412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маша Драч » Мой Куратор (СИ) » Текст книги (страница 6)
Мой Куратор (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июня 2020, 14:00

Текст книги "Мой Куратор (СИ)"


Автор книги: Маша Драч



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц)

– Не плачь, солнце, не рви мне душу, – Максим поцеловал меня в висок и обнял еще крепче.

Я уткнулась ему носом в плечо и прикрыла глаза, ощущая нечеловеческую усталость, которая накопилась за последнюю неделю.

Глава 11

Мы сидели в машине, за окном уже виднелся слабый рассвет. Макс предлагал остаться у него и переночевать, но я отказалась, понимая, что впереди меня ожидает еще один нелегкий разговор. Вообще эта ночь, начиная с самого вечера оказалась достаточно нелегкой для меня, но я рада, что ситуация между мной и Максимом немного прояснилась.

– Если хочешь, побудь у меня некоторое время, – Макс нежно гладил меня по руке, временами целуя пальцы. Мне нравилась эта его привычка, когда он так делал, я чувствовала себя как-то по-особенному хорошо.

– Нет, не стоит. В конце концов, этого разговора никак не избежать.

– Это правильно, – Максим улыбнулся. – Мне нравится, что ты не откладываешь дело в дальний ящик.

– Я просто понимаю, что наше выяснение отношений неизбежно, – я прижала горячую ладонь Макса к своей щеке. – Мне так хорошо с тобой, ты даже не можешь себе представить.

– Почему же не могу? Очень даже. Мне тоже нравится быть с тобой, ты каким-то магическим образом помогаешь мне забыть о проблемах и почувствовать себя живым.

Я посмотрела на него выразительным взглядом, а затем нежно поцеловала внутреннюю часть его ладони.

– Наверное, я вела себя как капризный ребенок, требуя от тебя, чтобы ты рассказал о своих проблемах. Теперь я не буду на этом настаивать. Просто знай, если ты захочешь со мной чем-то поделиться, то я всегда выслушаю и поддержу. Мне хочется быть тебе полезной, хочется тебе помогать.

– Мое ты солнце, – Макс прижал меня к себе и пожалуй, этот момент некого душевного единения, лишенного всякой недосказанности чувств был гораздо интимней самого процесса занятия любовью.

Мне не хотелось прерывать этот наш некий сакральный контакт. Я нежилась в крепких объятиях Максима, ощущая, насколько быстро сейчас бьется мое сердце. Всё внутри меня трепетало и млело лишь от одного аромата одеколона, что принадлежал Максу.

– Как твои руки? – я аккуратно коснулась бинта.

– Нормально. Заживет. И не такое случалось, – он заулыбался.

– Прости, мне очень жаль.

– Не извиняйся. Я сам посчитал нужным так поступить, так что не перекладывай на себя то, что должно находиться под моей ответственностью.

– Хорошо, не буду, – я отвела свой смущенный взгляд в сторону и глянула на завиток татуировки, что выглядывал из-под рукава куртки. – Что для тебя значат эти татуировки?

– Ничего, – как-то задумчиво ответил Макс.

– Такие большие и ничего? – я выпрямилась и удивленно глянула на него.

– Именно. В юности я не был покладистым мальчиком. Бунтовал против всех и вся. Что хотел, то и делал. Захотел тату и набил его.

– А по тебе и не скажешь.

– Думаешь, я всю жизнь книжки читал и очки носил? Я прошел долгий путь становления себя как личности, он был очень болезненным и местами радикальным. Не думаю, что если бы мы были одногодками и встретились лет десять назад, ты бы захотела со мной встречаться.

– Неужели всё было настолько плохо? – я подумала, что Макс шутит.

– Да, но давай пока что опустим эту тему. Тебе нужно поспать и не забудь, что я тебе спуску не дам. Пока не прочтешь в оригинале Лермонтова, не напишешь тесты и не сдашь стихи, я с тебя живьем не слезу.

– Какой ты грозный, – я улыбнулась, но в глубине души понимала, что своей напускной строгостью Макс лишь хотел уйти от темы про его прошлое.

– Временами, – он поцеловал меня на прощанье.

Я вышла из машины и забежала в подъезд. Теперь главной задачей оставалось нормально поговорить со Светкой.

Стараясь, лишний раз не шуметь, я открыла входную дверь и вошла в квартиру. К моему удивлению, в коридоре и в зале горел свет. Подруга не спала, чему я собственно не очень удивилась. Разувшись, я зашла в ванную, чтобы умыться и переодеться в домашний халат. Когда вышла, Света уже стояла в дверном проеме комнаты и с прищуром смотрела на меня, скрестив руки на груди.

– Привет, – я как-то глупо улыбнулась, это всё нервы.

– Сонь, почему ты такая лживая?

– Послушай, я понимаю, как всё выглядит в твоих глазах, но дай мне объясниться.

– Ты строила из себя святошу. Нельзя, он же наш препод, куратор! – Светка намеренно скопировала мой голос. – А сама! Ничем ведь не лучше. Так трудно было сказать, что ты с ним мутишь?

– Да как бы я сказала? Я испугалась. Про нас совсем никто не знал. Макс, конечно, не видит ничего плохого в том, чтобы мы перестали прятаться, но я… Я не хотела, чтобы у нас возникли проблемы.

– Но мне-то ты могла сказать? Ты меня знаешь, я бы не стала на каждом шагу трепаться. Я тебе тут про сны рассказываю, как дура не знаю, как привлечь внимание Макса, а ты всё знала и за идиотку меня воспринимала.

– Это неправда.

– Да ладно? Сколько бы ты еще молчала? Сонь, кажется, ты не понимаешь, что всей вот этой фигней могла бы зайти еще дальше.

– Я просила Макса поговорить с тобой.

– Короче, – Света психованно махнула рукой и ушла в комнату. – Я с тобой больше не разговариваю.

– Ты ведешь себя как ребенок.

– А ты как предательница, – на этой не самой веселой ноте наш разговор и окончился.

Высидеть весь день в универе оказалось не так-то уж и просто. Учитывая то, что поспать я так и не смогла, первая и вторая пара прошли, будто в полусне, даже голова немного разболелась. Но главное, что никаких слухов по поводу инцидента у клуба не возникло. Жизнь в стенах университета продолжала идти своим чередом, словно бы ничего и не случилось. Так оно и было и это лишь у меня возникли некоторые перемены.

Света так и не заговорила со мной, предпочитая компанию других девочек. Думаю, она немного перебесится, и мы снова сможем всё нормально обсудить.

Семинар с Максом тоже легко мне не дался. Он обещал не давать спуску и блестяще выполнил свое обещание. Чаще меня Максим сегодня никого не вызывал. Мы проходили «Герой нашего времени» и единственное, что меня спасло, так это школьная программа, в которой тоже присутствовал этот роман. И всё же порой Макс задавал настолько глубокие вопросы, на которые я не сразу могла ответить. Он так тонко и безукоризненно знал сюжет, композицию, героев, их мотивы, что создавалось впечатление, что Макс и сам принимал непосредственное участие в создании романа.

Кое-как, но я всё же справилась со своей задачей и заработала достаточно неплохой балл.

– Хорошо, – подытожил Макс, делая пометки в своем блокноте.

Я облегченно выдохнула и села на свое место. Когда семинар подошел к концу, я не спешила покидать аудиторию.

– Ну и как всё прошло? – спросил Максим, складывая свои ручки и блокнот в рюкзак.

– Нормально, правда, теперь мы не разговариваем, – я подсела ближе.

– Бывает, потом пройдет. А не пройдет, значит, дальше вам просто не по пути. У меня к тебе есть один вопрос, – заявил Макс серьезный тоном, у меня от страха даже дыхание перехватило. – Ну чего ты так волнуешься? – он заулыбался.

– Не знаю, просто такие вот фразы заставляют напрячься, – я смущенно улыбнулась в ответ.

– Не переживай. Просто у кое-кого скоро день рождения, а меня в это дело забыли посвятить, – Максим многозначительно посмотрел на меня.

– Прости, я… Я как-то не подумала, да и не до этого было.

– Астахова, Астахова! И что мне с тобой делать?

– Ты знаешь что, – мой намек заставил Макса улыбнуться шире.

– Знаю, а так же я уже приблизительно знаю, как мы проведем твой праздник.

Время с момента нашего последнего разговора в аудитории стремительно побежало вперед. Я чувствовала себя самым счастливым человеком на свете, даже несмотря на то, что в университете начали серьезно нагружать работой, а далеко на горизонте уже мелькал диплом.

Как бы комично это не звучало, но куратором моей будущей дипломной работы стал Максим. И это делало меня вдвойне счастливой. Мой день рождения неумолимо приближался, а вот со Светой я так и не помирилась. Мы больше не ссорились, не выдвигали друг другу никаких претензий, просто не разговаривали. Несколько раз я пыталась завязать диалог, но всё в пустую. Это уже было слишком, я ведь не ее парня отбила, и столько времени дуть губы уже выглядело несколько глупо. Из-за того, что ситуация складывалась именно таким образом, я твердо решила, что свой день рождения проведу с Максом, а с девчонками – Наташкой и Ленкой после пар немного посижу в кафе. Скромно, но со вкусом.

Утро выдалось холодным, в воздухе уже ощущалось незримое дыхание приближающейся зимы, хотя был лишь конец октября. Пасмурное небо и замёрзшие лужи под ногами вероятно должны были испортить мое настроение, но нет. Плотней закутавшись в пальто, я шагала к трамвайной остановке и слушала в наушниках музыку. Сегодня была пятница, и наступил мой день рождения, пожалуй, лучшего момента и не придумать, ко всему прочему в расписании висит только три пары.

Как только я переступила порог нашего учебного корпуса, на меня практически сразу же посыпались поздравления. Пусть с большинством своих одногруппников я общалась не так тесно, как, например, с Леной и Наташей. Но почти все они меня поздравили, и это было очень приятно, даже до слез.

Нудные лекции по стилистике языка и истории книгоиздании я отважно пережила и приняла активное участие в семинаре по зарубежной литературе. После учебной части, я с девочками отправилась в кафе «Апельсин», что было распложено неподалеку от нашего корпуса.

Пока официант нес наш заказ, а часть с вручением подарков была пройдена, я заметила, что Наташа и Лена как-то хитро на меня поглядывают. Я немного засмущалась.

– Что? Что такое?

– Да так ничего, – игривым тоном ответила Наташа.

– Уверена?

– Ну ладно тебе, Сонь, колись уже, – Лена захихикала. – Мы уже всё знаем.

– Что «всё»?

– Наш Максимка и ты, – Наташка многозначительно заулыбалась, а я почувствовала, как мои щеки стали горячими. Наверное, я сейчас похожа на помидор.

– Откуда вы узнали?

– Света рассказала, – ответила Лена.

– Вот же… А мне говорила, что не станет трепаться, – я нахмурилась.

– Она и не трепалась. Просто мы заметили, что вы как-то резко перестали общаться, вот и спросили у нее, – объяснила Наташа.

– Понятно, – мой тон звучало недовольно.

– Так это правда или Светка прикалывается? – в глазах Лены блеснуло неподдельное любопытство.

– Правда, девочки, правда.

– Так мы немедленно требуем подробностей, – твердо заявила Наташа.

– Ну, каких подробностей?

– Соня, – протянула Лена. – Не прикидывайся. Как ты его захомутала?

– Да никак, – я пожала плечами. – Всё началось в тот день, когда мы перед началом учебы пошли в «Лагуну». Я танцевала, он присоединился, признался, что ему нравится то, как я танцую. Ну, вот так всё и началось. Тогда я еще не знала, что он наш новый препод.

– А знала бы, не стала с ним мутить? – Наташка заулыбалась.

– Не знаю, честно, – я тяжело вздохнула и облизнула пересохшие губы.

– Да ладно, какая разница, главное, что Соня наша теперь счастлива, – Лена сжала мою ладонь. – Только не пойму, почему вы со Светкой рассорились?

– Девочки, давайте просто посидим, ладно? – мягко спросила я.

– Хорошо-хорошо, просто мы любопытные, ты же знаешь, – Наташа поправила салфетку на своей тарелке. – Так это получается, если у нас по учебе возникнут проблемы, мы можем к тебе обратиться, и ты всё устроишь?

– Вообще-то Максим сам всегда говорит, что готов нам помочь, если потребуется, – напомнила Лена.

– Ладно, хватит об этом, а то мы Соню уже вогнали в краску.

К счастью, к нам подошел официант с заказом. Кушать хотелось просто невероятно и поэтому, тема про Макса и меня отошла немного на второй план. С одной стороны, я понимала заинтересованность девочек, а с другой мне вообще не хотелось ничего им рассказывать. Это было слишком личное, чтобы всех подряд посвящать в детали отношений с Максом.

Когда наши девчачьи посиделки медленно подходили к концу, на мой телефон пришло сообщение. Я не сразу обратила на него внимание. Оно было от Максима, он писал, что уже освободился и сейчас приедет за мной. Не успев отложить телефон, я увидела Багирова с огромным, просто невероятных размеров букетом алых роз. Я никогда в жизни не видела такого чуда. Макс явно сошел с ума, потратив столько денег на меня.

– Добрый день, милые дамы, – он нам улыбнулся.

Девчонки были просто в шоке, так же как и я.

– Добрый, – первой опомнилась Наташа.

– Сонечка, с днем рождения, солнце, – Максим присел рядом со мной и вручил букет так сладко и приятно пахнущий розами. – Основной подарок вручу тебе, когда мы останемся наедине, – прошептал Макс, нежно целуя меня в щеку.

– Спасибо. – я настолько сильно засмущалась, что ничего больше произнести не смогла. Мне и в голову прийти не могло, что Макс так серьезно отнесется к моему дню рождения. Помню, Женька год назад вообще забыл о том, что у меня праздник. Потом, конечно, долго извинялся, но уже тогда стоило задуматься над тем, что нам явно не по пути.

– Мы, пожалуй, уже пойдем, а то как-то засиделись, – заявила Наташа, когда неловкая пауза между нами четырьмя уже до неприличия затянулась.

– Куда же вы убегаете? – с легкой улыбкой спросил Макс. – Могли бы еще немного побыть.

– Нет-нет, спасибо, – Наташа встала из-за стола принялась одеваться. – Сонь, еще раз поздравляю тебя, – подруга кратко чмокнула меня в щеку.

– И я тебя поздравляю, – добавила Ленка.

– Девочки, не забудьте на следующий семинар подготовить творческий путь Николая Гоголя, – бросил Макс. – Тесты будут и устные вопросы.

– Хорошо, обязательно подготовимся.

– Я так понимаю, что со Светкой у вас никак не получилось прийти к миру?

– Нет, – я тяжело вздохнула, крепче сжав в руках букет.

– Раз такое дело, то у меня есть к тебе одно предложение. Но оно ни к чему тебя не обязывает, захочешь, можешь отказаться.

– Что за предложение?

– Ты можешь перебраться жить ко мне. Я понимаю, что обстановка между тобой и Светой в границах одного пространства напряженная и это определенно плохо влияет. А я не хочу, чтобы тебе было как-то некомфортно, нужно учиться, а для этого необходимые нормальные условия. Я думал над этим вопросом пару дней и решил, озвучить свое предложение. Не волнуйся, если у нас не получится ужиться вместе, а такое бывает, то я сниму тебе отдельную квартиру. Так что ты на это скажешь?

– Всё это неожиданно, – честно призналась я. – Но я готова, я хочу быть с тобой.

– Правда? – Макс, кажется, удивился такому быстрому ответу с моей стороны.

– Да. Мне часто тебя не хватает. Я понимаю, что у тебя работа, у меня учеба, но мне хочется как можно больше времени проводить с тобой.

– Значит, решено, на выходных я перевезу все твои вещи к себе.

– Это лучший подарок на день рождения, – я не удержалась и поцеловала Макса. Его борода приятно покалывала мою кожу, а сильные руки нежно ласкали мою спину.

– С чего ты решила, что это мой основной подарок? – прошептал Максим, разорвав, поцелуй. – Он тебя всё еще ждет, – таинственный тон его низкого хрипловатого голоса завораживал. – Идем, – Макс расплатился за еду и повел меня к своей машине.

Посетители кафе с заметной завистью поглядывали на мой букет. Я же гордо вскинула подбородок и покорно направилась вслед за своим мужчиной, наслаждаясь ароматом роз.

Глава 12

Когда мы приехали к Максу домой, он вдруг остановился у самой двери и повернулся ко мне.

– Закрой глаза, – мягко попросил Максим.

– Зачем? – я переложила букет с одной руки в другую, уж очень он оказался тяжелым.

– Ну, закрой, а то сюрприза не получится, – Макс улыбнулся совсем как мальчишка. Надо же, я уже совсем забыла о том, что между нами существует немаленькая разница в возрасте. Сначала я очень переживала по этому поводу, а теперь нет. Максим каким-то удивительным образом умеет в себе сочетать характер требовательного взрослого преподавателя с настроением беззаботного и такого умилительного парня. Я лишь иногда ощущала себя маленькой девочкой в его компании, обычно это происходило, когда Макс отчитывал меня за совершенный неразумный поступок. А в целом, мы находились, будто на одной только нам понятной волне.

– Хорошо, – я закрыла глаза, полностью доверившись Максиму.

– Только не подглядывай, ладно?

– Как скажешь, – я улыбнулась.

Щелкнул дверной замок, Макс подал мне руку и провел в квартиру, после чего помог снять куртку. Предвкушение раззадоривало меня, я пыталась предугадать, что такого мог придумать Максим, но ничего толкового на ум не приходило. Я любила сюрпризы, правда, редко их получала. Когда я жила дома, то мои дни рождения проходили в узком семейном кругу. У нас никогда не было денег в избытке, чтобы тратить их на всякую ерунду вроде подарков, в красивой оберточной бумаге с пышным шёлковым бантом. Бабушка вообще предпочитала дарить исключительно полезные вещи: одежду или обувь, но никак не игрушки. Я никогда не сердилась на родителей и близких мне людей за это. Просто такова реальность. Но мне, как и любому другому ребенку всегда хотелось чуда, а не очередной курточки или школьных принадлежностей.

Максим же словно Волшебник в голубом вертолете дарил мне то чудо, о котором я часто мечтала в детстве. Его забота и искреннее желание украсить мой день рождения глубоко тронула меня, и вдруг захотелось расплакаться. Не от горя, конечно же, а от счастья.

Макс провел меня вглубь квартиры и забрал цветы. Я от нетерпения переменилась с ноги на ногу, ожидая, когда же всё-таки смогу открыть глаза.

– Уже можно?

– Нет, – он засмеялся. – Не думал, что ты такая нетерпеливая. Подожди еще несколько секунд.

Покусывая губы, я из последних сил старалась сама себе не испортить сюрприз. Прошло, наверное, не больше минуты, когда я ощутила теплые руки Максима у себя на талии.

– Открывая, – тихо прошептал он мне на ухо.

Я медленно, будто боясь чего-то, открыла глаза, и первое что увидела – маленькие язычки пламени, трепетавшие в разных точках комнаты. Свет вокруг был выключен, и только пламя свечек освещало собой пространство. Это выглядело вроде бы обычно, но в то же время как-то по-особенному, почти магически.

На журнальном столике, где свечек было расположено больше всего, в центре стояла квадратная плоская шкатулка, обитая бархатом. Я не решилась сразу подойти ближе.

– Не бойся, – Макс заулыбался. – Никто тебя не укусит.

Несмело я подошла к столику и немного подрагивающими от переизбытка эмоций руками, взяла шкатулку. На вид она казалась мне легче. Медленно открыв крышку, я зажала рот ладонью, увидев колье с крупным красным камнем, красиво мерцающим в мягком свете свечей.

– Оно прекрасно украсит твою изящную шею, – Максим провел кончиками пальцев по моей пылающей румянцем щеке.

– Ты… Как… Зачем? – я пыталась выразить свою мысль ясней, но слова упорно не желали соединяться в предложения.

– Я долго думал, что тебе подарить. Как увидел это колье, сразу понял – оно создано для тебя.

– Но ведь оно стоит баснословных денег. Можно было ограничиться только цветами, правда.

– Не думай о деньгах, – Макс вынул украшение и надел мне на шею. – Я просто хотел порадовать тебя.

– У тебя это получилось, – я коснулась колье, но тут же убрала руку, с трепетом понимая, какая дорогая вещь на мне сейчас надета.

После такого по-настоящему королевского сюрприза никакие слова уже были не нужны. Мы переместились в спальню, где в нечетких контурах нашего личного маленького мирка, отдались во власть чувствам и страсти. Это было похоже на сладкое самосожжения, когда ты отчетливо начинаешь понимать, что после его появления в твоей жизни ты никогда не станешь прежней. А я теперь и не хотела быть прежней. Не хотела возвращаться в ту жизнь, где не было Макса. Да я и не жила, по сути. Просто существовала, не зная, чего собственно хочу от жизни, а теперь… Теперь всё изменилось.

Никогда не думала, что любовь умеет так кардинально менять, казалось бы, привычный мир вокруг тебя. Я растворялась в Максе, в его ласке и заботе. Кто бы мог подумать, что одна незначительная встреча в клубе вполне может стать судьбоносной!

Я положила голову на мягкую белую подушку и повернулась к Максу. Он лежал рядом на спине и всё еще тяжело дышал после нашего всегда такого чувственного и горячего секса. Я любовалась Максимом, для меня он был совершен со всеми своими достоинствами и недостатками.

– Мне нравится твое голое тело подчеркнутое лишь одним колье, – он хитро улыбнулся и тоже повернулся ко мне.

– И всё же зачем ты потратил столько денег?

– Почему тебя это так беспокоит?

– Потому что я чувствую себя неловко, не совсем достойной таких широких жестов.

– Сонь, почему ты настолько сильно себя недооцениваешь? – Макс стал серьезным, даже чуточку сердитым.

– Я не недооцениваю себя, просто смотрю здраво на некоторые вещи. Я же самая обычная… И ты вдруг обратил внимание именно на меня. Знаешь, иногда я смотрю на тебя и не верю, что ты со мной.

– Солнце, не думая обо мне как об идеале или мужчине, который снизошёл и выбрал тебя. У меня, как и у всех есть недостатки и это я не верю в то, что ты со мной. Поверь, я знал многих девушек, но ты для меня стала бриллиантом в целой горе обычных стекляшек. Ты у меня еще маленькая и совсем не понимаешь, какое впечатление производишь на мужчин.

– Ну ладно тебе, – я несильно шлепнула Макса по плечу, – ты окончательно вогнал меня в краску.

– Иди сюда, – он крепко обнял меня и уткнулся носом мне в шею.

– Мне так спокойно рядом с тобой, – я поцеловала его в щеку.

– Мне тоже.

Я и не заметила, как мы вдвоем уснули. Мне ничего не снилось, наверное, поэтому, когда я среди ночи внезапно проснулась, то не сразу поняла, где вообще нахожусь. Пошарив рукой, я не обнаружила рядом с собой Максима. Без него мне стало как-то неуютно и даже немного страшно.

Встав с кровати, я закуталась в одеяло, и пошла его искать, по пути несколько раз споткнувшись и едва не распластавшись в позе «звезды» на полу. На кухне горел свет и до меня сразу же донесся приглушенный голос Максима. На часах было три ночи, и телефонный разговор в это время суток показался мне уж слишком подозрительным.

Я не стала подходить слишком близко к кухне и вообще уже хотела вернуться в спальню, но обрывки некоторых фраз привлекли мое внимание.

– Не сердись, я завтра обязательно к тебе приеду, – ласковым голосом кому-то проговорил Макс. Со мной таким тоном он никогда не разговаривал. Да была нежность и определенная ласка, но не такая как та, что я сейчас так отчётливо слышала. – Всё будет хорошо. Ты ведь знаешь, как я сильно тебя люблю, – такое признание на миг выбило почву у меня из-под ног. – Я понимаю, понимаю, но и ты должна войти в мое положение. Я и так делаю для тебя всё, что в моих силах. Давай поговорим об этом, когда я приеду, ладно? Всё спокойной ночи, крепко целую тебя. Пока.

Услышав приближающиеся шаги, я бегом бросилась в спальню, не желая, чтобы Макс меня застал, подслушивающей разговор, который явно не предназначался для моих ушей. Я прыгнула в кровать и натянула одеяло на голову. Через несколько секунд Максим тоже вошел в спальню и лег. Мне понадобилось некоторое время, чтобы привести дыхание в порядок и сделать вид, будто я всё еще сплю.

Но уснуть по-настоящему мне, конечно же, не удалось. Я до самого утра пролежала на одном боку и даже не осмелилась пошевелить кончиками пальцев. Меня вдруг охватил какой-то ступор с примесью шока и растерянности. Всё ведь было так хорошо, так прекрасно и ничего не предвещало скорого уничтожения этого самого «прекрасно». Макс вел себя как обычно. Этот подарок, решение начать жить вместе. А потом я слышу странный телефонный разговор.

Я не знала, что мне делать, как себя правильно повести. Устроить скандал и уйти, громко хлопнув дверью? Это не выход, во всяком случае, для тех отношений, которыми ты дорожишь. Но и делать вид, будто всё в порядке, я тоже не могла и не хотела играть эту дурацкую роль. Признаться в том, что я случайно подслушала разговор, мне было страшно и стыдно.

В конце концов, я решила, что просто немного подожду и не стану делать скоропостижные выводы. Максим всегда призывает меня к тому, что я должна научиться доверять ему. Но не хочет ли он банально сделать из меня дурочку, которая станет слепо идти за ним?

Настало утро. Как только Макс проснулся и тихо вышел из спальни, вероятно, не желая меня разбудить, я перевернулась на спину и потянулась. Затекшие мышцы побаливали, а косточки хрустели так, будто трескались сухие ветки. Коснувшись колье на своей шее, я аккуратно его сняла и положила на прикроватную тумбочку.

За окном проглядывалось пасмурное и унылое утро. Встав с кровати, я надела халат Макса, застелила постель и прошла на кухню. Максим занимался завтраком. Я пыталась в выражение лица любимого человека отыскать хоть намек на то, что наш уютный мирок всего лишь ложь, но, к счастью, ничего такого не обнаружила. Макс был весел и беззаботен.

– Доброе утро, солнце, – он чмокнул меня в щеку и поставил закипать чайник, чтобы сделать нам кофе.

– Доброе, – я села за стол.

– Как спалось?

– Нормально, а тебе? – я снова внимательно на него посмотрела.

– Отлично, давно уже так не отдыхал.

Я прикусила губу и перевела взгляд на скатерть. Привкус некоторой лживости неприятно горчил на языке.

– Что тобой? – Макс присел на корточки и взял мои руки в свои ладони. – Всё хорошо?

– Да, но…

– Говори.

– Послушай, я помню, что ты не любишь, когда вмешиваются в твои дела, но… Понимаешь, раз уже мы вроде бы как решили съехаться жить вместе, то… Я не хочу, чтобы у нас друг от друга были секреты.

– Справедливое требование.

– Это не требование. Просто скажи мне, нет ли у тебя чего-то, чем бы ты хотел поделиться?

– Есть, – серьезным тоном ответил Макс после некоторой паузы. – Но я не знаю, как ты к этому отнесешься.

– С пониманием, – тут же произнесла я, крепче сжимая его большие горячие ладони своими тонкими похолодевшими пальцами.

– Тогда мы должны сегодня кое-куда съездить. Так будет даже лучше, если ты всё это узнаешь до того, как переедешь ко мне.

Я немного разнервничалась, совсем не представляя, что именно меня ожидает впереди. Но судя по обеспокоенному взгляду Макса, явно ничего хорошего не предвидится. И, пожалуй, это пугало больше всего. Но я приказала себе не поддаваться паники и просто дождаться своего часа. Максим решился впустить меня в свою жизнь еще глубже, и я видела, что этот шаг ему дался непросто.

Завтракали мы в полной тишине, что неподъемным грузом осела на плечах. Может, и стоило хоть немного развеять напряжение, но я не решилась, боясь быть навязчивой. После завтрака мы начали собираться. Неизвестность беспокоила, но я вроде бы как справлялась.

Когда мы вышли на улицу, срывался мелкий дождь и дул пронзительный холодный ветер. На душе вообще стало тоскливо. Макс всё так же продолжал молчать. Когда мы выехали на дорогу, он включил радио, но задорные реплики какого-то радиоведущего никак не разбавляли незримое напряжение.

Я изредка поглядывала на Максима и с горечью понимала, что таким вижу его впервые. Он выглядел подавленным и уставшим, хотя как только мы утром встретились на кухне, всё было иначе. Кажется, я затронула очень болезненную для него тему, и теперь Макс не видел смысла играть роль вечно беззаботного мужчины. Что же это могло быть? Я пыталась не накручивать себя, чтобы не усугублять ситуацию.

Вскоре мы остановились у обычного пятиэтажного дома в самом обычном спальном районе города. Макс заглушил двигатель и еще пару секунд просто смотрел перед собой и совершенно не двигался. Его переживания передавались и мне. Я уже миллион раз пожалела о том, что вообще начала эту дурацкую тему. Если бы я знала, что она так отразится на Максиме, то предпочла бы молчать.

– Идем, – непривычно-отстранённым тоном произнес он, выходя из машины.

Я тоже вышла и поспешила вслед за ним к одному из подъездов дома. Максим достал ключ, открыл железную дверь, и пропустил меня внутрь. Судя о такой мелочи как ключ, здесь Макс явно появлялся часто и этот факт немного огорчил.

Мы поднялись на четвертый этаж и остановились у входной двери, от которой у Максима тоже был ключ. Щелкнул замок, эхом отдаваясь не только по лестничной площадке, но и в голове.

– Максимка, это ты?! – раздался женский голос из глубин квартиры.

– Да, Лиза, это я, – ответил он.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю