Текст книги "Вдвоём (СИ)"
Автор книги: Натали Лансон
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)
Глава 18
Каникулы для фаворитки
Долго скрываться от «наставницы утех» не вышло.
Конечно, я заручилась поддержкой прислуги Кейна, но даже этого оказалось мало, чтобы успешно избегать гранд-даму императорского двора. Её статус не позволял тётку морозить, как бы мне этого не хотелось!
Двое суток тайного обучения и ночных выписок ритуала без того удивили спокойствием. Либо главная наложница не спешила предъявлять претензии в увиливании от важнейших знаний в прелюбодеянии из ревности, либо она сама по себе была слишком горда, чтобы пускаться в преследования.
В общем, герцогиня Бомон потребовала меня к себе уже на третий день… Сроки поджимали. Половина каникул пробежала слишком быстро. На то и не конец года был, а всего лишь недельный отдых между семестрами.
Оторвали меня прямо от работы над книгами, поэтому в гостевую, где расположилась Лиета Бомон, я вошла задумчивой и молчаливой.
Мне почти удалось расписать последовательность этапного переноса душ. Единственное, что не давало покоя – травля Тайрона откроет межмировой портал. Этим обусловлено попадание демонов на Вилетту. Такой себе побочный эффект от травки. Как успеть взаимозаменить Этана Володаром, пока не заявился ещё один желающий – не представляла.
«Надо порыться в щитовых схемах экспериментального факультета. Не зря же меня туда приняли!? Будем лопатить положенный факультетом отсек библиотеки!»
– … хороша… – пропела Лиета, обходя меня по кругу, пока я отмирала.
«Чего!?» – обратив внимание на взгляд мадам Бомон, такой же озабоченный, как у Этана, изумлённо вскинула брови.
Женщина валять меня на стол не решилась, но её желание в отношении однополой особи сразило меня наповал без всякого принуждения. Я – пожилая женщина, повидавшая много, неприкрытую страсть спутать ни с чем не могла!!!
«Фу! Даже не так!! Беееееее!!!»
– Присаживайся, моя прелесть… ты даже не представляешь, как тебе повезло!
Честно!? Мне хотелось провалиться сквозь землю!
«А ведь всё шло так мило! Академия… адепты… магия. Что началось-то!? Где мы не там свернули!?»
Пока я требовала с мироздания ответ, «ледь» похлопала по диванной обивке, приглашая присесть рядом с ней.
Зная, что выкинуть курву не могу хотя бы потому, что встреча с Тайроном мне нужнее, чем ему самому, раздражённо вздрогнула и выбрала кресло.
– Итак… Конечно же ты горишь желанием стать избранной, как можно скорее! Я только поддерживаю твои стремления, моя дорогая, – облизнулась биполярная особа, кивая со всей серьёзностью. – Поэтому не смущайся и спрашивай, что тебе угодно! С удовольствием стану твоей лучшей подругой.
Казалось, моё молчание только умиляет Бомон, а я… а я еле сдерживалась от хохота! У меня даже слёзы на глазах выступили. Мой коллега, инструктор по физическому воспитанию в детском саду, всегда говорил, что я смеюсь в себя. Так вот! Настоящая реакция всем предыдущим в подмётки не годилась!!!
«Если я открою рот – меня будет не остановить!» – Даже голова закружилась от натужной серьёзности!
– Вижу, ты смущаешься… Это хорошо. Наш правитель очень любит скромных девушек… да и Александрина не станет тебе вредить, когда твой статус перейдёт другой счастливице. Ты будешь в шоколаде! Посмотри на меня! Я была никем! А теперь практически на одной ступени с недостижимой когда-то Александриной Тайрон!
«Господи! Что за нравы!? Содом и Гоморра на ваши задницы, кролики озабоченные!»
– Давайте скажу, кем вы были, и кого я вижу теперь? – Наконец взяла себя в руки и окинула женщину жалостливым взглядом.
– Конечно, дорогая! Выйдет отличное начало для отношений.
– Прежде дайте договорить, а потом будете судить, насколько у нас с вами вышло начало «отличным». – Дождавшись благоволящего кивка, устало вздохнула. – Вы были чистой, милой девушкой… с притязаниями на большее. Красивой… – я поднялась и подошла к окну, отвернувшись от самодовольного выражения лица Лиеты. – К вашим родителям или опекунам женихи ходили толпами, чтобы просить вашей руки. А потом или первый бал, или случай свёл вас с генералом Тайроном…
– Тогда Этан носил фамилию своего рода – Мерритт. Это когда Тан женился на Александрине совет заставил его взять фамилию правящей династии.
На уточнение пока ещё улыбающейся мадам Бомон я лишь невыразительно пожала плечами.
– Не важно. Суть в другом – вы влюбились в Этана Мерритта… а он попользовался вами, а женился на другой, в погоне уже за своими притязаниями. Вы так любили его, что поняли и приняли… и даже поддержали. А потом, в один прекрасный момент, осознали, что готовы даже делить его не только с Александриной, но и другими его несчастными, безвольными жертвами… такими, какой были вы сами… – Одного пристального взгляда мне хватило, чтобы понять – я двигаюсь в правильном направлении. – Вы ненавидите каждую из «счастливиц», – Показав завуалированные кавычки, добилась от женщины презрительного прищура. – Не исключаю, что даже принимаете участие в разврате… пытаетесь продемонстрировать Этану, что до сих пор находитесь с ним на одной волне, но всё чаще и чаще он пытается отмахнуться от вас, как от назойливой мухи… возможно, даже приказывает развлекать его друзей…
– Это не правда, – яростно сжала женщина кулаки, и на её щеках вспыхнуло два пятна. – Я помогаю! Моя помощь неоценима! Я выведываю все тайны для господина!!! Чтоб ты знала, я даже с Кейном п… проводила проверку, прежде чем Тан назначил Володара своим советником! Я – Гранд-дама!!!
Лиета Бомон вскочила на ноги и приблизилась ко мне вплотную, окутывая шипровым парфюмом.
– Это называется по-другому… и вы сами знаете, что я говорю правду.
Я качнула головой, награждая женщину сочувственным взглядом, от которого лишь ещё больше взбесила её.
Бомон замахнулась, но я не отошла… и взгляда не отвела, наблюдая, как сдержанность и самообладание Лиеты рушатся прямо на моих глазах.
– Гадкая дрянь! Ты всё наврала!!! Это неправда! Нет!!! Он любит меня! ЛЮБИТ! А ты… ты точно будешь только подстилкой! Я сама лично позабочусь об этом!!! А помощи от меня теперь не жди! Так Тану и передам, что ты нуждаешься в жёсткой мере преклонения! Сука!!!
Пощёчина вот-вот грозилась обрушиться на меня, но молнии, предупреждающе зашипевшие на коже прямо перед непосредственным ударом, остановили Бомон.
– На этом наше общение считаю оконченным, – усмехнулась я, разворачиваясь на выход.
Вслед мне летели грязные ругательства, от которых у приличных людей уши скручивались в трубочку. Не то, чтобы я считала себя неприличной, но опыт не пропьёшь… да и муж у меня строитель!
Избавившись от «учебной деятельности» и приставленной императором «непревзойдённого мастера», остаток каникул посвятила изучению сложного ритуала.
Глава 19
Подготовка к тайному свержению мон… маньяка
Возвращение в академию прошло без сучка, без задоринки. Мне не терпелось поскорее попасть в специальную секцию библиотеки, а так же встретиться с Розеттой, учителями, которые стремились всегда доходчиво ответить на все мои вопросы, и без которых трудно было связать ниточки ритуала в один сложный обряд. Хотелось снова почувствовать себя Гермионой Гренджер, в конце концов, потому что мне до безумия понравилось учиться здесь!
Признаться честно, от классического фэнтези и цикла Джоан Роулинг в частности я млела ещё в свои двенадцать лет, поэтому, попасть в альма-матер, где обучаются магии уникальные студенты-волшебники – стало запредельным восторгом. Наверное, именно это осознание не позволило мне расклеиться после попадания на Вилетту.
Теперь, когда я знала, что мой Вовочка здесь со мной, что он вот-вот появится, да ещё и в должности магистра боевых искусств, внутри что-то замирало и ёкало от нетерпения.
«Шутка ли!? Всю свою сознательную деятельность избегала сюжетов о связях между студентками и их сексуально-притягательными преподавателями, и вот те раз! Такой вкусненький экземпляр прямо под носом!!! Надо-надо прочувствовать это упущение адюльтера на себе!»
К мысли, что я не одна, добавился ещё один позитив: Кейт Мирануш собрала манатки и покинула нас с Розеттой!
Ничего критичного, просто стихийница попросилась в комнату к своим одногруппницам. Бонд вынос кровати прокомментировала, как «побег от проклятийницы», на что я только пожала плечами, ловко дислоцируя вещи на освободившуюся полку, которую Розетта мне великодушно уступила в обмен на обувную полку.
Бонд извинялась за то, что не приехала на мою помолвку, с тех пор, как я переступила порог комнаты. Знакомство уже с её собственным женихом родители Розы запланировали в тайне от неё самой. Топать ногами и кричать, чтобы её отвезли в поместье Кейна – оказалось бесполезно. Я не была в обиде. Успокоила адептку целительного факультета и уговорила её сгонять со мной в библиотеку, потому как новые учебники утащить разом в одно лицо вообще не вариант.
Чувствуя за собой вину, Розетта согласилась, и вот мы уже топали от общежития по мощённому брусчаткой двору, заставленному ребристыми колоннами и милыми лавочками по кругу центрового фонтана, в сторону библиотеки, стоящей в одиночестве на отшибе.
– Ты в курсе, что на экспериментальном факультете всего шесть человек?
– Вообще или только на втором курсе?
– На втором, – хмыкнула Роза, едва поспевая за мной на каблуках. Пришлось сбавить темп. – На третьем – пять, а четвёртого и пятого вообще пока нет, потому что факультет открыли только три года назад. Если так посудить, то на первом ты одна. Наверное, поэтому тебя объединили со второгодками.
– Так-то я тоже второгодка, – пожав плечами, поправила ремешок сумки на плече.
– Да, но материал бытового сильно отличается от экспериментального. – Роза удобно положила руку на мой локоть и наклонилась ближе. – Поступление в этом году оказалось слишком категоричным. Дело в том, что на экспериментальный могут попасть только те абитуриенты, магия в которых подходит и для боевого, и для проклятийного… и для моего – целительного факультета. Таких одарённых мало, хотя задатков к зельям я в тебе вообще не замечала раньше. С другой стороны – я всего лишь студент, а не профессионал с мировым именем, как наш декан! Я слышала, что Джоан Холл хотела тебя заполучить руками и ногами, когда пришёл отказ из императорского двора Сессилу Уилкоксу. Декан проклятийников рвал и метал!
– Это уже неважно. Буду теперь экспериментаторшей. Кстати, а какую профессию можно получить после получения диплома?
– Артефактор, рунолог… можно податься в спецслужбы и работать на тайную канцелярию Его Величества. – Заметив мою мимику, Роза прыснула от смеха. – Да уж. Шпионка, чью семью истребили, на службе у виновника-линчевателя Этана Тайрона – это забавно.
– Ничего забавного.
– В любом случае ты будешь на вес золота! – Припечатала подруга Оливки, на ходу приобнимая меня за плечи. Девушка мне нравилась своей искренностью и добротой. – Говорят, что красавчик Эдвард своих студентов не оставляет без присмотра. А он, на минуточку, глава тайной канцелярии!
– Не много ли чинов нахапал твои белокурый идол? – Информация о ещё одном приближённом Этана неприятно удивила.
– Так декан Мерритт же младший брат нашего императора! Ты забыла!?
Споткнувшись на ровном месте, чуть не полетела вперёд носом.
От падения спасла Бонд.
– Охренеть… а я никак не могла понять, где раньше слышала эту фамилию, – вспомнился мне вечер откровений с Лиетой Бомон.
Требовать пояснения моей неуклюжести Розочка не стала – банально не успела.
Мы дошли до конечной цели – библиотеки.
Студентов пока приехало мало, и мадам Тейт обслужила нас быстро, поэтому я мысленно приготовила речь о том, почему меня так удивило родство Этана и Эдварда.
Набежавшие одногруппницы Бонд, пригласившие девушку на посиделки, едва мы переступили порог нашей комнаты, свели мою озадаченность предстоящей беседой к нулю.
Розетта упорхнула следом за подружками, многообещающе бросив на меня взгляд, когда я ответила отказом на предложение «потусить».
Взяв здоровенный томик «Опытная проклятийность», я поднялась по винтовой лестнице на стену одной из башен общежития, соединяющего в себя два крыла: мужское и женское.
Медленно наплывающие сумерки помогли успокоиться и подумать, что грядёт, да и что элементарно ждёт меня и Вовочку в будущем противостоянии.
Зрительное блаженство, которое одним своим видом доставлял пейзаж вокруг академии, окончательно убедило меня, что всё будет хорошо.
Пока не услышала:
– Какой сюрприз!
Обернувшись, глубоко вздохнула:
«Даррелл Лэнг»
– Привет, – прикрыв заголовок книги, положила фолиант себе на колени, всем своим видом излучая спокойствие.
На самом деле я, действительно, не чувствовала страха.
«Да что он мне сделает?! Проклятие работает, пусть сейчас и не проявляет себя активно, но это пока Лэнг не собирается нападать! Что касается попытки скинуть меня по средствам магии, то молнии не только при непосредственном контактировании бьют обидчика! Как показал вечер помолвки, заряды запросто смогут срываться с пальцев. Я уверена, что при должных тренировках смогу стать Шторм-2 из «Людей Х»! Подопытного несчастного бы… но Даррелла наделять этим статусом было бы глупо. В конце концов, пусть сам парень не особо важный пока в элите придворных, но наследование герцогского титула засранцу никто не отменял».
Отметив, что Лэнг удивлён нашей встречей больше моего (мне возраст удивляться привычку отбил), постучала по парапету стены, на котором сидела и предложил:
– Присядешь?
– Ты за мной следишь?! – Подтвердил мои домыслы парень.
– Нет. Хотела побыть в одиночестве. Мистер Тейт дал ключи от чердака башни. Не думала, что стену кто-то ещё облюбовал, ведь на дверях висели чуть ли не амбарные замки.
Лэнг несколько секунд сомневался принимать моё предложение, а потом, видимо, махнул на чванство и снобизм и присел неподалёку, продолжая держать дистанцию.
– Тут красиво, – после долгого молчания изрёк Даррелл. – Я часто бываю здесь, и чтобы попасть на крышу мне ключ завхоза не требуется.
– Заклинание?
– И ни одно, – усмехнулся парень, привычно врубая крутого. – Таким в академии не учат.
Желая осадить умника, безразлично пожала плечами.
– Чтобы попасть сюда, достаточно опуститься до просьбы. Мистер Тейт – хороший человек… и я полсотни школьных правил не нарушила.
Лэнг нахмурился, а потом обиженно поджал губы.
«Ну, настоящий ребёнок. Только опасный в силу возраста и возможностей! Засранцу почти двадцать три года. Из-за постоянной вседозволенности в нём так и не вырос настоящий мужчина… и это вина его родителей, социума и, конечно, самого Даррелла».
Мы долго сидели в тишине. Я даже замёрзла, провожая умопомрачительный закат, который последним солнечным лучом окрасил округу сумрачным зелёным цветом.
– Ты знала, что твой опекун сорвёт ритуал?
– Нет.
Лэнг будто бы воспрянул от уныния. Одно слово и парня будто подменили. Глаза Даррелла загорелись живостью, а движения соседа по парапету стали резкими.
– Отец говорит, что помолвку можно расторгнуть! Это очень древняя магия, завязанная на разрыве резервного канала… он заживёт со временем, но это того стоит!
– Стоит чего?
– Кейн – ярый сторонник Его Величества! Если Тайрону удастся и тебя привязать к одной из своих шавок… я…
По мере поднятия моих бровей, голос Лэнга затихал всё сильнее, на конце фразы оборвавшись.
– Я пойду… а ты подумай…
Даррелл свалил с крыши северной башни так же незаметно, как появился, оставив меня в размышлениях.
«Оу… да тут намечаются дворцовые… нет, не интриги! Настоящие войны!!! Будто без всего этого нам с Вовочкой скучно жилось!»
Глава 20
Учебные будни или тактическое сопротивление
Чувство надвигающейся бури принудило меня провести свободный день перед занятиями в книгах по проклятиям. Когда Роза вернулась с посиделок с расписанием и для себя, и для меня, я уже решила для себя, что время поджимает. Этан Тайрон затягивать с визитом не будет. Неделя – это тот максимум, что у меня есть, а я должна к его приезду закончить с подготовкой к ритуалу!!! А подготовка оказалась ещё той!!!
Только рассвело и нас разбудил будильный звон, поспешно одеваясь, решила приступать к исполнению плана по подготовке к ритуалу.
– Рози…
– А?
– Скажи, ты же на целительном специализируешься на зельевара?
– Ну?
Осторожно прощупывая почву, заискивающе улыбнулась.
– А у тебя есть свой набор ингредиентов, или вам каждый раз выдают на занятиях общие?
– Вообще, выдают, но я уже подсобрала приличный запас трав… для мази от прыщей, например, или масок «Сияния». А ты что хотела?
Уставившись в бумажку, куда я выписывала всю ночью перечень ингредиентов, осторожно начала:
– Паучье яйцо?
– Есть такое…
– Снежные ягоды?
– Немного, но да, тоже имеются.
– Корень жарницы?
– Не помню, только даже если он закончился, можно у девчонок попросить.
– А коготь ворожеи?
И вот тут началось самое интересное. Меня наградили удивлённым взглядом.
Я сама себе плохо представляла, кто такая «ворожея», и что она означает на Вилетте, потому что волшебниц тут называли «магикрессами». Поэтому настороженность подруги восприняла со всей серьёзностью.
– Хм… это очень редкий ингредиент. Обычно применяется в тёмных ритуалах, отсюда вопрос: зачем он тебе?
– Надо – это всё, что я могу сказать. Вопрос жизни и смерти. Когда всё получится, расскажу…
«… наверное».
Роза оценила моё обещание, как нечто сомнительное.
Продолжать дальше зачитывать список я уже не решалась.
– Ладно. Пусть будет по-твоему. – Смилостивилась Бонд, вытягивая руку вперёд. – Давай, гляну, что там у тебя ещё есть… Оу! Светящийся гриб, светящаяся пыль – это ещё ладно, но человеческое сердце?! Оливка, ты серьёзно?! Я… откуда этот список, демоны всё раздери!? Что ты собралась готовить?!
Я, хоть и вся уже порядком на нервах, а продолжила стоять на своём.
– Не могу сказать.
Роза долго сверлила меня взглядом. Я встретила его прямо. Даже не моргнула ни разу.
– Лааааадно, – пропела подруга Оливки, тяжело вздохнув после наших «Моргалочек». – Я подумаю, что с этим можно сделать, раз вопрос жизни и смерти.
– Думать некогда, Розетта. У меня максимум неделя.
Розетта кивнула со всей серьёзностью, закинула список в сумку и вышла первой из комнаты, поторапливая меня.
– Идём скорее. Вчера, когда возвращалась после посиделок, встретила мадам Холл… она сказала, чтобы я не опаздывала на завтрак – ректор Норд должен сделать какое-то серьёзное объявление!
«Дьявол! Небось предупредит, что это царское лохопудоло заявится, и чтобы мы вели себя прилично!»
Как в воду глядела!
Едва большой зал наполнился студентами, а за шестью столами не осталось ни единого свободного места, ректор величаво вскинул рукой, прекращая одним жестом гомон.
– С возвращением, адепты! Рад снова вас видеть отдохнувшими и посвежевшими! Да, неделя – это слишком мало для полноценного отдыха даже таким молодым магам, как вы, но правила – есть правила! – От нескольких недовольных послышались фырчания, но этого даже никто не заметил. – Однако не всё будет идти по установленному педагогическим советом режиму. С радостью сообщаю, что через два дня нашу академию посетит сам император со своей женой – с наследницей престола Александриной Тайрон! Мы не можем ударить в грязь лицом! Ваша задача – показать себя усидчивыми и примерными адептами!
Ректор Норд всё говорил, а я наклонилась к Розе, набухивающей в свою тарелку огромные ягоды клубники, и мрачно прошептала:
– Нет недели… два дня!
Глава 21
Некромант
– Что ты задумала? Рассказывай! – Первое, что спросила Роза, влетая в комнату после занятий.
– Давай, я расскажу тебе о проблеме чуть позже? Я уже опаздываю…
«Заодно и решу – признаться Бонд в том, что я хочу подселить в императора душу его советника… или стоит ограничиться только рассказом о преследованиях Этана…»
Я оказалась перед дилеммой.
Найти ответ на свой вопрос время у меня было, в отличие от счастливой Бонд, мне выпала сложная задачка – догнать материал второкурсников-экспериментаторов. Для её выполнения я почти весь семестр буду обязана пропадать в библиотеке с утра до ночи. Хорошо, что не в гордом одиночестве… хотя, с какой стороны посмотреть!
Брендон Коул – некромант, с которым меня свёл теперь уже мой декан – Эдвард Мерритт, оказался весьма мутным напарником.
Насколько я поняла, парня перевели из другого учебного заведения, поскромнее и победнее императорской академии, как выдающегося отличника.
Парень не задирал нос, не смотрел на меня свысока или ещё хуже – исподлобья, но и каких-либо поползновений для знакомства не предпринимал. Целый день мы, не выходя из выделенной нам аудитории, зубрили схему пространственного кармана, не поднимая головы от рун.
Мерритт оставил нас одних, пригрозив, что ждёт только успешного разрешения задачи, а она оказалась безумно сложной! Чертёж пространственного кармана вмещал в себя сотню узелков! В котором из них сделана ошибка, понять довольно сложно без специальной атрибутики.
Пользуясь знаниями Оливки, я тщательно разглядывала каждый узел.
На ошибку и я, и Брендон наткнулись практически одновременно. Забавно, что и он, и я сделали вид, что ошибку найти не удалось.
Пусть вид Коул приобрёл весьма скучающий, но парень остался нем, как и прежде.
И что меня поразило ещё – когда декан Мерритт явился, чтобы отпустить нас на обед, даже не спрашивая, успели ли мы найти ошибку, Коул промолчал!!
Поглядывал на меня с ожиданием, но молчал! Не стал выпячиваться. Не пожелал предоставить очередное доказательство того, что он получил место на экспериментальном факультете не просто так!
Быстро перекусив, мне не терпелось вернуться в кабинет артефакторики. В комнату я забежала только для того, чтобы умыться. Мантия до одури раздражала. Да простит меня Джоанна Роулинг со своей Поттерианой, но ходить в плаще на весьма добротное платье – вообще не айс! Если я просижу ещё хотя бы час в кабинете с камином, меня можно выкручивать, а это фу. И без разговоров!
Пока Розетта сверлила меня взглядом, не долго думая, скинула с себя платье и одела лёгкие треники и майку.
Бонд выпучила глаза, когда я накинула на плечи мантию с довольной улыбкой на губах.
– Ты… ты свихнулась?! В нижнем белье пойдёшь на занятие?!
– Нижнее бельё? – Фыркнув, не удержалась от хохота. – Да и по фиг! Тут адептов обучают или раков варят?! Невозможно уже.
– Это неприлично!
– Всё равно не видно. – Безразлично пожала плечами, подхватывая сумку со стула. – Всё. Я побежала. Некромант уже заждался, небось.
– Некромант? – Оживилась Розка. – Это тот новенький, о котором девчонки мне уже все уши прожужжали? Он с тобой учится?! А говорили, что он на боевом будет.
– Нет. Со мной. Брендон.
– Красивый?
Застыв на пороге комнаты, неопределённо пожала плечами.
– Ничего так. Молодой парень… молодость – всегда красиво.
– Говоришь, как моя бабка.
Скепсис Розетты меня повеселил.
– Бывает. Что до внешности новенького – симпатичная. Синие глаза, прямой нос, широк в плечах… насчёт талии просветить не могу, мантия мешает, в остальном – не парень, а песня. Если только волосы – белые, но в минус уникальный цвет вряд ли можно отнести.
– Эх…
– Что за «эх»? – Ехидно полюбопытствовала я, проходя вперёд и наблюдая, как Роза запирает дверь комнаты на ключ. – Тебя же собираются выдать замуж!?
– Не напоминай. Этот Рейнолд – сущая задница.
Разразившись диким хохотом, смутила девушку своей реакцией.
Пришлось сквозь слёзы оправдывать живое воображение.
– Задница не обладает подобной функцией…
Видеть, как лицо Бонд приобретает фиолетовый оттенок, оказалось забавно.
– Ладно. Я побежала.
– Мантию не снимай, – буркнула напоследок подруга, обиженно надувшись.
– Хорошо, мамочка!
– И у некроманта своего спроси, не завалялось ли у него человеческого сердца.
– А?! – Я даже затормозила на повороте, резко останавливаясь.
– У моих девчонок точно нет. Так что либо мне придётся напрашиваться на дежурство… на кладбище… естественно, только после того, как ты убедишь меня в этой необходимости, либо новенький окажется запасливым и поможет тебе по доброте душевной.
«Что-то Коул на мецената не смахивает…»
– Ладно… до вечера.
Бонд молчаливо махнула, скрываясь за статуей девушки с книгой.
Я подхватила полы мантии и полетела в кабинет артефакторики, без того опаздывая.
Насмешливый взгляд пепельного блондина, вальяжно разместившегося в кресле, проигнорировала.
– Опаздываете, адептка Ленокс, – поморщился декан эксперименторики, быстро оббегая схему взглядом. – Надеюсь, ваше опоздание вызвано уверенностью в решении задачи? Коул, подойди. – Пристально разглядывая рисунок, Мерритт хмурился. – Признаться честно, я сам ошибки не… а! Всё! Итак! Кто нашёл ошибку? Девочкам уступаем? – Вздёрнув бровью, Эдвард Мерритт посмотрел на Брендона.
Я в ожидании замерла, глазами ещё раз перепроверяя схемы.
«На том же месте. Подляны нет».
В ответ на вопрос декана Коул пожал плечами.
– Отчего же не уступить? Пожалуйста.
Несмотря на внешнее безразличие, по взгляду парня я поняла, что его разобрала досада.
«А так не пойдёт. Мне ещё про сердце узнавать…»
– Мы оба нашли ошибку. Думаю, как девочка, могу предложить указать на неё вместе.
Банальная попытка продемонстрировать свою лояльность партнёру обернулась на пользу.
Уголки губ Брендона дёрнулись вверх, но парень быстро взял себя в руки, и на его лице снова появилась невозмутимость.
– Я не против, – великодушно кивнул Эдвард Мерритт, с интересом наблюдая за мной из-под ресниц. – Показывайте.
– Вот тут, – указала я первой на угол чертежа, не обозначая точную вязь.
– Да. Четвёртая справа, пятая снизу.
– Верно… – как-то незаметно мы оказались с Коулом плечом к плечу. – И исправить её не сложно. Вот тут стереть лишнюю черту, а…
– А слева нарисовать прямой угол для активации голограммы.
– Молодцы! – Похвалил Мерритт, и от его довольной громогласной похвалы мы с Коулом дружно подскочили. – Прекрасный тандем намечается. Что ж. Раз вы справились с задачей, предлагаю чертёж исправить, неплохо так изучить и попробовать открыть пространственный карман. Как закреп делать, теорию мы выучили. Давайте практиковаться с воздушным построением кармана. Тут уже придётся уступать. Кто первый?
Видя моё сомнение, Коул хмыкнул.
– Давайте я.
Мы тренировались до глубокой ночи, по очереди чертя в воздухе заклятие. Получалось со скрипом. Схема требовала кошмарной концентрации, поэтому, когда тренировался Брендон, я сидела тихо, как мышка, не сбивая его настрой. Коул отвечал мне тем же.
Когда у него получилось разорвать пространство, от восторга я дар речи потеряла. А Брендон быстро фиксировал портальный коридор, раздавая его объёмы в приграничном пространстве. Это было круто!
За окном уже стемнело, а у меня всё не получалось. Только когда Мерритт поднялся с кресла, устало зевая, то ли от разочарования, то ли унылого безразличия, между пальцами проклюнулась трещина. Материя поддалась!!
Я, чуть не потеряла челюсть, хватая трещину пальцами и разрывая ход.
– Не спеши… Нужно как следует постараться. Если упустишь момент, карман будет маленьким, а материя разрешается разорвать лишь единожды. Нашествие демонов нам ни к чему…
Последнее упоминание чуть не сбило концентрацию.
Усилием воли отгородившись от внешнего мира, стала ваять.
«Так… стены… четыре… бетонные! – Подчиняясь моей фантазии, сырая материя ваяла бомбоубежище, а не погребок. Хотя полки для банок, бутылок вина и бочек с рассолами я всё-таки изобразила у одной из стен. Не сегодня-завтра, а я дорвусь до местной кухни и тогда… – Да! Ещё и холодильную камеру… и полки для книг… Открытие пространственного кармана вторичным разрывом не считается, поэтому я там даже прятаться смогу, а значит… кровать! Диван… пусть будет гостевая…»
– Эй-эй! Ты там замок, что ли, строишь?! – Хохотнул Коул, с досадой в глазах фиксируя каждый взмах руки.
Я не отреагировала. Побоялась упустить концентрацию.
– Достаточно. Резерв истончается. Не стоит выгорать… тебе ещё моего брата встречать.
Последнее замечание декана всё-таки меня сбило.








