412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталия Ладыгина » Экс-супруг. Я тебя забыла (СИ) » Текст книги (страница 7)
Экс-супруг. Я тебя забыла (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 14:50

Текст книги "Экс-супруг. Я тебя забыла (СИ)"


Автор книги: Наталия Ладыгина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)

Глава 25.

Когда-то я мечтала…

Мечтала услышать все эти слова, произнесенные его голосом. Хотя бы часть из них заставили бы меня подняться на седьмое небо.

Это все, чего я когда-то хотела. Даже не признания в любви, а слов, что мы друг друга никогда не потеряем.

Никогда еще, как сейчас, мне не было больно.

Серьезно, сейчас мне куда больнее чем в день, когда он сообщил о своем желании развестись. Радости мало... Он все во мне выжег.

Но теперь я понимаю, что и впрямь изменилась. Вот она та самая проверка, которую я считаю, что прошла.

Мне не плевать на то, что он сказал. Врать не буду. Себе врать бесполезно. Но я смотрю сейчас в эти глаза и понимаю, что могу себя сдержать и снова не броситься со всей душой к человеку, которого когда-то очень сильно любила.

Нет…

Я этого не сделаю.

Однако… кое-что все-таки меняет этот разговор. Неважно, говорит он правду, отчасти лжет, или врет полностью – на кое-что я пойти готова. И другого выхода просто не вижу.

Больше не хочу язвить, кидаться обвинениями за прошлое. Спокойно поговорим. Он же больше не угрожает мне.

– Мирон… – произношу его имя и сглатываю. – Я так не могу…

– Чего ты не можешь, Лиль? – спрашивает обреченно, явно догадываясь обо всем.

Скажу прямо. Как есть.

– Я отказываю тебе не из-за мести. Я просто… не хочу. Все закончилось тогда, в день, когда ты и я поставили подписи. Мы развелись…

– Я женюсь на тебе снова.

– Я не хочу этого, – качаю головой с закрытыми глазами. – Честно.

– Не веришь мне?

И это тоже. Звучало искренне, но... нет, этого не может быть. Все не так. Он просто снова хочет семью.

– Не ищи причин, и не пытайся меня переубедить… Просто прими все, как есть, и знай, что я тебе не мщу. Не думай, что я отвергаю тебя, потому что ты мучил меня. Я этого, конечно, не забыла, но поверь, что я… просто не хочу быть с тобой. Раньше очень хотела. Больше – нет.

Мирон смотрит на меня неподвижным взглядом. Ему нечего сказать. Конечно, он рассчитывал на другой исход. Такого он не ожидал. Он слишком верил в мою любовь, чтобы думать, что я отвергну его.

Не представляю, что он сейчас испытывает, да и знать мне не нужно. Сейчас я рада, что он это скрывает в себе.

А теперь я скажу то, что сказать будет непросто. Но я должна пойти на это. Иначе просто никак. Он не отступится.

– Если хочешь видеться с дочерью, то тебе придется принять мои условия.

Изменившись в лице, Мирон готов с интересом слушать дальше.

– С самого начала я собиралась здесь родить, а потом вернуться и жить в отцовской квартире. Так я и сделаю. Мы будем там жить с дочерью. А ты… ты сможешь навещать ее. Я препятствовать не стану. Но при этом ты мне пообещаешь, что будешь следить за своей матерью. Если она только приблизится…

Может, это жестоко, но я не хочу рисковать. Я не хочу видеть эту женщину рядом со своим ребенком. Не позволю. Тем более брать на руки.

– Не приблизится.

Это что значит? Он согласен?

– Так, что ты думаешь об этом?…

– Да.

– Да?.. – шире распахиваю глаза.

– Я согласен.

– На все… что я сказала?

– Да. Но есть то, что я хотел бы сам добавить.

– Слушаю… – с опаской.

– Ты не будешь отказываться от моей помощи.

– Хорошо, – быстро соглашаюсь, пока он еще чего-нибудь не придумал. – Ты ведь все-таки ее отец и… Надеюсь, мы договорились. Я сообщу тебе, когда рожу, а потом и о том, когда вернусь…

– Нет, я буду здесь, когда это случится. Здесь есть кому сообщить мне об этом.

– Так и знала… – закатываю глаза. – Ты подкупил тут всех.

– Ничего подобного. Не всех.

Цокаю и отвожу взгляд.

Вот и поговорили.

– Сейчас тебе что-нибудь нужно? – интересуется Мирон.

Не могу не заметить, что Барсов снова стал говорить со мной этим своим коронным холодным тоном. Когда он говорил мне о своих чувствах, тон у него был совсем иным. Он был как шелк.

– Нет, ничего. У меня все есть. Кормят тух хорошо, а если мне чего-то хочется, то Максим мне приносит в этот же день.

– Вижу, он за тебя горой, – слегка приподняв уголки губ, произносит Мирон. – Мы поговорили с ним.

– Надеюсь, мирно?

– Он тебе не рассказывал?

– Да так, ничего особенного.

– Не волнуйся. Мирно.

– Рада слышать, – сухо. – Думаю… тебе пора, – да, я хочу его выгнать. – Если что, то можешь звонить, проверять как у меня дела… Ну или свяжись с тем, кому ты тут платишь.

– Я буду звонить тебе.

– Ладно, – соглашаюсь, стараясь выглядеть спокойной.

Но я знаю, что будет, когда он уйдет. Меня неизбежно накроет.

После моего «ладно», Мирон несколько секунд всматривается в мое лицо, встает с края кровати, нарочно задевая меня рукой, и покидает палату.

Шумно выдыхаю и прикладываю ладонь к груди. Голову слегка обносит, и я спешу позвать медсестру.

Я слегка переволновалась, но ничего серьезного. Все в норме у меня.

В течении дня никак не могу отпустить все то, что он мне сказал. Оно не выходит из головы. Ничто не может меня отвлечь.

Но я горжусь собой. Я получила, что хотела, хоть и пошла на уступки. Смогла выйти из этого «ада» с минимальными потерями. Дочь будет жить со мной, а к нему мы не переедем. Зато он оставит меня в покое и будут защищать от своей семейки.

Вечером ко мне приезжает Максим, и я ему все рассказываю.

– Что?... Что ты так смотришь?

– Ты поверила ему?

– Ты слушал меня вообще? – спрашиваю, пытаюсь прожевать свой полезный ужин. – Нет, я ему не поверила. Между нами ничего не будет. Никогда.

– Я не об этом… Тут ты, конечно, молодец, что отшила его. Но он так легко согласился не перевозить тебя к себе…

– Ему главное, чтобы я в город вернулась. Не пойди я на это, он продолжил бы гнуть свое. Поэтому я так и сделала.

– Я думал, ты останешься.

– Максим, я тоже хотела на какое-то время остаться, но… Я и так тебе уже надоела, – усмехаюсь. – Ты не обязан возиться со мной. У тебя своя жизнь. И не спорь. Так оно и есть. Я не хочу злоупотреблять нашими родственными отношениями.

– Все равно, зря ты надеешься на его… порядочность.

Может, и зря. Но выбор у меня был не велик. Я абсолютно уверена, что сделала самые правильные решения из всех возможных.

Глава 26.

Две недели спустя…

С каждым днем я все ближе и ближе к самому великому дню в своей жизни. Я стану матерью. Вот, совсем скоро…

Последние две недели я провела в полном спокойствии. Да, Мирон мне звонил, но это были просто звонки касательно моего положения. Он больше не пытался меня уговорить на совместную жизнь. Ничего такого.

Я вовсю готовлюсь морально, стараясь не думать ни о чем плохом, но что-то все равно тяготит. Не могу понять, что именно, но это не дает мне покоя.

Еще не могу перестать думать о том, что он мне точно не договорил.

Была еще причина для нашего развода?

Какая?..

А может я зря придумываю. Мне и не стоит думать об этом. Мне никогда не узнать правды. Мирон не скажет. Свои секреты он хранит годами и раскрывает с неохотой.

Аппетита совсем нет сегодня. Даже шоколада не хочется. Кажется, близится час… А еще эти ощущения. Чувствую, что сегодня все и начнется.

Так и случается. Спустя час у меня наступает первая схватка. Затем еще и еще… Каждая следующая схватка все больнее и больнее.

У меня есть шанс позвонить ему, сообщить, что все началось. Я думаю, сделать это или нет… Он успеет прилететь. Но хочу ли я этого?..

Думаю, он и так узнает, или уже знает. А еще мой звонок может послужить для него надеждой, что я могу простить его. Нет, я не дам ему ни одного повода так думать. Звоню только Марине и Максиму.

Моим мукам нет конца. Все-таки первые роды. А они почти всегда такие. Долгие и мучительные.

Проходит несколько часов прежде чем меня увозят в родильную комнату, и уже там начинается настоящий ад, приправленный радостью скорого рождения моей дочери.

Меня успокаивают, наставляют, а я, стиснув зубы, стараюсь, что есть сил. Стараюсь не думать о боли, но кричу от нее. Слезы ручьем, а в мыслях... он. Да, я думаю именно о нем. О том, что он мог бы быть здесь сейчас, если бы не предал меня.

Когда все случается, и я слышу этот самый лучший звук в своей жизни, едва не выключаюсь.

Спустя пару с лишним часов меня переводят в палату, а еще через полчаса приносят мою Ульяну. Чтобы мы, наконец, побыли вместе, и я смогла ее покормить.

Боже, какая же она красивая… Просто волшебная. Моя девочка.

– Ульяна… – тяну ее имя, с трудом видя свою малышку из-за слез. Как же она пахнет. Самый прекрасный запах в мире. – Я люблю тебя…

А она будет любить меня. Я сделаю все, чтобы это было именно так. Она меня не потеряет так рано, как я свою маму. Я не причиню ей такую боль. Всегда буду рядом.

Скоро мне уже можно будет вставать. Роды, к счастью, прошли без осложнений. Но все равно придется пробыть под наблюдением врачей четыре-пять дней. Это и малышке нужно.

У меня тут все есть. Максим еще три дня назад принес мне все необходимое для меня и моей малышки. Подготовились мы хорошо.

Только я заканчиваю кормить свою девочку, в палату раздается деликатный стук.

– Да… – разрешаю войти, хоть и понимаю, что это не может быть Максим или Марина. Марина не сможет прилететь, а Максим должен приехать только через пару часов, после работы.

Предчувствие меня не обманывает. В палате появляется новоиспеченный отец, который, скорее всего, сейчас сходу начнет высказывать претензии. Я ведь ему не сообщила.

Взглядом его предупреждаю, чтобы вел себя тише.

Смотрю на него и улыбнуться хочется. Он такой растерянный. Чуть ли не парализовало бедного. Мирон кладет букет из красных роз по пути на стул и очень медленно теперь направляется к нам.

Я взгляда с него не свожу. Странно видеть бывшего мужа... таким.

– Она спит… – шепчу. – Поела и уснула…

Мирон аккуратно садится на край моей постели, не отрывая взгляда от Ульяны.

Я думала, что когда он объявится здесь, то буду чувствовать тревогу и угрозу. Однако не чувствую. Чувствую... но другое.

– Почему не позвонила? – спрашивает меня тихо.

– Я…

– Я понял, – избавляет меня от объяснений Мирон. – Не злюсь, – поднимает на меня взгляд и выдает легкую улыбку. – Она прекрасна… – снова смотрит на дочь. – Совсем маленькая такая...

– Это правда… – выдыхаю, пытаясь понять на кого похожа моя малышка. Но сейчас непонятно. Чуть позже поймем. – Надеюсь, ты прилетел один?

– Да.

– Ты поговорил со своей матерью?

– Да.

– Сказал ей, чтобы она…

– Лиль, – Мирон вскидывает на меня серьезный взгляд. – Я тебя тогда услышал, – опускает взгляд на Ульяну. – Ты разрешишь мне… подержать ее? Я аккуратно. Не поверишь, но я на днях смотрел в интернете, как это правильно делать. Готовился, короче.

Да уж, поверить сложно, но я приятно удивлена.

На самом деле было бы хорошо, чтобы он за ней приглядел, пока я принимаю быстрый душ.

– Что ж… Сейчас проверим твои навыки. Только сначала сходи помой руки.

– Да… Конечно.

Пока Мирон это делает, я перевожу дух от его внезапного появления. Надо же, прилетел. И какая тут крыса ему тут все сливает...

Что-то подсказывает мне, что он еще никому не сказал, что я родила. Благодарна ему за это. Нам нужен покой. Но когда Валентина Андреевна узнает, то обязательно попытается что-нибудь устроить. Тут я и проверю Мирона.

Мирон вскоре возвращается из маленькой ванной комнаты, снимает пиджак и смешно вытягивает руки.

– А... Ты точно уроки смотрел?

– Точно.

– Забудь, что ты там видел. Делай, как я.

– Хорошо, – на все согласен, лишь бы ребенка ему дала.

– Главное, держи голову. Вот… Осторожно… Осторожно… Вот так…

Так, она у него на руках. Вроде бы все хорошо. Справляется.

Должна признать, что Барсов отлично смотрится с ребенком на руках. А ведь он не хотел…

Боялся, что я рядом с ним погибну. Видимо, за ребенка, который у нас может быть, он тоже боялся. Железная логика. Псих.

– Ульяна… Хорошее имя ты ей выбрала. Нет, мне правда нравится.

– Хорошо, если так, – приподнимаю один уголок губ.

– Красиво будет звучать… Ульяна Мироновна, – Мирон медленно поднимается с кровати с Ульяной на руках.

Угу… И правда звучит.

– Я в душ схожу.

– А тебе уже можно?

– Можно. Я на пару минут, – спускаю ноги с постели. – Если срочно нужно будет ответить на звонок или еще что, то просто положи ее в переноску.

– Конечно, Лиль, я понял. Можешь идти спокойно.

Беру все необходимое с собой и иду в ванную комнату, в которой очень тороплюсь. Конечно я не думаю, что Мирон вздумает скрыться с моей дочерью, пока я тут, но мне не стоит долго задерживаться на ногах.

Когда вхожу обратно в комнату, вижу, что Мирон в этот момент укладывает Ульяну. Ну, если она не плачет, то все хорошо.

– Как себя чувствуешь? – интересуется Мирон.

– Немного усталой, – обхожу свою кровать и заглядываю к малышке. Спит без задних ног. Она сейчас очень много будет спать.

Отстраняюсь от переноски и сажусь на кровать. Голова немного кружится.

– Не волнуйся, я скоро уйду.

– Да, я тоже буду спать… – может, еще крепче чем Уля.

– Знаю, вы прилетите гораздо позже, но я хотел бы подготовиться к вашему приезду.

– Каким образом?

– Дай мне ключи от квартиры. Я пока установлю кроватку для нее и все необходимое… Не против?

Хм...

– Я… я уже немного подготовила комнату. Но там только косметический ремонт. Мебели там нет, – смотрю в сторону своей сумки, где лежат ключи. – Подай мне мою сумку.

Мирон быстро мне ее дает.

– Вот ключи. Комната с желтыми обоями. Туда нужно кроватку поставить.

– Понял тебя, – Мирон берет у меня ключи, после чего фокусируется на моих глазах. – Спасибо за… доверие.

– Мне просто самой будет некогда этим заниматься. Будет удобно, если ты этим займешься.

Он же сказал, что будет предлагать мне помощь, а мне не стоит от нее отказываться. Вот и не буду.

– Есть еще какие-нибудь дела, которые я могу решить?

– Да нет… Никаких, – отрицательно качаю головой. – Если привезешь кроватку – будет замечательно. Я здесь точно проведу еще четыре дня, а потом у брата несколько. Не хочу Ульяну тащить в самолет, пока она…

– Конечно, я все понимаю, – кивает Мирон, садясь рядом со мной. – Я тебя не тороплю, не давлю нашим договором. И вообще мне не нравится, что все это мы называем договором…

– Но для меня это именно договор. Будет хорошо, если мы будем следовать ему всегда.

– Лиль...

Какой знакомый взгляд.

– Мирон, не надо... Думаешь, я не понимаю, что ты все еще хочешь сделать по-своему? Нет, так не будет. Не жди того, чего не будет.

– Я недостоин второго шанса?

– Что?... Я и так тебе его даю.

– Шанс быть отцом.

– Вот именно.

– Но ТЫ меня знать не хочешь...

– Нам в любом случае придется общаться. Раньше я думала, что не смогу, но теперь... я справлюсь. Я смогу видеть тебя и в то же время помнить, что ты сделал. Ради дочери. Только ради нее мы будем общаться, Мирон.

Я не полюблю тебя снова...

Глава 27.

Спустя почти месяц…


Собрав чемодан, я сижу и смотрю на него. Сегодня возвращаюсь. В тот город. В ту жизнь.

Но таков наш договор. Пока я его не нарушаю, я буду жить спокойно. Мне хочется верить, что Мирон сдержит свое слово.

Вчера он звонил, говорил, что ему уже не терпится увидеть Ульяну. Сказал, что встретит нас в аэропорту. Возражать я не стала. Он же и отвезет домой. Будет даже кстати.

Раздается короткий стук в дверь.

– Да, Максим.

Брат заходит и тоже смотрит на мой чемодан с грустью. Но Мирон и так пошел на уступки. Я должна была вернуться гораздо раньше, но задержалась почти на месяц. Однако за все это время Мирон ни разу не упоминал о договоре, не торопил.

– Собралась?

– Ага… Через полчаса надо будет выез…

– Ты не обязана, Лиль, – перебивает меня брат.

– Что?

– Этот договор… – Максим садится рядом со мной на кровать. – Не знаю… Ты будто притворяешься, что он тебя устраивает. Ты же терпеть не можешь своего бывшего. Он столько всего тебе сделал…

– Да, сделал. И я не стала бы его терпеть, если бы не Ульяна. А если бы у меня был выбор сбежать от него и воспитывать дочь одной – я бы так и сделала, Максим. Но мне… – прикрываю глаза, – не сбежать от него. Он меня везде найдет.

– Но…

– Я просто… просто не хочу испытывать судьбу. Вся эта беготня пойдет только на вред Ульяне, – смотрю на свою малышку, которая сладко спит в своей розовой переноске.

– Конечно, я понимаю… Первое время возможно иначе и никак. Но ты уверена, что выдержишь это на постоянной основе?

Я уже не один раз задавалась этим вопросом. Что, нам теперь всю жизнь так жить? Как минимум до ее восемнадцатилетия?.. Не знаю. Но есть надежда, что я привыкну. Просто надо постоянно напоминать себе о том, что не важно, чего хочу я – важно, как лучше для дочери.

– Я постараюсь, Максим, постараюсь, – встаю с кровати. – Давай лучше пораньше отправимся, а то мало ли, что там по дороге.

– Да, поехали. Бери Улю, а я возьму чемодан.

– Спасибо…

В аэропорт мы приезжаем вовремя, какое-то время занимает регистрация, а потом ожидание. Максим рядом. Он остается до самого конца.

– Обязательно позвони, когда прилетите.

– Обещаю, – обнимаю брата.

Уже взлетая, меня пробивает на слезы. Я буду скучать по нему… Теперь я немного злюсь на отца. Зря он тогда нас не познакомил.

Прилетаем мы в столицу быстро по ощущениям. Впервые мне кажется, что время не тянулось. Наверное, потому, что часть меня не хотела возвращаться в этот город никогда.

Собираюсь отправиться в зал выдачи багажа, но Барсов возникает словно ниоткуда.

– Ох…

– Извини. Испугалась?

– Нет… Возьми, – отдаю ему дочку, которую он с радостью забирает. – Мне нужно забрать чемодан, – отправляюсь за ним, но постоянно оглядываюсь. Хочу быть каждую секунду уверена, что он рядом с моей дочерью в руках.

Забрав чемодан и позвонив брату, я оборачиваюсь и вижу, что к нам подошел его водитель.

– Отдай ему чемодан. Он отнесет его в машину.

Молча отдаю его и смотрю, как Мирон разглядывает дочку.

– Она подросла.

– Да… – а сама смотрю на него, без отрыва. Другой он какой-то. – Ты кроватку поставил?

Мирон вскидывает на меня странный взгляд.

– Я же тебе три дня назад звонил, рассказывал об этом. Поставил, Лиль.

– А, да… Точно, – качаю головой. – Все в голове перемешалось…

– Да, знаю, ты перелеты не очень переносишь.

– Дай мне ее, – прошу его. – Я сама ее к машине понесу. Еще успеешь с ней поближе познакомиться.

Мирон несколько секунд пристально смотрит на меня, после чего все же без лишних вопросов отдает мне дочь.

– Что ж, поехали к тебе, – говорит Мирон.

– А ключи где?

– В машине. Пойдем.

И я сделаю за ним. Вынуждена.

– Ты сегодня с водителем… – произношу, когда уже вижу машину и незнакомого мужчину в ней.

– И что?

– Просто... ты же любишь сам быть за рулем, нет?

– Сегодня – нет. Тебя волнуют такие мелочи?

– Меня все волнует. Я этого человека раньше не видела.

– Не волнуйся. Я обновил штат. Почти весь.

– Ясно.

Мирон открывает для нас дверь черного седана, а сам садится с другой стороны, называет мой домашний адрес и… подсаживается поближе.

– Не доверяешь ее мне?.. – интересуется. – Только честно.

– Ну… держал ты ее неплохо в тот раз для первого раза.

– Ты же понимаешь, что я не о том.

Шумно вдыхая, смотрю на свою малышку.

– Я ее мать. Я должна не доверять, – отвечаю ему. – И если ты имеешь в виду: отдать ее тебе, чтобы ты повез ее в свой дом, знакомиться с твоей матерью – то да, не доверяю. Этого не будет.

– Ты все по поводу матери переживаешь…

– Но она же в курсе, что я родила?

– В курсе. Но я ей сказал, что пока общаться ты не готова, и что все будет на твоих условиях.

– Мое условие – чтобы она не приближалась. Она хотела отнять у меня Ульяну! Чтобы заставить вернуться к тебе! Это кем надо быть, чтобы… – прикусываю язык, а то сейчас разойдусь. – Ты понял меня.

– Понял. Но ты же понимаешь, почему я ей так сказал. Скажи я ей, что она никогда не увидит внучку, она бы… Пойми, она моя мать. Я так не могу тоже.

Да все я понимаю. Я тоже человек. Но еще я мать, у которой хотели подло отнять ребенка. И это моя бывшая свекровь!

– Говори ей, что хочешь, Мирон. Главное, чтобы она не приближалась.

– Об этом не волнуйся.

На этом я умолкаю, а Мирон больше ничего не говорит до самого конца поездки.

Перед дверью подъезда Мирон вручает мне ключи, а сам снова просит подержать Ульяну.

Поднявшись наверх, я немного медлю перед тем как войти в квартиру. Волнуюсь немного. Давно меня здесь не было. Как там все сейчас...

– Чемодан забыли, – снимаю сапоги. В столице куда теплее, чем в Новосибирске. Тут я такие теплые сапоги уже не надену.

– Его принесут, не волнуйся. Иди лучше, посмотри кроватку.

Точно… Надо пойти взглянуть.

Снимаю пальто и тороплюсь заглянуть в комнату, при виде которой теряю дар речи.

Я просила кроватку… А он тут все обставил. Все необходимым, подстроившись под цвет стен. Хотя, сомневаюсь, что это все он придумал. Наверняка дизайнеры постарались.

А сама кроватка… Это просто ложе для принцессы.

– Ну как? Нравится? – слышу за спиной.

– Нра… Я просила только кроватку, – оборачиваюсь.

– А я говорил, что буду помогать вам, – приводит аргумент. – Разве тут есть что-то лишнее?

Снова осматриваюсь, а потом шумно вздыхаю. Что тут сказать, – здорово очень.

– Я и сама бы могла все это купить, но… хорошо. Дай мне ее, мне нужно ее подмыть и покормить, – подхожу и забираю у него переноску с дочерью. – Потом она будет отдыхать. Она сейчас только и делает, что спит да ест…

– Я могу чем-то помочь? – ставит руки в боки.

– Сходи вниз и чемодан принеси, – отстраняюсь к комоду, на который ставлю переноску. – Иди…

Мирон уходит без единого слова.

Когда возвращается, я уже выхожу с дочерью из ванной комнаты. Мы помылись и готовы кушать. За этим я точно не позволю ему наблюдать.

– Тебе что-то срочно нужно было в чемодане?

– Да нет...

– Просто спровадить меня хотела?

– Да, – признаюсь. – На самом деле… Ульяна еще даже плохо видит. Ей нужна моя забота и молоко, а ты…

– А я не нужен. Я понял. Но я все равно хочу быть рядом.

– Но сейчас я буду ее кормить, так что…

– Я в гостиной подожду, – нагло проходит мимо меня, отказываясь уходить. Он уже и пальто снял. Решил остаться.

– Через пять минут после кормления или даже раньше, она отключится.

– Не страшно, – доносится уже из гостиной. – Делай, что нужно. Я подожду.

Чего подождет – не понятно. Со мной, наверное, поговорить хочет. О чем только?

Вернувшись в комнату и прикрыв за собой дверь, я никуда не тороплюсь. Усаживаюсь в нереально удобное новое кресло и прикладываю малышку к груди. Наевшись, ее сразу клонит в сон. На этот раз прямо сразу.

Уложив ее в кроватку, я еще с минуту наблюдаю за своей принцессой. В этой кроватке она и впрямь принцесса. Надо будет потом еще видеоняню установить. Мирон и ее распорядился привезти. Отличное устройство. Сбережет мне время и нервы.

Бесшумно выхожу из комнаты и так же бесшумно закрываю за собой дверь.

Войдя в гостиную, вижу Мирона на диване, закинувшего ногу на ногу, со смартфоном в руке.

– Кхм… Она поела, теперь спит. Если хочешь на нее посмотреть, то старайся не шуметь. А мне переодеться нужно, – не дождавшись от него ни полслова, я ухожу в спальню, в которой прижимаюсь спиной к двери и теперь слышу стук собственного сердца.

Я и предположить не могла, что будет настолько тяжело… Это что-то неощутимое, медленно отравляющее меня.

Я не хочу, не хочу его видеть…

Но у нас договор. Я должна взять себя в руки.

Со психом переодевшись в легкий свитер и джинсы, я прихожу в гостиную.

Он как сидел, так и сидит.

– Ты не ходил смотреть Улю? – медленно подхожу ближе, а он улавливает каждое мое движение.

– Нет. Ты сказала, что она спит. Не хочу ее разбудить.

– Ясно… – вздергиваю правую бровь и отвожу взгляд.

– Что?

– Ничего… Ты остался, чтобы со мной поболтать. Может, еще ждешь, что я тебя чаем буду поить?

– Лиль…

– Я согласилась на это все, потому что ты не оставил мне выбора, – скрещиваю руки под грудью.

– Зачем ты мне это говоришь... снова?

– Чтобы ты помнил. Я буду постоянно тебе напоминать.

– Я все знаю, Лиля, хоть и не согласен…

– Не согласен с тем, на что уже согласился?..

Тогда Мирон поднимается с дивана и, не отрывая от меня взгляда, двигается в мою сторону. Мне плевать, зачем ему это надо – я ему просто не позволю.

– Не подходи… – резко ретируюсь за другую сторону дивана.

– Чего ты боишься?

– Я ничего не боюсь.

– Тогда не бегай.

– Я просто не хочу, чтобы ты приближался ко мне. Держи дистанцию.

– Хочешь, чтобы я ушел сейчас?

– Хочу, чтобы ты понял, что сейчас мне твоя помощь не нужна. Я не буду работать в ближайшие два года точно. Буду сидеть с малышкой. Я о ней позабочусь. Знаю, как это делать. А ты…

– А я на хрен не нужен. Ты уже говорила.

– Я сделала, как ты хотел, Мирон. Я вернулась!

– Но ты не со мной…

Да сколько можно...

– И никогда не буду! Я думала, что ты уже перестал на это надеяться.

– Не перестал.

– Ну и дурак!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю