Текст книги "Якорь"
Автор книги: Наталья Караванова
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 22 страниц)
Чем больше я смотрела, тем больше мне нравилось то, что я вижу.
– Ну вот, – продолжил Димыч речь, должно быть, начатую до нашего с Игорем появления. – Так обстоят дела. Погрузку оборудования мы уже завершили, дополнительный катер класса «Фотон» закреплен и проверен. Осталось дождаться ученых, они прибудут за два часа до отлета. Бюро выделило нам особый приоритет экстренной связи, так что в случае непредвиденных обстоятельств нас готовы поддержать суда с ближайшей военной базы. Вот, собственно вкратце вся информация по полету. Вопросы?
– Сколько будет ученых? – спросила миловидная темноволосая девушка, сидящая справа от меня.
– Иными словами, насколько придется потесниться? – Капитан кивнул. – Нужно освободить три каюты. Одна у нас есть, та, в которой жил Аск Вилэни. Предлагаю Регине перебраться в каюту к Лауре, а Чени переселится к Владу. Если понадобятся еще места, то придется переселяться и остальным.
– Сандра?
– Она со мной, – быстро сказал Игорь. Никто даже не улыбнулся.
Регина явно расстроилась, но возражать не посмела. Лаура восприняла новость спокойно. Она почему-то напомнила мне одного преподавателя с Ашата. Очень строгую даму с кафедры теории навигации. Студенты на ее занятиях стонали, пересдавая зачеты по нескольку раз. Но специалистов она выпускала лучших. Я сама у нее училась. На высших курсах переподготовки после окончания войны со Свободными мирами.
Чени, невысокий парень отдаленно-восточных кровей, был откровенно рад.
Игорь налил мне соку, шепнул:
– Как тебе?
Я незаметно показала большой палец.
Потом все разбрелись по каютам – кто переезжать, кто укладывать вещи. В кают-компании остались только мы втроем.
– Вот так, – сказала я, чтобы не затягивать паузу. – Я не думала, что придется набиваться в пассажиры.
– Ты не напрягаешь, – Димка улыбнулся. – К тому же, по опыту знаю, мой доктор немного нервничает, когда ты от него далеко.
– Я постараюсь сидеть в каюте тише мыши и не надоедать вам во время работы.
Игорь смерил меня недоверчивым взглядом:
– Не зарекайся. Ты не умеешь тише мыши.
– Сам хорош! – Возмутилась я.
– Ну, разумеется. Это надо мной сначала ставят сомнительные эксперименты, потом похищают, а напоследок собираются убить!
– До «убить», кстати, дело не дошло. Это ты всех убил.
– Сашка, тебя чуть не изнасиловали, а я должен был, по-твоему, за этим наблюдать?
– Эй, эй, ребята, что за история? – вклинился Димыч. – Я не все знаю?
Игорь смерил меня долгим взглядом, и бросил:
– Потом расскажу.
9. Паучий погреб
Калымов посмотрел на нас так, что все разговоры в строю сразу стихли. Ничего хорошего этот взгляд не предвещал. И точно.
– Примула. Обеспечиваем эвакуацию госпиталя. Я надеюсь, все понимают, что это не тренаж и не прогулка? Это боевая операция.
Я украдкой оглядела строй. Нас двадцать, мы только что вернулись с Клондайка. Мы справились с боевой задачей, мы выжили, почти все.
Но мы даже толком не успели отдохнуть.
Вчера еще большинство из нас назывались курсантами. Девять человек. Сегодня мы на равных с опытными пилотами получаем в качестве боевого задания Примулу, есть, чем гордиться. Все, кто здесь сейчас стоит – это не кадровые военные. Гражданские пилоты, переученные для работы на легких «Квазарах». Военные сейчас держат оборону, стараясь не подпустить врага к планете. Нам же выпало просто обеспечить отход нескольких судов.
– Наш транспорт уйдет с орбиты вторым. Первый стартует за час до этого, верней всего, он проскочит, а нас будут ждать.
Вак сделал паузу, чтобы все прониклись важностью момента.
