![](/files/books/160/oblozhka-knigi-naslednica-249801.jpg)
Текст книги "Наследница"
Автор книги: Лора Вайс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 52 страниц) [доступный отрывок для чтения: 19 страниц]
Но что странно, ни Гадриэль, ни Абигор не выбежали орать на меня за самовольщину. Может, поняли, наконец, что я птица вольная? Или приключилось что-то? А вдруг те ангелы опередили? Вдруг очумевшая от ревности Иллария навела их на наше убежище?
Я тихо вошла в дом и так же тихо поднялась на второй этаж. Из комнаты демона донеслась какая-то возня, после чего мне навстречу вышел Гадриэль с окровавленным полотенцем. Неужели он расправился с демоном? Черт побери, хоть я и ненавижу Абигора, но его смерть меня совсем не порадует.
– Вернулась? – без каких-либо эмоций спросил ангел.
– Как видишь. Где Абигор?
– Да вон, – махнул он кровавым полотенцем в сторону спальни. – Хочешь, иди, полюбуйся на дело своих рук.
– То есть?
– Разве не помнишь, как выбросила его из окна. А мне, между прочим, пришлось соскребать его с земли и тащить сюда и это после того, как он врезал мне.
– И чо? Он же демон, чо ему будет?
– Ну, как сказать. Ты не просто толкнула его, ты буквально поджарила его мощным потоком энергии.
– Тьма тьме не помеха, – неуверенно усмехнулась я.
– А твоя сила не только во тьме.
Затем Гадриэль поравнялся со мной, всунул в руки полотенце и гордо удалился.
М-да, что-то не хочется заходить в комнату, стыдно как-то. Но раз я нагадила, надо иметь совесть и убрать за собой. Поэтому глубоко вдохнула и зашла в спальню. Абигор лежал на кровати, кожа его была серая, на боку ниже ребер зияла глубокая рана, из которой медленно вытекала густая бурая, почти черная кровь.
– Ты как? – спросила его.
– Напомни мне убить тебя, когда встану на ноги, – ответил, не открывая глаз. – Я выживал в битвах с ордами небесных войск, обезглавил сотни ангелов, а сейчас вынужден харкать кровью из-за малолетней поганки. Ты настоящее стихийное бедствие.
– Извини…
Тогда он приоткрыл глаза и посмотрел на меня с такой злостью, что внутри все съежилось:
– Пошла вон.
– Почему вы все гоните меня? Или принуждаете?
Но Абигор предпочел не отвечать, он схватил жестяную коробку с бинтами внутри и запустил в меня:
– Вон, я сказал! – взревел, словно обезумевший бизон.
Что ж, я ушла, точнее убежала.
И снова им было плевать на меня. Хотя, в случае с демоном, признаюсь, хватанула лишка, но они сами виноваты.
Спустившись вниз, обнаружила Гадриэля. Мой идеал мужчины сидел в кухне за столом, мешал ложкой чай и выглядел настолько несчастным, что я решила больше не мучить его. Недаром же говорят, насильно мил не будешь. Да и куда мне тягаться с такой кралей, как Иллария?
– Слушай, мне поговорить с тобой надо, – решила вот сразу, без прелюдий.
– Не лучшее время, я не в настроении.
– Ты так и будешь не в настроении. Мы все же поговорим, хочешь ты того или нет.
Тогда он поднял на меня уставший взгляд, я же села напротив, сцепила руки в замок и набрала в грудь побольше воздуха:
– Ты не спал со мной.
– Что?
– Что слышал. Не было секса.
– А как же?
– Я все подстроила. Опоила адским зельем, а когда ты вырубился, уложила на пол, раздела…
– Но зачем? – Гадриэль аж вперед подался от услышанного.
– Ты сказал, что уйдешь, что вместо тебя придет другой. А я не хотела привыкать к новому ангелу, не хотела терять тебя. И, кажется, уже говорила почему.
– Но…
– Нет, дослушай сначала, а потом уже делай выводы. Когда ты вчера выговорился, то все встало на свои места, я многое поняла и осознала.
И его взгляд смягчился:
– Роксана, я не хотел обидеть тебя, просто…
– Не объясняй… Пусть твое сокровенное останется при тебе, не посвящай демона в свои тайны, – усмехнулась я.
– Я виноват перед тобой.
– Все, проехали. Теперь ты знаешь, у меня на душе полегчало. Все в порядке.
После нашего разговора ангел исчез, наверно полетел на крыльях любви к своей пассии с хорошими новостями.
Теперь осталось загладить вину перед демоном. В конце концов, он просто попал под раздачу. И пора признаться себе, я истеричка.
Абигор так и лежал.
Прошло еще двое суток, но легче ему не стало. Н-да, «хорошо» я его. Лежал там, кашлял и по-прежнему не подпускал к себе. Когда не вышел и на третьи сутки, я уже не выдержала. Встала пораньше, поколдовала в кухне над завтраком, собрала поднос, куда положила и аптечку на всякий случай и отправилась к нему. Решила не стучаться, поскольку разрешения все равно не получила бы. Пихнув дверь ногой, вошла внутрь и чуть не упала в обморок от смрада. Дьявол меня задери, никак демон коньки отбросил?!
– Абигор? – поставила поднос на комод и подбежала к нему. – Ты живой? – накрыла ладонью его лоб, но он же демон, мать его, так и так холодный. – Черт бы тебя побрал…
Тогда отвернула одеяло, чтобы взглянуть на рану, тут же случился очередной приступ дурноты, рана не зажила, даже больше, края уже начали загнивать, оттого и запах стоял в комнате отвратный. Я немедля схватила аптечку, вытрясла ее на одеяло, отыскала вату, перекись водорода, спирт, затем повернула полудохлого демона на бок, заложила ему руку за голову, освободив место ранения.
– Ох, и влетит мне, если очухаешься.
И приступила к очистке раны. К счастью, Абигор был без сознания, потому не препятствовал моим действиям. Помимо отмерших тканей и гноя, из раны удалось достать щепки дерева, видимо оно и стало причиной ранения. Спустя час закончила с процедурой, после достала иголку и нитки. Благо, зашивать раны умела. Сколько раз приходилось латать Димаса, после его уличных драк или неудачных падений. Помню, мы уединялись в землянке, я топила буржуйку, кипятила воду, прокаливала иголку, а Димон в это время победоносно истекал кровью в ожидании спасения. С каждым новым порезом или рассечением мое умение росло, и швы получались ровнее.
Зашивала Абигора около получаса, все же хотелось покрасивее, да и порез был приличных размеров. Как закончила, еще раз обработала, затем накрыла бинтами.
– Надеюсь, до свадьбы заживет, – прошептала чуть слышно.
Весь оставшийся день провела около его постели, лишь иногда спускалась вниз, чтобы проглотить бутерброд или заглянуть в уборную. К вечеру решила проверить шов, все же я «хирург» без высшего образования. И когда сняла бинты, то аж ахнула. Вокруг пореза все отекло еще сильнее, а от самой раны тянулись синие прожилки, их количество росло на глазах.
– Да что за хрень? – тут меня охватила паника.
И тогда я вспомнила о ночи, когда из-за меня чуть не умер Димон.
– Ладно, раз уж я заварила кашу, буду расхлебывать.
Накрыв рану руками, высвободила темную энергию, однако чуда не случилось. Энергия впиталась в тело демона, но рана не изменилась ни в цвете, ни в размерах. Тогда попыталась еще раз. Я отдала ему почти все, отчего ощутила сильную слабость, а из носа пошла кровь. Сил во мне почти не осталось, даже не смогла подняться, поэтому легла рядом с ним. Через мгновение свет померк.
Глава 26
На этот раз меня никто не будил, не пихал в спину, не трепал за плечо, я просто проснулась. Причем в своей кровати. А в кресле у окна сидел Гадриэль с книгой в руках. Солнце окутало его своим светом, эх… Кажется, я даже вижу нимб у него над головой. Но скоро романтика ушла на второй план, так как я вспомнила о демоне:
– Где Абигор? Почему я здесь? – подскочила в кровати.
– Очнулась, спящая красавица, – Гадриэль повернулся ко мне и расплылся в улыбке.
Светится весь! Наверняка накувыркался со своей пернатой вдоволь.
– Абигору лучше, – продолжил он. – А вот тебе бы…
– Да ладно, прибереги нравоучения на потом.
Мне даже слушать не хотелось его поучительные речи. Как ни странно, сейчас важнее всего был демон. Каким бы ни было мое отношение к Абигору, но я не имею ни малейшего желания становиться причиной его кончины. Потому быстренько соскочила с кровати, забежала в ванную, где умудрилась разом почистить зубы, причесаться и натянуть спортивный костюм. И уже спустя пять минут стояла у дверей демона. Постучаться в очередной раз смелости не хватило, да и не любила я этих условностей. У нас в детдоме стучались только в кабинеты царьков, между собой никаких любезностей не было. Надо вопрос задать, так хоть в клозет ввалятся.
Я зашла в комнату, и на этот раз меня порадовало то, что увидела. Абигор полулежа сидел в постели и смотрел телек, что висел на стене напротив. Кожа была уже не такая серая, хотя нет. Она-то была серая, но более теплого оттенка.
– Ты как? – спросила чуть слышно.
– Твоими стараниями, – он бросил на меня недовольный взгляд, после чего снова устаивался в телевизор.
– Ладно, не хочешь разговаривать – не надо. Я уже привыкла. Главное, ты живой и почти здоровый. И прости. Я, правда, не хотела, так вышло.
На что он промолчал, а я покинула спальню.
И все же, в Жупровице было куда проще. А как оказалась здесь – один косяк за другим. Надоели уже эти американские горки. Мне скоро исполнится восемнадцать, стану совершеннолетней, только что толку? Будущее слишком туманно, прошлое удручающее, а настоящее не вселяет надежд. По-моему это называется тупиком. Ах да, забыла же еще про неразделенную любовь к ангелу. Так хочется быть с ним, постоянно касаться его, слушать, смотреть, но Гадриэль – чувак не моего уровня. Кстати, тот еще врун, столько времени лапшу на уши вешал, что он воин, что дал обет безбрачия, что верен лишь Отцу, а на самом деле крутит шашни уже как несколько веков. Надеюсь, хоть Абигор мне не врет, ненавидит честно и откровенно.
Оставшийся день провела в саду на заднем дворе. Погода стояла чудесная, на открытом солнце градусов тридцать пять, не меньше. Так что расстелила плед на газоне и развалилась поверх оного звездочкой. Жалко купальника не было, пришлось париться в топе и шортах, но ничего.
Иногда я поглядывала на окно демона, не знаю, зачем… Может, хотела увидеть его прямоходящим, а может из-за чувства вины, но, увы, шторы были плотно сомкнуты. Демон скрылся во мраке!
К вечеру решила обстоятельно поговорить с Гадриэлем о своем будущем. Застала его снова с книгой в руках, он сидел на диване, одна нога лежала вдоль сидения, вторая была согнута в колене и накренена в сторону. Короче говоря, соблазнительно развалился!
– Что дальше? – подошла я и повисла на спинке дивана.
– В смысле?
– В прямом. Чего вы хотите от меня? Что будет со мной дальше? Вы же не планируете держать меня в этом доме до седых волос?
– Можно подумать, ты сидишь.
– Не суть.
– Я не могу вот так сразу сказать. Наша задача – защищать тебя от опасностей, оберегать и наставлять. Чем мы и пытаемся заниматься, только ты постоянно сопротивляешься. Но, что касается того, как именно мы будем учить тебя и где – этот вопрос пока на обсуждении наших наставников.
– Знаешь, я тут как-то думала и пришла к выводу, что хочу учиться. Мне нужна профессия.
– Отчего вдруг такой порыв?
– Посмотрела, как люди живут. Так же хочу. Хочу, чтобы была работа, был свой дом, было уважение и, главное, хочу общения. С вами особо не пообщаешься. Абигор постоянно на говно исходит, а ты то и дело к своей крылатке мотаешься.
– Что? – глаза Гадриэля вмиг округлились, дыхание сперло. – Откуда?
Язык мой – враг мой. Блин, надо же было проговориться!
– Да не обращай внимания, это я так. Решила проверить тебя…
– Нет-нет-нет, а ну стой.
Я-то рассчитывала слинять, однако он поймал меня у лестницы.
– Откуда ты знаешь? – как же Гадриэль испугался.
– Довелось повидаться с твоей психической невестой. Она ж меня чуть в отбивную не превратила, орала, мол, я вам всю малину испортила, надежд на прекрасное будущее лишила.
– Когда это было?
– В тот день, когда я Абигора чуть на кол не посадила.
– Почему не рассказала сразу? Да что с тобой не так?! – вскрикнул он. – Неужели сложно выполнять элементарные просьбы?!
– Да чего ты так завелся? Все же обошлось. И насколько я поняла, вы храните ваши отношения в тайне, так что вряд ли эта твоя Иллария побежит докладываться обо мне.
– Она была одна? – строго посмотрел на меня Гадриэль.
Здесь я решила соврать, нечего ему знать, а то снова разорется.
– Да, одна.
– Очень на это надеюсь, иначе о тебе разлетятся вести по всему Небесному Дворцу.
– И что ты, собственно, кипятишься? Между прочим, не я нашла твою кралю, Иллария напала на меня и чуть не укокошила. И! Как я вижу, скрыла факт нашей встречи. Так что истерики ей закатывай.
– Да, ты права, – наконец-то успокоился Гадриэль, точнее сделал вид, что успокоился. – Извини. Но, согласись, этой встречи не случилось бы, не сбеги ты из дома.
– А как ты хотел?! Я в чувствах тебе призналась, и что услышала в ответ?! Уж простите, что я не из тех девочек, которые убегают в комнату и рыдают в подушку, мне нужно было уединение.
Но наш спор прервали.
– Неужели в строю прибыло? – презрительно усмехнулся ангел.
Я тогда обернулась и увидела Абигора. Он стоял, слегка скривившись в бок, как раз, где у него была рана.
– От вас слишком много шума, да и хватит лежать, иначе какой от меня толк.
– Как себя чувствуешь? – спросила и улыбнулась, причем искренне, все же я смогла помочь ему.
Только демон сделал вид, что не услышал моего вопроса и продолжил спускаться, а после скрылся на кухне.
На том мы и разошлись…
Этой ночью снова снился сон. Только на этот раз я не бежала к дому, а сидела в поле. И поначалу все было хорошо, надо мной сияло яркое солнце, трава шелестела на ветру, сокол парил высоко в небе. Однако скоро послышался голос за спиной, женский:
– Здравствуй…
Я попыталась было обернуться, но не вышло, словно кто-то удерживал голову.
– Не нужно, – продолжила она – Не сейчас. Я так долго ждала, чтобы поговорить с тобой.
– Кто ты?
– Возможно, сердце подскажет тебе, кто я.
И мое сердце тогда заколотилось, ведь единственное существо на свете, чей голос я всегда хотела услышать, несмотря на злость, была мама.
– Так, ты жива?
– Я здесь, с тобой, а это сейчас самое главное.
– Это всего лишь сон.
– Сны не всегда лишь просто сны, – даже не глядя на нее, поняла, что она улыбается. – Тебе плохо, я вижу. И хочу помочь.
– Мне давно плохо, с самого того дня, как от меня все отказались. Почему же ты пришла только сейчас?
– Я не могла, твое сознание не пускало, твоя душа была закрыта.
– Ок. Сейчас я открыта как никогда. Так скажи мне, почему?
– Чтобы спасти.
– Неужели иного пути не было?
– Ты стала жертвой чужой войны, и в том виновата я. И однажды, ты все узнаешь, а сейчас, прошу, выслушай.
– Ну…
– В твоей душе мечется пламя, чем сильнее ты стремишься к свету, тем крепче тебя держит тьма. Но ты должна бороться, должна продолжить нелегкий путь.
– А кому я должна? Мне нет места на земле, а в Рай или Ад я не хочу.
– Девочка моя, я отдала жизнь, дабы сохранить твою. Я хотела, чтобы ты обрела в этом мире свое счастье, чтобы ты была свободна.
– А в чем мое счастье? В чем свобода? В незнании, куда идти? В одиночестве? В осознании, что я ошибка Вселенной?
– Ты не ошибка. И твое появление на свет тоже имеет смысл, как и любого из нас, другое дело, в чем именно твоя миссия на этом свете. А счастье и свобода в любви. Чтобы твой дух был крепок, чтобы были силы идти уготованным путем, ты должна любить.
– Вот тут поправочка, мне не дано любить.
– Нет, ты заблуждаешься. Каждый способен на любовь, только у любви всегда две стороны, одна – это свобода и великая благодать, вторая – плен и боль. И чтобы достичь благодати, зачастую нужно пройти плен и испытать боль.
– Похоже, остановлюсь на полпути. Тот, кого я люблю – презирает меня.
– Просто ты еще не знаешь, кто истинно твой избранник. Дай и себе, и ему время. Вы обязательно найдете друг друга. Я знаю.
– Но почему же ты пришла сейчас? Почему говоришь со мной о любви?
– Потому что ты – моя истинная любовь, потому что ты – моя победа в войне со слепой яростью. И ты отчаялась. А мой святой долг – помочь, хотя бы так…
– С чего ты решила, что я отчаялась? – а у самой полились слезы, ведь она все знает, она видит меня насквозь, а я даже не могу посмотреть на нее.
Но тут поднялся ветер, трава зашелестела еще сильнее, послышался далекий шепот.
– Мне пора. Я люблю тебя, моя звездочка.
– Нет, нет, нет
Я обернулась, только ее уже не стало. Вокруг снова воцарилось спокойствие.
Проснулась от собственного плача. Слезы жгучими ручьями бежали по щекам. Она пришла ко мне! Значит, она есть, она существует! Только мама опоздала, в моей душе образовалась пустота, то пламя, о котором она говорила, погасло, вера иссякла. И все мои порывы, все попытки любить, спорить, злиться, смеяться – все это лишь самообман, ширма, за которой я вот уже несколько месяцев прячусь сама от себя. Хватит! С меня хватит…
Так потекли дни… недели…месяцы…
Подростковый бунт завершился, больше я не сбегала из особняка, не качала права, не стремилась понравиться Гадриэлю, не лезла с расспросами к Абигору. Зато начала заниматься! И не всякой там мистикой, а самой настоящей учебой. Что называется, вгрызлась в гранит науки. Упросила своих надзирателей оформить меня в колледж на дистанционное обучение. Увлеклась правом, уж очень хотелось знать, как бороться с несправедливостью на законном уровне.
К осени удалось подготовиться, демон уладил все вопросы с документами, притом лично вызвался выбрать для меня учебное заведение. А Гадриэль был моей «повторялкой», именно ему я пересказывала выученные материалы, с ним каталась по музеям Питера, посещала вечерние лекции, а потом возвращалась в особняк, шла на кухню, набирала еды в тарелку и запиралась в своей комнате до следующего утра. Не сказать, что я превратилась в паиньку, просто прекратила воевать с призраками. Что ангел, что демон были удивлены до глубины души моим перевоплощением, а самое главное, молчаливостью, ведь раньше рот не закрывался, а сейчас я предпочитала болтовне тишину. Да и не с кем было особо разговаривать, все равно никто не понимал, не слушал…
Единственное место, по которому тосковала – это подпольный клуб, где каждому демону находилось место, где всем было плевать на то, какой ты, где можно было прикоснуться к прекрасному. Но если я вернусь к побегам – велик риск стать жертвой очередного ненормального ангела с фашистскими взглядами. Эти крылатые чистоплюи настолько уверили себя в превосходстве над демонами, что забыли о своих собственных пороках. И что бы ни говорили об ангельской чистоте, чушь все это. Они также подвержены эмоциям. Тому примеры моя мать, Гадриэль и его пассия. Так что, нет света в его абсолютном значении. В отличие от ангелов, демоны давно это поняли и сумели извлечь выгоду.
Я не заметила, как подкралась зима. Просто однажды выглянула в окно и увидела первый снег, что слегка припорошил еще зеленый газон, тонким слоем укрыл веранду и многочисленные кусты с деревьями. От этого зрелища душа свернулась в клубок, все же я помнила свое первое знакомство со снегом. Зима всегда отождествлялась у меня с одиночеством и тоской. А если наложить эту тоску на мое нынешнее состояние, то можно было смело накрываться простыней и ползти на кладбище.
Как-то вечером ко мне зашел ангел в весьма приподнятом настроении, уселся в кресло, заложил руки за голову и уставился так хитро, даже нагловато.
– Тебе чего? – спросила его, когда развернулась. – Я занимаюсь сейчас, надо успеть отправить тесты преподу до девяти.
– Мне ничего, просто пришел напомнить, что через три дня у кого-то большой праздник.
Тут я нахмурилась, поскольку День рождения был не самым моим любимым праздником.
– А-а-а-а, ты об этом… Ну, спасибо, что напомнил.
– И?
– Что, и?
– Я так полагаю, день рождения обычно отмечают, получают подарки.
– Не в моем случае. Я никогда не отмечала и, тем более, не получала подарков.
– Совсем никогда?
– Ну, если пачка сигарет под подушкой считается, тогда да, получала.
– Н-да… Пора менять традиции, не находишь?
На что я пожала плечами.
– Что с тобой, Рокси? Раньше в твоих глазах горел огонь, хоть ты и была сорви-головой, а сейчас…
– А с тобой что? Называешь меня Рокси, сыплешь любезностями…
– Ладно, вижу ты не в настроении. Но праздник у тебя все равно будет, ведь это великий день! В этот день Отец освободил твою душу, открыл перед тобой мир.
– Я тебя поняла. И с удовольствием съем кусок торта в честь «великого освобождения», а сейчас, пожалуйста, мне нужно заниматься.
Наконец-то он свалил. А я смогла спокойно доделать тесты и отправить на проверку. После приняла душ, поужинала остатками пиццы, что лежали в тарелке на тумбочке еще с обеда, и собралась ложиться спать, как в дверь постучались.
– Неужели остались еще нерешенные вопросы с моим днем рождения? – направилась я к двери.
Однако на пороге стоял не Гадриэль, а Абигор. Он держал в руке маленький пакетик, перевязанный черной, кто бы сомневался, лентой.
– Вот, – протянул он пакет.
– Что это?
– У тебя же день рождения скоро. Это подарок от меня.
– Почему заранее? Плохая же примета.
– Меня не будет, я отправлюсь в свой мир на несколько дней, так что бери сейчас или не бери вообще.
– Как категорично…
Я все же взяла, ну а чего выделываться? Надеюсь, из пакета черт не выпрыгнет.
– Вот и славно. Хороших снов.
И он ушел.
Отлично! Первый подарок! Я устроилась на кровати и принялась развязывать ленту. В пакете нашла маленькую коробочку, а когда открыла ее, то улыбка сама собой появилась на губах. Внутри футляра на белом бархате лежал маленький платиновый кулон в форме снежинки, тут и цепочка нашлась.
– Ого! А у него есть вкус.
Я тут же повесила кулон на шею и поспешила к зеркалу. Красивая вещица! Только почему снежинка? Интересно, Абигор выбирал или схватил, что первое под руку попалось? Хотя, какая разница, он же напрягся, пошел, купил, а это уже что-то.
Что же подготовит для меня Гадриэль? Раз уж пошла такая тема, то от него подарок получить будет куда приятнее, все же где-то глубоко внутри существовала мысль о том, что я могу ему нравиться. Конечно, разум твердил о невозможности отношений с Гадриэлем, во-первых, он видел во мне демона, во-вторых, его сердце было занято крылатой фотомоделью, а в-третьих, матушка во сне дала ясно понять, ангел не моего поля ягода. Но любовь же безрассудна! По крайней мере, о том гласят все киношные истории и любовные романы.
День икс настал! Так бы я и не ждала праздника, но уверенность Гадриэля в необходимости празднества меня заинтриговала. К тому же я буду наедине с ним, что уже можно расценить как подарок. Мы собирались отправиться в город, где меня, по его словам, и ждали всевозможные сюрпризы.
За все время пребывания здесь в моем гардеробе прибавилось шмоток, все-таки интернет-магазины – это вещь! И на сегодня я выбрала наряд, как мне казалось, самый праздничный. Облегающее черно-белое платье чуть выше колена, поверх короткий жакет, а на ноги высокие сапоги на танкетке. Ну, и легкий макияж никто не отменял! И прическу! Волосы неплохо успели отрасти, теперь с ними можно было сделать что-то человеческое. Однако вычурности не хотелось, потому обошлась скромной косой на бок.
Когда закончила со сборами, довольная аки слон спустилась вниз навстречу большому приключению. Что сказать, когда Гадриэль увидел меня, дар речи потерял.
– Прекрасно выглядишь, – спустя несколько минут выдавил из себя ангел. – Ты буквально перевоплотилась.
– Спасибо. Так что? Едем?
И вдруг раздался стук в дверь, что уже было странно, поскольку территория особняка была закрыта для незваных гостей, а Абигор еще не выжил из ума, чтобы стучаться к себе домой. Гадриэль сразу напрягся:
– Роксана, иди наверх и жди меня.
Спорить не стала, поднялась по лестнице и остановилась на предпоследней ступеньке, чтобы видеть дверь. Гадриэль в этот момент явил свою суть, вынул меч и после этого открыл. Каково же было мое удивление, когда на пороге я увидела Илларию, мать ее! Гадриэль аж рот открыл:
– Ты как здесь? И почему ты здесь? – засуетился он, затем схватил ее за руку и затащил в дом.
– Не беспокойся, я одна.
– Но как ты нашла нас и ты хоть знаешь, чей это дом?
– Я последний раз проследила за тобой, извини, но я просто должна была знать, где ты и с кем. И что за столь важную миссию ты выполняешь. Я обращалась к Михаилу, пыталась узнать, но он даже слушать меня не стал.
– И правильно, что не стал слушать. Неужели тебе недостаточно было моих слов? Или опять в тебе взыграла ревность? Сие чувство недостойно ангела.
– Да, ревность! Ты сам посеял зерно сомнения в моей душе, когда признался в связи с порочным исчадием Ада.
Это она про меня? Это я исчадие Ада?
– Ты кого исчадием назвала, сучка крылатая? – сбежала я с лестницы и встала напротив нее.
– Ага, и ты здесь, шлюха Люцифера!
Еще бы секунда и мы снова сцепились, но Гадриэль поймал свою истеричку за талию и резко оттащил в сторону.
– Уймись, Иллария! Это уже ни в какие ворота! В любой момент здесь может появиться Абигор!
– Абигор?! – выпучила глаза эта дрянь. – Сам предводитель адского войска?!
– Да! – рявкнул Гадриэль. – Это его дом, чтоб тебя!
Впервые я видела столько гнева в ангеле, оказывается, ярость ему не чужда.
– Ты должна немедленно покинуть этот дом, у нас договор с Люцифером! И договор подразумевает лишь одного демона и одного ангела, остальных в расход. Ты понимаешь, о чем я? Абигор даже слушать меня не станет, снесет тебе голову в одно мгновение.
– Я воин света! – встала в позу девица. – Ему не совладать со мной!
– Да что ты говоришь?! Возраст Абигора исчисляется сотнями лет! Он стольких из нас положил, что тебе и не снилось! Ты думаешь, почему до сих пор еще ни один из наших архангелов с ним не совладал?
– Ладно, прости… Прости меня, – вся спесь разом сошла с Илларии. – Я сплоховала. Уподобилась жалкой демонице, – и она бросила на меня злобный взгляд.
– Идем, – Гадриэль обнял ее за плечи. – Поговорим на улице, – затем он повернулся ко мне и уже без прежнего восхищения добавил. – Я скоро вернусь, жди здесь.
Вот тебе и День рождения! Какая же я дура! Дура! Дура! Понадеялась на чудо! Никаких нахрен чудес в моей жизни нет и не будет! Пошел он со своими сюрпризами! Вон, один подарочек уже пожаловал. Лучше бы сидела тихо – мирно в комнате и журналы листала.
Не знаю, сколько прошло времени, за часами не следила, все мысли были заняты руганью и самобичеванием. Я подобно фурии влетела в свою комнату, дрожащими руками сорвала с волос резинку, растрепала косу, после побежала в ванную и принялась смывать косметику. Что же я за идиотка такая?! Мне каждый раз плюют в морду, а я продолжаю на что-то надеяться! Не мое это все! Не моя жизнь! Мое место за прилавком магазина барыги…
Когда эмоции поутихли, я села на кровать и застыла. Вокруг воцарилась противная тишина, нарушаемая тиканьем будильника. Тик-так, тик-так… Не знаю, как долго бы сидела, но тут раздался скрип двери и в спальню пожаловал Гадриэль:
– Прости, пожалуйста, – пролепетал он.
– Ничего, – прошептала, поскольку сил не осталось. – Я в норме.
Хотя, кого я обманываю? Ни черта я не в норме! Мне плохо и больно!
– Роксана… еще есть время, мы можем поехать в город, как и планировали. Иллария ушла и больше не потревожит тебя. Только прошу, не говори о её визите демону.
Тогда я встала, подошла к нему и со всей дури залепила пощечину:
– Убирайся! Вали к своей прошмандовке!
– Рокси! – вскричал обалдевший ангел. – Что с тобой?
Я же попыталась убежать, но Гадриэль схватил меня, скрестил руки за спиной и прижал к себе:
– Роксана! Успокойся!
– Пусти!
– Нет, не пущу, пока не успокоишься!
– Пусти, урод!
Вдруг откуда ни возьмись в комнате возник Абигор. В следующее мгновение я уже была выдернута, неведомым мне образом, из рук ангела и оказалась на полу, а демон ринулся на ангела. Они нешуточно сцепились. Абигор повалил Гадриэля на спину и попытался оторвать ему голову, но ангел устоял, более того, скинул с себя разъяренного демона, затем явил свою суть и выхватил меч. И это была не схватка света и тьмы, это была самая натуральная драка двух рассвирепевших самцов. Абигор уже скоро выбил меч из рук соперника и дальше продолжился рукопашный бой. Спустя какие-то секунды моя комната превратилась в руины, комод и шкаф оказались на полу, стол был разломан пополам, в результате чего ноутбук со всеми учебными материалами оказался похоронен под грудой обломков.
Еще бы чуть-чуть и досталось уже мне, однако терпение лопнуло. Я перенеслась на веранду. Да-да, перенеслась! Наконец-то научилась использовать этот весьма полезный дар. Очутилась на качелях, тогда посмотрела на свое окно – мордобой продолжался, послышался звон разбившейся посуды, видимо тарелки, которые не успела отнести на кухню. Какой же кошмар! Я часто становилась свидетелем разборок в детдоме, но так и не смогла к ним привыкнуть. Некоторые наши девицы тащились от драк, их это заводило, а меня всегда отторгало сие первобытное зрелище.
А ведь сегодня мне исполнилось восемнадцать! Я совершеннолетняя, ура-ура…
И что так взбесило Абигора? Гадриэль просто хотел меня успокоить. Хотя, скорее всего дело не во мне, а в их неприязни друг к другу.