355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Непомнящий » Военные загадки Третьего рейха » Текст книги (страница 5)
Военные загадки Третьего рейха
  • Текст добавлен: 21 сентября 2016, 17:02

Текст книги "Военные загадки Третьего рейха"


Автор книги: Николай Непомнящий


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 30 страниц)

9
Корни зла

«Гитлер – один из наших учеников. Когда-нибудь он, и мы вместе с ним, станем победителями и создадим движение, которое заставит вздрогнуть весь мир». Автор этого пророчества – Адольф Ланц. Эти строки взяты из его письма к членам оккультного ордена. Письмо было написано в 1932 году – за год до прихода Гитлера к власти. На ранней фотографии Ланца, где он снят в одежде цистерцианского послушника, мы видим серьезного молодого человека в очках. На других фотографиях, в зависимости от одежды, он может выглядеть как типичный клерк или государственный служащий. Однако сам себя он представлял совершенно иначе.

После шести лет монашества он был изгнан из монастыря Хайлигенкройц за грех проявления «плотских и мирских желаний». В этом трудно усомниться: его поведение впоследствии было настолько эксцентричным, что вряд ли подошло бы к порядкам монастыря. Одним из первых его действий после изгнания было создание своего собственного расистского ордена «Поклонников Нового Храма». Он любил представляться как «доктор Йорг Ланц фон Либенфельс» и причислять себя к потомкам барона Йоханнеса Ланца фон Либенфельца, который родился 1 мая 1872 года. На самом деле его родители были австрийцы и родился он в Вене 19 июля 1874 года.

Источником философского вдохновения для его ордена «Поклонников Нового Храма» были легенды Грааля. Члены ордена собирались для исполнения ритуалов. Кажется, их интересовали абсолютно все оккультные искусства, особенно посвященные малоизвестным областям эзотерики, к примеру френология. Но настоящей движущей силой Поклонников Нового Храма, да и самого Ланца, была концепция верховной арийской расы, чистота которой может быть достигнута только путем строжайшего процесса селекции. Как и многие другие расисты, Ланц считал, что его род находится в опасности.

Многие его идеи обрели пророческий нимб, особенно в свете того, что через некоторое время произошло в Германии. Он настаивал на стерилизации «низших рас» и открытии селекционных колоний для совершенствования верховной расы. Другие «решения» проблемы низших рас он видел в голоде и принудительных работах. Во время Второй мировой войны Генрих Гиммлер, придерживавшийся того же мнения, что и Ланц, воплотил все эти, а также некоторые собственные идеи в реальности.

В 1934 году Ланц открыто заявил о том, что его орден был первым этапом нового движения, созданного Гитлером. Было ли это заявление, как считают некоторые историки, попыткой запрыгнуть в уходящий скорый поезд? Возможно, нет. Гитлер читал книги Ланца в юности и даже встречался с ним в 1909 году в Вене. Хотя идеи верховной расы имели хождение в Германии задолго до того, как нацисты нашли им практическое применение, предположения Ланца по поводу того, что именно нужно делать с низшими расами, настолько совпадают с тем, что вскоре произошло, что их можно принять за объяснение.

Учение посвященных говорит: большие перемены, прежде чем проявиться в материальном мире, происходят на «внутренних уровнях». Эти строки содержат нечто большее, чем общепринятое мнение о том, что причина предшествует следствию. Перед нами манихейское представление о вечно противоборствующих силах, существующих в других измерениях. Время от времени одна из этих сил берет верх. Если некая темная сила одного из таких измерений начала в конце XIX века наступление на Германию, можно предположить, что еще до того, как ее власть достигла своего пика, этому были некоторые материальные подтверждения.

Не имеет никакого смысла рассуждать о том, что «Новый Храм» был в действительности первым проявлением чего-то омерзительного, растущего где-то в недрах Германии. Но так же как и нацистский салют в ордене «Золотой рассвет», некоторые эпизоды истории ордена Ланца просто завораживают.

В 1907 году, когда Гитлер был еще подростком, Ланц обнаружил на дунайском берегу живописные руины и решил, что на этом месте должна располагаться штаб-квартира его ордена. Он купил участок, частично реконструировал развалины и оборудовал их всем необходимым для магической практики Поклонников Нового Храма. Затем над храмом, посвященным магическому и расовому превосходству, был поднят флаг, доселе невиданный на земле.

Флаг со свастикой.

За тридцать два года до этого друг Ланца, некий Гвидо фон Лист, взобравшись на возвышающийся над Веной холм, чтобы отметить день летнего солнцестояния, сложил из пустых винных бутылок свастику. Если Ланц напоминал государственного служащего, Лист, чья борода доходила ему почти до живота, выглядел как настоящий колдун. По профессии он был писателем, хотя и не очень удачливым в финансовом отношении. Кроме этого, как показывает церемония, посвященная солнцестоянию, он был оккультистом и довольно эксцентричным человеком. Эта эксцентричность, похоже, проявилась в нем достаточно рано. Еще в четырнадцать лет он поклялся, что построит храм Вотану, когда вырастет. Это обещание совершенно удивительно. Странно и то, что дано оно было перед алтарем венского собора Святого Стефана.

Лист был, по его собственному утверждению, психологом. Но в отличие от своего соотечественника Адольфа Гитлера, использовавшего свои психические силы для того, чтобы увидеть будущее, Лист обратил свои незаурядные способности к ясновидению в прошлое. То, что он увидел, отличалось от написанного в учебниках истории. Существовала древняя раса германских мудрецов, посвященных в самые тайные и могущественные эзотерические знания. Эти люди называли себя «арманианами». Их след в истории заметен тем, кто знает, где (икак) искать. Последним из живущих арманиан был сам Лист. Но он недолго оставался единственным представителем верховной расы. В 1908 году для продолжения традиций было создано секретное общество «Посвященные арманиане». Кроме всего прочего, члены общества подробно изучали рунический оккультизм, в котором Лист был особенно подкован. Много лет спустя другое общество, призванное защитить верховную расу, также обратилось к изучению рун. Этим обществом был Орден «Мертвая Голова» – СС Гиммлера.

Странные идеи Листа напрямую повлияли на развитие нацистской Германии. Имело место, кроме того, и косвенное влияние: одним из последователей Листа был журналист по имени Филипп Штауфф, основавший в 1912 году тайный Орден Германен (Германенорден, Германиан).

Учение Ордена Германен строго следовало идеям Листа о древнегерманской верховной расе. Все учредители ордена были воинствующими антисемитами, более того, по крайней мере один из его последующих лидеров яростно выступал против славян. Желающим вступить в орден измеряли череп – он должен был четко соответствовать нордическому идеалу. Здесь опять-таки имеет смысл вспомнить Гиммлера, применявшего эту процедуру в отношении русских военнопленных.

Отколовшийся от ордена Герман Поль организовал вскоре свое собственное тайное общество, многие члены которого позднее были тесно связаны с Германской Рабочей партией.

Довольно утомительно было бы перечислять все многочисленные культы и секты, возникшие на почве антисемитского нордического превосходства. Имя им – легион. Но, хотя и псевдомасонские по форме, довольно немногие из них были действительно магическими, то есть обучали своих членов психо-спиритическим приемам. В число таких обществ не входит даже Орден Германен, хотя церемония посвящения в него и предполагает некое магическое влияние. Но если этот орден действительно не был магическим в строгом смысле этого слова, становится понятным, почему Гитлер, который, безусловно, разделял его учение, отказался включить в нацистское правительство кого-либо из его бывших членов. На основании сомнительного утверждения о том, что франкмасонство есть международное еврейское общество, Гитлер счел таковым и «вольных каменщиков». Маловероятно, что он сам верил в эту небылицу, скорее всего, он разделял обычное отвращение мага к системам посвящения, не дающим власти. К таким системам относится, безусловно, и масонство.

Если бы мы говорили о простых обществах – обычных людях, объединенных общими целями и идеалами, – было бы достаточно легко переоценить их возможное влияние на будущее развитие оккультного рейха. Но речь идет о необычных обществах: мы говорим об организациях, в которых преобладало магическое мышление и часто применялись магические методы. В этом смысле ложи и отдельные личности, упомянутые в этой главе, соприкасаются с ранее упоминавшейся группой «Туле» и «Ложей Сияния».

Не важно, верим ли мы в способность магии приводить к необъяснимым результатам в материальном мире. Но, на основании убедительных доказательств, необходимо принять тот факт, что магические методы оказывают огромное влияние на сознание и взгляды мага. Исходя из этого утверждения, можно прийти к выводу о том, что Гитлер практиковал оккультные знания: как мы уже знаем, он думал, как маг. Многие, возможно, даже большинство, высокопоставленных нацистов думали подобным образом. Из этого и из новой мифологии «народа Мужей» – Herrenfolk – следует все остальное. С психологической точки зрения, основной задачей разума является определение того, каким из бессознательных сил позволить выйти на поверхность, а каким – нет. Это утверждение верно как для индивидуальной, так и для коллективной психологии.

Задолго до того, как психологи начали серьезно заниматься методами убеждения и «промывания мозгов», всем чего-нибудь стоящим оккультным ложам было известно, как внедрять идеи в сознание своих членов так, чтобы у тех не возникало никаких вопросов. Кандидата на посвящение в Орден Германен, к примеру, некоторое время держали в коридоре для того, чтобы он хорошенько разнервничался. Он не знал, что его ждет, но воображение – и так достаточно воспаленное, раз уж он решил вступить в такую организацию – рисовало ему худшее. Когда напряжение достигало пика, кандидату завязывали глаза и облачали его в соответствующее случаю одеяние. Затем его вели в зал ложи. Там, по-прежнему с повязкой на глазах, он выслушивал торжественную антисемитскую речь Верховного магистра. Когда повязку наконец-то снимали, оказывалось, что все руководители ложи носят головные уборы с рогами и держат в руках копья и мечи. Звучала музыка, посреди зала полыхал огонь… Все это сильно воздействовало на воображение и подсознание. Можно резонно предположить, что кандидат разделял антисемитские идеи и до вступления в организацию. Но даже если это было не так, метод посвящения практически гарантировал их приятие.

Во многих современных оккультных ложах посвящению предшествуют несколько лет «самообращения»: медитации, основанные на главных идеях тайного общества. Этот способ, без всякого сомнения новый, мог использоваться и первыми германскими ложами.

Главный секрет ритуальной магии – ее влияние на глубины подсознания. Хорошо известна реакция человеческого рассудка на правильно примененные символы. Менее очевиден тот факт, что оккультный церемониал есть не что иное, как трехмерный движущийся символ. Главы ложи одеваются и действуют, как архетипические фигуры из глубины человеческой психики. В Ордене Германен их костюмы были посвящены верховному богу Вотану и Пану – духу самой Земли.

Семена, посеянные таким способом, дают обильные всходы. Но не стоит забывать и о том, что в мрачных залах лож были взращены не только семена антисемитизма.

10
Туле

На хорошей современной карте найти Туле можно достаточно легко. Он находится у восточного берега Гренландии. Свежий учебник географии расскажет вам о том, что это имя американцы дали одной из своих заполярных военных баз. Но это не тот Туле, который волновал умы национал-социалистической верхушки в 1930-е годы. Тот Туле исчез давным-давно, если вообще существовал когда-то.

Робер Шарру, французский ученый, применявший неортодоксальный подход к изучению человечества, настаивает на том, что Туле существовал. «Совершенно определенно, – пишет он в книге «Загадочное неизвестное», – что остров Туле – не плод фантазии. Имеет смысл предположить, что он исчез в результате чудовищной сейсмической катастрофы, постигшей Землю в третьем тысячелетии до нашей эры». Как ни странно, вопрос о том, прав Шарру или нет, не имеет почти никакого значения. Главное в Туле – миф, история, возбуждающая своей внутренней силой глубинные слои человеческого рассудка. Нам известно, что некоторые посвященные объединялись для совместного изучения мифа о Туле. Среди них был и будущий ближайший сподвижник фюрера, Рудольф Гесс. Что же они изучали? Какой миф мог настолько увлечь их?

Повель и Бержье, отличные знатоки эзотерической стороны нацизма, вопреки своему фундаментальному подходу к проблеме, касаются этого вопроса только вскользь. В книге «Утро магии» они коротко сообщают: «Легенда о Туле такая же древняя, как и сама германская раса. В ней говорится об исчезнувшем где-то на крайнем Севере острове. Туле, как и Атлантида, считается магическим центром исчезнувшей цивилизации». В действительности, заветные легенды нашей планеты говорят о том, что Туле исчез гораздо раньше, чем загадочная Атлантида. Можно провести еще одну параллель между Туле и Атлантидой, не замеченную Повелем и Бержье. В древние времена Атлантида считалась континентом, сравнимым по величине с современной Азией, возможно, даже ее превосходящим. Она пережила три катастрофических подъема воды, в результате которых огромные участки суши, города с миллионами жителей погрузились под воду. Второй катаклизм оставил от некогда великого континента лишь небольшой остров. Именно об этом жалком остатке, лежащем за Геркулесовыми столбами, и пишет Платон. Память о настоящей Атлантиде, должно быть, все еще была жива, так как Платон описывает ее в «Критии» как землю, «более обширную, чем Азия и Ливия, вместе взятые». В то же время он постоянно повторяет, что это был остров, а не континент, и что могущественная цивилизация была покорена силами всего одного города – Афин.

Как и Атлантида Платона, Туле был некогда частью огромного континента. Как и Атлантида, он стал островом после того, как чудовищные сдвиги в земной коре отделили его от других участков суши. Однако в отличие от Великой Атлантиды большая часть Туле не утонула, а просто сдвинулась. Она продолжает существовать и по сей день, в то время как остров, на котором располагалась столица, исчез в ледяных водах, унеся с собой имя целого континента.

Дарвин был прав только отчасти: эволюцию нельзя рассматривать просто как результат слепого отбора или переход от простого к сложному. Скорее, особенно на ее ранних стадиях, как конденсацию эфирного в физическое.

Не правы и современные археологи: колыбель человечества – не Африка. Исследование останков приводит к неверному выводу хотя бы потому, что у первых людей просто не было костей. Воображение ученого даже не в состоянии представить, насколько давно зародилось человечество: 1,6 миллиарда лет назад. Но это не было человечество в том смысле, к которому мы привыкли, человечество, которое можно было бы достаточно легко представить. Первые люди представляли из себя сгустки энергии искусственного, инопланетного происхождения. Они были лишены плоти и не могли думать. Их создатели – хоганы были связаны с Луной.

Согласно секретным учениям Тибета, именно так началась история человечества. Древние, трудные для понимания манускрипты, бережно хранимые под сводами главных монастырей этой древней труднодоступной страны, приоткрывают тайну.

Первой расой была раса немыслящих теней. Едва ли можно было назвать этот опыт успешным. Создатели были расстроены. Они ставили перед собой цель создать мыслящие существа. Но впереди у них было еще много времени…

Первые люди-тени были бесполыми. У них не было инстинкта размножения. И все-таки они размножались неосознанно: почкованием, как деревья, или делением, как амебы.

Тем временем хоганы продолжали селекцию.

Вторая раса на первых порах внешне напоминала первую. Но появилось и слабое отличие, которое стало толчком к началу эволюции. Медленно, в течение миллионов лет, люди второй расы обретали тела. Хотя, несомненно физические, эти тела даже отдаленно не напоминали тело современного человека. Люди того времени были намного больше нас по размерам – гиганты, состоящие из тумана.

На Земле не было известно о смерти. Эфирные существа первой расы были поглощены наследниками второй. Но с развитием, опять-таки в течение очень длительного времени, третьей расы вторая раса вымерла.

Разница между тем, как выглядел человек в начале третьего периода и в его конце, очень значительна. Вначале представители третьей расы, которых по-прежнему трудно было назвать людьми в нашем понимании, были двуполыми гермафродитами. Затем произошло разделение, в результате которого на Земле впервые появились существа двух разных полов.

Важно, однако, не забывать о том, что даже на этой, сравнительно поздней стадии, человечество по-прежнему оставалось немыслящим. В этот период, если мы правильно интерпретируем древние манускрипты, создатели предоставили человечество самому себе и занялись животными.

В этот хаотический период нашей долгой эволюции неразумные представители третьей расы спаривались с огромными самками животных, в результате чего возникли монстры. Эти существа были глухими, с непропорциональными телами, покрытыми густой красной шерстью. Они передвигались на четырех конечностях.

В то время как ученые заняты тщетными поисками «недостающего звена» и утверждают, что человек произошел от обезьяны, эзотерические учения говорят совсем противоположное: человекообразные обезьяны представляют собой дегенеративную ветвь человеческой линии.

Вскоре, впрочем, наступило время, когда хоганы снова обратили внимание на развитие человечества. Третья раса эволюционировала в четвертую, более близкую к современному человечеству. Дремавший разум проснулся.

Развилось сознание и вместе с ним осторожность. Человек усовершенствовал свое первое и самое важное орудие – речь. Разделение по полам полностью завершилось.

С течением времени худшие экземпляры неудачного скрещивания, продукты неестественного союза мужчин третьей расы и животных, исчезли с лица земли. К ним относились красношерстные человеко-обезьяны, которые только изредка вставали на две задние конечности. Кроме того, древние манускрипты говорят еще и о красно-и синелицых человеко-зверях. У них не было настоящего языка. Общение происходило посредством рева и других простых звуков, как и у современных животных.

Не стоит думать, что все это имело место в идиллическом Эдемском саду или первозданных диких джунглях и саваннах. Еще в конце эпохи третьей расы, едва зародилось сознание, люди при помощи своих божественных инопланетных создателей начали строить города. Этот процесс не был случайным. Это не было капризом инопланетных поводырей. Дело было в глобальном изменении климата. До этого периода на Земле продолжалась вечная весна. Но теперь произошли изменения, появились времена года, и человечество впервые столкнулось с проблемой холода. Понадобились одежда и жилища. Древние рукописи говорят: «Божественные короли спустились с небес и научили людей наукам и искусствам, потому что человек больше не мог жить как раньше на земле предков, покрывшейся белым льдом…»

Именно на этой «земле предков», обледеневшей много миллионов лет назад колыбели человечества, возникло первое царство – Туле. Оккультные источники утверждают, что, по крайней мере, часть этого гигантского континента пережила все геологические катастрофы, произошедшие в бурной истории Земли, и переживет любые катаклизмы до скончания века. «Полярная звезда глядит своим всевидящим оком на эту землю», – говорит другой древний источник, давая понять, что Туле располагался в Арктике.

Похоже на то, что Туле включал в себя Гиперборею, родину второй расы, сместившуюся позднее на юго-восток и известную ныне как Северная Азия. Превращение цветущей зеленой земли в ледяной панцирь не было ни безболезненным, ни постепенным. Оно произошло по причине глобальных перемещений океанических платформ. Последовавший подъем воды уничтожил большую часть второй расы. Представители третьей расы хотя и не мыслили в нашем нынешнем понимании, тем не менее обладали особым спиритическим чутьем, атрофировавшимся в нас давным-давно. Эта способность была сконцентрирована в легендарном «третьем глазе», источнике всех физических сил. С началом четвертой расы, представители которой уже напоминали современных людей, хотя, определенно, были, по сравнению с нами, просто великанами, это спиритическое чутье стало гаснуть. Уже в середине периода эволюции этой расы третий глаз пробуждался только под воздействием искусственных стимуляторов.

Третий глаз, располагавшийся некогда в центре лба, постепенно, со сменой поколений, погружался в глубь головы, хотя и открывался иногда в состоянии транса или во время видений. В конце концов он полностью дегенерировал, оставив свой след лишь в виде маленькой железы, лежащей в глубине мозга.

Когда их родной континент стал непригодным для жизни, наши предки переселились в Лемурию, располагавшуюся на месте нынешних Индийского океана и Австралии и включавшую в себя часть Африки, Цейлон и Суматру. Затем они облюбовали Атлантиду – самый известный из исчезнувших континентов. Огромные лемурийские города были построены из камня и вулканической лавы. Они были огромными не только по территории, но и по размерам отдельных зданий. Человек, хотя и уменьшившийся в размерах, по-прежнему был великаном и оставался таковым на протяжении всего «атлантического» периода. Пример архитектуры такого рода можно увидеть в загадочных руинах Тиауанако высоко в Андах.

Ученые привыкли четко подразделять историю человечества на периоды эволюционного развития и географического распространения. В действительности эти периоды плавно переходили один в другой. На фоне грандиозных геологических катастроф, часть которых была вызвана замедлением вращения Земли, развивались и погибали субрасы. Гигантские катаклизмы уносили порой миллионы жизней. В конце своей цивилизации вожди Лемурии были вынуждены искать убежища на острове Шамбала, тогда окруженном водой, а ныне превратившемся в загадочный оазис в бесплодной пустыне Гоби. Представители дегенеративной ветви лемурийцы влачили примитивное существование лесных охотников и пещерных людей. Тем не менее именно от них произошла желто-золотая четвертая раса, жившая в Атлантиде. Сама Лемурия была вскоре разорвана вулканическими извержениями. То, что некогда было одним, невероятных размеров, континентом, раскололось на несколько огромных островов, которые с течением времени тоже исчезли с лица земли.

Исчезли, впрочем, не бесследно. Более поздние вулканические катастрофы приподняли небольшую часть Лемурии над поверхностью океана. Этот участок суши, на котором расположены гигантские статуи, хранящие в себе неразрешенные до сего дня загадки, известен как остров Пасхи.

Представители дегенеративной лемурийской ветви, хотя и в небольшом, к тому же уменьшающемся количестве, по-прежнему существуют. Это первобытные аборигены Австралии.

В древнейшие времена Атлантида тоже была частью Лемурии, но в контексте загадочной истории человечества ее следует рассматривать отдельно. Ее гигантские обитатели, прекрасные золотокожие представители четвертой расы, стали, согласно эзотерическим сказаниям, «черными от грехов своих». Но не все – немногие носители духовной мудрости по-прежнему обладали третьим глазом и смогли предсказать и спастись от наводнения, уничтожившего Атлантиду на заре пятой расы.

Пятая раса – это то человечество, которое мы знаем. Она начала распространяться по молодому Европейскому континенту задолго до того, как Атлантида погрузилась под воду 850 тысяч лет назад, оставив после себя только остров, описанный Платоном.

Таково учение, на котором были вскормлены лидеры третьего рейха. В него были добавлены странные представления Ганса Горбиггера, считавшего, что у Земли до Луны были еще три спутника. Каждый из этих спутников в конце концов падал на Землю, вызывая невероятные разрушения.

Горбиггер считал, что расцвет и угасание рас, появление гигантов и развитие цивилизации были связаны с циклами лунной активности. Четвертая, нынешняя, Луна была захвачена Землей около двенадцати тысяч лет назад и тоже должна упасть когда-нибудь в будущем…

Идеи подобного рода, охватывающие невероятные глубины пространства и времени, могут оказывать очень сильное воздействие, особенно на людей с определенным типом мозга. Эти идеи также достаточно обширны для того, чтобы включить в себя любые теории, построенные на ложных фактах и предрассудках. Эзотерические учения говорят о том, что мудрая и могущественная элита ранних рас переселилась под землю, чтобы спастись от катастроф и наводнений. Может быть, в представлении нацистов эти мудрецы и чародеи ассоциировались с подземной сверхрасой, плодом фантазии Бульвера Литтона? Если так, то ими могла быть всерьез воспринята фантастическая идея Литтона о том, что эти высокоразвитые и могущественные существа собираются вскоре выйти из своих пещер на поверхность, чтобы взять власть в свои руки. В такой ситуации нацистам казалось естественным попытаться вступить с ними в тайный магический союз. К тому же, поскольку эзотерическая панорама предыстории представляет более чем достаточно возможностей для прослеживания любой желаемой генеалогии, нацисты могли заключить (что они, собственно, и сделали), что именно они и являются потомками правящей расы. Их магический рейх стал, таким образом, только средством, первой ступенькой на пути к бесконечно высокой цели – мировому господству, предопределенному им самой судьбой.

Поэтому мировая война стала неизбежной – ее оккультные корни уходят в исчезнувшие Атлантиду, Лемурию и Туле. Оправданием всех действий нацистов, если они вообще нуждались в самооправдании, было отмщение.

В конце концов, они ведь только помогали эволюции…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю