412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргарет Див » Полёт стрелы (СИ) » Текст книги (страница 5)
Полёт стрелы (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:21

Текст книги "Полёт стрелы (СИ)"


Автор книги: Маргарет Див



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)

Глава 6

Кристиан

– Привет. – я пожал руку Томасу и Мэйсону, которые встречали меня. Джон тоже подошёл ко мне позже, чему я был рад. – Как у вас дела?

– Хорошо, мы практикуемся, как нам велела Джессика. – Мэйсон нахмурился при упоминании этой девушки.

– Кстати, как она? – все начали переглядываться, но я не понимал почему. Я не видел эту девушку с того момента, как она выбежала из моей комнаты, отчего на душе становилось тошно. Мне стоило перед ней извиниться за то, что я повторил кошмар её детства. Мы не разговаривали с Джессикой несколько дней, и я считал, что она на меня злится, но так как не мог пошевелиться, то я её не тревожил, а теперь появилось странное молчание, которое возникает при её имени.

– Мы не знаем где она. – Мэйсон умеет убивать людей с первых слов. В моей душе зародилось опасение, ведь я знал, на что способна эта девушка, и теперь мою голову не покидали мысли, что случилось что-то ужасное.

– Она не приходит на тренировки, мы не видим её в замке. Ты её куда-то отправил после тюрьмы?

– Что? Какая тюрьма? – мой тон резко стал жестким, ведь я не понимал, как почетную гостью моего дома могли отправить туда, откуда не возвращаются. Откуда мы не позволяем возвращаться.

У нас было две тюрьмы: одна – под нашим замком, а вторая – недалеко от нашего города. В первую мы сажали тех, кого необходимо было допросить, там оказывались те, кто предал корону, и оттуда никто не возвращался, потому что холодные помещения не отапливались. Вторая же служила пристанищем для тех, кого мы запирали в клетках на определенный срок. Их заставляли работать на полях, но в принципе условия, в которых они жили, были приемлемыми.

– Филипп хотел с ней поговорить, но она уходила, и он схватил её за руку. – я вновь, как тогда, захотел убить своего брата. – Она подставила нож к его горлу…

– Сколько она там? – я прервал Томаса, понимая, что с этого момента каждая секунда на счету. Если её не вытащить оттуда, как можно быстрее, то я могу лишиться не только лучшего командира, которого только видел, но ещё и девушки, которая мне понравилась с первого взгляда.

– Когда вы в последний раз виделись? С того вечера. Мы думали, что ты знаешь. – но увидя моё лицо, он сразу все понял. – Значит, она до сих пор..?

Я рванул в замок, как будто там меня ждала новая жизнь. Я надеялся, что она жива, потому что знал, что такое наша тюрьма, сам отправлял туда провинившихся. В тюрьме было холодно, поэтому мне тяжело было дышать. Я остановился на секунду перевести дух, схватившись за бок, на котором красовалась практически зажившая рана. Она не давала спокойно дышать, но мне нужно было успеть к девушке.

– Отпустите арестованную Джессику Флетчер. – охрана испуганно переглянулась. – Живо!

Они провели меня к её камере, и я увидел не ту смелую девушку, которую встретил в первый день, а маленькое свернувшееся тело. Она все ещё изредка моргала, но, казалось, не видела нас. Мне отворили дверь, и я поднял её на руки. Через её приоткрытые веки она смотрела на меня, как будто именно я предал её.

– Ты в безопасности. – я постарался улыбнуться, чтобы поддержать и успокоить её, но у меня не получилось.

Пока её осматривал доктор, мы с командирами стояли за дверь, потому что нас буквально выгнали оттуда. Доктор долго ругался на нас за то, что мы не хотим уходить, переживая за её ужасное состояние.

– Как ты думаешь, она поправится? – я нервно сглотнул, искренне надеясь, что именно так и будет. Я просто не мог лишиться её, тем более из-за брата. Я бы себе этого никогда не простил.

– Она – сильная. Она справится. – мы переглянулись с Томасом, зная, что этими словами просто пытаемся убедить друг друга в том, что нельзя было предсказать. Если она находится в предсмертном состоянии, то однозначно откажется от такой же помощи, какая была у меня. Она никогда бы не пожертвовала чей-то жизнью, чтобы спасти свою.

Мы заметили, как по коридору медленно идет Филипп, находясь в таком же плохом состоянии, как и Джесс. Круги под глазами, уставший вид, похоже, вызванный несколькими вечерами в барах. Брат хотел войти в комнату валькирии, но мы с Томасом загородили ему дорогу туда.

– Чего ты хочешь? – он посмотрел на меня виновато.

– Поговорить с ней. – после такого я бы тоже хотел извиняться, просить о прощении, даже умолять, чтобы она была милосердна, но сейчас не был готов допустить брата к общению с девушкой, которую он чуть не убил.

– Она не будет с тобой разговаривать. Как минимум сейчас, потому что у неё в покоях доктор. – Филипп сделал такое лицо, как будто не знал об этом. – Из-за тебя она попала в тюрьму, а ты всё это время, похоже, проводил в компании алкоголя.

– Крис… Мне нужно с ней поговорить. Я думал, ты её вытащишь, она же тебе так дорога.

Одним резким движением я прижал его к стене, смотря с ненавистью в глаза. Он виноват в том, что женщина погибла, спасая мою жизнь, он виноват в том, что Джессика сейчас лежит непонятно в каком состоянии.

– Мистер Тейт… – я слышала слова доктора, но до сих пор боролся с желанием ударить брата, поэтому проигнорировал обращение в мой адрес.

– Кристиан, Джессика нас ждёт. – Мэйс положил руку мне на плечо, заставляя меня успокоиться и отпустить брата.

– Да, говорите. – я обернулся, чтобы узнать, что же случилось с нашей девочкой. Все слушали слова доктора, как приговор, потому что мы полюбили Джессику за столько короткий период всей душой и просто не готовы были сейчас расставаться с нашей взрывоопасной, но такой прелестной, командующей.

– Она поправится. – я услышал, как Томас выдохнул, и даже закрыл глаза рукой. – Но у неё до сих пор простужено горло и присутствует истощение. Вы вовремя её оттуда вытащили.

Я облегченно вздохнул, понимая, что ещё несколько дне й или даже часов, и мы бы не спасли Джессику. Она бы просто замерзла бы там, и никакие силы валькирии не помогли бы ей. Обладая различными способностями, для нас не были страшны незначительные травмы, но температура была нам не подвластна.

– Я дал ей лекарства, они помогут ей. Я зайду ещё вечером и завтра. – я пожал руку врачу, который однозначно помог Джессике, за что я был ему безумно благодарен.

– Спасибо. – он удалился, а мы остались стоять в коридоре, пытаясь до конца осознать, что ей больше ничего не грозит. В этот момент Филипп каким-то образом прорвался сквозь нас и влетел в комнату.

– Джесс… – он хотел начать свою тираду о том, как не хотел, чтобы она пострадала, но увидел, как она выглядела… как плохо она выглядела.

Она была бледна, губы сухие, и вид такой, будто её держали в подземелье несколько дней, хотя именно всё так и было. Тело, которое когда-то было сильным и могло без устали тренироваться несколько часов подряд, сейчас давало девушке возможность пошевелиться с трудом. Джессика немного приподнялась, чтобы посмотреть на нас, остановившихся в дверном проеме.

– Про тебя спрашивают солдаты. Мы все переживаем. – Мэйсон решил прервать эту неловкую паузу, за что я был признателен. Я не смог сказать ей, какие мысли посещали мою голову, когда я думал, что она не выкарабкается, когда думал, что я её потерял.

Она показала нам ладонь, а потом указала на часы, давая понять, что ей нужно пять минут. Мы все вышли за дверь, и когда она открылась, то мы увидели не больную Джессику, а охотницу, которая приехала к нам в тот день. Привычная тренировочная одежда, но уже с легкой курткой, и высокий хвост. Если бы не синяки под глазами и её уставший вид, то я бы никогда не подумал, что с ней что-то случилось.

– Пойдёмте к солдатам. – её охрипший голос звучал непривычно.

– Ты должна лежать. – Филипп встал напротив неё, преграждая путь. Девушка подняла на него взгляд, полный желания убить в эту же секунду. В этом наши мысли совпадали.

– Не тебе решать, что я должна делать. – она обошла его, объясняя всем нам, почему она так поступила. – Если я скажу, что была в тюрьме, а моё дело даже не рассматривали, то это сильно ударит по их доверию к вам, Ваше Высочество. Так что ничего не произошло, понятно?

Все молчали переглядываясь. Как бы не хотелось это признавать, но она была права, если кто-нибудь, а особенно солдаты, об этом узнают, то будет недовольство или даже бунт, а этого нельзя было допустить.

– Понятно? – даже с охрипшим голосом она могла внушать страх и уважение. Все кивнули.

– Что ты собираешься им сказать? – она продвигалась медленно, опираясь о Томаса, потому что пока было не достаточно сил, чтобы совершать длительные передвижения самостоятельно.

– Ваше Величество, у вас ещё много заключенных в камерах, не хотите сначала о них подумать? – она ехидно улыбнулась на долю секунды, а потом ушла. Томас и Мэйсон, как впрочем и я поспешили за ней.

Последние несколько дней она пробыла в камере, её там практически не кормили, вода давалась тоже редко, холод истерзал её тело, но она все равно пошла к солдатам, чтобы не разочаровать их. Она хотела, чтобы не было бунта, с котором однозначно пришлось бы разбираться мне. И больше не могло появиться вопросов, за что же мы её так сильно любим.

Джессика

Всё тело ломило, а голова немного кружилась, поэтому иногда мне приходилось пользоваться протянутой рукой Томаса. Я знала, что наша система прогорела, но не думала, что настолько. В тюрьме, пока у меня ещё была возможность осознанно думать и четко видеть, я смогла рассмотреть остальных заключенных. Некоторые просто доживали свои последние дни здесь, но некоторых специально приводили в чувство, заставляя их переживать холод в сознании. И это было крайне отвратительно. Со мной хотя бы так не поступали, давая шанс упасть в забытие.

Доктор дал мне какой-то напиток, который имел невероятное свойство исцелить мой организм хоть на какой-то процент, спасибо нашим магам, но дни, проведенные в этом холодном помещении, на которое, похоже, не до конца распространялась сила Кристиана, убили меня не только снаружи, но и изнутри. Сейчас я вышла во двор, улыбаясь, чтобы никто не увидел, как мне плохо, чтобы никто не подумал об этом, даже я сама.

– Ребята, Джесс вернулась! – Томас прокричал это на весь лагерь, отчего я улыбнулась. Он знал, что сейчас нам нужно привлечь ко мне как можно больше внимания, чтобы все забыли о днях, когда я не присутствовала на занятиях. Многие солдаты приветствовали меня, кто-то подбегал спросить, где я так долго пропадала. Но я умело не отвечала на вопросы, переводя тему. В итоге, они попросили прийти меня на ужин, что я им любезно пообещала.

Я встретила с Кристианом и Филиппом в коридоре, зная, что нам необходимо пройти к их отцу. Со вторым братом я старалась не переглядываться, потому что понимала: хоть один взгляд на него – и я не сдержусь. Гнев может взять надо мной контроль, и тогда я точно окажусь в тюрьме под замком двора зимы на несколько месяцев, а то и лет. А то есть до конца моей жизни.

– Отец просил тебя зайти. – я кивнула и вместе с Кристианом и Филиппом, который молчал всю дорогу, прошла в кабинет бывшего правителя.

Я стояла в дверях, собираясь с мыслями, думая, что именно сказать ему, потому что мне безумно хотелось обвинить Филиппа, так как он был виноват в этом, и я, кажется, знала, как поступить.

– Заходите! – парни вместе со мной хотели пройти, но их не пустили, чему я была рада. – Только она.

Филипп и Кристиан сразу напряглись, но я прошла мимо них, не говоря ни слова. Им не нужно было слышать наш разговор, который, как я думала, закончится для меня плачевно. Кабинет был гораздо строже, чем у Кристиана. Здесь было минимальное количество книг, огромный стол для переговоров и множество записей. Ричард пригласил меня присесть на одно из кресел, но я вежливо отказалась, всё ещё чувствуя ломоту в теле.

– Расскажите, что случилось тогда. Это решит вашу дальнейшую судьбу.

– Я подставила нож к горлу вашего сына. Не думаю, что убила бы его, но угроза жизни была, так что вы имеете… – я закашлялась. – полное право отправить меня в тюрьму.

– Ты понимаешь, что я не могу ничего сделать? По законам ты должна отсидеть около недели в тюрьме после вынесения приговора. – я кивнула, понимая, что так долго я там не протяну. – Если ты мне расскажешь, что Филипп тоже виноват, а я уверен, что это так, то мы сможем изменить срок.

Я хотела возразить, но он меня перебил, поэтому я подняла на него взгляд, ожидая свой вердикт.

– Джессика, есть два варианта: либо ты признаешь вину Филиппа, и твой срок уменьшается или даже пропадёт, либо ты отсиживаешь то время, которое я тебе уже озвучил. Если что, то твой срок пройдет после окончания контракта на должность валькирии. Подумай, как будет решение, и приди ко мне.

– А Кристиан? – отец парня поджал губы, начиная перебирать бумаги. Он явно не хотел, чтобы Кристиан занимался этим. Он, похоже, был разочарован в поступке Филиппа, потому что наша пара ему понравилась больше, чем я хотела бы видеть.

– Он не может рассматривать твоё дело, так как причастен к нему. Расскажи, что произошло при той драке.

– Мне нечего вам сказать. Разрешите идти. – он кивнул. Я поклонилась насколько мне позволяла больная спина и вышла за дверь, чуть ли не ударив ею одного из братьев.

Они ожидали от меня рассказа или хотя бы ответов на их вопросы, но сейчас я не могла видеть ни одного из братьев. Я прошла по коридору, не говоря им ни слова, уже смеркалось, так что меня ждал ужин с ребятами, которые привлекали меня гораздо больше, чем правитель или его семья.

– Расскажи, что-нибудь о себе. – мы ожидали блюда в ресторане, поэтому беседа – единственное, что могло нас занять.

– Моё прошлое не тема для разговора на такой встрече. А вот про тебя я бы хотела хоть что-то узнать. Ходят слухи, но я пока ещё не решила верить им или нет. – я улыбалась, флиртуя с ним. Нет, это не моё. Филипп, конечно, хороший парень, но точно не станет им для меня, к сожалению. Но ради информации можно было потерпеть несколько часов бессмысленных разговоров про то, кто из себя что представляет.

– Некоторые и я слышал. И если мы говорим про них, то прошу тебя не верить им. – я изучала его, понимая, что он мне врет. Все слухи были правдой, но сейчас это было неважно. Я должна была притвориться наивной дурочкой, которая только с виду представляется для всех грозной валькирией.

– Я подумаю над этим.

– Про тебя я тоже слышал много всего. – я усмехнулась, медленно отпив напиток из стакана. Он был достаточно кислым, чем мне понравился, в отличие от парня, который сидел передо мной.

– И что же ты слышал? – он отрицательно закачал головой, давая понять, что не будет отвечать. – Хотя бы один факт, прошу.

– Люди поговаривали, что однажды ты пробралась в тюрьму двора лета и в одиночку победила в бою трех стражников. – в моих глазах появилась грусть, потому что этот момент из моей жизни я точно не хотела вспоминать, но уже через пару секунд мои губы расплылись в подобии улыбки.

– Там всё преувеличено. Их было четверо. – Фил усмехнулся, думая, что я шучу. Ему не нужно было знать, что это правда, половину из которой правительство двора лета скрыло. Если говорить честно, то тогда я пробралась в их тюрьму, обезвредила парочку охранников на входе, убила одну заключенную, а потом вышла из тюрьмы, потренировав свои навыки во владении мечом. Как раз тогда я и победила тех четырех гвардейцев.

– Опасная девушка. Надеюсь, я останусь жив, если приглашу тебя на ещё одно свидание? – один уголок моего рта приподнялся, потому что мой план медленно начинал работать.

– Попробуй. Если смелости хватит. – официант принес нам еду, и беседа продолжилась уже более плавно.

– Джесс, ты пришла! – все солдаты у костра обрадовались моему приходу, поэтому сразу зачем-то начали суетиться. Я никогда не хотела, чтобы мой статус что-то менял, но, похоже, здесь изменилась обстановка не из-за моего положения в обществе. По их лицам я поняла, что они просто были рады, что я пришла к ним.

Они освободили место, чтобы я села около огня, а потом подали кружку с горячим чаем. Сейчас он был мне необходим как никогда раньше. Я не видела здесь тех, с кем была близко знакома. Томас, Мэйсон и Джон пропали. Я обернулась, чтобы отыскать их глазами, но увидела только, как солдаты тренируются.

– Ребят, а почему они не с вами? – все удивленно переглянулись. Но я не могла найти причины, чтобы тренироваться в такое время суток, когда можно отдыхать у костра или спать в палатке, пытаясь восстановиться до следующего дня. Мышцы после наших боев иногда ныли даже у меня, что говорить о солдатах.

– Ты же сама говорила нам тренироваться. – я кивнула, ожидая продолжения этого предложения. Я просила их, чтобы они отточили навыки, потому что для гвардейцев они уже были натренированы, но для войны – готовы не до конца.

– У них не получаются приёмы, так что они не могут освободиться. – я нахмурила брови, потому что смутилась из-за того, что они теперь мучаются днями и ночами, выкладывая все силы на отработку моих заданий.

– И дело не в тебе, они теперь сами хотят научиться. – я расслабилась, спокойно улыбнувшись. Меня радовало то, как поменялся настрой солдат за время моего пребывания здесь.

– Это хорошо, но пусть присоединяются к нам как можно скорее. – мой голос был хриплым и тихим, но все замолкали, когда я говорила, так что меня было отчетливо слышно. Меня кто-то накрыл пледом, который давал дополнительное тепло. Озноб так и не прошёл с тюрьмы, поэтому я старалась согреваться любыми возможными способами. Чай, костер и плед были таковыми.

Я повернулась, увидев, как Томас опустился рядом со мной, немного приобнимая меня. Он взял мои руки в свои, грея их гораздо лучше огня. Он не произносил ни слова, но впервые мне захотелось быть мягкой и нежной. Он знал, что мне тяжело, и мне не нужно было притворяться, что всё хорошо перед ним.

– Будешь чай? – я протянула ему ещё одну кружку, которую он тут же взял.

– Спасибо. – я положила голову ему на плечо, понимая, что усталость скоро окончательно заберет все мои силы себе.

– Джессика, расскажите историю из своей жизни! – кто-то из солдат выкрикнул эту фразу, и все тут же поддерживающе закивали.

– У неё болит горло, она не может. – все поникли, потому что мои приключения были интересны многим. Я не могла подвести солдат, просто из-за того что я попала в тюрьму по ошибке.

– Нет, могу, просто буду аккуратна с голосом. – Томас покачал головой, но тоже улыбнулся.

Я знала, как завладеть вниманием аудитории, но никогда не думала, что смогу внушать уважение так, что когда я начала говорить, все замолчали. В этот вечер на территории замка двора зимы был слышен только мой голос и треск огня.

Кристиан

Она сидела у костра, рассказывая какую-то историю, которую мне не было слышно. Она была так прекрасна, когда улыбалась, вовлекаясь в свой рассказ. Её естественная улыбка, которую не часто можно было увидеть, пленила. Хотелось напиться, чтобы все забыть, но я напоминал себе про свою должность, которая накладывала на меня так много обязательств.

Филипп поступил ужасно с девушкой, которая вроде бы привлекла его, и я бы убил братца, но я никогда не хотел навредить своей семье. Лучше было не вспоминать о нём, потому что как только я подумал об этом, брат тут же подошёл ко мне.

– Отец ничего не сказал. Он будет разбираться, какое наказание ей понести. – я сглотнул, зная, что не только отец будет это решать, а ещё и совет. А совет никогда не оправдает валькирию, напавшую на принца.

– Она не виновата, мы оба это знаем. – Филипп хмыкнул, отпив из своего стакана. Он тоже смотрел на девушку, которая теперь молча рассмеялась, не в силах сделать это нормально из-за поврежденного горла. Она закрывала рот руками, запрокидывая голову от приступов смеха. И клянусь, я мог бы наблюдать за этим вечно.

– Она приставила к моему горлу нож, и ты закрываешь на это глаза? – он повысил голос, так что многие повернулись, смотря на нас. Я не хотел привлекать лишнее внимание, поэтому сделал несколько шагов к брату, не желая повышать голос.

– Она бы не убила тебя, потому что у неё есть достоинство и честь, как у правителей. Хотя твой случай исключение. – я знал, что это его заденет. Знал, именно поэтому использовал такую формулировку. Ему никогда не стать королем, если только я не умру. И даже если он взойдёт на престол, то люди поднимут восстания через какое-то время.

– Она не королева, чтобы ты сравнивал её с правителями. Неужели, она переспала с тобой, чтобы ты так защищал её? – я еле сдерживал себя в руках. Но потом мне на плечо опустилась чья-то рука, а в глазах брата блеснул страх. Я понимал, что только один человек может запустить такую реакцию у Филиппа.

– Мне не нужно спать с кем-то, чтобы самоутвердиться в отличие от тебя. – все солдаты дружно одобрительно ахнули, а на лице Филиппа появилась злость. Она унизила его перед большинство гвардейцев, которые хоть и не одобряли принца, но старались держать язык за зубами.

– Ты пожалеешь из-за своих слов. – он хотел уйти, но я его развернул так, чтобы он смотрел на нас. Рука на плече стала больше давить, чтобы я не сделал ничего необдуманного.

– Попробуй только сказать отцу про то, что сегодня произошло, и я вспомню все твои грехи. – Филипп нервно сглотнул, понимая, что я знаю слишком много его грязных секретов, а потом удалился.

Джессика убрала руку и ушла обратно к костру, не сказав мне ни слова. А я продолжал смотреть на то, как она, спокойно отреагировав, начала рассказывать историю, которая явно была веселая. Она улыбалась, иногда жестикулируя, чтобы помочь себе в рассказе, видно её голос совсем сел.

Я сидел в своём кабинете, когда моя мама зашла ко мне. Она оглядела меня, а потом заставила подняться. Она была серьезна и молчалива, хотя я не понимал, что происходит. Когда у неё так менялось настроение, значит, что-то произошло, но за последние часы мне никто ничего не докладывал, поэтому её реакция меня удивляла.

– Куда ты меня ведешь? – она встала возле окна в коридоре, которое выходило во двор.

– А теперь скажи мне, почему Джессику обнимает он? – я опустил взгляд, не в силах смотреть на это. Джессика кружилась в объятиях Томаса, который точно также, как и девушка, улыбался, ведя разговор, который мы не слышали.

– Мне откуда знать.

– А я тебе скажу, потому что ты ничего не делаешь. – она стала грустной на секунду, а потом вновь серьезной. – Сколько еще раз ей нужно ошибиться, чтобы понять, что ты – её судьба?

– Мама, не говори такое. Нам не известно, кто наша судьба, а кто нет. Да и она никогда не будет встречаться с таким, как я. – мамино недовольно лицо подсказало мне, что я ошибся в своих суждениях.

– Ты – Мэйсон? – я обернулся к ней, не зная, к чему она ведет.

– Нет.

– Ты – Филипп? – моя мама умела строить загадки, поэтому мой ответ немного задержался.

– Нет.

– Значит, у тебя есть все шансы встречаться с ней. – я улыбнулся, не ожидая такого поворота событий. – Не упусти её.

Она указала на окно, где было видно, как Джессика явно извиняется и уходит от Томаса. Я не понимал, почему мама так уверенна, что мы созданы друг для друга. И я уверен, Джесс тоже не поняла бы.

Прошло пару дней с разговора, который устроила мне мама. Я стоял, смотря, как Джесс разбирается в лекарствах, которые ей прописал доктор, сидя на кровати. Она была сосредоточена, отчего мне даже стало смешно наблюдать за ней.

– Справа для горла. – она подняла на меня возмущенный взгляд.

– Стучаться не учили? – к нам вернулась обычная Джессика, которая была мне по душе. – Моя мама была целительницей, как ты думаешь, я могу разобраться в лекарствах? Нет, конечно, вы хотели мне помочь, но разве я похожа на девушку, которая нуждается в помощи?

– Но ты так серьезно туда смотришь, что я подумал. – она усмехнулась, открыв упаковку таблеток. Выпив две, она снова обратила на меня внимание.

– Ваше Высочество, может, вам не нужно думать, а то мысли странные приходят в голову. – она убрала лекарства обратно на тумбочку. – Не хочу показаться невежливой, но что вам нужно?

– Доверишься мне? – она молчала, явно сомневаясь стоит ли этого делать, а потом накинула на себя кофту и подошла ко мне. В её взгляде были сомнения, но раз она не выгнала тут же меня из комнаты, я мог точно сказать, что мне дали шанс.

– Допустим. – я взял её за руку и повел за собой, надеясь, что ей понравится мой сюрприз. Я хотел её порадовать и извиниться за то, что не смог вытащить из нашей холодной тюрьмы раньше.

Мы поднимались по ступеням наверх, где я любил проводить время, когда оно у меня появлялось. С годами время для отдыха совершенно исчезло, потому что советники находили меня везде, где бы я ни прятался. Это была небольшая площадка на одной из башен, откуда можно было наблюдать прекраснейший закат и звездное небо. По ночам, когда я освобождался от работы, я мог подниматься сюда, надеясь отдохнуть от суеты замка.

Я оглянулся посмотреть на Джесс, которая завороженно, немного улыбаясь, глядела вдаль. В её глазах я увидел то, что было давно потеряно, некая детская невинность. Она снова стала ребенком, которому показали чудо. Я не мог оторвать от неё взгляда, особенно после маминых слов, что она – моя судьба. Они засели в моей голове, заставляя прокручивать их вновь и вновь, представляя наше возможное будущее.

– Тебе нравится? – единственные слова, которые я смог произнести. Она кивнула, тоже не в силах что-либо ответить. Но потом посмотрела на меня, и я увидел совсем не любовь, с которой она смотрела на Филиппа, а признательность.

И я понял. Ей не нужны на данный момент отношения, ей нужна забота, чтобы её понимали и уважали, чтобы знали, что она хочет. Сегодня ей было необходимо расслабиться, и у меня получилось это сделать.

– Вам видно этот закат? – её голос до сих пор был осипшим, но я услышал это. Да, мне был виден закат, дома моего двора и леса, распространяющиеся на много километров вперед, но мне хотелось любоваться совершенно не ими.

– Ты можешь приходить сюда, когда захочешь. – я улыбнулся, надеясь, что когда-нибудь мы ещё раз сюда придём вместе.

Уже когда не будет войны, когда не будет такого напряжения, царящего на улицах моего города. Я посмотрел вдаль, зная, что сейчас меня волнует совсем не прекрасный вид на лес и солнце, а девушка, в глазах которой отражается небо и остальной мир.

– Как ты себя чувствуешь? – она обернулась, прислонившись к стенке, а я подошёл на несколько шагов. Как же мне было жаль девушку, которая уже перенесла так много всего, и из-за моей семьи переживает снова. Ей не должны были причинять столько боли.

– Лучше, чем там. – в её глазах я на секунду заметил страдания. Холод, который царил в наших подземельях, тяжело было перенести. – Ваши лекарства помогают. Спасибо, что освободили оттуда.

– Ты не должна была туда попадать. – я покачал головой, и она заметно погрустнела.

– Вот поэтому я и люблю жить в других дворах, там хотя бы тепло в тюрьмах. – она немного рассмеялась, а я удивленно поднял на неё взгляд. Её тон был веселым, и многие сочли бы это просто за шутку, но зная девушку, я встревожился.

– Сколько раз?

– Разве это важно? Я осталась жива, это уже достижение. – она грустно улыбнулась. Мне не хотелось представлять количество раз, когда она оказывалась в тюрьмах других дворов. Сейчас мне было важно, какой приговор ей назначат в моём дворе.

– Неделю?

– В лучшем случае. – она запрокинула голову, а я не знал, чем я могу помочь.

– Почему ты не рассказала про Филиппа? – черты её лица сразу стали жесткими. Я затронул тему, которую не планировал касаться в нашем разговоре.

– А что он сделал? Он не приставал ко мне, не убивал, а мои слова станут только попыткой оправдаться. Никто не верит валькириям, хотя когда-то именно наше слово было ключевым.

– Тебя это задевает? – она отошла от стены и начала спускаться, я пошёл за ней.

– Раньше валькирии набирали учениц, нас было много, я слышала истории от мамы. – её глаза горели, когда она рассказывала. – А потом нас посчитали опасными, начались гонения, убийства. Валькириям отрезали крылья, сжигая их. Это худшая пытка для нас. Мама спрятала меня, и только когда всё затихло, я смогла снова летать. Так что я помню то время, когда в страхе открывала глаза, надеясь, что сегодня меня не заберут от семьи. Все обесценили наш род, поэтому когда поступила в академию, многие издевались надо мной.

– Тяжело было? – она усмехнулась, пока мы шли по коридорам. Я представлял ответ на мой вопрос, но надеялся услышать, что было не так страшно, как могло показаться на первый взгляд.

– А как ты думаешь? – я опустил взгляд, не в силах произнести всои мысли. – Боль идет на пользу. Мэйсон был одним из тех, кто меня не обижал, а таких было немного. Но сейчас он изменился.

– Мне жаль. Я слышал многое про силу валькирий, но много из этого мифы. Ты и правда можешь меня убить?

– Конечно, если у тебя есть рана, то одно моё прикосновение, и тебя будет уже не спасти никакими способами. – она опасно посмотрела на меня, как будто раздумывала, может быть именно так и сделать. – Но вы, Ваше Высочество, не переживайте, я не собираюсь объявлять войну вашему двору.

– Я рад это слышать. Почему ты опять ко мне на вы? – она даже остановилась от такого неожиданного вопроса.

– Не знаю, как-то само получилось. – я понимал, что подобным образом она выстраивает дистанцию между нами. – Я не слежу за этим, но из-за тебя погибла женщина, у неё могли быть дети.

– Были. – она обернулась со слезами на глазах, я не шутил, это была правда. – Девочка ещё маленькая, я не знал.

Она выдохнула, первый раз потеряв контроль над собой. Я смотрел на неё виновато и видел, как она пытается просто набрать в легкие воздуха, чтобы не задохнуться от эмоций.

– Как вы могли оставить маленькую девочку без мамы?! – она кричала на меня на весь коридор, поэтому проходящие мимо слуги оглядывались на нас. – У неё есть же ещё кто-то?

Я опустил взгляд, а она закусила губу. Я понимал, что именно она чувствует, ведь с ней сделали тоже самое. Забрали то, что не должны были. Но такие смерти – обычное явление в королевских семьях, это считается почетным – умереть за своего правителя.

– Но, Джесс, она осталась у нас в замке на полном обеспечении. Это всё, что мы можем сделать. Она получит лучшее образование и жизнь, о которой многие могут только мечтать. Чем плоха такая судьба?

– Это не заменит матери. – она смотрела на меня с ненавистью, как будто я собственноручно убил ту женщину. Хотя практически так всё и было. Я не помнил, как меня воскрешали, но снова я открыл глаза, потому что кто-то как будто потянул меня за собой, поменяв нас местами. – Где эта девочка?

– Джесс…

– Я спросила, где эта девочка, Ваше Высочество? – мой титул она использовала, как оскорбление, так что сейчас я прекрасно понимал, что она безумно зла.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю