Текст книги "И корону свою забери! (СИ)"
Автор книги: Миранда Грин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 6 страниц)
– Это же не то, о чем я думаю?
Императорский советник тем временем трясущимися руками утирал лоб. Из причитаний старика – иначе я его назвать не могла, он, как говорила бабушка, выглядел ровесником октябрьской революции. В этом мире ее, конечно, не было, но наверняка нашлось бы подходящее сравнение. Он осмотрел целую, хоть и запыленную меня, и осел на покореженное кресло:
– Успели…
Ядовитым скепсисом на лице Россового можно было всю армию отправить к праотцам. Он оглядел разбомбленное помещение, посмотрел на мое зеленоватое лицо, явно выражающее подозрение, что события развиваются отвратнейшим образом. Отчетливо хмыкнул, выражая свое отношение к работе дворцовой стражи и государственного аппарата в целом. Судя по помрачневшему старику, счеты были давние и даже семейные. На всякий случай спряталась за спиной Ивара, мало ли с какой целью за мной пришли.
– Успели, да, – кажется, князь решил отыграться за все, на всех, превентивно и одним ударом. – К окончанию разборок успели. То-то я посмотрю у нас династия в последние десятилетия то мрет как в чумной год, то вслепую разыгрываются.
– Ты еще добавь "А вот при моем отце", – хмыкнул оправившийся от травмы Левачев.
– Ярослава Игоревна, понимаете, Игорь Алексеевич при смерти, и…
– Я на трон не сяду! – вцепилась в плечи Россового так, что наверняка наставила синяков, сама от себя такой силы не ожидала.
Повисла тишина, в которой мой, совершенно не приличный для барышни из хорошей семьи, взвизг повис звоном. Надо было срочно как-то смягчить всплеск эмоций, поэтому уже гораздо тише и застенчивее тяну:
– Могу я с ним увидеться?
Мне только кивнули. Ивар бросил и на меня, и на себя очищающее заклинание, приводя в относительно приличный вид. Когда императорский советник – боги, как же его зовут? – попытался возмутиться, Россовой только улыбнулся. И уточнил, не собирается ли уважаемый Евгений Алексеевич оспаривать его право сопровождать свою законную супругу, тем более, что та сама того желает? Неужели он посчитал возможным диктовать свои взгляды на семейную жизнь, не являясь близким родственником? Да и тем бы было позволено только выразить мнение, но никак не требовать чего-то. Я почувствовала, как брови поползли вверх. Какое изящное решение проблемы… Но чутье говорит, что мой, хм, муженек просто тот еще любитель поиграть на чужих нервах. Главное, чтобы на своих это не распространялось…
Дворец выглядел… как после побоища, да. Страшно было даже думать о том, что это сделал Ванька Чернов… Какая силища таилась. Интересно, он был засланным в том мире, где я родилась, или его просто учили? И были ли чувства? Или же я изначально была только заданием?
Сознания, перебиваю начавшуюся хандру, коснулось Костино "А ты думала, что я сам по себе такой? Нет, у меня есть прекрасный пример в лице старшего товарища!"
Вот тут я даже не сомневалась. Все-таки Ивар, несмотря на весь свой печальный жизненный опыт, еще далеко не старик и ему желание подколоть – если не сказать грубее – ближнего своего совсем не чуждо. И хотелось верить, что он действительно сейчас ожил, а не маскируется, потому что я не знаю, что происходило с ним во дворце, после того, как он закрыл меня дома.
– Прошу, – ширина дверей позволяла пройти двоим одновременно, но я все равно на миг ощутила, как Россовой чуть отстранил меня, входя на полшага раньше. Вроде бы на первый взгляд – беспричинная паранойя, а приятно.
Лихачевский выглядел условно живым, вроде дышит, даже шевелится, но долго не протянет. Ивар кивнул мне на стул с мягкой спинкой, сам устроился за мной, придавливая полумертвого узурпатора – или все-таки полноправного правителя? До чего они там договорились? – взглядом. Игорь раскрыл глаза:
– Пришли? Отлично… Я такой дурак…
– Самокритично. Но недостаточно.
– Да, я помню… хоть и смутно.
По шее "стекали" темные металлические цепочки, я хотела было уточнить у Россового, но тот только сжал мое плечо, мол, не сейчас. Лихачевский сел, пытаясь что-то сказать, а металл с шеи потек активнее, Ивар вместе с присутствующим здесь целителем попытался что-то сделать, а я как в транс впала – ощущение, словно от меня что-то отслаивается и… не знаю, как это описать. Только одно я понимала четко: бесполезно.
Меня, застывшую, аккуратно вывели из комнаты. Скорбеть об этом человеке я не могла – просто его не знала. А вот мысли о собственном будущем угнетали. Хотелось просто отмотать время на несколько лет назад и послать Чернова в пешее эротическое путешествие. И тогда ничего этого не случилось бы… Сейчас сидела бы в квартирке в Питере, по выходным бы покупала кофе, выходила на набережную и все дурные мысли выдувались бы ветрами с реки. Но нет! Первые утренние лучики света в этом темном царстве снова исчезли. Боги, прошло времени-то всего-ничего, кажется, даже меньше недели, а событий на целую жизнь. И я снова в непонятном, подвешенном состоянии.
– Понимаете, какая тонкость, Ярослава Игоревна, – от обращения по имени-отчеству ощутимо дернулось ухо. – Фактически Вы являетесь единственным представителем династии, да и кровно-магическая проверка это только подтвердит…
– А формально?
– А формально Ваша принадлежность не доказана, а живых родственников, способных подтвердить родство и официально отобразить во всех документах – нет. Ситуация двоякая, в родословной Вы видны и все прекрасно понимают, что это значит. Но в магический договор страны Вы не включены как Лихачевская.
– Как бы да, но как бы нет, – касаюсь виска ледяными пальцами, ощущая, как напряжение снова дает о себе знать головной болью. – Я вот думаю об одном моменте…
А правда, что мешает мне это озвучить? В конце концов, хуже мне от этого не станет. Да и меня преследовать станет одним поводом меньше. Ну, я на это надеюсь, по крайней мере. Потому что признаться собираюсь совершенно искренне, но предсказать, как на это отреагирую – сложно. Костя может и поддержит, даже на примере своей семьи он оценил, насколько его старшие братья загружены долгом и делами. Олег… ну, пятьдесят на пятьдесят, может да, а может нет. Есть у меня ощущение, что он слишком устал. От всего. Спасибо, что не от жизни в том числе. Ивар – непонятно. С одной стороны, он за этим меня и призывал. Но он и имел шанс убедиться, что я на трон не рвусь и открывшимся мне перспективам не очень-то и рада. Все остальные, скорее всего, попытаются сбросить на меня проблему Чернова, как пить дать, а потом, после решения ее тем или иным образом или переметнутся к нему, или попытаются меня продавить. Прикрываясь общим благом.
Только вот Россовой и Левачев не скрывали, что мне предстояло играть роль красивой куклы, а тут… скажем так, я предпочту открытую подлость, чем все это притворство. Но на мне скрестились взгляды, пора бы и произнести это в слух.
– Я вот думаю: а нужно ли мне это все? Вся эта мишура? Трон, корона? У меня собственные планы на жизнь были, – впиваюсь заледеневшими пальцами в лежащую на плече руку Ивара. – И все пошло по…
– А Вы предлагаете оставить страну без монарха? Или сразу отдать власть некроманту?
"Да хоть черту лысому!", хотелось крикнуть мне. Но злость сжала горло так, что говорить у меня не получалось. На второе плечо опустилась более узкая, но не менее сильная ладонь – хватило повернуть голову, чтобы по родинке на пальце опознать Прозоровского. Я выдохнула, собираясь с духом. Отлично, если они мне и выскажут, то только потом, с глазу на глаз, а сейчас мне показали полное согласие с моей позицией. Разговор стремительно заходил в тупик, нервные клетки агонизировали. А мне хотелось устроить магический выброс, чтобы закончить всю эту бессмыслицу.
– Давайте мы вернемся к этому разговору несколько позже? Все сейчас слишком взбудоражены, а это не способствует, – хмыкаю, негромко, но отчетливо, – конструктивному общению.
– Тогда откланяюсь.
Едва дверь закрылась, я откинулась на спинку, под понимающим взглядом севшего напротив Ивара. Россовой о чем-то задумался, но лезть в его мысли я не стала – захочет, сам расскажет.
– Мне жаль, что так получилось. Если захочешь сбежать, в том числе в свой мир – я помогу.
– А как же то, зачем вы меня сюда выдернули? – мне не нравится эта интонация, совсем не нравится.
– А мне не для кого бороться. Некому передать плоды своих трудов.
Вот оно что… Я пересела на диван к нему. Остальные как-то незаметно растворились в соседних помещениях, а у меня в голове нет ни одной подходящей фразы. Что можно сказать человеку, который устал настолько? У которого смыслом жизни была борьба, а теперь этой борьбы нет? В груди, там, где горела связавшая нас нить, кольнуло, словно кто-то пытался ее вырвать.
– Не смей! – я сжала ладонь, впиваясь ногтями со всей доступной силой, но он даже не заметил, что ему, Моська против слона.
– Я возьму откат на себя, можешь не переживать…
Решение надо было принимать быстро, но ничего в голову не шло, сопротивлялась разрыву я скорее интуитивно, а вот тело сработало само, да как сработало! Скажем так, сама бы я не додумалась в такой ситуации облить человека ледяной водой из вазы, а потом еще и пощечину залепить. Вышло звонко. Настолько, что заглянувшему в дверь Левачеву предстал вид мокрого князя, хлопающего глазами как сонная сова и потирающего лицо. Россовой потрогал челюсть:
– А так и не скажешь, что у такого хрупкого создания – такая тяжелая рука…
– А так и не скажешь, – отзеркалила я, – что в такой умной голове, так много дури! Ты со своим самокопанием становишься просто невыносим!
– Прям десять лет совместной жизни, – шепот Кости, выглядывающего из другой двери в наступившей тишине был особенно различим.
– Я невыносим?! Не у тебя одной, между прочим жизнь пошла под откос, – ваза, из которой я его облила, улетела в стену. – Только вот если ты можешь из этого хаоса сбежать, то у меня такой возможности нет!
– А ты даже не пытаешься ее искать! Взвалил себе мифический "долг" на плечи, привязал его как камень на шею и нырнул в самое болото!
Магия вихрем сгущалась в гостиной, мы пытались удержать себя в руках и не натворить ничего… сверх меры, скажем так. Он дернул меня за запястье к себе, сжимая пальцы так, что наверняка останутся следы. Но его желание "умереть во имя" правда выбешивало до пятен перед глазами.
– Ты не понимаешь.
– Так объясни мне! Объясни, почему ты так упорно лезешь в самое пекло…
Ивар тяжело вздохнул, опускаясь на диван. Разговор предстоял тяжелый, я опустилась напротив, почти касаясь коленями коленей. Россовой долго собирался с мыслями, а потом медленно, тяжело роняя слова, начал рассказывать. В детстве князь, единственный сын своих родителей, надежда, будущее и опора семьи грезил служением стране. Отец был ярым патриотом и сторонником правящего императора, а уж существующий между их семьями договор и вовсе грел честолюбивую душу. Это и подвело его. Влекомый идеей найти ту самую ниточку, которая поднимет Россовых надо всеми, он обратился к некромантам, способным не только общаться с покойниками, но и видеть события в иных мирах.
Ради ритуала пришлось положить всех слуг в доме, и завеса будущего даже открылась ему. Но что увидел Дмитрий Россовой – осталось с ним. Только вот старый князь начал чахнуть, то и дело словно в пустоту роняя "Я сам в этом виноват". Когда Ивар вошел в возраст активного магического созревания, наложившегося на половое, и стал совсем неуправляемым, его отцу стало хуже. Неведомое отпустило его только на миг, когда сияющий сын все-таки поделился с ним тем, что его воодушевило. Я помнила тот сон.
Потом отец Ивара умер, сестру убили дружки слетевшего с катушек Лихачевского, а он сам отправился на фронт. Империя постоянно с кем-то воевала. Там они с Левачевым угодили под проклятие, Ивару досталась только часть плетения, но и ее хватило. Отец несостоявшейся невесты был согласен и на такой вариант, та была "неперспективным товаром" с единственным достоинством по мнению Россового. Похожей на тот образ, что являлся ему во снах. А потом я явилась во плоти и все испортила, такая-сякая. А у него печали и мечтания дней минувших снова ожили в сердце. Но дать мне полноценное семейное будущее он не мог, подставлять под удар не хотел, и потому решил, что будет лучше мне не садиться на престол, оборвать даже зачатки своей связи с этим миром, вернуться обратно, а ему самому – загнуться от откатов.
Пришлось закусить щеку изнутри, чтобы сдержать все слова, что рвались наружу. Россовой глядел нашкодившим котом, но упрямая решимость никуда из глаз не делась. А взрослый человек, казалось бы… Нет, права была крестная, когда говорила про первые сорок лет детства мальчика. И почему все вокруг пытаются подумать за меня? Ивар на это только пожал плечами.
– Дурак, да?
– Почему же? – взвинченное состояние сменилось усталостью, я подперла потяжелевшую голову ладонью.
Ивар, пользуясь тем, что мы были в зале одни – Левачев и Прозоровский деликатно оставили нас наедине, хотя я не сомневаюсь, что менталист успешно подслушивал – опустился на пол перед моим креслом, утыкаясь лбом в мои колени. Мягко запустила пальцы в густые волосы.
– Потому что все время думаю, что знаю все лучше других. Отец всегда говорил, что меня погубит самомнение.
– Скорее привычка все на себе тащить. В этом мы похожи. Забываем, что у других есть собственные головы на плечах…
– …и что они могли сами бы что-то сделать без моего авторитетного мнения, – неожиданно в один голос закончили мы.
– Тебя ведь саму что-то беспокоит? – он разве что не мурчал как большой кот под ласковыми поглаживаниями.
– Да. Все и сразу. Я не знаю, что делать. Мне страшно…
На последней фразе голос сел до неразборчивого шепота. Россовой стянул меня с кресла на пол, устраивая рядом. На миг чуть напрягся, поднимая голову, но плечи тут же расслабились, а я обернулась – рядом присел Прозоровский. "Ты сама же пытаешься тянуть все на себе, сразу после вашего разговора", – прозвучало в голове. Получилось только грустно усмехнуться, опуская потяжелевшую голову на плечо Ивара. Рыжий обнял меня с другой стороны, а желание бросить этот мир с его интригами стало еще острее.
– Я бы с таким удовольствием просто убралась из этого мира вместе с вами…
– Нас присяга не пустит. Увы, Яра, – едва слышно выдохнул менталист.
– А тебя просто так не отпустит Чернов. Раз уж он двадцать лет терпеливо изводил всех, то и в другом мире до тебя дотянется. Нам придется сначала избавиться от него. А там уже будем что-то решать.
Я кивнула, показывая, что услышала. Да уж, перспектива жить с мыслью, что однажды по мою душу придет желающий моей крови маг, не радовала. А значит бороться с ним все-таки придется. Благо, что не в одиночку. Там и способ вывернуться из всего этого найдется. Их ведь, по сути, почти ничего не держит в этом мире. А еще я эгоистка… А если они не захотят уходить в никуда? Их же в том мире официально нет…
– Ты рано строишь планы, Яра. И громко думаешь.
– И наивно полагаешь, что от этого вопроса у нас голова не болит. Но он сейчас не приоритетен. Проблемы надо решать по мере их поступления, – Россовой погладил меня по спине. – Но поговорим об этом позже.
10
За всей этой суматохой я наблюдала странно отстраненно и в себя пришла только на церемонии сожжения. Погребальный костер, быстро обращающее тело в пепел магическое пламя, странное чувство почти полного одиночества в этом мире. Россовой едва слышно шепнул, что так ощущается обрыв родственных связей у магов, и чем крепче привязанность и ближе родство, тем острее будет ощущение. Мне достался максимально легкий вариант. Я повернулась к Россовому, пытаясь представить, что чувствовал он в те годы. Не удивительно, что на Лихачевского он тогда бросился, совершенно не думая о последствиях. Интересно, как это, стоять на похоронах того, кого считал личным врагом долгие годы?
– Я не воюю с покойниками, Яра.
– Я спросила вслух? – голос по такой погоде слушается через раз, но кажется он разобрал.
– У тебя все на лице написано. После окончания церемонии мы сразу отправимся собираться. Пока Черновы не хватились, нужно увезти тебя подальше.
Я прикрыла глаза. Затяжной красивый сон постепенно превращался в кошмар, тягучий и душащий. Когда все разошлись, я отмерла, направляясь в свои комнаты, не сразу замечая находящегося за спиной Ивара, погруженного в какие-то свои мысли. Находится на открытом пространстве не хотелось, хотя и прекрасно представляла, насколько должна была усилиться охрана. Только когда закрылись двери дворца, мне стало чуть легче.
– Как мы будем добираться?
– Поездом. Портал туда, к сожалению, не дотянется.
Прекрасно. В голове сразу пошли мрачные картинки взрываемых рельсов. Что-то я медленно, но верно, превращаюсь в пессимистку. Надо с этим бороться. Россовой придержал меня за локоть у входа в мою комнату, прислушиваясь к происходящему внутри. Импульс магии – двери раскрываются сами, а у мужчина слабо ухмыляется. Внутри явно нездоровая, но живая, Лина командовала слугами, укладывающими багаж.
– Не переживайте, мы все доставим, – она повернулась к нам, продолжая следить взглядом за работой подчиненных.
Ритмичный стук колес наводил на мысли. Но совсем не на философские. Ритм отличался от привычного по тому миру, в моей спальне на колесах, в кресле напротив, в полураспахнутой рубашке сидел Прозоровский, а мне хотелось сгореть от стыда от происходящего в моей голове. Менталист явно подслушивал, потому что ничем иным я его понимающую улыбку объяснить не могу. А уж когда он поднял взгляд…
Отрезвил обоих Ивар, отвесивший ему подзатыльник, а меня выдернувший из эротических мечт громким:
– Перестань её соблазнять посреди рабочего дня!
– Уже шесть вечера, и уж в первый день долгого путешествия и после нервных сборов можно было бы Яру и не перенапрягать.
От интонации захотелось пробить ладонью лицо. То ли свое, то ли его. Боги, что вообще происходит с моей жизнью? Россовой подошёл ко мне ближе, провел пальцами по дрожащий от напряжения спине и заклинание ослабил зачарованных корсет, заставляющий держать осанку. От горячих рук и поплывшей по телу волны легче не стало. В голове, как в интернете, вертелась фраза "А хорошо бы под этот бит", потому что на первом отрезке пути колеса поезда гремели слишком уж отчётливо.
– Ярослава Игоревна, не ожидал от Вас такой реакции… Дверь закрой, – он повернулся к Косте, – сам решишь, с какой стороны.
Я ни капли не сомневалась, что он останется. Внезапно от горячих ладоней повеяло холодом. В четыре руки они стянули с меня верхнее платье, а в моей голове от каждого прикосновения мутнело. Слова в фразы не складывалось.
Прояснилось только после потока ледяной воды в душе. Когда в глазах посветлело, душ стал теплее. Я обернулась к ним:
– Что это было?
– Кто-то подшил к платью мелкое проклятие похоти.
– Не уверена, что хочу знать о возможных последствиях… Возможно позже.
– Полегчало? – Костя с сочувствием посмотрел на меня.
– Да. Правда… Такой секс втроём мне обломали…
Я надеялась, что выдох они за водой не услышат, но недооценила магов. Россовой потянулся к застежкам, заставляя меня как под гипнозом смотреть на себя, Прозоровский, и так не по протоколу одетый, просто повел плечами, стряхивая рубашку. От медленного стриптиза внутри все сладко сжималось. От осознания простого факта – меня не обломали! – я была готова помочь им и стянуть форму с обоих, но Ивар одним взглядом остановил, прибивая к месту. Морок по-прежнему был на животе, я внимательно посмотрела мужчине в глаза. Тот хмыкнул, скидывая иллюзию, под удивленный присвист Кости.
– Перепахало…
Он звякнул пряжкой ремня, отвлекая меня от старшего товарища. Тот только заклинанием воспользовался. Две секунды – в душевой кабинке поезда становится достаточно тесно, но эта теснота неуютной не была. В четыре руки – принципиально без магии! – они стащил с меня мокрую одежду, облепившую тело, и украшения, помогающие контролировать поток магии, часть из которых я в это время даже ночью не снимала.
Разница ощутимая, скажу я вам… Пришлось ухватиться за плечо Кости, чтобы не упасть.
– Тебе нужна эта полнота ощущений прямо сейчас…
Пока я только могла согласно простонать, не рискуя предполагать, что они задумали. Ивар сзади потёр я о моё бедро, но на попытки протянуть руку отреагировал жёстко – ухватил за запястье:
– Нетерпеливая какая…
И лизнул слишком чувствительны кожу, проходя кончиков языка вдоль венки. Прозоровский тем временем скользнул пальцами по плечу, очертил ключицы и шею, коснулся губ, глядя с явным намёком. Приоткрыла рот, впуская их. Ивар через плечо смотрит на все это, под этими глазами я прикусываю бедную кожу. Рыжий хмыкает:
– Зубастая, как тут тебе доверять-то самое чувствительное?
Пальцы касаются нутра, плавно проникая внутрь, а меня втягивают в поцелуй втроём. Пытаюсь качнуть бёдрами навстречу, но Россовой сегодня взял на себя роль птицы обломинго, удерживая меня на месте. В сознании вспыхивает горячая искра, принося картинки одна другой развратнее, да и фантазии явно не мои, о связывание никогда не задумывалась раньше.
Сквозь ресницы рассматриваю Костю, у того дёргается уголок губ. Вот же ты какой, мой тихий омут… Ивар фыркает, вызывая волну мурашек. От голоса я окончательно теряюсь, видимо, ещё ловя отголоски проклятия и с трудом понимая содержание перепалки:
– Ты первый.
– А выдержки-то хватит, старичок?
– Мне – да, я ж уже не малолетка, у меня гормоны не бушуют.
Костя, невольно подтверждая слова про несдержанность, подхватывает меня под колени, я повисаю на руках Ивара, крепко сжимающего талию. Он проникает немного резковато, выдыхаю от неожиданности и тут же получаю ласковый поцелуй в основание шеи. Обхватываю ногами, требовательно качаю бёдрами.
Магия бьёт в голову, и я понимаю, что определённо мне будет стыдно поутру, но я потребую повторения на свежую голову. А пока впиваюсь ногтями то в одного, то в другого, не различая уже моменты, когда меня поворачивает или когда они меняются. Только по ощущениям в какие-то мгновения опознаю это. Шею, плечи и бедра саднит, но я подумаю об этом завтра.
Прозоровский не выдерживает первым, кончая на спину. Разряде Россового улавливаю по тому, как особенно сильно он прикусывает плечо – сама я уже потеряла связь с реальностью. По телу ласково проходят горячие ладони, слабо пахнет мылом.
– А утром ты ничего не вспомнишь…
– Я требую повторения на чистый разум…
– Будет видно, Яра… Будет видно.
Отключаюсь прямо в душе, оседая на заботливые руки.
К счастью или к сожалению, а по утру я помнила все, о чем и посчитала нелишним напомнить сбежавшим из спальни мужчинам. Прозоровский только совсем по-мальчишески улыбнулся, поворачиваясь к старшему товарищу:
– Ты проспорил. Я же говорил, что она вспомнит.
– А ты ей помог, – Ивар пропустил меня в столовую. – И даже не отрицай этого.
– Так никто и не запрещал.
От такого заявления даже ругаться перехотелось. Перемены в моем настроении не прошли мимо хмурого Левачева, вежливо привставшего при виде меня. Он держался, но было видно, что обрыв связей со столицей прошел болезненно. А уж когда вскрылось, что его супруга смогла обойти магическую клятву и ребенок, к которому он был привязан все душой, оказался не его… Подкосило его сильно. И судя по всему проблема была не только в общем угнетенном состоянии, слишком уж тревожно Россовой на него косился, но с разговорами не лез.
Олег же как будто чуть посветлел лицом, хотя глубокие тени под глазами делали эту тень улыбки жуткой. Я подсела к нему, не зная, как заговорить. Да и что я тут могу сказать – жизненный опыт мой сплошь теоретический. Ладонь мага лихорадочно горячая даже по их меркам, кожа сухая как бумага, а пульс такой, что его даже нащупывать толком не надо. Даже, кажется, пальцы слегка дрожат. Прислуга молча сервирует завтрак, растворяясь за пределами помещения.
– Может, пойти прилечь? Мне не нравится твое состояние…
– Я бы вообще под стазис его уложил, – по недовольному тону князя было ясно, что тема эта уже поднималась, но без результата, – ехать неделю, а так хоть переживать не придется. А на месте на источнике и подлечим…
– А есть смысл?
Невольно впилась ногтями в его запястье, но Левачев даже не дрогнул. А мне казалось, что он только оживать начал после всего случившегося. Но нет. Прозоровский сверлил его тяжелым взглядом, намекая, что влезет в мозги и проведет там ревизию лишних мыслей, если тот не сделает этого сам. Я же неожиданно остро вспомнила свое состояние в часы перед попаданием в этот мир. Ничего тут не поможет, я хоть и не показывала – но меня временами также колбасило. До сих пор, просто я запретила себе ослаблять поводок, и сейчас не знаю, догадывались ли остальные.
Перебивала происходящими событиями, раздувала из проблеском эмоций что-то яркое. И пила снотворное, чтобы не накручивать себя перед сном. Главное, чтобы меня не прорвало невовремя, это будет край. И с Черновым я бы поговорила.
Пользуясь тем, что все свои, опускаю голову на плечо застывшего изваянием мужчины. Слов в голове не особо много, но зато мотив идет на ум сразу.
– Я знаю ты сломан,
Сломан как я…
Все вздрагивают, а мне приходится натягивать петлю, удерживающую мои слезы. Не реветь. Не смей, Ярослава, это не повод для слез. Трясет, но кого из нас двоих – не понимаю. И сильнее начинаю дрожать под взглядом Россового. Косте хватает короткого прикосновения к моему разуму – не открытому даже, а распахнутому – чтобы одним тычком заставить его отвернуться и самому отвести глаза. Становится чуть легче, а от наигранной "слепоты" даже немного смешно.
Оттаивает и Олег. Аккуратно перетягивает к себе на колени, сжимая так, что вдохнуть не получается. Тишину нарушает только звук то и дело опускаемых на блюдце чашек. А потом у меня получается сделать вдох, но он выходит слишком глубоким, я замираю, чтобы в следующий миг все-таки дать волю слезами. Тихим, даже Левачев бы их не заметил, если бы я не начала вздрагивать слишком сильно, совершенно неаристократично шмыгая носом. Он только погладил меня по волосам, пробормотав что-то похожее на "ребенок". А мне сейчас действительно хотелось куда-то, где спокойно. Как в первые годы детства. До школы примерно. Сбоку раздался хмык:
– А кому-то другому, Ивар, ты бы сейчас попытался бы по лицу проехаться, совершенно плебейским методом, кулаками.
В отражении в оконном стекле было видно, как Россовой просто пожал плечами. Я же невольно задумалась, как моё поведение выглядит со стороны, лицо и шею залило краской.
– Перестань себя накручивать, – Левачев протянул руку, убирая выбивушюся прядь и кончиками пальцев проходясь по пылающим щекам. – Рамками нормы у магов очень гибкие, все-таки вопросы сохранения дара иногда и не такие варианты подбрасывают. Да и вообще…
– Пока тебя не поймали – можно все. А по нынешнему законодательству ловят только за особо тяжкие. Излишним же морализаторством выходцы из низов обычно страдают, и то только первые три поколения, пока давление магии не прижмет, – вклинился Костя, поворачиваясь ко мне.
Да вот умом я это понимаю, из рассказов окружающих тоже, но воспитание из прошлого мира не позволяет принять это так просто. Хотя и есть подспудное ощущение того, что я поступаю правильно. Что ещё будет правильным – после завтрака, конечно же – так это возвращение к обучению, хотя бы теоретическому, раз есть такая возможность.
Мужчины на это только кивают, согласные с тем, что пробелы в образовании нужно искоренить всеми силами. Так что чувствую, по вечерам я буду доползать до постели, но может это и к лучшему. Не будет времени на глупые мысли. Хотя сил на продуктивные тоже не будет. Но это проблема будущего, а сейчас надо хотя бы получить более полное представление о мире, в котором я буду выживать.
Магическая теория напомнила мне, и очень отчётливо, почему я так не любила физику с математикой, да и по выбранной родителями специальности отучилась постольку-поскольку – мой гуманитарный мозг выл, пытаясь вникнуть в многочисленные схемы. Рядом выл Костя, которому по жребию выпало заниматься сегодня моим просвещение. Вкладывать знания напрямую ему не давала невозможность обеспечить мне потом полноценные условия для усвоения.
Прозоровский был уже готов сдаться, когда неподвижно слушавший нас из угла купе Левачев подал голос. Я даже вздрогнула, услышав:
– Представь, что перед тобой маленький ребёнок. Ты пытаешься объяснять ей как взрослой, обманываешь себя, пытаясь мерить её местными категориями. По степени понимания нашего мира она примерно пятилетняя девочка.
– Спасибо, конечно…
– Не обижайся, это действительно так. Но ты можешь это исправить. Давай посмотрим ещё раз, что тебе непонятно?
– У меня от этой теории голова пухнет. И схема… не схема, а иероглифы какие-то!
Мужчина улыбнулся, присаживаясь рядом. Бросил взгляд на схему и перелистнул книгу в самое начало, принимаясь читать вслух, комментируя отдельные места. Костя, поначалу только рассеяно кивавший, в какой-то момент прислушался и начал вбрасывать уточняющие вопросы. А потом они принялись строить схемы прямо в воздухе, ухватив зачарованные перья. До определенного момента все было понятно, но когда они отвлеклись на какую-то хитромудрую теорию… Трогать их я не стала, возвращаясь к книге, основым преобразования энергии я ухватила, вроде бы дальше должно пойти полегче.
Подтягиваю к себе бумагу и начинаю переносить на нее условные обозначения. К окончанию главы замечаю, что Левачев подтолкнул мне что-то под руку. Как оказалось – сборник задач. И с удивлением для себя понимаю, что могу их решить, пусть возвращаясь к конспектам или что-то перечитывая по новой, но могу! Чувство восторга и облегчения на лице, видимо, было слишком очевидным для окружающих, а удовлетворенное удивление, читавшееся в глазах Россового, и вовсе грело душу. Присутствие Ивара я заметила только после того, как отмахнулась от пытающейся отобрать у меня задачник руки.
– Что за чудо заставило тебя вцепиться в теорию магии? На моей памяти только один человек мог воспринимать её без сведенных зевотой челюстей.
– Ты с этим чудом прекрасно знаком, – я махнула куда-то в сторону Левачева, дорешивая последний упражнения.
В теории влияние потока силы на мощность и контроль заклинания я прекрасно поняла, а вот как это определить на практике… Я обвела рассеянным взглядом присутствующих. Россовой поднял бровь.
– Практика.
– Что?
– Мне нужна практика, я не понимаю, как материал к ней привязать.
– Только после приезда. В этом поезде лаборатории или тренировочной зала нет. А щиты в остальных вагонах не дадут поэкспериментировать с мощностью.
– Жаль, а…








