Текст книги "Крещение огнём (ЛП)"
Автор книги: Лорен Коулмен
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 8 страниц)
«Тор» Коннора накренился влево, удерживаясь на ногах – нейрошлем передавал чувство равновесия пилота гироскопу. Лёгкое движение рукоятки управления – и машина перестала качаться.
А затем выстрелила ПИЧ «Сандера», пробив броню и повредив гироскоп «Шэдоу Кэта». Мех Ягуаров запнулся, и мехвоин внутри целую секунду видел широкий провал дула пушки Гаусса, пока железоникелевая болванка не пронзила голову и кабину машины.
«Шэдоу Кэт» упал рядом с дымящимися обломками «Валче», выведенный из строя, но пригодный в качестве трофея.
– Чёрт побери!
Услышав возглас Эпоны, Коннор успел повернуть «Тор», чтобы увидеть, как слетает фонарь кабины её меха. Катапультируемое кресло взмыло в воздух, оставляя позади обречённую машину. Вражеский «Тор» не ушёл из пределов досягаемости коммандос и вёл бой с двумя более лёгкими мехами. Ему удалось запустить гауссовый снаряд прямо в термоядерный реактор Эпоны, повредив при этом бункер с ракетным боезапасом. Взрыв разорвал омнимех на части сразу после того, как пилот катапультировалась.
Паракрыло Эпоны раскрылось, и она начала планировать в сторону от поля боя и горящих обломков меха.
– Не беспокойтесь, лейтенант. Мы подберём её.
Одна из МПБ двинулась вперёд, чтобы забрать спасшегося пилота.
Коннор подумал, что она будет не единственным, кого надо будет подобрать, если быстро не уничтожить «Тор». Тот выпустил ещё одну болванку из гауссовой пушки по меху Доминика, попав в бедренный сустав и парализовав правую ногу. Предыдущий выстрел уничтожил одну из ПИЧ «Пумы», вдвое уменьшив её огневую мощь. Заметив, что товарищ находится в беде, Аллен Маттила развернул «Сандер», чтобы помочь ему.
Как Коннор ни стремился тоже защитить подчинённого, надо было позаботиться и об офицере Дымчатых Ягуаров.
Или нет. «Мэд Кэту» не удавалось подняться на ноги. Возможно, падение сбило настройку гироскопа омниса. Синклеру было нужно, чтобы мех остался лежать, но он не верил в то, что звёздный коммандер захочет сдаваться. Лейтенант навёл прицел в спину меха и переключился на автопушку. Затем ему в голову пришла мысль о трофеях, и вместо того, чтобы повредить критически важные узлы, Коннор опустил прицел ещё ниже, на ноги омниса. Первая очередь искромсала броню на одной из ног, снова бросив поднимающийся мех на землю. Вторая очередь ампутировала конечность поперёк титанового бедра, сделав возможность подняться совсем маловероятной.
Фонарь «Мэд Кэта» отстрелился, и звёздный коммандер катапультировался в горизонтальном направлении. Кресло сильно ударилось о землю, и закувыркалось, ускоряемое ракетным двигателем, оставляя в земле борозды и кровавые пятна.
– Так глупо, – прошептал лейтенант тихо, чтобы не начать передачу. Звёздный коммандер испытывал такой позор? Или он полагал, что коммандос руководствуются правилом «пленных не брать», как Корбетт?
Хотя это не имело значения. И если у пилота вражеского «Тора» выбор был, то его забрали, когда Аллен залпом заставил мех упасть на колени, а последняя ПИЧ Доминика насквозь пробила голову омниса. В мгновение ока кабина превратилась в крематорий, воин внутри стал кучкой пепла и, возможно, парой угольков.
Окинув взглядом поле боя, на котором лежали восемь разбитых мехов, Коннор покачал головой. Было потеряно столько ценных технологий и бесценных человеческих жизней. Конечно, это были Дымчатые Ягуары, а не его люди, но он всё равно видел предупреждение в этом изуродованном пейзаже.
Кланы были в нескольких мгновениях от победы, если бы не прибытие Аллена Маттилы, и единственной их уязвимостью было отсутствие объединения усилий. Но Коннор видел, где могут появиться те же проблемы у пилотов в его отряде. Каждый воин Звёздной Лиги хранил верность старым подразделениям и товарищам, каждый чувствовал напряжённость ситуации. Коммандос подходили к своему пределу. К счастью, они его ещё не видят.
Но кто знает, что может случиться в следующем бою.
* * *
– Ну, мы знаем, что случилось с «Блэк Хаммером». Новости плохие.
– А что, кто-то ожидал иное?
– Пусть он сам расскажет. Продолжай, Аллен.
– Я последний покинул «Блэк Хаммер», Шауна и Карлос не смогли запустить капсулы. Приземлился очень близко к тому месту, где разбился корабль. Выживших не было, настоящее месиво. Первый же встреченный патруль превратил мои системы дальней связи в хлам. Не было вспомогательных машин. Даже возможности пополнить боезапас. Играл в прятки, ожидая, что кто-то организует поисковую экспедицию. Сегодня я перехватил ваши радиопереговоры, сигнал был слабый, но он был, и я поспешил на помощь. Рад, что успел, иначе никто из нас мог бы не выбраться из этой переделки.
– Спасибо, Аллен. Лейтенант, Дымчатые Ягуары однозначно разобрали останки «Блэк Хаммера», но не могли увезти их далеко. Кейт Эндрю получил сведения об автоколонне, движущейся из города Дурган. Я так думаю, чтобы собрать трофеи или их значительную часть. Нам будет легко остановить их и забрать трофеи себе. Тогда мы будем в состоянии атаковать город и встретиться с Кейтом.
– Космопорт находится прямо севернее поселения, надеюсь, там ещё стоит готовый межпланетник.
Коннор шёл по разрушенным переходам «Блэк Хаммера». Межпланетный корабль лежал на боку, как выброшенная каким-то гигантом игрушка, и лейтенанту приходилось ходить по переборкам, как по полу, и перебираться в следующие переходы, взбираясь по трубам и лампам освещения. В нескольких местах приходилось пользоваться ремонтными тоннелями. Главный коридор был раздавлен и непроходим.
Шаги Коннора отдавались гулким эхом. Стены были холодными на ощупь.
Мёртвыми.
Он нашёл помещение, которое искал. То, из-за которого он отклонился от маршрута на Дурган: его комната для инструктажа. Возможно, делать такой крюк к кораблю было не лучшим решением для отряда. Вероятность того, что Ягуары оставили какие-то материальные средства, была невелика. И действительно, короткая стычка с оказавшимся у разбитого корабля патрулём стоила им большего, чем удалось собрать с подбитых мехов.
Но на «Блэк Хаммер» Синклера влекло нечто большее, чем оборудование. Он шёл за конкретной вещью.
Талисманом?
Мехвоин покачал головой в ответ на непроизнесённый вопрос. Не совсем. Нечто объединяющее его уставших и потрёпанных воинов. Символ.
Напоминание.
Координатно-разметочный стол всё ещё был прикреплён к полу, который сейчас был стеной. Несколько стульев сорвались и лежали в беспорядке. Коннор разобрал завал, выбрасывая стулья за дверь, пробираясь к стене со стягом Звёздной Лиги. Он всё ещё был там, измятый, но целый. Серебряная звезда Кэмерона, с удлинённым правым лучом, нарисованная на чёрном поле. Цвета, под которыми сражались оперативная группа и коммандос «Дамокл».
Синклер срезал ткань принесённым ножом, аккуратно сложил её и сунул под хладожилет.
– Пусть все помнят, почему мы тут, – заявил он пустой комнате.
Глава 7.
Бой в городе
– Исходя из радиоперехватов, Раташ Озис с войсками сейчас находится где-то к северу. Но он определённо знает о нас, и ему был выставлен ультиматум. Кейт Эндрю перехватил это и передал сюда:
– Эти вольнорожденные могут добраться до Дургана, командир галактики, но они умрут там. Я обещаю.
– Они умрут там, Раташ Озис, или я встречусь с тобой в круге равных. Сдержать их. Уничтожить их. Или я прослежу, чтобы твоё наследие рода было покрыто позором, а ДНК убрано из цикла воспроизводства. Тебе. Это. Ясно?
– Ут, командир галактики!
– Сэр? Командир галактики Корбетт рассчитывает, что Озис выследит нас по пути сюда, лейтенант. Если вы хотите избежать встречи с ним, я рекомендую действовать быстро.
Город Дурган
Транквил, родные планеты кланов
5 мая 3060 г.
Город Дурган был небольшим, едва ли больше крупного поселения. Не выдерживал никакого сравнения с Лутерой на Хантресс, решил Коннор. Но тут, на Транквиле, Дымчатым Ягуарам надо было создавать новую столицу. Быстро возводимые сборные бараки, устроенные для ожидаемого притока воинов клана, продолжавших собираться на Транквиле для перегруппировки, удвоили количество зданий. Склады были превращены в грубые ангары для мехов. И везде представители различных каст клана работали над возможными усовершенствованиями.
Когда коммандос группы «Дамокл» ударили, они заметили напряжённость в Дургане. Административные и логистические задачи военных так перегружали местные ресурсы, что свободных линий сообщения просто не существовало. Отсутствие двух старших офицеров только усугубило проблему. Количество младших воинов, ожидавших приказаний, было сопоставимо лишь с количеством амбициозных старших, готовые заявить права на лидерство. Радиоэфир заполняла какофония противоречивых отчётов и приказов.
Ситуация быстро дошла до состояния, когда Коннор приказал капралу Соренсону отфильтровывать всё, кроме самых важных перехваченных сообщений.
Коммандос шли впереди своих трёх полевых баз, направляясь к юго-западной границе города. За собой они оставили пару разбитых «Валче», чьи пилоты решили, что смогут справиться с вражескими мехами суммарной массой двести восемьдесят тонн. Дальше лежали «Аннигилятор» и «Пума», превратившиеся в горящие обломки. У «Тора» Доминика был повреждён коленный привод, и тот хромал, но пока это было самым серьёзным повреждением в группе.
В кабине своего трофейного «Мэд Кэта» Коннор почувствовал дрожь от попаданий мелкокалиберных снарядов автопушки в плечо омнимеха. Через секунду его датчики завыли о новой угрозе и отобразили несколько пиктограмм на головном дисплее. Три бронемашины «Бульдог», патрулировавшие окраину Дургана.
Коннор взвесил задержку во времени и необходимость не оставлять врага за спиной.
– Аллен, вы с Домиником разберитесь с танками. Затем сделайте круг и встретьтесь с нами на севере Дургана. Эпона, за мной.
Разделение сил было обдуманным риском, но время начинало играть против них. Пока Корбетт и Озис отсутствовали, защита Дургана была слабее, чем могла быть. Однако патрули были оповещены, и Синклер не намеревался находиться тут, когда они прибудут.
Мехи коммандос вошли в сам город. «Шэдоу Кэт» Эпоны бежал рядом с Коннором на максимальной скорости машины лейтенанта в восемьдесят пять километров в час. Они направлялись к зданию оперативного управления командира галактики Корбетта, расположенному в юго-западной части Дургана. Хотя Дымчатые Ягуары имели хорошо укреплённую базу за городом, ограниченность в пространстве заставила перенести несколько критически важных зданий в другое место. Это была цель, мимо которой коммандос не могли пройти на своём пути к космопорту.
На втором перекрестке, на нашлемном дисплее появилась пиктограмма, обозначавшая заходящую справа «Пуму». Мех быстро снова скрылся за зданиями и исчез с радара, но дистанция в триста метров – это было слишком близко. Перед следующим кварталом Коннор повернул влево, а затем снова вправо. Ещё через два перекрёстка компьютер «Мэд Кэта» опознал одно из зданий впереди как цель. «Пума» могла проследовать за ними к северу, но вряд ли успеет догнать двух мехвоинов, прежде чем они превратят командный центр Корбетта в груду обломков. Синклер удовлетворённо кивнул.
Чувство удовлетворённости быстро пропало, когда на следующий перекрёсток вышел «Аннигилятор». Его корпус уже был повёрнут так, чтобы простреливать улицу, по которой перемещались коммандос. За «Аннигилятором» компьютер Коннора засёк пока не видимый «Аватар», который ждал, чтобы последовать за большим мехом.
Но ему придётся подождать.
Четыре автопушки внезапно наполнили улицу разделяющимися восьмидесятимиллиметровыми боеприпасами. Смертоносный град осыпал всего «Мэд Кэта». Несколько осколков срикошетили от кабины. Мех затрясся, угрожая потерять равновесие. Уже пройдя перекрёсток, и не успевая уйти в сторону, Коннор подумал о том, что должен выжить его подчинённый.
– Вправо, Эпона!
Сражаясь с управлением, Коннор с облегчением заметил на нашлемном дисплее, что пиктограмма «Шэдоу Кэта» отделилась от него. Эпона направилась на север, к месту сбора с Алленом и Домиником, подальше от непосредственной опасности.
«Мэд Кэт» бросился вперёд, прямо навстречу «Аннигилятору».
Синклер уже не первый раз встречался с этой ужасающей моделью, и гигант не вызывал у него особенного ужаса, хотя мехвоин не забывал, что тот может сделать с «Мэд Кэтом» при возможности. Семидесятипятитонный омнимех не смог бы выстоять под таким обстрелом долго. Но теперь, когда Эпона была в безопасности, Коннор намеревался не давать штурмовому меху второго шанса покончить с ним. По обе стороны были высокие здания, впереди был противник, а останавливаться и разворачиваться спиной лейтенант не собирался. «Мэд Кэт» устремился вперёд, словно пытаясь обогнать перезаряжающееся вооружение «Аннигилятора».
Автопушки штурмовика приподнялись, угрожая ещё одной смертельно опасной очередью. Коннор развернул «Мэд Кэт» прямо в находящееся справа здание. Крепко сжимая рукоять управления и регулятор мощности реактора, он направил мех в стену. Машину сильно дёрнуло и Синклера бросило вперёд, на ремни безопасности. Мех едва не отступил обратно на улицу, где «Аннигилятор» наверняка бы уничтожил его. Казалось, очень медленно «Мэд Кэт» прокладывал путь вперёд, круша два этажа полов, стен, столов, компьютерных пультов и установок связи. Обломки кирпичей, штукатурки и плитки дождём сыпались на фонарь кабины, перекрывая обзор. Пройдя достаточно далеко внутрь, Коннор снова повернул влево, наугад, но доверяя интуиции.
Вызвав целую лавину обломков кирпича и стёкол из разбитых окон, «Мэд Кэт» прорвался наружу на улицу, находившуюся за углом от изначального маршрута. За ним начало медленно обрушиваться здание, которое не могло больше стоять после нанесённого фундаменту и нижним этажам урона. Сдвинув прицел в правую часть главного экрана, Коннор повернул «Мэд Кэт» в талии, и навёл перекрестье на спину «Аватара». Семидесятитонный мех только сейчас встал на то место, которое освободил «Аннигилятор».

Когда здание начало обрушиваться, штурмовой мех завяз в груде мусора, а «Аватар» резко остановился. Его сенсоры, без сомнения, завыли о появившейся угрозе в виде вражеского «Мэд Кэта» за спиной, и клановец начал разворачиваться.
Недостаточно быстро.
Коннор сделал залп из всего вооружения своего меха, кроме ракет дальнего действия, чтобы не тратить боезапас и не усиливать нагрев в такой опасной ситуации. Большие лазеры полоснули по спине и задней части левой ноги «Аватара». Один импульсный и два обычных средних лазера также добавили урона своими разноцветными лучами, даже пулемёты, обычно используемые против пехоты, пошли в ход.
Тепловая сигнатура «Аватара» вспыхнула красным, а затем, после уничтожения защиты реактора, побелела. Но воин противника очень быстро включил его аварийную остановку, предотвращая катастрофический взрыв. «Аватар» замер на месте, блокируя перекрёсток. Из ужасных дыр в его спине валил дым.
Первой мыслью Коннора было бежать. «Аннигилятор» всё ещё пытался выбраться из-под обрушенного здания, и после такой удачи стоило уходить.
Вторая мысль была о задании, и лейтенант развернулся в сторону командного центра, чтобы сделать хотя бы один залп перед отступлением. Затем, коротко хохотнув, Коннор повернул «Мэд Кэт» на север и бросил его в быстрый бег.
Важны были результаты. Даже если ты планировал всё провести не так.
Он и в самом деле не обратил внимания, через какое здание прошёл.
Впрочем, всё превратилось в гонку, когда «Аннигилятор» выбрался на свободу и начал преследование. Выжав рукоять скорости «Мэд Кэта» до предела, Коннор мчал к северной границе города, проверяя положение дел у своих коммандос и собирающихся воинов Ягуаров.
– Всем войскам. Это звёздный капитан Дана Уиммер.
Коннор слушал передачу, которую перенаправил ему Соренсон. Наконец какой-то старший офицер доказал своё главенство.
– Враг движется на север. Собраться в каньоне. Остановить их!
Узкий обрыв отделял Дурган от равнины, на которой был расположен космопорт. Прыгающие боевые мехи могли бы спуститься вниз вдоль отвесной стены, и пройти до другой стороны, но не мобильные полевые базы. Даже находясь так близко к спасению, коммандос не могли бросить эти важные машины. Слишком многое ещё могло пойти не так.
Слишком многое уже пошло не так.
Разведывательные данные с зонда, изначально предоставленные «Эклипсом» для коммандос четвертой, пятой и шестой команд, говорили о коротком каньоне, разделяющем обрыв. На изображениях также были видны укреплённые ворота в дальнем конце узкого прохода. Соренсон договорился с Кейтом Эндрю об артиллерийской поддержке, у его «Катапульты» были пусковые установки «Эрроу IV». Модель «Шэдоу Кэта» Эпоны несла лазерный целеуказатель, который мог направить артиллерийский удар и взорвать ворота. Простой план, как и большинство лучших планов.
Синклер крепче сжал ручки управления.
– Кто сказал: «ни один план не выдерживает боевого столкновения с противником»?
Турели автопушек защищали проход, заставляя коммандос едва ли не ползти. На страже также стоял «Аватар», но к моменту, когда Коннор добрался до места, одна из мобильных полевых баз уже раздвигала стрелу крана, чтобы переместить остов меха на грузовой прицеп. Нога подбитого меха выглядела так, словно была разбита гигантским молотом, что свидетельствовало о работе гауссовой пушки «Сандера» Аллена Маттилы. Сам Аллен уже углубился на несколько сот метров в каньон, методично по пути превращая в металлолом каждую турель, защищённый бронёй своего меха. «Тор» Доминика и «Кэт» Эпоны охраняли мобильные полевые базы.
– Кейт Эндрю столкнулся с вражеским патрулём, – сообщил лейтенанту Соренсон. – Он пытается выйти на место для запуска «Эрроу IV», но это займёт некоторое время.
– Я могу совершить запуск, как только вы будете готовы, – вмешался Кейт по общему каналу связи. Передача не скрывала напряжённой решительности в голосе. – Только скажите.
Коннор покачал головой.
– Кейт, сначала оторвись от Дымчатых Ягуаров. Они увидят запуск ракеты и отследят, откуда он был произведён.
Синклер встал в начале ущелья, развернув «Мэд Кэт» лицом к городу. Полевая база завершила свою работу и начала катиться вперёд, в относительную безопасность каньона.
– Доминик, помоги Аллену, – приказал он. Хотя пилот штурмового меха и не сообщал об этом, и не будет, пока не получит серьёзных повреждений, лейтенант знал, что автопушки всё же наносят урон «Сандеру». – Эпона, следуй за базами.
После того, как его люди все вошли в каньон, Коннор повёл «Мэд Кэт» задним ходом и заблокировал выход.
И почти сразу же из ниоткуда выбежала «Пума», вероятно, надеясь зайти в тыл какой-то мобильной базе или небольшому меху коммандос. А вместо этого обнаружила «Мэд Кэт», удерживающий вход в узкий проход. Клановский пилот быстро сориентировался в обстановке, и два разряда ПИЧ ударили в бок «Мэд Кэта». Расплавленная броня ручейками потекла на землю, отвалилось несколько больших листов, обнажая титановый каркас руки. Красноватый шрам прошёл от плеча до бедра.
Семидесятипятитонный мех покачнулся назад, но Коннор сумел тут же выпрямить его. «Пума» сделала резкий разворот, собираясь убежать обратно в безопасность города.
Синклер не собирался дать врагу уйти так легко. Его ракетные установки выпустили полный залп из сорока ракет, разрушительным градом осыпавших верхнюю часть корпуса противника. Мех споткнулся, но не упал.
За пуском ракет последовали выстрелы больших лазеров, оба рубиново-красных луча впились в левую ногу «Пумы». Концентрированный огонь был сильнее, чем мог выдержать лёгкий мех. Лазеры ампутировали ногу меха чуть ниже бедра. Бегущий на скорости девяносто километров в час тридцатипятитонный омнис полетел головой вперёд. Оставляя по пути множество обломков, он вкатился в ближайший склад.
Однако для празднования времени не было. На нашлемном дисплее появились «Аннигилятор» и вторая «Пума», направлявшиеся из предместья города к Коннору. Штурмовой мех, наконец, выбрался из-под обрушившегося здания и искал коммандос, найдя по пути некоторую помощь. Синклер навёл прицел на штурмовой мех и выпустил пару рубиновых копий.
– Тут становится жарковато, – передал он.
Жарко становилось буквально, так как оружие требовало от термоядерного реактора много энергии. Избыточное тепло наполняло кабину, и лейтенант с трудом дышал.
– Что у вас с воротами?
Ответил Аллен Маттила.
– Работаем над ними.
Работают над ними? Пристрелочная очередь из автопушки «Аннигилятора» прошла по правой стене каньона. Обломки камня забарабанили по груди омнимеха. Коннор попятился назад, дальше под защиту ущелья.
– А можно работать немного быстрее?
– Мы пытаемся, – вмешался Соренсон. – На стене находятся турели ПИЧ, они создают жестокий перекрёстный огонь. Есть ещё один «Аннигилятор», играющий Горация у моста[3]3
Гораций Коклес – римский легионер, в одиночку оставшийся сдерживать этрусскую армию, пока разрушался мост через Тибр. (Прим. пер.)
[Закрыть].
Время у коммандос группы «Дамокл» утекало, как песок сквозь пальцы.
– Аллен, вы можете справиться вместе с Домиником?
– Если понадобится – да, – в голосе мехвоина было слышно раздражение. – Но нас сильно потреплют. «Аннигилятор» сделал большую дыру в ноге моего «Сандера», которую Соренсон хочет подлатать, прежде чем я потеряю привод.
– Мы отступили назад, и «Аннигилятор» не преследует нас, – добавил капрал.
Конечно, нет. Его заданием было охранять проход, пока защитники не соберутся у каньона. Переключившись только на большие лазеры, Синклер попытался попасть в «Пуму», когда та подбежала, чтобы открыть огонь из ПИЧ. Оба луча прошли мимо цели, вместо этого превратив в огненный шар какой-то припаркованный автобус. По крайней мере, это поторопило пилота «Пумы», чьи выстрелы также были нерезультативны, хотя прошли ближе, чем Коннора. Рукотворные молнии ударили в землю в десяти метрах перед «Мэд Кэтом».
– У нас есть десять минут? – спросил Соренсон, который мог читать данные сенсоров Синклера и, несомненно, знал о том, что вражеские мехи напирали со стороны города. К чести капрала, он не тревожил остальное копьё деталями. Решение было оставлено командиру коммандос.
Теперь за «Аннигилятором» следовал ещё и «Оуэнс». А стотонный штурмовой мех просто прошёл через небольшой склад, и на некоторое время исчез из виду за многоэтажной парковкой.
– Не думаю, – признал Коннор. От жары пот заливал глаза и оставлял солёный привкус на губах. Лейтенант сделал ещё один ракетный залп по предположительной позиции «Аннигилятора», просто чтобы воин Ягуаров подумал, прежде чем покидать укрытие, а затем развернулся на месте и направился глубже в каньон.
– Я двигаюсь к вам. Соренсон, почините «Сандер». Нам надо оказаться по ту сторону ворот.
В каньоне было достаточно места, чтобы два меха шли бок о бок. «Мэд Кэт» Коннора и «Тор» Доминика вместе имели шансы подбить «Аннигилятор» и уничтожить обе турели ПИЧ, не потеряв один из мехов. Но, скорее всего, кому-то из них придётся катапультироваться. Такое тесное пространство слишком сильно играло на руку вражескому штурмовому меху.
– Запускаю, – прошептал в наушнике голос, тихий, но твёрдый в своей уверенности. – Первая ракета пошла. Вторая ракета пошла.
– Нет!
Слишком поздно он попытался переубедить Кейта совершать пуск. Мехвоин следил за связью и знал, что коммандос находятся в беде. Он пытался дать им преимущество, выпуская артиллерийские ракеты, которые Эпона могла навести на цель для мощнейшего удара.
Коннор бросился бегом к воротам. Пробегая место, где мобильные полевые базы Соренсона обслуживали раненый «Сандер», он увидел Эпону и Доминика, входящих в широкое место ущелья, удерживаемое турелями и «Аннигилятором». В полумраке каньона мелькнули бело-голубые разряды смертоносных потоков энергии, выпущеных ПИЧ. «Мэд Кэт» обошёл последний скальный выступ и стал свидетелем того, как «Тор» принимает полный залп из автопушек штурмового меха.
Машина Доминика перекрывала линию стрельбы, а Эпона не давала сдвинуться вправо, стреляя из лазеров по турелям на стене. Коннор мог только наблюдать, как четыре автопушки «Аннигилятора» терзают «Тор». Снаряды из обеднённого урана обрушились на уже изуродованный правый бок, сминая большой лазер и заставляя правую руку меха повиснуть на изорванном пучке миомерных мышц. Кассетные боеприпасы осыпали броню, попадая вглубь корпуса «Тора». Из изуродованной правой половины груди повалил чёрный дым.
Коннор сжался, ожидая взрыва, который превратит семидесятитонную машину в груду металлолома и разбитой аппаратуры.
Раздался взрыв, поднявший облако пыли, окутавшее все четыре боевых меха. Однако его вызвало не уничтожение «Тора». Огромные ворота, перегораживающие ущелье, упали под потоком огня, вгрызающегося в феррокритовые стены. В воздух взлетела туча осколков камней и мелких обломков, ограничивающая видимость. Громовой звук взрыва почти заглушил слова Эпоны: «Первая ракета попала».
Запущенная Кейтом Эндрю «Эрроу IV» снесла ворота и часть стены вместе с ними.
Тяжёлые частицы быстро упали на землю, и над землёй осталась только лёгкая дымка. Каким-то чудом «Тор» Доминика всё ещё стоял. Когда рассеялся дым, в правом боку меха можно было заметить несколько сквозных дыр. Защита реактора была, очевидно, повреждена, но не до такой степени, когда это грозило немедленным взрывом.
И хотя правая рука меха была практически оторвана, у Доминика всё ещё было самое опасное оружие, двухсотмиллиметровая автопушка, которая служила такую хорошую службу Коннору.
Скорострельное орудие выпустило рой крупнокалиберных снарядов, обстреливая грудь и левую ногу «Аннигилятора». К этим серьёзным повреждениям добавились также РБД «Тора». Пять из шести ракет разорвались на груди и руках противника, а одна даже попала в голову рядом с кабиной.
Штурмовой мех пошатнулся и оперся на одну из стен каньона. Этим он спас себя от падения, но перестал закрываться «Тором» настолько, что Коннор смог ввести в игру своё вооружение. Рубиновые лазерные лучи впились в бок меха и пошли вниз по ноге, уже истерзанной яростной атакой Доминика. Один прошёл сквозь остатки брони, уничтожая титановый каркас и перерубая приводы.
В этот раз «Аннигилятор» опрокинулся, гироскоп и пилот не выстояли перед совместной атакой мехов коммандос. Машина падала тяжеловесно и медленно. Двенадцатиметровый мех рухнул, но тут же попытался подняться.
Этому помешала Эпона, наведя целеуказатель «Шэдоу Кэта» на широкую спину «Аннигилятора». Как божественная десница возмездия, с неба на штурмовой мех обрушилась вторая «Эрроу IV» Кейта.
Машина просто прекратила существование.
Сила взрыва заставила всех сделать несколько шагов назад. Рука «Тора» окончательно отделилась от тела, какой-то острый осколок перерубил последние волокна миомера. Конечность упала на землю, оставшись лежать среди обломков штурмового меха.
«Сандер» Аллена, всё ещё хромающий на повреждённую правую ногу, подошёл в тот момент, когда остальные три меха коммандос стали отходить от того, что когда-то было «Аннигилятором».
– Парни, расскажите, где достали такие пушки?
Эпона разделяла его чувства в другой манере:
– Спасибо за помощь, Кейт. Это было эффективно.
Пауза.
– Кейт? Кейт Эндрю?
Вместо ответа пришла перехваченная клановская передача, как всегда заглушаемой статикой.
– Они прошли через ворота. Ударная звезда, защищайте северный проход. Вспомогательная Гамма, держите оборону у космопорта. Любой пилот, который будет подбит, и не заберёт страважьего вражеского пилота с собой, никогда не будет пилотировать мех снова.
Коннор проигнорировал звёздного капитана Уиммер.
– Кейт Эндрю, ответьте.
– Он молчит, лейтенант. – Соренсон подтягивал свои три МПБ. – На полосе боковых частот кланов я могу различить сообщения о прорыве линии пикетирования на севере, но они преследуют его. Давайте надеяться, что он сможет встретиться с ротой с «Эклипса», потому что из-за помощи нам он не сможет добраться до космопорта.
– Ну, нам там тоже нечего делать, – сказал Аллен, угрюмый и чем-то потрясённый. Он развернул свой «Сандер» на северо-восток. – Весь путь сюда – зря.
Три остальных меха обернулись, чтобы посмотреть в направлении, указываемом «Сандером». Над ущельем был виден поднимающийся всё выше на языках серебристо-белого пламени похожий на шарообразный небоскрёб объект. Он поднимался сначала медленно, набирая скорость с высотой, и скоро превратился в раннюю звезду на бледно-голубом небе.
Это был улетающий на орбиту межпланетный корабль.








