355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мэхелия Айзекс » Мера любви » Текст книги (страница 10)
Мера любви
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 01:16

Текст книги "Мера любви"


Автор книги: Мэхелия Айзекс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

– Хочешь сказать, что она солгала?

Он взглянул на нее снизу вверх из-под полуопущенных век, и Айрин почувствовала, что вот-вот потеряет самообладание. Если он сейчас же не уйдет отсюда, она перейдет на крик. Почему он не может понять, что, оставаясь здесь, только запутывает ситуацию? Теперь она знает, что он и Триш вместе. Разве этого недостаточно?

Покачав головой, Айрин молча отвернулась к окну.

– Но ведь Триш приходила поговорить с тобой, не так ли? В тот день, когда ты ушла? —спросил Ли. – Джек Маккорд сказал, что видел, как она вышла из конторы сразу после того, как туда вошла твоя дочь.

– Да-да! – Айрин больше не могла этого вынести. – Она пришла за тем, чтобы сказать мне, что... что вы с ней...

– Переспали несколько раз? – спокойно уточнил он.

– Что вы любовники, – поправила она, не поворачивая головы. – Все в порядке. Ты не должен мне ничего объяснять...

– Проклятье, совсем не в порядке! – прорычал он. Айрин слышала, как Ли отбросил кресло. – Между мной и Триш никогда не было любви, – отчеканил он. – Хотя не отрицаю, что порой она приносила мне утешение, когда я нуждался в нем. И не будет преувеличением сказать, что получала от этого не меньше, чем я.

Айрин вновь покачала головой:

– Как я уже говорила, меня это не волнует...

– А если я хочу, чтобы тебя это волновало? – хрипло проговорил Ли. – Что тогда?

– Что ты имеешь в виду? – Вопреки своему намерению, Айрин все же обернулась. – Не будешь же ты спрашивать у меня разрешения, если надумаешь с кем-нибудь лечь в постель?

Теперь Ли стоял так близко, что было почти невозможно справиться с желанием прикоснуться к нему. Если он испытывает к ней какие-то чувства, думала Айрин, то почему даже не дотрагивается до нее?

– Я надумал лечь в постель с тобой, помнишь? – прерывисто проговорил он, и его теплое дыхание коснулось щеки Айрин. – Ну, не совсем в постель, но твой диван был очень удобным. Мне еще никогда не было так хорошо.

Айрин вдруг стало нечем дышать. Она не могла смотреть ему в глаза, поэтому сосредоточила взгляд на его распахнутом воротнике, на темной дымке волос, которая виднелась в вырезе рубашки.

– Да, конечно, ты должен был это попробовать, – наконец сказала она, когда обрела способность говорить. – А теперь... когда Кристи вернулась к тебе, ты снова можешь строить планы на будущее. Уверена, миссис Холкомб научится любить твою дочь...

– О Господи! – Его руки легли на плечи Айрин. – Послушай, меня не интересует, научится ли Триш любить Кристи или нет. – Большими пальцами Ли приподнял ее подбородок, чтобы заставить посмотреть ему в глаза. – Триш нет места в моем будущем, слышишь? Возможно, у меня даже не будет будущего, если ты сейчас уйдешь от меня.

Айрин всхлипнула:

– Неправда.

– А если правда? Тогда это волнует тебя?

– Волнует. – Но Айрин высвободилась из его рук, не смея поверить в то, что он сказал. – Я просто не понимаю, чего ты от меня хочешь. Ты говорил... ты называл то, что было между нами, всего лишь сексом.

– Я много чего говорил. И не буду отрицать, что я долго сопротивлялся, прежде чем признаться самому себе, какие чувства к тебе испытываю... Но когда Мэри сказала мне, что ты уезжаешь, я понял, что не смогу тебя отпустить. Во всяком случае, не повидавшись с тобой, не поговорив с тобой, не выяснив у тебя, правду ли сказала мне Триш.

– Неправду. – Айрин задрожала. – Думаю, она поняла, как я отношусь к тебе...

– И как же?

– Ну... что я люблю тебя, – сдаваясь, проговорила она.

Ли издал ликующий возглас и притянул ее к себе.

– Ты любишь меня, – сказал он, нежно проводя кончиками пальцев по темным теням под ее глазами. – Ты именно поэтому не высыпаешься? Именно поэтому кажешься такой хрупкой?

Айрин было трудно ответить на эти вопросы.

– Наверное, да, – выдохнула она, и эти слова заглушили его губы.

Айрин судорожно обхватила Ли за плечи.

– А ты любишь меня?

– Разве могут быть какие-нибудь сомнения? – спросил он прерывающимся от избытка чувств голосом. – Проклятье, Айрин, конечно я тебя люблю! Но я считал... что Триш была права. Что ты лишь использовала меня в своих целях, а кроме того, какая разумная женщина решится связать свою жизнь с такой неуправляемой личностью, как я?

– Я решусь, – прошептала Айрин, и тут же лицо ее посерьезнело. – Ой, Ли! А Кристи? Ты не думаешь, что для нее все это будет тяжело?

– Может быть, я эгоист, но мне кажется, это именно то, что ей нужно. Нормальный дом, нормальная семья. – Он поморщился: – Думаю, со временем я даже найду в своем сердце жалость к Полу Коппеллу.

– А его жена. Ты позволишь ей видеться с внучкой?

– Ну конечно. Она ни в чем не виновата. И очень любит Кристи. Девочка стала ей утешением после смерти Синтии.

Ли с нежностью провел по волосам Айрин и, глядя ей в глаза, произнес:

– Теперь хоть ты поминаешь, что наделала, если бы уехала, не поговорив со мной? Мы все трое были бы несчастны.

– Четверо, – прошептала Айрин.

– Прости, я забыл Эмми, – покаянно произнес Ли. – Но это вовсе не значит...

– Нет, не Эмми. Хотя она и считает тебя потрясным. Возможно, она меньше всех будет удивлена таким поворотом событий.

– Умная девочка. – Ли усмехнулся. – Значит, у нас будет двое детей?

– Трое. Это еще одна причина, по которой я собиралась уехать. Мне не хотелось, чтобы ты чувствовал себя пойманным в ловушку... из-за того, что я ношу твоего ребенка.

Ли с открытым ртом уставился на нее, стараясь понять, что она такое говорит.

– Ты беременна? – слабым голосом наконец переспросил он. – Господи, почему же ты не сказала мне раньше?!

– Когда? – Айрин ласково посмотрела на него. – До того как окончила все приготовления к отъезду из города или до того как узнала, что ты любишь меня? – Она нежно прикоснулась к его руке. – Ты против?

– Как я могу быть против? Мы ведь сделали это вдвоем. – Ли ослепительно улыбнулся. – А я-то думал, что ты считаешь меня слишком нетерпеливым, что тебе нужно время, чтобы понять, чего ты действительно хочешь!

– О, я знаю, чего хочу, – заверила его Айрин. – Любить тебя, жить с тобой, носить твоего ребенка...

КОНЕЦ

Внимание!

Текст предназначен только для предварительного ознакомительного чтения. После ознакомления с содержанием данной книги Вам следует незамедлительно ее удалить. Сохраняя данный текст Вы несете ответственность в соответствии с законодательством. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено. Публикация данных материалов не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Эта книга способствует профессиональному росту читателей и является рекламой бумажных изданий. Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю