412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Самартцис » Игра на выживание (СИ) » Текст книги (страница 3)
Игра на выживание (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:44

Текст книги "Игра на выживание (СИ)"


Автор книги: Наталья Самартцис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)

Глава 9

День клонился к вечеру. У Криса не было часов и он не знал, как измеряется время в Игре, но он заметил, что одна часть неба стала значительно темнее другой. Крис прислушивался к себе, но не ощущал ни голода, ни жажды, ни потребности посетить туалет. Похоже, компьютерные тела были устроены иначе, чем человеческие. Он также сомневался, нужен ли вообще сон Игрокам. Может, какие-то миссии можно выполнять и ночью? Для чего же тогда Игрокам предоставляются хижины? Чтобы отдохнуть от других, побыть в одиночестве, подумать? Крис зашел в хижину и увидел, что она представляет собой просторную комнату, где находятся одноместная кровать, стол, шкафчик с ящиками, стеллаж и несколько стульев. Все это выглядело очень реальным, и Крис потрогал некоторые вещи, убедившись, что они ничем не отличаются от настоящих. Он даже прилег на кровать, и она тоже была как настоящая. Но спать ему не хотелось, и он снова встал. Ему никак не удавалось прогнать мысли о Джоанне. Он все сильнее винил себя, что так глупо потерял такую замечательную попутчицу и судя по её уже полученному опыту – хорошую помощницу по Игре. Чтобы отвлечься, он решил посмотреть, какие вещи ему достались за выполнение первой миссии.

Доступно оружие:

катана, урон 35 ед.

булава, урон 15 ед.

Набор Паладина:

двуручный меч: урон 40 ед., +3 ед. урона огнем, + 3 ед. к силе, + 3 ед. к ловкости

щит: +35 ед. к защите

Крис подумал и решил оставить себе меч как основное оружие. Также он примерил щит. Тот был прямоугольной формы с закругленными краями, серый и гладкий, с выгравированной в металле короной. Взяв его, Крис увидел, что у него появились ещё и небольшие металлические наплечники, частично закрывающие руки.

Защита: 38 ед. (+35)

Сила: 14 ед. (+3)

Ловкость: 15 ед. (+3)

Урон: 40 ед.

Магический урон: +2 ед. урон холодом, + 3 ед. огнем

В комнате хижины также было большое зеркало. Сначала Крис не обратил на него внимания, а затем понял: оно нужно для того, чтобы Игрок мог со стороны оценить свой внешний вид. Больше всего его поразил меч: при каждом движении внутри меча вспыхивали красные искры, а поверхность отливала синим цветом, будто меч был сделан изо льда. Осмотрев себя, Крис решил, что готов немедленно попытать удачу в новом образе и, конечно, проверить новый меч в бою. Он вышел на улицу и забросил ненужные катаны и булавы в нишу робота-торговца. Тот практически сразу высыпал ему граны. Крис уже увереннее открыл предлагаемый ассортимент. К сожалению, практически все было ему по-прежнему недоступно, но он не расстроился и взял только несколько зелий здоровья.

На улице уже значительно стемнело, но ночь не была такой темной, как в реальном мире, скорее темнота просто раскрашивала все окружающие предметы в другие цвета. Туман почти полностью рассеялся, и Крис увидел, что на низком небе проступают звезды.

– Крис!

Он обернулся, удивленный.

В нескольких шагах от него, за пределами купола, стояла Джоанна.

– Крис, – повторила она. – Я пришла извиниться. Я была не права.

Радостно улыбаясь, Крис направился к ней.

– Я тоже, – сказал он. – Давай продолжим работать в тандеме.

Он был очень рад, что всё разрешилось само собой, да ещё и в его пользу и так быстро. Только вот Джоанна мялась с ноги на ногу, с опаской поглядывая на робота – тот неторопливо двигался туда-сюда, чуть позвякивая катанами. Крис подошел к ней вплотную.

– Классный меч, – произнесла она вполголоса.

– Я вижу, ты не можешь пересечь границу моей хижины, – ответил Крис.

– И это нормально, – она встряхнула красными волосами. – Ну что, ты готов к новой миссии?

– А ничего, что сейчас ночь?

– Это замечательно, что сейчас ночь, – Джоанна сдержанно улыбнулась. – И потом, если ты хочешь выполнять вторую миссию, так она все равно в подземелье.

– Где? – удивился Крис, а Джоанна рассмеялась.

– О, так ты еще не видел местное подземелье, – сказала она. – Идем скорее!

И едва Крис вышел из защитного купола, подхватила его под руку и чуть ли не силой потащила за собой. Крис едва успевал удивляться её переменчивости и терялся в догадках, всегда ли она будет такой. Робот последовал за ними. Они шли минут двадцать, миновали другую рощу и остановились возле небольшой группы деревьев, которых Крис раньше не видел. Он все время оглядывался, наслаждаясь окружающей картинкой. Ночь уже полностью вступила в свои права, небо стало одинаково тёмным со всех сторон неба, и все вокруг выглядело каким-то таинственным, призрачным и вместе с тем притягательным.

– Не туда смотришь, – подтолкнула его Джоанна, и Крис увидел среди деревьев круглый вход в пещеру. Своды пещеры уходили вниз. Джоанна отчего-то медлила, напряжённо раздумывая.

– Ладно, черт с тобой, – вдруг выдохнула она и протянула ему ладонь. Крис увидел металлическое кольцо с двумя длинными шипами на краю.

– Зачем мне это?

– Берегла для себя, поэтому даю с возвратом, – нехотя ответила Джоанна. – Это шипастое кольцо, так называемое пальцевое оружие. Но надев его, ты получишь дополнительный свет в пещере.

– Спасибо, – Крис надел кольцо. – А как же ты?

– Я не могу его использовать одновременно с этой диадемой, – Джоанна показала на серебристую диадему с рубином, которая вдруг перехватила ее волосы надо лбом. – Она дает меньше света, но… черт возьми, она мне гораздо больше нравится!

Крис пожал плечами – девочки, они такие… девочки!

Но Джоанна быстро посерьезнела.

– Смотри в оба, – предупредила она и первой шагнула в пещеру.

Глава 10

Едва ступив в пещеру, Крис изумился, насколько она огромна. Плоские каменные ступеньки уводили вниз, и каменные своды едва виднелись вдали, частично скрытые клубами серого тумана. Потолка пещеры не было видно вовсе. В пещере мерцал слабый желтоватый свет, который шел ниоткуда и отовсюду, но мало что освещал, и Крис невольно подумал, насколько тут может быть темно без дополнительных приспособлений. Словно в ответ на его мысли, он увидел новые показатели своего персонажа.

Доступно оружие: шипастое кольцо

Особые навыки: свет +5 ед.

Навык дан предметом. Доступно только в подземелье

И следом за этим он услышал мягкий голос Фэссы:

– Миссия вторая. Найти Центральный блок и отключить всех роботов в пещере. Вознаграждение: 2 единицы уровня, 5 единиц опыта.

– Центральный блок? – переспросил Крис. – А что это такое? Как он выглядит?

Но Фэсса не ответила.

– Радуйся, что у тебя есть я, – немного пафосно произнесла Джоанна. – Я потратила две недели на поиски, но я нашла! Вряд ли блок поблизости, скорее всего, он где-то далеко в глубине пещеры. Ищи на стене две прямоугольных белых пластины. Они активируются только тогда, когда ты подходишь к ним вплотную. Их легко пропустить, поэтому смотри внимательнее. Твоя стена левая, моя правая.Если мы пропустим, придётся обходить заново всю пещеру. Сосредоточься.

– Хорошо, – немного растерянно ответил Крис. Он смотрел на карту, которая высвечивалась перед его глазами. Границы слоя вырисовывались тонкими контурами, обозначая границы видимого пространства, и трудно было морально не сжаться перед такой необъятной территорией. Крис почувствовал себя так, будто стоит на крошечном островке посреди бесконечного океана.

Джоанна, похоже, поняла его чувства.

– Ну же, не робей! – приободрила она, готовя стрелу. Крис поднял меч повыше. Они спустились по ступенькам и медленно пошли по широкому гроту. Джоанна пристально всматривалась в туман. Крис слышал ее чуть приглушенное дыхание. Они прошли уже шагов двадцать, но пока никого не встретили.

– Странно, – чуть слышно произнесла девушка. – Прошлый раз, когда я была здесь...

Она не договорила. На звук ее голоса из тумана выскочили несколько роботов. Они напоминали черных толстых ящериц, каждый был размером примерно с овчарку. На концах хвостов блестели черные шипы, как у скорпиона.

Персонаж: ноб-1

Статус: робот-убийца

Уровень: 5

Урон: 45 ед.

Джоанна тут же начала стрелять. И почти одновременно с ней в бой вступил Дикс-2. Он выскочил вперед и заклацал катанами, как ножницами, легко рассекая нобов пополам. Но роботов было много, и трое таких всё же прорвались и одновременно напали на Криса.

Он неловко взмахнул мечом... и невольно залюбовался. Меч вспыхивал пламенем, касаясь поверхности ноба, и робот вспыхивал также ярко, почти мгновенно рассыпаясь в пыль. Крис заметил, что если он вонзает меч в голову ноба, робот сгорает сразу, а если попасть по туловищу, то ноб покрывается тонкой пленкой льда и замирает на месте, рассыпаясь только после второго удара мечом. Также он подумал, что такой меч, пожалуй, самая прекрасная вещь, что он держал в своих руках. Все эти детали отпечатывались в голове у Криса моментально. Он чувствовал, что каждый удар мечом дается ему все легче, тело запоминало и фиксировало каждое движение. Он поддался этому импульсу боя, и сам удивился, поняв, что без особого труда уложил 10 нобов. Джоанна повернулась к нему с легкой улыбкой.

– Молодец, – похвалила она. – Ты не такой бесполезный, как мне показалось вначале.

Крис ничего не ответил, а лишь подобрал граны и топорик. Они пошли дальше.

Пещера имела несколько ответвлений. Крис невольно остановился на развилке, но Джоанна сразу указала ему, куда нужно идти. Они повернули в правый тоннель, затем в левый, потом снова в правый. Созданный Крисом робот неотступно следовал за ними. Время от времени их атаковали нобы, но Джоанна постоянно то стреляла, то орудовала длинным кинжалом, робот-помощник щелкал лезвиями и разбивал головы роботов дубинками, а Крис с мечом наперевес уверенно рубил всех остальных нападавших. После боя они вместе собирали трофеи и граны. Тоннели постепенно сужались. Крис так разошелся, что уже обогнал Джоанну, и она послушно пропустила его вперед себя, полностью отказавшись от ближнего боя. Однако с каждым новым разветвлением тоннеля нобы становились все быстрее и агрессивнее. Они уже несколько раз до крови укусили Криса за руки, одному нобу удалось сбить диадему Джоанны, которую она, впрочем, тут же вернула, раскрошив удачливого ноба с искренней яростью. Похоже, ей действительно было очень дорого это украшение. Крис время от времени поглядывал на карту. Они уже прошли приличное расстояние, но похоже, не изучили и десятой части пещеры. Наконец, они вышли в еще один широкий грот. Тут было немного светлее. На другом конце пещеры виднелся вход в еще один тоннель, но Джоанна остановилась.

– Смотри, – тихо сказала она, показывая куда-то наверх. Крис увидел несколько светящихся желтых шариков, которые медленно спускались к ним.

Они были похожи на средних размеров дыни, и от них шел слабый свет. Крис завороженно смотрел, как они движутся, и не сразу понял, что Джоанна убрала лук и приготовила в одной руке кинжал, а в другой плоский меч. Внезапно каждая сфера раскрылась на две половинки, как скорлупа, и по всему краю сверкнули длинные острые зубы. И прежде, чем Крис что-то успел понять, желтые сферы набросились на него.

– Не спи! – воскликнула Джоанна, вонзив меч в одну из сфер. Крис невольно вскрикнул от боли, когда одна такая сфера впилась в него, пронзив плечо зубами до самой кости. Другие сферы бешено заметались вокруг них в смертельном балете. Крис с усилием оторвал сферу от себя и пронзил мечом, а затем бросил на пол и растоптал.

Но его тут же атаковали другие!

Глава 11

Ему с трудом удавалось уклоняться. Он попытался сбить несколько сфер на лету, но промахнулся. Дикс-2 только беспомощно шевелил своими руками-щупальцами, не имея возможности сражаться – он просто не доставал до противника. Сферы кружились как безумные и казалось, уже не преподнесут сюрпризов, но вдруг у каждой такой сферы выделились по нескольку тонких рук. И в каждой было оружие.

Сферы напали удвоенной силой. Крису и Джоанне пришлось отступить в тоннель на краю грота, где сферы не могли атаковать их все одновременно. Но едва Игроки покинули грот, с потолка опустились новые сферы, гораздо больше предыдущих, и присоединились к маленьким. Джоанна выделывала просто акробатические трюки, и ей удалось сбить две сферы и отрубить руки еще у троих. Но сфер было не менее десятка. Крис пытался понять их слабое место и выхватить взглядом безопасный островок в гроте, куда сферы не доставали, и наконец, ему это удалось.

– Джоанна, следуй за мной! – воскликнул он, упал на пол и ползком на животе двинулся в центр грота.

– Крис! – крикнула девушка. – Ты с ума сошел! Назад!

– Следуй за мной! – повторил Крис, оглянувшись на нее. Он полз, не поднимая головы, а сферы, со свистом рассекая воздух, проносились в нескольких сантиметрах над ним. Замерев от ужаса, Джоанна смотрела, как Крис миновал уже середину грота и приближается ко второму тоннелю.

– Черт, – выругалась она, падая на пол и тоже начиная ползти. Сферы кружили над ней, едва не задевая своими щупальцами, и она, вздрагивая от ужаса, потихоньку продвигалась вперед. Она остановилась возле Криса, почти уткнувшись в него лицом.

– И что теперь? – с негодованием вскрикнула она. – Второй тоннель будет закрыт, пока тут сферы!

– А раньше ты не могла сказать? – воскликнул Крис.

– А ты меня спрашивал? – возмутилась она.

– Тсс, – перебил ее Крис, осторожно переворачиваясь на спину. Он замер, распластавшись на полу. Джоанна сделала то же самое.

Они молчали, лежа рядом на холодном полу пещеры, а сферы яростно носились над ними, но похоже, они не могли опускаться к самой земле. Постепенно они стали замедляться, успокаиваться, будто потеряв их из виду, и в конце концов замерли совсем, чуть нависая над Игроками. Джоанна уже с восхищением коротко взглянула на Криса.

– Гениально, – прошептала она.

– Тсс, – повторил шепотом Крис. – Они реагируют на голос...

Одна сфера тут же спикировала к нему. Крис взмахнул мечом, разбив сферу на две половинки. Две другие тоже приблизились, но медленно, и Джоанна, выбрав удобный момент, быстро атаковала мечом и кинжалом, уничтожив еще две сферы.

Крис быстро подсчитал – еще 6 сфер, и выход из грота откроется. Но тут вмешался дикс-2, про которого они совсем забыли.

Очевидно, заметив, что сферы опускаются к полу, он подъехал ближе к Игрокам. Он приблизился со стороны Джоанны, которая его не видела и, взмахнув дубинкой, случайно зацепился за ее волосы. Джоанна, решив, что ее атаковала сфера, в ужасе вскрикнула и подскочила, размахивая кинжалом во все стороны.

Тут же все пришло в движение. Две сферы моментально напали на нее, повалив на спину и вцепившись в горло. Джоанна выронила кинжал, силясь освободиться от смертельной хватки. Крис понял, что нельзя терять ни секунды.

Он ловко вскочил на ноги, виртуозно вращая мечом во все стороны. Он почти не думал, доверившись только инстинктам и чутью. Его руки действовали будто сами по себе. Все произошло мгновенно: он раскрошил все нападающие на него сферы быстрее, чем они к нему подлетели.

Кроме одной.

Одна сфера почему-то напала на него сзади, выпустив что-то вроде длинного шнура, который обвил его за шею и начал душить. Крис попытался перерезать шнур мечом, и ему это удалось, но сфера в последний момент отлетела назад. Она зависла в нескольких шагах, выпуская новые шнуры, которые заструились по земле, направляясь к Джоанне.

– Крис, – прохрипела она. И он, повинуясь какому-то порыву, метнул меч в сферу, почти не целясь.

Казалось, само время остановилось на эти пару секунд. Вся пещера затихла, замерла.

Меч, описав красивую дугу, вошел острым краем в сферу, как в сочную дыню, и она тут же рассыпалась в прах, оставив на земле безжизненные шнуры.

– Крис... – руки Джоанны бессильно упали. Она больше не сопротивлялась. Крис подскочил к ней и, мгновенно рассчитав силы, со всего размаху ударил душившую девушку сферу краем своего щита, а затем точно также – вторую. Сферы отпустили девушку, и Крис в ярости лупил по сферам щитом до тех пор, пока те не рассыпались.

– Джоанна! Джоанна! – он поднял ее на руки. – Ты меня слышишь?

Очумелый взгляд девушки сфокусировался на нем.

– Было круто, – прошептала она. – А ты прям как Капитан Америка...

– Джоанна, – он слегка встряхнул ее. – Не шути так больше!

Девушка тихо рассмеялась, откинув голову, а затем слегка приобняла его за плечи. Все ее фигурка была такой мягкой, податливой, совершенной. Прекрасная большая грудь, почти ничем не прикрытая, была прямо перед его лицом, Крис чуть ли не касался ее подбородком. Он сразу ощутил легкую дрожь во всем теле.

– Я... рад, что с тобой все в порядке, – произнес он, с трудом подавляя желание обхватить губами ее ярко-красные аппетитные губы, сорвать этот тонкий топ и ощутить ее грудь на ощупь и на вкус. Он не думал прежде, что его компьютерное тело может так стремительно отзываться на прикосновения компьютерной женщины. Или так задумала Игра?

– Со мной всё в порядке, а с тобой? – Джоанна лукаво усмехнулась, и Крис с внезапной досадой подумал, что она все знает, все понимает, и только нарочно дразнит его... Сколько же ей лет в реальной жизни? Может, она уже опытная, зрелая женщина, даже бабушка, которая только прикидывается юной коварной красоткой? Ведь Фэсса говорила, что Игроков выхватывают на пороге смерти... От этой мысли он сразу будто протрезвел и, сняв ее руки со своих плеч, поставил на ноги рядом с собой.

– Пойдем, – немного сурово произнес он. – Мы еще не выполнили миссию.

– Ты, а не мы, – снова с усмешкой ответила Джоанна. – Я свою выполнила и получила в награду эту диадему, – она поправила украшение и кокетливо откинула назад волосы.

Крис ничего не ответил, только нашел свой меч и молча пошел в сторону второго тоннеля.

– Надеюсь, тебе не подсунут какую-нибудь чепуху вроде пакетик для яиц, – добавила она. Крис стиснул зубы, но снова промолчал. Он не обернулся, и поэтому не увидел, как Джоанна тоже что-то быстро подняла и закинула в рюкзак, и только потом пошла следом, догоняя дикса-2.

Глава 12

Они вступили на территорию еще одного грота – большого, многоступенчатого, со множеством опасных и коварных обрывов. Здесь было сыро, с потолка капала вода. Крису и Джоанне приходилось то подниматься вверх, то спускаться вниз, а также перелезать через острые каменные валуны, каждый раз рискуя поскользнуться на мокрых камнях. Меньше всего повезло маленькому роботу: его ноги не были приспособлены для подобной игровой локации, он постоянно застревал между камнями, то и дело спотыкался и падал навзничь, ухитрился потерять обе свои булавы и один раз чуть было не валился с обрыва. Другое оружие, предложенное Крисом, дикс-2 не брал: похоже, это не было заложено в его программу. Джоанна сразу предложила бросить робота, но Крис отказался наотрез. Поэтому ему пришлось тащить робота практически на себе, однако он был настолько тяжелый, что приходилось делать частые остановки. Также им приходилось все время смотреть по сторонам, чтобы не проглядеть Центральный блок.

Здесь им впервые встретились новые враги: они были похожи на механических скорпионов и едва достигали высоты колена, однако обладали неприятной особенностью: каждый скорпион имел на хвосте острый шип, который бил не смертельным, но ощутимым электрическим разрядом.

Персонаж: скорп-1

Статус: робот-шокер

Уровень: 4

Урон: 25 ед.

Скорпы не были агрессивными, но их было много и они сидели в самых неожиданных местах – на стенах, под валунами, между ущельями. Они прятались в складках каменных пород, и когда Игроки проходили мимо, скопы угрожающе выгибали свои механические хвосты, и на их острых шипах вспыхивали белые искры. Нападали скорпы только тогда, когда Игроки подходили совсем близко или случайно касались их, не заметив между камней. А поскольку уступать дорогу самостоятельно скорпы обычно не желали, и Джоанне, и Крису пришлось не единожды ощутить на себе силу этих электрических разрядов. Стрелы девушки не пробивали их панцири, поэтому она сразу убрала лук в рюкзак и снова вооружилась кинжалом. Также она вытащила что-то похожее на толстые защитные сапоги, обула их, и теперь легко давила скорпов ногами. Роботы хрупали под ее ногами, как орехи. Крис даже немного позавидовал, что у нее припасено столько полезных штучек, и спросил ее:

– Где ты набрала все эти вещи? Ты получила все это в награду за миссии или купила у робота-торговца?

Джоанна только фыркнула.

– Не только так можно получить полезные вещи, – произнесла она. – Разве Фэсса не говорила тебе про обмен с другими Игроками и про поединки?

– Говорила, но я еще не встречал других Игроков, кроме тебя!

Джоанна снова фыркнула.

– Еще увидишь.

– Похоже, ты не завела среди них друзей, – поддел ее Крис. Джоанна сразу вспыхнула.

– В Игре не может быть друзей, – ответила она. – И с тобой мы не друзья. Мы – партнеры, – поспешно добавила она, встретив его взгляд. Крис решил поменять тему, опасаясь, что они снова поссорятся.

– Значит, ты участвовала в поединках, – сказал он. Но похоже, снова ошибся – Джоанна сердито поджала губы.

– Участвовала, но мне не повезло, – отрывисто ответила она. – Я очень хотела получить одну вещицу... Но противница была намного сильнее меня. Она разгромила меня, как девчонку! – Джоанна аж закипела от ярости, вспоминая это. – Но я найду ее еще раз, и тогда... тогда посмотрим!

Она отвернулась, скрыв от Криса свое искаженное злостью лицо.

– Интересно, что же это было такое, – проговорил он. – Какое-то оружие? Щит? Или украшение? – Джоанна резко обернулась к нему, и Крис сразу понял, что угадал.

– Мне не нужен щит, я не умею им драться так, как ты, Капитан Америка!

Крис хотел вспылить, но сдержался. Он вдруг подумал, что Джоанна намеренно провоцирует его на ругань, и решил проявить выдержку.

– Скорее, с эти мечом я больше похож на рыцаря джедая, – ответил он безразлично. Джоанна сразу замолчала, бросив короткий взгляд на его оружие.

– Хороший у тебя меч, – сказала она и замолчала на какое-то время, полностью сосредоточившись на уничтожении скорпов.

Они не знали, как долго шли по этому каменистому лабиринту. Крис мог только радоваться, что его компьютерное тело настолько быстро восстанавливается во время короткого отдыха. Но он заметил, что Джоанна все чаще останавливается сама, оглядывается и сверяется с картой – похоже, эта часть пещеры была ей малознакома. Впрочем, сама она пыталась это скрыть за показной бравадой и легкими насмешками над Крисом, который уже научился частично игнорировать их. Они остановились на небольшой каменной площадке с обрывом. Скорпов не было поблизости, и Крис предложил:

– Мы идем довольно долго, ты не хочешь отдохнуть?

– Не хочу, – довольно резко ответила Джоанна.

– Похоже, тебя что-то нервирует. Почему ты так напряжена? – Крис усмехнулся и присел на один из камней недалеко от обрыва, примостив дикса-2 возле своих ног.

– Меня нервирует твой робот, – также резко ответила Джоанна. – Здесь он для нас бесполезен. Он не выполняет твоих команд, он потерял оружие, он тяжел и не может убивать скорпов. Он нас сильно задерживает и от него надо избавиться!

– Нет, – отрезал Крис. – Мы уже это обсуждали. Робот останется со мной. Уверен, что он нам еще не раз пригодится.

– Ладно, – Джоанна как будто смирилась. – Ну что, идем дальше?

– Идем, – Крис поднялся, но едва он сделал пару шагов, как Джоанна вдруг оказалась на его месте. Крис и одуматься не успел, как Джоанна с силой схватила робота за одну из рук и, толкнув его ногой, сбросила с обрыва...

– Что ты наделала? – воскликнул пораженный Крис. Он подскочил к обрыву и посмотрел вниз, но ничего не увидел. Его охватила сильная горечь и злость – не столько от потери робота, сколько от предательского поступка Джоанны. Он в ярости обернулся к ней.

– Зачем? Зачем ты это сделала? – крикнул он ей в лицо. Но девушка равнодушно пожала плечами.

– Ты бы сам не решился, – сказала она. – Забудь, не будешь же ты, как девчонка, плакать из-за потери бесполезной безделушки!

Крис отвернулся от нее. У него внутри все клокотало от злости.

– Ты. Забрала. Мое, – отрывисто проговорил он. – Ты! Украла! То! Что! Принадлежало! Только! Мне!

– Я тебе помогла. Ты слишком мягок и слаб для этой Игры, – она вдруг замолчала, пораженная. – Крис! Взгляни... Взгляни на свои руки!..

Крис невольно опустил взгляд и обомлел. Его руки светились красным светом. Он в недоумении приблизил ладони к лицу, разглядывая их.

В его ладони появился небольшой красный шарик, который стал расти и приобретать очертания клинка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю