412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Кузьмин » Темная Корона (СИ) » Текст книги (страница 16)
Темная Корона (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:09

Текст книги "Темная Корона (СИ)"


Автор книги: Марк Кузьмин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 33 страниц)

Глава 31. Неповиновение.

«Бежать! Бежать! Бежать! Нужно бежать! Не останавливаться!»

Мысли скакали в голове дикими конями, когда Мерли носилась по всему залу и пыталась выжить. Её ранг и уровень были слишком низки, и сама она не достаточно опытна, чтобы даже пытаться сражаться с Нарциссой, а потому она бежала, вперед прыгая от тени к тени, скрываясь и выжигая вокруг себя и на себе кровь, чтобы не погибнуть. Попыток выстрелить или хотя бы посмотреть в сторону Королевы терийка даже не делала, ибо времени на такие вещи просто не находилось.

Только бежать и стрелять!

Бежать и стрелять!

Бежать и стрелять!

Бежать и стрелять!

Специально заготовленные болты сейчас летали во все стороны, «случайно» выпадали из подсумка и всячески распространялись по залу, чтобы покрыть как можно большую площадь. Кровь тут же поглощала все посторонние объекты, но не особо куда-то двигало и задачей хирритки было не позволять особо обращать на себя внимание.

«Пусть смеется надо мной. Пусть презирает и считает слабым ничтожеством. Главное, чтобы не смотрела на меня и игнорировала мое существование».

Кровь падала за её спиной.

Кровавые лозы и руки вылезали из багровой поверхности и пытались схватить её, а терийка отбивалась и ускользала в последний миг. Сердце бешено колотилось в груди, грудь горела от бега и сейчас она очень была не рада своей сильной врожденной имитации жизни. Пускай, задохнуться для нее было невозможно, но вот устать или почувствовать боль она вполне могла, но больше её переполнял страх, ибо находится рядом с таким могущественным вампиром, с которым ты пускай и не напрямую, но все же связан, было очень страшно.

Выстрел!

Один вид Королевы пугал Мерли до глубины души и она знала, что если станет объектом пристального внимания такого мастера-вампира, то просто оцепенеет от ужаса и будет моментально убита. А потому она бежала, бежала как можно быстрее и утирала выступающие слезы.

«Нет, соберись! Я должна все сделать! Господин Ор, господин Бьонд и госпожа Гвен рассчитывают на меня! Я не могу их подвести! Ни за что! Даже если мне это будет стоить жизни!»

А потому она бежала со всех ног, на ходу тратя силы на перезарядку арбалета, вкладывая заранее подготовленные и заряженные аурные болты, а затем отправляла их в нужное место. Их у нее было двадцать штук, особенные снаряды, всю неделю их делала, ведь они были из специального заказанного у ученых материала, чтобы максимально усилить эффект, а потому она не тратила их ранее, готовясь к этому важному моменту.

Они не предполагали, что попадут в такое положение, но знали, что нечто такое может случиться, а потому разработали несколько планов на случай, если у них не будет времени действовать.

Выстрел!

Первым планом было, когда господин Ор отвлекает на себя внимание, а остальные готовятся для атаки и в нужный момент подают сигнал и атакуют. Мерли не участвовала в этом, потому что её сил в любом случае было недостаточно для атаки по Королеве. Одного взгляда той после первого выстрела было достаточно, чтобы терийка задрожала от страха, и лишь приказ господина позволил ногам перестать дрожать.

А потому она бежала.

Не останавливаясь. Не задерживаясь.

Прыжок! Ускорение! Рывок!

За спиной взорвались брызги крови, и шипы полетели во все стороны.

Слияние с тенью!

Она прыгнула в тень и на миг растворилась в ней, а после выскочила из соседней темноты, что быстро исчезла, а кошка уже побежала дальше.

Огненная стрела! Огненная стрела! Огненная стрела!

Простые снаряды Магии Огня ударили в несколько точек перед ней, выжигая там кровь, что позволило терийке проскочить опасный участок и снова устремиться вперед.

Выстрел!

Очередной болт устремился к потолку и застрял там.

Вот ребята начали приводить свой план в действие.

Господин Бьонд создал ураган и понес его прямо на Королеву, а та сначала недооценила заклятье и не снесла его быстро. Этим воспользовался господин Ор, и у него получилось сблизиться с мастером-вампиром, но та сумела отбиться и разорвала дистанцию, а атаку госпожи Гвен, та вообще отразила одной рукой.

«Королева – сильная, я слышала, что она очень сильная и злить её нельзя…»

Действия её друзей оказались бесполезными, но это прикрытие позволило Мерли чуть точнее и быстрее распределить болты по потолку и стенам. Пока Королева сконцентрировалась на этих троих, кошка во всю пользовалась этим мгновением полного игнорирования своего существования.

Кровь все равно преследовала её, пыталась схватить и ударить, но уже не так активно, а потому хирритка действовала, как могла.

«Я справлюсь! Осталось еще пять болтов… Господин Ор… я буду полезной!»


* * *

– Жалкое зрелище, – произнесла Нарцисса, смотря как Орландо и его спутники, спасаются от её кровавых сфер. Они действовали довольно грамотно и осторожно, но это лишь вопрос времени, когда ошибутся и будут уничтожены. Конечно, их можно обратить в лед, отбить или оттолкнуть, но ей ничего не мешает создать еще и еще, чтобы противники никак больше не смогли до нее добраться.

Пускай с виду она и показывала полную расслабленность, но внутри была сосредоточена и старалась не выпускать эту троицу из своего обзора. Она уже допустила ошибку, сконцентрировавшись только на главном и едва не попалась.

Да, ей не сильно угрожал тот ветер или каменный кулак, но неожиданность этих действий чуть-чуть напугали, чему она была крайне недовольной. Хорошо, что её в этот момент никто не видел, а то кто-то из сильных вампиров мог бы и заметить мгновение легкой паники в действиях Королевы.

Она глава клана и должна быть идеальной, держать лицо и быть непоколебимой королевой для своих подчиненных, чтобы ни у кого не было даже желания бунтовать.

«Я слишком редко показывают своим слугам кто я такая, потому подчиненные Гауруна и сбежали».

Да, политика.

Она порой сильно раздражает.

Но в ней приходится копошиться.

Вампиры не только цивилизованные создания, но и звери в глубине души, а животным надо напоминать кто вожак стаи, чтобы ни у кого не появлялось даже мысли о предательстве. Но, увы, Нарцисса слишком долго пренебрегала этим правилом. После смерти её мужа она долго горевала и старалась забыться в удовольствиях и пирах, но все это быстро наскучило ей. Даже небольшие путешествия не смогли развеять скуку, пускай она и нашла в этих странствиях для себя несколько полезных слуг.

«И большая часть из них сейчас мертва…»

Вивьен была не самой умной девицей, но преданной и послушной, а её брат крайне талантливый и способный, у них был большой потенциал в будущем, который уже никогда не будет реализован.

Тревора тоже очень жаль.

С его характером из него не могло бы получиться ничего, кроме пешки… Но пешкой он был воистину идеальной. Её любимая фигура, сильная, послушная и исполнительная. Она начала готовить его еще с тех пор, когда была живой, и после он её не разу не подвел… Кроме последнего момента.

«Как жаль…»

И вот тот, кто сделал все это, а также отнял у нее любимого, сейчас находится здесь.

«Ненавижу…»

Внутри нее горела ненависть к этому человеку.

Как бы она хотела перестать сдерживаться и раздавить его своими же руками, но осторожность и здравый смысл перевешивали её чувства, и она сдерживала эти порывы. Она давила пламя ярости в своем сердце и оставалась холодной.

Нарцисса знает, как именно были убиты Каэкус и Долорэ. Уж доклад о тех событиях она получила в полной мере, а потому не собиралась умирать также, как и они. Эта сила, Парадокс, что позволяет смешивать Свет и Тьму – крайне опасна, и она не была уверена, что даже её Щит Алого Хрусталя сможет выдержать подобную мощь. Это ведь непонятная и дикая энергия, что направленна только на уничтожение, а потому подставляться под нее слишком опасно.

Благо Орландо не может использовать её быстро.

Ему нужно время для концентрации, для напитывания предмета этими двумя энергиями, а также нужна помощь своего скакуна. Потому Нарциса и прессовала Буревестника непрерывными атаками, потому и концентрировалась полностью на постоянном давлении, чтобы у того не было даже возможности хоть что-то сделать.

Вот поэтому она и держится на расстоянии, чтобы не попасть под удар.

«Он силен…»

Ей неизвестно насколько могуч этот тип был при жизни, ибо, никогда не встречалась с ним и не сражалась, но его посмертное воплощение довольно сильно. Она приняла два удара на быстро сформированный кровавый щит, и тот не выдержал этого, а сама она поспешила отступить. Пускай Королева и могла сражаться в ближнем бою, но крайне не любила это делать, ведь прекрасной леди полагается быть элегантной.

«Как не красиво…»

Да, леди должна быть утонченной и изысканной, а вступать в ближний бой – это путь варвара, а не настоящего вампира. Потому она сражалась в своем излюбленном пышном платье, стояла в стороне и не собиралась пачкать руки о такие ничтожества.

«Королева должна побеждать величественно…»

И этим Нарцисса сейчас занималась.

«М? Что это за копошение?»

Она немного отвлеклась от основной проблемы и заметила последнего из этой компании вторженцев. Та служанка-терийка, что некогда была простой горничной в башне, а ныне предательница, помогающая врагам вампиров. На нее Нарцисса внимание как-то не обращала, ведь ей по статусу не положено интересоваться чужими слугами. К тому же она была так слаба и ничтожна, что даже какого-то взгляда была не достойна.

Не то, чтобы от такой не могло быть проблем, но Королева вполне себе контролировала ситуацию, чтобы не волноваться.

Она даже специально пока не трогала эту бесполезную кошку.

«Неплохой источник крови, а также живой щит на случае больших проблем…»

В умертвии, призраке и костяном конструкте нет крови, а в этой терийке есть, так что если будет срочно нужно где-то добыть свежую жизнь, то можно использовать эту девку. Ну, или некоторых живых фамильяров, коих Нарцисса прячет в специальных нишах этого зала. Если будет нужда, она призовет их на помощь.

Ну и если вдруг Буревестник все же найдет время создать свой Хаос, то можно будет притащить эту девчонку в качестве «живого щита». Он слишком сильно переживает за своих подчиненных, а потому не сможет причинить вред им.

«Слабость… светлые такие слабые… они слишком сильно привязываются к другим…»

Темным такое понять не сложно, но те, кто достаточно силен, могут отрезать чувства и сделать необходимое. В решающий момент сделать то, что требуется. Но светлые мешкают и не сразу решаются, в этом и их слабость.

«К тому же я могу еще кое-что с ней сделать…»

Последнее крайне не желательно, но настоящий лидер должен предполагать и такое развитие событий.

«Так что она там делает?»

Кошка бегала и спасалась от пассивных кровавых атак, что лениво преследовали её, убегала и пряталась в тенях.

«Тьма Жнеца… неплохо… Я слышала, что нашелся кто-то еще сумевший выдержать «дар», но что им окажется такое слабое создание…»

Большое достижение для такой малютки. Все же на таком низком уровне стать Тенеплясом не каждый способен. На её памяти только двое в последние сто лет могли похвастаться таким достижением.

Алек и…

«Не хочу о нем вспоминать…»

Она отмела ненужные воспоминания и вновь взглянула на терийку.

Та по каким-то причинам стреляла, но не в Королеву, а в… стены, пол и потолок. Это показалось Нарциссе подозрительным, так что она стала внимательнее следить за этими действиями и быстро нашла болты, что были разбросаны по всему залу и начала изучать. Все что находится в крови видно и ощущается Королевой Крови.

«Понятно… Полые болты с кровью внутри, заряженные Аурным снарядом и готовые взорваться в любой момент».

Умно, очень умно.

Заранее подготовила все это и готовилась устроить в бальном зале взрыв.

«Как жаль, что не сработает…»

Против кого-то другого могло получиться, но не против той, кто может управлять любой кровью. Она легко подчинит себе все что угодно и просто нейтрализует любое воздействие.

«Будет приятно посмотреть на её отчаяние, как она будет сломлена. Она сейчас плачет и боится, лишь вера в успех поддерживает её силу воли, но если все провалится… Это будет страшный удар… После такого жертвы часто становятся весьма послушны. Когда её господин умрет на её глазах, терийку можно даже будет подчинить себе…»

Да, жалко будет убивать кого-то с таким потенциалом, а Нарциссе не впервой подчинять кого-то своей воле. Она же все же бывшая Высшая сестра ковена ведьм, а они мастера в подобных играх.

«Прощайся со своими игруш… Что?!»

Нарцисса нахмурилась сконцентрировавшись на крови внутри болтов. По какой-то причине та отказывалась ей подчиняться. Сопротивлялась воле самой Королевы и капризничала. Кровь не желала слушаться её и контроль ускользал.

«Как такое…»

В следующий миг она поняла, что именно это такое и осознание заставило её потерять маску безразличия и уверенности. Только одна кровь могла вот так нагло отказываться подчиняться ей, и единственный флакон с подобным находился как раз у одного сбежавшего подчиненного.

«Гаурун!»

Поняв в чем дело, Нарцисса тут же подняла руку и послала в терийку смертоносный серп крови, чтобы немедленно разорвать ту на куски пока не поздно.

Горничная резко выстрелила себе под ноги и взорвала болт, создав пламя, которое обожгло её и отбросило прочь, но спасло от прилетевшего заклинания Королевы.

– ПОДРЫВ! – закричала хирритка и активировала все болты.

ВЗРЫВ! ВЗРЫВ! ВЗРЫВ! ВЗРЫВ!

Канонада огненных вспышек заполонила весь бальный зал, и пламя вырвалось с силой дикого элементаля. В одно мгновение все вокруг заполонил почти настоящий драконий огонь, что моментально начала выжигать всю разлитую вокруг кровь и заполонять помещение едким густым дымом и жаром, от которого Нарцисса тут же отступила, не желая оказаться слишком близко к потенциальной угрозе.

– Тварь! – вспылила Нарцисса потеряв свою сдержанность и собиралась изничтожить эту предательницу, но потеряв почти все реки крови, вокруг не смогла быстро определить, где та находится, а мелкая дрянь уже успела прыгнуть в тень и спрятаться. Пытаться поймать Тенепляса – это как гонятся за ветром, бессмысленно.

Весь обзор заполонил дым, а легкая паника и вспышка злости не позволили ей несколько секунд сконцентрироваться на происходящем.

– Не думайте что…

Договорить Нарцисса не успела… прямо из дыма в нее устремился… серый луч Хаоса…

Глава 32. Опасность из ниоткуда.

Когда кровавые сферы отступили и весь зал заполонили взрывы и пламя, я понял, что пора действовать. Шум пламени, вспышки и дым затруднили Нарциссе восприятие, и давление на нас несколько спало. И я понимал, что не получу лучшего момента для применения моего козыря, что я готовил эти два с половиной года, но закончить смог только в последнюю неделю.

Воплощение Памяти: Руническое копье!

В руке собралось массивное копье, напоминающее турнирное, с большим круглым упором для руки и конусовидным древком, сужающимся от вышеназванного упора и почти незаметно переходящим в наконечник. Правда, у этого перехода в наконечник и не было – ледяной конус просто сужался до острия, как гигантское шило. Несколько рунных цепочек по спирали проходили от упора-основания до кончика.

Благословение! Осквернение!

Руны вспыхнули Светом и Тьмой, беря под контроль потоки первородных сил и постепенно сводя их воедино.

Копье задрожало в моей руке готовоя взорваться, но на древке загорелось кольцо рун, не позволяющее хаотичной силе вырваться на свободу. Основа этого скрипта была стандартным на светлой стороне массивом совместного заклять, что было способно упорядочить хаотичную светлую энергию, собранную от множества неопытных магов, и направляя её в единый всеразрушающий луч. С настоящим Хаосом он, пусть и с некоторыми доработками, тоже мог работать…

Окончательно окрасившиеся в серый цвет потоки сошлись на острие.

«Пора!»

На этот раз мне не нужно ничего метать. Простой мысленный посыл и накопленная мощь вырывается, становясь серым лучом, окутанным черно-золотыми молниями

Луч Хаоса!

Энергия устремилась точно в цель за дымовой завесой, прямо в заранее наброшенную Метку!

Дым и кровавый пар разлетелся во все стороны от меня, когда энергия выстрелила вперед, открывая обзор и смертоносный поток энергии толщиной в пол метра ударяет точно в не успевшую уклониться Нарциссу!

Вампиршу разорвало на куски и её тело разлетелось во все стороны, чтобы… упасть на пол обычной кровью…

«Сбежала!»

Сам луч прошел дальше и врезался в стену позади нее, проделав в ней небольшую дырку.

Копье рассыпалось в моей руке и опало на остатки крови на полу мелкими осколками.

«Одноразовая штука…»

Увы, использовать её повторно не получается и можно разве что создать новое. В прошлом я бы долго возился с воспроизведением рунной цепочки, и в бою едва бы мог использовать её даже с помощью Бьонда… Но навык Рун изменил все.

Конечно, мощь не такая большая, как та коей я убил сразу двух Лордов, но все же достаточная для уничтожения любого врага.

Когда дым улегся, мы остались стоять посреди пустого зала с сильно обгоревшими стенами и потолком. Копоть и засохшая кровь остались на поверхностях, в дальнем углу валялся улетевший от взрывной волны трон королевы, а где-то там еще дальше валялся труп химеры, которую отбросила Гвен.

Больше ничего.

Ко мне быстро подскочили мои друзья и встали рядом со мной.

– Вы как? – спросил я, продолжая смотреть за окружением.

– В порядке, – кивнула Гвен.

– Нормально, – ответил Бьонд.

– Очень страшно, но я смогла, – дрожа произнесла Мерли залечивая свои ожоги.

– Ты молодец, – сказал я терийке. – Все правильно сделала.

Да, это и был наш запасной план, на случай если вокруг будет слишком много проблем. Вообще её особенные болты с драконьей кровью мы планировали использовать вместе с подрывом химеры, если нужен будет какой-то мощный взрыв, или же для уничтожения «живой» силы противника. Мы разные варианты использования такой полезной штуки присмотрели. Теперь, когда в жилах хирритки течет драконья кровь, она может подобные снаряды сколько угодно делать. Ну, это не так быстро, да и болты абы какие не подойдут, но убойная мощь таких снарядов в разы выше, чем у обычных. Сейчас у Мерли в подсумке осталось не так много болтов, а все специальные потрачены, но лучше чем ничего. На худой конец её баллистер и камнями стрелять может.

Сама Мерли все сделала правильно.

Пока мы старательно привлекали к себе внимание, она сумела расстрелять все болты, охватив как можно большую область, а затем подорвать все, выжигая кровь. Теперь у Нарциссы не будет ресурсов для такой бешенной атаки.

– Где она? – спросила Гвен. – Я что-то чувствую…

– Я тоже, – нахмурился я. – Она не мертва, иначе я бы получил уровни с её смерти. Где-то спряталась и чего-то выжидает.

– Может, сбежала? – предположил скакун. – Это был бы логичный ход отступить и набраться сил.

– Об этом и не думай, – рыкнул я. – В тот момент, когда мы посчитаем, что опасность миновала и расслабимся, она оторвет нам головы. Не думаю, что даже я смогу выдержать её атаку без применения способностей. Так что лучше считать, что она рядом.

Нам уже немыслимо повезло, что все прошло так гладко. Нас, фактически, пропустили прямо в этот зал, все препятствия были ничем по сравнению с тем, что может подготовить и одинокий Мастер уровня Лорда, что уж говорить о лидере немаленькой фракции. Все это невольно разжигает шапкозакидательный настрой, но поддаваться ему никак нельзя. Нужно помнить, что мы оказались тут лишь потому, что Королева с самого начала не воспринимала нас всерьез.

И раз она перестала играть в царственную особу и исчезла с наших глаз, значит, это время кончилось.

Скорее всего, она до сих пор здесь, выжидает возможности для атаки. Но вот где? Со всем этим дымом и паром невидимость бы не помогла, значит она должна была скрыться иначе…

Покров ощущений!

Активирую способность, что позволяет чувствовать все в небольшом радиусе вокруг себя.

Что-то ощущается под ногами!

– В рассыпную!

В следующий миг из пола под нами вырываются острые шипы и лозы, что попытались схватить и задеть нас. Шипы следом взрываются, выстреливая смертоносной кровью, от которой пришлось защищаться. Ребята вовремя сумели уйти от опасности, а появившаяся на полу кровь быстро исчезла не оставив ни следа.

Спустя несколько секунд новый взрыв кровавых лоз возник под моими ногами.

Лозы опутали меня и попытались удержать.

Морозная аура!

Высвобождаю холод и промораживаю кровь, а затем освобождаюсь, разбивая лёд.

Отскакиваю, так как в том месте появляется еще и шип, едва не проткнувший мне тело.

Гвен взлетела в воздух, но даже там до нее добралась опасность. Десятки кровавых снарядов, словно вылетали прямо из стен и стремились поразить её тело. Они могли навредить ей даже в призрачном состоянии, и девушке пришлось уклоняться.

Бьонда схватили и попытались разорвать на куски, но он разметал вражескую атаку смертоносным вихрем. Я же просто окутал его Благословением, уничтожая все частички крови, что могли остаться внутри него.

Мерли побежала прочь, спасаясь от угрозы и добралась до стены.

– А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!! – закричала терийка, когда шипы, вырвавшиеся из стены, пронзили её тело. Отвлекшись на опасность на полу, она не заметила угрозы из стен и оказалась пронзена десятком острых кровавых копий.

– Мерли!

После этого копья исчезли, а хирритка рухнула на пол, не подавая признаков жизни.

– Стой! – крикнул я Гвен, что хотела помочь раненой. – В ней кровь Нарциссы! Она может взорваться, если подойдем…

Дело плохо.

Это точно ловушка и она хочет, чтобы я подошел, но любые попытки вывести постороннее из тела несчастной будет стоить ей жизни. К тому же она может начать контролировать Мерли как марионетку.

Понимая этого, никто подходить не стал.

– Верно… – прозвучал в зале отдающийся эхом голос Нарциссы. – Вы теперь в моей власти… в моей прекрасной кровавой клетке…

– Решила драться таким образом? – фыркнул я. – Очень «элегантно».

– Если ты хотел элегантной смерти, мог бы не сопротивляться, пока я была в настроении… – мрачно усмехнулась она. – Теперь уже поздно.

С этими словами в полу у края зала открылись какие-то люки, из которых… начали выбираться непонятные твари. Это были на вид простые гули, вурдалаки и нетопыри, но… больше… крупнее, сильнее и все покрыты кровавой пеленой. Они двигались немного неестественно, но заходя в зал, обрели уверенность в движениях.

Они выбирались и выбирались сюда, казалось, конца этому потоку тварей не будет, а мы встали спиной к спине окруженные превосходящим количеством врагов. Летучие мыши поднялись в воздух и закрутились у потолка, а непонятный прием Нарциссы все также угрожал нам из самых неожиданных мест.

– Разорвите их на куски… – послышался приказ сильнейшего Мастера-вампира. – Вперед…!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю