Текст книги ""Соттель", школа для одаренных (СИ)"
Автор книги: Мила Громова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
Закари и Алекс также рассматривали зеркальную тварь с интересом, хотя не расслаблялись и готовы были принять меры в любой момент, уже заготовив в руках боевые заклинания.
Норман самодовольно улыбался, радуясь произведенному Баки эффектом, и скрестил руки на груди, зависнув сбоку от зеркала.
Зеркальная тварь с любопытством рассматривала нас в ответ, переводя взгляд с боевых магов на меня и госпожу Тод и обратно.
– Баки, я хозяйка этого дома. Ты был призван в нашу реальность случайным ритуалом, и теперь нам требуется понять, что делать с тобой дальше.
– Баки плохой? – пропищал черный клубок, потешно вылупив на меня свои большие влажные глаза.
– Ты взял чужое. Так делать нельзя. – я уже поняла, что с зеркальной сущностью действительно следует разговаривать как со свежеобретенным фамильяром. Он все же больше разумный зверь, чем что-то иное.
– Баки жаль. – повинилось существо. – Баки любить сверкашки. Красивые.
Неожиданно черный клубок буквально из воздуха начал доставать какие-то предметы и сваливать их перед собой.Расчески, заколки, ручки, монетки...
Гора все росла и росла, и было понятно, что зеркальная сущность обокрала, сдается мне, почти всех обитателей поместья.
– Зачатки портальной магии. Госпожа директор, нам следует оставить его у нас и привязать к кому-нибудь. Я даже готова взять его себе. – подала мурлычущий и полный предвкушения голос Стелла Тод.
– Вы же не никогда не хотели себе магического компаньона, наставница Тод, – не смогла я скрыть улыбку. – Да и уверены ли вы, что эту сущность вообще удастся привязать к одаренному?
Я снова бросила взгляд на гору блестящего барахла. Довольный Баки стоял рядом этой кучей своих трофеев, и явно ожидая похвалы, как я поняла.
– Сверкашки! – гордо пропищало существо.
– Нам нужно будет отдать все это владельцам. – сообщила, наблюдая, как мордочка зверя грустнеет.
– Но я дам тебе много-много красивых блестящих штучек, – улыбнулась Стелла. – Если ты будешь моим... гхм... другом.
– Норман – друг, – отозвался Баки, взирая на Стеллу. – Ты не друг. Твоя сила невкусно. Темная. Плохо пахнуть. Бррр...
Обладая зачатками магии, зеркальная сущность чувствовала и нашу силу. Некродар Стеллы ей явно не подходил, то есть связать себя с госпожой Тод Баки не желал.
Я оказалась права: зверь по своим особенностям был почти сравним с фамильяром, потому что те также выбирают себе магических компаньонов по каким-то своим соображениям, ориентируясь по магии, сочетающейся с их собственной.
– Иначе мы отправим тебя обратно в изнанку, малыш. Норман привязан к этому поместью. Ты, как воплощенные в физической форме дух, можешь быть привязан только к магу, а не к месту. Можешь выбрать любого сам. Выбор тут у нас большой: и дети, и взрослые. – продолжила некроледи спокойно.
Отказ ее нисколько не оскорбил, ведь мы на все эту сочетаемость призванных их изнанки сущностей, которые могут стать фамильярами, никак не можем.
Баки посмотрел на меня. Замер. Помотал головой, точнее, всем телом, так как, по сути, имел форму мехового шара с ножками и лапами.
Переключился на Зака. Тот напрягся, но зря. Сущность он не заинтересовал.
Наконец, Баки внимательно взглянул на Алекса Неро.
Снова застыл, а потом быстро-быстро двинулся в его сторону.
– Э-э-э-э... —выдавил из себя опешивший боевой маг.
– Берите-берите, пока дают, господин Неро, – хохотнула Стелла Тод. – Такого магического компаньона точно ни у кого нет. А я, с вашего позволения, в свободное время я исследую весь спектр его магических возможностей.
– Уважаемый господин боевой маг, не бросайте моего Баки. Смотрите, какой он хороший, пусть и страшненький. – принялся канючить молчащий до этого Норман.
Алекс думал недолго. Не знаю, какими точно соображениями он руководствовался, соглашаясь на подобную авантюру по привязке к себе твари из зеркала, но он все же осторожно наклонился, протянул ладонь к меховому комку и дотронулся до него самыми кончиками пальцев.
Из руки мужчины посыпались искры. Сверкнула крошечная молния. Все находящиеся в библиотеке почувствовали легкую магическую волну.
– Не забудьте дать ему крови. – напомнила я Алексу, который схватил Баки на руки и прижал к себе.
На его суровом лице появился коктейль из множества эмоций, самой яркой из которых был почти детский восторг. Да, маги-разрушители боевого направления редко имеют фамильяров. Так принято, потому что подобные одаренные, особенно служащие на каких-то стратегически важных точках или где-нибудь в управлении стражей и дознавателей или королевской резиденции, часто подвергают себя всяческим рискам, тем самым подвергая рискам и своих магических компаньонов.
Но Алекс Неро ушел в отставку, так что теперь был более свободен в своем выборе.
– И теперь следить за тем, чтобы Баки не воровал – это ваша ответственность, – продолжила наставлять Алекса я. – Госпожа Тод, это зеркало мы тоже запечатываем?
– Привязка с магом произошла. Теперь сущность уже никуда не денется. Даже ритуал призыва фамильяра не потребовался. Надо же, как интересно! Это прямо огромное поле для исследований! – произнесла Стелла воодушевленно.
– А где чаша из Храма? – я внимательно осмотрела горку безделушек, но не нашла там ничего похожего на “Источник Творца”. – Баки?
– Баки все вернул. – пропищал меховой комок, сидящий на руках у боевого мага.
– Он может перемещаться только через зеркала, – кивнул Алекс Неро. – Теперь я это точно чувствую. Правда, так и не понял, зачем вообще сейчас на это подписался?
Вразрез со сказанным, он чуть приподнял уголки губ в намеке на улыбку и посмотрел на Баки... с нежностью.
Мы с наставниками переглянулись. Сейчас зеркальной сущности врать смысла совершенно не было.
И что это у нас такое получается?
Чашу из Храма выкрал кто-то еще? Но... как, магия нас всех подери?
Ведь мы своими глазами видели, как "Источник творца" просто растворился в воздухе.
Глава 19: Завтрак
Поместье «Соттель», южное Приграничье королевства людей
Ирина Кущина
Мое утреннее появление на завтраке на следующий день стало по-настоящему эпичным.
Я пришла туда в сопровождении гномов, которые, как верные рыцари, следовали за мной чуть ли не по пятам.
Когда мы с Элайной и девочками Моран вышли из женского крыла, Брейли, Гвед, Эйтри и Тигви уже подпирали стену в ожидании моей персоны.
Увидев меня, они приложили свои кулаки к груди и синхронно забасили: “Доброе утро, гдух Ирина!”
Представляете, какие метаморфозы? Да я сама в полном шоке!
– Тур гдух! – отозвалась я, повторив их жест и чувствуя себя немного глупо и странно. – Меня ждете? Ну пойдемте, что ли...
По моей просьбе гарпия вчера метнулась в библиотеку и взяла книги по гномам: география их княжества, история, словарь гномьего языка и прочие справочники.
Потому что к своей новой роли, в которую я случайно влипла, я планировала подойти с полной ответственностью.
Врага, то есть, моих новых подопечных, нужно знать в лицо!
В итоге выяснилось, что ”гдух” на языке подгорного народа действительно означает “вождь” или “глава”, а “тур гдух” – это что-то вроде фразы “Вождь здесь”. Это так глава гномьей общины приветствует всех остальных.
Встреченные адепты оборачивались, рассматривая нашу странную композицию: иномирянка-человек, гарпия, пять вампирок и четыре гнома в самом конце этой процессии.
–Теперь всегда так будет? – тихо спросила у меня Элайна, оглядываясь на юношей из подгорного княжества, идущих по двое, словно солдаты на параде, и вообще не смотрящих по сторонам.
Складывалось впечатление, что их зомбировали или превратили в роботов, потому что на месте прежних “ют тутуков” теперь были какие-то совершенно другие существа. И это было... Да стремно это было, по-простому говоря!
–Я не знаю – пожала я плечами – я проведу с ними беседу на эту тему и попрошу не преследовать меня все время, потому что иначе скоро озверею от их постоянного присутствия рядом.
– Не нужно звереть! – гарпия посмотрела на меня с откровенным испугом.
– Ой, да это выражение такое! – хихикнула я, преступая порог столовой.
Ой, ну прямо дежавю какое-то.
Снова все взгляды школьников резко направились в мою сторону.
Захотелось приложить руку к груди и раскланяться в разные стороны, мол: “Здравствуйте-здравствуйте! Благодарю за внимание!”.
Но я, разумеется, сдержалась.
– Ребята, давайте вы позавтракаете где-нибудь вон там. И, вообще, все время будете принимать пищу где-нибудь отдельно от меня, хорошо?
– Хорошо. – послушно кивнул Брейли.
– И если я увижу, что вы отбираете еду у других... – понизила я голос.
– Мы больше не будем, гдух Ирина! – повинились парни.
О, чудо, им действительно, похоже, было стыдно за все, что они делали!
Тогда зачем они тогда они так гадко себя вели все это время? Свободными от вожака себя почувствовали, или как?
Юноши потопали за свой стол, а мы же с девочками отправились на облюбованные места.
– Как ты их... – восхищенно произнесла Элайна – неужели теперь и правда все это прекратится?
– Я очень на это надеюсь, девочки – вздохнула я.
– Клан Моран тебя во всем поддержит, Ирина – подала голос Ильтура, как обычно озвучив мнение всех пятерых вампирок.
– Спасибо, – улыбнулась я, рассматривая возникший на столе поднос с завтраком. Каша с ягодами, булочки, вареное яйцо.... м-м-м, вкуснота какая! – А что у нас...
– Привет, можно? – раздался тихий голос Кирана.
Я подняла на него глаза и почему-то, сама даже не знаю, по какой точно причине, смутилась.
Вчера он так и не зашел меня проведать, наверное, был занят. Да и я, закопавшись в книги про гномов, просидела до поздней ночи, ни о чем другом не думая.
– Садись. – радостно кивнула я парню. Между нами словно чувствовалась какая-то неловкость, хотя ничего особенного не произошло.
Ну, заступилась я за него, и что с того? Он нуждался в защите и помощи, он мой друг, так что...
– Я хотел поблагодарить... – начал змеелюд, опустив глаза.
– Я ничего особенного не сделала. И ты поступил бы так же, если бы меня кто-то обидел, разве нет? – оборвала я его.
– Из-за меня ты...
– Друзей нужно защищать, Кир. Вот и все, – пожала я плечами. – Тем более что благодаря всему произошедшему теперь наши гномы под моим присмотром. Я теперь их вожак, гдух то есть! – шутливо выпятила я грудь и стукнула по ней кулаком.
– Я видел, – хохотнул Киран. – Они теперь всегда будут вот так ходить с тобой вместе?
– Надеюсь, что нет, – проворчала я. —Пока я....вырабатываю стратегию дальнейшего общения с ними. Но уверена в том, что как раньше уже точно не будет. Зато тот выброс магии разбудил мой дар окончательно. Теперь я маг-разрушитель, представляешь?
– Это замечательно, Ирина – искренне улыбнулся змеелюд, который, как многие представители его народа, являлся магом-созидателем с лечебным направлением дара.
– И я надеюсь, ты поможешь мне с изучением моих новых способностей, правда? – продолжила, стараясь сгладить и убрать без следа эту неловкость и какое-то неправильное напряжение, висящее между мной и Кираном, окончательно. Расшевелить паренька, который, похоже, опять закрывается на фоне той ситуации.
– Конечно. – с энтузиазмом произнес Киран. Наконец-то его взгляд полупрозрачных “змеиных” глаз немного потеплел, а затаенная тревога оттуда начала исчезать.
– И еще... – решила я добить его окончательно в каком-то порыве непонятно каких чувств. – Мы идем с тобой на бал... то есть, на праздник проводов осени. Вместе.
И сделала такое лицо, будто не сказала ничего особенного.
Устала уже ждать, пока он все же пригласит меня снова. А тут как раз подвернулся подходящий случай.
– Конечно. – снова согласился Киран, явно пребывая в своих мыслях.
Эй, ку-ку, очнись! Ты вообще слышал, что я сказала? Ну вот...
Наступила тишина.
Девчонки затихли, наблюдая за этим небольшим представлением.
Киран поднял на меня какой-то уж совсем растерянный взгляд, видимо, наконец-то сообразив, на что только что согласился. Точнее, я согласилась.
А-а-а, неважно...
– Да-да, ты все правильно понял. – подтвердила на всякий случай. – Девчонки не против, что я не поддержу их девчачью компанию.
Вампирки и гарпия, глотая смешки и сверкая хитрыми глазами, активно закивали.
Я неожиданно пожалела, что этот разговор не происходит наедине.
– Я... рад, Ирина. Я тоже хотел тебе это предложить, только не успел... – и взгляд, которым змеелюд на меня посмотрел, был каким-то новым, слишком теплым, слишком... другим. Неожиданно я почувствовала, как внутри меня что-то екнуло, и...
– Мы закончили, гдух Ирина! – пробасили откуда-то сбоку.
Магия момента пропала.
Да что же это такое? Они теперь мне обо всех своих действиях будут сообщать? Это уже что-то ненормальное, разве нет?
Словно я в какую-то параллельную вселенную угодила. В ту, где гномов чипировали, да...
Я вздохнула и развернулась к гномам.
Да, похоже, мне предстоит серьёзная работа над их воспитанием, и, вообще, нужно придумать, как сделать так, чтобы они как бы слушались и были где-то поблизости, но не слишком мне надоедали. А то просто с ума можно сойти!
– Да, пора на занятия, – сообщила девочкам и змеелюду, отодвигая от себя поднос с пустыми тарелками. – Вы идите на алхимию, ребята. Не ждите меня, ладно? – это сказала уже гномам.
Киран боязливо и с недоверием посмотрел на гномов. Те просто прошли вперед и вышли из столовой, не став спорить с моим решением.
– Как такое... – начал парень.
Да-да, похоже, в его голове тоже не укладывалось, что происходящее реально, а гномы не издеваются и действительно каким-то непостижимым образом превратились в других людей... То есть гномов.Вот так, по щелчку... локтем по голове и боевой магии по всем остальным местам.
– А вот так, – хихикнула я немного нервно. – Я сама в полном шоке. Но будем работать с тем, что есть.
Ох, только бы тебе терпения теперь хватило на вот это вот все, гдух Ирина!
Глава 20: Проверяющий (?)
Поместье «Соттель», южное Приграничье королевства людей
Ирмина (Мина) ид Й’орн
На подъездной дорожке показался комитетский, сверкающий черными глянцевыми боками магокарт последней модели.
"А хорошо живут чиновники из Комитета, раз могут себе позволить такую роскошь.” – хмыкнула про себя, стоя напротив центрального входа в школу, у фонтана, где традиционно встречала всех пребывающих в “Соттель” гостей.
По одну руку от меня расположились Тара и Закари, как мои заместители по хозяйству и учебной части. По другую застыл Алекс Неро, внимательно следящий за приближением к нам магокарта с проверяющим из Комитета.
Мы ждали его завтра, но гость, не предупреждая, приехал раньше, и я узнала о его прибытии от Хранителя , охранок на ограде, а затем и нашего привратника Эйриха.
Хорошо, что была не занята и успела оперативно собрать коллег и спуститься к парадному входу в школу для встречи.
Это очередная попытка на чем-то нас подловить или обнаружить то, чего нет?
Я сделала глубокий вдох и натянула на лицо доброжелательную улыбку.
Что же, надеюсь, все пройдет без каких-либо сложностей или проблем.
Водительская дверь магокарта медленно открылась, являя нашему взору сначала ногу в до блеска начищенном ботинке, а затем и всю фигуру проверяющего целиком.
Безукоризненно скроенный сюртук из дорогой ткани, брюки с идеальными стрелками, белоснежная рубашка, в руках – небольшой саквояж из змеиной кожи...
Маги из Комитета, не спорю, получают прилично, но тут все как-то уж совсем чрезмерно роскошно...
Я не знала имени очередного чиновника, который должен был посетить школу с проверкой. Комитет по контролю за магией никогда не раскрывает личности тех, кого присылает с подобными поручениями, чтобы невозможно было договориться с ними напрямую заранее или уговорить их быть снисходительнее во время своей проверки.
За эти годы проверяющие постоянно менялись, и никогда к нам не приезжал один и тот же маг. Были въедливые и дотошные, готовые прокопаться к любой мелочи. Мне приходилось дословно цитировать им какие-то выдержки из законов, чтобы доказать свою правоту. Были и равнодушные, которые не горели желанием найти какие-то нарушения, ничем толком не интересовались и пребывали к нам просто “для галочки”.
Интересно, а от этого что ожидать?
Традиционно выполнять подобную работу шли довольно слабенькие по уровню маги из не высокородных людей. Обычно они выглядели невзрачно и подчеркнуто строго, поэтому франтоватость этого конкретного гостя меня несколько обескуражила... Хм...
– Добро пожаловать в “Соттель”, – бодро произнесла я, рассматривая шатена средних лет, совершенно невзрачного вида. Если его одежда приковывала взгляд, то вот лицо очень быстро стиралось из памяти. Даже странно... – Мы ждали вас только завтра.
На лацкане сюртука проверяющего поблескивал артефакт, выдаваемый только работникам Комитета. Ошибки быть не могло, это тот самый гость, которого мы ждали... завтра.
Хорошо, что ни у меня, ни у Тары, Закари и Алекса сегодня не было никаких важных занятиях, которые нельзя было перенести или заменить чем-то другим.
Я могла бы встретить гостя и одна, но обычно чиновники хотели лицезреть целую делегацию из встречающих, как я уже выяснила на практике. Госпожа Латрис и наставник Или были на подобных встречах почти всегда, а вот господин Неро вызвался сам, чтобы зачем-то взглянуть на комитетского мага поближе.
– Благодарю, госпожа ид Й'орн. – мужчина удостоил меня лишь легким кивком, хотя по правилам этикета должен был поклониться мне, как высокородной и главе рода, чуть ниже, чем сразу высказал свое неуважение.
Не то, чтобы я когда-то уделяла подобное внимание подобным тонкостям, но что-то в облике проверяющего, в его взгляде, в движениях мне совершенно не нравилось.
Да, приезжающие с проверкой чиновники вряд ли вообще могут вызвать у кого-то восторг. Только здесь было что-то иное, какое-то нехорошее предчувствие, назойливо зудящее на самой кромке разума и оседающее неприятным комком под ребрами.
– Пришлось поторопиться. Мы, знаете ли, не обязаны уведомлять вас о каждом своем шаге, – продолжил мужчина, недобро сверкнув глазами. – Мое имя Ливей Нейрис. Это все, что вам нужно обо мне знать. Ваши коллеги в представлении не нуждаются, не будем тратить на это время. Дополнительное сопровождение мне также не требуется. Достаточно только вас.
Тару, Закари и Алекса мужчина даже не удостоил взглядом, продолжая изучающе смотреть только на меня.
А вот и новая странность. Ну ладно, спорить не буду, если у данного господина к своим проверкам совершенно иной подход.
Да уж, вот это персонаж! И веет от него... чем-то темным и опасным.
Я бросила быстрый взгляд на Алекса Неро, и он, кажется, тоже задался теми же, что и я, вопросами, а затем незаметным движением коснулась родового кольца, посылая Хранителю мысленный посыл усилить надзор и защиту дома и, по возможности, всех его обитателей.
Еще вчера я спустилась в родовой ритуальный зал и довольно много времени провела у камня, пытаясь донести до своего родового духа, чтобы он не дурил, не капризничал, а отслеживал любую магию, которая будет исходить от комитетского чиновника.
“Закрыт.” – пришел тут же ответ от родового духа.
“То есть “закрыт”?” – не поняла я.
Мой Хранитель рода, что, не может хотя бы сказать, несет ли этот чиновник для нас зло или нет. Как так?
“Слишком сильный маг.” – отозвался Хранитель.
Я пыталась всеми силами скрыть удивление и тревогу от полученной информации.
Закрыт.
Сильный маг.
Кого же Комитет прислал нам в этот раз и с какой целью?
– Очень приятно, господин Нейрис, – отозвалась я сухо и совершенно неискренне. – Желаете пройти в мой кабинет, отдохнуть с дороги в гостевой комнате и отобедать в столовой или что-то еще? С чего бы вы хотели начать вашу проверку?
– Я не голоден, ночевать у вас не останусь. Думаю, я вообще не задержусь в вашем заведении надолго. – на крошечное мгновение я четко уловила в его глазах огонек раздражения.
– Как скажете. – согласилась я.
Все страннее и страннее...
Мы с проверяющим прогулялись по школе. Чиновник проводил равнодушным взглядом адептку Кущину, в сопровождении гномов и гарпии прошествовавшую мимо нас, и никак на это не отреагировал. Даже не зная всей ситуации, я бы на его месте хотя бы задалась вопросом, почему гномы как привязанные следуют за непонятной девушкой, словно телохранители.
Где вопросы о том, что происходит с гостями из гномьего княжества?
Меня смущало то, что вот как раз вопросов мне господин Нейрис почти не задавал. Просто молча рассматривал адептов, словно выискивая что-то в ком-то из них.
И в итоге выловил из общего потока ученицу из первогодок, отвел ее в сторону и задал ей пару незначительных вопросов о том, нет ли у нее жалоб, не давая при этом никаких комментариев.
Я следила за разговором, слушала ответы девочки и не понимала, откуда во мне возникло такое невыносимое желание поскорее отправить адептку прочь.
Интуиция вопила об опасности.
Хранитель удрученно повторял: “Закрыт. Закрыт.”
Я нервничала, хотя старалась никак не показать своей тревоги.
Затем мы все же прошли в мой кабинет, где проверяющий передал мне официальное письмо, в котором Комитет настоятельно просил меня оказать господину Нейрису всяческую помощь при его проверке и ответить на все его вопросы.
Далее чиновник лишь беглым взглядом изучил предоставленные ему бумаги, не интересуясь никакими деталями.
Уроки он посетить отказался. Поговорить с кем-либо из наставников, работников школы или других адептов – тоже.
Для чего тогда было разводить всю эту секретность?
Мы довольно вяло и немногословно пообщались на тему школьных дел.
“Только бы не захотел посетить Храм Творца. Только бы...” – думала я, зная, что отсутствие чаши —единственное слабое место, за которое проверяющий мог бы зацепиться.
Ведь мы до сих пор не знали, куда из Храма делся "Источник Творца".
Проверяющий хорошо скрывал свои эмоции, но я чувствовала все сильнее растущее напряжение и раздражение, исходящие от него.
– Думаю, мы закончили. – огорошил меня господин Нейрис совершенно неожиданно.
“Что, вот так быстро?” – не поверила я.
Безусловно, я радовалась тому, что вся проверка заняла так мало времени, а со стороны чиновника не возникло ни вопросов, ни претензий.
Но все равно, картинка в голове не складывалась. Ведь проверка – прекрасная возможность мне навредить, так почему она прошла настолько легко и просто!
Неужели Алекс Неро был прав, и после исчезновения Мервы ид Хорн Комитет действительно стал относиться ко мне лояльнее? Неужели все мои проблемы со столичными магами являлись только делом ее рук?
Проверяющий попрощался со мной и, не задерживаясь в “Соттель” ни на обед, ни на отдых, ни на посещение каких-то еще помещений школы или окружающей ее территории.
Просто сел свой новенький магокарт и отбыл восвояси.
– Это была крайне сомнительная, какая-то непонятная и слишком быстрая проверка, – задумчиво сообщила я, образаясь к Закари Или. – Мне показалось, что господин Нейрис в самого начала из-за чего-то злился, а еще ему было неинтересно практически ничего. Я ожидала каверзных вопросов, обвинений, да чего угодно, но...
Магокарт проверяющего уже давно исчез за оградой поместья. Я задумчиво смотрела ему вслед через окно одного из пустых классов, в который зашла в поисках Алекса Неро или Зака Или.
Нашла, правда, только последнего, потому что наставник по физической подготовке куда-то запропастился, а на “птички” не отвечал. Где он, интересно? Пошел в комнату и заснул?
В этот момент я думала о том, что сегодняшняя проверка школы чиновником из Комитета была самой быстрой и странной из всех, которые мне довелось пройти за это время.
Это вызывало необъяснимое чувство тревоги, как и еще множество отдельных деталей: поведение проверяющего, его внешний вид, равнодушие, такой стремительный приезд и отъезд, информация от Хранителя о том, что мужчина “закрыт” и “сильный маг”...
Я бы тронула его даром, чтобы выяснить все об уровне этого мага. Только жаль, что такие вещи по отношению к проверяющим запрещены...
– Меня беспокоит, что его совершенно не интересовали гномы. То есть да, я понимаю, что в Комитете уже в курсе о том, что больше проблем с данными адептами мы не испытываем, но все же...
– Может быть, это все же была очередная проверка “для галочки”, – пожала я плечами. – А проверяющий просто злился из-за того, что его вообще сюда, на окраину королевства, прислали.
– Госпожа директор! – Бьянка буквально влетела в учебное помещение. Демоница выглядела бледной и взъерошенной, а в руках сжимала какой-то конверт.
Если Бьянка так спешила, почему она не отправила “птичку”?
– Что случилось? – уточнила у помощницы. Сердце почему-то кольнуло нехорошим предчувствием.
– Проверяющий... – глаза Бьянки пылали. – Ваш почтовый артефакт переправил письмо ко мне, а там...
– Мой артефакт почти разрядился сегодня утром, и я пока перенастроила прием писем к тебе. А что касается проверяющего, то он нас уже покинул. – отозвалась, протягивая руку и забирая у помощницы бумагу с надломанной печатью Комитета по контролю за магией.
Они там издеваются, что ли? Их чиновник только что отбыл, а они опять что-то от меня хотят!
Я развернула письмо и погрузилась в чтение.
Сообщение было коротким, но с каждым словом мои глаза становились все больше и больше.
Я посмотрела на дорогу, по которой уже давно уехал магокарт.
В глаза помутилось, сердце заколотилось, руки затряслись.
– Госпожа Ирмина, что такое? Что там? – Закари сразу же понял мое состояние. Я всунула ему бумагу, а сама осела на ближайший стул, пытаясь сохранить ясность рассудка.
О, Творец, что это такое? Что за...
Бьянка засуетилась. Рванула к преподавательской кафедре, где хранилась в графине вода, и налила мне полный бокал трясущимися от волнения руками. Потом о чем-то задумалась, достала из кармана листок и грифель набросала кому-то “птичку”. Подозреваю, что Ильяшу Шушуру.
– Прочитали? – спросила у наставника Или упавшим голосом.
Закари напряженно кивнул. Он, в отличие от нас с Бьянкой, отреагировал на полученную информацию более спокойно и ровно, хотя я заметила, как на его скулах заходили желваки, а на лбу вздулась вена.
Неожиданно зверолюд вытянул руку, на которую приземлилась чья-то “птичка”. Мужчина развернул послание, вчитался и хмыкнул.
– Господин Неро отправился проследить за проверяющим. Хотел уйти из школы незамеченным, но наткнулся на меня, – начал объяснять он. – Я полностью поддержал его в подобном желании, потому что и сам чувствовал необъяснимую тревогу и опасность, исходящую от нашего гостя. Мой зверь рядом с этим господином рычал и бесился, но я не мог объяснить причину подобного поведения своей ипостаси, но теперь...
– Теперь мы знаем. – кивнула я, делая большой глоток воды. Ильяш не спешил, но мне и так стало немного лучше. Первый шок прошел, и накатила апатия.
– Магокарт Комитета найден Алексом брошенным недалеко от Белого. Водителя там, разумеется, нет, как и каких-либо его вещей. Господин Неро почувствовал остаточные следы портала, который вряд ли кто-то сможет отследить. Это подтверждает полученное вами сообщение. Кем бы ни был тот человек, которого мы встречали и водили по школе, он не Ливей Нейрис, проверяющий, которого мы ждали. Кто-то, личность которого неизвестна, временно устранил настоящего чиновника, которого нашли в гостинице в Эране (ближайший к "Соттель" крупный город) без сознания, забрал его магокарт, документы, комитетский артефакт и...
– Зачем-то прибыл к нам вместо проверяющего, Ливея Нейриса, выдавая себя за него. Только этот человек ничего толком не узнал, надолго не задержался, никаких диверсий устроить не смог, так как постоянно был у меня на виду, зачем тогда...
Или что-то помешало ему сделать то, что он собирался.
И поэтому этот неизвестный человек, нацепивший личину комитетского чиновника, так злился и все сильнее раздражался, и настолько быстро отбыл восвояси.
Просто понял, что задуманное по какой-то причине не получится.
О, Творец, я ведь собственноручно допустила его сюда, в свою школу, к своим детям и подопечным, к коллегам и работникам. Привела неизвестного и скорее всего опасного человека, пусть и думая, что он проверяющий, ко всем тем, за кого несу ответственность, не ожидая настолько шокирующего подвоха.
Да, то, что странный чиновник оказался “закрыт” для Хранителя рода, безусловно, виделось мне подозрительным, но мало ли какие защитные артефакты стали использовать в Комитете.
Я закрыла лицо руками и замолчала. Тревога не отпускала, накатил животный страх оттого, что опасность была настолько близко, прямо в моем доме, и я лично впустила ее сюда...
Что же хотел тот, кто прикинулся проверяющим? Что помешало ему осуществить задуманное?
Вопросы, вопросы, одни вопросы...
А ответы унес с собой элегантно и слишком роскошно для простого чиновника одетый незнакомец, лица которого я странным образом даже не могу вспомнить. Неизвестный маг, который зачем-то очень хотел во что бы то ни стало проникнуть школу любыми путями.
Кто же он такой? Что ему нужно от рода ид Й’орн школы для одаренных “Соттель”?
Эпилог
Хозяин роскошного кабинета задумчиво уставился на танцующие в камине язычки пламени, сделал глоток из бокала, а затем неожиданно со всего маху швырнул его в огонь.
У него ничего не получилось! Ведь план был просто безукоризненным! Столько разных вариантов, столько возможностей, но...
“Хитрая девка все же эта Ирмина ид Й’орн.” – подумал он с раздражением. – “Выпустила Хранителя своего рода на вольный выпас, и этот гад каким-то образом умудрился заблокировать мне ментальные возможности. Этого-то факта я и не учел, зная, что легко могу справиться с любыми охранками. Только зря время на эту поездку потратил”.
Не ничего, скоро госпожа ид Йорн со своими детишками прибудет в столицу, где уже не будет под защитой кучки ее прихлебателей, Хранителей и защищенного артефактами дома.
И вот тогда, тогда-то...
“Око истины” точно где-то там, в поместье “Соттель”. Мужчина это чувствовал. Что же, если его последний ментальный “сюрприз”, который ему все же удалось оставить в школе, не выгорит, придется принимать более жесткие меры.
***
Иса Рид, ученица первого курса школы для одаренных “Соттель” сидела на своей постели и жевала орехи в сахарной глазури.
Ее соседка уже давно видела десятый сон, а Иса все не спалось. Она сидела в тишине и думала о странном, незнакомом и немного пугающем мужчине, который сегодня в присутствии госпожи директора начал задавать ей вопросы про школу.
Девочка честно сказала, что учиться здесь ей очень нравится, чувствуя при этом почему-то, что тому мужчине до ее ответов не было никакого дела. Обидно. Зачем он тогда вообще ее о чем-то спрашивал?
Иса неожиданно вспомнила, что не повесила свой форменный жакет в шкаф. Если оставит его до завтра на стуле, ее соседка наверняка опять начнет ворчать, увидев беспорядок.








