412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Новиков » Наномашины, Анафема! Том 11 (СИ) » Текст книги (страница 19)
Наномашины, Анафема! Том 11 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2025, 05:30

Текст книги "Наномашины, Анафема! Том 11 (СИ)"


Автор книги: Николай Новиков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 20 страниц)

Девчонки заигрались. Я эту кашу заварил, и я возьму её под контроль – в мою смену эта манка подгорать не будет. Здесь Я кашеварю! Я!

Что там завтра? Лунасетта и дракон? Значит первая на очереди принцесса.

Я вам покажу, твою мать, как из меня фигуру на доске делать.

*Т-т-тик*

Глава 20

Я встретился с Луной. Воскресенье, вечер, после уроков, как и договаривались. Вот только даже с напоминанием от Роя выискивать девочку, на обозначенном месте я её не увидел.

Честно? Мне это не нравится. И я правда не хочу терпеть этот лишний, с пустого места головняк.

Она что, меня реально за сраного клоуна считает, или что?

Я достаю телефон, нахожу контакт Лунасетты и пишу.

Я: «Если ты на месте, в невидимости и просто сейчас за мной наблюдаешь – у тебя последний шанс показаться».

По правде говоря, я ожидал услышать пиликанье её телефона где-то поблизости, но звука не было. И правда, это было бы глупо. Но спустя всего лишь секунд десять, я услышал шорох ткани и увидел медленно появляющуюся Луну, действительно стоявшую рядом.

– Миша, ну ты чего такой серьё…

– Больше. Так. Не делай, – сказал я, смотря прямо в голубые глаза, – Зачем ты заставляешь меня этим заниматься? Почему мы не можем ПРОСТО встретиться? Я что, какой-то дурачок, развлечение для тебя?

Луна, совсем такого не ожидавшая, вскинула бровки, но это было скорее взволнованное удивление, а не интригующее. Она замолчала, и от неожиданности даже не знала что сказать. Я её осадил, и от неожиданности это вышло весьма жёстко.

Но и перегибать палку я тоже не хотел, так что я же этот неприятный момент и закрою.

– Просто так не делай, хорошо? – вздыхаю, – Неприятно. Я просто хочу заранее обозначить границы. Мне не нравится, когда со мной вот так играют.

– Ну… ладно… – от неловкости Луна чуть поутихла, – Не обещаю не следить за тобой… но так прятаться больше не буду. Ладно. Прости.

Я улыбаюсь. Евгений говорил, моя улыбка – оружие, валящее девочек наповал! Поэтому после конфликта нужно показать дружелюбность и дать немного награды и похвалы.

Ну и я искренне рад, что Лунасетта оказалась разумным ребёнком.

– Спасибо, – киваю я.

– Ты такой взрослый и серьёзный стал… – чуть хмурится она белыми бровками.

– Жизнь такая, Луночка. Жизнь… – вздыхаю.

Мы стояли на улице, и отсюда же планировали уйти. Уже одетые по-зимнему, потому что улетать нам в другую страну, подальше от приятных температурных магических куполов академии.

Но идти нам до общей телепортационной стелы, и там нам все увидят.

– Иди ко мне, – расправляет Луна свой зонтик, – Если не хочешь чтобы слушки пошли, давай прятаться.

– Так я могу и в свою невидимость войти… – задираю бровь.

– Значит МНЕ – прятаться от тебя нельзя, а ТЫ – можешь ходить незаметным? Ну-ну, Мишенька, так не пойдёт. Я может быть тоже хочу тобой любоваться? Вон хорошенький какой.

Я хмуро на неё посмотрел, вздохнул, и принял это ответное требование. Понятно, что она скорее вредничает, но это не тот момент, когда стоит портить отношения и дальше.

Зонтик у Лунасетты был настраиваемый по длине, так что бить об него головой не пришлось.

– Возьмёшь за ручку? – подняла девочка хитрые голубые глазки.

Чтуооо?

– А не рано ли? – сомневаюсь я, – Мы же только познакомились.

– Ха-ха, а у тебя что, и поцелуи после свадьбы?

– А быть может и после свадьбы! Я тут это… не собираюсь по бабам бегать!

– О-о, ну тогда надо торопиться и подписывать контрактик! Размер пальчика сказать? – она помахала тоненькими аккуратными пальчиками.

– Потом скажешь… – пробубнил я.

Ну уж нет, друзья, у меня есть принципы! Луна мне нравится, конечно, да и на коленочках я её уже лежал, но то было во время страданий и акт поддержки. А за ручки держаться – это уже куда серьёзнее! Таким парочки занимаются! И с Суви и с Катей я бы может таким и позанимался, но пока не с Луной.

Я не кобель! Я хороший мальчик, меня иначе воспитывали!

Но стоит отдать должное, Луна всё прекрасно поняла и больше не лезла. Плюсик ей в карму.

Мы подошли к отдельной телепортаицоной стеле и полетели в Москву. Пух! Вылупляемся в столице. Затем ещё пару минут по коридору, и пух! Теперь во дворце Князева.

– А батя твой не дома?.., – пробормотал я, хмуро оглядываясь.

– А что, боишься знакомиться с отцом девушки? – ехидно улыбнулась она, – Не переживай, ты ему нравишься. Ты лучше надейся, чтобы матерей не увидеть.

Я сглотнул. *Гык*.

Мы стояли в телепортационном зале Кремля, причём для имперской семьи, и потому кроме Храмовника здесь никого не было. Думаю, он проинформирован о нашем прилёте, так что даже никак не реагировал – только внешность проверил, мы или не мы.

Но то, что он может слить всё мамам Лунасетты… меня немножко пугало.

И правда ведь – с Виктором я уже держу контакт, мы даже немного на равных общаемся! А вот её матери?..

– А почему во множественном числе? – спросил я, пока мы шагали по пустым коридорам дворца, – Ну, «мамы». Не, я знаю, что у Князева две жены, но… ты их типа одинаково любишь? Просто интересно.

– Вообще да, одинаково. Но ты им не говори, я люблю баловаться, и с одной паясничать, а ко второй клеиться – чтоб не расслаблялись. Люблю семью кошмарить! – ехидно улыбалась девочка, – А вообще – меня обе рожали.

Я уже удовлетворительно кивнул, получив ответ, но затем до меня дошло, и я помотал головой и недоумённо глянул на девочку! Она же всё прекрасно поняла, вскинула бровки, и так же недоумённо глянула в ответ. Будто это я тут чушь порю, а не она. Да так убедительно смотрела, что реально так и показалось!

Может я дурак?..

– Да погоди, не дурак я! – снова мотаю, – Это как⁈

– Ха-ха, видел бы ты своё лицо! – звонко хохотнула она, – Ну да, меня рожали две женщины. Папино колдунство.

– И ты типа от трёх людей произошла?..

– Ну «типа». У меня ещё и сестра есть, ты знал? И её одновременно и нет. Вот тебе секретик обо мне, – подмигивает она.

– А это ещё как?.. Она либо есть, либо её нет… чо за фигня…

– А тебе всё скажи! Должен же быть секрет у девочки, – снова подмигивает она.

– Ничо не понимаю…

– Привыкай, с девочками такое часто.

И после этого мы пошли в тишине – Луна меня вела до дракона, а я размышлял о диалоге и осматривал коридоры её дома.

Ëмаё, ну Князев, ну колдун сраный. Для одной такой дочки тебе понадобилось целых две беременных жены⁈ Поэтому она такая шизофреничка? Ещё и перерождённая. Во комбо.

Слушайте, а мне точно такая жена нужна?.. Не, ну чисто гипотетически. Что не день с ней, то всё глубже это болото.

Да ещё и сестра. Какая нафиг сестра? Общественность не знает про вторую дочь императора! И что значит «её одновременно и нет». Может это я уже с ума схожу?..

Эх, чувствую Суви будет единственным островком комфортика и спокойствия…

– А имя тебе кто выбирал? – решаю получше узнать эту таинственную девочку.

– О, мама Линнет. Красивое, правда? Мне очень нравится!

– Ну-у… ну да, красивое.

– Да не стесняяяйся ты, – с улыбкой пихнула меня принцесса, – Конечно красивое. Меня в честь древней легенды назвали. Знаешь же? Про Терру.

Я хмуро на неё посмотрел.

«Рой?»

«Не слышали такой. Не нахожу данных»

– Не знаю.

– Тц-тц, бал-л-л-лбес! – ткнула она мне в лоб, – Раньше, ещё очень-очень давно, прям ооочень, была великая единая Империя. И был у неё Император силы столь великой, что в одиночку он мог править целой солнечной системой! Это даже сильнее чем Боги. Это было до них! Бог Богов!

Я очень внимательно вслушался.

Таааак?..

Что-то начинается.

– Но увы, почему-то Император не смог избежать смерти. А может устал? Все считали его бессмертным.

«Прямо как носители наномашин…», – не смог не подметить я, – «Неужели Рой здесь уже так долго?..»

– Но это не важно. Ведь умирая, он передал часть своих сил трём приёмным детям. Двумя сыновьям: Солу и Терре, и дочери Лу́не. Сол – правил Солнцем. Терра – был Землёй. А Лу́на, очевидно, отвечала за Луну́. Ты не задумывался, почему именно эти названия у небесных тел? Да потому что это имена тех, кто ими правил! Так с древности и завелось.

Наследники горевали, но приняли дары. Они пообещали править мудро и честно, нести волю отца! И так поначалу и было! Три правителя вели Империю к вершине.

– Но увы, разрушила всё… любовь, – вздохнула принцесса.

– Любовь?

– Сол. Он любил Луну. Но Луна была безвозмездно, совершенно с чистой искренностью влюблена в Терру. И это было взаимно. Они не были кровными родственниками, так что их любовь ничего не сдерживало.

Ослеплённый ревностью, повелитель Солнца начал сгорать. Ну а расставаться со своей вечной спутницей Земля не захотела.

Увы, в ходе битвы Империя пала, Сол был запечатан, и Луна погибла.

В конце остался только Терра.

– Вооот, – выдыхает после монолога девочка, – В честь Луны меня и назвали – вроде как она выглядела очень на меня похоже. Красивая и трагичная история, если смотреть с её стороны. Любовь, борьба за неё, и обещание обязательно вернуться. Эх. Прямо сказка!

Я внимательно шёл и слушал. Признаюсь, под конец даже ощутил мурашки.

Что за крутая легенда!

– Погоди, не понимаю, – хмурюсь ещё сильнее, – Сол – это солнце, так? Как его Терра-то победил. Разве грёбанная звезда не сильнее… ну… шарика с водой и лесом?

– О-о, хорошо подмечено! – замахала пальчиком Лунасетта, – Вот и второй подвох, кроме одержимости Сола. Терра… оказался врунишкой! Ему никто не передал силу.

– Это как?

– Он был здесь всегда. Ещё до Императора, ещё до цивилизаций. И это не Император нашёл брошенного получеловека – это Терра принял облик и проник в семью правителя всех разумных.

Я поворачиваюсь на Луну. Она тепло улыбалась.

– Луна и Сол – рождены из воли Императора. Император же жил по решению Терры. Кто-ж тогда знал, – разводит она ручками.

Сделав последний шаг в длинном коридоре, Луна, не дав мне что-либо спросить, открывает дверь.

И перед глазами предстаёт огромный, роскошный сад. Столь красивый, столь прекрасный, что я напрочь забыл всё важные вопросы, все мысли и догадки.

Огромные, будто неземные деревья окружали пустующий центр сада! Листва была синей, лунного оттенка. Она светилась, погружая всю территорию в магическую белоснежную синеву, а яркие лианы пульсировали, будто в так живому, разумному лесу!

Что-то космическое, неземное накатило на меня с головой!

– Ну как? Красиво? – тихо спросила Луна.

– Это… прекрасно… – прошептал я, ощущая замирание сердца, – Такой красоты я нигде не видел.

– Здесь я родилась. Это мой сад, Миша. Моё отражение.

Я медленно перевожу взгляд на девочку. Её глаза и волосы будто были продолжением всех тех оттенков, что излучали прекрасные белоснежные и голубые растения, цветы и листва. Да. Что-то космическое, внеземное. Лунное. Прекрасное.

Этот сад – действительно отражение Лунасетты. Её прямое продолжение.

И потому, наверное, стоило ожидать, что она повернётся на меня с приятной, тёплой, и чуть стеснительной улыбкой.

– Ты первый, кто сюда зашёл, кроме семьи и дракона. Спасибо. Я… очень рада такой реакции. Прекрасна, значит?

И, отойдя подальше, она указывает мне в центр этого сада, где уже отсюда я видел свернувшегося костяного дракона.

Я волнительно смотрю на Луну, получаю одобрительный кивок, и шагаю к центру.

Это были далеко не джунгли, так что пройти между деревьями не составило труда. Да, я был прав. На огромной пустой поляне лежал огромный дракон. Тот самый. Это будто специальное место для него.

– Давно не виделись, дракон, – сказал я сразу на демоническом наречии.

Кости гремят, а энергия внутри нежити издаёт гул, наполняя весь им весь миниатюрный лунный лес. Глаза вспыхнули тёмно-зелёным, а внутри его груди разгорелось такое же пламя!

Для меня всё равно что мгновение, – отвечает он клокотом из костлявой глотки, – Для тебя тоже. Впрочем, я уже поняла, что ты стал другим.

– Так ты… знаешь кто я?

Уже нет. Знаю кем был, – приближается огромный драконий череп, будто вглядываясь в моё мелкое тельце, – Сейчас уже никто не поймёт, что ты такое. Аномалия. Анафема. Бог. Герцог. Апостол. Человек. Кто?

– Я – это я.

Именно, – череп фыркает, поднимая голову, – Так что не спрашивай меня, кем ты был. Я знаю одно из воплощений. Но какой смысл? Ты – это ты. Вот и живи настоящим. Прошлое всё равно тебя само догонит.

Я хмурюсь, нервно сжимая кулаки.

Нет, я не зол, не подумайте! Просто всё это очень таинственно, загадочно, и замудрённо, что не среагировать нельзя

Я читал же про этого дракона. Имени его не знают, но если судить по размерам и виду – он реально древний. Конечно же Князев его не при смерти нежитью поднял – он его труп на раскопках в горе нашёл. Это даже не нежить в обычном понимании, а марионетка, управляемая неупокоенной душой вне этого мира. Что-то типа персонажа компьютерного, только в реальности.

И если он такой древний, сомнений, что он меня знал, не возникает.

И как обычно, говорить об этом мне никто не хочет. Только дракон, полагаю, не из-за моего пробуждения, а своей меланхоличной философии.

– Что ты испытаешь, если старый Я пробудится? – прямо спрашиваю я.

Ликование.

– То есть, ты этого хочешь?

Многие хотят.

– И при этом не хочешь сказать прямо сейчас, чтобы пробудить раньше?

Тогда ты – будешь не ты. Вся жизнь будет перечёркнута, личность мальчика сотрётся, целая история исчезнет. Тебя многие любят. Многие ценят. Скажу сейчас – отберу у них этого человека. А я уже насмотрелась на смерти любимых, – клокочет череп, задираясь в сторону неба, – Не переживай. Не долго осталось храниться этой тайне. Бесконечно это продолжаться не может. И возможно… когда придёт время, твоё пробуждение лишь дополнит тебя, а не перепишет. Потому я буду молчать.

Я аж вскидываю брови! Ого! Что⁈ Этот пилотируемый скелет оказался таким хорошим⁈ Да, базарит конечно одними загадками, но это полагаю у всех древних сущностей одна проблема – почему-то витиеватую фигню они нести любят.

«Рой, то, что дракон нам втирает – правда? Я помню прошлая сущность уже пыталась перезаписать меня, ты остановил и адаптировался. Что если такое произойдёт вновь?»

'Я попытаюсь вас спасти, пользователь. Я не гарантирую успеха, но это моя первоочередная цель.

Посредством перезаписи ядра вы уже не погибните. Но я так же не гарантирую, что у этого механизма нет других точек взаимодействия. К сожалению, я не обладаю данными для предварительной адаптации.

Однако, если же трансформация возможна с сохранением, или минимальным влиянием на вашу текущую личность – мои протоколы не посчитают это за вред'

Ну это, конечно, обнадёживает…

Вот только откуда костлявому дракону знать, что скоро карты вскроются, и моё первое воплощение в очереди матрёшки покажет себя?

Впрочем, уверен, и это мне не скажут.

Эх. Ну, ладно, что. Будущее обещает быть интересным – что-то мне дали пищу для размышлений сейчас. Я ведь… да я ведь за прошлым гоняюсь всю жизнь! А тут говорят, что скоро узнаю?.. Звучит как письмо Деду Морозу.

Тем более, что я тут вообще за другим, так-то.

– Мне… нужна помощь. Совет. Луна сказала, что ты дракон добрый, и если знаешь, то выручишь! – поднимаю я голову.

Дракон с интересом переводит взгляд зелёных огней в черепе на меня.

– Змея у меня есть. Йор, – я призываю её облик из Эфира, – Она частично дракон.

Знаю. Видела ещё яйцом. Наследница Мирового Змея и Пожирателя. Медленно растёт. Плохо кормят. Не эволюционирует.

– Вот именно! Она такая маленькая, пусть и толстенькая, а надо чтобы вооооот такая была! – расправляю руки.

Сам виноват. Плохой отец. Плохо кормишь.

– Хэй! – возмущаюсь, – Ничего не плохо! Супчики всегда даю! Она их обожает!

– Супчики?.. Дочери Всепожирающего Нидхёгга?..

Я виновато поджимаю губы.

Ну… м-м-м…

– Вините не глупца, свершившего ошибку. Вените идиота, её не признавшего! Вот так! – помахал я пальцем.

Были бы у ящерицы брови – она бы одну точно задрала.

Ну даааа, виноват я. Не может наследница драконьих полубожеств эволюционировать на мамином борще. Даже я не могу! Если уж мне демонов жрать приходится, то про Йор и говорить нечего.

Но так-то я за этим и пришёл! Всё понимаю!

Нидхёгг поглощал гниль Мирового Древа. Что есть гниль, мальчик? – спрашивает дракон, – Кого может поглощать твоя дочь, подпитывая наследие отца?

Хмурюсь.

– Тёмные призыватели, неупокоенные эфирные духи, и демоны подойдут? – спрашиваю, – Можно сказать гниль своих миров.

Ты не глуп. Наивен, но не глуп, – отворачивается череп, – Дай дочери охоту. Дай поглощать. Пробуди её прошлое. И быть может… – голос притих, – Ладно, рано об этом говорить.

Её некротическое пламя начало угасать, а голова плавно легла на лапы – в то же положение, в каком дракон и лежал до встречи со мной. Я стоял в тишине леса, наблюдая, как медленно гаснет энергия.

И вот, древнее создание вновь уснуло.

– Спасибо, – и несмотря на это, я искренне его благодарю, разворачиваясь обратно, к терпеливо ожидавшей на выходе Лунасетте.

Чёрт…

Классный дракон. Хороший «человек». Просто хороший. Совершенно не ожидал, что с ним так приятно выйдет поговорить.

– И как? – улыбнулась Луна, стоящая у двери, – Скажи же классная?

– Ваще, – киваю, а затем хмурюсь, – Погоди, классная? Женский род? А-а, точно, она про себя тоже в женском говорила! Этот дракон что, девочка⁈

– Ага. Очень хорошая! Мы с ней хорошо дружим. А что?

– Да так… – строю совершенно дебильную, дьявольскую, не предвещающую ничего хорошего улыбку, – Есть у меня одно хобби… ладно, не важно.

Охота на эфирную «гниль»?..

Что-ж, пора стать кошмаром и для тёмных призывателей. Теперь от моего имени будут ссаться и они.

* * *

Примерно в то же время. Американская Коалиция.

Лонгвей стоял перед входом в НИИ, однако же в этот раз его не пропускали.

– Говард, здравствуй, – кланяется старик в гавайской рубашке, кивая прошедшему мимо главе всего НИИ.

– О-о, наш старый друг! Во всех смыслах, ха-ха! – задрал американский учёный руки, – Давно не виделись! Чего наведался?

– Да вот, скучаю хожу. Думал посмотреть, чего у вас нового для публики готово. Мне вроде говорили, что имею доступ к пресс-релизам. А не пускают. Не подскажешь?

– Пока нельзя, друг, – улыбается Говард, махая рукой, – Весь НИИ под один проект выделили, а его нельзя показывать – не готов пока.

– Так это же государственная структура. Разве ты можешь перестроить весь комплекс под один…

– Я? Ха-ха. Это приказ Президентов! Само правительство дало мне полный карт-бланш, после того, как увидели ЧЕГО мы добились! – широко взмахивает он рукой, – Можешь поздравить нас! Скоро, друг, мир перевернётся, – хмыкает учёный, отпивая кофе из стаканчика.

Лонгвей хмурится. Эту ситуацию он крайне не ожидал.

– Что изменится, Говард? – прямо спрашивает старик.

– Механический Бог. И он – американец!

– Какой… ещё Бог…

* * *

От автора:

Глава слегка маленькая для меня, но либо так, либо 40к. Надо подготовить к финальной главе тома.

Поэтому сообщаю, что следующая прода будет две главы – последняя сюда, первая на следующий. Предупреждаю. Всех лю!

Глава 21

* * *

Два месяца спустя.

Иоганну не сообщали, что случилось с Теодором. Ни младшим, ни его отцом. Он просто знал, что оба пропали. Ну и…

Скорее всего мертвы.

Из-за того, что всё это лишь догадки, по Иоганну это ударило не так сильно, как могло, хоть они прекрасно понимал, что с такой жизнью одержимостью – это закономерный финал. Возможно, даже, где-то в глубине души ещё до пропажи он понимал, что пора свыкаться со смертью своего друга.

И скорее всего пропажа Кайзера на две недели и пропажа Теодора связаны напрямую.

Только вот Кайзер вернулся, а Салтыков нет. Победитель оказался очевиден.

Возможно отношение Иоганна к Михаэлю стороны выглядит как-то странно и подозрительно, уж слишком яркие образы и эпитеты у него в голове. Как-то странно он на него заглядывается! Но это было ни что иное, как обычное чистое мальчишеское восхищение. Иоганн ничего не мог с собой поделать! Михаэль для Иоганна – та фигура, к которой хочется тянуться. Ты понимаешь, что ты МОЖЕШЬ стать таким же. Он же есть! Вот он! Воплоти! Он реален, а значит и все его заслуги можно повторить!

Иоганн всегда тайком поглядывал на Михаэля. Ему было просто интересно его изучить, за ним следить.

И за последние два месяца Кайзер изменился.

«Очень странно, как он так быстро вырос?», – хмурился Франш-Конте.

В какой-то момент он снова пропал на несколько дней и пришёл… ну как уже подросток. Его будто насильно растянули во все стороны!

Беловолосый и голубоглазый мальчик сейчас банально выше всех, а по ширине сравнился с Максимом. Михаэль выглядит, будто его уже третий год оставляют в младшей группе!

По этой же причине у него стало куда меньше проблем от старшаков. Если ещё раньше многие парни чисто из-за размера сомневались, что Михаэль заслуживает своей сильной репутации, то когда он едва ли всех не перерос, нагло смотреть сверху-вниз уже не выходит. Как минимум физически.

Ну а когда неделю назад один наглый ребёнок из франции решил прикрыться старшим братом, и честь Михаэля пришёл защищать сам грёбанный Вальтер – замолчали почти все.

Выходит, что сильнейшего среди детей Михаэля прикрывает сильнейший среди студентов Вальтер. Вот и приплыли.

С того момента Михаэль Кайзер – официально признанный авторитет. Всё. Он огромен, он силён, он опасен, и даже две красавицы рядом с ним показывают, насколько он крут.

Рост, сила, и прокачка – это точка интереса Иоганна! Его волновало именно это! Не как Миша умудряется гулять с двумя разными девочками, а те будто и не против. Не как он красит свои волосы в бело-золотистый оттенок. Ни даже почему от него пахнет знойной жарой!

Но было про Кайзера несколько слухов… один из которых сыграл с любопытство Иоганна злую шутку.

* * *

Ещё неделю спустя. Тихий пасмурный день в Академии. Класс истории.

Слухи. Такую фигуру как Михаэль они обязаны были окружать!

Например, многие думали, что он ни черта не русский аристократ средней руки. У него ну слишком много послаблений от Академии, и он слишком часто куда-то вечно улетает, порой не приходя на занятия. И ему ничего за это не делают! Многие всё больше уверены, что он какой-то очень важный ребёнок ооооочень важного человека.

Или вот, например. Все знают про Катю и Суви – как-то они не сорятся, дружат, но при этом от них с Кайзером прям несёт этой розовой весной! Вот только… возможно, что девчонки у него вообще три. Конечно никто не видел, как гуляет Кайзер и Лунасетта, но их общение временами замечают, и у многих стойкое ощущение, что оно куда… кхм, взрослее, чем с Катей и Суви.

Ну и третий, собственно, главный слух…

Михаэль, твою мать, умеет читать мысли.

«Как же Кайзер это сделал?», – подумал Иоганн, всё гадая над секретом мышц одноклассника…

Как вдруг Кайзер на него медленно поворачивается.

«Ох, чёрт!», – Иоганн застыл.

Вот оно! Третий слух! Если не читает полностью, но Кайзер слышит точно мысли!

Он знает кто и где злится, он заранее предугадывает приставания к девчонкам, и когда ты про него шепчешься, пусть он будет вообще, нахрен, в конце трибуны – он на тебя повернётся!

И этот слух – критический в репутации Михаэля Кайзера.

Вместе с его силой, скоростью развития, необычной внешностью и опасным характером, чтение мыслей вбивает последний гвоздь – Кайзера не просто уважают или боятся.

Он вызывает какое-то… подкожное животное опасение.

«Он идёт?», – понимает Иоганн, что Кайзер обходит парты и идёт к Иоганну, – «Ко мне идёт⁈».

Иоганн машинально положил руку на проклятый клинок.

– Привет, – кивнул Михаэль, садясь по соседству.

– Здравствуй, – как всегда словно солдатик кивает Иоганн.

– Что делаешь после уроков?

– Практика меча, – хмурится он.

– Поспаррингуемся?

Говорил Михаэль негромко, да и в заполненном классе как-то умудрился затеряться, так что их если и подслушивали, что всего пара человек.

Иоганн хмурится ещё сильнее, не понимая к чему это всё.

Неужели правда читает мысли, и хочет как-то наказать, дать всем пример⁈

– Какого рода спарринг? – уточняет Иоганн.

– Твоё проклятое орудие против моего. Трезубец, помнишь? Я про него затирал в первую встречу, про лазеры, – хмыкает Михаэль, – Хочу попрактиковаться, а ты мечник крутой, в возрастной так вообще лучший.

– О, нет-нет, невозможно, прости, – резко помотал головой он, – Ты… силён. Без меча я тебя не выиграю, я это понимаю. Но если он покинет ножны – тебе не выиграть. Прости.

– Иоганн… ну тебя вообще ничему жизнь не учит?..

Мальчик хмурится, а затем, каким-то чудом, понимает о чём Михаэль, и даже легонько ухмыляется! Михаэль аж брови вскинул!

Иоганн умеет не всё воспринимать всерьёз?

– Тогда я был самоуверен, – кивает Франш-Конте, – Но меч… про меч это правда, я уверен. Я его даже не обнажаю – я боюсь, что не выдержу силы, хоть у меня и полный контракт. Я спаррингуюсь только обычными орудиями. Столкнуть наши не выйдет. Я не рискну. Я… не убийца, – последнее выходит из него шепотом.

Михаэль хмуро смотрит на Иоганна, на что у мечника пересохло во рту. Такой взгляд от такого парня нагнетает – предугадать что в голове Кайзера вообще нереально, он то самый дружелюбный и сострадательный, то выламывает руки тебе на арене через десять минут.

– То есть, твой клинок разумен? – уточняет Кайзер.

– Да. Как иначе с ним контракт заключить, не с железкой же… – снова всё всерьёз воспринимает он.

– Хм… ясно… – хмурится Михаэль, – Окей, тогда просто спарринг?

– Ну… просто можно…

Михаэль показывает большой палец и уходит обратно к компашке друзей.

Все дальнейшие уроки прошли в обычном темпе. Последними для Иоганна были допы по фехтованию, и на них же он остался, зная, что скоро придёт Михаэль.

Он всё гадал, откуда столь неожиданное желание спарринга? Никогда не звал, а тут вдруг вообще с пустого места захотел? Да ну не может быть! Или потому, что Иоганн подумал его имя? Он реально слышит чужие мысли⁈ Он хочет за это наказать⁈

Франш-Конте младший – не глупец. Он видит, что что-то не так. Но понять что именно, конечно, не может.

– Йо, – машет рукой заходящий Кайзер.

«Какой же он здоровый…», – не мог не напрячься Иоганн, – «Да как так⁈»

Нет, он не человек. Точно не человек. Как минимум частично! Дети ТАК не растут, и с такой магической силой хотя бы источают ауру! А у Михаэля её тупо нет! Он будто без ядра вовсе! И тем не менее – едва ли не равен старшакам по чистой магической силе.

И пока он идёт, он рыщет глазами в поисках клинка.

– А ты не боишься, что заберут? – кивает он на проклятый меч, лежащий просто на лавочке.

– Нет. Всё равно только моя рука может обнажить и активировать клинок – ножны специальные. Мера предосторожности, чтобы не вырвалась сила.

Михаль был в дуэльном костюме. Он хмуро оглядывает деревянный меч в руке, а затем качает головой и неумело встаёт в боевую стойку. Хм… и стойка ну прям слабенькая. Очень так себе.

Иоганн понимает, что вежливо будет поддаться. Сразу видно, что мечник из Миши никакущий.

– Просто лёгкий техничный спарринг, – говорит Михаэль.

– Начинаем.

Они друг другу глубоко кивнули согласно этикету, и начали сближаться. Иоганн решает отбить удар оппонента и нанести быстрый, но очень лёгкий в ответ.

Кайзер начинает обходить врага, почему-то кружась вокруг него. Обходит, обходит, и задирает меч! Иоганн видит открывшийся корпус и решает опередить уколом!

Но Михаэль тут же бросает оружие и хватает вражеское левой рукой!

– Прости, – тихо сказал он.

И он молниеносно толкает Иоганна ладонью в грудь!

Без сильного урона Франш-Конте просто сильно отлетает. Он падает на задницу, прокручивается и ударяется спиной о каменную стену арены.

Бах! Слышится грохот. Франш-Конте открывает глаза и видит, как сюда уже подлетел Михаэль! Иоганн начинает копить электрическую энергию в кулаке, чтобы нанести ответный удар, но Михаэль тут же переводит взгляд на кулак, хватает его левой рукой и дёргает в низ!

И ладонью Франш-Конте ощущает ножны своего меча.

«Ч-что? Что он делает⁈», – он с шоком распахивает глаза на Кайзера, пытаясь ударить вторым кулаком!

Но Михаэль уворачивается, ловит его, а затем со всей силы сжимает запястье, заставляя руку раскрыться! А затем… прикладывает ладонь на рукоять клинка.

И он резко дёргает ладони Иоганна в разные стороны.

Меч обнажается.

«Атакуй… АТАКУЙ! СОЖГИ ЗДЕСЬ ВСË!»

Резкий звон, гул, и вопль пронзил уши, а белая сталь начала раскаляться до яркости Солнца, лучи которой вырывались из глубин нужен!

«Просто отдай приказ, и я выстрелю лучом ему прямо в голову!»

Сила начала прорываться, а Иоганн не был готов к сдерживанию!

– Ч-ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ⁈ – пытается докричаться Иоганн.

Из-за спины Кайзера вырастает третья рука, и в неё тут же влетает костяной трезубец! Парень резко выдыхает…

И хватается левой рукой прямо за остриё горящего меча.

И всех у них перехватывает дыхание, когда разумы начли поглощаться внутренней тюрьмой проклятых орудий.

* * *

Я был здесь десятки раз, но чтобы насильно втягивать – впервые. Соломон обещал, что это возможно, что он сможет! Якобы нужно просто стать проводником между оружиями!

И используя Ритм Геде, я им стал. И это правда получилось.

Я затащил клинок Иоганна в Тюрьму Соломона.

– Кха-а-а! – слышу резкий вздох.

Поворачиваюсь, даю отмашку, и только очнувшегося Иоганна хватают запертые здесь ангелы, что обрели форму духов! Словно паутина, они начали его оплетать, сковывая всё больше!

– Ч-что ты делаешь⁈ Отпустите меня! – пытался он вырваться, водя руками и ногами.

И я тут же ощущаю свет! Яркий, громкий и… горячий. Да. Сущность, что мы сюда затащили против воли, была способна здесь атаковать, хотя это личное владение Соломона – она была достаточно могучей для этого.

Я поворачиваюсь. Белый человеческий силуэт на фоне золотого сияния. Деформированный, высокий, мускулистый, но это определённо искажённый человек. Будто он из металла, и от температуры стал мягким и чуть растянулся, но сохраняя все основные формы.

А вот глаза у него были чёрные, словно чернила – такие же растёкшиеся.

И стоило нам встретиться взглядом, как… *бум!*. За мгновение между мной и Гостем возникает огромная фигура мужчины в меховом плаще.

Соломон явился. Он возник быстрее, чем я успел моргнуть.

Не стоит, – прогремел Король Мародёров.

Вывод первый – Гость способен атаковать внутри чужого пространства. Силён.

Вывод второй – точно разумен, и способен на страх. Ведь он… тут же остановил нагнетание своего света, лишь стоило перед ним возникнуть Соломону.

Я подошёл. На лице Соломона не было ни эмоции – только холодный взгляд исподлобья. Никакого страха, никакой неуверенности – он знал и понимал, что способен эту сущность порвать, ведь шесть сотен ангелов никуда не делись, и ограничены лишь для меня.

– Я знаю, что ты умеешь говорить. Я услышал, – сказал я духу клинка, вставая сбоку от Соломона.

– Что. Нужно? – тут де отвечает он.

– Ты опасен и разумен, а я уже натыкался на опасное и разумное оружие, которое можно не сдержать. И потому я проверю тебя заранее, а не буду гадать, враг ты или нет, – сжал я кулаки, – Соломон чует ложь. Соврёшь – сдохнешь на месте, не выходя в артефакт.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю