412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Красавин » Я один вижу подсказки 2 (СИ) » Текст книги (страница 11)
Я один вижу подсказки 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:08

Текст книги "Я один вижу подсказки 2 (СИ)"


Автор книги: Никита Красавин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

– Ладно, давайте сначала сделаем то, что действительно важно, – я указал на тело Этьена. – Нужно похоронить его.

Для достойных похорон нужно выбрать подходящее место. Проблема в том, что на улице лил дождь. Хотя… для мёртвых это не проблема. Это проблема для живых.

Наоборот, дождь во время похорон кажется символичным. Нам, людям, кажется, что тогда и небеса оплакивают усопшего.

– Где будем хоронить?

Я смотрел в окно больницы, разглядывая местность. Лес был под запретом, но на территории больницы оставались небольшие участки земли с травой. Вполне подходящее место.

Но всё же, важен ли сам факт похорон Этьена?

Да, важен. Нужно вернуть тело земле, завершая естественный цикл жизни и смерти.

Мы заранее подготовили крест и продумали, как будем действовать.

Когда вышли на улицу, дождевые капли начали стучать по голове и плечам.

Кап. Кап. Кап.

Неприятный холод пробирал до костей, но я не торопил никого. Погода редко подстраивается под нас. Иногда приходится терпеть и приспосабливаться.

– Здесь? – спросила Айгуль, готовая приступить к копке могилы магией.

– Немного левее.

– Зачем?

– Нужно, чтобы голова покойного была обращена на запад, а ноги – на восток. Для воскресения.

Они не поняли, что я имею в виду под «воскресением». Это не просто выходной день и не что-то вроде восстания зомби из могилы. Это настоящая надежда на обретение новой жизни после смерти.

– Хорошо.

Айгуль быстро произнесла заклинания, и под её словами земля начала раздвигаться, образуя глубокую яму – два с половиной метра.

– Достаточно?

– Да, отлично, – подтвердил я, прежде чем мы аккуратно опустили тело Этьена.

Без гроба, зато заботливо завернутое в плед. Традиция нарушена, но так тело быстрее вернётся к земле...

Прежде чем засыпать могилу, нужно было сказать несколько слов. Я не хотел затягивать речь – дождь уже пробирался сквозь одежду до спины, холодными ручейками стекая вниз.

– Этьен не заслужил такой судьбы. У него должна была быть обычная жизнь: счастливая семья, школьные друзья, возможно, девушка. Он мог прожить спокойную, мирную жизнь… Но всё сложилось иначе. Жадные, злые люди решили по-своему. Пусть же Отец наш, Господь, – я обращался не к Энрю, а к небесам, – дарует ему в следующей жизни то, что было отнято в этой. Аминь.

Как только я произнёс последнее слово, земля начала срастаться, словно рана, которая быстро затягивается.

Мы стояли и наблюдали за этим процессом, слушая пение Айгуль, когда она произносила свои заклинания. В её голосе было что-то завораживающее, магия действовала иначе, чем обычно.

Казалось, что земля успокаивается и принимает тело с благословением.

Последним шагом было установить крест. Без дат рождения и смерти, но с именем: Этьен Луи Делакруа.

Мы стояли ещё несколько минут в молчании. Дождь уже стекал по носам и рукам. Айгуль не сдержала слёз, но она плакала не о мальчике – они не были так близки. Её слёзы были о её дедушке.

– Может, похороним и его?

– Нет. Я бы хотела, но его тело пропало, – ответила она.

Куда именно оно делось, никто не знал. То ли его утащило какое-то животное, то ли он сам, вопреки всему, поднялся на ноги и ушёл. В этой больнице тела имеют склонность исчезать бесследно.

Теперь нужно было принять решение.

– Идём «домой»? – с сомнением предложила Дая.

Она называли домом безопасную VIP-палату. Ей хотелось отдохнуть, расслабиться, помыться и упасть в кровать, закрыть глаза и наконец забыть обо всём.

Чтобы оставшееся время пролетело незаметно. Чтобы, когда они в следующий раз открыли глаза, оказаться уже в настоящем доме.

– Нет, не «домой».

Она сразу же поникла: «Так и знала!»

– Не нужно расстраиваться. Вы же так активно собирали монеты.

– Монеты? – переспросила она, немного удивлённая.

– Да. Пойдёмте потратим их!

Услышав о магазине, девушки сразу оживились. Конечно, нет ничего лучше, чем тратить деньги.

Глава 17 – Сложный выбор

Захожу в аптеку, девушки не понимали, зачем мы здесь.

– Разве нам нужны таблетки? – спросила одна из них с сомнением.

– Скоро всё увидите.

Этот магазин – место довольно скрытное. Без моего навыка «Всеведущий» я бы, возможно, никогда его и не нашёл. Мы шли по тёмным коридорам, углубляясь в здание.

Пока перед нами не появилась новая дверь.

Девушки начали нервничать. Возможно, они ожидали подвоха: новый данж, ловушку или что я их намеренно заманиваю в какой-то опасный уголок.

– Вам страшно?

– Только не говори...

– Всё будет нормально, – уверил я их.

А затем открыл дверь, и перед нами открылся волшебный мир. Внутри было тепло, чисто и уютно, будто все следы сырости и холода больницы остались далеко позади.

– Как же тут хорошо...

В этом месте не было модных платьев, босоножек или брендовых сумок. Но здесь было нечто гораздо более ценное: как в настоящей магической лавке, каждый предмет обладал своей историей и силой.

ТОП. ТОП. ТОП.

Тяжёлые шаги зазвучали из кладовки. Это значило только одно: Торговец понял, что к нему пришли клиенты, и выходил поприветствовать нас. Но я не собирался ждать его.

– Маркус, друг мой! Я же говорил, что вернусь! – воскликнул я с широкой улыбкой, как будто встретил старого друга, а не торговца.

Он вышел, раздвигая шторки. На его круглом лице появилась довольная улыбка.

– Алексей?! Я тебя ждал!

– Меня?

– Да. Привезли новый товар!

Началась наша привычная «битва». Как говорится, для старого друга всегда найдётся скидка. И он, и я это знали.

– Новый... Люблю всё новое, – произнёс я, осматривая ассортимент.

Только где он?

Товары казались мне знакомыми: те же доспехи – тяжёлые, лёгкие, средние, то же оружие – топоры, мечи, ножи и луки. Даже со свитками никаких изменений не было.

Но Маркус не из тех, кто обманывает. Значит, действительно должно быть что-то новое и скрытое. Я уже собирался спросить его, что это за новинка, как заметил, что Айгуль и Дая замерли в страхе.

Обе выглядели так, словно потеряли голос. Они спрятались за моей спиной: одна крепко сжимала меч, другая держала свою книгу.

В их глазах Маркус был не торговцем, и уж точно не человеком. Для них он был монстром, внушающим ужас.

– Эй... С вами всё в порядке?

Их поведение начинало беспокоить. И так наша харизма плоха, а если они ещё начнут грубить или вести себя настороженно, цены в этом магазине взлетят до небес.

– Это мини-босс? – спросила Дая, испуганно поглядывая на Маркуса.

– Нет, успокойтесь. Он просто Босс этого магазина, – ответил я с улыбкой, чтобы умаслить Маркуса. Затем тихо прошептал девушкам: – Не бойтесь, он просто торговец.

– Не слишком ли он жуткий для обычного торговца? – тихо спросила Дая.

Я услышал её, и Маркус тоже. Лица у нас обоих потемнели. Одно было ясно: о скидках можно забыть. Отлично, Дая, ты постаралась...

Накинув натянутую улыбку, я повернулся к Маркусу, стараясь удержаться в образе:

– Не принимай их слова всерьёз. Они просто наивные и грубые девочки. Жизни ещё не знают.

Представил сначала одну:

– Это Морозова Дая, – затем взял за руку другую, – а это Юмагулова Айгуль.

Они смутились. Как будто замуж выдавал.

– Девочки, говоришь? Неважно, их острые языки не могут пробить мою толстую кожу...

Он указал на своё пухлое лицо, как бы говоря, что это его броня.

– Ну, раз ты понимаешь, что ты толстокожий, давай показывай товар.

Не стал тоже зацикливаться. Было и было.

Отчитывать девушек? Не вижу смысла. Я им не отец, чтобы контролировать каждое слово. Да и, по правде говоря, мне нравится, что они остаются собой, даже в таких ситуациях.

– А деньги у вас есть?

Торговец всё-таки перешёл к делу.

Я, как обычно, совершил одну и ту же ошибку – пришёл в магазин, не подсчитав деньги.

