412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Кубрин » Я ужас, летящий на крыльях порчи! (СИ) » Текст книги (страница 9)
Я ужас, летящий на крыльях порчи! (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:30

Текст книги "Я ужас, летящий на крыльях порчи! (СИ)"


Автор книги: Михаил Кубрин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 11 страниц)

Встряхнувшись, я взлетел (на этот раз крылья, к счастью, не получили никаких серьезных повреждений) и снова поспешил на помощь остальным, опасаясь, что им сейчас может приходиться куда хуже. Но, увы, опоздал... В том смысле, что, когда я вернулся в зал с магмовым бассейном, сам бассейн уже застыл камнем, а отрастивший ноги Рагнарос расползался по нему, буквально разваливаясь на части. Так что я даже не смог еще немного побить его, отомстив за удар метеором.

– Ну вот и все, – произнес Хамуул, пригладив лишь немного опаленную в сражении шерсть.

– Возможно, – задумчиво ответил откуда-то появившийся, пока меня не было, Кенарий.

– Герои, – обратился таурен к бойцам, которые частью стояли, устало опираясь на оружие, частью сидели на полу, а частью и легли, обессиленные битвой. – Мир перед вами в огромном долгу.

– Рагнарос погиб. Но те изначальные стихийные силы, воплощением которых он был, неистребимы. Когда-нибудь вместо него придет кто-нибудь другой, – подпустил каплю дегтя в бочку меда Кенарий.

– Да, Кенарий, мы всегда должны оставаться на страже, – согласился Мулфарион. – Но сейчас позволь нам отпраздновать этот день – день нашей великой победы.

– Конечно, – согласно кивнул Кенарий.

'Победы, в которую есть и мой вклад', – довольно заметил я сам себе.

Часть 18

Вернувшись на гору Хиджал, все участники похода на Огненные Земли хорошенько отпраздновали победу над Рагнаросом. А через несколько дней вернулись Аггра и Тарета с 'восстановленным' Траллом, которого они успешно спасли – и тогда мы отпраздновали еще раз. Потом драконы-аспекты вместе с Траллом, шаманами Круга Служителей Земли и друидами Круга Кенария, наконец, все-таки совершили ритуал исцеления Мирового Древа. А Тралл и Аггра сыграли свадьбу под его корнями. Ну... и то, и другое мы тоже немножко отпраздновали.

Однако Тралл не просто 'восстановился'. Как рассказала мне Изера, после этого связь орка с землей изменилась – теперь он ощущал Азерот, словно часть себя самого. И это было очень хорошо для того, что ему предстояло... Так что, после празднований аспекты вместе с Траллом стали проводить время в постоянных совещаниях о том, как же все-таки победить самого Смертокрыла. Совещаниях, на которые меня почему-то не брали, хотя я полагал, что... Нет, конечно, я-то не был ни аспектом, ни даже его 'врио', как Тралл, но все-таки почему-то считал, что тоже чего-то заслуживаю, как... просто очень сильный и умный дракончик.

Впрочем, Тралл все равно рассказывал мне, Аггре и Тарете то, что узнавал на этих совещаниях. Так, Ноздорму выяснил, что с дорогами времени творится что-то неладное – в какую бы эпоху его бронзовые драконы ни пытались попасть, каждый раз вместо этого они оказывались в недалеком будущем – Времени Сумерек, где Азерот погиб. Несомненно, все это было сделано драконами бесконечности и их предводителем Дорнозму, но почему они так хотели погубить мир, для всех оставалось загадкой. Калесгос же со своими синими драконами провел эксперименты над добытыми образцами крови Смертокрыла. И оказалось, что даже воздействие на эту кровь такого количества тайной магии, которое уничтожило бы любого другого, лишь заставляет ее вскипать, но потом кровь обязательно снова восстанавливается. Так что, к примеру, мои магические атаки любой силы павшего аспекта убить не смогут. Как заключил Калесгос, победить Смертокрыла можно лишь таким оружием... аналогов которому в мире не существует.

'Ну! Ну же! Еще немножко и додумаетесь!' – мысленно посоветовал я, услышав это. Однако подсказывать на этот раз не стал, чтобы не выставлять свое предвидение перед всеми слишком уж часто. Все равно ведь Изера вот-вот догадается сама.

И она догадалась. Правда, сообщила об этом лишь после того, как Тралл едва не погиб – во время медитации Смертокрыл заманил его путешествующий по недрам земли дух в ловушку, но Изера с шаманами и друидами сумели его спасти. Мы с Таретой узнали об этом, только когда все уже закончилось, так что мне и волноваться не пришлось (я, конечно, и так знал, что Тралл спасется, но, наверное, все равно бы поволновался, если бы узнал о его пленении до спасения).

И вот, вернувшись с очередного совещания аспектов, Тралл рассказал нам о наконец-то составленном плане. Смертокрыл был уже настолько извращен темными энергиями древних богов, что убить его физически оказалось просто невозможно, а можно было только... Алекстраза назвала это 'рассоздать' – разрушить саму его сущность. И это могла сделать лишь Душа Дракона. Давно уничтоженная, но Ноздорму согласился забрать ее из прошлого, когда она еще существовала. Причем воспользоваться ею сможет только Тралл, так как любого дракона она бы свела с ума и убила при такой попытке.

План выглядел обманчиво простым: сначала отправиться в будущее, где наступил Конец Времен и победить там альтер-эго Ноздорму – Дорнозму, закрывшего нам дороги в прошлое; после этого попасть в прошлое, в момент, когда Душа Дракона была в наиболее 'чистом' виде – в Войну Древних десять тысяч лет назад – и забрать артефакт; потом доставить его в Храм Драконьего Покоя, где аспекты и Тралл дополнительно 'зарядят' Душу, вложив в нее и частицу силы Хранителя Земли; и наконец, атаковать и уничтожить ею Смертокрыла. После чего бронзовые драконы вернут артефакт в прошлое на законное место, чтобы история не изменилась.

– Ноздорму может отправить туда пятерых, – сообщил нам Тралл. – Разумеется, это должны быть лучшие воины...

– Так это я, – самонадеянно объявил я. – Один из пятерых у вас уже есть.

Орк взглянул на меня с сомнением и уже открыл рот, чтобы что-то сказать, как...

– Тогда я тоже пойду, – сказала Тарета. – Должен же кто-то будет спасать Дракошу, если он опять переоценит свои силы! Он тут, пока нас не было, две недели пролежал в палатке целителя после драки с магматическим великаном.

– Нет-нет, Тарета, ты туда не пойдешь! – воспротивился Тралл. – Ладно Дракоша – он действительно очень силен в своих магических атаках... хотя и недостаточно опытен. Но ты...

– Хочешь сказать, я недостаточно хороший воин? – уточнила девушка. – Так, где мой мушкет... Сейчас я вам покажу, чему научилась в мире-где-не-было-Тралла! Кто хочет встать в ста шагах и держать мишень?!

– Может, не надо? – робко попросил я.

Но Тарета была неудержима.

– Тогда... вон, видите яблоню? – поинтересовалась она, вытащив нас на улицу. – А видите на ней вон то яблоко? Во-он то. Смотрите!

Бах! Яблочко разлетелось в крошки.

– Ну? – спросила девушка. – А еще можете спросить у Аггры, хорошо ли я сражалась на стихийных планах, когда мы с ней собирали твой дух, Тралл. Нет уж, решено: идет Дракоша, иду и я.

– Хорошо, – сдался Тралл. – Но тогда пойду и я, чтобы прикрывать вас обоих.

– А если пойдешь ты, то пойдет и Аггра, – сообразил я. – Чтобы прикрывать тебя. Вот нас уже и четверо.

– Пожалуй, да, – согласилась Тарета. – Но... тогда пятым надо взять кого-то, кто хорошо умеет исцелять – на тот случай, если кого-то из нас ранят.

– Тиранда! – лихо предложил я. – Она жрица Элуны и хорошо умеет исцелять. И очень сильная, вроде бы.

– Тиранда – правительница ночных эльфов, – возразил Тралл.

– Ничего, отвлечется ненадолго от правления. Разве может быть что-то важнее, чем спасение всего мира? Предложи ей это, Тралл. Во всяком случае, никого лучше нее я не знаю...

– Хорошо, я попробую. И завтра я расскажу аспектам о твоем предложении, – пообещал орк.

На другой день так он и сделал. И... Аспекты, как и Тиранда с Аггрой, решили с ним согласиться, посчитав, что мы пятеро – действительно самый лучший отряд, который можно отправить в будущее. Или, по крайней мере, мы уже были здесь и согласны, а кого-то другого надо было бы еще искать.

Медлить больше никто не собирался, так что, едва решение было принято, за нами сразу же прилетели бронзовые драконы...

Часть 19

Паря под серыми 'небесами' Рубинового святилища Храма Драконьего Покоя, я лениво отстреливал бегающих по серой земле мертвяков. Точнее – 'искаженных временем упырей' и 'искаженных временем чудовищ', конечно, но сейчас мне было решительно наплевать на терминологию. Главное – я мог уничтожить любого из них одним ударом, то есть одним достаточно сильным (далеко не самым мощным даже) магическим 'плевком'. Как только это выяснилось, сражение превратилось в избиение... что мне нравилось, поскольку в роли избивающего был я сам.

– Прочь с дороги! Я ужас, летящий на крыльях порчи! Я могучий Дракоша! – возвестил я с высоты, разметав всех, кого только смог достать. Тралл, Тарета, Аггра и Тиранда бежали следом, но им на этот раз просто никого не досталось. – Ага, а вот и Сильванушка!

– Новые приспешники Смертокрыла? Ваша смерть будет... – начал призрак Сильваны.

– Тыщ!! – выдохнул я магическую атаку полной силы.

Банши разнесло буквально в клочья.

– Это... не должно было... закончиться вот так... – долетело эхо ее последних слов, которые Сильвана каким-то загадочным образом смогла произнести, будучи уже... кхм... разбросанной. Впрочем, она ведь и сама была лишь Эхом себя?..

– Должно, должно, и именно так. Жаль, что ты была не настоящая, – ответил я в пустоту.

– Ты... немного поспешил, Дракоша, – подбежав к бренным останкам Сильваны, запыхавшийся Тралл поспешно ловил ее уцелевшие энергии в сосуд, который ему дали бронзовые драконы.

– Да, пожалуй. Я немного разошелся. Следующих буду уничтожать, сначала подпустив вас поближе. Чтобы спокойно успеть набрать их...

– Нет, дело в том, что я хотел с ней поговорить...

– Зачем? Ноздорму же сказал, что это лишь извращенные эха бывших героев Азерота, – пожал я плечами. – И что нужно лишь собрать их энергии в флакончики. Я думаю – их надо уничтожать быстро и без разговоров.

– Но... – Тралл замялся. – Все-таки это наши союзники и даже друзья. Ладно, Сильвана, но Бэйн! Джайна! И Тиранда!

Орк покосился на подошедшую ночную эльфийку.

– Нет, у меня как раз нет желания разговаривать с той безумной версией меня, которая, по словам Ноздорму, здесь живет, – мрачно отозвалась та. – Уничтожить ее поскорее – и дело с концом.

– Хорошо, но с Бэйном и Джайной я все же хочу поговорить, – не уступал Тралл.

– Ладно... попробую... не уничтожать их сразу, – пообещал я без особого энтузиазма. – Пошли в следующее святилище?

Следующим, как на зло, оказалось Обсидиановое. Где, на берегу лавовой реки, расселось десятка два небольших черных драконов и драконидов. И, стоило мне один раз 'плюнуть' и испарить одного из них, как все остальные вмиг поднялись, кто в воздух, кто на ноги, и двинулись ко мне.

– Ой... Не волнуйтесь, я отвлеку их на себя! – прокричал я, улепетывая со всех крыльев и на лету отстреливаясь и стараясь увести стаю в сторону от нашего отряда. – А вы займитесь Бэйном! А вот вам! Вот! Вот! И еще?! На еще!

Но черные тоже могли летать и, как оказалось, даже немного быстрее меня, так что пришлось не легко. К тому времени, как я перестрелял половину стаи, остальные окружили меня со всех сторон и принялись дубасить, да так, что стоило только сказать 'спасибо' моей прочной шкуре. Если бы не она... Но, поскольку она у меня все-таки была, вскоре я смог перебить молодых драконов, отделавшись лишь синяками. После чего, уже рассвирепев, накинулся на драконидов и, пользуясь тем, что они-то летать не могут, перестрелял всех с воздуха.

Когда я вернулся к остальным, Эхо Бэйна они уже добивали...

– Он явно не слышал меня, – убирая флакон, грустно ответил Тралл, когда я спросил, удалось ли ему поговорить с бывшим другом.

Переместившись в Изумрудное святилище, я снова оставил отряд позади и, пользуясь разрешением Тиранды, быстро перебил всех местных духов и кошек, а затем и само Эхо Тиранды, подождав только, чтобы Тралл со своими флакончиками успел подойти поближе.

– По правде говоря, чувствую себя не то чересчур перекачанным персонажем, не то даже читером, – пробормотал я себе под нос. – Не то чтобы мне это не нравилось, но как-то неудобно... сам не знаю перед кем.

Так же быстро я перебил и искаженных людей в Лазуритовом святилище. После чего и начались уже настоящие трудности. Сначала нам пришлось обойти все святилище, чтобы найти и собрать все осколки посоха Джайны. А потом, когда посох был собран и Эхо Джайны возникло из него самолично... конечно, Тралл попытался поговорить и с нею. И конечно, из этого тоже ничего не получилось – Джайна просто накинулась на нас, твердя, что мы пособники тьмы. А учитывая, что Тралл в этот момент не смог поднять руку на свою былую подругу, все могло бы кончиться плохо – если бы Тиранда, Аггра и Тарета не сумели вовремя прикрыть его, а затем, когда они отступили и я получил возможность атаковать в полную силу и не задеть своих, моя магическая атака снова все решила одним ударом.

Теперь оставался только Дорнозму, и мы поспешили в Бронзовое святилище.

И вот... он появился вдали, под серым 'небом', над белым песком, за огромными песочными часами. И сам огромный – как мне показалось, даже больше, чем уже знакомый нам Ноздорму – и черный, со светящимися когтями, глазами и зубами. На пути к нему несли стражу дракониды бесконечности, но с ними-то я разделался привычно быстро, и мы пошли к нашему главному врагу Конца Времен. Тот, однако, не выглядел взволнованным.

– 'Конец Времен' – так я когда-то назвал это место, – прогремел голос Дорнозму. – В то время я еще не видел... Я не знал. Вы надеетесь... на что? Остановить меня здесь? Изменить судьбу, над которой я так неустанно работал? Вы невольно ползете, как слепой, извивающийся червь, к бесконечному безумию и отчаянию. Я был свидетелем истинного Конца Времени. Это? Это благословение, которое вы просто не можете понять.

– Да я тебя! – окончательно обнаглев после предыдущих успехов, я взлетел на уровень морды 'Бесконечного'. – Получи! – и атаковал в полную силу.

Брызнула черная светящаяся чешуя, в воздух поднялась туча белого песка, из-за которой послышался яростный рев. Когда же песок упал обратно, передо мной снова появилась оскаленная морда Дорнозму – израненая и окровавленная, но, кажется еще более злобная. И набирающая воздух...

– Упс... – пробормотал я, поспешно стараясь наколдовать перед собой какой-нибудь щит.

Дракон выдохнул пламя.

– А-а-а-а!! – меня унесло потоком огня назад, к нашему отряду.

Песок, куда рухнуло мое многострадальное тело, стремительно расплавился, превратившись в стекло – до того я раскалился!

– Горю, горю!! Нет, не горю, – с удивлением отметил я, стряхивая с себя куски стекла. – Это как же так... – и тут увидел снова приближающего и уже нависшего надо мной Дорнозму. – Ребята, на помощь!!

Драконище уже поднял лапу, чтобы наступить на меня, как в эту самую лапу с грохотом ударила молния – так что Дорнозму слегка споткнулся, а лапа ударила по песку немного в стороне от меня.

– Спасибо, Тралл! – прокричал я, отбегая в сторону.

Выстрелил мушкет, и дракон заморгал правым глазом – кажется, в него попала пуля.

– Спасибо, Тарета!

Аггра и Тиранда тоже не стояли, сложа руки, и атаковали Дорнозму с разных сторон. Он же вертел головой, выискивая меня.

– Ты!! Мелкий разноцветный пакостник! – проревел дракон бесконечности. – Наконец-то ты за все заплатишь!

– Я? Вот именно я? Я что, что-то натворил в будущем? – удивился я, стараясь облететь Дорнозму сзади.

– Он еще спрашивает!! – возопил крутящийся на месте дракон, осыпаемый атаками с четырех сторон, но почему-то старающийся 'поймать в прицел' только меня. – Тебе конец!!

Он снова выдохнул мощный огненный поток. Но на этот раз я был готов и сумел с ним разминуться. Хотя лишь совсем чуть-чуть.

'Так, а зачем я кружу вокруг него? – пришло мне вдруг в голову. – Так он меня все равно достанет. Но можно ведь...'

Я ринулся вниз, прямо к морде Дорнозму. Тот клацнул зубами от удивления, но, если он рассчитывал, что мелкий враг летит к нему прямо в глотку, то ошибся – я поднырнул под морду, а затем промчался под шеей.

– А снизу, может, ты не такой крепкий, Дорнозму?! – собрав все силы, я вновь атаковал магией, целясь в живот.

Снова раздался взрыв, меня осыпало градом разлетающейся чешуи и окатило потоком крови, Владыка Бесконечности взревел от боли... Но он опять устоял и... Я едва успел вылететь из-под его хвоста, когда Дорнозму со всего маху опустился на живот, явно намереваясь меня раздавить своим телом. Повернув затем голову сначала влево, а потом вправо, он с огорчением убедился, что я цел.

– Все равно я до тебя доберусь, – прорычал дракон, вновь начиная набирать воздух для выдыхания огня.

Но в этот момент Тралл подбежал к нему снизу и запустил молнию прямо в проделанную мной на животе рану. Дорнозму поперхнулся и закашлялся. Тарета, бегающая вокруг, выстрелила теперь в левый глаз. Аггра и Тиранда напали одновременно на правую лапу, так что дракон споткнулся...

– Ничто-кха-кха... Ничтожные букашки! Я Владыка Бесконечности! Я...

И в тот момент, когда он раскрыл пасть, чтобы сказать что-то еще, я метко плюнул магией прямо туда.

– У-у-у-у!! – потеряв дар речи и отплевываясь кровью, взвыл Дорнозму. Теперь ему явно стало не до угроз – насколько можно было видеть, позади зубов у него разворотило буквально все.

– И как это я сразу не подумал, – укорил я сам себя. – Вот же где у него самые слабые места. Тарета гораздо умнее меня. В рот и в глаза!

Плевок – и драконище окривел на один глаз. Еще один – и закрыл оба глаза. А теперь по зубам – осколки драконьих клыков полетели в стороны, как от удара очень большой дубинкой. Куда же еще... А, в ноздрю! И во вторую!

Задыхающийся и захлебывающийся, не видящий своих врагов Дорнозму еще пытался отмахиваться лапами и хвостом, но все было бесполезно. Еще несколько моих метких атак в голову – и он рухнул наземь, истекая кровью. А затем – исчез, растворившись в воздухе.

– Что вы наделали... – донесся откуда-то его тихий голос. – Ты не ведаешь, что сотворил, Аман'Тул. Что... я зрел...

– Да, жаль, конечно, что он не рассказал, что именно там зрел, – пробормотал я. – И особенно – за что же он так именно на меня разозлился. А то у меня тоже планы на будущее есть, между прочим...

У огромных песочных часов, куда мы подошли после победы над Дорнозму, нас уже ждал Ноздорму в своем эльфийском обличии.

– Вот миг – момент моей смерти, – печально произнес он. – Цикл завершится. Мое будущее воплощение уже не причинит никому зла. Но когда-нибудь меня все-таки поглотит безумие. И вы, герои, сразите меня. Все повторится вновь... Но главное – что Азерот не пал, и мы готовы к новым битвам.

– Неужели никак нельзя избежать твоего превращения во врага? – поинтересовался Тралл.

– Боюсь, что нет, – покачал головой Ноздорму. – Но сейчас не время думать об этом. Дороги времени вновь открыты, и вам предстоит отправиться во времена Войны Древних.

Часть 20

– Чтобы ваша внешность не смущала никого из местных жителей, я наложил на вас иллюзию облика ночных эльфов – так вы будете выглядеть для всех, кроме друг друга, – сообщил Ноздорму, прежде чем мы вновь покинули Пещеры Времени. – На всех, кроме Дракоши – замаскировать его особенности было бы слишком трудно. Впрочем, ночные эльфы там знают о драконах и уже принимали их, как союзников в битве с демонами. И, Тиранда Шелест Ветра... Я также наложил иллюзию на тебя – ты будешь выглядеть, как ночная эльфийка, но другая – ведь в этом месте и в этой эпохе уже есть одна Тиранда. Так что твои друзья не узнают тебя.

– Это разумно, – кивнула Тиранда.

– Я перенесу вас в тот момент, где вам будет проще всего заручиться помощью Иллидана Ярости Бури, – продолжил Ноздорму. – Знаю, что для некоторых из вас он является... весьма неприятным воспоминанием, но помните: в это время он враг демонов, а значит, ваш союзник. Кроме того, не пытайтесь как-то влиять на него, пользуясь знанием будущего – Иллидан должен сыграть свою роль в нашем прошлом, ибо оно уже свершилось и нам нельзя его изменять.

– А что насчет Азшары? – осторожно поинтересовался я.

– О чем ты, Дракоша? – нахмурился Вневременный.

– Ну... Можно ее убить?

– Нет, – отрезал Ноздорму. – Королева Азшара и ее наги существуют в нашем мире до сих пор и уже сыграли немалую роль в нашей истории. Если Азшаре и суждено погибнуть, то не тогда. Кроме того, боюсь, что тогда она была слишком сильна даже для тебя. Ваши противники – сатир Перот'арн, высокорожденные маги Азшары, Варо'тен и Маннорот. Все, как мы договаривались. Все они уже были побеждены в том периоде времени, и от того, что их поражение произойдет несколько иначе, чем в исходной истории, ничего не изменится, наступивший затем Раскол в любом случае уничтожит все следы.

– Ладно, я все понял, – кивнул я.

– Итак, вы готовы отправляться? – спросил дракон. И, получив в ответ возгласы согласия, открыл портал.

* * *

Едва оказавшись в садовом дворе азшариного дворца, мы огляделись. Рядом не было никого, зато за углом стены рядом слышался начальственный голос:

– Этот лазутчик где-то здесь, прячется в тени. Я чувствую это. Страж скверны, оставайся здесь! Остальные – охраняйте двор.

– Это сатир, – шепнула Тиранда и осторожно заглянула за угол. – Ушли. Остался только один страж скверны. Теперь наша пора. Вперед!

Вперед, так вперед! Едва мы выскочили из-за угла, и здоровенный демон повернулся к нам, как я слегка пальнул в него магией. Отлетев, страж загрохотал доспехами, рухнув наземь и оставшись лежать неподвижно.

– Готов, – отметила Тиранда, подбежав и взглянув на него. – Похоже, простые демоны тоже тебе не противники, Дракоша.

– Ага, – довольно заметил я.

– Но рядом во дворе таких демонов огромное множество, – рядом с нами прямо из ниоткуда возник ночной эльф с повязкой на глазах и двумя клинками-полумесяцами в руках. – Ночные эльфы и дракон? Кто вы?

– Мы враги демонов, как и ты, – ответила Тиранда. – И мы пробираемся во дворец, чтобы помешать им привести в наш мир их повелителя.

– Странно... мне знаком твой голос, хотя вижу тебя впервые, – Иллидан внимательно посмотрел на эльфийку. – Но неважно. У меня та же цель, что и у вас. Значит, нам лучше действовать вместе, так у нас будет больше шансов! К тому же я могу помочь вам.

Иллидан пробормотал какое-то заклинание... и вокруг меня тут же возникло небольшое сияющее кольцо. Судя по тому, как остальные оглядывались – не только вокруг меня.

– Все внутри этих колец становится невидимым для врагов, но лишь до тех пор, пока не вступите в бой, – пояснил Иллидан. – Только так мы можем пробраться мимо армии демонов, атакой в лоб их не одолеть.

– Спасибо тебе... друг, – ответила Тиранда.

Спустившись по лестнице в обширный главный двор, мы действительно увидели демонов... огромное количество! Длинная колонна спускалась из дворца, шла до центра двора и здесь разделялась на три, каждая из которых затем двигалась к одной из окраин двора, где пропадала в светящемся огнем портале. И все происходило в полном молчании, отчего казалось еще страшнее – только звон оружия и доспехов, да стук шагов в ногу.

– Ой-ой, – пробормотал я, вдруг снова почувствовав себя маленьким и слабым.

– Прежде всего, нам нужно закрыть порталы, через которые они приходят во дворец из своего мира и отправляются отсюда на подмогу своей армии, – принялся командовать Иллидан. – Система проста, и я изучил ее. Есть три кристаллические установки, контролирующие порталы...

Выслушав еще раз все то, что мы уже знали от Ноздорму, мы пошли следом за ночным эльфом и вскоре подобрались к первой установке, одновременно отойдя достаточно далеко от колонн Пылающего Легиона. Четыре висевших в воздухе больших зеленых кристалла охраняли двое натрезимов и один эльф...

– А ну-ка, дайте мне попробовать на них свою силу, – приободрился я. – Если они ненамного сильнее того первого, то ручаюсь, я уничтожу всех одним ударом. Вместе с кристаллами.

– Что ж, давай, дракон, – согласился Иллидан. – Если что, мы придем на помощь. Может быть, ты и прав – думаю, что и я в одиночку смог бы расправиться с этими тремя.

'Скромности ему не занимать... – подумал я. Но тут вспомнил, что в исходной истории нас здесь вообще не должно было быть – а значит, Иллидан действительно расправился со всеми врагами в одиночку... – М-да, тогда он действительно крут.'

Собравшись с силами, я как следует 'плюнул' магией.

Взрыв! И когда обломки и пыль разлетелись, стало ясно, что и от кристаллов, и от охраны ничего не осталось.

– Отлично, дракон! – удивленно взглянул на меня Иллидан. – Ты действительно силен.

– Ага, – надулся я от гордости. – Ты погоди, я еще и Перот'арна так же прикончу!

Так и пошло дальше – мы подкрадывались к кристаллическим установкам под заклинанием невидимости Иллидана, затем я наносил один сильный удар и взрывал их заодно с охраной. Оставшиеся две были уничтожены так же легко – и двор опустел, демоны перестали идти из дворца, а те, что уже пришли, быстро скрылись в порталах, ведущих наружу, и те так же погасли.

Что же до Перот'арна... Когда мы сами направились к ведущей во дворец лестнице, из вспышки пламени и клубов дыма на пути возник огромный сатир, проревевший:

– Никто не войдет во дворец, не победив Перот'арна, первого из тех, кого коснулась скверна!

Но я тут же как следует плюнул, и сатира разнесло в клочья так быстро, что он даже не успел удивиться, как в каноне.

– Ты и впрямь могучий дракон, – заметил Иллидан. – И окажешь большую помощь нашим друзьям, как помог мне. Но, к сожалению, здесь мы должны расстаться – дальше я пойду один. Да, магия теней, скрывающая вас, вот-вот развеется. Удачной охоты!

С этими словами ночной эльф побежал вверх по лестнице и скрылся из глаз.

– Бедный... – неожиданно вздохнула Тиранда. Но тут же пришла в себя и скомандовала:

– Верно, идем.

И мы пошли. Прямо по пути, который нам указал на картах Ноздорму. Пока мы бежали вперед и вверх по винтовой стеклянной дорожке, ведущей к балкону над Источником, который сейчас заняла Азшара, на пути, разумеется, встретилась куча охранников, так что мне пришлось плеваться магией, как из автомата, чтобы перебить их всех, но в остальном все было несложным. И когда мы выскочили на балкон, Тарета сразу начала стрелять по королеве ночных эльфов, а Тралл – пускать по ней молнии, чтобы не позволить той произносить любимое заклинание подчинения, которым она могла околдовать любого из нас... возможно, даже меня, а это точно стало бы концом нашего отряда, так что проверять не хотелось.

Пули из мушкета и молнии, как и ожидалось, нисколько Азшаре не вредили, лишь выбивая искры из какой-то ее защитной пелены, однако при каждой такой вспышке королева ахала и... конечно, обрывала заклинание, которое приходилось начинать сначала.

Я же не тратил времени даром, сразу ринувшись на разряженных высокорожденных магов, изо всех сил вливавших свою магию в Источник и поддерживавших готовящийся для Саргераса портал. Плевок! Минус два мага. Еще плевок! Минус четыре. Еще! Минус шесть. Все! И тогда я развернулся к королеве.

– Какой маленький, но свирепый дракончик, – очаровательно улыбнулась та. – Ах! Да перестаньте же вы нападать на свою королеву. Я бы хотела, чтобы ты стал моим питомцем... Но, наверное, не сегодня. Ах! Я попрошу повелителя Саргераса сохранить тебя жизнь, когда он будет уничтожать все несовершенное в нашем мире. Ах! Ты мне понравился. Я буду хорошо заботиться о тебе.

– Ну, твое величество, – рассердился я на такие слова. – Сейчас я тебе личико-то разрисую!

И кинулся на Азшару.

Нет, убивать ее у меня не было намерения. Но ведь оставить на память шрам – не убить? Об этом Ноздорму ничего не говорил! И вот, я стремительно подлетел к этой нахальной эльфийке и полоснул когтями по ее идеальному лицу... Вернее, хотел полоснуть. Какая-то сила остановила мою лапу в сантиметре от него.

– Поиграем в другой раз, сейчас у меня срочные дела, – Азшара грациозно прошла мимо меня, зависшего в воздухе и ошалело машущего крыльями. – Наездники, ко мне!

– Я здесь, моя королева! – откуда-то сверху спустился нетопырь с эльфом на спине.

Я попытался вцепиться королеве в волосы сзади, но и это не удалось – мои лапы так же остановились рядом с ними, а она спокойно вскочила на нетопыря.

– И попросите Варо'тена разобраться с этой шайкой бандитов, – заметила она, удаляясь.

– Оставь ее, Дракоша, сейчас не до нее, – крикнул Тралл.

– Да я и не собирался, – пробормотал я, чувствуя себя несколько... униженным?

– Скорее, друзья, нас прислал Ноздорму! – рядом с балконом возникли четыре бронзовых дракона. – Забирайтесь нам на спины! Мы должны попасть к Душе Дракона!

Не раздумывая, Тралл, Аггра, Тарета и Тиранда забрались на драконов, и мы взлетели в мрачные небеса над Источником вечности – сейчас он кружился внизу, как огромный, отсвечивающий зеленым водоворот. Душа Дракона, окруженная другим, фиолетовым, сиянием, сверкала впереди, паря над ним и испуская вниз, в этот водоворот, извивающиеся желтые лучи.

– Аспекты! – крикнул один из бронзовых.

С другой стороны Источника к Душе действительно приближались здешние Алекстраза и Изера, а также Соридорми – жена Ноздорму.

– За мной, сестра! Мы очистим Душу Дракона от скверны Древних Богов! – крикнула Алекстраза, вместе с двумя другими драконами направляя на артефакт свою магию.

– Как смеете вы прикасаться к моему творению!! – прогрохотал стремительно спускающийся с небес огромный черный дракон, закованный в металлическую броню. – Душа Дракона моя!!

Так я впервые увидел Смертокрыла. И он был в ярости.

Фиолетовые молнии из Души ударили в него, но дракон, не обращая внимания, продолжал рваться к артефакту, хотя и продвигался столь медленно, словно плыл в воде. Местами пластины брони на нем раскалились, местами – оторвались, показав обгорелую чешую и кожу, но монстра, казалось, ничто не могло остановить. Он медленно приближался к своему созданию и вот...

– Она моя! – лапа Смертокрыла сомкнулась вокруг золотого диска. – Моя!

– Про-о-очь!! – прогудел другой, гулкий, словно из-под земли, и еще более страшный голос.

И все вокруг окутал мрак.

– Это Древние Боги, охраняющие Душу Дракона в этом времени! – сообщил нам один из бронзовых драконов, пока мы летели сквозь тьму. – Но сейчас они не ваша забота. Быстрее, к Малфуриону!

Вылетев из облака мрака, мы опустились на противоположный берег Источника... Неподалеку от здешних Тиранды, Малфуриона и Иллидана.

– Ты сможешь закрыть портал, брат? – спросил в этот момент Иллидан.

– Его поддерживает воля могущественного демона, Маннорота, – ответил Малфурион. – Я не смогу справиться с ним один.

– Тогда мы сделаем это за тебя! – провозгласил Иллидан. И тут увидел нас. – О, а вот и подкрепление.

– Кто это? – с сомнением взглянула на нас здешняя Тиранда.

– Они ранее помогли мне проникнуть во дворец, – пояснил Иллидан. – Помогут и сейчас, когда мы вступим в решающий бой с демонами, не так ли?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю