открытую могу тратить деньги, не боясь, что мои счета просматриваются. Кстати, теперь я могу съехать от…
– Я сделаю вид, что последнего предложения не слышал. – Во взгляде и голосе слышались властные нотки вперемешку с предупреждением. У рыжеволосой даже мурашки по коже пробежали от такого мимолетного преображения. – Жду тебя в машине.
А потом он улыбнулся во все тридцать два и с легкостью прошел мимо. Виталина опешила. Ей потребовалось несколько минут, что бы переварить такого Мирослава. Вот он сидит белый и пушистый одуванчик, а вот он одним тоном выбивает весь дух. Такому мужчине не то что подчинится, хочется, но и выполнять все его пожелания, умоляя валяясь около ног. И Ви солжет, если скажет, что ей не понравилась такая сторона писателя.
Тур по магазинам длился больше трех часов. Половину покупок оплатил мужчина, другую девушка. К задаче они подошли со всей ответственностью. Были и мягкие игрушки, и развевающие. Были настольные и напольные игры. Большие и маленькие. Разнообразные, для разной возрастной категории.
В квартиру они приехали под вечер. Уставшие, но довольные. У каждого было по четыре пакета в руках. Когда они зашли в коридор, на пороге их встретил удивленных бармен.
– Вы игрушечные магазины ограбили?
– Это для благородной миссии. – Ответил писатель.
– Мда. – Почесал затылок мужчина. – Вы Робин Гуд пересмотрели? Или это очередной эксперимент для получения опыта? Мне стоит переживать? Вы дарственную на мою квартиру ни кому случайной не написали? Или вы решили в Бони и Клайд поиграть?
– Успокойся, Паш. Это для детского дома. – Улыбнулся Мирослав.
– Значит, все-таки Робин Гуд. – Кивнул сам себе блондин, скрываясь в кухни.
– Что за эксперимент? – Поинтересовалась девушка, когда они поставили пакеты в углу в гостиной. Они вместе направились на кухню, накрывать на ужин. Этот вопрос услышал и бармен.
– Когда у нашего великого писателя заканчивается вдохновение или он не знает, какие эмоции в определенной ситуации может испытать герой, то он делает всякие глупости.
– Например?
– Ворует бутылку элитного виски под носом лучшего друга.
Виталина удивленно посмотрела на писателя, замерев с тарелкой запеканки в руках, тот смущенно улыбнулся.
– Мне нужно было знать, что чувствует человек когда ворует. И вообще-то бутылку я вернул.
– А осадок в моей груди остался до сих пор. Меня предал лучший друг. – Бармен вытер несуществующие слезы. Виталина улыбнулась.
– Тебе нужно было стать актером драматического театра. – Закатил глаза Мирослав.
– Актером! А ты вспомни, как ты несся на скорости двести километров в час в бетонную стену? Суицидник! Видите ли, тебе нужно было понять, что чувствует человек в такой ситуации. Я чуть в штаны не наложил. А потом позвонил матери и сказал, что я ее люблю. Так та подумала, что я обдолбался.
– Так вот как вы проводите время вдвоем. – Девушка уже разогрела еду и села за стол.
– Не сказал бы, что приятно. – Фыркнул блондин.
– В тебе сегодня проснулась истеричка? – Поинтересовался писатель.
– Я просто предупреждаю Виталину, что связываться с тобой себе дороже. Адреналиновый наркоман.
– Я с этим завязал.
– Очень сильно на это надеюсь. А помнишь тот привод? Сколько суток мы с тобой провели в обезьяннике?
– Десять, – смущенно повесил голову писатель.
Было стыдно перед рыжеволосой. В своей время, Мирослав многого натворил. Когда-то его эмоциональные эксперименты, значительно подпортили нервы не только семье, но и другу, которому доставалось большая часть приключений.
Ужин прошел в такой вот доброй перепалке двух старых друзей. А Виталина отметила, что Мирослав не так-то и прост, как может показаться на первый взгляд. В этом тихом омуте не то, чтобы черти водятся, как бы там настоящий сатана не проживал.








