Текст книги "Я не желаю нагибать! (СИ)"
Автор книги: Макс Крынов
Соавторы: Альберт Беренцев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)
Глава 16
На меня синхронно наступали две толпы гоблинов: одна спереди по коридору, со стороны матки, а вторая – сзади. Но первыми до меня добрались не они, а те гоблины, которые начали лезть из отверстий в стенах пещеры.
– Остановитесь! – в последний раз призвал я.
Однако мое воззвание осталось неуслышанным. В свете гнилушек, освещавших пещеру, я видел, что глаза у гоблинов расширились и стали пустыми, а на мордах застыло выражение лютой злобы. Судя по всему, гоблины утратили последние остатки разума. Так что обращаться сейчас к ним – все равно что пытаться вести переговоры с толпой скоростных объебосов.
А вот чего гоблины не утратили, так это своей природной юркости и проворности. Более того, теперь, когда матка взяла их под контроль, гоблины стали двигаться даже увереннее и быстрее, чем прежде. Они скользили ко мне со всех сторон пещеры, как стремительные вонючие тени…
И вот тогда я осознал, что хочу я того или нет, но моему молоту сейчас придется потерять свою девственность. Первый взмах кувалды у меня вышел смазанным и медленным, но в цель попал – башка ближайшего гоблина лопнула, как упавшая с грузовика дыня, разлетевшись по пещере ошметками темной крови.
В меня уже летели каменные копья и даже какие-то мелкие камушки – гоблины метали их издали из примитивных пращей. Еще в меня начали палить дротиками из каких-то плевательных трубок, но мне всё это было, как слону дробины. Мои доспехи зазвенели под ударами камней. Ощущение было не из приятных, как будто едешь в электричке, которую решила забросать камнями толпа детей. Но на ногах я стоял твердо, а молотом орудовал уверенно.
Я нанес два прицельных удара, размозжив еще парочку голов и переломав руки какому-то гоблину, которого я задел по касательной. После этого я убедился, что орудовать молотом умею, и стал действовать еще решительнее. Мои удары стали мощнее и резче. Теперь я стал мочить по площади, накрывая разом по несколько тварей.
Не буду отрицать: я быстро вошел во вкус. Мой молот летал по пещере, как божественная карающая длань, осколки колотых голов и конечности моих противников теперь полетели во все стороны.
Я крутился на месте, нанося удар за ударом, я даже смог сделать несколько шагов вперед по коридору, а моя кувалда возносилась и падала с такой скоростью, что мне бы сейчас позавидовал сам Стаханов. Я парил, как бабочка и жалил, как заправский молотобоец, насколько мне позволяли узкий коридор и мои тяжелые доспехи.
Моя броня уже вся покрылась темной гоблинской кровью, будто я искупался в мазуте, а у моих ног уже начали собираться настоящие кучи из гоблинских останков. Разбитые головы и конечности валялись вперемешку с трупами, которым посчастливилось сохраниться целыми.
Матка тем временем продолжала бешено визжать и источать свои феромоны, настолько невыносимо вонючие, что я пожалел, что не надел противогаз. А гоблины все перли и перли, но добраться до меня ни один из них так и не осилил, мой молот карал каждого из них.
Удар! Еще удар! И еще!
Крученый! Прямой! Вверх! Вниз!
Гоблины и их куски летали по всей пещере. Я будто попал внутрь гигантской мясорубки. Более того: я и сам был живой мясорубкой. Наверное, как-то так и делают ту пасту из гоблинов, которой кормят беззубых драконов…
Вот только прошло еще несколько секунд, которые для меня слились в один миг бешеного боевого ража, и я заметил, что у меня проблемы. Целых три. Во-первых, гоблинов вокруг не убывало. Да, я убивал их десятками, но из стенок пещеры-то они перли сотнями. Во-вторых, я продвигался вперед мучительно медленно. Собственно, с самого начала битвы я даже не дошел до матки, до которой было метров десять. Ну и в третьих, и это было самым поганым: я начал уставать.
Мои удары стали проседать в точности и мощи, а сам я определенно начал терять и проворство, и силы. Возможно, ситуация бы изменилась, если бы система сейчас качнула мне молоты и тяжелую броню, но система с этим не спешила. Впрочем, она меня и не штрафовала, и то слава Богу.
Однако, я ясно понимал, что до выхода из пещеры я таким манером не дойду никогда. Мне не хватит сил даже вернуться назад, ко входу. С меня ручьями лился пот, доспехи начали казаться невыносимо тяжелыми, руки, сжимавшие молот, сводило судорогой…
М-да, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. На полу тем временем уже было столько дохлых гоблинов, что кучи мертвечины доходили мне до колена. И живые гоблины теперь лезли прямо по мертвецам, чтобы добраться до меня.
Я продолжал из последних сил махать молотом и заодно мучительно размышлял. Может, единственный способ спастись для меня – убить матку? Возможно, если я доберусь до неё и заковыряю, то гоблины снова станут договороспособными? Конечно, особо на это рассчитывать не приходилось, ибо вряд ли гоблины успокоятся, если я убью их мамку. Но это был единственный шанс спастись, и его надо было использовать.
Я нанес еще пару ударов молотом, а потом рванул вперед к матке. Вот только маневр ожидаемо вышел так себе. Но всю глубину моей глупости я осознал, лишь когда мои ноги завязли в дохлых гоблинах, а мои колени подкосились. Твари, само собой, тут же воспользовались этим: сразу двое гоблинов изловчились и вцепились в мой молот, повиснув на его рукояти на манер заправских турникменов.
Я нанес еще один удар, просто проигнорировав висящих на моем молоте гоблинов, я вроде даже кого-то убил этим ударом, вот только этому удару предстояло стать последним. Еще парочка тварей скакнула мне на голову и вцепилась в шлем. Я зашатался, я больше не мог поднять молот, на это просто не было сил.
Был бы у меня кинжал – тогда бы я еще посопротивлялся. Но кинжалом меня наставница не снабдила, также как и раньше, во время битвы с тенеплётами.
Уже падая в кучу дохлых гоблинов, я осознал, что это ни фига не битва, а просто тупо хладнокровное убийство. Да, конечно, я бы прошел этот коридор, если бы гоблины нападали на меня десятками. Но проблема состояла в том, что когда матка начала травить своими феромонами – сюда сбежались отнюдь не десятки её детишек, а все подземелье целиком. И чтобы воевать с ними, тут нужна была рота огнеметчиков, а никак не один чахлый мужик с молотом.
Меня завалили в партер, мое тело ухнуло в кучу дохлой гоблинятины, как в болото. Молот у меня из рук, разумеется, тут же вырвали. Но это уже неважно, я в любом случае понятия не имел, как сражаться молотом лежа, вероятно такого даже молотобойцы с навыком в сотку не умели.
Гоблины ползли по мне, как гигантские вши, мне уже открыли забрало шлема, перед глазами метнулось каменное копье.
Ну вот и всё. Прощайте. Сейчас копье окажется в моем глазу, потом у меня в мозгах, и конец всем мучениям. Мелкие твари зафиксировали и вскрыли меня в моих доспехах, как банку консервов, и теперь собирались приступить к пиршеству…
Но в воздухе вдруг блеснула фиолетовая вспышка. А еще через мгновение по коридору пронесся огненный вихрь, завоняло горелыми гоблинами.
Это еще что такое? Я вдруг обрел магию?
Так или иначе, но топтавшиеся по мне гоблины обратились в пепел, а ко мне уже тянулась женская ручка.
– Давай, хватайся, – потребовала Сев, – Что ты тут разлегся?
Рассуждать о том, что тут сейчас произошло, мне было некогда: на место сожженных гоблинов из темноты уже ползли полчища новых. Так что я схватил наставницу за руку, кое-как высвободил свое тело из гоблинского пюре, которым был покрыт пол пещеры, а еще через миг мир вокруг утонул в яркой вспышке магии.
Летя сквозь портал, я ощутил, как силы возвращаются ко мне. И не просто возвращаются: я почувствовал знакомую приятную боль от нарастающей мышцы, и на этот раз мышцы определенно должно быть много.
В мой мозг загружалась информация о молотах и мощнейших молотобойцах прошлого, мои руки и мой спинной мозг познавали все возможные типы ударов, а мое тело тем временем адаптировалось под тяжелую броню.
Мои кулаки сжимались под различные хваты – удар против бездоспешного, деформирующий удар, проламывающий, оглушающий… Теперь я знал молот так хорошо, будто родился с ним в руках.
Добавлен навык: Прославленныймолотобоец
Мастерство: 14/100
Броня: + 7
Вывалился из портала я в принципе довольным. Но недовольной была наставница.
– Ну и видок у тебя. Хуже, чем после того махача с пауками, – Сев скептически оглядела меня, – В таком виде к императору идти нельзя.
Я тоже глянул на себя и понял, что тут было чему ужасаться. Я был весь покрыт слоем гоблинской крови, так что мои доспехи стали полностью черными. К коленям у меня прилипли чьи-то кишки, свисавшие до самого пола, а на плече так и осталась висеть присохшая гоблинская головенка, удивленно глядевшая темными глазами.
Мы с Сев определенно вернулись во дворец, мы сейчас стояли в каком-то белокаменном зале, и гоблинская жижа капала с меня прямо на мраморный пол.
Мой молот валялся рядом со мной, его Сев тоже забрала из подземелья.
– Статус, – потребовал я, а потом обратился к наставнице, – Похоже, что я прошел испытание.
– Нет, конечно, – Сев нахмурилась, на мои статы она едва глянула, – Ты не дошел до северного выхода. А я требовала от тебя именно это.
Её слова меня не на шутку разозлили. Вдобавок к этому я вдруг вспомнил о том, что слышал от гоблинов…
– Само собой, не дошел. Потому что какой-то человек в зеленом приказал гоблинскому шаману поставить у меня на пути матку. И, насколько я понимаю, шаман поспешил выполнить это приказание.
Я многозначительно поглядел на зеленое платье Сев.
– Ты хотела меня убить, – сообщил я наставнице без обиняков, – Это было не испытание, вы просто послали меня туда сдохнуть.
– Что ты несешь? – Сев захлопала глазками.
Но профессионально невинно хлопать глазками девушка явно не умела, она при этом даже чуть покраснела. Значит, ей стало стыдно, и то хорошо, хотя мне от этого не легче. Но главным сейчас было другое: судя по поведению девушки, убить меня она пыталась точно не по своей инициативе. Вероятно это работа императора.
– Человек не убивает человека, – напомнил я наставнице местную доктрину, – Так ведь?
– Так, – подтвердила Сев, – И я вообще-то тебя спасла, ублюдок ты неблагодарный.
Тут крыть было нечем. Девушка была права, она меня на самом деле спасла. После того, как явно и недвусмысленно пыталась убить. Вот это всё уже было очень и очень странно…
– За это – спасибо, – честно поблагодарил я наставницу, – А вот за попытку отправить меня на тот свет – нет.
– Ты сам себя чуть не отправил на тот свет своей глупостью! – вознегодовала Сев.
Но по лицу девушки было заметно, что её негодование – деланное, и что ей сейчас на самом деле стыдно, очень стыдно. Сев смотрела на меня не так, как обычно смотрят благородные спасители, а скорее как человек, только что серьезно накосячивший.
Мне в свою очередь теперь тоже стало стыдно. А что если император приказал Сев меня убить, а девушка нарушила приказ и спасла меня? В этом случае я на самом деле должен быть ей благодарен.
– Ладно, – я примирительно кивнул, – В любом случае, я неплохо прокачался, так что считаю…
– Неплохо прокачался? – нервно перебила наставница, – Не думаю.
– В смысле? Я же только что показал тебе мой статус.
– Я его видела.
Сев указала на мой молот, валявшийся на полу:
– Возьми его.
Я нагнулся и лихо схватил молот, теперь-то я знал, как с ним обращаться… Вот только произошло вдруг нечто крайне стрёмное. Молоток выпал из моих рук, которые неожиданно свело болью, и ухнул на мраморный пол, оставив на нем глубокую трещину.
– Вот черт!
Руки у меня скрутило судорогой, на миг они даже онемели.
– Так я и думала, – Сев поморщилась, разглядывая трещину, оставленную на полу моим молотом.
Я же логично приуныл.
– Ну и что это сейчас было, мудрая наставница?
– У тебя уровень не растет, вот что, – ответила Сев, – А без роста уровня ты не можешь кидать очки в разум и тело. Так что они у тебя уже не справляются.
– Почему так происходит? – озадаченно спросил я.
– Представь себе, ты заходишь на площадку для тренировок, становишься возле тяжелого снаряда и поднимаешь его, покуда можешь. Как только понимаешь, что не справляешься, кастуешь на себя «бодрость», но не «лечение» и продолжаешь заниматься дальше. Что будет, м-м?
– Э-э… Я не специалист в вашей магии, но думаю, ничего хорошего. Я порву мышцы?
– Именно. Вот и сейчас происходит то же самое – тело считает, что для навыка у тебя необходимые мышцы есть, а на деле ты слаб. Вот потому и возникает этот, как его… дисконнект. И если продолжишь качать навыки без повышения характеристик, тебя просто порвет на части.
– Так вырасти мне уровень!
– Я пытаюсь сделать это весь сегодняшний день, – Сев дернула плечами, – Но как видишь: безрезультатно. Уровень – это тебе не деревце, а я тебе не садовник. И вырастить уровень ты себе можешь только сам. Точнее, мог бы. Но ты не можешь. В общем, поздравляю тебя. Ты инвалид. И ты безнадежен.
– Да, но я же летал на драконе и я разил гоблинов…
– Ага, разил. А сейчас ты и муху не сразишь, дурак.
Меня такой вариант развития событий не устраивал, так что я опять попытался взять молот, но он снова выпал из моих ослабших рук. Мне теперь казалось, что этот молот как будто стал раз в десять тяжелее. Я не мог удержать оружия.
– Паршиво…
– Очень паршиво, – согласилась Сев, – Без роста уровня ты не можешь быть человеком, увы. Ты – бесполезная обуза для нашего общества. Система тебя не признаёт. Да, ты нарастил мышцу и обрел знания, но использовать их ты не можешь. Твои тело и разум не справляются, потому что ты ни разу не вкладывал в них очки. А очки ты не вкладывал, потому что система не повышает тебе уровень. Патовая ситуация. Прости.
– Ты поэтому пыталась меня убить, потому что я теперь стал обузой, так?
Терять мне уже было особо нечего, так что я решил спросить напрямик. Однако наставница отвечать на это не стала, вместо этого она распорядилась:
– Император ждет тебя. Немедленно. Так что приведи себя в порядок. И будем решать твою дальнейшую судьбу. И молись богам и системе, чтобы они были милостивы к тебе.
* * *
Для визита к императору мне пришлось умыться и наспех переодеться. Я снял с себя и доспехи и старый кафтан, весь пропитавшийся гоблинской юшкой, и надел вместо него новый.
А вот отдохнуть или пожрать мне на этот раз вообще не дали. И более того, к императору меня на этот раз проводил стражник, вооруженный копьем. Видимо, доверять мне местные люди перестали. Эх, а как всё хорошо начиналось…
Император людей на этот раз принял меня не в своем кабинете, а в каких-то роскошно обставленных покоях. Здесь горел жарко растопленный камин, а его величество был занят тем, что бросал в этот камин какие-то свитки. На лице у императора лежала печаль с толикой страха. Печалится из-за моих провалов? Это очень вряд ли, тут дело вероятно в другом.
Происходило явно что-то очень нехорошее, но мне еще предстояло разобраться, что именно, и как это связано со мной.
Император быстро просмотрел очередной свиток и швырнул его в камин, потом мрачно воззрился на меня.
– Оставь нас, – приказал он стражнику.
Когда стражник вышел, я решил взять инициативу в свои руки.
– Послушайте, ваше величество, тот факт, что у меня некоторые проблемы с системой – не повод скармливать меня гоблинам…
– Что? – император перебил, казалось, он меня даже не слышал, – Ты лучше скажи, где Аменахин?
– Кто?
Вот это был на самом деле неожиданный поворот.
– Аменахин, – свирепо произнес император, – Старейший человек в городе. Первый человек этого мира.
– Эм… – я растерялся, – Вопрос явно не по адресу. Впервые слышу о таком. Да и вы сами вроде говорили мне, что все первопроходцы, пришедшие с вами в этот мир, давно умерли.
– Хех, – император мрачно хмыкнул, – Так, да не так. Аменахин умереть не может. Так где он?
– Я честно не знаю ни о каком бессмертном Аменахине, – признался я.
– М-да?
Император настолько яростно буравил меня взглядом, что я, не выдержав, отвел глаза. Вот сейчас император, несмотря на свою непримечательную внешность, был страшен. Я отлично понимал, что говорю сейчас с одним из сильнейших созданий этого мира, который может при желании уничтожить меня за одну секунду.
На миг повисло молчание. Потом император потребовал:
– Поклянись!
– Клянусь, что не знаю никакого Аменахина.
Взор императора чуть смягчился, он явно мне поверил. Вот только меньше злиться не стал.
– Забери меня преисподняя! – император в ярости пошвырял в камин последние свитки, которые еще оставались у него в руках.
Я вдруг осознал, что император не просто зол. Да он же напуган! Всесильный император людей чего-то боялся так сильно, что его практически трясло. И это что-то определенно было связано со мной. Иначе зачем он вообще позвал меня сюда?
– А можно узнать, что за бумаги вы жжете? – не удержался я от вопроса.
Император не ответил. Вместо этого он еще около минуты размышлял в молчании и лишь потом произнес:
– Ну вот что, Виктор. За этот инцидент с гоблинами – прошу прощения. У нас просто возникли проблемы. Серьезные. И это и твои проблемы в том числе. А твои дружки орки, как я предполагаю, похитили и убили Аменахина.
– Орки – не мои дружки, – не согласился я, – И я не видел у них никакого Аменахина. Кроме того, у вас же есть карта, которая показывает, когда где-то убивают человека…
– Аменахин – дело особое, – отмахнулся император, – Его никакая карта не показывает. Он жил отшельником в горах. Но сейчас он не выходит на связь. И я полагаю, что это твои орки его и украли.
– Да не мои они! И зачем вообще оркам ваш Аменахин?
Но император сейчас явно был не в настроении отвечать на вопросы. По крайней мере, этот вопрос он тоже проигнорировал. От той дружбы и теплоты, с которой император говорил со мной во время нашей первой встречи, не осталось и следа.
Я окончательно убедился в том, что мне больше не доверяют. Но, несмотря на это, император все же выдавил из себя улыбку. Только вот она мне совсем не понравилась. Я прям чуял подкоркой, что происходит что-то не то, что-то крайне паршивое для меня лично.
– Ну хорошо, Виктор, – примирительно заявил император, – Не подумай, что мы не доверяем тебе, пожалуйста. Я просто сейчас на нервах. А у тебя все еще есть шанс доказать, что ты на нашей стороне. На стороне людей.
– А разве я еще этого не доказал?
– Мне доказал. Но не системе, – отрезал император, – А кто друг или враг нам: решает именно она. Но, как я только что сказал, у тебя еще есть шанс. Последний. Сейчас полетишь вместе с Сев и отрядом на юг и поможешь нам найти орков. Тех самых, которые призвали тебя. Возможно нам повезет, и Аменахин еще жив.
– А если не жив?
– В таком случае орки примут смерть. Впрочем, они в любом случае примут смерть. Нападение на человека, подумать только… Даже не просто на человека, а на самого Аменахина – старейшего из нас, первого попаданца в этот мир! Нет, орочьей вольнице пора положить конец. Мы слишком долго игнорировали эту угрозу. Пора навести порядок. В общем, если поможешь нам отыскать твоих орков и покажешь себя хорошо – получишь гражданство и должность при дворе. А иначе…
Император не стал продолжать фразу, но всё и так было предельно ясно. Выбора мне, как и всегда, не оставили, мое мнение никого не интересовало.
– Я постараюсь, – кивнул я, чтобы продемонстрировать хотя бы иллюзию добровольного согласия.
Мне, честно признаюсь, уже надоело быть новичком-инвалидом и мальчиком для битья.
– Не старайся, просто сделай это для меня, – вздохнул император, – И вот тогда я смогу доверять тебе – когда все призвавшие тебя в этот мир орки будут уничтожены. А в противном случае я буду вынужден констатировать, что ты не человек, а оружие орков, присланное сюда сломать нашу систему. А такого люди уже не прощают, не обессудь.
Языки пламени, бушевавшего в камине, зловеще блеснули, отразившись в глазах императора.
Глава 17
Для визита к оркам я выбрал булаву. Причин такого выбора было две: во-первых, у меня были нормально прокачан навык молотобойца, а за булаву отвечал именно он, а во-вторых, булава была достаточно легкой, так что я мог рубать ей даже при моем хилом теле и разуме.
От копья я отказался, потому что все еще опасался непонятных штрафов от системы. Из-за этих проклятых штрафов я теперь не мог без содрогания даже глядеть на копье.
Помимо булавы и легкой брони мне еще разрешили захватить с собой мою ящерку-телохранителя. Император не имел ничего против того, чтобы Дар помогла нам обнаружить и уничтожить орков. Вообще, резать кочевых и непокорных орков было именно задачей ящеров. Та сельская самооборона, с которой я махался на копьях, против орков и предназначалась. Сами люди редко выступали против орков, полагая их скучными и неинтересными для кача противниками, которые, к тому же, быстро перемещались с места на место. Только успеешь собрать отряд и отправить за обнаруженным племенем, а их уже след простыл.
Так что мочили орков люди только в особых случаях. И вот теперь такой случай наступил, хотя я все еще толком не понимал, что послужило его причиной. Ясно было одно: орки серьезно накосячили. Насколько я понял из слов императора, орки что-то сделали со старейшим человеком в мире по имени Аменахин. А это преступное деяние орков, в свою очередь, было как-то связано со мной и моим появлением в этом мире.
Большего я не знал, да мне никто ничего и не объяснял. Растолковали мне только самое главное для меня лично: я должен сам поучаствовать в уничтожении призвавших меня орков, иначе мне хана.
Но сказать было проще, чем сделать.
Наш отряд состоял из двенадцати человек и трех ящеров, включая Сев. Помимо меня, еще у двух воинов были ящерки-оруженосцы. Видимо, их использование в качестве личных телохранителей было у людей обычной практикой. Большинство в нашем отряде были лучниками, моя наставница Сев была единственной магичкой, а возглавлял нас какой-то родич императора – суровый и бородатый мечник.
У этого мужика вроде был аж восьмидесятый уровень. Остальные в нашем отряде тоже были вкачаны на славу, по крайней мере, я тут был единственным нубасом с первым уровнем. И это не прибавляло мне уверенности в себе.
Булава висела у меня на ремне, за плечами у меня был вещмешок, куда я сложил свой сухой паек и разные мелочи, ибо наш поход мог продлиться несколько дней. Кроме всего этого богатства у меня, а точнее у нас всех, было еще два дракона, на которых мы, собственно, и летели.
И именно по этой причине среди нас не было воинов в тяже. Грузоподъемность у драконов была ограниченной, так что десяток воинов в стальных доспехах монстр бы просто не вынес. Но для того, чтобы разделаться с кланом орков, было достаточно и дюжины человек. В общем-то для этой задачи и одного дракона бы вполне хватило.
Драконы были в этом мире имбой и не контрились ничем. Так что когда мы доберемся до орков – мне предстояло увидеть ту самую знамению ДРАКОНАЦИЮ, то есть по сути геноцид. Согласно плану, мы даже не будем садиться на землю – просто сожжем орков прямо с воздуха. А тех врагов, которые будут разбегаться, отработают лучники.
Так что я со своей булавой был тут пятым колесом в телеге, совершенно бесполезным в бою. И вообще: главной моей задачей в этом походе было помочь людям обнаружить нужное племя. Но несмотря на это, по личному приказу императора, когда мы сожжем орков, я должен буду десантироваться с дракона и добить выживших, чисто чтобы доказать мою лояльность человеческому роду.
И меня, честно признаюсь, такая перспектива совсем не прельщала, даже пугала. Но сделать я ничего не мог. Летящий дракон подобен подводной лодке, с него тоже бежать некуда.
О том, что орки смогут как-то противостоять дракону или тем более сбить его, не могло быть и речи. Оркам для этого пришлось бы как минимум научиться летать, ибо с земли они ничего дракону сделать не смогут.
Монстры, на которых мы летели, совсем не напоминали ту чахлую самочку, посредством которой я овладевал искусством полета. Это были огромные боевые самцы – зверюги длиной метров в двадцать каждый. А размах крыльев у них составлял и все пятьдесят. Эти драконы, разумеется, умели дышать огнем: их даже кормили специальными травами, чтобы их пламя было жарче.
Наши драконы, как и все остальные, тоже подверглись лоботомии – из их голов торчали вбитые туда еще в детстве металлические гвозди. Однако, в отличие от того детеныша, на котором я тренировался, у этих чудищ имелись зубы – каждый размером с полноценный двуручный меч.
В фэнтези герои обычно разят драконов, атакуя их по глазами или брюху, и местные люди явно читали фэнтези, так что учли эти драконьи слабые места. У драконов, на которых мы летели, глаза были прикрыты решетчатыми металлическими очками. Эти очки по сути представляли собой стальную сетку-рабицу, и ячеи этой сетки были достаточно мелкими, чтобы через них не прошли ни стрела, ни копье. Брюхо у обоих драконов было бронированным – его покрывали толстые стальные пластины. Страшно было подумать, сколько металла потребовалось, чтобы выковать этот драконий доспех, но факт был налицо: наши драконы были просто банально неубиваемыми.
Атаковать их было тупо некуда. Чешуя взрослого самца своей прочностью не уступала стали, так что ранить дракона было невозможно.
И единственной нашей проблемой было сейчас то, что мы никак не могли найти орков – ни нужное нам племя, ни вообще никаких орков…
Мы летели на юг уже часа три, по моим расчетам призвавшее меня племя должно было кочевать где-то тут, но мы их пока что так и не обнаружили. Под нами проносились леса, реки, равнины, деревеньки ящеролюдей, а однажды мы даже пролетели над крупным озером. Но орков не было. И чем дольше их не было, тем больше на меня ругался командир отряда.
Прошел еще час, и он перешел уже на натуральную матерщину. Мне же становилось все больше не по себе. Я отлично понимал, что никакие несколько дней наш поход совершенно точно не продлится. По крайней мере, не для меня. Пожалуй, если мы не найдем орков сегодня же – то меня просто сочтут предателем и сбросят вниз с дракона без всякого парашюта.
Ситуация становилась все напряженнее. Солнце уже садилось за горизонт, а под нами был бескрайний хвойный лес. Вроде бы похожий на тот лес, куда меня призвали орки. Но не факт, что это был тот же лес, леса-то все одинаковые…
– Вроде вот тут я был, – я неуверенно указал на речушку внизу.
Возможно именно тут и стоял раньше лагерь орков. Я точно помнил, что там была речка, где орочьи самки стирали белье. С другой стороны, орки, когда убегали от меня, бросили остовы своих шатров и волчьи загоны, а я сейчас их внизу не наблюдал. Но место и правда было похожим, возможно, что зеленорылые просто вернулись и забрали свои остовы, времени для этого у них было полно: я же гостил в этом проклятом мире уже несколько дней.
– Тут нихрена нету, – прорычал командир отряда и злобно сплюнул вниз.
Его плевок улетел куда-то в далекую речку под нами.
– Ниже! – приказал командир водителю дракона.
Мы спустились ниже и теперь летели над самыми верхушками деревьев, второй дракон следовал за нами. Чудища, тащившие нас, явно подустали: их скорость снизилась, да и летели они уже не так плавно, как тогда, когда мы покинули город.
Мои глаза тоже уже устали вглядываться вниз, лес под нами сливался в одну бесконечную зеленую массу. В небесах уже проступали первые звезды и даже очертания двух лун этого мира.
– Гоблинское дерьмо! – выругался командир, – Если мы пролетаем еще час – то мой зад срастется нахрен с этим драконом. Да и солнце садится – скоро тут будет так темно, что я свой собственный член не разгляжу, если мне приспичит поссать! Так что молись, чтобы мы нашли твоих орков в ближайшие минуты, парень. И смотри в оба!
– Я смотрю, – вяло ответил я, – Но ничего не вижу.
Вокруг стремительно темнело, а мое настроение ухудшалось еще стремительнее. Я понимал, что командир отряда меня уже откровенно ненавидит. А еще в мой разум стучалось навязчивое ощущение, что император возможно вообще не ждет меня назад и дал тайный приказ прикопать меня в этих бескрайних лесах.
Человек не убивает человека, да. Это закон. Но этот закон не помешал императору поставить на моем пути гоблинскую матку, когда я лазал по пещерам. А значит не помешает и командиру отряда зарубить меня, если потребуется.
Я ощущал себя уже трупом. Но никакой отчаянной решимости в духе крутых парней не испытывал. Я был скорее грустным трупом, смирившимся со своей судьбой. Похоже, что не быть мне героем. Я оказался жидковат для этого мира, да и система меня ненавидит…
– Да вон они!
Орков первой заметила Сев. Моя наставница для боевого похода переоделась, так что была сейчас не в платье, а в кожаной броне. Она летела на том же драконе, что и мы с командиром отряда.
Я всмотрелся туда, куда указывала Сев, и вроде бы на самом деле разглядел среди деревьев какие-то огоньки.
Дракон тем временем приблизился к огонькам, и вот тогда все сомнения уже отпали. Это определенно был орочий лагерь, причем огромный. Огни внизу оказались громадными кострами, которые орки обычно жгли по краям лагеря, чтобы готовить пищу и отгонять дикое зверье.
Теперь я мог разглядеть и гигантский центральный шатер, и шатры помельче вокруг него, и даже загоны, где держали волков. А еще я увидел самих орков, они копошились среди деревьев.
– Они? – спросил меня командир, – Это те зеленорылые, которые тебя призвали?
– Не знаю, – честно ответил я, – Я плохо разбираюсь в орках. Я же видел только одно единственное племя.
– Ты на размер этого лагеря глянь, ублюдок, – прорычал командир, – Он такой же большой, как мой член, верно?
Командир со своим солдатским юморком мне уже порядком надоел, он поминал свой член каждую минуту. Насколько я понял, этого мужика даже император терпел только потому, что тот был его родичем.
– Не имел чести видеть твой член, так что мне трудно сравнивать. Но лагерь и правда большой, – неуверенно согласился я, – В племени, которое меня призвало, вроде было тысяч двадцать орков. И тут их примерно столько же, насколько я вижу. Так что судя по размерам – это оно.
– На рисунки на шатрах погляди! – потребовал командир.
Но вот тут я уже точно был пас.
– Да не помню я, какие там были рисунки на шатрах.
– Ясно, – командир в очередной раз смачно харкнул вниз с дракона.
Нас тем временем заметили. В орочьем лагере медленно, но верно начиналась паника. Я уже видел, как суетятся воины возле костров, как разбегаются женщины и дети, и как лучники натягивают тетивы своих луков…
– Наведи им там шороху, – распорядился командир, обращаясь к драконоводу.
– Эй! Нам вообще-то нужно найти и забрать Аменахина, – напомнила Сев, – Возможно он жив, и орки держат его в плену. Император сказал…