– Успех операции и ваша жизнь будут зависеть от того, насколько слаженно и четко будем действовать… командиры звеньев, за мной. Остальным – два часа на тестирование и подготовку.
Командир нашего звена, Толик, махнул рукой и поспешил вслед торопливой походке Калымова.
– Ну, и как твои прогнозы? – спросил меня пилот седьмой машины.
Пожала плечами. Ну что тут ответишь? На Клондайке нам просто повезло. А тут никакие подразделения регулярных войск не отвлекут на себя внимание врага, – ввиду того, что на Примуле нет, и не было никогда военных баз. Зона считалась хорошо защищенной, никто не думал, что гведи настолько безумны, чтобы атаковать место сбора одного из боевых флотов Солнечной. Возможно, их генералы решили, что внезапное нападение – залог победы, не знаю.
– А мне кажется, прорвемся.
Парень учился на параллельном курсе. Оговорюсь, к началу войны мы как раз заканчивали первый курс. Война началась, и сразу были отложены все общеобразовательные предметы. Остались только те, что непосредственно касаются пилотирования и навигации… с тех пор прошло два года.
Я ответила:
– Куда ж нам деваться? Облажаемся, Калымов с нас шкуру спустит…
Шутка была так себе, и чтобы избежать неприятного разговора, я забралась в свой «Квазар». Кораблик, переделанный под минимальный экипаж – штурман плюс пилот – успел стать родным домом. Запустила предстартовую подготовку. Через минуту рядом появился и мой штурман. Мрачный. Сообщил:
– Слушал сейчас сводку по Примуле. Наши там завязли. Ох, влипнем!
– Переплюнься!
– За левым плечом у меня ты. Исполнять?
– Ну, мне не привыкать. Толик уже вернулся? Курс есть?
Курс был. Толик вышел на связь и обстоятельно обрисовал нам цели и задачи каждого экипажа.
У нашей «Четверки» – крайняя левая позиция, если идем малым ромбом. Это традиция.
«Единичка» дала сигнал на старт, и я привычно подняла машину. Примула из абстрактной точки боевых действий вот-вот должна была стать частью реального пространства.
И стала.
Не знаю, может, где-то шел ожесточенный бой, гибли люди. Мое первое впечатление от Примулы: чистый космос возле планеты, солнечная сторона, прекрасный вид. Использовать режим иглы на столь коротких дистанциях мог позволить себе только Калымов, но я успела привыкнуть, что наши заброски всегда проходят максимально точно и быстро.
– Ну, и где станция? – спросил кто-то. Я не узнала голос.
Тут же откликнулся Вак:
– Прекратить разговоры!
К базе зашли не спеша, тихо и аккуратно. Похоже, никто нас не засек. Возле станции уже крутилось несколько десятков кораблей разного класса и размера. Мы включились в общий поток.
Не знаю, сколько прошло времени. Много. Мы с Лехой, штурманом, даже умудрились поспать по очереди. А станция успела войти в тень планеты.
Приказ приготовиться пришел, когда я уже решила, что наши услуги не понадобились, и оба звена вот-вот отправят восвояси. Ну, приготовиться, так приготовиться…
Мы увидели, как отваливает от станции первый транспортник. Большой, неуклюжий. Совсем непохожий на рыбу, но за что-то именно так прозванный моим штурманом. Вокруг него роем взметнулись корабли конвоя – три боевых «Орла» и два звена «Квазаров». С нашим транспортом пойдет четверка «Орлов», ведь у нас звенья не полные. Не хватает двух машин. Одна потеряна на Клондайке, вторая еще долго простоит в ремонтном доке.
Размышляя об этой несправедливости, я лениво наблюдала, как конвой перестраивается и уходит от станции, набирая скорость. Потом подключилась к системе слежения, потому что с визуального экрана суда пропали, а пронаблюдать их отход хотелось. Потому-то я и увидела, как наперерез им из-за края экрана вынырнула еще одна группа объектов. Объекты идентифицировались как боевые корабли ФСМ, но подробностей я выжать из сети не смогла.
Кто-то из наших смачно выругался, должно быть, тоже это видел. Там, вдалеке, завязался бой. Сначала дистанционный, он слишком быстро перерос в контактный. Да какой там бой – избиение.
– Ну что же мы, – шепнул мой штурман, – что Вак молчит?! Их же порвут…
Но даже я видела: выжми мы максимум скорости, все едино не успеем. Но скучать не придется. Как только гведи разделаются с конвоем, так сразу переключатся на нас. А может, и подмогу позовут. Слишком уж много судов скопилось у станции. Подозрительно много.
И тут на связь вышел Вак:
– Экипажам, приготовиться! Транспорт отчаливает от правого борта. Будем прорываться прямо сейчас…
Пока гведи доедают первый конвой, – досказала я оборванную мысль. А что, логично. Боевая задача ясна.
Леха, штурман мой, с досадой сплюнул.
– Можно?
Игорь поднял голову. На пороге – профессор Чернышев. Профессор высок ростом, худ, но не чрезмерно. Темные волосы зачесаны назад.
Вообще-то он мог бы и не спрашивать разрешения: к концу первой недели пути биологи прочно обосновались в медицинском кабинете, который теперь напоминал скорей химическую лабораторию пополам с выставкой технических новинок. На «Корунд» погрузили такое количество оборудования, что малый трюм оказался забит полностью. В кабинете установили только то, что по представлениям ученых должно пригодиться в первую очередь. Игорь отключился от инфосети, и кивнул, впуская Чернышева внутрь.
В первые дни новоприбывшие ученые еще задирали нос. Даже обедали позже экипажа, объясняя это теснотой. Хотя места в кают-компании больше, чем достаточно. Потом помаленьку интегрировались, и на излете недели установился прочный благожелательный нейтралитет. К сожалению, недокомплект заставлял членов экипажа проводить на мостике и в контрольном секторе двигателя куда больше времени, и налаживать отношения с пассажирами было попросту некогда. Даже доктору, который все свободное время проводил, погрузившись в виртуальное пространство, заполняя пробелы образования. После этого рейса предстоит плановая стажировка в клинике. Но главная причина все-таки в другом.
Алекс Чернышев минут пять настраивал какой-то прибор, затем махнул рукой и повернулся к Игорю. Было видно, что он не знает, куда деть свободное время. Ничего. Скоро выйдем из иглы и прощай, ленивая жизнь. Всем найдется работа.
– Разрешите полюбопытствовать, что вы так упорно изучаете? Что-нибудь интересное?
Игорь молча кинул профессору планшетку. Тот, на минуту выпав из реальности, прокомментировал.
– Технология пен-рит трансформации… совершенно не вижу, в какой области и для чего ее можно применять. Пособие о том, как из нестабильного клона сделать стабильного дауна. Ведь этой технологии уже полвека?
– Около того.
– Откуда такой интерес к этой идее? Давно доказано, что в ней нет рационального зерна.
– Ну почему? У нас на планете ее применяют довольно успешно.
– У вас – это где?
– Флора. Ключевой мир ветки. Там с помощью пен-рит решают демографическую проблему. Кстати, кажется, довольно успешно.
– Вы тоже хотите решить демографическую проблему с помощью пен-рит? – развеселился Чернышев.
Игорь улыбнулся:
– А вы знаете, что пен-рит – это побочный продукт работы генных инженеров одного из исследовательских институтов Солнечной? Причем, возраст технологии не пятьдесят флоринских, а около ста стандартных лет? И никто не думал использовать трансформы таким образом. Нет, конечно. С помощью пен-рит мыслилось справляться с генетическими болезнями, продлевать жизнь, корректировать внешность. Бороться с естественным старением организма, кстати. И знаете, что я заметил, читая все это?
– Что?
– За пятьдесят лет существования на Флоре целенаправленной программы, в этой области ничего принципиально нового не было ни создано, ни открыто. Оборудование совершенствуется, да. Хорошо контролируются процессы во время трансформации. Но…
– Ничего не могу сказать, – улыбнулся профессор, – не в теме. Но если вы говорите, то, наверное, все так и есть. Вы собираетесь вплотную заняться исследованиями? Для этого как минимум нужна клиника.
Игорь вздохнул. Его бы воля, он потихоньку изничтожил бы всю справочную литературу и все оборудование для трансформации, какое только в мире есть. Прав профессор. Совершенно порочная идея, чреватая скорей проблемами, чем всеобщим благом. И чем больше вникаешь в проблему, тем больше в этом убеждаешься.
– У меня тут чисто личный интерес, – закрыл он тему. – Алекс, хотите кофе?
Игорь и Димыч пришли к молчаливому согласию, что не стоит рассказывать всем подряд, что Сашка – пен-рит. Зачем плодить сплетни? Если уж свои не догадались, в чем тут дело, и почему бывший капитан летит пассажиром, то гости из Солнечной и подавно не разобрались бы. Да им все равно, как ты выглядишь и откуда родом, лишь бы работал и дело знал.
Тальми Аскаэни старался не тратить слов попусту. Но были случаи, когда молчать просто невозможно.
– Значит, их нашли споки в поселке пен-рит. Я, видимо, должен предположить, что работу эти идиоты не выполнили. Казалось бы, что проще? Убрать ничего не подозревающую дамочку прямо у нее в доме. Быстро выполнить работу, быстро уйти. Не подставляться! Так ведь нет. Я уже не знаю, каким богам молиться за того спока, который их убил. Иначе последовал бы допрос, который наверняка стоил нам как минимум круглой суммы…
– В деле замешены иномиряне… – неуверенно вставил один из собравшихся в зале.
Зал был расположен на третьем этаже здания, которое во всех адресных книгах звалось учебным центром министерства экономики, а за глаза жителями именовалось Домом аппозиции, ибо во все времена его перекупали друг у друга разные политические силы, по каким-то причинам оказавшиеся отодвинутыми от реальной власти. На первом этаже действительно работало несколько аудиторий учебного центра. Но – и только.
– Это вы меня так хотите успокоить, Эльчен?
– А я не понимаю, из-за чего пожар? Какая опасность может исходить от этой пен-рит? Она, во-первых, ничего не знает, во вторых, вообще скоро покинет планету…
Тальми возвел очи горе. Нет, ну как можно работать с людьми, которые не способны видеть дальше собственного носа! Но он взял себя в руки и вежливо объяснил:
– Видите ли, нет ничего хорошего в том, что дамочка покинет планету. Представьте, что будет, если она однажды заявится в метрополию, и будет всем кричать, что ее де незаконно трансформировали на Флоре? Моргнуть не успеем, здесь окажется столько иномирян, что плюнуть будет некуда. А мы, если помните, добиваемся совершенно противоположного эффекта. И есть еще одна куда менее приятная возможность. Если она начнет пользоваться… теми скрытыми талантами, которые в ней заложены. Вспомните, она вполне адекватна, есть данные, что к ней возвращается или уже вернулась прежняя память. Это притом, что она моложе наших самых юных образцов как минимум, в шесть раз. Ей нет еще полного года! А нам, если помните, удалось частично вернуть память только двум э… экземплярам. Обоим не менее восьми лет. В общем, нам тут нужно всем молить богов подземного царства, чтобы последний инцидент с ней и споки, и, что более важно, иномиряне, приняли за стечение обстоятельств, за случайное нападение, за что угодно, только не заподозрили политическую подоплеку. До выборов совсем недолго, а я не хочу, чтобы нас в последний момент вычеркнули из списков. Иначе наша миссия окажется под угрозой. Вот так.
– Однако, – Эльчен не собирался сдаваться, – повторная попытка ее убрать будет чистым безумием. Если ее жизнь еще раз окажется под угрозой, тупой заподозрит неладное. А я не считаю ни споков, ни сотрудников БКоИ такими уж тупыми.
– Вот именно, – вклинился третий голос. – В любом случае, эта пен-рит сейчас отнюдь не первоочередная наша проблема.
– Да ну? – вскинулся обозленный лидер движения, – а какая же проблема, по-вашему, на первом месте?
– Последняя группа Ханчиэни. Мы смогли найти двоих, третий образец каким-то образом оказался в руках у социального министра.
Просторный полукруглый зал-амфитеатр наполнила тишина. Зал не привык, что в нем собирается так мало людей. Всего-то семеро, в самом низу, у кафедры. Зал привык, что его наполняют сотни…
– Ну, этот вопрос мы решим довольно быстро. – Тальми улыбнулся, – у меня в их исследовательском центре есть несколько надежных людей. Вы бы лучше подумали, как будем отчитываться о работе. И образцы пора готовить к отправке…
– Умрешь, безмозглая.
Я отключаюсь от судовой локалки, смотрю на часы. Одиннадцать. Отбой. Жаль, я как раз вышла на финишную прямую. Программа почти готова, осталось проверить циклы и обкатать на имитаторе.
– Посмотри, – говорю, – какая получилась интересная штука.
– Я ж в твоих схемах ничего не понимаю.
Но подходит, послушно подключается к сети, и честно несколько секунд вглядывается в мои расчеты.
Я вглядываюсь в его лицо. Круги под глазами, складки меж бровей. Новые морщинки возле губ. Волосы отросли и торчат теперь, как иглы у дикобраза. По иглам хочется провести ладонью. Не задумываясь, я воплощаю это желание, Игорь тут же откладывает планшетку, смотрит на меня снизу вверх.
Как-то так само получилось, что я оказалась отдельно от всех прочих людей на борту. От постоянно занятого экипажа, от ученых, у которых тоже ни минуты свободной. Свое время я пристроила в первый же день: оговорила с Димычем право пользоваться бортовым информаторием для совершенствования навигаторских и штурманских навыков. Сама когда-то говорила студентам на Ашате, что пилотирование без знания теории гроша ломаного не стоит. Вот, представился случай заняться самообразованием.
– Саш, ты выглядишь усталой.
– Ты тоже. Не надо меня опекать, ладно?
– Боже упаси. Я еще жить хочу. Лаура переслала мне письмо, от Калымова. Я хочу, чтобы ты тоже прочитала.
Очень интересно. Активировала в очередной раз планшетку, посмотрела.
Прочитала вслух:
– По вашей просьбе сообщаю, чтобы потом не было ко мне вопросов. События на Флоре катятся по худшему сценарию. Бюро не уполномочено впутываться в местную политику, Шерриланд и так нарушает все и вся, ввязавшись в историю с похищениями. Его людям удалось многое выяснить. У пен-рит, если исключить низкую социальную приспособляемость и некоммуникабельность, как оказалось, много качеств, выгодно отличающих их от обычных людей. Они лучше регенерируют. В разы лучше. При условии постоянных тренировок они выносливей. И еще. Пен-рит подвержены внушению намного больше, чем мы. Они не устойчивы к гипнозу. На флоре появилась новая сила, политическая организация изоляционистского толка. Курт считает, что политика – только прикрытие. Эта организация занимается обработкой пен-рит на предмет создания из них боевого отряда. Я не очень в это верю, но доказательства достаточно убедительны. Мы не имеем возможности дальше продолжать работу по этой теме, чтобы не вступать в конфронтацию с местными политическими силами. Все данные переданы в СПК и военное министерство Флоры, но боюсь, прогнозы неутешительны. Сейчас на Флоре становится опасно. Особенно для Сандры. Возможно, покинуть планету было оптимальным решением. В.А.Калымов.
– Возможно, это было оптимальным решением, – передразнила я, – сказал бы лучше, что рад до глубины души, что мы убрались оттуда. Очень интересное письмо. Выходит, я подвержена гипнозу… Игорь, признавайся честно! Ты меня загипнотизировал?
– Разумеется. И продолжаю гипнотизировать до сих пор. А больше ты в этом письме ничего не заметила?
– Угу. Я и без письма знала, что на мне любой царапок зарастает, как на кошке.
– Есть еще кое-что.
– Что?
– Тебя хотели убить. Видимо, это те люди, о которых пишет Вак. Раньше речь шла только о похищениях. Значит, ты чем-то для них опасна или знаешь о чем-то, о чем знать не должна. Подумай!
– Может, их смущает сам факт моего существования…
– Не выдерживает критики. Тогда нужно отстреливать всех трансформированных на планете. А их слишком много. Скорей, они подозревали, что ты покинешь планету, и о тебе станет известно…
– Кому?
Игорь усмехнулся:
– Не знаю я, кому. Заинтересованным лицам. Например, в Солнечной…
– А что за ерунда про боевой отряд? Для чего? Кто-то планирует захват власти на Флоре? Тогда этот захват на что-то должен опираться…
– А на планете соответствующих сил нет, кишка тонка… н-да. Пустые домыслы, Саш.
– Вот, посмотри эти снимки! – Капитан вывел на обзорный экран несколько объемных изображений чужака, обработанных искином. На первом чужой корабль был изображен сбоку, на втором – спереди. Илья потер ладонью усы. Он не торопился. Вообще, не в его характере было куда-то спешить. Снимки были очень четкими, но эта четкость мало что давала: чужак имел равномерно-серый цвет и правильную продолговатую форму.
– Тяни-толкай, – разочарованно хмыкнул кто-то из ученых, – а где у него перед?
– По другую сторону от зада, – с умным видом сообщил Чени. Но не смог долго удерживать серьезную мину и расплылся в улыбке. – На самом деле, хоть глазом это и не заметно, но корабль сейчас медленно крутит по нескольким осям. Мы намаялсь, высчитывая траекторию.
Илья, наконец, высказал свое мнение.
– Я бы пока отправил к нему тест-зонд. Пусть пройдется рядом, поснимает.
Алекс Чернышев, биолог, постучал пальцами по столу.
– Он выглядит достаточно безобидно. Если будем осторожничать, рискуем потерять время.
– А не будем осторожничать, рискуем потерять чего-нибудь еще, – хмуро кивнул капитан. – Илья прав. Отправим-ка мы несколько зондов. А?
Руководитель группы ученых, биохимик Альфред Крон, добавил:
– У меня тоже есть парочка. Не грех их использовать, перед попыткой сблизиться. Вообще-то я тоже против необдуманного геройства.
Профессор был лысоват, полноват и розовощек. Седой венчик волос торчал во все стороны, зато усы выглядели опрятно и ухоженно. Взглянув на него, никто не заподозрил бы Крона в необдуманном геройстве.
На какое-то время в кают-компании поселилась тишина.
Потом Алекс смущенно поправился.
– Я вовсе не имел в виду лезть туда без проверки. Просто предлагаю не затягивать процесс.
В дверь заглянула встревоженная Лаура.
– Капитан, военные на связи. Жаждут обсудить план действий.
– Если не возражаете, я поприсутствую, – Крон поднялся с диванчика едва не вперед Димыча.
Тому ничего не оставалось, как согласиться.
Обсуждение плана заняло почти час. Это невероятно быстро. Ранее всякого рода согласования продолжались почти круглые сутки. Капитану крейсера не давало покоя, что гражданские, будь они триста пятьдесят раз представителями Первого и Второго отдела Бюро, окажутся на борту чужака раньше военных. Если говорить серьезно, никто не должен был узнать о находке, а для исследовательской работы в военном ведомстве солнечной уж как-нибудь нашлась бы и научная и кадровая база. Однако на этой координационной ветке влияние Бюро несколько перевешивает влияния всех прочих структур. Ветка – широкая, но довольно молодая. Здесь ограничено присутствие вооруженных сил, и этим незаслуженно пользуется Бюро, которое умудрилось взвалить на себя и традиционные и полицейские функции.
Но все же решение было принято. Крейсер будет прикрывать ученых, базой которых останется «Корунд».
Военные будут присутствовать в качестве наблюдателей.
После проведения тестов, «Фотон», пилотируемый дистанционно, попытается приблизиться к чужаку вплотную. И только если эта последняя проверка удастся, Димыч разрешит высадку на поверхность чужака.
Курт Шерриланд пристально вглядывался в лицо щеголеватого офицера СПК. Молодой, очень серьезный офицер.
– …я надеюсь, вы понимаете, что любые дальнейшие действия такого рода будут восприняты Службой порядка и контроля как провокационное деяние, направленное на дестабилизацию государства, и будут квалифицироваться как незаконные…
Координатор Второго отдела Бюро дослушал сию речь до конца и грустно сказал:
– Жаль. Я надеялся на взаимовыгодное сотрудничество. Кстати, во-первых, вы не представились, а это не очень вежливо, согласитесь. Во-вторых, ваши обвинения голословны. А это вдвойне невежливо. Деятельность бюро, и моя в том числе, направлена в первую очередь на сохранение порядка и стабильности на планете, это прописано в нашем уставе, можете ознакомиться. Впрочем, если вам или вашему шефу нужен развернутый отчет о нашей деятельности, извольте справиться в инфосети. Там и это тоже есть в открытом доступе. А если вам есть, что добавить к прозвучавшему… ультиматуму… что ж, я готов выслушать, но у меня мало времени.
Словно в подтверждение словам о нехватке времени в кармане Курта засигналил коммуникатор. Курт поморщился, подключившись к инфосети. Канал связи работал неважно, и координатор переключил прибор на внешний звук.
– Сегодня, около полудня… из клиники института трансформации была похищена женщина, да, которой вы интересовались… да, Велчи Катиэли… обстоятельства выясняем…
– Повторите громче, когда?
– Около полудня… это два часа назад…
– Понятно. Сейчас пошлю к вам кого-нибудь, а ближе к вечеру буду сам. Подготовьте отчет.
– Это внутренние дела Флоры, – поджал губы офицер, – у вас нет полномочий вести расследования на планете…
– Это почему? Никому не запрещено заниматься частным сыском. А это дело, к тому же, напрямую касается безопасности и дипломатических отношений флорианского правительства и правительства Солнечной федерации, а значит, входит в круг интересов Второго отдела Бюро. И, молодой человек. Ваши замечания заставляют меня предположить, что, либо вы лично, либо кто-то из ваших начальников очень не заинтересован в том, чтобы в этом расследовании приняли участие представители Бюро. Думаю, мне нет смысла напоминать, что в случае неожиданных помех я буду вынужден спровоцировать внутреннее расследование в рядах СПК.
Офицер молча кивнул и, не прощаясь, покинул кабинет.
Курт вздохнул. К сожалению, подозрения, вчера еще смутные, сегодня обрели материальное воплощение. Что-то затевалось.
Можно предположить, что на выходе эта затея должна иметь отставку нынешнего правительства, серьезные визовые ограничения для иномирян и, возможно, провокации, направленные на дискредитацию Бюро на флорианской ветке. Допустить этого нельзя.
И все-таки, причем здесь пен-рит?
Курт нехотя набрал знакомый код. Голос Майкла отозвался почти мгновенно.
– Здравствуйте. Чем могу?..
– Из центральной клиники похитили пен-рит, последнюю, как я понимаю, из трансформированных профессором Ханчиэни. Вы должны ее помнить – это Велчи Катиэли.
Пауза. Курт представил, как калымовский аналитик хмурится, переваривая полученную информацию.
– Я так понимаю, вы предлагаете мне еще немного поработать с вами?
– Вижу, вам такое предложение неприятно. Но мне кажется, вы всерьез интересовались этой темой. Или нет?
– Интересовался. Спрошу у Калымова. Если он не против, присоединюсь. Кстати. Вы в курсе, что Ханчиэни три дня назад скончался в тюрьме? Говорят, от сердечного приступа. Я слетал проверить, так ли это. Да. Профессор действительно мертв.
– Плохо. Имело бы смысл его порасспросить. Майкл, держите меня в курсе. В клинике уже работает наша группа экспертов.
– Буду там через час. Было бы неплохо, если бы вы заранее подтвердили мои полномочия. Все, отключаюсь…
Курт поморщился. Манеры аналитика, как всегда, оставляли желать лучшего.
Дни тянулись и тянулись. Одинаковые дни, полные для кого-то интересной работы, ежедневной причастности к большому открытию. А для меня, как монотонный звук – пустая каюта и до одури: расчеты, расчеты, расчеты. Сложные, легкие, такие, какие никому никогда не понадобятся, потому что не бывает на свете таких летных заданий, таких стыковок и таких посадок. Игорь ввязался в работу биохимиков, исчезает рано утром, возвращается за полночь. Весь судовой распорядок улетел к чертям собачьим, как только смогли найти путь внутрь неведомого чужака.
Кибернетики уже придумывают, как бы наполнить внутренности корабля воздухом и дальше работать без скафандров, своими пальцами ощупать начинку этого подарочного пирога. Игорь иногда рассказывает о том, что удалось узнать за день. Он, как и все в последние дни, стал немного раздражительным и все время спешит. Нам редко удается поговорить. И я все больше завидую ему, и Димычу, и остальным, тем, у кого есть реальное дело, настоящее, а не та иллюзия, которую я себе затеяла лишь бы не скучать. Но однажды наметилось небольшое разнообразие в моей обыденности. Игорь вернулся чуть раньше обычного времени и спросил:
– Сашка, хочешь на экскурсию?
– На чужака? Разумеется, хочу. Когда?
– Тут такое дело…
– Ну, и как оно изнутри? – Спросил Игорь, которому по понятным причинам, так ни разу на борту чужака побывать и не удалось.
Алекс пожал плечами.
– Нормально. Только темно и воздуха нет.
Чужак, после того, как к нему пристроили дополнительный тамбур, комплекс биозащиты и два «Фотона», которым предстояло выполнять функцию маневровых двигателей при коррекции орбиты, совершенно перестал походить на себя. Обычное человеческое судно, только чудное.
– Ладно, – сжалился биолог, – сейчас расскажу. Во-первых, вся эта штука пустая изнутри. Огромный полый цилиндр. Правда, между внешней и внутренней обшивками тоже полно свободного пространства. Но именно туда и вынесено все корабельное оборудование. Честно говоря, с трудом можно поверить, что оно могло вас атаковать. Внутри нет ни молекулы органики, нет также пыли, воздуха, света и тепла. И гравитации.
– Этот цилиндр летал, и не хуже чем «Корунд».
– А вот в это могу поверить. Как только мы разберемся, как проникнуть в ходовую часть, сразу многое прояснится. Могу, кстати, приоткрыть маленькую тайну: похоже, эта находка – близкий родственник той, что в этой же системе раскапывают археологи.
Кто бы сомневался, подумал Игорь. Интересно, сколько им лет? Разумеется, «находкам», а не археологам.
Разговор происходил в медицинском кабинете, который окончательно превратился в биохимическую лабораторию. Чаще всего здесь находились Чернышев и Крон, Игорь потихоньку начал превращаться в лаборанта при них. Правда, всю неделю химические анализаторы выдавали нулевой результат. Крон невозмутимо фиксировал полученные данные о составе материалов, доставленных с чужака, а вот Алексу хотелось сенсации. Чего-то глобального и интересного. И желательно, чтобы оно было зеленым и ползало. Зато специалисты в области космических технологий, кибернетики, механики, физики, дневали и ночевали в «летающем цилиндре». Им работы было – хоть отбавляй. Благо, доступ ко всему судовому оборудованию полностью открыт.
Немного обескураживало отсутствие какого-либо управляющего узла. То ли его просто не нашли еще, то ли чужак изначально был создан как беспилотный автоматический спутник. И тогда возникает своевременный вопрос: что же такое скрывает невзрачная бледная планета, похожая на теннисный мяч? Что такого важного может прятаться под ее ядовитой атмосферой и плотным слоем облаков?
Дверь открылась, появился Крон с тяжелым контейнером в руках.
– День добрый, – поприветствовал он, устанавливая контейнер на пол, – развлекаетесь? Я вам еще немного развлечений несу. Держите. Надо срочно протестировать. Кстати, коллега. На завтра военные запланировали экскурсию на объект. Я не вижу причин, почему бы нам, с нашей стороны, не устроить такую же экскурсию для заинтересованных членов экипажа. Я поговорил с капитаном – он не против. В желающих, сами понимаете, недостатка нет. Так что, если хотите…






