Текст книги "Хроники Мэррилэнда (СИ)"
Автор книги: Марианна Красовская
Жанры:
Романтическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)
Глава 23
Женихи и невесты
Андреа крепко подозревала, что Астория сбежала не просто так. А еще ей почему-то казалось, что если б она не сбежала, то Дэймон вряд ли б так быстро собрал войско и выступил в поход. У него явно задето самолюбие.
Хотя, признаться, она была приятно удивлена, осознав, что князь Барсы стал гораздо менее занудным и противным, чем она помнила. Или просто в юности она была категоричнее?
– Если никто ни с кем не воюет, то предлагаю ограничить твое войско, – сказала она Дэймону. – Ста бойцов будет достаточно, да?
– Двести, – кивнул Дэймон. – Если Ренгар извинится за все, что творил все эти годы.
Рене поперхнулся и возмущенно открыл рот. Поглядел на Андреа, закрыл. Вздохнул.
– Я прошу прощения, что доставил тебе столько хлопот, брат. Признаюсь, что я – обидчивый дурак.
– А ты и в самом деле ее любишь. Ренгар, я сам виноват. Прости.
Теперь уже Рене порывисто обнял брата.
– Пройдено и забыто.
Они молча постоялись, обнявшись, а потом Дэймон предложил:
– Можно часть пути проделать на моем корабле. Высадиться возле Большой Рыбки, там хороший причал.
Ренгар только усмехнулся, подмигивая Андреа.
Большую часть флотилии Барсы развернули обратно, оставив четыре легких корабля. На них и дошли до той самой деревни.
Андреа здесь не была ни разу, но сразу же оценила и каменный причал, и отличную дорогу, и город, видневшийся вдалеке. Река здесь была широка и глубока, а народ казался веселым и сытым.
– Кто наместник? – тихо спросила она у Ренгара.
– Граф Дройн, мой хороший знакомый. Регента не поддерживал, но открыто не противостоял. Налоги платил исправно, поэтому его не трогали.
– Ясно. Под суд?
– Полагаю, что да. Но я буду ходатайствовать за него.
– Под суд пойдут все наместники без исключения.
– Кроме герцога Рейнса. Он был категорически против. В его землях скрывался Роджер.
– Да откуда ты все знаешь?
– У меня много друзей, куколка, не бери в голову.
– Я не куколка, я королева!
– Ах да. Я забыл. Мои друзья – твои друзья, моя королева. Я обязательно тебя со всеми познакомлю.
Вот и что с ним делать? Не то прирезать ночью, не то зацеловать до умопомрачения!
Даже двести барсельцев представляли собой грозную силу. Могучие, отлично вооруженные, дисциплинированные и серьезные, они откровенно пугали и Андреа, и местных жителей. А Рене, наоборот, был в полном восторге. Он с многими был знаком, а кого не знал – тут же представился. И несмотря на то, что он несколько лет вел довольно рискованную жизнь, его любили. Шутник и балагур, он со всеми мог найти общий язык.
К Вороньему замку они прибыли спустя три дня и были приятно удивлены встречей. Ренгар посылал вперед гонцов, Андреа отправила письмо Ольберту и Роджеру, заверив, что опасность миновала. Но ее племянники на всякий случай подготовили и небольшую армию. Возле входа в замок стояли гвардейцы в изумрудных мундирах и высоких шапках, во дворе маршировало три десятка юношей под руководством бравого командира. Даже барабанщика где-то нашли. Тот бойко отбивал ритм.
Молодцы мальчишки!
Главный зал замка тоже был приведен в порядок. Вставлены стекла в окна, натерты полы, восстановлена огромная масляная люстра. Стены кое-где еще носили на себе следы погромов, но трещины спрятали за гобеленами и картинами.
Роджер был красиво подстрижен, чисто выбрит и крайне доволен собой. Угрюмый Ольберт в новом костюме, ладно сидевшем на его угловатой фигуре, пытался улыбаться. Получалось с непривычки не очень, но молодого человека это не смущало. Гейна навстречу гостям не вышла, сославшись на нездоровье. Оно и к лучшему – незачем пугать барсельцев ее болезненным видом и обрезанными под корень волосами.
Зато Астория блистала, словно королева. На ней было шелковое голубое платье, подчеркивающее тонкую талию. Декольте на грани риска кокетливо прикрыто изысканным кружевом. Пышные волосы уложены в сложную прическу. У девочки явно был вкус. И она, несомненно, была самая красивая из Леграсов. Неудивительно, что Дэймон не смог устоять. Странно, скорее, то, что на юную грацию этой принцессы не покусился Ренгар!
Кэтрин, которая стояла так близко к своей подруге, выглядела не менее привлекательной, хотя платье у нее было скромнее и строже. Но Андреа все равно не понравилось ее присутствие здесь. Сидела бы девка и не высовывалась, кто она такая вообще? Ну ладно, посудомойки из нее явно не выйдет. Если уж Астория так привязана к ней, пусть забирает подругу с собой в Барсу. Авось, найдется и по ее руку какой-нибудь неразборчивый дурачок!
– Князь Дэймон Барсийский, – гулко объявил мордатый дядька в изумрудной ливрее (спасибо, Ольберт, что позаботился). – Ее высочество Андреа Леграс! Княжич Ренгар Барсийский!
Ну да, все верно. Пока на голове Андреа нет короны, статус Дэймона считается выше. Но как же это бесит!
– Князь Дэймон, я думаю, вы знакомы со всеми, здесь присутствующими. Мои племянники: Ольберт, Роджер и Астория. Эта прекрасная дева в синем – миледи Кэтрин, подруга моей племянницы.
– И моя жена, – добавил спокойно Ольберт, подхватывая Кэтрин под локоть.
Андреа не выругалась только потому, что у нее горло перехватило от злости.
– Тише, куколка, дыши, – шепнул ей в ухо Рене. – И улыбайся, улыбайся. В конце концов, у нас тоже есть для них пара сюрпризов.
Андреа перевела дух и растянула губы в оскале. Сейчас никто бы не усомнился в ее родстве с Ольбертом.
– Я поздравлю тебя позже, Олли. Какой чудесный день! Астория, князь Барсельский просит твоей руки.
Золотоволосая девушка широко раскрыла и без того огромные глаза.
– Я… подумаю, – тихо сказала она.
– У Барсы две тысячи воинов на границе в Мэррилэндом, – теперь уже искренне улыбнулась Андреа. – Подумай и об этом тоже.
– О да, это в корне меняет дело, – мстительно прищурилась Астория.
Дэймон фыркнул и довольно сдержанно попросил:
– Мы не могли бы поговорить наедине, ваше высочество?
– Если желаете, отойдем к окну.
Они отошли в сторону. Дэймон навис над Асторией всей своей массой, но напугать ее не удалось. Он что-то рычал ей, она отвечала. Слышно было плохо. Пришлось снова отвлекать внимание на себя.
– Я тоже выхожу замуж, – со вздохом сказала Андреа. – За Ренгара.
Теперь уже Ольберт и Роджер хватали воздух губами. Они бы и сказали что-нибудь, но ясно слышали слова про барсельское войско и в принципе все поняли.
– Одного дипломатического брака нам недостаточно? – наконец выдавил из себя Ольберт. – Королева вполне может себе позволить остаться свободной.
– Не может, – спокойно вмешался Ренгар. – Наши отношения зашли так далеко, что брак – это наилучшее решение.
– Что ты имеешь в виду? – прохрипел Ольберт.
– Именно то, что ты подумал.
– Поздравляю, Андреа, – вежливо кивнул более спокойный Роджер. – Надеюсь, ваш брак будет заключен после коронации.
– Разумеется. И я думаю, что коронация должна состояться как можно быстрее. Письма наместникам отправлены? Кто-то ответил?
– Да, получено согласие из Иберии и от герцога Рейнса. Думаю, остальные тоже отказать не посмеют. И… у нас проблемы в Эйделе. Если ты не против, нужно будет это обсудить… в более интимной обстановке.
Андреа кивнула, потирая виски. Вот и кончилась ее свобода. Настали рабочие будни. Переговоры с Дэймоном были лишь разминкой.
– Если ты не против, Роджер, мы сначала бы поужинали и отдохнули, – вмешался Ренгар, заметив, что его невеста побледнела. – Последние дни были… сложными.
– Да, разумеется. Никуда Эйдель не убежит. Тем более теперь, когда у нас есть князь Барсы и его воины. Андреа, твои покои готовы. Распорядиться, чтобы Ренгару подготовили отдельную спальню, или вы будете вместе?
– Не стоит утруждать слуг. Моя кровать отлично вместит двоих.
– Кстати, мы прочистили водопровод. В трубах есть горячая вода.
– Я счастлива. Астория?
Принцесса в голубом повернулась. Ее лицо сияло.
– Я склонна ответить на предложение Дэймона согласием.
– Очень хорошо. Встретимся за ужином.
Расслабиться и обмякнуть Андреа позволила себе только в коридоре. Ее мутило. Спокойствие и выдержка дорого ей обошлись, к тому же она и в самом деле устала неимоверно. Ренгар подхватил ее на руки.
– Показывай, где твоя спальня, куколка. Ты же на ногах не стоишь.
Он донес ее до спальни, раздел и усадил в ванну. Набрал воды, сам, как слуга, намыливал, обливал водой, закутывал в огромное белоснежное полотенце. Она возражала, но очень неуверенно.
Потом Рене уложил женщину на постель и лег рядом.
– Тебе нужно отдохнуть.
– Мне нужно поговорить с Олли и Робом.
– Все завтра, малыш. Если ты упадешь в обморок от истощения, никому от этого легче не станет. Лежи, не вставай. Я принесу тебе еды.
– Но гости… ужин!
– Дэймону ты сейчас совершенно не нужна, а второй гость – это я. Переживу без торжественной части, уж поверь.
– Надо разместить воинов.
– Не королевское это дело. У тебя есть два племянника, они справятся.
Ей пришлось сдаться. Откинулась с улыбкой на подушки, наблюдая за тем, как ловко Ренгар управляется с подносом. Его забота была невероятно приятна.
– Не привыкай только, я обычно совсем не такой.
– А какой?
– Вредный и ужасно мерзкий. Вот, тут есть суп. Открывай ротик, мой птенчик.
– Я способна поесть сама!
– Конечно. Но не сейчас. Сейчас я тебя буду кормить.
И снова она покорилась, позволяя ему то, что никому никогда не позволяла. Он действовал на нее очень странно: то восхищал, то бесил до ужаса, то вызывал умиление, то изумлял. А чаще всего – все одновременно и сразу.
Клубникой Ренгар вздумал ее кормить и вовсе изо рта в рот. Какой затейник! Неудивительно, что ужин закончился поцелуями, причем у Андреа откуда-то взялись силы не остановиться на одних только поцелуях.
А потом она заснула так крепко, что даже не заметила, как Ренгар поднялся с постели, накинул на плечи любимый свой халат и тихонько вышел. Он знал планировку Вороньего замка очень хорошо, был знаком и с прежними правителями. В кабинете Роланда, еще полупустом и практически разрушеном, Ренгар обнаружил лишь Роджера, который сидел за большим столом и читал какую-то книгу.
– Свод законов? – ничуть не удивился Ренгар. – Отличный выбор. Рассказывай, что там с Эйделем?
Глава 24
Самостоятельные детки
Андреа проснулась бодрой и полной сил, но едва встав с кровати, понеслась в уборную. Ее тошнило. Ничего удивительного, впрочем: беременность хоть и не болезнь, но и не самое здоровое состояние тоже. Умылась, расчесала короткие вьющиеся волосы, с удовлетворением замечая, что яркая вишневая краска уже смывается. Скоро и волосы отрастут, как и положено королеве. Улыбнулась своему отражению в зеркале – все же она ничуть не менее красива, чем Астория, и вернулась в спальню.
– Вас можно поздравить? – прошелестел женский голос. – Или наоборот, принести соболезнования?
Андреа дернулась как от удара.
– Кэтрин? Ты-то мне и нужна.
– Отлично. Я тоже хочу поговорить.
– Ты маленькая подлая двуличная…
– А вы беременны. Причем неизвестно, от жениха ли. Сомневаюсь, слишком мало прошло времени. Значит… все случилось еще в моем мире.
Женщина захлопнула рот и недобро прищурилась.
– Ты понимаешь, детка, чем рискуешь? Я могу тебя убить.
– Не стоит. Олли расстроится. Вы же не хотите, чтобы ваш племянник начал задавать неудобные вопросы? У меня нет от него секретов, я рассказала ему про ваши угрозы.
– А что ты ему еще рассказала?
– Все, – просто ответила Кэтрин. – И про то, сколько у меня было парней, тоже. И про деда-пьяницу. И про то, что особым умом я не отличаюсь. Зато я красивая, удобная и буду во всем его поддерживать.
– Удобная? – хмыкнула Андреа. – Думаешь, это тебе поможет его удержать?
– Почему нет? Олли нужен друг. И тепло. И искренность. Я, может, не разбираюсь в политике и экономике, но могу сделать массаж и обнять.
– Кэт, не нужно врать, ты просто ухватилась за выгодную партию!
– Да, и что? Я этого и не скрываю. А что мне еще делать в этом мире? Мыть посуду? Драить полы? Благодарю, я лучше буду отрабатывать в постели.
– Я могу попробовать вернуть тебя домой.
– Ага, к деду. Там еще хуже. Там я вообще никому не нужна. Прямая дорога – на панель. На учебу денег нет, экзамены я сдала дерьмово. Спасибо, мне и здесь неплохо. К тому же мы с Олли уже поженились.
– И как вы это сделали?
– Очень быстро. Нашли священника, провели обряд, занесли имена в книгу регистраций. Никто и не пикнул даже.
– Бедный Олли!
– С чего это он бедный? Я собираюсь хранить ему верность. В постели у нас все отлично, мешать я ему никак не намерена, даже наоборот. Мне выгодно, чтобы он был счастлив. Тогда он сделает счастливой и меня.
– И все же вы совершенно не подходите друг другу.
– Ой, не вам меня судить. Попробуйте влезть в наш брак, и я обещаю, что каждый слуга будет знать, что ваш младенец был зачат до того, как вы встретились со своим женихом.
– Никто тебе не поверит.
– Усомнятся – и этого достаточно.
– И что мешает тебя просто убрать?
Кэтрин на миг задумалась:
– Мы с Олли не предохранялись. Я тоже могу быть беременна. Вы же не убьете вместе со мной и свою кровь?
Андреа вздохнула.
– Если хоть одно слово слетит с твоих уст…
– Я нема как рыбка Дори. И память у меня такая же, – быстро ответила девушка.
– Свободна. И постарайся меня не бесить. Сиди в своих покоях, съезди в гости к Астории и все такое. Ясно?
– Более чем… дорогая тетушка.
– Можешь звать меня «ваше величество», – процедила Андреа. Настроение было безнадежно испорчено. А все же – какая хитрая оказалась эта девица! Обвела всех вокруг пальца! А Олли – болван, который думает далеко не головой. Ну, пусть расплачивается. Вряд ли из этого скоропостижного брака выйдет что-то хорошее, но это его проблемы. Разводы в Мэррилэнде не в чести, тем более, в королевской семье. Даже Роланду в свое время не позволили взять в жены ту, кого он хотел.
Ужасно глупо все получилось!
Кэтрин вышла из спальни Андреа, вся дрожа. Она и предположить не могла, что ей так повезет! Собиралась умолять, рыдать и падать на колени, но все сложилось куда лучше. А все же спина у нее была мокрой от пота.
– Ты в порядке? – с беспокойством спросил ее Ольберт, обнимая за талию. – Надо было все же мне с ней разговаривать. Что она сказала?
– Все нормально. Мы… просто поговорили. Я сказала, что у нас любовь. И Андреа все поняла. Ей, конечно, не понравилось, она разозлилась. Но лезть в нашу жизнь она не будет.
– Ну вот видишь, – повеселел Ольберт. – Я же говорил, что не нужно ее бояться. Она добрая на самом деле. Не стоило и переживать!
– Угу. Ты очень умный, Олли. Спасибо, что защищаешь меня, – Кэт уткнулась ему в плечо, пряча горькую усмешку. Ей пришлось ссутулиться, ведь Ольберт был ниже ее на пол головы. Впрочем, это неважно. Подумаешь, мелкий и худой! Мясо нарастет. Зато у него замок и золото, и власть. А это куда лучше, чем угол в фургончике и спать с парнями за ужин.
– Глупышка, я всегда буду защищать тебя, – снисходительно произнес Ольберт, не подозревая о страшных мыслях жены. – Мужчины ведь и созданы для того, чтобы оберегать своих женщин.
Кэт вяло кивнула. Ей все еще было не по себе. Она вроде бы как победила в этой схватке, но что будет дальше? Предстоит много трудностей, а самое серьезное испытание – это не дать Ольберту обнаружить, что помимо жены вокруг немало красивых женщин. Кэт была уверена, что спустя пару лет их будет увиваться вокруг немало. Главное, быть всегда красивой и щедрой на ласку. И хорошо бы забеременнеть побыстрее, чтобы привязать Олли еще крепче.
* * *
С коронацией тянуть не стали. Собрали всех наместников, пригласили видных граждан Мэррилэнда (тут снова пригодилась шпионская сеть Ренгара), устроили праздник на несколько дней. Очень кстати оказалось небольшое войско Барсы. Оно обеспечивало безопасность и порядок. Нескольких командиров, кстати, Дэймон решил оставить в Мэррилэнде, дабы они приняли командование над местными внутренними войсками. Сомнительное решение, но особого выбора у Андреа не было.
Коронация плавно перетекла сразу в две свадебные церемонии. О женитьбе князя Барсы на мэррилэндской принцессе тоже объявили на центральной площади. Основное празднование, конечно, планировалось в Барсе, но и здесь было многолюдно и весело.
Андреа почти подружилась с Дэймоном. Оказалось, что с точки зрения королевы, а не взбалмошной принцессы, его занудство и упертость были, скорее, плюсом. При этом он был довольно добросердечным человеком (в той мере, в какой может быть добросердечен барсельский воин). К тому же у него было то, чего не было у Андреа – опыт управления людьми.
Ну, а у Андреа были технические записи из другого мира. Некоторыми из них она была готова поделиться.
Состоялся суд над шестью наместниками, трое были оправданы, один смещен с должности, один казнен за свои злодеяния. Еще один успел сбежать.
Снова был создан большой государственный совет, только теперь в него входили Ольберт – финансовый советник, Роджер – советник по внутренней и социальной политике и Ренгар – глава службы безопасности и торговли. На остальные должности временно взяли людей, которые в период безвластия мудро оставались в стороне от политики и ничем недопустимым себя не запятнали.
Когда у Андреа приблизился срок родов, она была готова лезть на стены от страха. Почему-то королеве, обычно спокойной и рассудительной, мерещилось, что она непременно умрет родами. Ренгар, поглядев на ее истерики, собрал малый семейный совет и прямо спросил, можно ли как-то отправить Андреа рожать в тот мир, где были хорошие врачи и специальные клиники для рожениц, у которых не все в порядке с нервами.
Выход был.
У семьи оставалась еще Гейна, которая не использовала свое желание Хранительнице Рода. Но девушка хмуро заявила, что она дала Линт слово, что ее отпустит, освободит от многолетнего рабства.
Неожиданно вмешался Роджер. Он заявил, что решит этот вопрос – только вызывайте фею воды.
Собрались в кабинете вчетвером: Ренгар, Роджер, Ольберт и Гейна. Старшая принцесса уколола палец ножом. Несколько капель крови упали в центр звезды. Линт появилась быстро, как обычно – в черном балахоне и натянутом на голову капюшоне.
– Чего желает от своей хранительницы кровь Легасов?
– Скажи ей, что Роджер Леграс желает освободить ее от клятвы рода и взять в жены.
– Рехнулся? – удивился Олли. – Андреа тебя прихлопнет. Он вспомнил взбучку, которую задала ему тетка за своевольную женитьбу и поежился. Кто бы мог вообще представить, что в такой маленькой женщине таится столько ядовитых слов?
– Ничего она мне не сделает, – хладнокровно ответил Роджер. – Я ведь бастард. Отец меня так и не признал официально. Формально я даже не Леграс. Поэтому моя женитьба никак не сможет помешать или поспособствовать амбициозным планам нашей королевы.
– Ладно, – с сомнением скзала Гейна. – Линт, ты можешь быть свободна в том случае, если согласишься принять предложение Роджера.
– И войти в род Леграсов, – добавил рыжий, сам себе противореча.
– Формально она не войдет в род, выйдя за бастарда, – начал было Ольберт, но его остановил взмах белой руки.
– Это неважно, – мягко сказала Линт. – Кому нужны ваши бумаги, если есть сила крови. Я выйду замуж за Роджера. Но только знайте – родить ему ребенка я неспособна, феи не могут забеременнеть от смертных.
– Я переживу. Нечего плодить боковые ветви, никогда это к хорошему не приводило, – кивнул Роджер.
Ренгар молчал, сверля Линт черными злыми глазами. Ему плевать было на этот цирк со свадьбами, кровью и клятвами. Он-то хотел обезопасить жену. Но Роджер обещал Рене, что все будет хорошо. Пришлось верить и ждать.
– Линт, все твои способности остаются при тебе? – спросила Гейна.
– Конечно. Я всегда останусь феей. такова моя суть.
– И ты сможешь открывать проходы между мирами?
Фея заколебалась.
– Это требует очень много сил. После последнего случая я даже в человеческом облике не могла находиться, так мне было плохо. Разве что в самом крайнем случае…
– Андреа скоро родит. Она очень неспокойна.
– Хорошо. Я попробую. Понимаю ее и вас: дети – это святое.
Узнав про провернутую за ее спиной интригу (а ее поставили в известность только после проведения обряда), Андреа орала громко, но недолго: от волнения у нее начались схватки. Пришлось экстренно открывать проход. К счастью, у нее были документы и достаточно золота, чтобы убедить родильное отделение ее принять.
Андреа родила здоровую девочку. Ренгар назвал дочь Стефанией, не спускал ее с рук и всем хвастался, что малышка пошла в него. Действительно, у девочки был темный хохолок волос и красивые темные глазки.
Астория тоже родила дочь – на пару месяцев позже, чем ее тетка. Рожала она в Барсе, без истерик и страхов. Дэймон радовался не меньше брата, хотя его девочка пошла в мать – была светленькой и голубоглазой.
А вот у Кэтрин так и не получилось забеременнеть, впрочем, Ольберта это не особо волновало. Он с головой ушел в дела государственные и явно получал от этого массу удовольствия.
И только Гейна одиноко бродила по большому полупустому замку, не зная, чем себя занять. Хрупкое здоровье не позволяло ей выезжать из дома, людей она побаивалась, войти в Большой совет девушка отказалась. Хотела съездить в Барсу к сестре, но слегла с нервной горячкой на половине пути, пришлось возвращаться. Оставались лишь книги… и пустые мечты о счастье.