А что? Совершенно вылетело из головы, что так делать нельзя. Не хотелось бы повторять прошлых ошибок.

– Деньги есть! Только вот нам... нужно кое-что уточнить.

Я собрался выйти, чтобы пересчитать их, ведь монеты мы собирали в разные сумки: у Даи и Айгуль они набиты под завязку, у меня ситуация не лучше. Да и у Мороко что-то было в желудке – это тоже нужно учесть.

Однако Маркус быстро понял:

– Хочешь подсчитать деньги? Не стесняйся, делай это здесь.

– Нет, спасибо. Нам ещё нужно обсудить кое-что наедине.

Девушки тут же напряглись.

«Обсудить что-то?»

Когда мы вышли в коридор, они сразу спросили:

– О чём ты хотел поговорить? Если это про Маркуса...

– Нет, – перебил их я. – Забудьте про Маркуса. Всё нормально, не заморачивайтесь. Нам нужно сосредоточиться на главном – пересчитать монеты.

Мы нашли свободный уголок в аптеке. Прилавок был завален каким-то мусором, но мы просто смахнули его рукой, чтобы расчистить место.

– Вот здесь... – мы выложили монеты на стол.

Перед нами оказались три небольшие кучки. У кого-то меньше, у кого-то больше. У нас уже было две тысячи монет, собранных ранее, и теперь добавились те, что мы нашли в подвале.

Я взял одну из монет и посмотрел на неё: на ней были изображены череп и кости. Странно, на монетах из разных данжей всегда разные узоры.

Дзынь. Дзынь.

Мы начали считать, и в тишине был слышен лишь звон монет.

– Сколько в итоге?

– У меня две тысячи двадцать одна монета, – первой поделилась Дая.

– У меня тысяча девятьсот три монеты.

Разница между ними – сто монет.

– Возьми… – я достал из своей кучи и передал Айгуль сотню монет. – Чтобы было поровну.

Честно говоря, это довольно мало. Если перевести в золотые, то у них по двадцать золотых.

Помню, что в данже с Этьеном с одного только Короля Орков падало куда больше. А сейчас? Даже у меня всего сорок монет. Мда… Ситуация не очень.

– Ладно, успокоились? – мне нужно было, чтобы они перевели дыхание.

Немного расслабились, а то на торгах могут вести себя так же нервно. Это будет провал. Поэтому и вывел их.

Всё-таки такое количество денег их обрадовало.

– Тогда идём…

Они не могли сдержать радости, и послушно закивали головами. Открываем дверь, а Маркус уже ждёт нас. Первый же его вопрос:

– Сколько у вас денег?

– Очень мало, поэтому рассчитываем на хорошую скидку.

Ха, попался в ловушку. Отвечать прямо нельзя. Ни ему, ни нам не выгодно уходить отсюда с лишними монетами. Я знаю это, а он нет.

Начали, как обычно, с товара. Осматриваем прилавок. Честно говоря, я не думал, что кого-то что-то заинтересует. Но ошибся.

Даю привлёк драгоценный камень – похожий на сапфир. Большой шестигранный кристалл светло-голубого цвета, без примесей. Чистейший образец с высокой прозрачностью, блестящий, как будто светящийся изнутри.

– Вам нравится? – Маркус обратился к Дае.

– Да.

У Маркуса был талант сразу замечать, что заинтересует клиента. Как будто у него была особая чуйка на товар.

– Это кристалл холода из антарктической трески, – объяснил он. – Эти рыбы обитают в самых холодных морях и океанах. Их очень сложно найти, а кристалл – и подавно. Мне этот случайно попался.

Он говорил долго, расхваливал кристалл. Особо подчёркивал главное: кристалл вызывает сильный холод при прикосновении, так что брать его голыми руками нельзя.

– Но самое главное, – добавил он, – те, кто имеют родство с холодом, могут развить эту способность до невероятного уровня.

Стало понятно, что Маркус такой. Он играл на струнах наших желаний – развить потенциал, усилить способности.

Он будто знал, что каждый из нас искал не просто вещи, а что-то, что сделает нас сильнее. Особенно Дая, обладающая способностью управлять холодом. Она определённо решила забрать этот кристалл.

Не удивительно, что её следующий вопрос был:

– Сколько?

– Двадцать золотых...

Торговец назвал цену, словно стремясь забрать все её деньги одним махом.

– Дорого, – вмешался я.

Лицо торговца помрачнело. Вмешиваться в чужой торг – не самое приличное дело. Но никто и не говорил, что я приличный.

– У нас только серебро... Как насчёт пятисот монет?

Торговец возмутился. Слишком уж много я сбросил.

– Нет. Сегодня без торга.

– Почему это сегодня без торга?

Я цокнул языком.

– Мой дорогой друг, разве так делаются дела?

Нам нужна была всего лишь небольшая скидка.

– Сколько ты можешь уступить?

– Девятнадцать...

Я глубоко выдохнул.

– Значит, такую игру ты решил начать? – Я посмотрел на часы. Было уже десять тридцать. – Что ж... в эту игру можно играть вдвоём.

...

Спустя полчаса.

– Ладно... Тысяча триста восемьдесят пять – моя последняя цена, и ни монетой больше! – в конце концов торговец сорвался на крик.

Мы трижды делали вид, что уходим, угрожали уйти насовсем, но каждый раз возвращались. Я уж думал, что до драки дойдёт. Даже Морока вызывал. Но всё-таки удалось немного сбить цену.

– Отлично... Сразу бы так.

Дая достала монеты, отсчитала нужную сумму и положила их на прилавок. Затем осторожно взяла кристалл в руки.

– Будь с ним осторожна, – предупредил торговец.

Но девушка уже подняла его к глазам, чтобы рассмотреть поближе. Казалось, что холод кристалла никак ей не вредил.

– А тебе идёт.

– Правда? – она удивилась неожиданной похвале.

– Он как раз под цвет твоих глаз.

Банально, но мне хотелось сказать что-то приятное.

– Спасибо... – Дая благодарила не только за комплимент, но и за то, что я помог в этом яростном торге, где мы словно безумцы выбивали скидку. Теперь у неё осталось достаточно монет, чтобы купить что-нибудь ещё.

– Не стоит благодарности, – ответил я, подходя ближе и шепнув ей на ухо: – На самом деле, Маркусу это нравится. Не принимай его злость всерьёз.

– Угу.

Айгуль всё это время внимательно изучала товары. Она подошла к выбору со всей серьёзностью. Вскоре её взгляд остановился на стенде со свитками.

Свитки, да?

Я ощутил двойственное чувство.

С одной стороны, стало немного грустно от того, что теряю ценного союзника. А по-другому это назвать никак нельзя.

Всё-таки рабская метка удобна, если та не на тебе. Не стану скрывать, многие историки даже утверждают, что рабство сыграло свою роль в достижении человечеством великих высот.

Но с другой стороны, во мне ещё теплились идеалы современного человека, и я почувствовал лёгкое облегчение, когда Айгуль указала пальцем на свиток.

– Сколько этот?

– Ах, тебе нужен свиток для снятия рабской метки? – уточнил торговец.

Айгуль тут же посмотрела на меня, и её взгляд как бы спрашивал: «Ты ведь не против?». Ответ мог быть только один:

– Делай, как считаешь нужным.

– Три тысячи серебряных, – назвал цену торговец.

Мне стало радостно: я понимал, что у Айгуль нет такой суммы. Даже если поторгуюсь, едва ли удастся сбить цену на целую тысячу. Она не сказала ни слова, ничего не попросила. Просто стояла, размышляя, что делать дальше.

И тут я сам принял решение:

– Мы возьмём его.

Наступило замешательство. Удивление отразилось не только на лице Айгуль, но и Даи, и даже торговца.

Все понимали, что речь идёт о свободе человека. Обычный хозяин мог бы поступить иначе: запретить, отобрать деньги и не дать ей шанса даже заговорить.

Никто бы его не осудил, никто бы не возмутился. В крайнем случае, семья Юмагуловых могла бы что-то сказать, но и этот вопрос легко решался деньгами.

Почему же я такой добрый?

Если бы мы не прошли вместе через нижний этаж, если бы Айгуль была другой, если бы я не узнал её лучше, всё было бы по-другому.

Сейчас, вспоминая, что она за человек и через что мы прошли вместе, я понял: иногда стоит быть мягче. Жестокость лучше оставить для врагов. С друзьями можно и нужно быть добрым.

– Я добавлю...

Отсчитал тысячу монет и положил их на прилавок.

Айгуль не произнесла ни слова благодарности, хотя это было не от нежелания. Она просто боялась, что если начнёт говорить, то разрыдается.

Её гордая осанка изменилась: голова опущена, волосы скрывают лицо. Торговец передал ей свиток, но она лишь стояла с ним в руках, явно не зная, что делать дальше.

Хотелось спросить: «Что ты ждёшь?» Но я воздержался – всё-таки я её хозяин. В этой ситуации вмешалась Дая, и, к счастью, нашла нужные слова.

Айгуль тихо ответила:

– Если можно, я бы хотела сохранить его до конца испытания.

Это было неожиданно, но я согласился. Почему?

Всё это напрямую касалось и меня.

Когда девушки купили себе по предмету, пришла моя очередь.

Я не торопился – понимал, что, возможно, придётся кому-то добавлять денег, и так, в принципе, и случилось.

У меня оставалось три тысячи серебряных, но ничего из выставленного на витрине не привлекло моего внимания. Ни свитки, ни усиления для тела.

Честно говоря, хотелось бы вынести хотя бы несколько кристаллов в свой мир. Даже один – это уже сложная задача.

Вынести можно далеко не всё. Вероятно, 90% вещей останутся здесь, так что мне нужно что-то, что поможет прямо сейчас, до конца испытания. Но что выбрать?

Я достал двести монет и положил их на прилавок. Торговец вопросительно поднял бровь, словно ничего не понял.

– Ладно, если ты не умеешь читать мысли, скажу вслух: что там с новым товаром?

Улыбка расползлась по его жирному лицу. Он этого и ждал.

– Сейчас покажу, – торговец сгрёб монеты своей громадной рукой и пошёл внутрь.

Девушки тоже посмотрели на меня вопросительно.

– Если дать торговцу небольшую взятку, он покажет скрытый товар, – объяснил я, чтобы научить их немного хитростям торговли.

Они не ожидали такого хода и выглядели слегка расстроенными, словно упустили что-то лучшее.

– Не волнуйтесь, каждая из вас сделала хороший выбор, – успокоил я их.

ТОП. ТОП. ТОП.

Торговец быстро вернулся.

Нам было любопытно, что же он вынесет. Мы с девушками приблизились к прилавку, слегка облокотившись на него. Маркус долго не тянул и положил перед нами товар – пергамент.

– Хм... снова контракт? И это всё? – разочарование было явным.

– А что тебе нужно? – с лёгким сарказмом отозвался он.

– Что-то крутое.

– А ты уверен, что это не круто?

Я не знал, что в этом свитке может быть такого крутого.

– И что это?

– Это магический свиток, с помощью которого можно передать одну из своих способностей другому человеку.

ТУ-ДУХ.

Эти слова ударили по моей голове, как колокол. Честно, не думал, что такие вещи вообще существуют. По сути, я мог передать свой навык другому человеку.

И что это значит?

Например, зачем Дае выносить странный навык, доставшийся ей от системы, вроде лечения?

Ей можно передать прокаченный навык «очищение душ». Разве это не лучше для неё? Конечно!

– Беру. Сколько стоит?

– Дорого... – Маркус улыбнулся зловеще и назвал сумму с точностью до монеты: четыре тысячи тридцать две монеты.

Я понял, что он каким-то образом знал, сколько у нас денег до последней монеты – и у меня, и у Даи, и даже у Айгуль. Вот хитрец... Торговец, что тут скажешь.

В его взгляде читалось, что он не отступит. Любая попытка торговаться обернётся тем, что нас просто выставят за дверь.

– Как всегда, обдираешь до последней нитки...

Ясное дело, пришлось выложить все наши деньги. Даже мелочь, которую Айгуль и Дая где-то случайно припрятали, пошла в дело.

Всё, что мы считали и пересчитывали в тайне раньше, оказалось бесполезным. Теперь было ощущение, что всё это – детская шалость. И пусть, мне не стыдно.

Наконец, свиток оказался у меня в руках:

[Хотите передать навык?]

[Да/Нет]

Не сейчас. Пока ещё рано. Я отложил этот момент на потом и аккуратно убрал свиток в сумку.

– Прощай, Маркус... Навряд ли мы ещё увидимся, – бросил я, уже выходя из магазина.

– Нет, я уверен, что встретимся снова, – ответил он с какой-то загадочной уверенностью.

Его слова вызвали во мне смешанные чувства. Будто бы он знал что-то, чего я не понимал. Но мне понравилось, что Маркус стал почти как друг, хоть и весьма странный.

Мы вышли из магазина, каждый с чем-то своим. Каждый был доволен по-своему. Мы ощутимо полегчали, и не только из-за того, что избавились от монет. Хотя, конечно, тысячи серебряных монет с собой много не потаскаешь.

– Ну что?

Первой нарушила тишину Дая.

– Ты о том, что делать дальше?

Но скрывать правду больше не имело смысла. Вздохнув, я произнёс:

– Нам нужно разделиться.

Конечно, эта новость никому не понравилась.

Глава 18 – Нет влияния на разум

Дождь громко стучал по крыше, крупные капли с глухим звуком падали на асфальт. Постепенно начинала чувствоваться осень, а холод пробирал до костей. Однако погода в этот момент мало кого волновала, особенно Даю и Айгуль.

Я стоял, глядя куда-то в сторону, а они смотрели прямо на меня. Мне совершенно не хотелось что-то объяснять, но они требовали этого.

– Алексей, если ты сейчас не расскажешь...

Дая не смогла договорить. Она понимала, что не может быть слишком жёсткой – мы были знакомы недостаточно долго, чтобы она могла манипулировать мной.

Она не могла просто сказать: «Я не буду с тобой разговаривать» или «Я обижусь», опасаясь, что это не произведёт нужного эффекта. Но ей всё же хотелось заставить меня заговорить, и она придумала нелепую угрозу:

– Тогда я расскажу всё твоей маме!

Это было настолько абсурдно, что я не смог удержаться от смеха. Сначала попытался сдержаться, но вскоре рассмеялся в голос.

– Ахаха… Расскажешь моей маме? Ну, такого я ещё не слышал...

Такие слова могли напугать разве что ребёнка.

А я?

Я – официальный наследник семьи Некрасовых, почти глава. Меня таким не напугаешь. Хотя, признаюсь, моя мать действительно имеет на меня влияние. Ей я не могу отказать, если она что-то попросит, разве что это не касается женитьбы или учёбы.

Почему жениться?

Была ещё одна причина, по которой я сбежал на испытания. Я знал, что после разрыва помолвки моя мать начнёт искать мне «достойную» невесту. Почему в кавычках? У неё весьма странное понимание этого слова.

Но сейчас дело было не в этом.

– Не могу честно сказать, куда я иду и что буду делать... но и обманывать вас не хочу. Уверяю, вам не о чем переживать. Вы ведь так хотели попасть в безопасную зону...

Мои слова не произвели впечатления на Даю.

– Давай без этого! – резко перебила она.

– Без чего?

– Без твоих привычных увёрток. Не заговаривай мне зубы, как всегда.

Что ж, с этим сложно поспорить.

– Тогда что ты хочешь услышать?

– Ничего. Я просто хочу пойти с тобой.

Наш разговор заходил в тупик. Можно было попробовать их обмануть. Или просто развернуться и уйти, ведь я им ничего не должен, как и они мне.

Вот только я уже считал их своими друзьями, и, когда они так беспокоились... по-другому это не назовёшь. Очень сложно быть эгоистом в такие моменты.

Я перепробовал всё, что мог. Говорил о том, как будет хорошо отдохнуть, поесть, выспаться. Соблазнял их самыми заманчивыми мыслями:

– Представьте, как приятно вернуться, принять горячую ванну, лечь в мягкую кровать. Голова касается подушки, глаза закрываются, и вы сразу проваливаетесь в сон.

Но это было бесполезно. Они перебивали меня одной фразой:

– Мы пойдём с тобой до конца!

Пришлось сказать неприятную правду:

– Не хотел говорить сразу, но вы – балласт.

– Балласт?! – они сжали зубы, явно сдерживая себя.

– Ладно, не балласт, неверное слово. Как бы сказать помягче... О! Точно! Абуза!

Видя, как Дая и Айгуль разозлились и были готовы отвесить мне пару пощёчин, я внутренне улыбнулся: «По крайней мере, моя способность доводить людей до белого калена осталась при мне!»

Раньше я редко использовал её, но сейчас момент казался подходящим.

Когда человек на пике стресса и раздражения, достаточно слегка поднять руку, положить её на голову и успокаивающе сказать:

– Не бойтесь так. Со мной всё будет хорошо.

– Хорошо? Тогда почему у тебя такое грустное лицо?

Я тут же попытался улыбнуться:

– Просто не хочется с вами расставаться, – пришлось соврать.

– Лжец...

Я погладил Даю по голове. Она мгновенно остыла, но этого ей оказалось недостаточно – она подошла ближе и обняла меня. Мы стояли так минут пять, молча. Всё было понятно без слов.

– Ты хотя бы вернёшься к нам в конце?

– ...

Я не знал, что ответить. У меня не было уверенности. То, что я задумал, казалось настоящим безумием. Мне бы просто выжить в эти девятнадцать часов.

– Конечно...

Неуверенно улыбнулся и поцеловал её в лоб.

– Вот, возьмите это.

Отошёл от Даи и достал шкатулку. Внутри лежали самые драгоценные вещи, что у меня были – камни характеристик, приготовленные для моего мира.

– Зачем?

– Это гарантия того, что я вернусь к вам.

Вот это был весомый аргумент. Она тут же выхватила шкатулку. Она, возможно, сомневалась в моих чувствах, но шкатулка была вполне реальна.

Логика простая: если я не вернусь ради неё, то хотя бы вернусь ради шкатулки. С этим было сложно поспорить.

Они ушли.

С Айгуль мы так и не поговорили. Она, кажется, вообще боялась разговаривать со мной после покупки свитка. Не произнесла ни слова, и я не стал настаивать.

Я не спешил уходить. Нет, сначала нужно было проверить награды за седьмой и восьмой уровни.

Потирая руки от нетерпения, я открыл свой статус:

[Имя: Некрасов Алексей Николаевич

Возраст: 18 лет

Класс: Экзорцист

Уровень: 8

Опыт: 10/20000

Основные характеристики: Сила – 10; Ловкость – 10; Выносливость – 10; Интеллект – 28 (+9); Мудрость – 23 (+9); Харизма – 10.

Нераспределённых очков: 12

Очки навыка: 5

Навыки:

1. Всеведущий 1 ур;

2. Очищение душ 7 ур;

3. Духовное зрение 1 ур;

4. Мёртвая хватка 1 ур;

5. Печать Мученика 5 ур;

6. Французский язык 1 ур;

7. Крылья Авриэля 3 ур;

8. Слияние с Мороком 1 ур;

9. Небесные хроники 1 ур;

10. Божественное вдохновение 1 ур.]

[Вы можете выбрать один навык из ветки Экзорциста. ]

Мда… Что тут ещё сказать? Всё выглядит довольно печально.

Во-первых, мой уровень – уже восьмой, а для девятого нужно двадцать тысяч опыта. Это невероятно много, а отдача от уровня совсем не радует.

Например, за седьмой и восьмой уровни я получил всего 12 очков характеристик. Это катастрофически мало.

Единственное, что приносило радость – это количество очков навыков. Они остались у меня как награда за прохождение данжа и за уровень. Неплохо, можно даже выбрать новый навык.

Но это чуть позже.

Начнём по порядку. Сначала распределю очки характеристик. Если честно, без слияния с Мороком мои базовые характеристики смотреть без слёз невозможно.

Именно Морок даёт мне такую силу, а не мои собственные показатели. Я уверен, что если усилить этот навык, характеристики вырастут ещё больше…

Только не уверен, что нужно делать это сейчас.

Характеристики распределяю по привычной схеме:

[+7 Интеллект]

[+5 Мудрость]

Приятная прибавка.

Почувствовал, как ум прояснился, будто я перешёл на новый уровень осознанности. Это ощущение приносило почти физическое удовольствие.

Очки навыков я пока не использовал. Но вот, когда приступил к выбору нового навыка, столкнулся с дилеммой. Мне предложили три варианта: атакующий, защитный и что-то «полезное».

Я сразу посмотрел на последний:

[Сопротивление (1 ур.) – навык, дающий устойчивость к манипуляциям и влиянию демонов. Позволяет распознавать и блокировать попытки контроля разума.]

Блокировать попытки контроля разума?

Именно то, что мне нужно. Естественно, я выбрал его.

[Вы приобрели навык «Сопротивление» 1 уровня.]

Не могу сказать, что сразу почувствовал какие-то значительные изменения. Всё казалось как обычно. При всём этом у меня был один способ это проверить.

Я усмехнулся и полез в рюкзак, чтобы достать демоническую статуэтку. Именно из-за неё мне пришлось расстаться с Даей и Айгуль.

Я не хотел, чтобы они видели меня в образе демона – ведь сомнений, что это произойдёт, у меня не было. Кроме того, я хотел, чтобы девушки были в безопасности.

Также, именно из-за этой статуэтки я так сильно прокачал интеллект и мудрость, и выбрал навык «Сопротивление», чтобы не сойти с ума под её влиянием и не стать таким же монстром, как Франсуа.

Зачем я всё это делаю?

Ведь это очень рискованно. Я понимал это. И Морок тоже.

Неожиданно он вылез из лампы и встал рядом со мной.

– Аааа!

– Ты чего орёшь, как девчонка? – язвительно спросил он.

– Я не девчонка! Просто ты вылез слишком неожиданно! И что ты вообще тут делаешь? Разве тебе не нравится твоя лампа? – спросил я, имея в виду его последнее странное поведение.

– Ты не понимаешь?

– Нет.

– Потому что ты только и делаешь, что развлекаешься со своими девчонками, – с ядовитой ноткой продолжил он.

Он вдруг выдал грубый и пошлый комментарий своим привычным резким голосом.

– Что?

– Да, я чувствовал себя пятым колесом. Из-за них мне приходилось постоянно прятаться в лампе!

Честно говоря, я не думал, что всё это время Морок так «страдал» из-за меня.

Почувствовал ли к нему жалость?

Нет. Наоборот, даже подумал: «Может, вернуть девушек? Если это цена за молчание Морока, то не так уж и плохо».

– Э-эх… Не отвлекай меня, – тяжело выдохнув, снова посмотрел на статуэтку в руке.

– Зачем тебе она?

– Просто хочу попробовать навык. А что?

– Тупица, – грубо бросил он и попытался вырвать у меня статуэтку.

– Убери свои грязные руки!

Я использовал силу контракта, чтобы заставить его отступить.

– Неужели ты тоже хочешь эту силу?

– Нет, я хочу, чтобы она не досталась тебе, – ответил Морок с неожиданной резкостью.

Этот момент меня напряг. Он так резко потянулся к статуэтке, что я подумал, будто он собирается поглотить её силу.

Если Морок станет слишком сильным, то вряд ли я смогу контролировать его с помощью навыка «слияние с Мороком». Боюсь, он станет чем-то большим, чем просто призрак.

– Объяснись, – потребовал я, угрожая: – Если не дашь нормальной причины, будешь сидеть в этой чёртовой лампе до конца времён.

На удивление, у него нашлось нормальное объяснение.

Объяснение Морока оказалось неожиданным.

– Не делай глупости. Эта сила изменит тебя до неузнаваемости. Ты перестанешь быть собой.

На удивление, его слова звучали разумно, особенно когда он добавил:

– Главное не стать самым сильным на свете. Главное – не потерять себя в этом процессе.

Морок, как обычно, был невероятно разговорчив, но эти слова не прозвучали с привычной язвительностью. Казалось, что он говорил из собственного опыта, будто когда-то ему самому пришлось сделать похожий выбор, о котором он теперь сожалел.

И всё же у меня тоже было что сказать.

– Понимаешь, я бы хотел остаться собой... Хотелось бы. Но тогда я не смогу добраться туда, куда стремлюсь, – сказал я, отворачиваясь от него и поднимая взгляд к небу.

Там, гигантский глаз, висел над горизонтом и внимательно наблюдал за мной, ожидая моего решения.

– У меня нет крыльев. Понимаешь?

Морок, похоже, не понимал.

Может, он хотел сказать, что существует другой путь. Возможно, он и был. Однако передо мной уже всплыла подсказка:

[Используйте навык – Второе пришествие Мамона].

И тут же предупреждение:

[Это опасно.]

Как это эгоистично. Как предупреждение на пачке сигарет: никто не запрещает их покупать, но на упаковке всё равно написано: [Курение убивает!]

И тысячи людей, будто не замечая этого, продолжают вдыхать дым, убивая себя.

Хотелось бы мне быть выше этого, не использовать навык, который потенциально может разрушить мою жизнь. Только моя ситуация была иной. Она требовала риска – чтобы жить, мне нужно было идти на опасности.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю