412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ник Картер » Связь с койотом (ЛП) » Текст книги (страница 8)
Связь с койотом (ЛП)
  • Текст добавлен: 22 июня 2021, 14:03

Текст книги "Связь с койотом (ЛП)"


Автор книги: Ник Картер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 10 страниц)



   Я думал, они не единственные. Но каким бы красивым эгоистом я ни был, я ревниво хранил свое мнение, не делясь им со своим партнером, который продолжал парить:




   – Не все потеряно. Мы все еще можем вернуться в штаб, чтобы нас не поймала полиция. Я уверена, что нам это сойдет с рук.




   В самом деле, я очень сомневался, что нам было чего бояться особенно полиции в тот момент, когда звук пневматического гудка полуприцепа, следовавшего за мной, внезапно оторвал меня от моего отражения. Я внезапно осознал, что маленькие восточные раздражения, которые Самира причиняла моей правой ноге, вызвали во мне сильное и очень локализованное напряжение, которое бессознательно постепенно привело меня к ослаблению. Я буквально волочился по дороге. Я быстро пришел в себя. И, используя мою мощную силу концентрации, мне снова удалось оказать адекватное давление на педаль акселератора.




   – А где этот штаб? – небрежно спросил я.




   «У нас есть лагерь в горах, недалеко от Ла-Мароны», – ответила Самира столь же отстраненным тоном, как будто это откровение не имело для нее значения.




   У нее было это для меня. Теперь, когда трое террористов перешли от жизни к смерти, моя миссия приняла новый оборот.




   – Где это, Ла Марона? – спросил я, казалось, не интересуясь.




   – В горах к юго-западу от Сьюдад-Виктория. Он очень изолирован, мы создали школу для глухонемых.




   «Забавное прикрытие для штаба партизан», – сказал я.




   – На самом деле это очень хорошо работает. Наши руководители очень грамотно организовали это. У мексиканских властей нет ни малейшего подозрения относительно истинного предназначения нашей школы. Время от времени они навещают нас. Когда это интересует их. Все замечательно просчитано. Мы живем там в полной безопасности и спокойствии.




   – Скажите, ваше начальство не откажется от моей кандидатуры, даже если вы за меня поручитесь?




   – Я сомневаюсь. Я отвечала за набор наших «глухих» людей. Альсар Мохот, тот, кто руководит нами, всегда был очень доволен мной. Я уверена, что он также будет рад и тебе.




   Я был в этом немного менее убежден. Но мне пришлось воспользоваться шансом, если я хотел узнать больше об этих террористах.




   Колонна тяжелых грузовиков не позволяла мне ехать быстро, и я мог полностью посвятить себя нашему увлекательному разговору.






  А что эти люди делают в лагере? Спросил для того, чтобы оживить тему.




   – Много чего, – ответила хорошенькая Самира. Во-первых, мы проходим комплексную программу обучения, в которой нас учат всем приемам партизанской войны. Стажеры учатся пользоваться всеми доступными видами оружия. Они также должны научиться читать карты, выживать в полевых условиях и использовать методы общения. А еще есть фабрика.




   – Фабрика ?




   – Фабрика игрушек, – смеясь, ответила Самира.




   – Фабрика игрушек! – воскликнул я. Ты шутишь, что ли !




   – Вовсе нет, – сказала Самира, еще больше засмеявшись. Делаем игрушки. У нас есть оборудование для изготовления пластиковых игрушек. Это прикрытие, но студенты должны быть профессионально подготовлены, чтобы не отличаться от других. Как вы думаете, что может быть невиннее детской фабрики игрушек? Мы обучаем и другим профессиям, но должна сказать, что изготовление игрушек всегда было моим любимым занятием.




   – Чему еще ты училась? – спросил я, все более и более заинтригованный.




   – Есть столярная мастерская, общая механическая мастерская, электротехническая мастерская и кулинарная школа.




   Самира явно гордилась этой организацией. На мой взгляд, это была вполне законная гордость. Ничего не было оставлено на волю случая. Она возобновила свое восторженное описание:




   – У нас около двухсот пятидесяти гектаров земли, большая часть из которых очень холмистая. Мы настолько изолированы, что местные жители никогда не слышали взрывов нашей взрывчатки. Наши шефы проработали все детали. Увидишь, Ник, я уверена, тебе понравится.




   – Это должно быть фантастически. Но откуда деньги? Должно быть, это стоило целое состояние.




   – Официально деньги поступают от пожертвований. Ливийский шейх в суде с мексиканским правительством основал школу в знак своей «благодарности». Неофициально финансирование обеспечивает ООП.




   – Но почему ? Я настаивал, надеясь, что мое любопытство покажется естественным. Мне непонятна цель такой базы на территории Мексики.




   – Очень просто. Наши руководители сосредоточили внимание на долгосрочном развитии мировой нефтяной ситуации. Вы не хуже меня знаете, что Северная Америка все больше зависит от стран ОПЕК в плане поставок. К сожалению, в арабских странах ситуация меняется. Спокойствие не длится вечно.




   «Я слишком хорошо знаю», – кивнул я. Ну и что ?




   – Как журналист, вы не можете игнорировать огромную важность нефтяных ресурсов Мексики. Я говорю о перечисленных и разведанных запасах. Вы также должны знать, что Соединенные Штаты уже приняли опцион на эту нефть. Ваше правительство готово сделать все возможное для достижения своих целей.




   «Это то, чего хочет большинство людей», – поправил я. На самом деле это может быть что-то другое. Но идем дальше ...




   – Однако есть одна вещь, о которой вы можете не знать. Причина в том, что партизанские отряды уже несколько лет проводят какие-то действия на территории Мексики.




   – Это так ! Действительно ? – говорю я, делая вид, что удивлен.




   Фактически, агенты АХ располагали огромным количеством важной информации о деятельности мексиканских партизан. Но я, наверное, знал не так много, как моя милая Самира.




   – Да, действительно, – заверила она. Единственное, чего им не хватает, так это единства. Каждая группа ведет свою борьбу отдельно. Вот почему они никогда не добивались больших успехов. Наша цель – синхронизировать все эти изолированные фракции. Свести их под руководством единого лидера. Если мы это сделаем, это будет революция феноменального масштаба.




   – Я не сомневаюсь в этом. Но какая суть во всем этом?




   – Я иду. Мы отправили эмиссаров к лидерам всех партизанских отрядов, которых смогли найти. Они убеждают мексиканцев присоединиться к нам. Большинство из них уже отправляют своих лучших людей в наш учебный центр. Потом они присоединятся к своим группам, и мы надеемся, что они убедят своих лидеров, что сплочение – это единственно верная формула.




   Она знала больше, чем я, это считалось само собой разумеющимся. На самом деле, я был уверен, что она знает даже больше, чем Хоук. Я понял, что мне нужно продолжать играть в игру любой ценой, чтобы затащить ее в лагерь.




   – А теперь главное – продолжала Самира, объясняя мне ситуацию,


   как будто она ведет спор. Правительство Мексики находится в процессе строительства гигантского трубопровода, который будет транспортировать нефть между месторождениями в регионе Тампико и нефтеперерабатывающими заводами в Техасе. Работы ведутся компанией с сильным арабским участием. Большое количество сотрудников, занимающих ключевые должности в компании, являются членами ООП. Мексиканцы, конечно, этого не знают.




   – Невероятно !




   – Когда я рассказала вам о фабрике игрушек, вы тоже подумали, что это потрясающе. Но есть лучше. Я еще не все тебе рассказала. Среди игрушек, которые мы делаем, есть маленькие шарики из пенопласта, размером с мяч для гольфа. Их можно заполнить пластиком, который воспламеняется миниатюрным детонатором, питаемым от батареек для слуховых аппаратов.




   Я сказал. – Хорошие игрушки!




   – Это правда. Члены строительной компании незаметно засыпают этими минами траншею, которая скоро будет готова. Если мы сочтем нужным, мы можем взорвать его на всю длину с помощью радиопередатчика. При необходимости мы также можем взорвать только определенные части.




   Я искренне оценил. – Очень умно,




   – Уничтожив трубопровод, мы можем так же легко согнуть хребет этим собакам капиталистов. Какими будут их машины, самолеты, танки, корабли, подводные лодки и что еще, если у них закончится нефть?




   Я ничего не говорю. План был поразительный, он мог оказаться весьма эффективным. Учитывая сокращение поставок из арабских стран, Соединенные Штаты, естественно, будут все больше зависеть от гигантских запасов Мексики. Я знал, что Хоук попросит меня посмотреть, что возможно.




   Было уже поздно. На западе солнце садилось низко над горизонтом. К моему удивлению, поток грузовиков внезапно начал набирать скорость. Вскоре я заметил, что дорога расширилась до четырех полос, что позволило всем заметно ускориться. Но как раз сейчас я хотел остановиться.




   Вдали маячил мотель «Холидей Инн». Подъехав, говорю Самире:




   – Становится поздно. Как насчет того, чтобы мы остановились здесь на ночь? Мы можем вернуться в лагерь завтра утром свежими и отдохнувшими.




   Она согласилась. Я въехал и припарковал «Мустанг». Мне не терпелось найти комнату и телефон в тихом месте.




   У меня были захватывающие новости для Хока.












   Шестнадцатая глава.






   «Мне очень жаль, сэр», – с тревогой сказал мне служащий на стойке регистрации. Единственные оставшиеся номера находятся в другом конце здания, на стороне напротив плавательного бассейна.




   «Мы будем счастливы и этим», – сказал я примирительно.




   Кроме того, это меня вполне устраивало. Если мексиканская полиция искала мой техасский номерной знак, им просто нужно было приложить усилия: я не собирался облегчать им работу, припарковав машину перед мотелем.




   Я заполнил две карточки и поехал на «Мустанге» на зарезервированное место перед входом в спальню.




   Выгружая багаж, я не без удивления заметил, что Самира осторожно завернула автомат в халат и осторожно унесла его в спальню со своими чемоданами.




   – Насколько я понимаю, – объявила она мне, – программа начинается с хорошей ванны ... в полном одиночестве, – робко добавила она после небольшого колебания.




   «Я понимаю, что мне говорят», – сказал я. Тебе действительно не нужно было брать с собой пистолет-пулемет.




   Она улыбается.




   «Мне не нужен автомат, чтобы поладить с тобой», – ответила она. Но быть осторожным ничего не стоит.




   Она открыла ящик и сунула внутрь пистолет. По сути, она не ошиблась по второму пункту.




   – Сегодня вечером моя программа, тогда ... – продолжила она. Мне нужно хорошо окунуться, а также подвести итоги. Лучший способ сделать и то и другое одновременно – погрузиться в ванну с хорошей пенящейся водой.




   – Многие мужчины, являющиеся экспертами в этой области, говорили мне, что арабские женщины фригидны. Я начинаю верить, что они правы.




   Я сразу понял, что она серьезно отнеслась к моей шутке. Она повернулась ко мне и посмотрела на меня побледневшим лицом. По моему веселому выражению лица она поняла, что я шучу, и поспешила сделать нормальное лицо.






  -Я вложу эти слова вам в глотку, мистер Картер, вы можете мне поверить, – сказала она с искоркой снисходительности в глазах.




   «Я ваш мужчина, мисс, я принимаю вызов», – ответил я, смеясь, когда она начала сбрасывать одежду. Но есть одна проблема, с которой я не могу справиться, добавил я, – это смотреть, как вы раздеваетесь, засунув руки в карманы. Пытки невыносимые. Я выйду выпить кофе и купить газету.




   – Не торопитесь, я планирую понежиться хотя бы полчаса, – сказала Самира.




   Я ушел без особого сопротивления. Мне нужно было спокойствие, чтобы позвонить Хоку, а это могло занять много времени. Мексиканские операторы телефонной сети могут работать так же медленно, как и их американские коллеги, когда захотят.




   В холле, примыкающем к столовой, была свободная кабина. Это была одна из тех инсталляций в форме пластиковых пузырей без двери. Я не мог полностью изолироваться, но у меня не было выбора. Мне просто нужно быть осторожным. Я огляделся и с некоторым облегчением увидел, что людей там немного.




   Я попросил личный номер Хоука в Дюмон-Серкл. Я был одновременно поражен и удовлетворен скоростью, с которой я получил сообщение. При первом звонке я услышал хриплый знакомый голос в конце строки:




   – Ястреб, я слушаю!




   Я представил его сидящим за своим столом, исчезающим за дымкой едкого дыма.




   «Это N3, сэр», – ответил я.




   – Ах, N3! – Я начал задаваться вопросом, что с тобой случилось, – сказал Хоук тоном, который, как мне показалось, уловил смутный оттенок сарказма.




   – Я в Сьюдад-Виктория, – объяснил я. Дело немного сложнее, чем мы думали. Придется более подробно изучить проект.




   – Что ты конкретно имеешь ввиду?




   – Сэр, в нынешних обстоятельствах очень сложно дать четкие объяснения. Допустим, соревнование организовано намного лучше, чем мы думали изначально. Если их никто не остановит, их планы создадут для нашего руководства более серьезные проблемы, чем предполагалось изначально.




   – Достаточно ли одного человека, чтобы взять дело в свои руки?




   – Я сделаю все, что в моих силах, сэр.




   – Очень хороший. Оставайтесь на связи, возможно, вам понадобится помощь других людей в доме, чтобы выполнить свою работу.




   Я почувствовал, что не время для шуток, поэтому ответил:




   – Вполне возможно, сэр.




   – И, кстати, Ник… Последний этап вашей миссии завершен во всех деталях?




   Я надеялся, что он не задаст мне этот вопрос. Это было плохо его знать.




   «Всего семьдесят пять процентов, сэр», – смущенно сказал я. Я должен оставить себе двадцать пять. Мне до сих пор это нужно.




   – Я доверяю тебе ... – ответил Хоук, почувствовав мое смущение. Удачи и оставайтесь на связи.




   Он повесил трубку. Я подражал ему. Пока я говорил, поблизости прошли несколько человек. Но я не сильно рисковал: они не могли понять истинного содержания моего разговора. Я последовал за парочкой в ​​столовую, которая начала заполняться.




   В углу недалеко от входа стоял небольшой столик. Я купил газету в автомате и сел. Ожидая заказанного мной кофе, я взглянул на первую страницу. Заголовок, напечатанный крупным шрифтом, меня не удивил. Однако это доставило мне некоторые неудобства: УБИЙСТВО БОЛЬШОГО ФЕРМЕРА В БРАУНСВИЛЛЕ.




   Журналисты, особенно в мексиканской прессе, обладают большим талантом писать зловещие статьи на подобные темы. Репортаж, последовавший за большим титулом, завоевал всеобщее признание. Он сказал, что сотрудники Costa нашли тела обугленными, до неузнаваемости и изрешеченными пулями. По утверждениям властей, «бойня», скорее всего, была делом рук «банды гангстеров». Но никто не понимал, почему гангстеры сочли целесообразным участвовать в этой бойне. Полиция объяснила, что Коста, очевидно, застал врасплох «бандитов» возле стога сена и что они жестоко устранили его и его друзей. Мне было интересно, знает ли полиция больше, чем они хотят сказать. Если бы у нее не было других вещей, мы с Самирой могли бы считать себя в относительной безопасности. Но этой вероятности недостаточно


  не знаю, как полностью избавиться от этих забот.




   Итак, я проснулся. Вскоре я поздравил себя с этим.




   Поднеся чашку кофе к губам, я машинально посмотрел на входную дверь ресторана. Четверо мужчин в тонких костюмах терпеливо ждали, пока кто-нибудь покажет им столик. Видимо бизнесмены. Они почти не отличались от тех, кто обедал рядом со мной.




   Однако вид одного из них показался мне странно знакомым. Он стоял немного в профиль ко мне, и его лицо было частично закрыто плечом одного из его товарищей.




   Я видел этого человека где-то раньше. Он шагнул вперед, чтобы остановить официантку. Я сразу его узнал. Дмитрий Синеоков или, по крайней мере, человек, фигурирующий под этим именем в досье AХ. И мы уже встречались раньше. Это было в Бейруте, в разгар гражданской войны.




   Хоук отправил меня в Ливан, чтобы спасти коллегу по АХ, который оказался в тупике. Мне удалось его найти. В вонючем сарае для коз, где Синеоков и его приспешники связали его с головы до пят, ожидая, чтобы придумать пытки до смерти.




   Когда Хьюго помог мне освободить его от пут, ворвался Синеоков. На мой взгляд, его реакция была мгновенной. Было темно, место была тускло освещено, но он попал в цель, попал мне в правую руку, из-за чего я уронил кинжал.




   Я был полностью ошеломлен, но когда он бросился на меня, мне удалось ударить его по лицу куском веревки, который я все еще держал в руке. Моему товарищу удалось встать на колени и нырнуть в ноги Синеокову, который рухнул лицом вниз на землю. Затем я изо всех сил ударил его ногой в висок, нашел Хьюго и немедленно ушел. Мне всегда казалось, что я оставил Синеокова мертвым, уткнувшегося носом в навоз. Ошибки прошлого всегда возвращаются, чтобы преследовать вас.




   Присутствие Синеокова в этом районе не могло быть случайным. Это означало, что ООП не в одиночку работала над планом саботажа на мексиканском трубопроводе. Очевидно, в игре участвовали россияне. Все знали, что Советы поставляли оружие ООП. Но проблема заключалась в том, в какой степени они были вовлечены в другие виды действий, в стиле тотальной дестабилизации, присылая экспертов и советников в качестве бонуса.




   Что именно делал Синеоков в регионе? Конечно, не занимался туризмом. Я должен был это знать. В укрытии своей газеты я продолжал наблюдать за небольшой группой. Официантка говорила с ними как с завсегдатаями. Она даже выпалила замечание, которое показалось им смешным, когда все четверо громко рассмеялись. Они ослабили свой порядок. Судя по всему, они какое-то время были в Сьюдад-Виктории.




   Если они действительно были связаны с группой Самиры, они, несомненно, посещали «школу». Что они там делали? Я бы дорого заплатил, чтобы узнать. Но я не мог подойти и спросить их. Еще одна причина поехать в лагерь.




   Но пока что лучше всего было вернуться в свою комнату. Задержавшись в ресторане слишком долго, я рисковал увидеть нетерпеливую Самиру, идущую за мной. Я начинал узнавать его аппетит. Кроме того, такой девушке, как Самира, достаточно было бы шагнуть в комнату, чтобы поймать все мужские взгляды. Я уже представлял себе эту сцену: Самира входит в ресторан и под всеми парами выпученных глаз идет к моему столику. Синеоков немедленно опознал бы меня.




   Но теперь он был погружен в жаркую дискуссию. Я встал, сразу повернулся к нему спиной, пошел платить за кофе в кассе и вышел из столовой.




   Когда добрался до нашей комнаты, я осторожно постучал, прежде чем вставить ключ в замок. С автоматом в ящике я подумал, что разумнее не причинить ни малейшего удивления милой Самире. Я ни о чем не беспокоился. Красавица все еще была в ванной.




   -Ты уже здесь? воскликнула она.




   «Я не мог бы потерпеть разлуку с тобой ни на минуту», – сказал я, открывая дверь.




   Великолепное тело Самиры было погружено до кончиков грудей в кремовую пену пенной ванны. Я опустился на колени на край ванны и весело дул на пузыри пены, так что показалась ее грудь.




   – Это обман, – сказала она. И кроме того, ты меня охлаждаешь.




   – Выйди из ванны, если хочешь избежать ужасной несправедливости.






   Когда она вышла из воды, я взял полотенце и стал вытирать ее.




   – Веди себя хорошо, не двигайся, я покажу тебе что-нибудь хорошее.




   – Вы мне сейчас вообще ничего не покажете, – смеясь, ответила Самира. Я слишком голодна, чтобы играть. Пойдем сначала поесть.




   Её проклятый аппетит поставил меня в затруднительное положение. Я не хотел рисковать столкнуться с Дмитрием Синеоковым. Пока еще нет.




   – Можно еще подождать, пока я тоже приму ванну и побриюсь.




   – Пока ты не торопишься.




   Я не хотел торопиться. Так что я тратил все свое время. Выйдя из ванной, я с восхитительным изумлением заметил, что Самира все еще обнажена и очевидно ищет чистое белье в своем багаже. Значит, она не торопилась.




   После двух только что полученных мною отказов мое мужское достоинство сильно стимулировало вид этого обнаженного и великолепно сложенного тела.




   Я схватил ее за талию и притянул к себе, чтобы тактично заставить ее почувствовать энергичную материализацию моего желания. Она, должно быть, оценила всю силу, потому что быстро обернулась.




   Когда мужчина и женщина оказываются обнаженными лицом к лицу, им предлагается широкий спектр возможностей убить время.




   Я сам знал изящный способ убить его. И я, не раздумывая, воспользовался им.












   Семнадцатая глава.






   На следующее утро Самира была готова отвезти меня в лагерь. Поскольку я заметил Синеокова, энтузиазма у меня не было. Считалось почти само собой разумеющимся, что его присутствие в Мексике имело какое-то отношение к палестинцам, и поэтому ему приходилось часто посещать их лагерь. Если наши пути пересекутся, могут возникнуть проблемы. Я чувствовал, что оставил ему не очень хорошие воспоминания.




   С другой стороны, по описаниям Самиры, лагерь имел внушительные размеры. Остерегаясь, я, возможно, смог бы избежать Синеокова. Если честно, выбора у меня не было. Пришлось последовать за Самирой. Я должен был сделать все, чтобы выяснить, что происходит вокруг трубопровода, чтобы, возможно, вмешаться. Если вмешается друг Синеоков, для него будет плохо.




   Когда Самира сказала мне, что у нее все готово, я тоже.




   «Но меня беспокоит одна мелочь, – признался я. Вы уверены, что ваши друзья примут меня как одного из своих? В конце концов, они ничего обо мне не знают.




   Самира улыбается мне.




   «Не стоит об этом беспокоиться», – заявила она. Альсар всегда полагался на мое мнение и пока не имел никаких жалоб. Не понимаю, почему он вдруг начал во мне сомневаться. Кроме того, я уверен, что он положительно отнесется к американскому журналисту, присоединившемуся к нашему делу, и ко всем преимуществам, которые он может извлечь из этого. Вот увидите, все будет хорошо.




   Я надеялся, что она была настолько уверена в себе, насколько хотела звучать.




   Я также надеялся, что могу рассчитывать на нее, ну, я надеялся, что Синеоков не собирался слишком быстро показывать кончик своего носа.




   Я, разумеется, не разделил эти мысли с Самирой.




   «Очень хорошо», – сказал я. Чего мы ждем, чтобы уйти?




   – Как насчет того, чтобы сначала позавтракать?




   Я засмеялся – Это я должен был знать! . Это неплохая идея.




   После еды мы сложили багаж в багажник «Мустанга» вместе с автоматом Калашникова, закатанным в халат.




   Утренний бриз был приятно возбуждающим, и я ехал с разумной скоростью. Некоторое время я беспокоился о том, чтобы полиция не обратила на меня внимания. Деньги и арсенал, которые у меня были в багажнике, гарантировали бы мне долгое пребывание в изоляции. То, что я, естественно, не мог себе позволить на данном этапе моей миссии.




   Расслабленная, казалось, в хорошем настроении, Самира продолжала строить планы на мою будущую деятельность в своей революционной организации. Со своей стороны, я пытался сделать то же самое. Мы почти уехали из города, когда нас догнала полицейская машина.




   Я видел это в зеркале заднего вида, но, ведя себя безупречно, не думал, что меня остановят.




   Однако машина сместилась, когда достигла нашего уровня, и сосед водителя жестом велел мне свернуть на обочину. Я остановился. Что еще я мог сделать?




   Я едва остановился, как из машины вышел мужчина,


   который махнул мне рукой, с пистолетом в руке.




   Он приказал мне. – Подниматься!




   Я понятия не имел, что творится на голове Самиры, но я благословил Небеса за то, что она оставила все оружие в багажнике.




   Она спросила. – Что происходит ? Что мы наделали ?




   – Мы получили уведомление о краже этой машины. И, обращаясь ко мне, садитесь, пожалуйста, в нашу машину. Мы отвезем вас на вокзал.




   Делать было особо нечего. Это он с пистолетом. Я сел в полицейскую машину.




   – Отлично, – оценил полицейский. Я позабочусь о том, чтобы отвезти ваш автомобиль в полицию. Со своим пассажиром.




   «Эта машина не угнана», – возразил я. Я снял его. Я могу показать вам документы.




   – Это не невозможно. Иногда с заявлениями по угону допускаются ошибки. Но мы обязаны проверить. Если произошла ошибка, мы ее исправим.




   Когда мы прибыли в полицию, водитель вышел и вытащил пистолет, прежде чем проводить меня в помещение. Мы прошли через небольшой коридор, затем через несколько дверей, и он провел меня в маленькую комнату. В комнате стояли двое мужчин. На одном из них была полицейская форма. Другой, судя по его экипировке, был генералом мексиканской армии!




   Когда я попытался разобраться в ситуации, агент, который меня привел, ускользнул. Генерал нарушил молчание.




   – Привет! – Что ж, мистер Картер, вам должно быть интересно, что с вами происходит, – сказал он. За обвинением в угоне автомобиля редко следует общее собеседование, даже в Мексике, где генералов в каждом корпусе больше, чем где-либо еще.




   Он рассмеялся, довольный своей шуткой. Он был толстым мужчиной. На его широком поясе проступало внушительное брюшко. Он громко смеялся. Стоящий рядом полицейский молчал. Несомненно, он получил очень строгие инструкции и не имел права вмешиваться.




   «Да, – ответил я, – генералов принято связывать с военными делами или вопросами национальной безопасности. Моя работа журналиста позволила мне встретиться с довольно большим количеством генералов, но не в этих условиях. И, добавил я, откуда вы знаете мое имя?




   Очевидно, генерал любил сразу переходить к делу.




   «Пойдемте, мистер Картер, – сказал он. Не будем ходить вокруг да около. Я знаю ваше имя и должность. Свою информацию я получил от забавной птички. Точнее, стервятника.




   Он снова рассмеялся. Этот человек любил шутки. Во всяком случае, его. Большой смех внезапно прекратился.




   – Гектор, – сказал генерал, обращаясь к полицейскому. Тебе больше нечего здесь делать?




   Полицейский, который должен был начальником участка, выскочил из комнаты, как будто его дернула пружина. Он, несомненно, обрадовался удалению.




   «Мы не ставим перед такими людьми важные вопросы», – сказал генерал, как только тот ушел. Он не знает, что привело меня сюда.




   Я спросил. – А что вас приводит?




   – У меня есть для тебя несколько вещей. Во-первых, имейте в виду, что у офицера, который должен привести сюда вашу подругу на вашей машине, на пути будет небольшая заминка. Просто чтобы потратить достаточно времени, чтобы добраться до станции, когда наш разговор закончится. Вы объясните своему другу, что это была ошибка и все в порядке. Затем вы продолжите свое путешествие.




   – Моя дорога ? Но наконец ...




   – Пошли, мистер Картер! – перебил генерал, покачивая головой. Вы меня обманываете. Что еще тебе нужно? Тебе не достаточно того, что я знаю Хока?




   – Конечно нет.




   – Я вижу, он хорошо обучает своих агентов, вы в высшей степени осторожны. Хорошо. Несколько лет назад, когда я еще не владел этим, он начал, указывая пальцем на свои погоны, я был с Дэвидом Хоуком на миссии, аналогичной той, которую вы выполняете в этот момент. У него такая же хорошая память, как и у меня. Вчера вечером он позвонил мне, чтобы рассказать о школе для глухих, которая была немного особенной. Естественно, ее история очаровала меня. Тем более что с некоторого времени мы ведем наблюдение за её помещениями. Наши подозрения кажутся оправданными.




   В жизни есть обстоятельства, которые требуют, чтобы вы доверяли людям. Я решил довериться генералу.




   – Что именно он тебе сказал?




   – Думаю, почти все, что хотел. Мое правительство,


   больше, чем вы, хотело бы взять на себя ответственность за международный инцидент. Мы не можем подвергнуть школу формальному нападению.




   – Ну так что ты сделаешь?




   Он улыбается.




   – Мы позволим тебе проникнуть в лагерь.




   – Это все ?




   – Не совсем. У нас там уже есть двое мужчин. К сожалению, они не смогли связаться с нами. Кажется, что за каждым там очень внимательно наблюдают. Один из них будет легко узнаваем. Его зовут Пако. Он настоящий великан. Его высота более двух метров. Он действительно глухой, но может читать по губам. Каждый из наших мужчин носит большое золотое кольцо, украшенное искусственным рубином.




   – Сила Пако кажется мне главным преимуществом, но что мы трое можем сделать?




   – Конечно, немало вещей. Если обстоятельства будут благоприятны. Но мы также расквартировали войска в горах недалеко от лагеря. В случае сильного удара.




   – Я думал, вы боитесь вмешательства?




   – Мы совсем не боимся. Скажем так, неспровоцированный инцидент поставил бы мое правительство в затруднительное положение. С другой стороны, законное вмешательство, ах! там было бы совсем иначе!




   Я хотел сыграть в наивного.




   – Законное вмешательство?




   Генерал скрестил пальцы.




   – Мистер Картер, не играйте в кошки-мышки. Предположим, что эта школа не школа, что ученики не ученики, что на местах обнаружены опасные взрывчатые вещества ... Какой вывод вы из этого делаете?




   – Это место представляет собой угрозу, но не позволяйте этому делать вам проблему.




   Его громкий смех раздался, и его живот начал дрожать, как большой пакет желатина.




   – Ах, мистер Картер! Ты мне очень нравишься! Дэвид хорошо тебя выбрал! Вы точно знаете, куда я клоню, но ждете, пока я расставлю все точки над «i».




   – Очень честно, – наконец признал я, одарив его улыбкой.




   – Итак, давайте выложим наши карты на стол. Если бы в школе начались беспорядки, у нас были бы веские причины отправить туда войска. Отряды, которые, конечно, случайно найдутся в горах недалеко от лагеря. Само собой разумеется, на маневрах. Вот что я хочу от вас: вы вторгаетесь на площадь, собираете важную для вас информацию и создаете инцидент, который повлечет за собой законное вмешательство.




   Я воздержался от того, чтобы сказать ему, что если я столкнусь лицом к лицу с Синеоковым, этот инцидент случится сам по себе.




   Я спросил. – А Пако?




   – Он будет в вашем полном распоряжении. Помните, что инцидент должен произвести как можно больше шума.




   – Я понимаю. И что будет со мной, если вмешаются войска?




   – Думаю, у тебя в рукаве не одна хитрость. Иначе бы тебя здесь не было. Будьте осторожны.




   Даже если эти слова не заставили меня подпрыгнуть от радости, я был ему благодарен за его откровенность. Что касается заботы о себе, это было одной из самых постоянных моих забот с самого рождения.




   – Хорошо, – говорю я. Как бы то ни было, я ухожу. Вы даже даете мне преимущество: помощь, которой я не ожидал.




   «Я не ожидал от вас меньшего», – удовлетворенно сказал генерал. Я знал, что Дэвид не тот человек, который порекомендует мне слабака. Удачи и постарайся не спешить!




   Комната задрожала от его громового смеха.




   – Пойдемте, а теперь и посмотрим, вернулась ли ваша подруга, – заключил он, сжимая мою руку своими большими скрученными пальцами.




   В коридоре я увидел полицейского, который меня привел. Он шел ко мне. Я последовал за ним в комнату охраны. Самира и другой агент подошли к двери. Хорошая работа по синхронизации.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю