412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Кузьмин » Темная Корона (СИ) » Текст книги (страница 27)
Темная Корона (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:09

Текст книги "Темная Корона (СИ)"


Автор книги: Марк Кузьмин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 33 страниц)

Глава 53. Яростное чудовище.

Вырвавшись из своей «золотой кровати» дракон не стал говорить с нами, угрожать или пафосно представляться. Ему все это было ни к чему, ведь все и так знают и чувствуют, кто он такой, а потому в лишних словах смысла не было.

Лишь громогласный рев раздался оглушающим эхом, отражаясь от сводов пещеры и заставляя сталактиты на потолке осыпаться.

– ГРА-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!

Золотые холмы задрожали от его появления и осыпались сверкающими волнами в языках жаркого пламени, что выдохнул дракона в следующий миг.

Мы тут же кинулись врассыпную, когда дикий поток огня обрушился на нас и обдал всех вихрем обжигающего воздуха.

Температура в месте удара оказалась так велика, кто все золото и камни на его пути тут же расплавились и обратились глубокой речкой, потекшей вниз по склону.

Взмах двух передних лап и черные сферы возникли у головы чудовища, чтобы в следующий миг дождем магических снарядов обрушиться на нас, разлетевшись, казалось, вообще во все стороны.

Оплот Солнечных Крыльев!

Выставляю защитную стену и прикрываю себя, а также замешкавшегося канонира, что явно был не приспособлен к быстрому маневрированию. Остальные разбежались в разные стороны и стали уклоняться от заклинаний.

Черные сгустки барабанили по святой защите, исходящей из щита Бьонда.

Взмах крыльев создал мощный воздушный поток, что поднял волну золотых монет и те, ускоренные воздухом, словно град посыпались на мою защиту разогнанные до огромных скоростей.

Гаурун и Ризус сблизились с врагом и попытались атаковать с двух сторон, на что дракон просто крутанулся на месте, ударив вампира хвостом, и едва не познакомив пирата со своей немаленькой пастью. Тот был вынужден отскочить, а затем снова, спасаясь от осколков сокровищ, что закрутились в диком урагане вокруг дьявола.

Монстр подпрыгнул, а после взлетел к потолку и направился точно в мою сторону.

Рывок! Взлет!

Быстро меняю свое положение, так как сходиться в лоб с такой многотонной тушей было бы опасно даже для меня. Нет, несколько ударов я отразил бы, но что помешает Аваруму подмять меня под себя даже вместе с Оплотом и рвать когтями до победного?

Дракон тяжко врезался в землю, и во все стороны от него полетели золотые осколки, словно шрапнель от гранаты, что, усиленная ветром, могла и металл прошить.

– ГРА-А-А-А-А-А-А-А!!! – взревел он, и черное пламя окутало собой все вокруг него, а затем огромные крылья раздули огонь еще больше.

Мы снова отступаем, так как подобного напора сразу никто не ожидал.

Гаурун выковырял себя из стены, в которую его отправили и, превратив руки в клинки, устремился в атаку.

Призываю ледяные копья и начинаю метать их в прыгающего дракона. В это время Мерли бегает по потолку и стреляет своими болтами, что лишь застревают в толстой драконьей чешуе, но пока не взрываются. Видать ожидает чего-то…

– Поберегись! – прозвучало недалеко от меня.

А затем мощный грохот прокатился по всей пещере.

БУХ!

Пушка, что все время нес в руках Рудольф, выплюнула из себя клубы дыма и пламени. Ядро, на дикой скорости устремилось к монстру.

Взрыв!

Снаряд влетает в бок чудовищу заставляя того пошатнуться, а последующий после него взрыв ядра и всех застрявших в теле болтов заставил своды пещеры затрястись, и с потолка попадала часть сталактитов.

– ГРА! – взревел дракон и повернулся к канониру, чтобы получить в морду еще три выстрела, которые заставили его упасть, когда голову окутало черным огнем.

В это время Руди стал быстро заряжать новый снаряд.

Из его большого огровского тела неожиданно вылезло несколько маленьких скелетов-карликов и тут же залезли в кучу сумок самого канонира и стали подавать ему ядра. Выглядело это довольно мерзко. Но видать это отлаженная система и бугай быстро работал в команде с этими коротышками.

«Не хочу знать, откуда у него эти скелеты», – мрачно подумал я.

Однако думать было некогда, ведь дракон уже стряхнул с себя адское пламя и повернулся в сторону стрелка, что явно ничем хорошим тому не грозило.

– РА-А-А..агхха! – неожиданно рев монстра прервался, когда что-то другое влетело тому в голову.

Некий снаряд, что был крупнее и массивнее всего, что до этого влетало в Аварума, возник, словно из-ниоткуда и обрушился на челюсть врага. Такого гигант не ожидал и рухнул на свое золото, когда это нечто пролетело дальше и приземлилось недалеко.

Большой шипастый шар прокатился по золоту и раскрылся, показывая нам, что оно такое.

Этим чем-то оказалось какое-то существо, похожее на крупную приземистую ящерицу с шипастой спиной, не очень большими, но толстыми четырьмя ногами, вытянутой мордой и длинным хвостом, оканчивающимся большим костяным наростом в виде молота. По всей спине создания были шипы, а также особо крупные хитиновые наросты делающие его крайне бронированным.

– Ого! Это же тот вымерший предок виверн! – с восторгом произнес Бьонд.

– Чего? – посмотрел я на напарника.

– Я в книжке видел упоминание такого. Говорят, в древние времена, что даже эльфы не помнят, в нашем мире обитали такие вот ящерицы, считающиеся древними предками виверн. Они все бывали разных видов и форм, но их отличала ящерная основа. Этот монстр давно вымер, но его внешний вид по костям восстановили. Вроде как был травоядным животным и от хищников защищался своим крепким телом и хвостом-булавой. Вот только крови этих существ давно нет, вероятно, это химерой сделано и потом свойства передались вампирам.

– Знакомое дело…

Я помню бой с Алеком и его форму Тираника, что была экспериментальной химерой Берита, что свет не увидела, но сам Хищник перенял её свойства, когда съел, и мог превращаться в создание, что могло применять природную молнию. Очень опасный был противник и стань он Лордом, мне страшно представить, насколько трудно было бы ему противостоять, и это если не учитывать Тьму Жнеца, коей он владел.

Сейчас мы видим форму вымершего создания, которое тоже явно было создано великим алхимиком и его свойства переданы одному из слуг.

– Много болтаете, – фыркнул Рантир.

Атавист снова свернулся в шаг, а затем, на большой скорости покатился в сторону дракона.

Тот быстро пришел в себя и тут же обрушил на шарик град мощных ударов своим хвостом и лапами, но это оказалось бесполезным, так как Защита – это явно специальность данного вампира и атаки не причиняли ему заметного вреда. Его просто отшвырнуло в стену, и он, развернувшись и как-то неуловимо изменив форму, шустро прополз по ней на потолок, скрывшись из виду. Пока Аварум отвлекся на него, канонир, при поддержке Мерли, продолжил обстрел.

В это время Гаурун и Ризус подобрались к врагу и стали атаковать его спину.

– Что-то мы задержались тут...

Мы с Бьондом устремились в атаку и присоединились к битве.

Крепость! Нерушимость! Рывок!

На полной скорости, под ускорением от ветра Бьонда, я закованным в тяжелые доспехи снарядом влетаю в бок дракона, заставляя того отшатнуться, получив столь солидный удар по себе. В это время руки-клинки Артемия и водяной меч Ризуса обрушились на спину чудовища.

– РА-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!! – завопил он, но крик его потонул, когда в голову влетает снаряд от пушки и взрываются драконьим пламенем болты Мерли.

В это время Гвен вдарила монстру по лапе, и его опора пошатнулась.

А затем с потолка упал Рантир что, раскрутившись, обрушил свой хвост-молот на череп монстра заставив того рухнуть на свое золото.

Волна золотых осколков подлетает до потолка, когда голова дьявола влетает в пол и погружается на несколько метров. В этот момент Ризус и Гаурун атакуют крылья чудовища, а Мерли, Гвен и Рудольф бьют по конечностям.

– ГРА-А-А-А-А-А-А-А!!! – резво вырвавшись из этого плена, дракон ударной волной отбросил всех нас, и вспыхнул пламенем. Раны на его теле быстро залечивались, а сам прыгнул вперед, плюясь во все стороны огненными сгустками.

В местах, где падало пламя, энергия не сразу развеивалась, а снова взрывалась мощной вспышкой через несколько секунд.

Словно впавший в ярость или болезненную истерику, Аварум начал носиться по всей пещере, прыгать и махать крыльями, атакуя всех подряд. Мне приходилось защищать канонира, который толком уклоняться не мог и продолжал непрерывный обстрел. У стрелка было несколько сумок с ядрами, а также он просто брал золото или кусок камня и Магией Земли скручивал из них новые шары, которые заряжал пламенем и выстреливал в противника.

В это время Рантир катался вокруг дракона и периодически врезался в него, чтобы отвлекать от атак других. Когда Мерли удалось задеть чудовищу глаз выстрелив с потолка, Аварум едва не кинулся на нее, но очередной удар по голове заставил золотое чудовище забыть о кошке и снова попытаться ударить бронированного вампира.

В руках у моих союзников появились темные цепи, которые вмиг опутали чудовище и сковали его конечности. Аварум тут же начал дергаться и вырываться, разрывая путы, что появлялись снова и снова, сдерживая его насколько это возможно.

– ДАВАЙ! – крикнул во все горло Гаурун.

Дракон оказался обездвижен, а потому лучшего момента для атаки просто нельзя было подобрать.

Воплощение памяти: Руническое копье!

Оружие было мгновенно материализовано в моей руке, и сразу же начало напитываться силой. Две энергии привычно хлынули в копье, а затем слились под действием рун пики.

Всего несколько секунд и на кончике уже начал формироваться огонек, вот-вот готовый извернуться лучом смертоносной магии. Становление Лордом серьезно усилило меня и ускорило процесс преобразования в разы, но даже так это занимало томительные секунды.

Каким бы яростным и диким ни был Аварум, но он прекрасно понимал, что сейчас готовится, и не хотел испытывать судьбу, а потому начал буйствовать и дергаться в оковах, стараясь освободиться и уйти с траектории атаки, но было уже поздно.

– Стреляю! – даю команду остальным.

Те тут же расступились, и в следующий миг серный луч Хаоса устремился прямо в дракона.

Получив на доли секунды свободу, дракон все же дернулся и сумел частично уйти с траектории движения и вместо головы энергия попадает ему в щеку отрывая часть морды, затем достигая плеча и проходя насквозь, уничтожая половину плеча и отрывая крыло, а под конец задевает кончик хвоста. Его тело заискрилось магией, явно защитного характера, что также минимизировало повреждения, насколько это было возможно.

– РА-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!! – громогласный вопль заполонил собой всю пещеру и от его крика своды затряслись и с потолка посыпались камни. Золотые холмы и горы задрожали и осыпались волнами монет и украшений, что разлетелись во все стороны.

Пытаюсь сместиться, чтобы еще чуть задеть врага, но тому удается на сломанных конечностях и с частично оторванной рукой и крылом отскочить и черное пламя ударило из его пасти, отгоняя всех вокруг прочь.

«Тц, не получилось…»

Глава 54. Коварный зверь.

– Итак, наш противник самый настоящий дракон. У кого-нибудь есть опыт борьбы с драконами?

Все присутствующие на нашем собрании ответили молчанием. Ни у кого опыта охоты на них не было. То есть убивать виверн кто-то и мог, но вот встречаться с тем, что носить имя «дракон» никому в бою, не доводилось.

– Значит, нам нужно действовать простым способом, – сказал Гаурун. – Дракон быстр, силен и явно хитрее, чем может показаться. Простым бой не будет. Думаю, нам стоит сделать основную ставку на твой Хаос, Орландо. Как быстро ты сможешь по нему ударить?

– Если он не будет ожидать атаки, то получится, может, но раз он желает заполучить меня, то точно имеет против этого какие-то трюки, – покачал я головой. – Когда я сражался с Нарциссой, она могла призвать некий щит, что секунды три мог сопротивляться моей атаке и так она выживала. Да и сам удар душу не уничтожает и выжить еще можно, если иметь подстраховку на такой случай. Как оно получится с драконом непонятно. Да и применение требует пары секунд активации.

– Значит, наша задача не дать ему защитится и при этом убежать, – хмыкнул Ризус. – Нет ничего проще.

– А что нам ожидать от дракона в плане опасности? – спросила Мерли.

– Ну, Огонь и Тьму он точно использует, а вот насчет других стихий не уверен, – нахмурился я. – Из огненных приемов он помимо банальных дыханий и плевков сфер может сделать всякие другие трюки типа: Взрывающихся огненных следов, Возгорания, Столбов, Пылающей пыли, Огненного плаща, Раскаленных когтей, Погремушку, Светлячков… что это вы на меня так смотрите?

Все повернулись в мою сторону и выглядели удивленными.

– Если вы не забыли, то раньше я был адептом Святого Пламеня, что подразумевает Огонь и Свет, так что трюки бывшего навыка отлично знаю и многое активно использовал.

– Что-то я не помню хоть одну историю, где бы сам Буревестник пользовался такими штуками, – приподняла бровь Гвен. – Разве ты не был одним из сильнейших воинов?

– Был, но я таким стал же не с самого начала, – пожимаю плечами. – Начинал я как обычный паладин и быстро развивался, так как всегда сражался с превосходящими меня во всем противниками. Вампиры во всем были лучше меня, потому приходилось придумывать всякие трюки, чтобы иметь шансы на выживание. Может, по мне и не скажешь, но я умел использовать неожиданные и хитрые приемы, о которых враг не знал. А учитывая, как неплохо вампиры умеют координироваться, каждый раз приходилось придумывать что-то новенькое.

А по сути ничего и не изменилось. Я также, как и в прошлом стал быстро сильнее, потому что всегда бросал вызов тем, кто меня превосходил.

– Охотник за клыками, – фыркнул Рантир, мрачно смотря на меня.

– Неплохо, сэр, – покивал Рудольф. – Это будет полезно. А что такое «погремушка»?

– Это когда ты концентрируешь пламя на конце оружия и высвобождаешь его, только в момент удара, создавая огненную вспышку, желательно направленную в сторону врага. Название жаргонное, правильное, из Хроник я не вспомню, хоть убей.

– У меня ничего подобного на выбор нет… – обиженно протянул Бьонд.

– Комбинированные атаки возникают в навыке Оружия при достаточном уровне владении магией. А у тебя такового и нет вообще... Впрочем, никто не мешает повторить прием, используя твои кости, он по сути не сложный.

– Эх, и чего ты все это мне раньше не рассказывал? – скакун недовольно покосился на меня. – Давно бы что-то новенькое и необычное придумали.

– Прости, не все еще помню.

– Ладно, вернемся к нашему плану, – снова взял слово Артемий. – Наша задача в бою будет изматывать дракона, а Ор станет в выжидательную позицию и как только появится возможность, использует свою силу. Действуйте осторожно, ведь у нас нет опыта взаимодействия, и постарайтесь друг другу не мешать…

Аварум отскочил к краю своей пещеры и быстро восстанавливал свои повреждения. Кровь текла из его тела и заливала сокровища под ногами, он рычал и скалился, но не выглядел слишком ослабшим.

Наш план не сработал, хотя рассчитывать на удачу в нашем положении в любом случае было глупо.

Тут вина не в том, что я промазал или другие отпустили его, а в банальной вещи – мы просто не умеем работать вместе.

Это печальный факт, который приходилось принимать.

Я, Бьонд, Гвен и Мерли – команда, что отлично работает совместно, но вот Гаурун, Ризус, Рантир и Рудольф, для нас чужие. Что они могут, как работают и как сражаются – никто из нас толком не знал и не понимал, как и они сами. Артемий не представлял, как стреляет канонир, а Ризус не понимает, чего ждать от другого атависта. Потому мы по большей части старались просто не мешать друг другу.

Потому я просто не мог стрелять, когда рядом с целью находятся остальные. Даже если они держали врага в цепях, их все равно могло задеть, а потому они вынуждены были отпустить его, чтобы не попасть под потенциальный удар.

Не то, чтобы мне было сильно жаль тех, кто был мне чужим, но там ведь находились и мои друзья, а рисковать их жизнями я не собирался. Да и сами они не стояли самоотверженно под прицелом.

Так или иначе, на полный успех уповать было глупо, но хоть солидно ранить удалось, что уже немало.

– Добиваем! – рассмеялся Ризус, и, создав на своей сабле дополнительное водяное покрытие, бросился в атаку.

Впереди него на дракона осыпались пушечные ядра.

Дьявол зарычал и попытался закрыться крылом, но в его морду снова влетает шипастый раскаленный шар Рантира, а следом вампирские клинки порвали чешую. Пират рассек шкуру на груди дракона, но был тут же объят огнем, а сам дракон начал прыгать по сокровищнице и отбиваться, попутно быстро восстанавливаясь.

Однако пока он не залечил все раны, мы насели на него с удвоенной силой.

Гвен и Бьонд зацепились за хвост дракона и попытались сдержать его, но были отброшены. Клинки Гауруна рвали и кромсали плоть твари, за что Артемий получил потоком темной энергии, отшвырнувшим его в сторону. Мерли и Руди поливали врага снарядами и десятки взрывов покрыли золотую чешую, за что в них полетели самонаводящиеся огненные сферы, от которых стрелкам пришлось убегать. Благо я всегда рядом и втянул всю вражескую магию.

Оплот Пожирателя Магии!

Огонь был поглощен и усилил мои способности, что воплотились в шквале ледяных копий, летящих в дракона на огромной скорости.

Рантир ударил тварь в бок, не давая увернуться, и мои ледяные конструкты неплохо проморозили его раненную плоть.

Новый взмах водяным мечом и глаз дракона взрывается, частично ослепляя того.

«Что-то не так…»

Аварум… проигрывает…

Пускай мы и не рассчитывали, что ранение будет серьезным и как-то сильно навредит Дьяволу, но наше давление выглядит весьма успешным. Мы просто давим его и это невозможно не заметить.

Вот только если бы нашим врагом был кто-то равным нам по рангу, то я еще мог бы это понять, но Дьявол…

Дьяволы, по сути, не слишком отличаются от обычных Лордов, но невозможно стать одним из них и удерживать свое положение, не будучи сильнейшим или хитрейшим. Что Аварум и доказал, разнеся армию Пролатуса и убив самого генерала… Да, возможно, с помощью ловушки, но почему тогда такой ловушки нет в его логове? Почему он вообще принял бой, если тут нет вообще ничего?

«Что-то определенно не так…»

Но вот что именно мне понять не получилось.

Какая-то деталь ускользала из моего сознания, и я никак не мог заметить это.

Не мог Аварум быть таким дураком, чтобы вызвать нас на бой, а затем так позорно проигрывать.

– Господин Ор! – ко мне подскочила Мерли. – Я кое-что заметила!

– М?

– Его кровь… она какая-то странная, – нахмурилась терийка. – Я… не чувствую в ней силы.

– Что? Ты о чем?

– Ну, когда я выпила ту склянку с драконьей кровью от господина Гауруна, то даже в бутылочке она ощущалась чем-то… могучим, а тут… словно это даже не кровь никакая. Я попыталась её использовать, но она просто исчезла…

– Она права, – рядом возник Гаурун и выглядел новый лорд крайне напряженным и явно чувствует какой-то подвох. – Я сам попытался впитать его кровь, но ничего не получилось. Как носитель драконьей крови я не ощущаю её в Аваруме. Либо он умеет так идеально контролировать свою кровь, что никто из вампиров не сможет её использовать, либо…

Да. Если он ТАК хорош в контроле крови, то непонятно чего он ждал. Если эта кровь лишь мертвый ихор, как у некоторых зомби, тогда непонятно тем более. Наша теория о том, что он опасался Нарциссы, теперь не кажется такой верной.

Мы вернулись в битву.

Аварум носился по всей пещере, атаковал всех подряд и отбивался от нескончаемого количества атак. Кое-как нам удалось приноровиться к остальным и войти в определенный ритм, чтобы не мешать друг другу. Мы давили и заставляли его все больше отступать и залечивать свои раны, которые все медленнее и медленнее заживали.

Золотой дракон переоценил свои силы против сразу четверых лордов и их поддержки.

Удар! Удар! Удар!

Атаки сыпались градом, и рев монстра отдавался эхом от стен сокровищницы. Ледяные копья, клинки из плоти, ядра и болты, вместе с каменные снарядами и мощными ударами в ближнем бою. Все это градом било по телу Аварума, заставляя того кричать и дергаться. Он носился по залу, плевался темным заклятьями и огнем, но ничего не мог поделать в этой ситуации.

Ритм битвы затянул нас, но что-то мелькнуло на периферии зрения и я тут же повернулся. Благодаря тому, что на моем шлеме уже привычное мне зачарование, что не снижает радиус обзора, мне удалось заметить как светлое пятно, что постоянно маячило перед глазами неожиданно уменьшилось.

Выход из пещеры… стал меньше…

– Что за…?! Эй, смотрите! – указал я на то, что вижу.

На наших глазах, место, где раньше был выход, постепенно зарастало землей. Ранее широкий проход с каждой секундой становился все меньше и меньше, чтобы в итоге окончательно исчезнуть, закрывшись толстым слоем земли и камня, укрепленного магией.

Только сейчас мы все осознали, что находимся от выхода на довольно большом расстоянии и как бы мы не торопились, то уже не успеем выбраться наружу.

«Вот она ловушка».

Словно в подтверждении моим словам Аварум перестал изображать из себя умирающего и взмыл в воздух, а затем отлетел в сторону входа, перегородив нам даже призрачный шанс прорваться к свободе.

Все это время он лишь притворялся, что уступает нам, а сам постоянно смещался и буянил, чтобы мы преследовали его и полностью сосредоточили на нем свое внимание. Все для того, чтобы никто не смотрел на то, как проход наружу закрывается, и мы остаемся взаперти с ним.

Теперь мы изолированы не только стенами, но и магией. Я потерял связь со своей «Печатью» на входе. Она все еще есть, но переместиться к ней или кого-то отвести уже не получится.

– Ха-ха-ха-ха-ха! – его демонический смех отражался от стен и сокровищ, заставляя пещеру дрожать.

Мы же встали рядом и готовились к неприятностям.

– Мы сможем прорваться? – спросил Гаурун.

– Вряд ли, – покачал головой Ризус. – Стены тут точно укреплены магией и наших сих недостаточно, для того чтобы их сломать с внутренней стороны. Разве что Хаос сумел бы пробиться, но вряд ли мы успеем воспользоваться этим.

– Нет. Даже моему Хаоусу нужно время чтобы такое прорубить, да еще и зачарованное…

Я нашел место, куда улетел мой луч после попадания в Аварума. Он проделал в стене дырку, но пробить всю толщу камня за те секунды не сумел. Все же это место крайне сильно укреплено, что даже моей силе нужно какое-то время для пробития. А этого времени теперь дракон нам не даст.

Вот в чем заключалась ловушка Аварума.

Он заманил нас сюда, а теперь запер, и что будет дальше происходить, мы не знаем.

– ГРА-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!! – взревел дракон, и поток пламени ударил из его пасти.

Мы тут же приготовились защищаться, но монстр резко опустил голову и пламя ударило вниз, прямо в сокровища под его ногами.

Жар начал усиливаться и распространяться, плавя золото, обращая его в жидкость, которой с каждым мигом становилось все больше и больше.

Температура все росла и нам пришлось отступить к другому краю пещеры, спасаясь от невыносимого жара, который продолжил обращать все эти богатства в единую массу. Мы бежали прочь, а золотая волна начала расплываться на всей пещере.

Мы тут же взмыли к потолку, зацепляясь за свисающие сталактиты.

Мои святые цепи приковали меня к камню, а испускаемая ледяная аура от меня и пирата, помогли остальным выдержать столь огромные температуры.

Спустя несколько секунд все золото было расплавлено, и мы оказались посреди огромного озера из расплавленного металла, а в которое с головой погрузился дракон…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю