355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Васильев » В Африку! » Текст книги (страница 6)
В Африку!
  • Текст добавлен: 23 марта 2017, 11:30

Текст книги "В Африку!"


Автор книги: Михаил Васильев


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Глава 12
Прощай, цирк!

Вскоре обезьяны узнали, что Чёрный маг, вообще, уволился, ушёл из цирка. Совсем. И его сова-ассистентка тоже уволилась. А потом узнали, что ушли они через свой зеркальный ящик в какой-то другой волшебный мир. Навсегда. Там Чёрный маг устроился то ли опять фокусником-иллюзионистом, то ли каким-то королём. Точно об этом никто не знал.

– Но ведь это очень плохо! – сказал Олег с огорчением.

В этот день обезьяны опять собрались в шоколадном буфете.

– Вы знаете, – с возмущением заговорила Марта, – я видела этого Чёрного мага, но он не захотел со мной разговаривать и быстро убежал. Наверное, он не так уж сильно исправился, как говорили об этом ребята в школе ШЮВ.

– Убежал, потому что он не захотел нам помогать, – совсем расстроено сказал Олег. – И никто больше не сможет нам помочь. Это значит, что мы никогда никуда не полетим. И все звери в нашем зоопарке тоже. Несколько дней, после того, как исчез этот маг, я думал, думал, как найти другой способ попасть в Африку, но ничего придумать не мог. И уже не придумаю. Не смогу, даже если залезу совсем высоко, хоть на вершину Останкинской телебашни.

– Но ведь мы обещали всем нашим, что найдём этот способ. Выполним ответственное задание, – произнес Гаврила. – Значит, мы всех подвели. И теперь все могут сказать, что мы вруны.

– И хвастуны, – добавил Олег.

«И несообразительные, хоть и человекообразные», – подумала Марта. А вслух сказала:

– Как все там в зоопарке на нас обидятся! Но нам нужно возвращаться туда. Потому что иначе наши друзья будут зря ждать и надеяться, что мы устроим им каникулы.

– И потому что нам здесь хорошо, а им сейчас плохо, – добавил Гаврила. – А это нечестно.

– И поэтому мы должны быть с ними рядом, – тоже добавил Олег.

Обезьяны поняли, что ощущают этот шоколадный запах и дышат этим шоколадным воздухом в последний раз. А Марта стала нюхать его изо всех сил, чтобы потом он подольше задержался хотя бы в памяти. Даже Шоколадный буфетчик сейчас не улыбался. Он тоже не хотел расставаться с обезьянами. А Марте так не хотелось бросать цирк, арену и своих зрителей, которые каждый вечер кричали ей «Браво» и бросали цветы. Может быть даже ей опять придётся сменить свои красивые платья на деревенский ватник или простенькие пеленки. И ещё придётся возвращаться не просто так, а с позором. Но возвращаться было нужно. Чтобы всё было по-честному!

– Недавно я рассказывал льву о наших приключениях этим летом, – говорил Олег. – Он слушал с интересом и сказал, что мы прошли огонь, воду и медные трубы.

– Воду я помню – это когда шёл дождь на станции Московское море, – сказал Гаврила. – А огонь?..

– Огонь был в железном ящике у того копченого шашлычника, – догадалась Марта.

– А трубы – сейчас, в цирке, – добавил Олег. – Медные, в оркестре. Только мы их вскоре не услышим. Никогда.

Глава 13
Тихое восстание в крысином логове!

А разговор монет в логове Пасюка всё не умолкал.

– Мы здесь лежим и лежим, – с негодованием звенела маленькая копейка, – а могли бы давно обменяться на столько нужного и хорошего. Надо поднять восстание! Восстать против крыса Пасюка, этого мошенника. Призываю!

– Восстание? – вопросительно зазвенел старый-старый и почтенный пятак. Не просто старый, а даже древний и позеленевший от этой древности. – Да, восстание поднять надобно. Это можно. Токмо тихое и интеллигентное. Чтоб как-нибудь по-благородному…

– А мы просто возьмем и уйдем от этого нечестного Пасюка. Укатимся, – с иностранным акцентом прозвенел старинный дублон. Он среди монет считался самым умным. Недаром на нём было изображено сразу две головы. – Так, чтобы этот крыс поначалу ничего и не заметил. Чтобы вдруг проснулся на голом земляном полу, а нас уже нет. И больше никогда мы здесь не окажемся, не прикатимся сюда, к этому жадному жулику. Лучше вернёмся к своим прежним хозяевам. Тем, у кого Пасюк выманил нас.

– Причём обманным путём! – громко и возмущенно зазвенела молодая мелочь, копейки и пятачки.

– Только вот у многих из нас прежние хозяева были не лучше этого крыса. Такие же жадные и нечестные, – зазвякал тусклый советский гривенник, который уже давно-давно лежал здесь. – Предлагаю следующее… Таким, как я, катиться в магазины и потратиться на что-нибудь достойное. Например, на подарки, на сладости всякие. Кондитерские изделия для детей, школьников и дошкольников. У детей недавно был праздник. Первое сентября – День знаний, если по-старому…

– Ура! – радостно зазвенела мелочь. – Ура, в магазин! Мы так давно хотели в магазин…

– Так много сладостей получиться в обмен на нас. Ведь нас здесь немало накопилось, – прозвенел умный дублон. – Только как мы передадим все эти сладости детям?

– Просто, – звякнула самая главная здесь монета. Золотая, висящая на стене, будто портрет. – Я знакома со многими ребятами из школы ШЮВ…

– У нас с ними многие знакомы, – хором и непочтительно перебила её мелочь. – Ведь многие из наших попали сюда, к крысу Пасюку, в обмен на книги для школьной библиотеки. Которых, вообще, не было.

– Так вот, – продолжала золотая. – Надо отправиться на переговоры с учениками школы ШЮВ. И договориться, чтобы они в своей волшебной школе, волшебным путём сделали так, чтобы обменянные на нас сладости попали ко всем детям. И вообще, ко всем, кто любит сладкое. Чтобы никого не забыли.

– Мы отправимся, – звякнули хором двое друзей, толстяк-пятак и полушка-толстушка.

– Ну, и я с вами, – завершающе прозвенела главная золотая.

А крыс Пасюк спал сверху и ничего не слышал.

* * *

И вскоре трое делегатов от кучи монет катились в сторону Школы юных волшебников. Золотая монета, та самая, с портретом какого-то бородатого старика, впереди. Она подскакивала, позванивала и поблескивала в лучах вечернего заходящего солнца.

В это время по дороге ехали Хамко и Зуботычкин на своей жёлтой машине с ведерком на крыше.

– О, смотри, что это там блестит? – Заметил что-то Зуботычкин. – Это же монета! А вон ещё другие!

– Да, точно, средства, – Тоже заметил Хамко.

Полиционеры остановились и выскочили из машины. Кинулись ловить монеты, но те были быстрее. Полиционеры бегали за ними, метались, падали на землю, пытаясь их схватить. Но те отпрыгивали, как лягушки и проворно откатывались. Монеты, вообще, легко в руки не даются. И вот, со звоном подскакивая на асфальте, они быстро укатились вдаль. Исчезли с глаз.

Потные, перепачканные в пыли и огорченные полиционеры стояли и бессмысленно смотрели вслед сгинувшим средствам. В это время Зуботычкин опять что-то заметил. Вдалеке поднимался столб дыма. Сначала тонкий и жидкий он становился всё выше и толще.

– Гляди, вон что-то горит, – сказал Зуботычкин.

– Пусть горит, – отозвался расстроенный Хамко. – Нам какое дело!

А это горел их полиционерский участок. Вместе с обезьянником, микроскопом и электрическим чайником, который так любил посвистеть. И который полиционеры на этот раз забыли выключить.

Глава 14
В волшебное утро!

На следующее утро совсем рано по улице ехал маленький игрушечный танк. Проехал, а за ним появились и прошли игрушечные звери: львы, тигры, жирафы. И впереди них – плюшевый слон. Слон был самый большой среди всех – ростом с кошку. Потом на тихой утренней улице послышался какой-то галдёж. Доносились чьи-то тоненькие голоса, они приближались и становились громче. Много-много голосов. Это шли куклы и болтали на ходу. А некоторые из них ещё и разговаривали с кем-то по совсем маленьким сотовым телефонам. Только говорили и болтали они сразу все, одновременно, и поэтому ничего нельзя было разобрать.

Куклы были нарядные и тщательно причёсанные, будто они приготовились к какому-то большому празднику или радостному событию в своей кукольной жизни. Сзади за ними само собою ехало их игрушечное имущество. Катились маленькие пианино. Шагали кровати и диваны, с увязанными в узлы кукольными платьями на них сверху. Скакали стулья и табуретки.

Все эти игрушки шли из «Детского мира». Это на них вчера потратилось много разных монет, которые всё-таки сбежали из логова крыса Пасюка. А три монеты сумели добраться до Школы юных волшебников и обо всём договорились с ребятами. Те сделали так, чтобы все игрушки попали туда, где их ждали больше всего. Пришли пешком сами.

Сегодня юные волшебники наперебой совершали всякие чудеса. Кто какие умел. Даже рассвело в этот день раньше, чем обычно. Наверное, кто-то из школы ШЮВ проснулся рано и захотел, чтобы стало светло.

А никто из многих-многих детей, которые собирались в свои обычные неволшебные школы, сначала не заметил, что все их желания исполняются сами. Исчезла пенка с кипяченного молока, а в манной каше не стало комков. И шнурки на ботинках перед выходом в школу больше не запутывались и, вообще, завязывались сами. Те, кто хотел быстрее вырасти, выросли сразу же. На два, на три и даже на пять сантиметров. И тоже поначалу не заметил этого.

Ещё оказалось, что у одного мальчика и одной девочки в кладовке висели давно заброшенные коньки с ботинками, из которых они выросли. А через несколько месяцев перед Новым годом каждый из них обнаружит, что ботинки стали больше. И на коньках опять можно кататься.

Прохожие, которые шли мимо Школы юных волшебников, пока не замечали, что клумба перед этой школой сильно изменилась. Это была уже не та, прежняя клумба. Все цветы и зелёная трава рядом с ней были теперь из настоящего сладкого крема и шоколада. И даже вместо кирпичей, которые раньше клумбу огораживали, сейчас из земли вокруг неё торчали большущие леденцы.

В этот день на деревьях в Москве созрел необычный урожай. И очень быстро, за несколько минут. На рябинах вдруг появились гроздья прозрачных круглых леденцов. Сквозь них уже просвечивало появившееся солнце. На липах распустились пирожные. На березах во дворах и парках повисли конфеты «Мишка на севере», а на тополях – «А ну-ка, отними!». На древнем дубе, который давным-давно, триста лет стоит на одной улице, сразу же поспели шоколадные трюфели. И на всё это тоже потратились беглые монеты из логова Пасюка. Те из них, которые решили укатиться в кондитерские магазины. И это было ещё не всё…

В это ясное и солнечное утро в городе повсюду стали собираться какие-то непонятные тучи. Почему-то чаще всего и больше всего над детскими садами и школами. И ещё над кондитерскими магазинами повис какой-то странный туман. Тучи становились все темнее, тяжелее, и вот оттуда, неожиданно для всех, стали накрапывать конфеты. Заморосил мелкий дождь из ирисок и карамелек. Этот дождь становился всё гуще и конфеты крупнее. Заструились большие, шоколадные. Забарабанили по земле. Многие прохожие на улицах открыли зонтики и побежали быстрее. Загрохотал гром, посыпался град из зефира, но поднявшийся сильный ветер погнал густые кондитерские тучи куда-то за город.

От этого грома в своём логове, теперь совсем пустом, наконец, проснулся жадный Пасюк. На голом земляном полу, как обещал дублон из монетной кучи.

Глава 15
В полёт!

А трое обезьян вернулись в родной зоопарк, нарядные, с подарками и большими чемоданами, набитыми заработанными в цирке вещами. У Марты чемодан был самый большой. Она, нарумяненная и накрашенная, в модных солнцезащитных очках, была одета в своё самое красивое и самое блестящее платье. И Гаврила в свой солидный, а Олег в яркий клоунский костюмы. Только вот вернулись обезьяны всё равно ни с чем. Не выполнили ответственное задание.

Звери сильно огорчились, узнав, что у них не будет каникул. Обиделись на обезьян, решили с ними больше не дружить и долго ещё не дружили. Трое человекообразных теперь держались в стороне от других зверей и только иногда собирались у кого-нибудь в клетке и грустили вместе.

Подвели мы всех наших зверей, – с огорчением говорил Олег. – Не справились!..

– Мы и зверей подвели, и моего друга, чёрта с колеса подвели, – соглашался с ним Гаврила. – Он так хотел взлететь ввысь!

* * *

В это утро перелётные птицы в зоопарке собирались на юг. Хлопотали, набивали чемоданы. С шумом и галдежом, как почему-то всегда положено при сборах в дорогу. Звери, которые оставались дома, в своих клетках уже прощались с ними. Сегодня они были особенно расстроены. Ну как же, ведь звери тоже хотели уплыть или улететь вслед за птицами. Это называется грустная атмосфера.

Тепло одетые гусыни в ватных чепцах галдели о том, что они забыли взять в дорогу. Возле пруда стоял гусь в валенках и хлопал перед собой крыльями. Созывал своих детей, гусят. Но подросшие гусята плохо слушались, не созывались.

В то же самое утро звери и птицы в зоопарке заметили конфетные тучи, только решили, что тучи обыкновенные, и скоро пойдет обыкновенный дождь. Дождь, совсем необычный, прошёл далеко стороной, его никто не увидел и про тучи вскоре забыли. Но вот мартышка Марта спрыгнула с ветки дерева и вдруг совсем неожиданно повисла в воздухе. А слон, который дремал в своём слоновнике, оторвался от земли и тоже поднялся в воздух. Закачался над бетонным полом, будто надутый газом. Как серый и большой воздушный шар. Или маленький дирижабль.

И старая черепаха вдруг с плеском поднялась из воды. Тоже взлетела, сначала сослепу не разглядела, где она оказалась и всё гребла в воздухе ластами.

Это продолжались чудеса учеников Школы юных волшебников. Вскоре все звери уже оказались в воздухе. Высоко вверху наперегонки кружились лошади и зебры. Трое разноцветных медведей, белый, бурый и гималайский, выполняли фигуры высшего пилотажа. Звериные малыши играли в самолёты. И, наверное, больше всех радовались трое человекообразных. Марта, Олег и Гаврила. Получилось так, что они уже больше не были врунами, хвастунами и лодырями.

А ведь обезьяны не то забыли об обещаниях юных волшебников не то не поверили им. Может быть, решили, что те маленькие и несерьезные, поэтому не умеют выполнять эти свои обещания. И зря!

Сейчас вверху обезьяны с радостью рассуждали о том, что почти все вокруг оказались честными. И как это хорошо, когда честные и добрые помогают друг другу. Тогда они сильнее любого самого хитрого и подлого обманщика. И всё на свете тогда получается. Даже монеты становятся не нужны, пусть они лежат в магазинах.

Трое обезьян решили, что они тоже кому-нибудь обязательно помогут. Хорошо бы побыстрее появился подходящий случай.

Зверям не нужно было готовиться к перелёту. Они уже давно всё приготовили. Оказывается, до конца никто не верил, что каникул у них не будет. А у слона над полом слоновника повисли в воздухе большущие чемоданы. Больше, чем у кого-то в зоопарке. Самый большой – величиной с маршрутное такси. В нём была картошка. А маленький чемодан – всего лишь с холодильник. С сахарной свёклой.

И совсем скоро все звери взлетели ввысь. Одной большой стаей. Внизу осталась только кистеухая свинья. Она ела поданную сегодня на обед вареную тыкву и наверх даже не посмотрела. И ещё ленивец, который, как всегда, спал в своём вольере вниз головой и, вообще, ничего не заметил.

Звери летели клином. На юг, к долгожданным каникулам. Впереди, размахивая своими большими ушами, – вожак, слон. На почётном месте, сразу за ним – три знакомые нам обезьяны.

Сверху оказалось, что город удивительно большой. От одного края земли до другого видны только крыши его домов.

А внизу в зоопарке стоял Львович и махал шапкой вслед своим отлетающим зверям. Потом от города отделилась маленькая точка и стала приближаться, увеличиваться. Ближе стало заметно, что это добрый чёрт с колеса. Который тоже всегда хотел взлететь в небо.

А люди смотрели вверх и говорили:

– Слоны летят. Вот и осень!

КОНЕЦ

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю