412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Блонд » Тайны мертвого леса (СИ) » Текст книги (страница 3)
Тайны мертвого леса (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:01

Текст книги "Тайны мертвого леса (СИ)"


Автор книги: Любовь Блонд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 10 страниц)

Яр еще раз глубоко вздохнул и нехотя встал с кровати, растирая сонные глаза:

– Он же Бор – владыка лесов. Ты что, старые поверья совсем не знаешь? Куда вам, – мужчина махнул рукой в сторону девушки, – вы же все с головой в своих телефонах и компьютерах, все забыли. – он прошел к печи, закинув пару поленьев и поставил греться воду. – Давным давно люди знали, что все подчиняется воле божеств. Бор – один из них, он ведает лесами и дикими зверями, что обитают в чащах.

– Ага, и живет в Мертвом Лесу, куда живые попасть не могут.

Девушка надменно усмехнулась, садясь за стол. История хозяина дома превращалась в очень забавную сказку. Но Яр не унимался:

– Он живет везде, во всех лесах одновременно. Здесь один из его домов. И да, смертные просто так прийти не могут. А то представляешь, что бы здесь творилось? Толпы ротозеев круглосуточно ломились бы в дом, выпрашивая у владыки леса все подряд. Вот он и создал это место. – мужчина встал посреди комнаты, погрузившись в какие-то личные воспоминания. – И правильно сделал.

– Так, хорошо. Значит Бор – божество, владыка лесов. Предположим так и есть. А ты тогда кто? Тоже владыка чего-нибудь? Ужасный Яр – владыка дохлых кроликов.

Девушка в голос рассмеялась, оценив искрометность собственной шутки. Вот только на лице мужчины не дернулся ни один нерв. Он сел за стол напротив Авы и сурово посмотрел на нее:

– Раз сама спросила, тогда слушай. Я такой же, как и ты – смертный. Меня звали Ярославом и к двадцати семи годам я ни умом разжиться не сумел, ни храбростью. Зато любил женщин. Так любил, что однажды в лесу встретил прекрасную незнакомку, не смог устоять и в порыве страсти убил ее. Кто ж тогда знал, что она дочка Бора? Невинное создание, первая весенняя капель, дарующая очищение после долгой зимы. Вот такой человек сидит напротив тебя.

Ава откинулась на лавке, вжимаясь в стену. Она в одном доме с насильником. Теперь не просто страшно, а жутко до дрожи в коленях.

– Почему он тебя не убил? – едва слышно вымолвила она дрожащими губами.

– Убить было бы слишком просто. Он затащил меня в свой Мертвый Лес и сделал прислужником. Вечный пленник владыки леса, который не найдет покой. У меня есть только один способ умереть – если мой сын сам придет к владыке. Для этого один день в году я становлюсь смертным и могу пойти в мир людей, чтобы найти девушку, согласную со мной провести ночь. А теперь подумай, много ли у меня шансов? Всего за день соблазнить незнакомую девушку и оставить в ней семя. Чтобы семя дало плод и именно мужского рода. И чтобы мой сын сам пришел к владыке, ведомый его зовом. Вот тогда я смогу умереть. За две сотни лет еще никто не пришел.

– Так вот зачем он говорил про первую капель. Теперь понятно.

Хитрый Бор. Ненасытный любовник лишился самого важного – возможности любить. Секс раз в год, да и то, если повезет – настоящие наказание для того, кто не может член в штанах удержать. Значит сон девушки был лишь вольной фантазией. Ничего он ей не сделает в Мертвом Лесу.

– Две сотни лет я уже здесь. И сколько еще продлится мое наказание – только Бору известно. Но, поверь, бояться тебе нечего, за столь долгий срок я стал смиренным.

– Ты же мертвый, чего бояться? Кровь же не циркулирует… Хотя, мне не интересно. Забей, проехали.

– Такой же мертвый, как и живой, так что с этим все в порядке. – обиженно произнес мужчина.

– Зачем только спросила…

Ава отвернулась, закрывая лицо, чтобы мужчина не видел яркий румянец на щеках. Сама подтолкнула его к интимному разговору. Промолчала бы, дура. Но нет, нужно же свой нос сунуть во все дела. Надо срочно перевести тему разговора.

– Если ты тоже не можешь выбраться из Мертвого Леса, то как охотишься? – девушка внимательно посмотрела на Яра и жгучий румянец на щеках медленно исчезал.

Яр растекся в широкой улыбке:

– О, это целая наука! Ставлю ловушки на самом краю Леса. И терпеливо жду. Животным чуть проще пробраться к нам, хоть они тоже чувствуют неладное. Заметила, здесь ни птиц, ни зверей нет? Они все там – в мире живых.

– А косули?

– Всего лишь маленькие чудеса Бора. Ну так вот, приходится ставить ловушки на самом краю. Много ловушек. И долго ждать добычи. В основном кролики, зайцы и другая мелочь. Редко когда что-то серьезное попадается.

– А если здесь разводить? Прямо на поляне.

– Их духи сожрут в первую же ночь. Они только дом боятся. Кстати, раз Бора нет, то сегодня они на славу повеселятся. Заснуть точно не сможешь.

12

Солнце быстро клонилось к закату, размазывая по голубому небу красные вспышки угасающего светила. Аврора сидела у окна, напряженно вглядываясь в чернеющий лес. Между ней и неприкаянными духами всего лишь тонкое стекло. Девушка пыталась представить, как они выглядят: милые призраки в простынях или злобные создания в форме скелетов и со светящимися глазами? Они летают или ходят? А через трубу печи забраться могут?

– Что, все духов высматриваешь? – смеялся Яр, орудуя у печи.

На ужин был кролик с травами. Опять. И опять через силу нужно заставлять себя поесть. А ведь чувства голода нет совсем. Только зубы иногда вспоминают, что давно ничего не жевали, но не более того.

– Я их еще не видела. Интересно посмотреть, как они выглядят.

– И посмотришь и услышишь. Давай, поворачивайся к столу, ужин готов.

Мужчина поставил на стол две глиняные тарелки и две кружки с фирменным чаем. Сам уселся напротив и без промедления приступил к трапезе. Ава же, с привычной меланхоличностью, ковырялась деревянной ложкой в тарелке.

– Пойдешь со мной завтра ставить ловушки? – произнес Яр, прожевывая очередной кусок.

– Далеко?

– Не, за полдня управимся. Я сам по ночам не очень люблю в лесу оставаться.

Яр не любил молчать за столом, а Бор, как назло, был немногословен. Появление новой гостьи словно разбудило его замерзшую душу. Не плачет, не грустит, как другие. Не смотрит вдаль со вселенской печалью в глазах.

Те прочие, что изредка находили Мертвый Лес, шли умирать. От них все кругом становилось серым и унылым. Старик Бор давал им выбор, был готов отправить в мир живых, но ни один не соглашался. Лишь пару человек задержались у него, размышляя о жизни, но в итоге и они ушли черной ночью. Их души были разорваны еще до того, как они смогли пересечь поляну и дойти до леса.

Местные духи злые. Они так давно попались в сети Леса, так отчаянно ищут выход, что при виде живой души не могут сдержаться. Нападают стаей и не могут поделить между собой. Чаще всего рвут душу на части в ожесточенной схватке.

Для живого создания это похоже на несколько минут агонии. Относительно быстрая смерть. А вот для его души – вечное забвение. Если ночью посмотреть на лес, то видно, как с ветвей свисают блеклые, рваные тряпки разорванных душ. Они едва колышутся на ветру, словно разорванная паутина огромных пауков.

Бор никогда не сопротивляется желаниям человека, не отговаривает. Лишь наутро тащит тело в лес живых на корм диким зверям. И вроде как все довольны. Живой получил, что хотел – желанную смерть, хищники – корм.

– Запомнила, о чем сегодня говорили?

Ава кивнула, отправляя в рот маленький кусочек мяса. Что ж, зубы довольны, делают свою работу. А вот желудок предательски молчит.

– Что запомнила?

Ава недеольно вздохнула:

– Главное, научиться пользоваться своим даром, а контроль сам придет.

– Верно. Если когда-нибудь вернешься в мир живых, то и там сможешь дел натворить. Не таких, как здесь, но ощутимых.

– Поскорей бы. Мои, наверно, с ума сходят. Ищут меня повсюду. Никто ж не поверит, что я попала в дом к божеству.

– Вопрос лишь в том, когда именно ты попадешь домой.

– В каком смысле?

– Завтра покажу. Ешь давай, смотреть тошно, как ты ковыряешься в тарелке.

За окном совсем стемнело, лишь небо догорало темно-фиолетовым цветом, рассыпая яркие звезды. Яр сидел с кружкой чая, задумчиво глядя на огоньки в печи, а девушка напротив все так же ковырялась в тарелке.

За дверью послышалось едва различимое шуршание. Словно мышка бегала по половицам, то прыгая на дерево, то утопая в снегу. И почти на грани слуха кто-то медленно царапал дверь.

– О, гости приперлись.

Ава встрепенулась, отбросила ложку в сторону и прислушивалась к каждому звуку. И правда, не то мышь, не то ветка скребет по двери. Вот только никаких деревьев у входа не росло.

– Их можно увидеть? – возбужденно прошептала девушка и глаза ее горели нездоровым огоньком любопытства.

– Если только очень захочешь. – он указал на окно. – Погляди, есть кто?

Аврора выглянула окно, напрягая зрение. Кусок поляны у дома освещал тусклый свет из окна, а дальше все проваливалось в мрак. Деревья на окраине едва виднелись и то благодаря снежным шапкам на ветвях.

Но чем дольше девушка всматривалась в темноту, тем чаще замечала едва различаемое движение. Словно невидимый ветер колыхал прозрачную траву и ветки вдалеке. И чем темнее становилось, тем четче вырисовывались бесформенные, почти прозрачные фигуры. В некоторых угадывались человеческие силуэты, другие больше походили на шар, а третьи и вовсе постоянно меняли свою форму, словно расплывающиеся в воздухе грязных кляксы.

С виду поведение полупрозрачных существ не казалось агрессивным. Некоторые просто стояли на месте, другие неспешно перемещались по поляне, то прячась за деревьями, то возвращаясь на открытое пространство. Эдакие жутковатые ночные светлячки.

– Что-то они не похожи на ужасных тварей, – разочарованно произнесла девушка, не отрываясь от окна.

– Погоди, еще не ночь. Скоро разойдутся. С посудой поможешь?

Девушка пожала плечами и оторвалась от разглядывания духов. Они и правда никакие. Даже мытье посуды и то интереснее. Хоть и в тазу. В чем проблема выкопать колодец, поставить насос и провести воду в дом? Элементарно же!

Ах, ну да, у владыки лесов нет электричества.

Разобравшись с посудой, Яр ловко забрался на печку и лег на самом краю, с высоты разглядывая Аврору, которая неспешно вытирала со стола и двигала на место лавки. Хоть она и выросла избалованной, но мама с самого детства пыталась научить дочку чистоте и порядку. И не бояться никакой работы. Мама вышла замуж за папу, когда он еще не был богат, так что вместе они прошли через нищету и неудачи. Аврора не помнила бедственное положение молодой семьи, потому что когда подросла и уже что-то соображала, дела отца пошли в гору.

Но любовь к труду у нее осталась. Даже Пашка порой делал замечание девушке, когда та пыталась навести порядок на столе в клубе. Ее до дрожи бесила разбросанная закуска, трубочки и зонтики от коктейлей. Ава машинально их убирала, а Пашка морщил лоб и надменно заявлял, что это дело официанта, а не отдыхающих гостей.

– Ты спать-то пойдешь? – произнес Яр с печи.

– Да прекрати, еще и шести вечера нет.

Девушка отмахнулась тряпкой и снова вернулась к окну.

– Ну, как знаешь. Утром рано разбужу, имей ввиду.

Мужчина перевернулся на другой бок, оставив Аву наедине с видом из окна. На поляне ничего толком не изменилось – все те же прозрачные и бесформенные существа занимались своими делами или бесцельно стояли на одном месте. Девушка сложила руки на маленьком подоконнике и положила на них голову, уперевшись лбом в стекло. Неупокоенные духи так и не вызвали в ней никаких эмоций. Не шумят, не кричат, не пытаются ворваться в дом. Не такие уж и страшные. Хитрый Ярослав просто хотел напугать.

13

Что-то громко стукнуло по стеклу и Аврора машинально открыла глаза, прежде чем до создания дошло, что это был именно стук. Она подняла голову и уткнулась взглядом в пустые глазницы, внимательно разглядывающие девушку через окно. Провалившийся нос и гнилые зубы в обрамлении высохших, морщинистых губ0 дополняли жуткий вид вполне себе цельного духа.

Девушка вскрикнула от неожиданности и отпрыгнула от окна, упав на деревянный пол. Дух же не сдвинулся ни на миллиметр. Так и продолжал смотреть на живого человека сквозь тонкое стекло. В другом окне тоже мелькнула серая тень, но лица не показывала. Привлеченная живым голосом, она провела когтями по стеклу, извлекая до дрожи мерзкий скрип. Такие же когти начали царапать входную дверь, гулко отдавая в комнате неприятными звуками.

– Яр! – крикнула девушка на всю комнату, пытаясь разбудить мужчину. – Яр, проснись!

– Чего орешь? – сквозь сон произнес он, переворачиваясь на другой бок и с трудом продирая глаза.

Яр тоже заметил мерзкое лицо за окном, но совершенно не испугался. Он их уже столько повидал за два века. И не только через стекло окна. В лесу он частенько с ними встречался, когда уходил на охоту на несколько дней. Вот только взять у него нечего, душа мужчины давно принадлежит Бору. Так что духи обычно вьются вокруг него, как надоедливые комары, но не жалят.

– Ты их голосом своим приманила. Теперь до утра хулиганить будут. – недовольно произнес Яр. – Ложись уже спать.

Девушка поспешила подняться с пола и прижалась к горячей печи. В кровать она уже точно не ляжет. Невозможно заснуть, когда из окна на тебя смотрят пустые глазницы.

– Яр, он не уходит.

– Он и не уйдет, – пробубнил мужчина, пытаясь заснуть, – и другие прибегут, до утра на тебя пялиться будут. А если разденешься, то еще и стекло слюнями измажут.

– Яр, ты дурак? – серьезно спросила девушка и посмотрела снизу вверх на улыбающегося мужчину.

– Просто хотел разбавить обстановку. Не бойся, в дом они не попадут. Поцарапают стекла, побьются в двери и на рассвете уйдут.

Словно в подтверждение его слов, во входную дверь ударилось что-то тяжелое. Словно кто-то запустил булыжником. Девушка подпрыгнула на месте, хватаясь за грудь, чтобы сердце от ужаса не вылетело.

– Твою мать, Яр, слезай оттуда!

– Даже не подумаю. Если так страшно, сама забирайся.

В дверь снова ударило что-то тяжелое, вперемешку со скрежетом по древу и стеклу. В другом окне появилась еще одна физиономия, но с вполне целым лицом. Можно было различить большие, внимательные глаза и пухлые губки. Вот только взгляд был недружественный, словно дух этой женщины что-то замыслил и вот-вот начнет действовать.

И снова удар. На этот раз куда-то в стену, в районе лавки, где девушка обычно сидела за ужином. И еще удар в дверь. И царапанье стекол мертвыми когтями.

Злые духи разошлись не на шутку.

Аврора, не в силах больше сдерживать страх, дрожащими руками забралась на печку и нырнула между стеной и мужчиной, прячась за его спину. Но духи, даже потеряв желанную девушку из вида, все равно продолжали атаковать дом.

– Яр, они точно не смогут пройти? – шептала девушка почти на ухо, вцепившись в крепкое плечо.

– Точно, спи.

Яр демонстративно протянул ладонь к голове и слегка надавил, так, что девушка уткнулась в жесткую подушку почти у самого лица мужчины. Теперь ее пугало сразу два факта: злые духи, которые хотят добраться до ее души и горячее дыхание Яра у самых губ.

Странно, мертвый, но дышит. И горячо дышит, словно волнуется.

– Сам, блин, испугался. – недовольно произнесла Ава, внимательно разглядывая лицо.

– Не духов. – тихо ответил Яр и чуть приоткрыл глаза. – Боюсь, что ты так испугаешься, что опять что-нибудь натворишь. Что тебе тогда такое страшное приснилось, что ты чуть стол не сожгла?

– Тебе лучше не знать.

– Ты обо мне все знаешь. Теперь о себе расскажи.

Девушка не могла оторвать взгляд от спокойного лица мужчины. Во сне он был совсем другим: страстным, с хитрым прищуром и желанием сделать с девушкой такое, что никто и никогда не делал. Она про себя боится подумать о том, что видела, а ему так и вовсе никогда не расскажет. Вдруг вспомнит, кем был пару сотен лет назад, набросится на нее в пустом доме и сделает…

…А что, собственно, он сделает? Через месяц Аве исполнится девятнадцать. Взрослая девушка, которая не понаслышке знает, что происходит между мужчиной и женщиной за закрытыми дверями спальни. Разве что хранит невинность для мужа. Ну так и это не проблема. До Пашки у нее совсем недолго был первый парень, который и научил альтернативным способам достижения удовольствия без использования вожделенной всеми мужчинами дырочки.

К тому же Ярослав очень даже хорош собой. А без кофты так и просто шикарен. Хочется трогать его мышцы, ощущать прикосновения и чтобы не хуже, чем во сне. И чтобы его длинные волосы скользили по телу, вызывая дрожь и желание.

– Эй, ты чего замерла?

Яр лежал так близко, что стоило всего на пару сантиметров опустить голову и их губы встретятся. Но нестерпимый скрежет и грохот быстро вернули Аву из романтических размышлений.

Какой, к черту, поцелуй! Там из окон мертвые смотрят и очень хотят сожрать живую Аву!

– Все нормально. Спокойной ночи.

Девушка перевернулась на другой бок, уткнувшись в шершавую стену. Нашла о чем думать! Насильник и убийца, приговоренный к вечному служению владыке леса. Ну почему хороших девочек всегда тянет к плохим мальчикам?

Яр время зря тоже не терял. Придвинулся ближе к девушке, ощущая ее тело через одежду и одеяло. Ему было приятно от мысли, что рядом кто-то живой и что не надо следить за временем, чтобы ко сроку вернуться в Мертвый Лес.

Он знал, что узнав правду о нем, Ава испугалась. Но лучше пусть узнает от него, чем от Бора или кого-то другого. Хотя, кто еще может рассказать о Яре? Разве что старый дом, что тысячелетиями стоит на своем месте. Да поляна, которую находят редкие люди, желающие поскорее освободиться от земных пут. Сколько их лежит на дне глубоких болот, как по своей воле, так и по чужой? И надо же, как повезло, именно молодая девушка смогла найти путь в этот Лес.

А вдруг Бор сам подстроил ее появление? Решил, что двести лет достаточный срок и дал шанс мужчине спокойно умереть. И девушку подобрал ладную во всех смыслах. Фигурка, что надо, волосы почти до попы. Да и попа вполне аппетитная.

Руки сами потянулось к Авроре. Она точно не спала. Тяжело дышала, вслушиваясь в скрежет и удары. Но сейчас не самое лучшее время узнавать, что это милое создание позволит с собой сделать. Так что тяжелая рука мужчины легла не на округлый выступ попы, а вполне прилично на плечо. Словно этим движением он говорил, что теперь она под защитой.

– Мне кажется, они стали еще громче. – пробормотала Ава, сжимаясь под тяжестью руки.

– Не обращай внимания. Они тебя не видят, так что скоро шуметь станут меньше. Хочешь спою колыбельную?

– Ты даже такое умеешь?

Яр откашлялся немного и тихонько затянул странную колыбельную, которую его матушка когда-то пела младшей сестренке:

«Ты обманешь-проведешь – В сыру землю спать уйдешь, Баю-баюшки-баю. Ты во желтые пески Да под сини камешки, Баю-баюшки-баю. Во сыру земелюшку Тебя схороним, девушку…»

Надо же, уже и сестренка умерла, и ее дети и внуки и правнуки, а колыбельная, которая должна изгонять злых духов из детишек, все еще сидит в голове.

– Знаешь, Яр, лучше тебе не петь колыбельные детям. Да и взрослым не надо. – прошептала Ава и закуталась в одеяло по самую голову, пряча шикарные пряди волос.

14

– Тут, главное, осторожность.

Яр аккуратно раскладывал силки, пряча их под тонким слоем снега. Другой конец он привязывал к деревьям старой веревкой. Аврора внимательно наблюдала за действиями мужчины, но точно знала, что сама никогда такое не сделает. Понаблюдать за ловкими руками Яра еще можно. Нормальная девушка ну никак не сможет поймать зайчика, сломать ему шею и освежевать. Это исключительно мужская работа.

Самодельные ловушки были расставлены прямо на границе Леса. Самой границы видно не было. Никаких столбиков или колючей проволоки. Никаких пограничников со злыми собаками. Просто Ава не могла идти дальше. Словно невидимая стена преграждала путь. Хотя вот он, мир живых, его видно. Видно следы животных на свежем снегу, слышно звонкое пение птиц. А сделать хоть несколько шагов девушка не может. Очень странное ощущение, когда видишь, тянешься, но не можешь ухватить. Как в страшном, липком сне, когда бежишь изо всех сил, а кажется, что стоишь на месте.

– Да хватит уже дурью маяться. – строго произнес Яр, устанавливая последний капкан. – Сколько не пытайся – не пройдешь.

– Но попробовать стоит. – уверенно произнесла Ава, снова и снова упираясь в невидимую стену. – Я так далеко только с тобой заходила. До этого все время рядом с поляной оказывалась.

– Так а в чем разница? Что там Лес, что здесь.

Девушка ударила плечом невидимую преграду, потом попыталась протянуть руку, но остановилась на полпути. В расстроенных чувствах она плюхнулась прямо в снег, поправляя шапку.

– Ты тоже не можешь пройти?

– Могу. – хитро ответил Яр и посмотрел на девушку. – Вставай с сугроба, попу отморозишь.

– Ты можешь пройти и не уходишь? Но почему?

– Тебе не понравится.

– А ты попробуй!

Мужчина плюхнулся в сугроб рядом, поправляя тулуп под собой:

– Сама попросила. Я не настаивал.

Яр задрал рукав тулупа почти до локтя и медленно потянул руку вперед. На его пути не было препятствий. Вот же глупый! Давно бы сбежал!

Но очень быстро Ава поняла, в чем страшная хитрость. Чем дальше Яр тянул руку, покидая Мертвый Лес, тем активнее кожа на руке трескалась и рассыпалась в пыль, обнажая серые кости. Выглядело до дрожи ужасно. Вот сидит живой человек, а вот его костлявая рука.

– Тебе не больно? – выдохнула Аврора, с отвращением разглядывая кости.

– Нисколько.

Мужчина притянул руку к себе, пряча в рукав тулупа. Очень быстро она стала принимать обыденный вид, обрастая кожей и короткими волосками.

– Двести лет, помнишь? В мире живых я давно истлевший скелет. Так что нет смысла туда рваться. Отвечу на опережение – если выйду целиком, то через мгновение окажусь на этом же месте. Пробовал тысячи раз, ничего не меняется.

– Но раз в год можешь?

– Раз в год. Да. Есть ровно сутки, когда я могу быть живым. Так что кое-что о вашем мире знаю.

– И как, сильно наш мир изменился за два столетия?

– Сильно. Все стали нервные, злые. У вас ни на что нет времени. Но, должен отметить, что девушки теперь куда доступнее и похотливее. А вот мужики наоборот измельчали, либо жирные боровы, либо тощие, как щепки. Так что у меня есть большое преимущество перед вашими мужчинами.

– Ох, как ты себя любишь! – рассмеялась девушка, мастерки стараясь скрыть смущение.

Нашелся, блин, Аполлон костлявый. Ну да, красив, плечист и грудь колесом. Но об этом не обязательно кричать на каждом шагу. Пашка, например, подходит под описание тощего щепки, но плохим от этого не становится. Не всем от рождения дано иметь красивый рельеф мышц. Да и не всем это надо.

Да и, на минутку, длинные волосы у мужчин давно не в моде. А Яр своими космами всю кровать занимает. Отец часто повторял, глядя на патлатых парней, что длинные волосы должны быть только у женщин. Очень уж консервативен он был.

Почему был? Они еще встретятся. Надо только найти выход из Мертвого Леса. Отец, должно быть, с ума сходит. Всех уже на уши поднял. А тех партнеров растерзал ко всем чертям.

– Эй, о чем опять задумалась? Так руки испугалась?

– Думаю, как там мой отец. Места себе, наверно, не находит. Все силы бросил на поиски.

– Бор тебе не говорил?

Ава внимательно посмотрела на мужчину:

– Что именно?

– Ну, раз не говорил, значит не надо, – отмахнулся Яр.

– Погоди, говори уже, раз начал.

– Его тоже на болота отвезли. Только он до Леса не дошел.

И так спокойно Яр говорил об отце девушки, словно о чужом человеке. А ведь это папа! И он где-то на болотах. Должно быть совсем недалеко. Вот только что можно сделать? Из Леса не выбраться, на помощь не позвать и отцу уже не помочь.

На глазах Авы выступили крупные слезы. Нос моментально покраснел, а руки задрожали, словно замерзли.

– Эй, ну ты чего? – Яр чуть приблизился, положив руку на плечо почти у шеи. – Ты ничем бы не помогла. Никто бы не помог, даже Бор.

– Но это же папа, – громко всхлипывая, прошептала девушка и указала на лес живых, – он же там.

– Знаешь, сколько там народу? Сотни, если не тысячи. Место-то глухое. Говорю же, сюда как по своей воли умирать приходят, так и против. Как ты, например. Я не видел, но Бор рассказывал, что тебя какие-то люди привезли чуть живую и обманом на болота отправили. Верная погибель.

– Ну а как же папа? – не унималась девушка и слезы градом лились по щекам.

– Привезли в нашу глушь точно так же. Его весной болото заберет.

От злости и отчаяния девушка непроизвольно начала нагревать землю вокруг себя. Снег быстро таял, растекаясь ручейками в разные стороны и оголяя пожухлую лесную траву.

– Эй, эй, Аврора, полегче. Про контроль помнишь?

– Не хочу ничего контролировать. Хочу найти тех ублюдков и выжечь их до костей. А еще лучше, чтобы костей не оставалось. Твари. Я их найду. Клянусь, Яр, найду и всех своими же руками уничтожу!

– Так, барышня, давай-ка в себя приходи.

Яр схватил девушку за воротник пуховика и немного потряс. Но Аву было не остановить. Трава под ней чернела, рассыпаясь пеплом. Снег таял еще быстрее, образовав вокруг выжженную поляну из грязи и пепла.

– Эй! – крикнул Яр и дал хорошую пощечину. – Приходи в себя!

Ава была готова сорваться и на самом мужчине, но суровые синие глаза у самого лица немного остудили пыл. И щека от его руки горела. Пришлось сделать несколько глубоких вдохов, чтобы немного успокоится и взять себя в руки.

– Все? Отошла? – грозно спросил Яр и занес руку для еще одного удара, если одного окажется мало.

– Нормально все. – пробубнила девушка.

– Тогда поднимайся с земли. Вся перепачкалась, дуреха. Придется завтра баню топить.

15

Аврора сидела за столом в самом уголке и постоянно поправляла рубаху, которую любезно одолжил Яр. Все вещи, и даже пуховик, пришлось стирать и отчищать от грязи. А заодно и нижнее белье.

Помывка и стирка в тазах тоже далась не с первого раза. Ава вообще впервые оказалась в обычной бане. Без душа, шампуней и нормальных полотенец. Даже стирать пришлось не порошком, а каким-то настоем трав. И конечно же, в Мертвом Лесу никогда не слышали о стиральных машинках.

Так девушка и осталась в чужой рубахе, котора даже до колен не доставала. Посеревшая, пропахшая деревом и травами. И запахом чужого тела. А под ней совершенно ничего.

Такой расклад очень нравился Яру. Он бы глаз не отрывал от смущенной девушки, но пришлось отвлечься на приготовление ужина. Хотя подглядывать украдкой никто не запрещал. Особенно на ровные ножки, которые она так целомудренно сводила вместе, что коленки белели.

– Опять кролик? – девушка с грустью смотрела на поставленную под нос тарелку.

– Что попалось, то и едим.

– А зачем мы вообще едим? Вот ты, например? Ты чувствуешь голод?

Яр сел напротив, крутя глиняную тарелку по кругу, словно хотел выбрать вид получше, сфотографировать и выложить в группу Мертвого Леса.

– Ни голода, ни вкуса пищи. Но Бор говорит, что есть необходимо. А спорить с ним не советую.

– Мы тут даже не потеем. – задумчиво произнесла девушка.

Яр усмехнулся:

– Хоть один плюс. Представляешь, жить в одном доме с двумя вонючими мужиками?

– Слушай, аппетита и так нет, а ты про вонючих мужиков.

– Ладно, молчу. – он навернул несколько ложек крольчатины и снова нарушил ненавистную тишину: – Завтра схожу проверить капканы. Может, с твоей легкой руки, что-то интересное попадется. Сможешь полдня одна дома побыть?

– Не сахарная, не растаю.

– Вот и хорошо. Готова к возвращению ночных гостей?

Яр указал ложкой на окно, за которым сгущались вечерние сумерки.

– К ним невозможно подготовиться. Если сегодня опять будут биться об стены, обещаю, всех пережгу.

– Что им будет? Они же духи.

Словно услышав хозяев дома, под дверью снова зашуршала невидимая мышка.

– Рано они сегодня. Не забыли про тебя.

Ава никак не могла понять, почему раньше не слышала подобных звуков. Неужто только Бор мог их отпугнуть? Должно же быть какое-то универсальное средство! Вдруг они все-таки смогут найти лазейку и навредить девушке? Ведь даже Яр не сможет помочь.

За спиной послышались легкие толчки в стену. Призраки опять проверяли дом на прочность.

– Твою мать, – вздохнула Ава и лениво отодвинулась от стены, – как же они бесят.

– Тебя чувствуют.

Яр украдкой любовался грудью Авы сквозь рубашку. Девушка сама не замечала, но ее соски так аппетитно торчали через ветхую ткань, что мужчина завидовал собственной рубахе. Так хотелось дотронутся до нежной, живой кожи, что скулы сводило. Да и то, что живет в штанах сводило от желания не меньше.

Снова удар в стену и мерзкий скрип костяных пальцев по стеклу.

– Да ну на фик!

Девушка подскочила на лавке, и поспешила спрятаться в своей кровати, укрывшись с головой одеялом. Меньше всего она хотела снова наблюдать мерзкую рожу духа в окне. Его сморщенные губы и пристальный, пустой взгляд, ищущий возможность пробраться в дом.

– А со стола убрать?

– Утром уберу. – и снова скрип по стеклу. – Ну когда уже Бор вернется!

Пока Яр суетился возле печи, наводя порядок после ужина, Ава решила испытать смелость и выглянула из-под одеяла. В окне напротив торчало уже две рожи. Один дух вполне себе похож на человека, а вот у второго не было половины головы. Словно кто-то отсек часть от середины макушки и до самой шеи, забрав глаз, ухо и часть носа.

– Какой же ты мерзкий. – произнесла девушка достаточно громко, чтобы Яр оторвался от дел и посмотрел в сторону окна:

– О, этого, порубленного, знаю. Встречал уже.

– Мне от этого не легче.

Второй, что был с нормальным лицом, широко раскрыл рот и провел зубами по стеклу, производя на свет такой скрип, что у девушки поползли крупные мурашки по спине.

– Просто не обращай на них внимание. – усмехнулся Яр и полез не печку, попутно вытирая мокрые руки об чистую кофту.

Он уже и не помнил, где именно ее нашел. Или украл. Относительно современные вещи не часто, но попадали в дом Бора. Что-то он сам находил в лесу, иногда среди лесного мусора. Как, например, старые тазы и мелкую домашнюю утварь, вроде единственной алюминиевой ложки на весь дом. Очень она Бору нравилась.

А еще однажды он подобрал новый костюм-горку. Видимо, у кого-то из снегохода или квадроцикла выпал. С тех пор он летом ходил среди грибников, как простой человек, и наблюдал за ними. Если грибник здоровается, лес благодарит, то с пустой корзиной не уйдет, Бор позаботится. А вот если мусорит или проявляет другое неуважение к лесу, то можно и веткой колючей по роже получить.

Яр же чаще всего забирал из ежегодной командировки какую-нибудь вещь. Ботинки или свитер. Мог даже мужские трусы по-тихому с бельевой веревки стащить или небольшую сумму денег у зазевавшегося прохожего из кармана цапнуть. Ему же через год опять невесту искать. В тулупе и валенках уже не получается к девушке подкатить. Да и без подарков не примут. И плевать, что мужчина красив внешне, знает несколько языков и может всю ночь читать стихи на французском. Встречают по одежке. А у Бора с вещами туго.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю