Текст книги "Адаптация (СИ)"
Автор книги: Николай Гончар
Жанры:
Фанфик
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)
– Никогда не знаешь, что пригодится! А тут капсула расширенная, ты же знаешь, что это значит!
Я покивал, да, мол, знаю. Хотя, разумеется, ни черта не знал. Потом постараюсь уточнить. Хотя почти сразу выяснилось, что этого не потребуется, ибо нужную инфу мне выложили тут же.
– Ну вот, раз расширенная, то ты понимаешь, что основной пакет информации запишется сразу же, не надо годами заниматься этим, чтобы потом что-то улучшить! Я хочу сразу получить нужные знания, базу по крайней мере, ну а потом уже можно и прокачивать скиллы потиху! В нерасширенном такого нет.
– А с чего ты решил, что во всех трёх капсулах одно и то же? Может там трёхкомпонентная установка вообще планировалась и клиент недополучил прилично из-за твоих махинаций?
– Маркировка одинаковая была. Вообще. На всех трёх. Было бы разное, оно бы как-то отличалось. Должно быть то же самое. Полезная вещь, точно говорю. Хоть мы с тобой и не маги, во всяком случае пока, но даже так хорошо. И мне пригодится, а уж искателю приключений тем более. Честь по чести всё: мне одна, тебе другая! Конечно, всей этой магической тряхомудией ни ты, ни я пользоваться не сможем. Да и ладно, физическая часть там тоже должна быть хороша. Точно тебе говорю – пригодится! А то и мало ли, а вдруг Глаз Бога когда-нибудь удастся получить, тогда вообще козырно было бы. Хотя, конечно, больше шансов получить залупу за воротник, чем Вижен, – скривился Толстый, как по мне, довольно верно просчитавший вероятности получения такого ценного предмета по шкале от «точно получишь» до «залупы за воротник». В таких шкалах, правда, принято идти от худшего к лучшему, но в данном случает от перемены мест слагаемых сумма залуп не изменяется.
Да я как бы и не сомневаюсь в его словах. Знания лишними не бывают… Хотя что я гоню, бывают такие знания, которые точно лишние. Узнал что-то, что тебе не следовало, и получил привет от тех, кому это не понравилось. Но тут-то речь даже не столько о знаниях, сколько об умениях, а вот они точно нужны, даже такие специфические. Особенно такие специфические! Мой собеседник абсолютно прав: надо соглашаться. Вопрос, такой ли уж я крутой пользователь этой хреновины? Ответ: «Нет». А вот могу ли я подписываться на помощь в её использовании? Ответ: «Да». Дело в том, что за время, проведённое здесь, я уже дважды её использовал не на себе. Воспользовавшись случаем, Грокс и Хоук растрясли свои кубышки и по своим столичным связям смогли найти себе по капсуле знаний. Причем шеф – строго теоретическую, которая давала ему знания по особенностям каких-то мутных искательских дел, по типу учебник в башку себе записать, впрочем, сильно он на эту тему не распространялся, а наш самый мощный воин захотел стать ещё мощнее и через связи Грокса получил себе капсулу, существенно улучшающую копейный бой, не забыв мне ещё раз (в 100500-й) напомнить, что нет предела совершенству, и такой случай упускать нельзя. Оба эксперимента прошли успешно, друзья уверяли, что всё установилось как надо, а я заодно посмотрел, как это работает со стороны.
Их, кстати, сильно не колбасило, да и у меня тогда это было можно сказать – через раз. Даже меньше. Плохо было после первого, подозреваю, что та капсула и восстановила мне молодость и здоровье и после пятой – не знаю, что там было, но в теории или некая связь с элементами стихий, которая была прервана в процессе, или артефакторика, тоже завязанная на магию, ну а шестая – такое ощущение, что полирнуло всё предыдущее, когда подключило меня к Ирминсулю. Что это за Ирминсуль такой, я, кстати, так и не узнал и на всякий случай даже друзьям об этом не рассказывал. По всему выходит, что кто-то придумал способ стать магом без всяких глаз Бога, что является здесь нонсенсом. Только в моём случае до конца не взлетело. Возможно, требуется ещё какое-то действие, которое я не осуществил. Но по-любому о таком надо молчать, это – моя тайна за семью печатями. Узнают – на атомы разберут, чтобы понять хоть что-нибудь. Не знаю уж кто, но уверен, желающие найдутся, ведь здесь магия – ключ к личной силе и могуществу. Так-то и здешним Богам, наделяющим людей магией, может такое не понравится. Конкуренцию никто не любит, мне ли не знать, а уж монополисты в картельном сговоре так попросту ненавидят. В общем, как-нибудь, когда-нибудь, постепенно, по крупицам, не привлекая внимания постараюсь разузнать побольше на эту тему. Но не сейчас. Просто опасно.
Помимо слияния со всеми элементами стихий, успешно установились несколько пакетов знаний и умений: «Артефакторика», «Рукопашный бой» и «Бой с оружием». Последнее было не совсем понятно: с каким именно оружием? База Хоука, та, что про копьё, она на конкретную технику заточена, а у меня – «с оружием». С любым что ли? Навряд ли. ПЗРК «Игла» – тоже оружие, но сомневаюсь, что я смог бы с ней управится. Хотя, откуда тут ПЗРК «Игла»… А вот на, так сказать, классическое мои наставники насели всерьёз, и подтверждали, что прогресс очень хороший, с учётом того, насколько недавно занятия с мечами, копьями и луками вошли в мою жизнь.
Короче, никаких проблем не вижу в том, чтобы помочь Толстому в его стремлении освоить неучтёнку, тем более если и сам с этого поимею. Он тут конкретно обмишурился: для меня это ничего не будет стоить, такая капсула точно не дешёвка, а мне предлагают её фактически забесплатно. Взлом, в том числе и магический, хе-хе. А ведь в отличие от Толстого, я, возможно, смогу его освоить. Читал в детстве кучу криминальных книжек, про всякую братву, так профессия медвежатника, сиречь взломщика сейфов, была там прописана как вполне уважаемая в криминальном мире. Ей по-настоящему учились, тогда это была элита среди преступников. Я, конечно, уголовником становиться не собираюсь, однако мало ли, куда кривая заведёт. Кривые – они такие, заведут и не спросят.
Глава 6
– Договорились! Тогда сначала загружаем одну тебе, потом вторую мне. И это всё отдельно от нашего договора, не предъявляй мне потом, что раз я, мол, с твоей подачи это юзанул, то с меня, мол, ещё миллион. Заранее говорю: даже рваную мору сверху не дам.
– Хорошо. Только это… у меня тоже условие. Очерёдность должна быть другая. Сначала загружаем тебе, а потом уже мне.
– Да без проблем, – легко согласился я. – А чего так?
– Идиотом быть и слюни пускать не хочу. Так-то я не только от тебя подобные истории слышал. Ну вот, хочешь задаром капсулу (которая, между прочим, в полтора ляма встала тому клиенту), тогда и используй первый. Правда, он там ещё за срочность накидывал, видимо, отбить планировал побыстрее, но по-любому не меньше, чем лям двести.
Гм. К такому жизнь меня не готовила. Я-то его просто на понт брал. С другой стороны, я их уже шесть на себя использовал и две на других, так что сложностей особенных не вижу. Хотя всё равно не ясно, зачем отдавать такую ценную вещь левому человеку. Мог бы с братом проконсультироваться. Хотя… А не хочет ли, собственно говоря, мой новый деловой партнёр в перспективе брата каким-то образом грабануть, воспользовавшись оказией? Вполне логичное объяснение, тогда ему не надо, чтобы об этом знали лишние люди.
– Да без проблем. – Я лучезарно улыбнулся. – Я тебе отвечаю: товар – высший сорт! Вот увидишь. Это если с твоей стороны только не дрянь, чего, как я понимаю, ты тоже гарантировать не можешь.
– Ну вот на тебе и проверим.
– Без проблем, – повторил я. – Заранее только хочу сказать, что данная процедура иногда бывает не из приятных. Может поколбасить, как будто током бьют, но терпимо, – на всякий случай преуменьшил возможные последствия, вдруг очканёт и откажется, а я уже не хочу отказываться от халявной капсулы с такой заявленной стоимостью.
– Да я в курсе, слышал по мелочи, – хмуро подтвердил мои слова Толстый.
– Ну, такое дело требует жертв. Я сейчас не в прямом смысле, ха-ха. Согласись, проще часок-другой потерпеть, зато не надо годами заниматься. Да иногда при загрузке проблем вообще нет, как повезёт. И жрать потом может хотеться сильно. Так что лучше заранее затариться едой.
– А можно без тока и вот этого вот всего, ограничиться желанием пожрать? Тут я готов за двоих или даже за троих норму перевыполнить, – усмехнулся будущий взломщик, да и я тоже рассмеялся.
– Если бы всё было так просто, Толстый, если бы. Но увы…
В общем, информации я из того диалога много вынес, спасибо злодею Гроксу, который и снабдил меня алхимией, которая вывалилась в виде той крупинки из моих пальцев в кружку с пивом моего нынешнего делового партнёра. Иначе с чего бы он выболтал столько секретов из своей деятельности, когда я на него давил в разговоре? Да потому что с пивом употребил натурально сыворотку правды! Хитрые сумерцы оказались мастерами не только по части маго-компьютерных технологий, они ещё много всякой хрени производят, причём, как я понял, по большей части незаконно, и тут кое-что доходит до смешного. Сейчас объясню в чём смех. То, чем я зарядил выпивку Толстого, где-то на час развязывает язык употребившему это. Каким-то образом подавляется воля, и человек начинает трепать о том, о чём в другой ситуации промолчал бы. Вроде бы в ответ на это есть и противоядие, только, во-первых, его и использовать надо незадолго до того, как тебя наклофелинили, то есть это уже просчитать сложно, во-вторых, это дорого! Та пилюля, которую передал мне Грокс, стоила ни много ни мало пять тысяч моры! Между прочим, своими деньгами заплатил, в кассу Искателей причём. Противопилюля не дешевле, а самое плохое – когда её употреблять не понятно. Это если ты конкретно идёшь в место, где предполагаешь, что тебе бухло зарядят.
А да, про смех: такая и не только такая алхимия – вещь безусловно нужная, и может использоваться не только в незаконных целях, но и в законных. Но она сама изначально незаконная! По ерунде, конечно, никто таких денег за один час откровенного разговора по душам выкладывать не будет, но вот в особо важных делах государственные службы иногда и применяют, а брать-то где? Правда, вроде ещё какие-то детекторы лжи существуют для таких целей, но, как я понимаю, сделать их сложно и производится мало.
Сами тоже вроде что-то варят, получив специальное разрешение, но лучшее качество предоставляют некие Синдикаты из Сумеру, являющиеся самой настоящей мафией и преступниками! Но так как они находятся в другом регионе, то их и прихватить не на чем, в итоге иногда мондштадтским правоохранительным органам приходится покупать препараты у мафии и преступников. Совсем госорганы палиться не хотят (стыдно, видимо), тут, кстати и наша Гильдия небольшой гешефт имеет, как выяснилось, так как именно с нами можно заключить контракт на поручение найти ту или иную алхимию. Ну, я не знаю, с чем это сравнить. Если грубо, как если бы на Земле наш Следственный комитет без широкой огласки, но тем не менее вполне официально заключал договор с частным детективным агентством покупать, завозить и передавать своим следакам кокаин из Колумбии для того, чтобы с помощью него находить язык с людьми, проходящими по следствию. Не совсем то, конечно, но близко. Вот это и смешно.
В общем, развёл я Толстого как смог на инфу, в том числе насчёт планов, касающихся меня, воспользовавшись преимуществом здешней криминальной алхимии, убедился, что обманывать он меня вроде бы не собирается, а уже через пару дней мы проверили, а точнее использовали (что там проверять? Всё проверено) терминал. Решили сделать это в максимально защищённом месте – прямо в этом же кабинете. Как и было договорено заранее, подопытным кроликом шёл я. Нисколько не сомневаясь в успехе мероприятия, я уверенными движениями воткнул капсулу знаний в прибор и, быстро настроив в меню то, что было необходимо настроить, надел его себе на голову и провёл в пока ещё моём, как я его раньше называл, шлеме виртуальной реальности около часа. Сверхнеприятных ощущений не было, возможно, как прививка сказался предыдущий опыт. А уж сидеть при этом в комфортном кресле, а не болтаясь в воздухе на неизвестной, но очень большой высоте, на площадке диаметром в несколько шагов с неироничной возможностью полететь вниз в последний полёт, пока не можешь пользоваться глазами, и тебя как будто бьёт током – дорогого стоило. Позже настроил всё и для Толстого, самолично напялив магическую приблуду ему на башку. Он же, в отличие от меня, перенёс процедуру не так легко, и в какие-то моменты выл как будто в кресле стоматолога начала 90-х, на что я его подбадривал двусмысленными фразочками типа: «Терпи, в первый раз всегда больно». Когда он снял шлем его лицо напоминало перезревший помидор, намеревавшийся лопнуть.
– Это каждый раз так? – он схватился за бутылку любимого «Мондштадского светлого» и в несколько глотов осушил её.
– Мне сильно плохо было только в первый, ну и потом как-то ещё разок, – не стал скрывать данную информацию, заодно заставляя задуматься, чего и сколько я мог себе вгрузить.
Не знаю уж, что он там себе насочинял, но с учётом заоблачных цен на такие услуги пусть думает, что я из очень богатой семьи, не жалеющей средств на развитие сыночка. А если добавить, что по легенде я из Снежной, а ничего хорошего про её обитателей в здешних легендах обычно не встречается, то наверняка ещё мстительной и злопамятной. Случись чего – лишняя гирька на весах, заставляющая подумать, так ли нужно меня кидать или делать что-то неприятное мне и таким образом моим гипотетическим родственникам.
Кстати, он хоть и тот ещё кадр, но не дурак – заранее придумал как проверить, сработал наш план или нет. Помимо кучи жратвы, которую он частично съел даже ещё до того, как сам заполучил терминал на голову, Толстый притаранил с собой десятка два различных замков, закрывающихся шкатулок и даже небольшой сейф. У всего этого были ключи, которые мы кучкой отложили в сторонку, а дальше как два больших ребёнка, получивших в подарок новый интересный конструктор, засели с ними играться. Открывали и закрывали мы их отнюдь не родными ключами: и набором отмычек, нашедшимся, как ни странно, в хранилищах обеих Гильдий, и его и нашей, и просто кусками проволоки, гнутыми гвоздями, отвертками, стилетом и шилом. Единственным, что не смогли пока открыть – был сейф с хитромудрым кодовым замком. Код меняли по очереди друг для друга, пришли совместно к мысли, что надо развивать навыки, и всё получится. Дальше, как ни странно, всё перешло во вполне приятельскую попойку, где мы, радуясь успехам и смеясь в шутку, обсуждали, что именно мы смогли бы со временем обнести, прокачав умения. Правда, иногда по задумчивым глазам Толстого мне казалось, что может и не в шутку. Какие-то пометки в своём мозгу он точно делал. Более того, на этом мы не остановились и встретились с теми же целями – потренироваться – в другой день, потом ещё, потом снова, как бы ни с десяток раз в итоге сидели и отрывали-закрывали кучу всякого-разного. Ни о каких дружеских отношениях речь не идёт. Почему-то мы подметили, что развитие навыков шло лучше, когда тренировали их вдвоём, нежели поодиночке. Хотя это, наверное, любой учёбы касается. Понятно же, что групповые занятия быстрее приводят к цели: конкуренция, взаимодействие, обмен идеями, возможность посмотреть на процесс обучения со стороны, обсуждение ошибок – всё это положительные для развития моменты. Да даже тупо не так нудно, как корпеть над чем-то одному. У меня кодовый сейф начал открываться с третьего, с позволения сказать, занятия. Но не каждый раз. Правда у Толстого с кодовыми замками было ещё хуже.
Ну и насколько это вообще возможно в большой деревне – старались не палиться в том, что нас вообще может что-то связывать. Разрабатывали целые спецоперации чтобы собраться. Естественно, трепать о том, что мы учимся взлому ни в коем случае, не стоило, но и в рассказ, что я пошёл пить пиво с Толстым никто бы не поверил, в том числе и я сам.
Ну, а после удачной операции с использованием терминала я буквально на следующий день зашёл в представительство их Гильдии, где он и выдал первую часть моего аванса – синий сет артефактов: сет «Изгнанника», который при использовании двух частей повышал реген энергии на 20%, а при четырёх помогал восстанавливать её другим магам, но это мне не доступно. Был он с максимальной для него прокачкой – двенадцатого уровня. Фиолетовые бывают шестнадцатого, а золотые вообще двадцатого, но о последних мне пока не то, что думать, даже мечтать ещё рано. У оружия максимальный уровень прокачки – девяностый. Кстати, по поводу артефактов: местная наука додумалась до важной вещи. В своём первоначальном виде арты для обычных людей очень неудобны для ношения. Магам-то всё равно, убрал в предназначенные им элементальные ячейки что надо – и никаких неудобств. А если нет такой возможности, то вот попробуй таскать в бою, ну ладно там перо или часы, но, допустим, кубок! Это его в руке надо держать, что крайне глупо. Так вот, с помощью опять же какой-то лютой алхимии плюс механики мастера научились переплавлять арты из оригинального вида в форму плоских браслетов, при этом они полностью сохраняли свои свойства. Вот тогда надел их (можно хоть все на одну руку, или поделить на две) и не думаешь, каким образом одновременно иметь телесный контакт со всеми пятью предметами, усиливающими тебя. Мне это было неактуально, но Толстый этого не знал (да и не надо ему это знать) и комплект отдал мне именно проапгрейженный. В элементальный план они убирались точно так же, при этом товар был реально ликвидный, дороже обычных с точно такими же свойствами, поэтому я легко согласился зачесть сет как часть долга. Да так ведь и собирался, надо усиливать себя всеми способами.
А вот через месяца полтора, вернувшийся из плановой поездки в столицу притащил мне мою прелесть… даже две прелести! Первой и был вышеупомянутый синий одноручный меч – «Холодное лезвие», а вторая – то, что для меня было важнее меча, катализатор, под названием «Прототип "Янтарь"». В отличие от виденных ранее, он представлял собой не книгу, а нечто, похожее на диск, состоящий из трёх частей. Наплевав на законы физики (впрочем, на Тейвате это норма), посреди двух полуокружностей, ничем на вид не скреплённых между собой, прямо в воздухе висел красивый желтовато-золотистый шарик в оправе, похожий на планету, опоясанную кольцом. Ну, типа как Сатурн. Получается, все три части были в воздухе относительно друг друга, да там даже зазоры были такие, что можно пару пальцев пропихнуть, а относительно шарика-планеты – все четыре, при этом конструкция не собиралась разваливаться. Магия как она есть! Не знаю, то ли для Грокса расстарались, думая, что это ему на подарок-взятку и учитывая, что он лекарь, но штуку привезли зачётную и оценил барыга её ни много ни мало в два с половиной миллиона. Однако! Просто охереть. Возможно, Толстый даже захотел поиздеваться надо мной, и посмотреть, как я буду отрывать от сердца такую вещь и не потребую ли что-то подешевле, с другой стороны, я не ставил ограничений по цене, ведь выбирал дистанционно и неизвестно, что могло попасть, а просил при этом что-то очень хорошее. Попросил – получил. Без дураков. Толстый, хоть ещё тот гад, однако контракт, заверенный магической печатью бургомистра, взялся соблюдать ревностно. Меч, к слову, он оценил «всего» в пятьсот тысяч.
Когда эти два предмета оказались перед глазами нашего гаранта, который явно вызвал элементальное зрение оглядеть товар, то они (не предметы – глаза) выпучились так, как будто шефа долго и качественно душили, и лицо претерпело такую же метаморфозу. Пояснив, что мне предлагают за все это чохом вычесть три миллиона из суммы долга по контракту, он буквально приказал соглашаться:
– Андрей, я не понимаю, как ты из них ЭТО вытряс, но оно таких денег стоит! Точно не меньше, даже не сомневайся! Меч просто нормальный, даже хороший, с учётом того, что он на всех пробудах и прокачан до потолка, но всё равно это по большому счёту ширпотреб. Хотя верхний уровень ширпотреба. А ЯНТАРЬ! ЯНТАРЬ!!! Он ведь тоже пятого ранга, со всеми пробуждениями и на максимальной прокачке! Зараза, я тоже такой хочу теперь! Нет, у меня есть катализаторы, которые ещё дороже и местами лучше, но для лекаря эта вещь просто великолепная!
– Так может… – Я придушил внутреннюю жабу, припомнив кто меня тут тянет в этой новой жизни, – я на самом деле тебе его подарю? Ну, или обменяю на что-то, менее ценное для тебя.
– Не вздумай! Да и всё равно не возьму. Слишком дорого для подарка, а отдариться мне нечем, в том смысле, куча дорогого барахла у меня-то скопилась, но нет ничего такого, что подошло бы конкретно тебе. Данный катализатор – прекрасный в твоей ситуации вариант. Он же поднимет баланс жизни, ты станешь ещё «толще», чем сейчас. Хотя казалось бы, куда уж больше. Ну, может оружие на силу бы в определенных ситуациях было бы лучше, даже с учётом того, что ты не можешь использовать конкретные заклинания, а тут для активации его главной фишки нужно аж ультимативное… Но уверен, что раньше или позже этот недостаток ты исправишь. А когда сделаешь это, сможешь с этой вещицей лечить и себя и других даже при отсутствии у тебя исцеляющих заклинаний. Ну, может, одолжусь поэкспериментировать, а так, если по-честному, это скорее коллекционер во мне говорит. Страсть у меня к таким вещицам. Давай я тебе кое-что про него расскажу…
– Это древний катализатор из арсенала Ли Юэ. Этот диск изображает космос и потому имеет круглую форму. В его центре находится кусок кор пурума, изображающего небесные тела. По легенде его впервые изготовил Юнь Хуэй, седьмой мастер семьи Юнь. Семья Юнь, или как их еще называют «Дом Юнь», была очень известной в Ли Юэ. Несколько сотен лет назад они владели семейной кузницей и сотрудничали с Хань У из семьи Хань для создания оружия серии «Прототип». Пятьсот лет назад в нашем мире свирепствовал катаклизм.
– Что за катаклизм? – Почему космос должен быть круглой формы тоже не понял, но про это переспрашивать не стал.
– Там много чего было. Но в первую очередь – массовое вторжение Бездны – потусторонней силы, противостоящей Селестии, – и разрушения Каенри'ах, народа, который жил без влияния богов. Точный порядок событий неизвестен, но из Каенри'ах вырвались монстры, обладающие силой Бездны, и посеяли хаос по всему Тейвату. Попытка Каенри'ах восстать против богов закончилась его уничтожением от рук богов и Небесных принципов.
– Не проканал, получается, научный атеизм. – Я почесал подбородок. – А Селестия что такое? И что такое Небесные принципы?
– Селестия – это парящий над Тейватом остров, о котором мало кто что знает. Считается, что это обитель Богов, а Небесные принципы – это они и есть, Боги. Говорят, что смертные, совершившие великие героические подвиги, могут вознестись на Селестию и стать богами, где они будут присматривать за своим народом с высоты. Но это, как ты выражаешься, бабка надвое сказала.
– Постой, я запутался в терминах. Кто такие Боги – понятно. Кто такие Архонты – тоже, как ты давно ещё объяснял, по сути, это синоним тех самых Богов. Но теперь ещё и принципы какие-то. В моём мире, кстати, было такое слово в значении должности, означало воинов тяжёлой пехоты в древней армии. Ничем божественным там не пахло, обычные рубаки из второй линии боевого порядка, – удивительно, но я что-то припомнил из лекций по истории Древнего Рима. – Насколько я помню, считались чуть получше первой линии и чуть похуже третьей.
– Да там смутно всё, я сам толком не знаю. У нас же на слуху Архонты элементов, всего семь, а по факту Богов было и есть гораздо больше, и эти принципы вроде как даже постарше нынешних, чуть ли не прародители. Хм… кстати… ведь и они не были первыми, если размышлять о линиях в боевых порядках… Изначально мир принадлежал драконам, которых эти принципы вроде как победили. Умоляю только, не спрашивай про драконов – не отвечу, сам мало что знаю. Знал бы – рассказал. Но почти нечего, а даже и то, что могу, нам с тобой обоим мозг взорвёт в попытке разобраться, кто там и кого побеждал и менял и в каких последовательностях. Не суть. Слушай дальше про эту вещицу, – Грокс помахал зажатым в руке «Янтарём». – В общем, катаклизм утих, глобальная угроза миновала, но монстры всё ещё бесчинствовали по всему Тейвату, и люди стали развивать магические искусства, чтобы бороться с ними. Однако технологии производства оружия были устаревшими, и созданное ими оружие легко ломалось. В результате серии экспериментов Юнь Хуэй в сотрудничестве с Хань У, ещё одним известным оружейником, и создали оружие серии «Прототип».
– Обычная история, у нас то же самое, – согласился я. – Война, увы, – двигатель прогресса. В горячем моменте, видимо, мозги более концентрированно работают.
– Изначально это были только длинный меч, большой меч и копьё. Когда копьё было готово, Юнь Хуэй посвятил его своему отцу. Также он попросил добавить к прототипам лук, поэтому Хань У собрал множество материалов для экспериментов и сделал лук для этой серии оружия. Через некоторое время к Юнь Хуэю пришли чародеи и попросили его создать новый вид катализатора. Он согласился и вместе с Хань Ву использовал «кор пурум», который они ему дали, чтобы создать катализатор и назвать его «Прототип Янтаря», добавив его в серию прототипов.
– «Кор пурум»?
– Есть ценный камень, который можно найти в горах Ли Юэ. Называется «кор ляпис». Для изготовления кор пурума нужно нагревать кор ляпис на протяжении сорока девяти дней, а затем остужать его в родниковой горной воде также на протяжении сорока девяти дней. Двойная очистка огнём и водой делает кор пурум крепким и небьющимся. Вот это и есть центр «Янтаря». А диск вокруг него выполнен из древесины и редкой горной породы.
– Как они сделали, что половинки диска и кор пурум в воздухе висят, при этом оно вроде как единая конструкция и не разваливается?
– Понятия не имею. Так тебе производственные секреты такого уровня и выболтали, мечтай.
– Ну ладно, всё это, конечно, интересно, но вернёмся к основному вопросу: говоришь, могу им вычеркнуть три ляма из долга за две эти вещицы?
– Совершенно спокойно, не сомневайся. Даже странно, что Толстый притащил тебе такое! Да, я понимаю, он должен так или иначе рассчитываться за твой терминал, но мог выкатить цену на «Янтарь» даже больше, а эта хоть в деньгах и большая, но точно не завышенная. Может рассчитывает ещё на какие-то услуги от тебя в будущем.
– Пусть рассчитывает. Себе во вред я ничего делать не буду. Впрочем, если не во вред… я тоже умею ценить хорошее отношение.
Глава 7
Вот такие вьетнамские флэшбэки. Покрутил меч, с которым в очередной раз ничего не произошло, убрал в ножны, отложил. Ладно, пора собираться в «Дубовый дуб». В отсутствии этих ваших интернетов я стал больше ценить всяческого рода личное общение. Прямо настоящих друзей (помимо двух первых, встреченных в этом мире) я пока не нашёл, зато приятелей появилось в достатке. Да, я считаю Грокса и Хоука друзьями и смею надеяться, они меня тоже. Хотя они и в два раза старше, и, конечно, являются для меня ещё и наставниками, иногда с совершенно дурными методами учёбы.
Трактир встретил меня шумом и гамом, ничего необычного, с развлечениями здесь туго, поболтать под выпивку чуть ли не единственное. Ну, так-то есть ещё несколько точек общепита, но эта самая большая. Отличие почти от любого другого посещения сразу бросилось в глаза: по центру трактира было сдвинуто несколько столов, образовывая таким образом один импровизированный большой и за ним веселилась большая и явно незнакомая компания, человек как бы не пятнадцать. Сундука, правда, не видно, и с ромом тут напряг. Три девушки с ними, остальные мужского пола.
А, вон и мои сидят, трое, как и договаривались. Остальные после рейда по домам: у кого семьи, у кого дела или просто охота отдохнуть. Подошёл к ребятам, здороваться не стал (расстались же недавно) и просто уселся на свободный стул.
– Ну что, как тут?
– Да что тут может поменяться? Всё как всегда, сидим вот, пока не заказали ничего, тебя ждали, чтобы не раздёргиваться. – Это Марчи, мой приятель, неплохой следопыт и охотник, в лесу он как дома.
– Давно ждёте?
– Да не, я тут с полчаса, Роб и Джонни вон вообще минут с пять назад пришли.
– Ну, раз дождались, то нечего и тянуть, – я поднял руку и привлёк внимание Брана. Мила обслуживала шумную компанию незнакомцев. Тот, не чинясь, подошёл принять заказ сам.
– Привет, Андрей! Остальных видел. Ну что, как прогулялись загород?
– Нормально прогулялись. Подышали свежим воздухом, природа, приятные пробежки, спорт, так сказать, приподняли там с ребятами кое-что по мелочи, – кивнул на своих товарищей, – детишкам на молочишко.
– У нас же нет детишек! Ну, в смысле у тебя, меня, Марчи и Роба нету! – удивился самый здоровый из нас.
– Ничего, Джонни, нет – так будут. Какие наши годы? Главное, чтобы молочишко было, а на него глядишь, и дети подтянутся. С дубьём, товар отжимать. Зажмут в тёмном переулке, отмудохают дрынами по хлебальнику и свалят с бидончиком в туман. Знаешь же, какие дети бывают. Сам, небось, такой был, пока не вырос.
– Так, ладно, Андрей, попрошу в моём заведении таких слов не произносить! Дети, молочишко, едрить! Умеешь ты гадостей наговорить! Тут такое не подают! – Бран аж скривился. – И вообще, заказывайте быстрее, у нас тут аншлаг, если не видите, не до болтовни. Мила вон зашивается.
– Давай нам мясное ассорти с гриля на нашу компашку, овощей там каких-нибудь, хлеб, ну а попить… – я сделал паузу…
– Да понял я, понял, брагу не будете! Нелюди! Притащу сейчас бочонок пивка, должны будете и не только деньги! Но мясо с час точно придётся ждать, заказов много.
– Тогда рыбы сразу захвати сушеной, солёного миндаля, ну и сухариков что ли, – добавил Роб, – чтобы пиво на совсем голодный желудок не хлестать.
– Вот, сразу видно – наш человек! Сушёная рыба и сухарики – отличный выбор! А то тут некоторые, – Бран чуть кивнул подбородком в сторону незнакомой компании, – требуют «кофейный баваруа» и «мятно-фасолевый суп»!!! Я спрашиваю: это зачем такой суп есть? Кто-то отравился, и надо организм почистить, чтобы дно пробило? Ну, типа, у нас такое не подают, но могу попробовать приготовить, только чур кто будет есть – сразу в уборную уходите, в зале после этого не сидеть! Лучше даже прямо сразу туда идите с тарелкой и там ешьте. Прямо на унитазе! А про блеваруа ваше я вообще первый раз слышу!
Мы дружно заржали.
– А они что? – решил уточнить.
– Да что, повыпендривались, обозвали деревенщиной, заказали что есть. Мясо. Теперь вот гриль занят.
– Нда, Бран, умеешь ты с гостями заведения общаться.








