412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Белова » Окончательный приворот (СИ) » Текст книги (страница 6)
Окончательный приворот (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 13:53

Текст книги "Окончательный приворот (СИ)"


Автор книги: Любовь Белова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)

Глава 16. Ангелы кругом

Гал вернулся в машину сосредоточенный и серьезный, молча пристегнулся и завел машину. Видимо с Деридубом получилось не совсем так, как он планировал.

– Что там вождь? – спросила Варя осторожно.

– Нет на месте. Но он теперь не наша забота, изменим направление расследования. Сосредоточимся на родственниках Крушиева и его работе. Будем другие версии прорабатывать, – инквизитор выехал с парковки и повернул в сторону центра.

Варе понравилось, что Гал так обстоятельно рассказал о своих планах, эти знания приглушили внутреннее беспокойство. После ее ранения инквизитора как подменили, с ним стало так легко и хорошо. Даже когда он сердился, Варя чувствовала себя в безопасности.

– Может, вы знаете, что за мужчина вышел перед вами из особняка? Такой, в черном костюме? – она махнула руками, пытаясь показать ширину плеч и затаила дыхание в ожидании ответа.

Инквизитор отвлекся от дороги, удивленно глянул на Варю, которая замерла на переднем сиденье. Ей показалось, что она буквально сходит с ума, когда из особняка вышел тот самый мужчина, который ей снился, ее ангел. Почему она видит его везде: и в магическом трансе, и среди прохожих?

– С короткой стрижкой, светловолосый? – спросил Гал, Варя кивнула. – Губернатор области Коромыслов.

– Да? – неуверенно протянула Варя и замолчала, переваривая информацию.

Неожиданно. Это же отец Анны, она не интересовалась властью бездарных, поэтому особо про него ничего не знала. Варя достала телефон и стала методично искать в сети фотографии и информацию о губернаторе. Нашла несколько групповых снимков с официальной страницы. Лицо Коромыслова было мутное, о том, что это он, можно было догадаться только по подписи. Варя пролистала еще несколько сайтов желтой прессы, залезла в старую избирательную рекламу.

– Фотки отвратительные, он сам на себя не похож, – недовольно проговорила она.

Гал улыбнулся и кивнул:

– Скажу тебе больше, у него и в паспорте, и в правах похожие фотографии. Есть какой-то слабенький дар, который мешает ему запечатлеваться на бумаге.

– «Запечатлеваться на бумаге» – передразнила его Варя и засмеялась. – Так любит говорить моя бабка. Вам лет-то сколько? Наверно и драконов живых видели?

Варя хохотала, а Гал стал печально-серьезным.

– Много мне лет, Варюша. Много, – он вздохнул. – И драконов живых видел и даже повоевал с ними немного.

– Пятьсот лет назад? – потрясенно проговорила Варя.

Возраст инквизитора просто не укладывался в голове. Она вгляделась в его профиль. На ее вкус худоват, щеки впалые и нос большеват, но выглядит вроде нормально, здоровым. А сам в два раза старше ее бабки. Хотя, кто знает этих разрушителей, какой у них там жизненный цикл. Может он живет, живет бодрячком до пятисот пятидесяти лет, а потом бац, состарился и умер в один день.

Дар разрушения был очень редким. Проявлялся только в подростковом возрасте, до этого ребенок был обычным магиком с нестабильным даром. В бабкиных гримуарах Варя вычитала, что будущие разрушители в один день могли спонтанно освоить сложнейшее заклинание, подвластное только посвященным, а потом месяц вообще жить без магии. Но вот после инициации магия принимала странную форму, одним своим присутствием они могли разрушить любые чары или превратить их во что-то неожиданное, но более слабое, например, вместо урагана слевитировать пару бумажек со стола. Часто в их присутствии магия вообще могла не проявляться. Варя вспомнила, как инквизитор колдовал в ее лаборатории, похоже, обуздал свой дар за столько-то лет или научился подбирать магические костыли.

Все-таки страшная жизнь у разрушителя, все кругом шарахаются от тебя. Варя с жалостью посмотрела на инквизитора. Хотя подростками они творят настоящую дичь, она слышала в школе страшилки про разрушителей и поглотителей. Про поглотителей конечно страшнее. Они могли усилием воли выпить искру и даже сияние, жертва при этом умирала в муках, многие бездарные поэтому называли их вампирами. Но Варя про поглотителей почти ничего не знала, только детские страшилки.

Инквизиция забирала таких детей в закрытую школу, где они воспитывались отдельно ото всех. Разрушители лет с двенадцати, а вот поглотители почти с самого рождения. Родители, если понимали до инициации страшный дар ребенка, старались его запечатать. Лучше жить без магии, чем изгоем без семьи и друзей служить в Инквизиции.

Варя снова скользнула взглядом по профилю инквизитора. Говорят, что рядом с ними тяжело жить, остатки разрушенных плетений оседают в сиянии и давят на окружающих. Она, правда, не заметила ничего такого. Наоборот, с приходом инквизитора ее жизнь стала насыщеннее и интереснее. И опаснее.

– Варя, хватит! Не смотри на меня с такой жалостью, как будто я прям сейчас умру от старости! – раздраженно проговорил Гал, а потом притормозил возле ближайшего тротуара и включил аварийку.

Он неожиданно резко повернулся к ней, медленно наклонился и поцеловал. Горячие твердые губы прижались к ее мягким податливым, сминая. Варя закрыла глаза. Гал ласково погладил ее по щеке, запустил руку в волосы, прижимая ближе. Сердце Вари вспорхнуло куда-то вверх, ее затопила такая нежность, она гладила его плечи, руки. Он углубил поцелуй, язык нежно гладил ее рот изнутри. Потом Гал стал неторопливо целовать ее глаза, нос, щеки, запрокинутую шею. Опустил руки на грудь, осторожно касаясь через тонкую ткань платья. Варя невольно застонала и выгнула спину, прижимая ставшую чувствительной грудь ближе к его горячим рукам. Гал наклонился к ее щеке и зашептал на ухо, заставляя тело покрываться мурашками:

– Варюша, что ты со мной делаешь? Я голову теряю.

Потом он опять стал целовать шею, опускаясь ниже, а она ерошила короткий ежик волос у него на затылке, прижимая его ближе.

Короткий волос! Варя резко открыла глаза, подняла его голову и утонула в ярко-голубых глазах своего ангела. Возбуждение резко схлынуло, она отстранилась и зажмурилась. Везде он! Это какое-то сумасшествие! Варя прижала ладони к горящим от смущения и возбуждения щекам, пытаясь собрать разбегающиеся мысли.

Инквизитор откашлялся и проговорил самым сексуальным голосом, от которого волны возбуждения опять побежали по ее телу:

– Варя, извини, если что-то сделал против твоей воли, но мне казалось, ты не против. Мы взрослые люди, и если нас тянет друг к другу, и нет никаких обязательств, мы можем… – Гал сбился, Варя открыла глаза.

– Гал, прости, если невольно обманула тебя. У меня сейчас сложный период в жизни, и я завишу от тебя. Могу вообще завтра умереть. А если честно, – Варя посмотрела инквизитору прямо в глаза, – я не хочу заводить коротенький роман с разрушителем. Ты не относишься ко мне серьезно, а мне нужны длительные отношения. Я не хочу, как мать. Хочу настоящую семью и детей, – Варя отвернулась, и опять зажмурилась, сдерживая слезы. Стало почти физически больно.

Гал погладил ее по плечу.

– Прости, – он завел машину и выключил аварийку.

– А еще, кажется, в моей жизни появился другой мужчина, – неожиданно ляпнула Варя и тут же пожалела о сказанном.

Машина взревела, и они под визг колес рванули с места.

– Это Крушиев? – спокойно, почти равнодушно спросил Гал.

– Нет, ты что! – возмутилась Варя. Крушиев? Да никогда! – Ангел.

Машина резко затормозила. Ремень больно впился в тело, выбивая воздух из груди, она распахнула глаза.

– Что ты сказала? – инквизитор смотрел на нее бешеными ярко-голубыми глазами. – Повтори!

– Отстань от меня! – прокричала Варя сквозь слезы. – Я сама ничего не понимаю. С ума схожу!

Инквизитор опять резко газанул и помчал по дороге, набирая скорость. Варя уткнулась лицом в ладони и заплакала. С ручьями слез и всхлипами, все как положено. Вода бежала из-под ладоней по щекам, капая на платье.

Постепенно нервное напряжение спало, и голова опустела. Варя решила больше не страдать. Да, у нее галлюцинации, она видит непонятного ангела вместо других людей. Надо просто с этим жить и всё. Может это что-то из ее провидческого дара. Может со временем пройдет.

Она думала, сказать ли об этом инквизитору. Не смотря на иллюзию близости, это совершенно чужой человек, что там у него в голове не понятно. Стоит ли принимать хорошее отношение и желание заняться сексом за что-то большее? Нет, она сама как-нибудь разберётся со всем.

Варя открыла глаза и стерла со щек следы слез. Инквизитор протянул ей упаковку влажных салфеток.

– Мир? – его глаза снова голубели. Она молча кивнула и взяла салфетки.

Они подъехали к парку у ворот Управления Инквизиции. Варя с интересом разглядывала молодежь. Девушки-студентки, которые как яркие экзотические бабочки, в летних платьях порхали по парку, рядом крутились одетые в темные бесформенные брюки и толстовки хмурые парни. Здесь недалеко от Инквизиции стояли корпуса почти всех вузов города. Варя с ностальгией вздохнула, буквально пять лет назад, она тоже здесь беззаботно порхала.

Инквизитор открыл дверь, повернул с к ней:

– Варвара, посидите. Я сейчас вернусь.

Сухой голос, опять на вы. Варя вздохнула и кивнула. Гал аккуратно прикрыл дверь и направился к дальней скамейке. Здесь в тени липы сидел человек. Варе было плохо видно, кто это: мужчина или женщина. Инквизитор постоял рядом с ним, потом человек поднялся, и они пошли к машине. Наконец, Варя рассмотрела Мадину. Встречаться с ней не хотелось, может эта змея, как и в первый раз усыпит ее, а может и что-то похуже. Варя нахмурилась. Дверцы машины открылись. Гал сел на свое место, оборотница молча примостилась за ее креслом.

– Так, девушки, давайте проясним ситуацию. Мадина входит в нашу команду стажёром, при условии неукоснительного соблюдения правил. Мы их обсудили, она согласна. Варвара находится в команде на правах консультанта, – Мадина громко фыркнула. Гал нахмурился. – Так, мне не нравятся эти звуки, если что, я никого не держу, – оборотница подняла руки вверх. – Хорошо! Завтра у нас сложный день, поэтому девушки, давайте заедем за вещами Варвары и поедем ко мне. Мадина у вас вещи с собой? – оборотница кивнула.

Инквизитор завел машину, и они поехали к Варваре. Ее слегка возмутило, что он даже не спросил адреса. Уже знает всю ее подноготную. По дороге они остановились на углу улицы, возле табачного киоска, пока Гал ходил за сигаретами, Мадина шумно втянула воздух и ехидно спросила:

– А что это в машине так сладко пахнет возбуждением? Целовались? – она хохотнула, заглядывая в злое покрасневшее лицо Вари. – Если бы он не был таким тошнотворно правильным, я тоже бы с ним закрутила. Классный мужик! – Мадина облизнулась раздвоенным змеиным языком.

Варя не успела придумать подходящий колкий ответ, в машину вернулся Гал.

Глава 17. Инквизиторы идут по следу

Варя снимала квартиру на втором этаже старого деревянного дома. Ей нравилась небольшая светлая комната с огромными окнами и совсем крошечная уютная кухонька с оранжевыми занавесками в крупный горох. А еще из ее квартирки можно было попасть на крышу, там так удобно было лежать на раскаленном за день битуме и смотреть на лукавые далекие звезды. Варя улыбнулась, она уже успела соскучиться по своему дому! Несколько месяцев назад она даже начала откладывать небольшую часть своего заработка, чтобы когда-нибудь выкупить эту квартиру.

Если бы они с инквизитором были вдвоем, Варя пригласила бы его к себе. Хотя нет. После сегодняшней сцены в машине не пригласила бы. Как она будет трясти перед ним своим бельем. Нет, точно нет. А жаль, за эти пару дней, что они знакомы, Гал стал таким родным, Варе хотелось поделиться с ним теплом своего дома.

Она забежала в комнату, кругом валялись сброшенные второпях вещи. Блин, Варя планировала взять в понедельник выходной и, наконец, навести в своих хоромах порядок. Можно было бы сейчас быстренько пройтись бытовым заклинанием по квартире и убрать хотя бы пыль, но тратить драгоценную магию на такие пустяки не хотелось, еще не известно, когда она может пригодиться. Кроме того, Варя привыкла все делать сама, собственными ручками. Иногда хорошая уборка была даже лучше медитации, помогала очистить голову, и тогда на опустевшее место внезапно приходили гениальные идеи. А еще ей нравилось самой расставлять все по своим местам, как будто у любимых вещей были свои маленькие домики в ее большом.

Варя похватала несколько платьев со стула, залезла в старенький рассохшийся шифоньер и кинула в сумку пару юбок и шесть блузок. Она принесла из кухни кувшин с водой и пробежалась по подоконникам, где грустили ее лучшие друзья. Из-за своих растений она искала именно такую квартиру: светлую с широкими подоконниками. Она отдернула штору и увидела, что огромные колокольчики наперстянки повесили пурпурные головки.

– Мои малышки, – Варя нежно погладила бархатистые лепестки и налила в горшок воды.

Цветы тут же воспряли, поднялись и нежно зазвенели, а она шла и поливала остальные растения, разговаривая с каждым. Еще Варина преподавательница зельеварения в универе говорила, что у нее несомненный дар к волшебному цветоводству. А она просто любила свои растения намного больше, чем людей.

Сумка с вещами получилась неожиданно большой и тяжелой. Варя едва донесла ее до машины. Было такое чувство, что она не на пару дней собралась, а на пару месяцев.

– О, наконец-то, наша принцесса явилась! – Мадина ехидно улыбалась ей с переднего сиденья.

Варя раздраженно открыла заднюю дверь и с усилием закинула сумку. Да, быстро же ее место оказалось занято. Сидеть в машине сзади оказалось равносильно тому, как находиться на обочине жизни. Мадина впереди заливисто хохотала, что-то увлеченно рассказывая, Гал просто улыбался, а Варя становилась все мрачнее. Она ни слова не слышала из их беседы, погруженная в свои печальные мысли. Конечно, они же инквизиторы, хозяева жизни, а она так, на заднем сиденье. Вот интересно, если бы у них завязался роман с Галом, как скоро он отсадил бы ее назад?

– Варя, у вас что-то дома случилось? – неожиданно Гал притормозил и повернулся к ней.

– Нет, все хорошо. Просто меня укачивает на заднем сиденье, – она совершенно себя не понимала. Вот только что она страдала, но стоило только ему повернуться и обратить на нее внимание, как солнце внезапно засветило ярче.

Нет, нет, нет! Только не это! Она с ужасом гнала от себя дурные мысли. Не может быть! Она не могла в инквизитора влюбиться! Нет и точка!

– Мадина, пересядьте, пожалуйста, назад, – Гал опять подкатил к тротуару и включил аварийку.

Они с бурчащей себе под нос проклятья Мадиной быстро поменялись местами. Она зло ущипнула Варю по пути, а та поставила ей здоровенную бородавку на шее.

– Девушки! – инквизитор осуждающе покачал головой.

Они с Мадиной сделали вид, что ничего не случилось, Варя вывела синяк, а оборотница бородавку и на этом они на время успокоились.

Гал выделил им соседние комнаты. Варя ночевала в своей старой, с ностальгией вспоминая свою ночевку на зеленом диване.

А поутру они поехали в Теплый город. Гал сказал, что Крушиев еще в больнице Инквизиции, но их больше интересовал коллектив. Появилась возможность рассмотреть его более пристально.

– Варя, расскажите вкратце о людях. Можно более подробно пройтись по интересным персонам, на кого стоит обратить внимание? – попросил Гал, не отрывая глаз от дороги.

– Но я же вам отчитывалась, когда амулет отдавала, – сказала та недовольно.

– Мадина не в курсе, ну и мне тоже нужно освежить память, в то время я думал немного о другом, – попросил инквизитор.

– Ну, коллектив небольшой. Я нарвалась на день рождения сотрудницы, поэтому посмотрела на всех в неформальной обстановке. Все вроде обычные, только есть там одна оборотница из кошачьих, Маргарита. Она пыталась меня немного заморочить, я отобрала у нее кулон орочей работы для бездарных, – она не знала о чем еще рассказывать. Не обсуждать же претенденток на руку и сердце Крушиева.

– Она еще жива? – с интересом спросила Мадина.

– А что ей сделается? – удивленно переспросила Варя, оборотница пожала плечами. – Кстати, помните того субъекта на собеседовании, который сначала скандалил, а потом убежал? Так вот, он ее брат!

Еще на подъезде к офису Крушиева, девушки одели мороки. Варя опять превратилась в строгую секретаршу, а Мадина стала девочкой-одуванчиком, претенденткой на должность менеджера в рекламный отдел. Варя глянула на оборотницу и улыбнулась, большие очки с толстыми линзами, длинные волосы, собранные в косу и строгий серый костюм совсем ей внутренне не соответствовали, но в образ девушки, идущей на собеседование подошли идеально. Тот, кто пакует образы для мороков просто виртуоз своего дела.

Инквизитор сообщил им, что больше не будет работать у Крушиева охранником, а позже поднимется на второй этаж, как клиент.

Варя с Мадиной зашли в фойе и поздоровались с пожилым вахтером. Невысокий грузный мужчина лениво сидел на стуле за высокой административной стойкой, над которой возвышалась только его блестящая лысина. Он лениво зевнул, пригладив усы и спросил:

– Варварушка, а что же вы сегодня на работу-то пришли? Дмитрия-то Сергеевича нет, и сегодня не будет. Пол офиса уже позвонили, предупредили, что не явятся. У кого больничный, кто отпуск не догулял.

Варя улыбнулась добросердечному дядечке, кивнула и прошла к лифтам. Мадина оглядывала все вокруг внимательным цепким взглядом, за ней было интересно наблюдать. Варе уже нетерпелось узнать ее первое мнение об офисе, что оборотница смогла такого увидеть во владениях старого усатого вахтера. Интересно, почему Дмитрий не сменил его на кого-то посолиднее?

– Ну, как первые впечатления? – с улыбкой спросила Варя у напарницы, та молча отмахнулась, продолжая странно прислушиваться, в воздухе периодически мелькал раздвоенный язык.

Лифт дзынькнул, и двери раскрылись.

– Я сказала, что не буду больше в этом участвовать, мне ведьма прямым текстом жизни угрожала! – кричал знакомый женский голос.

– Да тише ты! Слышишь, кто-то поднялся на лифте, – пробасил мужчина.

Глава 18. Погоня за черным хвостом

Толкая друг друга локтями, Варя с Мадиной выскочили из лифта. Оборотница ловко вильнула и оказалась впереди. Варя с досадой глянула вслед сопернице, а потом повернула голову направо. В знакомом тупичке с фикусами вдруг мелькнули рыжий бок и чей-то черный хвост. Хлопнула дверь аварийного выхода.

– Псс, – зашипела Варя вслед Мадине и рванула за беглецами.

Умом ведьма понимала, что гоняться за оборотниками в животной форме дело гиблое, но оставалась надежда, что она сможет поймать их в прицел своей магии и кинуть какое-нибудь зловредное заклинание из своего арсенала. На бегу она начала плести Путаницу. Варя надеялась, что если она хорошо действовало на придурков с двумя ногами, то на придурков с четырьмя лапами подействует тем более. Жаль, что на них она свою разработку еще не тестировала. Хотя вот же он удобный случай проверить новое заклинание. Каждая ведьма всю жизнь придумывала свои, действующие только на ее магии наговоры, постепенно заполняя рабочий гримуар.

Дверь аварийного выхода легко отлетела, громко бухнув о стену. Варя полетела вниз, перепрыгивая через две-три ступеньки. Дверь хлопнула еще раз, ведьма порадовалась, что Мадина уже тоже на лестнице.

Варя чувствовала, что еще немного и все. Дыхание сбивалось, ноги уже начали наливаться тяжестью. Ну не бегун она ни разу! Мадина громко топала где-то совсем близко.

– Пусти! – со свистом выдохнула она в ухо.

Варя прижалась к стене, пропуская оборотницу. Мадина пролетела еще один пролет и внезапно остановилась на освещенной площадке, дальше темнел последний лестничный марш и виднелась в полумраке дверь на улицу, над которой горела табличка с зелеными буквами «Выход». Варя добежала до оборотницы, дыша, как паровоз, и согнулась, пытаясь выровнять дыхание.

– Ну, – прохрипела ведьма, – чего застыла? Побежали, может, еще догоним!

– А чего бегать, вот они, голубчики! – весело хохотнула Мадина и вытащила телефон.

Варя подняла голову и стала вглядываться в сумрак. Темный квадрат перед выходом на улицу был пуст. Никого. Но оборотница не стала бы болтать просто так, поэтому Варя кинула наугад заготовленное заклинание, внизу тут же кто-то завозился, послышались звуки падения, а потом кто-то жалобно заскулил.

– Это Инквизиция! Снимайте амулет! – рявкнула Мадина, а потом тише прибавила. – Связи нет. Беги за подмогой, я постараюсь их удержать. Инквизитор уже должен быть в здании.

– Я могу мысленно его позвать, – прошептала ей на ухо Варя. Мадина кивнула и с облегчением выдохнула.

Варя со всех сил стала мысленно звать инквизитора. Потом подумала, что это глупо думать о нем так отстраненно по профессии, он же Гал, и продолжила звать его уже по имени.

Девушки нерешительно переминались на площадке перед последним маршем, лезть к неизвестным и до сих пор невидимым противникам не хотелось.

– Видела сколько их там? – негромко спросила Мадина, а эхо коварно разнесло ее слова по всей лестнице.

– Вроде бы двое, но не знаю. Я видела только кого-то рыжего и черного, – тоже тихо ответила Варя, а потом громче добавила – Выходите, а то нам придется применить силу! Обещаю, будет больно!

Мадина весело рассмеялась, ведьма зло глянула на нее и начала выводить в воздухе бессмысленные округлые фигуры. Инквизитор примерно так же махал руками, когда снял морок с ее лаборатории. Она надеялась, что сидящие перед дверью оборотники не очень хорошо разбираются в магии.

– А ну, стоять! Куда пошел! – неожиданно рявкнула Мадина и достала из крепления на сапоге нож. Варя перестала махать руками, встала с ней рядом и приготовилась драться. – Оружие заговоренное, раны будут гноиться, пока не сдохнешь.

– Ярослав, не надо! – крикнула женщина снизу. Варя узнала по голосу рыжую оборотницу Маргариту.

Почти одновременно наверху стукнула дверь аварийного выхода, и кто-то стал выбивать дверь аварийного выхода снизу. Варя облегченно вздохнула: подмога рядом.

– Не расслабляйся! – рыкнула ей Мадина. – Ярослав, если не хочешь умереть, не дури. У Инквизиции пока к тебе всего пара вопросов. Не доводи до казни себя и спутницу за нападение на инквизиторов при исполнении.

Внезапно морок спал, Варя глянула на плосконосый профиль оборотницы. Похоже штумующие инквизиторы нейтрализовали все иллюзорные и маскирующие заклинания. Четырьмя ступеньками ниже их появился невысокий черноволосый парень, а внизу прижалась к стене рыжая рысь. На бледном лице мужчины ярко горели пока еще не совсем человеческие карие глаза. Он показался Варе каким-то знакомым. И этот нос! Она точно где-то видела этот профиль.

– А ну стоять! – грозно крикнул, слегка запыхавшийся инквизитор. – Ярослав! Ты меня разочаровываешь, мальчик! – он покачал головой и протянул руку оборотнику.

Тот в одно мгновение весь как-то согнулся, плечи поникли, он обреченно пошел к инквизитору в обход девушек. Затем обернулся и сказал, обращаясь к рыси:

– Ритка, оборачивайся и поднимайся.

В это время дверь внизу поддалась напору штурмующих и с треском вылетела из петель. Рысь, не успевшая обернуться человеком, в секунду взлетела по лестнице и прыгнула на руки Ярославу.

В образовавшийся дверной пролом выскочили несколько мужчин в черных одеждах с приготовленными боевыми заклинаниями, которые как яркие экзотические связки лука, свисали с рук. Боевики не спеша огляделись и направили заклинания на компанию на лестничной площадке. Один из инквизиторов потребовал:

– Всем нейтрализовать заклинания, бросить оружие и с поднятыми руками спуститься вниз.

Варя тут же подняла руки. С Инквизицией шутки плохи. С настоящей. Не такой, как они. Боевики сначала жахнут заклинанием, а потом разбираются кто виноват и что делать. Нож Мадины со звоном поскакал по лестнице и неожиданно с глухим звуком провалился в щель между маршами лестницы. Гал раздвинул девушек и вышел вперед:

– Мы справились самостоятельно, девушка погорячилась – он раздраженно глянул на озадаченную Варю.

– Давайте-ка по протоколу, в Инквизиции разберемся, – невозмутимо ответил боевик.

Все спускались с поднятыми руками, Варя шла самая первая, а Гал замыкал колонну. Ведьма дошла до дверного проема, наклонилась, опуская вытянутые руки вперед, на них тут же надели ограничивающие браслеты. А потом несколькими уверенными движениями ее, как какой-то тюк, отправили в закрытый микроавтобус.

Через пару минут они с Мадиной сидели напротив оборотников в таких же браслетах. Ярослав насмешливо улыбался, а Маргарита тихонько всхлипывала. Гала все не было. Двигатель микроавтобуса деловито тарахтел вхолостую. Внезапно дверь автобуса начала открываться и резко захлопнулась, на улице на повышенных тонах заговорили несколько мужчин. За шумом работающего двигателя слов было не разобрать, Варя только слышала, что один из спорящих – Гал.

– Кто это там кричит под дверью? – Мадина с интересом крутила головой, периодически прикладываясь ухом к стеклу. Потом она попыталась ногтем отковырять темную пленку с окна.

– Не нужно этого делать, – водитель повернулся к ним и погрозил ей пальцем. Мадина тут же отвернулась и стала рассматривать салон.

Шум на улице так же внезапно стих. Сидеть под насмешливым взглядом Ярослава было отвратительно. Варя в ответ с ненавистью всматривалась в оставшиеся до сих пор звериными глаза оборотника. Уже через минуту ей хотелось разбить наглую ухмыляющуюся рожу.

Мадина глянула на нее и шепнула на ухо только одно слово:

– Терпи!

«Я потерплю, но потом Ярослав держись! Ведьмы ничего не забывают!» – мысли Варвары закрутились в конкретном направлении. Она начала продумывать месть.

Дверь микроавтобуса снова открылась, заглянул боевик, который руководил их захватом.

– Девушки, извините, произошла техническая ошибка, – он подошел к ним и снял браслеты, – Можете быть свободны. Потом, как появится возможность, заскочите в Инквизицию, напишите рапорты.

Варя потерла запястья и с превосходством глянула на Ярослава, он все так же улыбался. Казалось ухмылка, как судорога, прилипла к его лицу. Варя аккуратно дотронулась кончиками пальцев до его плеча, ссаживая отложенное заклинание тотального невезения. При активации оно действовало всего один час, но Варя вбухала в него столько сил, исчерпывая себя почти до дна, что невезение должно будет носить катастрофический характер. Через полтора часа Ярослав на своей шкуре прочувствует, что злить ведьм не стоит.

С довольными улыбками девушки вышли из микроавтобуса и оказались у бокового фасада здания в узком тупичке, почти полностью занятым микроавтобусом Инквизиции. Они дождались, когда он уедет и огляделись. Темный сырой проулок был пуст, рядом с мусоркой крутились два упитанных кота. Варя закыскала, но животные с гордым видом удалились.

– Пошли давай, кошатница, – скомандовала Мадина.

Инквизитор ждал их на лавочке недалеко от центрального входа. До их прихода он разговаривал с мужчиной, который сейчас стремительно удалялся. Варе опять показалось, что это ее ангел. Она привычно вздохнула и, опередив замедлившуюся Мадину, поспешила к Галу.

Он курил и разглядывал редких прохожих. Варя подошла и молча села рядом. Мадина, не приближаясь к ним, пошла дальше по тротуару, осматривая старинные деревянные здания. Многие из них отреставрировали только в этом году, Варя и сама бы с удовольствием прогуляла по этим тихим улочкам, заново знакомясь с ними.

– Скажи, ты, правда, не умеешь рассчитывать силу зова? – инквизитор повернулся к ней и стал с интересом разглядывать.

– Ну, это первая моя лента. До этого я мирно варила зелья в своей лаборатории, в ваши инквизиторские дела не лезла, – с достоинством проговорила Варя.

Инквизитор кивнул и затушил сигарету об урну.

– Потренируемся прямо сейчас. Позови меня, но шепотом, – скомандовал он.

– А что говорить? Я когда звала, то сначала кричала инквизитор, а потом по имени Гал, – растеряно проговорила Варя.

– Ах, вот в чем дело! Ну, – Гал задумался, – так стало понятнее. Зови по имени, а то получается, ты всех инквизиторов в радиусе двух километров оглушила зовом. Город на ушах.

Варя смущённо откашлялась и молча позвала: «Гал, иди ко мне!»

– Мы так близко, что я слышу каждое твое слово, – весело проговорил инквизитор, достал новую сигарету и закинул руку на скамейку за ее спиной.

Варя смущенно замолчала, она чувствовала себя такой дурочкой.

– А я когда с пожарной лестницы звала, то только инквизитор или Гал кричала, даже представить место, где нахожусь, забыла, – созналась она. – Кстати, а ты не знаешь, почему у Ярослава глаза так долго не становятся человеческими?

– Потому что он слабосилок. Не повезло Деридубу с сыном, – равнодушно проговорил Гал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю