412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Караванова » Якорь » Текст книги (страница 20)
Якорь
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 19:04

Текст книги "Якорь"


Автор книги: Наталья Караванова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 22 страниц)

А затылок ломит и в глаза – хоть спички вставляй.

По такому случаю выцеживаю еще кружку кофе. От этого кофе суррогатного я скоро мулаткой стану. Пропиталась насквозь. Выдыхается – и то кофеём.

Стремительно светлело, впереди, по проверенным данным, еще один хребет. Его вершины уже видны среди облаков у горизонта. Снежные, белые. Впечатляет.

О, а вот эти три пика… уж не о них ли мне сегодня ночью поведал Игорь? Даже если не они, проверить не помешает. Па-ва-рот!.. Совмещение курсов… Есть! Три пика в один ряд. Все покрыты снегом, а средний еще и скособочен, в абсолютном соответствии описанию. Седых, я тебя обожаю! Правильно ты мне приснился. И главное, вовремя.

Только, горная система здесь не маленькая, целая страна долин, ущелий, вершин и перевалов. Как же я вас тут найду? Ну, хоть сигнал какой придумайте…

Я сбавила скорость до минимума. Завешивать «Фотон» мне не хотелось, это самый ненадежный режим из набора доступных в атмосфере планеты. В мои планы экстренный ремонт летательного аппарата в условиях, приближенных к боевым, не входит. Но и на постоянной скорости теперь не пойдешь. Надо осматривать долины, делать снимки, анализировать. И НЕ СПАТЬ!

Где-то через час я обнаружила стоянку «летающих цилиндров». Целых три, как тут и лежали, на скальной площадке с видом на «три пика».

Значит, отсюда начался их путь вниз.

Я уже ничему не удивлялась. Скорей, я удивилась бы, если бы черная река оказалась и вправду плодом моей фантазии. А так – все верно. Я иду правильным курсом.

Долины сменяли одна другую. Мое разочарование росло одновременно с нетерпением. Ну почему бы им всем не остаться подле чужака! Сейчас уже обратно летели бы. Или нет. Мне нужно отдохнуть. Летели бы мы куда-нибудь на равнину, а лучше к морю…

А потом на одном из снимков, мне показалось, я различила довольно плотный дым. Взяться ему было неоткуда кроме как от человечьих рук: вулканов не видно, сейсмоактивность… фиг знает, но вряд ли бы чужаки устроили базу для своих кораблей там, где вот-вот либо земля провалится, либо крыша упадет.

Делаю плавный круг над целой чередой постепенно понижающихся каменистых долин. Которая из них мне нужна?

А, вот она. И верно, дым. Только совсем жиденький. Пожалуй, будь он четверть часа назад таким же, я бы не обратила внимания. Приняла за туман.

Что же, снижаемся. Конечно, это не идеальная посадочная площадка, но бывали и хуже.

«Фотон», по сравнению с долиной, кажется огромным.

Интересно, почему людей не видно?

И почему Игорь не сдержал обещание и не оставил на земле хоть какой-нибудь знак? Камней не хватило?

Или сил?

Нужно выйти и осмотреться. По правилам, без скафа выходить нельзя, но за последние дни я это правило уже несколько раз нарушала. И в этот раз нарушу. Вся надежда на мощные барьеры биозащиты «Фотона», установленные на максимум лично мной в тот самый момент, когда я поняла, что на самом деле представляет собой планета.

Да, действительно, кто-то жег здесь костер. Пепел уже разнесло ветром, но кое-какие веточки еще тлеют. А рядом гора не использованного топлива. Должно быть, у этого костерка кто-то провел ночь. Ну, и где же этот кто-то?

Я огляделась. Слева – кряж, справа верхняя часть долины. За спиной чахлый лесок корявого кустарника. За ним тоже горы.

В любом случае, далеко уйти они не могли. Вариантов два. Либо вниз, к выходу из долины. Либо вверх, к каменистой осыпи. Вниз – вероятнее. Зато до осыпи ближе. Так что ее-то мы первым делом и проверим.

Не будем проверять, потому что вон он, человек. Как раз направляется сюда. Сверху. Торопится. Я бы на его месте тоже торопилась. Сейчас подойдет, расспрошу подробней…

Человек упал, поднялся, снова упал.

Я поспешила навстречу, ругая себя. Они же все здесь голодные, усталые. А еще не исключено, что их ночами тоже преследуют кошмары, которые похожи на сны, а на самом деле совсем не сны. Образы расторможенной подкорки.

Вот он уже рядом, и слабая надежда увидеть Игоря не оправдывается. Этот совсем молодой, светловолосый. Хотя тоже зарос бородой. Но фигура совсем другая. Он выше, мускулистей…

– Вы все-таки прилетели, – отрывисто говорит он, – значит, не соврал доктор…

– Не соврал… а где он?

– Там, наверху. Он мне сказал за палками идти, а сам там, с Алексом…

Значит, все трое живы. Ха-ра-шо.

– Поднимайтесь на борт. Давайте, помогу…

Мне показалось, что он сильно хромает. Но от помощи отказался, оттолкнул мою руку:

– Сам!

Безошибочно направился в кабину пилота. Я шла следом. Остановился. Обернулся, изумленный:

– Вы что здесь, одна?

– Одна. На меня не так сильно воздействуют некоторые местные… аномалии. Мы обсудили этот вопрос с капитаном и пришли к выводу, что у меня одной шансов добраться до планеты ровно столько же, сколько было бы у двоих или троих. А чего ждать от планеты, и вовсе было неизвестно. Решили не рисковать.

– Странные у вашего капитана представления о риске.

– Да уж…

Он меня перебил:

– Нам нужно поторопиться. Иначе Алекс может умереть. Он в очень плохом состоянии.

Когда «Фотон» опустился на камни верхней долины, товарищ «в очень плохом состоянии» как раз доедал последние остатки НЗ, сохранившегося в игоревом скафандре. Он сидел на камнях, стараясь не напрягать лишний раз руку, устроенную с относительным удобством на сложенной из булыжников подставке. Игорь сидел напротив, но, увидев опускающийся катер, тут же вскочил.

Из люка первой выскочила Сашка. Остановилась в шаге, сказала:

– Ну, привет, господа робинзоны. Напугали вы нас…

Встрепанная, круги под глазами. Господи, счастье мое… Игорь кивнул:

– Привет, спасительница…

Алекс, действительно бледный, с кровавой рукой, перемотанной, видимо, рукавом его собственного комбинезона, улыбнулся белыми губами:

– Надо еще Стэна найти…

– Найден уже. Он мне дорогу и показал.

– Мне нужно в медотсек.

Был бы таковой на катере. Но Седых собой бы не был, если б сказал что-то другое. Почти бегом скрылся в люке, вернулся с универсальным фиксатором. Сашка и не догадывалась, что такой есть на борту. Спросила на всякий случай, не нужна ли помощь, но ответа так и не услышала. Доктор уже вовсю занимался рукой пациента.

Тогда она зевнула и отправилась на борт. Шутки шутками, а провести еще одну ночь в здешних горах ей не улыбалось. Да и остальным, наверное, тоже.

Стэн сладко спал в кресле второго пилота. Пришлось его поднять и выпроводить в кубрик…

Калымов оглядел шлюпочную палубу военного крейсера. Он нарочно не торопился к люку, хотя видел, что его встречают. «Эхо», зашвартованный на самой периферии, высился над ним темной громадой.

– Все в порядке, Валентин Саныч? – раздался в шлеме голос Дэна.

– В порядке. Прекращайте треп.

– А то что будет? – заинтересовался наглец.

– На Флору пешком пойдешь!

– Уже молчу…

Ну, и что мы скажем господам военным, которые сейчас, конечно, начнут качать права и во всем обвинять моих людей? У них речь, должно быть, заготовлена заранее. На всякий случай.

Впрочем, у Бюро тоже есть клыки. Даже если мы – всего-навсего Первый отдел, до последнего времени не считавшийся даже номинальным игроком на политической арене человеческой вселенной.

Полковник Кейн сам встретил Вака в камере стыковочного узла.

– Рад видеть вас, господин координатор! Как долетели?

– Быстро, – проворчал Калымов.

Полковник на эту нечаянную грубость не отреагировал. То ли не расслышал, то ли ему было все равно. За свою немаленькую жизнь Джордж Кейн видел никак не меньше, чем Вак, бывал в разных переделках, участвовал и военных операциях и отнюдь не рядовым бойцом. Калымова он знал – заочно.

– Пройдемте… вероятно, вы хотели бы отдохнуть?

– Полно, у нас на «Эхо» все удобства. Я хотел бы сразу перейти к делу.

– Да, конечно.

Офицерская кают-компания на военном крейсере – функциональное, удобное место, как для проведения досуга, так и для всякого рода совещаний, планерок и переговоров. Безликое изначально, оно носит те черты, которые в него вносят обитатели. Калымов с любопытством разглядывал коллекцию абстрактных статуэток с Элги, украшавших выдвижную панель стационарного голопроектора.

– Присаживайтесь к столу, – гостеприимно предложил Кейн, и Калымову ничего другого не осталось, как принять приглашение.

– Итак… – начал за Вака полковник.

– Итак, мне очень хотелось бы знать, чем вы руководствовались, когда взяли на себя право решать, как именно исследовать эту планетную систему. Я надеюсь, вы понимаете, что ваши распоряжения мешают нормальной работе исследователей…

– Ваши исследователи, Валентин Александрович, спровоцировали действия чужака, которые мы квалифицируем как направленную агрессию по отношению к кораблям землян. В связи с этим фактом я объявил в этой системе военное положение. Теперь то, что здесь происходит, никак не может касаться Бюро космических исследований.

Я так понимаю, ваше ведомство просто решило наложить лапу на результаты нашей работы, подумал Калымов. Но в слух сказал другое.

– Кейн, вы же понимаете, что работу должны делать те, кто занимается этим профессионально, и на протяжении уже многих лет.

– Совершенно точно. Военная планетарно-тактическая разведка…

– Которая принимает решения о высадке на основе данных Первого отдела. Я ничуть не умаляю заслуги ваших людей, но…

– Вак, у меня приказ и я намерен его выполнять.

Ну, вот и добрались до сути. Собственно, только для выяснений содержания этого самого приказа Калымов и решил посетить крейсер.

– Меня интересует лишь, как согласуется исследовательская работа Бюро с этим вашим приказом. Возможно, они друг другу не так сильно противоречат, как вам показалось.

– Хорошо. В сущности, это ваше право и обязанность, не так ли? Моя задача – не допустить, чтобы продолжали гибнуть люди. Жертв и так слишком много. Ваш ученый, мой инженер, член экипажа и пассажир с «Корунда». К тому же, исследовательское судно, насколько я понимаю, лишилось обоих катеров и посадочного челнока. Капитан «Корунда» поступил очень опрометчиво, отпустив женщину, в одиночку, на неисследованную планету. Я не расцениваю шанс на ее возвращение, как серьезный. В настоящий момент мы ждем прибытия еще двух судов из Солнечной, с людьми и оборудованием для планетарных исследований. Есть информация, что планета, возможно, является источником знаний о чужой расе. Это, как вы понимаете, прорыв…

– Я понимаю так, что ваше ведомство берет исследовательские и поисково-спасательные функции на себя?

– Совершенно точно.

– Ну, так я буду вынужден вас разочаровать. Со мной пакет документов, завизированных обоими министрами, о совместных исследованиях предполагаемых артефактов с планеты. Так что арест с «Корунда» вам придется-таки снять, а что до ваших претензий к капитану Димычу, я обещаю разобраться самым тщательным образом.

Кейн вздохнул:

– Надеюсь, вы понимаете, что я проверю эти документы.

– Разумеется.

– И, простите, можно полюбопытствовать… как вы собираетесь исследовать планету, если у вас нет ни одного судна атмосферного класса?

– У меня лично есть «Эхо». Очень… удобное судно. И один из «Фотонов» «Корунда» цел и невредим. Кроме того, Бюро тоже подстраховалось. Руководством принято решение о создании в этой системе временной технической базы. Спутник будет смонтирован у второй планеты. Во избежание неприятностей. И монтаж начнется в течение недели… Вот, так обстоят дела на данный момент.

– Я проверю.

– Простите, полковник. Но я бы хотел уже сегодня оказаться на борту «Корунда». Потому буду вынужден вас покинуть.

– Я провожу.

Кейн помрачнел. Он предвидел неприятности. И так вся ситуация оказалась неустойчивой. Конечно, было бы неплохо получить приоритет в исследованиях… но как правильно заметил Вак, правила диктуют совсем другие люди и совершенно в других кабинетах. Как бы инициатива не вышла полковнику боком…

Черт же принес Калымова. Но, видно, Бюро прочно вцепилось в чужака. И размах впечатляет: смонтировать техническую базу, нагнать техники, людей… похоже, здесь уже головная организация включилась в работу. Одна флорианская ветка, пожалуй, не потянула бы.

Небо стремительно чернело. Сколько же я проспала?

Помню, как посадила катер на берегу большого озера. Садилась на том автопилоте, который не имеет ни малейшего отношения к автоматике судна. Даже удивительно, что все прошло в штатном режиме и без эксцессов. А потом…

Потом я, наверное, на минутку закрыла глаза. И открыла только сейчас. На борту тишина и покой. Не ходи к гадалке, мои кандидаты в спасенные провели время так же плодотворно и насыщенно, как и я. И если слух мне не изменяет, продолжают проводить. Интересно, кто это у нас храпит так по-богатырски?

Хронометр бесстрастно сообщил, что прошло два часа тридцать две минуты. Это с того момента, как я отключила основной двигатель. Ну, судя по тому, что я не выспалась, так оно и есть. Может, поспать еще? Нет. Мы торопимся. Мало ли, что там, на орбите происходит. Димыч у нас товарищ, конечно, надежный, но как бы сам сюда не сунулся… Еще раз обшаривать планету в поисках теперь уже капитана в мои планы никак не входит. Да и шанс снова выйти к темной реке у меня, боюсь, невелик. А если и выйду. Стоит вспомнить последнее такое путешествие, как сразу кидает в дрожь.

Ну, запустим пока предстартовые программы. Надо бы еще и ИскИн бортовой попробовать пробудить. Вдруг да получится?

Нет. Так вот с ходу он возвращаться не желает. Ну и фиг с ним. Потом пусть Чени посмотрит. Он умный, его этому специально учили.

Ну вот. Можно идти, будить остальных. Хотя… проснутся, есть запросят. А еды-то пока нет.

Значит, сначала загрузим кухонный синтезатор. Закажем что-нибудь вкусненькое и оригинальное. Хотя, здешний аппарат ни на какие кулинарные шедевры не способен… но уж пирожки-то с яблоками он в состоянии изобразить. И сок. Или кофе? Нет, кофе потом. Ненавижу кофе. И котлеты, для тех, кто проголодался всерьез. Балурский рис… это почти изыск. Пожалуй, так. Пусть сделает и держит подогретыми.

Локальное время с местным не совпадает, на орбите сейчас раннее утро. Связь с Димычем удастся наладить только с орбиты. Оптимально бы вылететь хотя бы через час. Но как же хочется спать! Ладно. Пока «Фотон» себя протестирует, лететь все одно нельзя. Хоть часик, да посплю. В ячейке, в кубрике. Пилотское кресло тоже удобное, но я в нем последние дни уже просто живу. Спина ссохлась по форме спинки.

Я соорудила на подносе аккуратную горку из пирожков, окружила ее, как крепость сторожевыми башнями, стаканчиками с соком. Памятуя, что в кубрике такое излишество, как нормальный стол, отсутствует напрочь, прихватила несколько одноразовых тарелок.

В кубрике, действительно, все еще спали. Похрапывал Стэн, занявший верхнюю ячейку слева. Игорь и Алекс устроились внизу. Я огляделась, куда бы пристроить поднос. Единственный нормальный вариант – в пустующей верхней ячейке, той, что над доктором.

Он спит на животе, утолкав куда-то вбок несчастную подушку, устроив голову на сгибе локтя. Странная, неудобная поза. Я присела рядом, легонько дотронулась до плеча. Клянусь, я едва коснулась!

Игорь дернулся, словно его ударили, резко оттолкнулся, сел. Если бы не узнал спросонок, наверное, врезал бы мне, как врагу.

– Ты чего?

Зажмурился, потер ладонями виски. Потом лицо. Сказал:

– Ничего, Саш. Пройдет.

Потом улыбнулся, добавил:

– Не бери в голову. Несколько дней, и я буду в норме.

Ты, доктор, тебе, конечно, виднее…

– А что, уже пора подниматься?

– Да нет, можешь дальше спать. Но есть альтернатива.

– Какая?

– Немножко перекусить…

– О!

– Тогда вставай.

– Лень!

Лень ему! Ну, погоди же!

Я открыла рот, чтобы продолжить спор. Не хочешь, дескать, по-доброму, буду кормить с рук, как больного. Пусть-ка остальные посмеются…

Но хлынула под ноги черная ледяная вода, взвихрился рой ополоумевших снежинок. Здесь и сейчас, прямо через тесный кубрик, куда-то к горизонту, по плоской равнине. Все та же река, тот же поздний вечер и снегопад. Тот же холод.

Выпал из руки надломленный пирожок, мелькнул чей-то встревоженный взгляд – и ничего не осталось, только я на берегу, да голос, тихий, надрывный, зовущий откуда-то издалека. Кто? Где?

Я огляделась. Разлив. Река разлилась, она теперь куда шире, чем в прежних снах. И тот, кто зовет – он так далеко, что я почти не могу различить фигуру на дальней стороне ледяных вод. Я все-таки вижу. Только намек на присутствие, какое-то движение, контур. И снова крик.

Так кричат от страха, от боли. От отчаяния. Так кричат, должно быть, в последний момент перед смертью… я не могу не ответить на крик, но кто меня зовет? Чей это голос?

– Са-а-а…

Полно, да меня ли зовут?

– Са-а-ш-а…

Кто-то вошел в воду, кто-то бредет ко мне сквозь поток.

Кто? Высверк случайного света. Лицо…

Я скорей догадалась, чем разглядела:

– Велчи!

Где-то в другой реальности, но рядом, должен быть Игорь, и я кричу уже ему:

– Помоги!

Но ветер загоняет в рот снежинки, уносит крик. Здравая мысль: как и кто тебе здесь поможет? Скажи спасибо, что ноги не болят. И давай, вперед. Ее и так уже почти не слышно. Торопись, Саня, беги. В воду, в воду, тут по кругу не обойдешь. Да, мелко, но это только вначале. Навряд ли случится такая удача, что тебе не придется окунуться с головой.

Затопленный берег плавно понижается. Где-то тут, я чувствую это, должно быть основное русло. Где-то рядом…

– Велчи! Я уже иду! Подожди… только бы она дождалась…

Этот сон не был кошмаром. Обычный сон, крепкий. И все же легкое прикосновение к плечу заставило вскинуться, оглядеться в поиске возможных врагов. Вместо них у ячейки в кубрике обнаружилась Сашка. Черт, обругал он себя, надо что-то делать с нервами, Седых. Или завязывать с полетами в космос вообще и навсегда.

Сашка сообщила, что торопиться некуда, можно еще поваляться. Или же пойти перекусить. Настроение у нее было отличное, хотя и понятно, что не выспалась. Ничего, вот вернемся на «Корунд», отоспимся за все прошедшие и предстоящие века…

Тем временем она взяла с верхней ячейки пирожок и начала его разламывать. Возможно, удастся поесть и не сползая с места. Игорь улыбнулся. Просто оттого, что незапланированная экскурсия на планету чужаков заканчивается, оттого, что все живы, и даже относительно здоровы. И на планете этой, если убраться подальше от гор, вполне можно жить, и мы сюда еще вернемся…

Пирожок выпал из Сашкиной руки и улетел на пол. Эх ты, неловкая…

Девушка крупно вздрогнула, вцепившись побелевшими пальцами в край верхней ячейки. Улыбка исчезла, губы задвигались, словно она силилась что-то сказать, а не могла. И начала падать.

Игорь успел подхватить ее в полете, растеряно прижал к себе. Что с ней? Живая?

Как внезапно…

Пульс… есть. Учащенный, но в рамках нормы. Дышит нормально. Зрачки… сужены… нет, расширены. Надо понять, будут ли реагировать на свет… Что с ней?

Она выкрикнула что-то непонятное. Игорь наклонился, чтобы лучше слышать. Что? Ну, повтори же…

Не повторила. Только шепнула одними губами: «Помоги!».

Местную заразу подхватила? Смешно. Воздух на борту стерилен, поля биозащиты работают в авральном режиме…

– Алекс! Алекс, проснись!

– А?

– Включи диагностик… он здесь встроен в АЭП…

– Что-то случилось? – спросил тот вскакивая.

– Сашка…

Объяснять биологу ничего не пришлось. Он мгновенно оказался возле искомых приборов, активировал нужный. Откинул куполообразную крышку АЭПа.

Игорь покачал головой. Вряд ли аппарат экстренной помощи чем-то сейчас поможет. Нужен только диагностик. Главное, понять, что с ней происходит. И не навредить…

Что же с тобой, девочка…

Глаза закрыты. Это хорошо. Радужка под веками мечется, словно ты что-то видишь… но ты сама говорила – видения приходят только в горах. Здесь такого быть не может.

Все-таки, наверное, может. Уж лучше видения – их пусть и нельзя объяснить, но все, кто побывал на этой планете, пусть с трудом, но пережили их влияние.

Диагностик сыпал ожидаемыми цифрами. Они ничего не проясняли, только запутывали. По всему выходило, что девушка вовсе не спит. Нервная система усиленно работает, сердце колотится, как у бегуньи.

Одной рукой Игорь придерживал сидящую, в другой держал планшетку, соединенную с диагностиком. Экран отображал текущие изменения. Изменений было мало. Так что же? Действительно загрузить Сашку в АЭП? В сознание это ее не приведет, уж точно.

Временами она вздрагивала. Иногда морщила лоб, и тогда подрагивали губы.

Ладно, АЭП, значит, АЭП. Прибор не пропустит, если начнутся какие-то серьезные изменения в ее состоянии. Очень бережно он уложил девушку в капсулу. Крышку ведь закрывать не обязательно, правда же? Крышку закрывают, если у человека открытые раны, кровопотеря.

Он уговаривал себя, что так же, наверное, сам выглядел, когда внезапно сморил его сон на горной тропе. Когда впервые встретился с Сашкой у стеклянной стены. Но уговоры не возвращали утерянного спокойствия.

Игорь не следил за временем. Он занят был только цифрами на экранчике контактной планшетки.

Все же он услышал, как из кормовой части «Фотона» вернулся Алекс.

Ученый просверлил взглядом дырку в спине доктора, и хотел было уже уйти в сторону пилотской кабины, даже почти ушел, но в последний момент все же спросил:

– Как она?

– Без изменений.

– Стэн говорит, тестовые программы завершили работу. Мы готовы взлететь. Я спрашивал, он считает, что справится с управлением катером. Может, имеет смысл увезти ее с планеты?

Повисла недолгая пауза. Может, действительно, в космосе ей станет легче?

Алекс потоптался у входа, потом подошел к капсуле. Не то, чтобы ему не терпелось отсюда сбежать. Планета с ее загадками, с реликтовой природой – мечта ученого. Алексу хотелось улететь – чтобы вернуться. Чтобы оборудовать станцию, хотя бы на берегу этого самого озера. Чтобы начать работать. По привычной, давно отработанной схеме. Как делалось на его памяти уже более десятка раз. Даже этой маленькой отсрочкой он распорядился с умом: запустил тест-зонд в атмосферу, взял пробы почвы и воды. Снимков сделано уже много – Сандра, пока вела поиски, ни на минуту не прекращала съемку. Взгляд остановился на лице девушки. Жалко ее. И доктора жалко…

– Знаешь, на что похоже? – спросил он отвлеченно. Только чтобы как-то растормошить закаменевшего в одной позе Игоря.

– На что?

– Когда человек полностью погружается в виртуальность. Да, так редко делают, но иногда бывает. Полностью перестает получать информацию с собственных рецепторов, видит, ощущает, только то, что непосредственно транслируется в мозг…

– Знаю.

Игорь обеспокоено провел пальцами за левым ухом у Сашки. Но имплантанта там не было. Конечно, она же пен-рит. Чужеродные пластиковые объекты, зашитые под кожу, не умеют заменяться аналогами. Интересно, что бы с ней было, если бы имплантант оказался на месте? А если бы она была и впрямь подключена к сети? Да чушь! Какая инфосеть? На этой хорошо экранированной планете чужаков…

Но что-то в словах биолога, несомненно, есть.

– Откуда бы? – заинтересовался любопытный ученый. Игры с виртуальностью никогда не поощрялись. Полное подключение используется только в самых редких случаях, которые по пальцам можно пересчитать.

Игорь повернул к нему хмурое лицо:

– Однажды пришлось одного такого реанимировать. Это еще во время войны.

Алекс прикинул: тогда доктору должно было быть лет семнадцать-восемнадцать.

– Интересно…

– Ничего интересного. Это был один из гведи. Наши его сбили, корабль получил серьезные повреждения, но в результате какой-то ошибки программы парень остался в состоянии полного погружения. Чувствовал он себя вполне здоровым и способным дальше вести бой. А вот ноги у него были уже раздавлены. И крови много потерял. В сущности, был в бреду, но не осознавал этого. И что в плен попал – тоже не понял: мы боялись разъединить контакт с ИскИном катера. Не знаю, что с ним потом стало…

Игорь покривил душой – судьбу своего первого «крестника» он знал. Судьба была незавидной.

– Да я о другом. Интересно, если это действительно что-то похожее на полное погружение, не повредит ли ей, если мы взлетим сейчас?

Игорь был вынужден признать:

– Не знаю. Но пока непосредственной угрозы жизни нет… я бы немного подождал.

Сашка вновь нахмурилась, зашевелила губами.

Да. Похоже на виртуальность. Вот только с чем она здесь соединилась? При отсутствии инфосети? И даже при отсутствии соответствующего имплантанта? Скорей уж, галлюцинации…

Велчи была близко – и далеко. В ее глазах плескалась боль. Я не ошиблась. Что-то случилось с моей подругой. Что-то пошло не так. Я вновь попыталась заговорить с ней. Позвать-то она меня позвала, а вот слышать упорно не хотела.

– Велчи! Посмотри на меня! Ты меня видишь?

Хлопает глазами, но вглядывается, вглядывается…

– Кто? – спрашивает растерянно.

– Я, Саша. Ты же меня звала!

– Саши нет… она улетела…

Космос! Сколько горечи… выходит, я ее бросила там, одну! Я ее оставила на беду, на боль в голубых глазах. Почему я о ней даже не вспомнила за все это время? Игорь, это он меня увез… да нет, если бы я не хотела, меня бы и Вак с планеты не сдернул. Я ее оставила там. Я думала, под приглядом Бюро космических исследований с ней ничего не случится. Я понадеялась на того врача, ее куратора. Как его звали? Что же он недоглядел? Как получилось, что Велчи теперь зовет меня – сквозь время и пространство. Наплевав на мое нечаянное предательство.

– Велчи, Велчи, это я, я здесь. Рядом. Слышишь меня?

– Как…

Теперь в ее голосе неподдельный испуг. Но боится она не за себя. За меня.

Пауза. Она отворачивается, ссутулившись.

– Как они тебя поймали?

– Кто?

Она снова смотрит на меня тускло и странно.

– Те, кто убил доктора Гарсари, те кто похитил меня и других.

– Велчи. Расскажи подробно!

Она стоит, закусив губу, – призрак на холодном ветру у самой границы воды. Как же трудно было сюда добрести, доплыть!

– Я не помню. Я забываю, как ты забывала. Но… это самое начало пока. Я теряю, но пока что-то сохранилось…

– Расскажи!

– Днем. Несколько дней назад. Может, неделю… Меня забрали из больницы. Я бы ни о чем не заподозрила, если бы не увидела Адачи. Они его в подсобку запихнули, ударили чем-то тяжелым. А он пришел в себя и выбрался. Прямо перед нами… и его убили, запихнули обратно. Я… не могла с ними спорить. Даже знак подать не могла.

Верю. Если нож у горла. Или если бинк под ребро. Мало у кого хватит духу спорить. Почему-то вспомнился мой последний день на Флоре. Как меня пришли убивать.

– Я понимаю, Велчи. Скажи, ты все еще на планете?

Если она передаст приметы, где ее искать, то я, как только окажемся на орбите, сообщу их Курту или Ваку. Они найдут способ выручить мою незадачливую подругу.

– Нет, – развеяла она мои надежды, – в космосе. Я не знаю, что за корабль. Саша, все дни сливаются… этот свет… как пытка. Каждый день одно и то же!

– Что за свет, Велчи?

Как она оказалась в космосе? Второй отдел, да и споки, что, вообще мышей не ловят? Почему не отследили телепортатор? И как ее искать?

И кому мы еще нужны, пен-рит? Зачем столько усилий? И почему меня собирались убить, а ее похитили? Неужели только из-за того, что она не завершила трансформацию? Кому я помешала?

Над этим вопросом думали не только мы с Игорем. И Вак, и что важно, Майкл. И что надумали? Кажется, самым рациональным выводом было то, что меня убирали как ненужного свидетеля. Но это не объясняет, почему тогда похитили Велчи, да еще так рискуя. Чем она отличается от меня? Кроме стадии трансформации?

– Свет в глаза. Приходят. Сажают в кресло. Потом этот синий свет… больно, Саша! Так больно…

– Кто приходит? Велчи, я не смогу тебе помочь, если не буду знать! Кто приходит?

– Они, как врачи. В белом… Я не знаю кто они!

– Что говорят? Что делают?

– Они, наверное, ученые. Тут полно приборов. Я не могу разглядеть, не успеваю. Свет начинается сразу, как они сажают меня в кресло. Закрепляют чем-то руки и… это каждый день! Я не помню, чтобы было по-другому.

– Что говорят?

– Ничего. Научные термины, цифры. Иногда шутят. Но редко.

– Велчи, скажи еще что-нибудь… хоть что-то. Мне нужно знать!

Она вдруг шагнула вперед и вцепилась мне в руки, зажмурившись. Поначалу я удивилась и даже немного испугалась. Потом…

Синий свет бил в глаза. Невыносимо режущий синий свет. Голоса… действительно, цифры и термины, ничего кроме.

Боль появилась с небольшим запаздыванием, словно ее сначала забыли включить, а потом одумались. К моим давним ощущениям она не имела отношения. Другая боль. С той, с которой я жила последний год перед окончательной трансформацией, вполне можно как-то существовать. Эта…

Как бы в подтверждение один из палачей добродушно сказал:

– Что-то сегодня тихо!

– Умаялась в прошлый раз…

– Дайте ей обезболивающего, ведь умрет же!

– Пока терпит! Видишь же, терпит!

– Хватит болтать! За дело! Проверьте каналы воздействия…

Боль мешает думать. Велчи, как ты это терпишь?

Снова что-то меняется. Чье-то неловкое плечо на миг закрывает свет, и я вижу эмблему на стене – лаконичное изображение орла, атакующего добычу. Знакомый символ. Это не ФСМ, это наши. Армия. Почему?

Это не гведи. Тогда почему, за что?

И поднялась во мне такая ярость, что боль как-то потерялась за ее черными крыльями. Курт, Вак, вы не можете не знать об этом. Кто-то вывез Велчи с Флоры, кто-то из вас смотрел сквозь пальцы, когда ее увозили.

Ненависть, накопившись, рвалась наружу…

– Что-то не ладно с приборами! Такая нагрузка, откуда?

– У ФСМ тоже не дураки этим занимались. Они добились результата! – этот голос я начинаю выделять среди прочих. Он резкий, командный.

– У них было десять лет!

– У нас год. И если мы не справимся, то противопоставить в новой войне мы им ничего не сможем. Если смерть – невидима, неслышима. Если она тихонько живет прямо у нас под носом – до того момента, пока не получит приказ убивать.

– Так в чем же дело? На этой планете пен-рит – что собак не резаных!

– Гведи интересовала только эта. Для нее было организовано похищение.

Я слушаю, но ярость душит меня. Она живет отдельно, она готова ударить в любой момент. И все же я слушаю. Слушаю. Слушаю.

– Это не повод… девушка может умереть. Она очень слаба и не выдерживает нагрузок. А других у нас нет.

– Девушка – ничего не понимает. Мы сто раз говорили. На планете их называют пен-рит. Если местное поверье перевести на старые земные аналоги, это означает «зомби».

Что ты понимаешь, урод. Велчи куда больше человек, чем ты!

– Ей больно! – это голос я слышу второй раз. Именно его обладатель предлагал дать Велчи, нет, мне, обезболивающее.

– Да. Придумай другой способ заставить ее действовать! Защищаться! Она это может! Тот парень, которого мы забрали у них на станции, мог защищаться. В ФСМ их натаскивают именно так!

Она не готова, придурки! Она просто не готова защищаться! Велчи – на стадии трансформации. Она умрет тут у вас под пытками, и все.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю