412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макс Дитрих » Новичок (СИ) » Текст книги (страница 13)
Новичок (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 03:41

Текст книги "Новичок (СИ)"


Автор книги: Макс Дитрих



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)

Вскоре показалась и упомянутая моим спутником развилка. Дорога упиралась в огромный валун, на котором были высечены какие-то знаки, напоминавшие рисунки американских индейцев, но вглядываться сейчас у меня не было ни времени, ни желания.

Огибая этот камень, дорога разделялась надвое и уходила куда-то в непроглядную тьму. Я затормозил, и Эйхо сразу же слез.

– Так, ты езжай направо, вскоре выйдешь к главному входу в гоблинскую пещеру. Твоя задача сейчас наделать как можно больше шума и привлечь внимание максимального количества глаз. Скандаль, требуй, чтобы тебя немедленно провели к вампирше, грози всем самой ужасной расправой, но постарайся никого сильно не ранить. Так, пару затрещин и побольше напора. – Он вложил мне в руку три одинаковые деревянные палочки размером с мизинец руки. – Это специально заговорённые маячки. У меня в кармане такие же. Если я переломлю свои пополам, то твои в тот же момент сломаются. Когда треснет одна, это будет значить, что я проник на их территорию. Сломается вторая – твоя Эрая у меня. Третья – мы выбрались. Встречаемся в двухстах шагах отсюда назад по дороге. Помнишь, мы проезжали мимо поваленного дерева? Там и будет место встречи. Всё понял? Повтори.

– Еду и устраиваю носатым пидорам скандал. Жду пока сломаются все палочки и сваливаю оттуда. Встречаемся у упавшего дерева. Так?

– Не совсем понял одно твоё демонское слово, но догадываюсь, что это было какое-то непростительное оскорбление. Да, всё верно. Ладно, тогда пошёл. – Он хлопнул рукой по металлу байка и растворился в темноте ночи.

А я снова вдавил рукоять газа и направился к логову гоблинов. Ехать пришлось недолго, буквально через пару минут я заметил огни, а подъехав поближе, рассмотрел парадный вход в пещеры этих тварей. Хотя да, пещерой это назвать было сложно.

Край здоровенного холма был словно срезан гигантским ножом, после чего образовалась высоченная отвесная стена из земли и камня. Ровно посередине этой стены красовались огромные деревянные ворота, обитые тёмным железом. Ворота эти были наглухо закрыты, но рядом в стене была видна дверь, выглядящая не так надёжно. В неё как раз можно было бы и вломиться, если бы не то, что всю территорию перед входом в пещеру опоясывал частокол с вышками по углам. Наверху этих башен и горели огни, которые я приметил издалека. И в огнях этих было хорошо заметно количество охраняющих вход с воздуха гоблинов с копьями наперевес.

Собрав волю в кулак и презрев страх, я сбросил скорость и медленно въехал в единственный проём в этом глухом заборе. Как раз между двумя вышками. Наверху забегали и закричали.

– Стой, чужак! Куда это ты так уверенно направляешься под луной? – прямо на землю перед моим мотоциклом откуда-то сверху, вероятно прямо с вышки, спрыгнул гоблин. Одет он был в некое подобие доспеха из металлических пластин, умело скреплённых на теле полосками кожи. То, что я сперва принял за копьё, оказалось весьма причудливым магическим ружьём, и направлено оно было аккурат мне между глаз. – Приходить в царство гоблинов разрешено только днём, а ночь является нашим временем. Разворачивайся и возвращайся под солнцем.

Добрых пять секунд я потратил на то, чтобы привести мысли и чувства в порядок. Оружием мне в харю тычет, паскуда. Сверху, наверняка, абсолютно так же, все держат меня на мушке. Ну что ж, скорость и реакцию на максимум…

Выбросив руку вперёд, я ухватился за конец дула его ружья и дёрнул на себя, отталкиваясь ногами от байка. Получилось взмыть в воздух и пролететь над плечом гоблина ему за спину. Раздался хлопок – мерзавец всё-таки выстрелил, но уже не мне в лоб, а в воздух. Чуть сместившись в сторону, я со всей силы сверху вниз ударил по прикладу, выбив его из цепких зелёных рук, и заставив ружьё принять вертикальное положение, уперевшись дулом прямо в подбородок охранника. Сам я при этом присел и положил палец на курок, прикрываясь его нелепо замершей фигурой от стрелков на двух ближних башнях. Оставалось надеяться, что вышки позади меня достаточно далеко, чтобы вести прицельный огонь. Перед нами только сейчас тяжело завалился на землю байк. Манёвр удался довольно быстрым, если не сказать молниеносным.

– Всем не двигаться, а то я прострелю голову вашему товарищу! – прокричал я, чтобы предупредить шальные выстрелы. – Я не хочу никому навредить, но крайне не люблю, когда на меня наставляют оружие! Сейчас в ваших пещерах находится моя подруга, и я должен её увидеть сейчас же!

– Уважаемый… – подал голос мой заложник. – У нас в пещерах сейчас много кто находится, нельзя ли поточнее? И назовитесь, наконец. Уверен, мы что-нибудь придумаем.

– Ишь как заговорил то, а? – я немного ослабил нажим оружия на горло гоблина. – Напугался? Правильно, нечего незнакомцам в лицо палками стреляющими тыкать. Мало ли кто это может оказаться. Демон, например, как я.

Я протянул ладонь вверх и направил поток энергии по своим пальцам. Над рукой образовался вращающийся комок серо-чёрного пламени. Гоблин заворожено уставился на него, оцепенев от ужаса. Да и я смотрел на это всё такими же глазами. Что за чёрт? Я же хотел сделать обычный фаербол. Видимо случайно втянул энергию из его страха, ведь боли то я никакой не причинял. Хотя и испугаться то он толком не успел. Но успели его сородичи на вышках.

Я попытался расслабиться, ибо бросать этот непонятный сгусток никуда не хотелось, чтобы не сделать такой же дыры, как тогда возле нашего дома. Сконцентрировавшись на своих ощущениях, я сначала ослабил потоки энергии в пальцах, а затем обратил их вспять. Пламя начало уменьшаться, пока полностью не исчезло.

– Вампирша, – слегка дрогнувшим голосом сказал я гоблину. – Мне нужна вампирша, которой ваши люди сделали новые руки.

– Так сразу бы и сказали, господин демон, – нервно сглотнул он. – Сейчас мы пошлём за главой медицинского корпуса, и он всё решит. Эй, там! А ну быстро сбегали к мясникам и позвали Шелургаса! Топ-топ-топ!

Несколько фигур прыгнули с вышек и устремились к двери в стене.

– Так-то лучше, – похлопал я его по боку и медленно встал во весь рост. – Держи своё ружьё, приятель, конфликт исчерпан.

В кармане что-то хрустнуло и шевельнулось – первая из трёх палочек. Эйхо пробрался на территорию. Что ж, продолжаем наводить суматоху.

Обойдя стороной всё ещё ошарашенного охранника, я медленной походкой двинулся в сторону входа. Напряжение висело в воздухе так, что его можно было резать ножом. Минуты в тишине тянулись нескончаемо долго.

С вышек спрыгнуло ещё несколько гоблинов, но они остались стоять в стороне. Даже с такого расстояния я чувствовал их особый запах. Они пахли землёй, дымом и прокисшим сыром. Не самое приятное сочетание, если брать в расчёт ещё и их отталкивающий внешний вид.

– Чего вы все на меня пялитесь? – бросил я топчущимся на расстоянии гоблинам. – Может спросить чего хотите, или доброй ночи пожелать?

– Больно пахнешь ты странно, чужак. Не по-нашему, не по-здешнему. – Склонил на бок голову один из них. Да уж, кто бы говорил. – И вправду что-ли демон какой? Не врут слухи?

– Не врут, носатый. Демон, как есть, собственной персоной.

Охрана отступила от меня ещё дальше, и все сделали вид, что им очень интересны окрестные виды. А я продолжил свою неспешную прогулку, стараясь сделать свою походку как можно более небрежной, чтобы не выдать напряжение внутри себя.

Да, сердце моё было неспокойно, и колотилось о рёбра с удвоенной силой, ведь вход в их пещеры оказался настоящей крепостью. Частокол, вышки, охрана, ворота эти здоровенные в холме. Ну а с другой стороны, чего я ожидал? Деревню каких-нибудь хоббитов из «Властелина колец»? Естественно, что такие жутковатые создания должны жить в каком-то подобном месте, защищаясь от всякого, кто решит покуситься на их жилище.

Стараясь отогнать от себя дурные мысли, я начал повнимательнее осматривать окрестности. Ворота вблизи оказались ещё мощнее, чем мне показалось сперва. Они были сделаны не из Досок, а из исполинских брёвен, чётко подогнанных одно к одному, и стянутых широченными полосами из металла. Наверняка они открываются изнутри каким-то мощным механизмом, иначе сколько же надо живой силы, чтобы привести такую махину в движение? Да и небольшая дверь, в которую побежали гоблины за этим Шелургасом, совсем не такая хлипкая – она была уменьшенной копией больших ворот.

Шесть вышек по периметру, каждая высотой с трёхэтажный дом, между ними высокий частокол из брёвен с заострёнными концами – комар не проскочит. Единственный выход, это тот, через который я заехал. А он простреливается отовсюду. Если придётся отступать, будет несладко. Эффекта неожиданности уже точно не будет. Хотя, там будет видно, главное сейчас – навести суеты, чтобы операция по эвакуации Эраи прошла строго по плану.

Вся территория была освещена огромным количеством факелов. Но где же они берут столько топлива? А, вон там в углу, возле самых ворот стояло несколько объёмных бочек, а рядом с ними связки палок с намотанными на них тряпками. Вот я и нашёл склад с горючим.

Пока я оценивал обстановку, из распахнувшейся двери появилась процессия ушастых долговязых горбунов. Во главе её шагал огромный, даже по меркам гоблинов, экземпляр в длинном кожаном фартуке на голое тело. Именно на голое, потому что, когда он оглянулся на закрывающуюся за ними дверь, всполохи огня отразились от его задницы. Бровь моя поползла вверх, а его сопровождающие разбрелись в стороны и принялись забираться назад на свои вышки.

Голос его был хриплым и басовитым.

– Глава медицинского корпуса Шелургас. Чем могу быть полезен столь позднему гостю? – исполин подошёл ко мне и протянул руку для рукопожатия. Моя культяпка утонула в ней, словно ручка ребёнка.

– Артём, член четвёрки магов Арткоса в городе Сильвания. – Я напустил на себя максимальное количество пафоса и высокомерия. – У вас находится одна из нас. Эрая Р’Гаану, вампирша. И я намерен навестить её и убедиться, что с ней всё хорошо.

Гоблин нахмурился и почесал затылок, словно раздумывая над чем-то.

– А чего под солнцем то не пришёл, маг? Под луной к нам не ходят, мы своими делами заняты. Нельзя тебе сейчас сюда, совсем нельзя.

Ещё один заладил про свою луну. Знаю я, чем вы там ночью занимаетесь. Вампиршам руки-ноги на железки меняете. Я глубоко вдохнул, изображая крайнюю степень раздражения.

– Говорю тебе как на духу, гоблин. Если ты сейчас же не отведёшь меня к вампирше, я вам всем такие пляски под луной устрою, мало не покажется. Будете потом ещё несколько лет вспоминать и жмуриться от страха.

– Шелур! – раздался голос сзади. – Он не шутит, кажись! Мне башку чуть не отстрелил из моего же ружья! Серьёзный мужик, да ещё и демон. Помнишь, Баргас из города вернулся, говорил об этом? Ну что маги прилетели, а среди них совсем чужак. Так вот это он и есть!

Я оглянулся на говорившего, бедняга аж сделал шаг назад.

– Демон. Демон… – протянул Шелургас, почёсывая подбородок. – Ладно, так и быть, пошли за мной.

Он развернулся и пошёл к двери, сверкая задом в жёлтом свете факелов. Я поспешил следом, чтобы не отстать.

Когда дверь за нами захлопнулась, я увидел узкий коридор, уходящий под небольшим углом вниз под землю. Пол целиком был из утоптанной земли, а стены и потолок обиты тёмными досками. Освещалось всё это подвешенными над головой колбочками с чем-то люминесцирующим внутри. Возле двери дежурили два охранника, вооружённые до зубов. Дубины на поясе, по два длинных ножа за спиной и у каждого в руке по палке-стрелялке, как у тех снаружи. Прям экипированы на все случаи жизни, от пьяного дебоша до военного вторжения.

Спутник мой шагал абсолютно молча, казалось, совершенно не обращая на меня внимания. Чтобы поспевать за ним, мне пришлось серьёзно ускорить шаг.

– Шелургас!

– А?..

– А ты чего голый ходишь? Прости конечно за бестактный вопрос.

Гоблин повернул ко мне свою носатую голову, на его лице читалось искреннее удивление.

– А, ты же не из наших мест. Поди и не знаешь про наш народ ничего толком. – Он подцепил рукой край своего фартука. – Мы, гоблины, не мёрзнем под землёй, не изнываем от жары на солнцепёке. Особенность такая. Вот и одежда нам, как таковая, не нужна. Носим только то, что необходимо для физической защиты, либо для удобства. А, ну и чтобы людей не смущать, когда в город выбираемся. Вот фартук, например, необходим мне как медику для защиты от загрязнений, а остальное не надобно.

Я присвистнул от полученной информации. Неплохая получается экономия на одежде, если не надо утепляться при каждом прохладном ветерке.

– Это вы, людишки, любите наряжаться. Всем надо статус свой показать, богатство, касту, род и прочее. У нас всё проще, мы и так друг друга все знаем. Общинами живём, хоть и большими.

– Так уж и всех знаете? Это ж какая память нужна! – засомневался я. – Вон тех двоих у двери как зовут?

– Тех то? – мотнул ушами гоблин. – Карзас и Балдигур, сестры моей троюродной сыновья. А оружием ты угрожал Исгросару, он жены моей двоюродный дядька. Сейчас ещё немного пройдёмся по туннелю, встретим караул, в нём сегодня Дадирог и Мандрул…

– Да понял я, понял, можешь не продолжать. – Действительно, памяти этому Шелургасу не занимать.

Спускались мы по абсолютно прямому туннелю ещё минут пять, пока деревянные стены не сменились на каменные своды, и путь не начал ветвиться на множество узких коридоров.

– Там у нас казармы, – махнул рукой гоблин в сторону одного из проходов. – А вон там жральня. Ну, столовая, по-вашему. Нам надо ещё дальше, к мяс… в медицинский корпус. О, Дадирог, Мандрул, как дела?!

Навстречу как раз шёл тот самый караул из двух гоблинов. На фоне Шелургаса они смотрелись щуплыми детьми.

– Приветствую, мастер Шелур! – чуть поклонился один из них. – Дела хорошо, сегодня без происшествий, всё спокойно.

– Ну и хорошо, что спокойно, – поприветствовал их коротким взмахом гоблин. – Пусть так и будет.

Мы двинулись дальше, проходя мимо всё новых и новых ответвлений. Схема их норы, как я понял, имела вид прожилок на листе дерева. Одна центральная, и от неё в обе стороны отходят второстепенные.

– Шелургас, а куда тогда ведут те огромные ворота снаружи? – надо было хоть чем-то занять себя в пути, вот я и надоедал своему попутчику дурацкими вопросами. – Что-то я не видел здесь ни прохода к ним, ни большого зала…

Он покосился на меня с хитрым прищуром и ухмылкой.

– Всё то тебе надо знать, чужак. А мне вот что интересно: сколько мы тут с тобой топаем, ты ни разу не поинтересовался, как там твоя вампирша поживает. Тут ведь какие выводы сделать можно… Либо тебе вообще без разницы её состояние, либо кто-то проболтался о наших делах, и ты пришёл её у нас забрать. – Он неопределённо развёл руками. – Хотя, признаться, что первый вариант, что второй… Итог будет один. Давай.

И тут я прям жопой почуял, что последнее слово было адресовано совсем не мне. Точнее, конечно, не жопой, а Меткой Эрзвинуса на своей руке, которая очень явно кольнула меня, предупреждая об опасности. Чтобы мгновенно ускорить свою реакцию, я заставил все свои нервные окончания вспыхнуть от напряжения. Действовать нужно было максимально быстро и чётко. Время вокруг меня замедлило свой бег. Спереди опасности не было, значит, только сзади. Всё, что нужно, сделать оборот назад, и уклониться от удара. Да вот незадача, шею мою уже пронзила ослепительная боль.

Развернувшись назад, я нащупал рукой увесистый дротик с оперением на конце, а вдали всё тот же караул из родственников Шелургаса, которые не пошли дальше, а тихо ждали команды медика. И то, что я принял за дубинки на поясах, оказалось духовыми трубками для метания.

– Сссука… – только и смог сказать я, проваливаясь в небытие.

Глава 12

*****

– Ну, в этот раз ты хотя бы одетый и без видимых ран на теле…

Яна ходила вокруг моего лежащего тела, пристально меня осматривая. Вокруг стояли всё те же руины, подёрнутые фиолетовой дымкой.

Я попробовал встать, и даже преуспел в этом несмотря на то, что конечности меня плохо слушались.

– Кажется, каждый раз, как я оказываюсь без сознания, я оказываюсь здесь с тобой.

Богиня подошла поближе и посмотрела в мои глаза. По её лицу блуждало любопытство и лёгкое напряжение.

– Да, так оно и получается, судя по всему. Объяснить это я пока никак не могу. Скажу больше, меня саму внезапно выдёргивает откуда угодно в это самое место навстречу тебе. Именно в тот момент, когда ты теряешь сознание в моём мире. Ну, в «моём» мире. – Её взгляд стал чуть грустнее. – Как там дела? Стало хуже?

– Не то, чтобы с последнего нашего с тобой свидания прошло так уж много времени, – я принялся отряхивать пыль и песок со своей одежды. – Пока никаких подвижек. У гномов проблемы с Горным Владыкой, но тут ты тоже ничем не можешь помочь, я правильно понимаю?

– Да, я по-прежнему не могу проникнуть в свой мир, сколько ни пытаюсь. – От досады она подняла с земли камушек, и запустила его в небо. Тот ушёл в точку со свистом. – А гномы к драконам не обращались? Они должны вроде бы как-то с Владыками язык общий найти, я их тысячу лет назад почти одновременно создавала.

Я аж рассмеялся, от сложившейся ситуации.

– Где ж ты раньше была то? К дракону уже догадались обратиться, сейчас гномы ему в горе дырку роют, чтобы он смог с Владыкой пообщаться, может решат чего.

– Обязательно решат, – махнула рукой та. – Драконы существа умные, да и Владыки им не уступают.

– Что-то этот конкретный образец Владыки особым интеллектом не отличился! – от возмущения я ударил себя по бёдрам, подняв кучу пыли. – Всё, что он делал, гонял нас по гномьим залам и жёг огнём!

Яна ходила взад-вперёд, рассматривая скучный пейзаж.

– Представь, что ты спал, и тебя вдруг разбудил громкий звук. Ты оглядываешься по сторонам, и видишь, что всё вокруг тебя кишит мелкими противными жучками. Твои действия?

– Ну да, ты права, – согласился я. – Хочется сразу передавить всю эту мерзость, а уж потом разбираться.

– То-то и оно. – Богиня снова подошла ко мне ближе, и принялась рассматривать след от дротика на моей шее. – А, в прошлый раз ты говорил о спасении какой-то девушки. С ней всё в порядке?

– Да, спасибо, что спросила. Она жива, но снова в опасности, а я вроде как её спасаю…

Яна улыбнулась, оглядев меня с ног до головы.

– Никак влюбился? Второй раз подряд тебя тут вижу, и второй раз девушка в беде.

– А если и так? – я сделал шаг назад. – Разве это запрещено?

– Нет, что ты! Ты волен делать всё, что тебе захочется, как и все жители моего мира. – Она подпрыгнула ко мне и легонько стукнула кулачком мне под бок. Я аж ойкнул от неожиданности. – Кто я такая, чтобы что-то запрещать.

– Как минимум, богиня.

– Ага, богиня, которая не может попасть в собственный мир. – Яна горько усмехнулась. – Ладно, кажется тебе пора возвращаться в сознание. Это что у тебя, след от укола?

И она с силой надавила на бугорок, оставшийся от дротика.

Вспышка боли, и мир погас.

*****

– Ишь задёргался, Барнатаг, прибавь препарат!

Я открыл глаза, и через мутную пелену увидел суетящегося вокруг Шелургаса. Его огромный силуэт сложно спутать с кем-то другим.

Прямо от моей шеи отходила трубка к привязанному на изголовье кровати бурдюку с чем-то жидким. Гоблин, вероятно тот самый Барнатаг, подбежал и подкрутил маленький вентиль снизу бурдюка.

Я попытался приподнять руку, но тело вообще не слушалось моих команд. Всё, что я мог, это смотреть и слушать.

– Что ты со мной сделал, пидор носатый?

А, говорить тоже мог, как оказалось.

Гоблин подошёл ближе, и наклонился к моему лицу. Меня обдало смрадным запахом гниения мяса.

– Видишь ли в чём дело, Артём. Вламываясь в чьё-то жилище, нужно обязательно учитывать то, кто хозяин и чем он живёт. Взять, например, данную ситуацию. Мы с людьми очень давно подписали договор. По нему, мы живём по людским законам в людских землях под солнцем и луной, а также у себя в пещерах под солнцем. А вот время под луной в наших пещерах принадлежит только нам, гоблинам. И только наши законы действуют здесь и сейчас, ночью. Переступив наш порог, ты совершил огромную ошибку, а нам за это ничего не будет.

– За что? За что вам ничего не будет? – я тщетно пытался напрячь хоть один мускул. Даже метку на руке не чувствовал, хотя она наверняка кричала об опасности. И в голове стояла такая муть, что сконцентрироваться на чём-то было крайне сложной задачей.

– А ни за что! Ни за что сотворённое у нас дома ночью, нам абсолютно ничего не будет! – расхохотался гоблин. – Ты уж извини, гость дорогой, но демон – это слишком уж любопытный объект для опытов. Так что, ты у нас задержишься надолго.

Он принялся грубо обшаривать мои карманы. Естественно, там ничего не было, кроме заговорённых маячков Эйхо. Он достал их и показал мне.

– Что это такое? Какая-то магия? – Шелургас очень осторожно осмотрел находку.

Щёлк! Вторая палочка переломилась в его руке. Значит, Эрая уже в руках нашего бесшумного друга. Полдела сделано. Теперь самому бы ещё как-то выйти из этой ситуации.

– Так, ладно, ты пока отдыхай тут, займусь тобой позже. А пока схожу проведаю твою зубастую подружку. Интереснейший с ней будет эксперимент, скажу я тебе! Барнатаг, прибавь ещё препарата, пока не уснёт.

И Барнатаг прибавил.

*****

– Что? Опять?! – крик Яны заставил меня вздрогнуть. – Я же только недавно тебя проводила…

Я снова лежал в пыли, а она стояла рядом.

– Мне срочно надо назад! – я принялся усиленно тыкать себя пальцем в рану на шее, но ничего не получалось.

– Давай я, горе моё… – Богиня наклонилась и больно ткнула меня своим пальчиком.

Вспышка.

*****

– Шеф, он снова проснулся! Не берёт его! – суетился надо мной ассистент Шелургаса.

– Берёт берёт, надо просто побольше влить. – Он подошёл к бурдюку и со всей силы нажал на него обеими руками. Трубка у моей шеи завибрировала, а игла внутри меня заходила ходуном. Поток непонятной отравы рванул в мой организм со страшной силой. Сознание замерцало, а глаза начали закатываться.

– Всё, пошли, теперь точно никуда не денется.

Послышались шаги, хлопнула дверь, я отключился.

*****

– Нет, ты издеваешься… – Яна сделала пять шагов назад, разбежалась, и хорошим футбольным ударом пнула лежащего меня в то самое больное место на шее.

Вспышка.

*****

– АААааа!!! – Я вскочил с койки, оборвав тем самым трубку с ядом.

В комнате кроме меня никого уже не было, злодеи успели уйти.

Спасибо тебе, безымянная богиня, умеешь дать хорошего пенделя, когда это надо.

Я осторожно встал, присел пару раз, подпрыгнул, прошёлся. Всё было в полном порядке. На тумбочке возле кровати лежали две сломанные палочки и одна целая. Сунув их обратно в карман, я поднял перед собой ладонь. Чёрно-серый огненный шар зажегся легко и непринуждённо.

– А вот теперь поговорим по-моему, бляди зелёные.

Фаербол пробил в добротной двери дыру ровно на том месте, где был замок. Пнув её ногой, я оказался в неярко освещённом коридоре, уходящем в обе стороны. Куда идти, налево или направо?

Слева послышались шаркающие шаги. Из-за угла соседнего туннеля вырулил гоблин с весьма любопытным выражением лица. Видно, пришёл поинтересоваться что это за грохот. Его взгляд в мгновение наполнился ужасом. Пятки незнакомца уже чиркнули по полу, разворачивая тело в обратном направлении, но я протянул руку в его сторону и сжал кулак.

– Ааа! – только и успел выкрикнуть бедолага, когда я, стоя в пяти метрах, поднял его над землёй.

– Как тебя зовут? – спросил я максимально спокойно. Уж не тот ли это Барнатаг, который пичкал меня отравой… – Отвечай.

– Мезгирот… Меня зовут Мезгирот… Отпусти, задыхаюсь… – он вяло трепыхался, испытывая смесь страха и боли.

Я чувствовал это всем телом. Будто пустой сосуд внутри меня медленно наполнялся его мучениями и отчаянием. Это было очень приятно, но, в то же время пугало меня. Тёмное чувство. Явно чуждое этому миру и его магии. Демон, которого пыталась вызвать Криола, питался абсолютно тем же. Болью и страхом. Так он пополнял свои силы, чтобы прорваться сквозь барьеры в этот мир. Как эта сволочь там говорила? Вместо нужного им демона появился я. Но, тем не менее, я действительно здесь демон. Судя по всему, самый настоящий. Догадывался ли об этом мастер Эрзвинус, когда оставил меня в живых? Сложно сказать.

Я поставил гоблина на землю и чуть ослабил хватку, но отпускать пока не торопился.

– Мне нужны Шелургас и Барнатаг. Где они? Отвечай быстро и правду.

Мезгирот дрожащей рукой указал себе за спину.

– О-о-они п-пошли в палату к вампирше, вроде бы… Я простой лаборант, склянки мою, делаю всякое… – я снова чуть усилил давление на его шею. – Д-дальше по коридору, третья дверь налево! Они там!

Когда я отпустил его, носатый тяжело осел на землю, глубоко вдыхая.

– Спрячься где-нибудь на некоторое время, Мезгирот, – похлопал я его по плечу, двигаясь мимо. – Скоро здесь будет довольно шумно и больно.

Дверь номер один. Проходя мимо неё, я уже слушал шлёпанье удаляющихся шагов чудом выжившего после встречи с демоном гоблина.

Дверь номер два. Энергии, отобранной у бедняги, хватило на то, чтобы обе мои руки обвили спирали серо-чёрного огня. Сила буквально струилась по моим венам и бежала по поверхности кожи. Нарастающая ярость питала её. Накопившаяся злость направляла её в потоки. Но, это был всего лишь страх бедного гоблина и мои разбушевавшиеся эмоции. Я знал, что могу впитать больше. Стать ещё сильнее, опаснее.

Дверь номер три. Моя остановочка. Я чуть замедлил шаг, она была не заперта, и через небольшую щель пробивалась полоска света.

– А я ещё раз тебя спрашиваю, куда она могла отсюда деться?! Ты хоть понимаешь, что это значит?! Какие риски несёт для нас?! Для ВСЕХ нас?! Дубина ты тупоголовая!

– Мастер Шелур, вот хоть убейте, сам не понимаю! – этот голос был мне не знаком. Видимо, кто-то из охраны. – Все наши по инструкции действовали, ничего необычного не происходило!

– О, я тебя убью! Вот прям своими руками задушу, если всё это вылезет наружу! А труп твой к Верховному притащу и к ногам брошу, чтобы с тебя и спрашивал, как с начальника охраны!

– Мастер, смотрите, здесь что-то нарисовано на полу! – а вот это был голос ассистента Барнатага. Значит, они оба там. То, что нужно.

Эффект неожиданности вышел бы в любом случае, так что, я просто открыл дверь и вошёл. На мгновение три уродливых лица повернулись ко мне и застыли в немом изумлении. В центре стоял глава медкорпуса, а по бокам его собеседники.

Вскинув руки перед собой, я с силой выпустил всю энергию. Спирали сорвались в воздух, вытянулись в два острых копья, и смели помощника с охранником, пригвоздив их к противоположной стене.

Голожопый Шелургас замер на месте.

– Ты… Как… Ведь яд пещерных пауков…

– …Доставил мне массу неприятных ощущений, ты прав. – Я сделал шаг к нему, а он от меня. Ещё шаг, и гоблин упёрся в изножье пустой кровати, где недавно лежала Эрая. – А теперь, дорогой ты мой гоблин, я планирую эти самые ощущения вернуть тебе с лихвой.

Двое корячившихся на стене исправно поставляли мне потоки свежей энергии боли. Сила снова струилась в моих венах. И, казалось, она заставляла мою ярость становиться всё мощнее, громче, злее. Казалось бы, вот он уже, стоит передо мной в ужасе и трепете. Но нет, никакой жалости я не испытывал. Наоборот, с каждой секундой моя ненависть к этому существу становилась всё ярче.

Он посмел задумать сотворить такое с Эраей. Посмел поймать меня в ловушку. Да в этой твари нет вообще ничего человеческого. В них ВСЕХ нет ничего человеческого! Ничтожные подземные создания.

От моего толчка гоблин опрокинулся спиной на кровать. Его ноги взметнулись вверх, но я зафиксировал их в воздухе, не дав опуститься. Он кряхтел, силясь подняться, но никак не выходило. Фартук задрался, обнажив всю его подноготную на обозрение.

– Вот и что мне теперь с тобой сделать, урод? – Я подошёл поближе и наклонился над его лицом. – Хер тебе вырвать? Сможешь потом искусственный себе пришить?

Мой «пациент» задёргался с новой силой, стал рычать от натуги.

– Напугать меня удумал?! Шелургаса?! Убью! – видимо, первый испуг уступил место слепому гневу. – Да я тебя сейчас… Ааа!!!

Заканчивал он свой крик во время того, как я взмахнул рукой, и его уши с противным влажным хрустом медленно оторвались от головы.

Новый прилив энергии заставил мои губы расплыться в улыбке. Как же это приятно, когда тебя переполняет сила. Переполняет? Нет, совсем нет. Во мне было ещё очень много места для неё.

– А так ты стал даже посимпатичнее, – я потрогал рану, из которой медленно текла липкая тёмная кровь. Не придумал ничего лучше, чем вытереть пальцы себе об лицо, оставив на нём три широкие бурые полосы. – Нос вот только всё ещё длинноват.

Снова истошный крик. Вместо длиннющего гоблинского шнобеля, теперь зияла дыра с рваными краями, а её владелец просто задыхался от боли. Но мне всё ещё было мало. Как там поживают его товарищи? Пока ещё поживают.

Я поднял на них свой взгляд. Ребята, старавшиеся висеть тихо и не шевелиться, заметно оживились. В ужасе пытались выставлять перед собой руки, закрываясь от меня.

– Да, чуть было не забыл о вас двоих. Кто из вас Барнатаг то? Хотя нет, не говорите, я сам угадаю. – Я подошёл к левому. – Ты вот весь в шрамах, одет в какие-никакие доспехи, на поясе нож. Ты явно из охраны, верно?

– Верно, господин, я Триракс, начальник охраны, – он смотрел на меня с надеждой. – А Барнатаг вон он висит, помощник Шелура.

– Ага, я так и понял. Ну ладно, за твою разговорчивость, дарю тебе быструю смерть.

– Нет!

– Да. – Я снова взмахнул рукой, и его голова, отскочив от потолка, покатилась по полу, оставляя на нём кривую дорожку из крови.

Эта сцена была достойна какого-нибудь фильма слешера из девяностых: тёмная комната, река крови на полу, безумный маньяк в центре сцены, а вокруг изувеченные тела, пара из которых всё ещё продолжала шевелиться.

Подойдя к помощнику Шелургаса, я с нескрываемым удовольствием посмотрел в его глаза. Из них буквально сочились страх и боль, которые сейчас были мне так нужны. Я купался в этих чувствах, впитывал их.

По его лицу скатывались капельки пота, гоблина било мелкой дрожью. Руки его со всей силы сжимали серо-чёрное копьё, прибившее его к стене. Интересно, что оно ещё не растворилось, выполнив свою функцию и оказавшись отдельно от меня.

Я провёл рукой по гладкой холодной поверхности созданной мной материи. На ощупь она напоминала очень жёсткий пластик. Интересно, это тебе не ледяную глыбу создать, вытянув всю воду из окружающего воздуха и заморозив её. Материя не может взяться из неоткуда. А здесь, получается, что либо она просто появилась, либо я смог материализовать боль.

Ради эксперимента, я протянул руку к обезглавленному начальнику охраны и попытался втянуть в себя энергию. И, о чудо! Копьё в его животе взорвалось тёмно-серой дымкой и потянулось ко мне. Труп, глухо бухнув, упал на деревянные доски пола. Снова я почувствовал, как запас силы пополнился. Действительно, я научился придавать боли осязаемую форму и обратно конвертировать её в энергию. Интересно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю