![](/files/books/160/oblozhka-knigi-iskushenie-218123.jpg)
Текст книги "Искушение"
Автор книги: Лиза Джейн Смит
Соавторы: Обри Кларк
Жанр:
Ужасы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 11 страниц)
10
Положив ободранные локти на стол, Макс наклонился над Книгой Теней Черного Джона, пытаясь найти в ней нужное заклинание. Он и Ник вернулись из школы с разбитыми губами и синяками, багровеющими на лицах, но ни один не жаловался – это были крепкие ребята.
Макс обратил внимание на треугольник странной формы.
– Это – трискелион в круге, где-то я уже видел этот символ.
Ник и Кэсси пришли к Максу, чтобы вместе посидеть над Книгой Теней. Они заперлись в его комнате и приступили к изучению книги. На мгновенье Кэсси отвлеклась от символа и посмотрела на Макса, вытаскивавшего из-под кровати несколько картонных коробок. Кэсси обратила внимание, что под кроватью стоит много коробок, и успела разглядеть, что в одной, ближней к краю кровати, навалены старые карты, пожелтевшие бумаги, монеты, амулеты. Одна коробка была набита дневниками в кожаных переплетах. Именно в ней Макс начал рыться и вытащил какую-то старую книгу.
– Это твоя Книга Теней? – поинтересовался Ник.
– Типа того, наша версия. Некоторые мысли охотников.
Книга была аккуратно перевязана бечевкой, и когда Макс развязал ее, с корешка посыпалась пыль. По манере записей и заметок на страницах книги Кэсси предположила, что ее держало в руках не одно поколение охотников.
Спустя некоторое время Макс нашел то, что искал.
– Вот, – сказал он.
Ник взял книгу из рук Макса.
– Глазам не верю, тот же треугольник.
Он положил обе книга рядом. Треугольники были точной копией друг друга.
– Мои предки применяли экзорцизм в борьбе с ведьмами. На этой странице написано, как они это делали.
Взглянув на текст, указанный Максом, Кэсси увидела, что он частично написан по-латыни. Остальной текст был написан на языке, который она не смогла определить.
– И хотя это не помогало, – продолжил Макс, – они знали, что такой символ существует.
– Получается, что на этой странице книги моего отца должна находиться информация об экзорцизме. – До Кэсси наконец дошло, о чем хочет сказать Макс. – Иначе зачем он здесь нарисован?
– В самую точку. Сейчас начну расшифровывать. Похоже, мы на правильном пути. Надо сосредоточиться именно на этом разделе книги твоего отца, потому что в нем как раз может содержаться изгоняющее заклинание.
Сердце Кэсси забилось так часто, как будто ее внезапно разбудили.
– Знаешь, а ведь ты молодец!
Макс отвел взгляд.
– Я делаю, что должен, чтобы не пострадало еще больше людей.
– Правильно, – одобрил Ник, для которого Макс открылся с неожиданной стороны, и по-братски хлопнул его по спине.
Кэсси скопировала треугольник из отцовской книги на чистый лист бумаги. Пусть книга так и остается на хранении у Макса, а она будет работать с копией. Сложив листы, она засунула их глубоко на дно сумки.
– Это самое хорошее из того, что произошло за весь день, – сказала она.
– Хорошее? – Макс покосился на нее и слегка улыбнулся. – Более чем, если вспомнить, какой сегодня был день.
– Это уж точно, – ответила Кэсси и засмеялась.
* * *
С чувством исполненного долга Ник и Кэсси подошли к ее дому. Каждый нес по бумажному коричневому пакету из бакалейного магазина, где они накупили мороженого, картофельных чипсов и прочих вкусняшек, чтобы им было чем подкрепляться вечером, работая над расшифровкой заклинания. Кэсси услышала какой-то хруст под ногами.
– Битое стекло, – определил Ник, – это может значить только одно.
Оба бросили пакеты на пол, увидели перевернутые стулья и побежали на кухню. Мама Кэсси с кляпом во рту была привязана там к одному из стульев.
– Развяжи ее, – попросила Кэсси, – а я проверю второй этаж.
Она услышала, что Диана, Адам и Фэй громят ее спальню, прежде чем увидела их и клочья того, что было в спальне.
– Зря стараетесь, – заявила она с порога. – Книги здесь нет.
Диана ответила первая:
– Скажи нам, где она, иначе мы подожжем дом.
– Знаешь, у нас хорошо получается с пожарами, – добавила Фэй.
– А у меня с их ликвидацией, как вы заметили, – ответила Кэсси.
Адам прищурил глаза:
– Она становится совсем бесстрашной. Давайте покажем, что она ошибается.
Под взглядами Адама и Фэй Кэсси упала на колени, но, ожидая этой атаки, была готова к ней. Та темная магия, которую она вызвала днем, не ушла из нее полностью; ее след остался на кончике языка и пальцев. На этот раз она возникла удивительно легко, и слова будто сами вышли изо рта: «Аудире сонум малум».
Адам, Фэй и Диана мгновенно закрыли уши руками и завизжали. Не важно, какое заклинание произнесла Кэсси, но оно подействовало на духов, как вой сирены.
Почувствовав прилив сил, Кэсси встала во весь рост и повторила заклинание.
Ее друзья попятились, согнулись, не зная, как избавиться от ужасного звука, разрывающего их головы. Они с трудом добрались до дверей спальни. Кэсси отодвинулась, позволив им проковылять мимо нее вниз по лестнице.
Она пошла вслед за ними, повторяя заклинание. Так они миновали кухню, где остались Ник и мама, вышли из дома и пошли по улице. Кэсси шла за ними до тех пор, пока размытые очертания их тел не исчезли в конце улицы, растворившись в солнечном свете. Потом бросилась в дом, где мама, сидя на кухне на том же стуле, пила воду из стакана.
– Я в порядке, – сказала она. – Жаль, что не смогла остановить их.
Ник осмотрел входную дверь и окна, поврежденные нежданными визитерами.
– Я вставлю стекла и отремонтирую дверь, – сказал он, – но думаю, они повторят попытку.
Мама была даже слишком спокойна, если учесть, что ей пришлось пережить сегодня. Она осторожно терла руки, затекшие от веревок, но сказала громко и внятно:
– Нам надо более серьезно подумать о своей безопасности.
– Мы с Ником занимаемся охранным заклинанием для дома, – сказала Кэсси, – но не можем подобрать то, которое будет работать против демонов.
– Я знаю одно, – как-то буднично произнесла мама. – Я не забыла заклинание, которым пользовалась бабушка, устраивая тайную комнату.
Она многозначительно посмотрела на Кэсси.
– Прошло много лет с тех пор, как мы перестали беспокоиться о том, что темные духи могут проникнуть в наш дом.
Ник, подметавший осколки стекла, рассыпанные у двери, посмотрел на них и спросил:
– А как насчет меня? Я считаюсь демоном или человеком?
Мама покраснела, понимая неловкость положения, и ответила:
– Здесь тебе не о чем беспокоиться, пока демон не овладеет тобой полностью.
Ник, продолжая подметать, сказал:
– Тогда никаких проблем. Пока я буду рядом с Кэсси, этого не случится.
Кэсси взглянула в лицо Нику и увидела необыкновенную усталость и такую же силу. Она не знала, что бы делала без него.
11
Развалясь на диване, Кэсси и Ник смотрели фильм, чтобы немного отвлечься. Они пропустили занятия в школе, чтобы навести порядок в доме после вчерашнего вторжения. Закончив работу ударными темпами, теперь они вдвоем наслаждались свободным временем. Фильм – романтическая комедия, которую Кэсси уже видела, – нравился ей, но сейчас она смотрела не столько на экран, сколько на Ника.
Она больше не искала в его лице признаков демона. Она видела в нем то, что успокаивало и давало ей силы. Его темные глаза, решительный подбородок и тот взгляд, которым он смотрел на нее, как будто в ней для него был сосредоточен целый мир. Тепло, исходившее от него, можно было сравнить с теплом нагретой солнцем скалы, у которой хотелось свернуться калачиком.
Глядя на экран, Ник непроизвольно пробегал кончиками пальцев по руке Кэсси от запястья до локтя и обратно. Может быть, не так уж и непроизвольно. Кэсси ощущала это прикосновение всем телом и, вместо того чтобы убрать руку, закрыла глаза и наслаждалась этими прикосновениями.
По звукам фильма она узнала момент, когда герой собирается поцеловать свою избранницу в первый раз, и, приоткрыв глаза, увидела, что Ник смотрит на нее, продолжая гладить ей руку.
Кэсси убрала руку. Ник выключил телевизор и склонился над ней.
Кэсси залилась краской. Неужели Ник собирается поцеловать ее? Она была готова поклясться, что хочет этого, и услышала его тяжелое дыхание у самого уха.
– Не надо, Ник, – попросила она.
Он выдохнул с разочарованием и спросил:
– Из-за Адама?
Она кивнула.
– Но за эти несколько дней… ты знаешь, как я к тебе отношусь.
«Как жаль, что Адам не такой сильный, как Ник», – подумала Кэсси.
Почему еголюбви оказалось недостаточно, чтобы победить демона?
– Ты тоже знаешь, как я отношусь к тебе, – ответила Кэсси.
Ник покачал головой:
– Выходит, не знаю.
Он попытался взять Кэсси за руку, но она не позволила.
– Думаю, будет лучше, если мы займемся расшифровкой заклинания.
Она встала с дивана и направилась к лестнице, не глядя Нику в глаза. Он молча пошел за ней.
В своей комнате Кэсси в первую очередь рывком открыла ящик стола и сдвинула в сторону альбомы и папки, которые лежали сверху, прикрывая листы, скопированные с отцовской книги.
Кэсси аккуратно развернула листы и положила на стол, расправив их уголки. Благодаря охранным чарам они выглядели как обычная бумага для принтера.
Ник уселся на кровать, а она, положив ладони на листы, прошептала заклинание, проявляющее написанное: «Скрытые слова, я снимаю с вас завесу, проявитесь».
Постепенно на бумаге начали проступать записи, сделанные черными чернилами, с ее знакомым летящим почерком. Она села за стол и склонилась над листами, разглядывая незнакомый треугольный символ, который не выходил у нее из головы с той минуты, как Макс обратил на него внимание. Трискелион в круге, как назвал его Макс, которому приписывалась способность изгонять дух дьявола. Все, что было написано на этом листе, за исключением трискелиона, показалось Кэсси набором слов, не имеющим никакого смысла. Она всматривалась в запись до тех пор, пока все строчки не слились в одно целое. Некоторые буквы она узнала, прочла несколько дюжин старинных слов и рассмотрела множество разных символов. Каждый раз она понимала одни и те же буквы и слова, другие оставались непонятными, сколько бы она ни всматривалась в них. Ей так и не удалось узнать что-то новое.
Ник, лежа на кровати, играл в какую-то игру на мобильнике.
– Ник, – позвала она, пытаясь привлечь его внимание. – Я не понимаю, почему мне не удается расшифровать эти листы.
Ник отложил мобильник, подошел к столу и стал за спиной Кэсси, положив руки на спинку стула.
– Если уж ты не можешь, то никто не сможет, – сказал он раздраженно. – Ты ведь повязана с книгой, а эти записи даже не похожи на язык. – Он хлопнул ладонью по листам. – Разве твои способности не приходят изнутри тебя? Разве они у тебя не в крови?
– Так-то оно так, – ответила Кэсси, – Но Тимоти сказал, что Абсалом мог изменить ритуал экзорцизма, то есть превратить его в заклинание темной магии. Скорее всего, есть такой уровень темной магии, который мне недоступен. Я все пытаюсь и пытаюсь, но результат нулевой.
– Значит, мы обречены, – и Ник смахнул листы со стола.
Он покрылся потом, его грудь тяжело поднималась и опускалась.
Может быть, их разговор внизу настолько огорчил его, что демон внутри воспрял? Ник отвернулся, чтобы Кэсси не видела его лица.
– Ник, подойди ко мне, – попросила Кэсси и положила руку ему на спину.
Но он пожал плечами и сбросил ее, чтобы нагнуться за листами, упавшими на пол.
– Я контролирую себя, – сказал он, потрясая листами перед ее лицом. – Все дело в заклинании. – Он посмотрел на лист, скомканный в кулаке. – Все дело в…
Внезапно его глаза потемнели, верхняя губа безобразно перекосилась в левую сторону, и он забормотал: «Дисцедере малум спиритус. Экси седуктор. Релинкиуэре хаек инносенс корпора».
Кэсси вырвала листы из его рук и с размаху положила ладонь ему на грудь. Его сердце билось намного чаще, чем сердце Адама в ту ночь у пещер.
– Успокойся! – закричала она. – Останься со мной, Ник.
Он делал глубокие вдохи, постепенно замедляя ритм сердца, но его вишневые глаза оставались темными.
– Я смог прочитать запись, – сказал он дрожащим голосом. – Несколько секунд я понимал заклинание.
Кэсси посмотрела на нечитаемый текст, затем на Ника и все поняла.
– Не ты, а демон внутри тебя.
Ник вытер со лба пот.
– Я смог прочитать его, потому что одержим демоном?
Кэсси кивнула:
– Мы не знаем, кто именно из моих предков Блэков вселился в тебя, но теперь знаем, что он может расшифровать заклинание.
Оба замолчали, чтобы освоиться с тем, что открылось им: Нику придется позволить демону возобладать над ним, чтобы тот помог им разобраться с экзорцизмом.
– Нет, – сказала Кэсси, не давая Нику раскрыть рта. – Это слишком опасно.
– Это наш единственный шанс, – настаивал Ник. – Я позволю демону победить меня, а потом вернусь и стану собой.
– А что если у тебя не получится?
Ник забрал листы из рук Кэсси, подошел к столу, разложил их и быстро пробежал глазами по тексту.
– У меня хватит сил, – сказал он. – Как только переведем заклинание, ты сможешь освободить от демонов весь Круг.
Кэсси хотелось верить, что Ник сможет вернуться и стать собой и что она сможет помочь ему в этом, но ее пугала неизвестность.
– Я не хочу этого, – сказала она, хотя Ник уже открыл ее блокнот на чистой странице и взял ручку.
Кэсси была в ужасе от того, что они собирались сделать, но отговорить Ника было уже невозможно – он, закрыв глаза, с ручкой наготове стоял перед листом с заклинанием.
– Я знаю, я смогу, – сказал он и открыл глаза, темные, как черный мрамор.
Кэсси сделала шаг назад.
Ник сел на стул, чересчур прямо держа спину. Несколько секунд он сидел неподвижно и молча, а потом заговорил не своим голосом, на языке, которого он не мог знать, – звук его голоса напоминал низкий гортанный рык. Потом начал что-то писать.
Кэсси смотрела через его плечо. Тело Ника дрожало, шея дергалась в разные стороны, но он продолжал водить пером по бумаге. Почерк был неровным, но четким. Вверху чистого листа блокнота он записал:
Обряд экзорцизма
Кэсси не верила глазам, видя, что Ник продолжает писать. Вены на внутренней стороне рук извивались под кожей, из груди вырывался тревожный пронзительный звук – визжал кто-то изголодавшийся и греховный. Буквы брызгали из-под пера все быстрее и быстрее, а он продолжал писать, не останавливаясь, уже приблизительно пару минут. Затем резко отбросил ручку на стол и поднял на Кэсси лицо, покрытое пузырями. С губ падала пена.
– Кассандра, – голос звучал невероятно гулко, как из бездонной пещеры. – Помоги выбраться отсюда.
Кэсси вздрогнула. Кому помочь выбраться оттуда?
– Ник? Это ты?
Глаза Ника закатились. Задрожав всем телом, он в конвульсиях упал на пол.
Кэсси наклонилась к нему, ударила по щеке, надавила на грудь и закричала:
– Ник, вернись ко мне. Это Кэсси, пожалуйста, вернись.
Ник издал булькающий звук, и она поняла, что он давится своим языком.
– Ник, – закричала она, приподняв его с пола и прижав к груди.
Теперь их сердца бились рядом.
– Пожалуйста, не покидай меня, – прошептала она ему на ухо. – Я не смогу без тебя.
Ужасный булькающий звук прекратился, хотя тело Ника продолжали сотрясать конвульсии.
– У меня есть ты, – говорила Кэсси, – Я здесь и не позволю тебе уйти.
Она целовала его мокрые волосы и лицо, крепко прижимая к себе, как будто хотела раствориться в нем.
Он постепенно затихал. Кэсси покачивала Ника, как ребенка, удерживая в объятиях, и чувствовала, как замедляется его сердцебиение.
В эти минуты она забыла о заклинании, потому что тяжелое тело Ника, лежавшее у нее на руках, оказалось важнее всего.
Через некоторое время он прокашлялся и пришел в себя. Вместе с ним очнулась и Кэсси. Он быстро моргал и осматривался. Когда их взгляды встретились, Кэсси увидела, что глаза Ника стали обычного цвета.
– Что это было? – спросил Ник.
Кэсси взяла блокнот с полным текстом заклинания и ответила:
– Ты записал его. Ты сделал это.
– Я вернулся?
Кэсси бросилась ему на шею.
– Вернулся.
* * *
Ник был опустошен борьбой настолько, что Кэсси пришлось помочь ему добраться до постели и подать воды.
Он заснул, а Кэсси просидела рядом с кроватью еще около часа, наблюдая, как поднимается и опускается его грудь, прислушиваясь к его ровному дыханию. Ей хотелось прикоснуться к Нику, но она не посмела нарушить его сон, понимая, что он отдал все силы и ему надо отдохнуть.
Пока Ник спал, Кэсси приступила к изучению заклинания. Оно выглядело загадочно: все строчки, написанные с большим нажимом, внезапно начинались и резко обрывались. Страдания, испытанные Ником, были видны в каждой букве. Кэсси перечитывала запись раз за разом.
Когда Ник проснулся, она все еще обдумывала текст, буквально впитывая каждый его фрагмент.
– Что в нем написано? – сонно спросил Ник, протирая заспанные глаза.
– Нам нужно по одной личной вещи каждого из ребят. – Кэсси повернулась к нему. – Что-то, содержащее энергию этого человека или раскрывающее его сущность.
Пока она оглядывала спальню, Ник откинул одеяло и встал. Порывшись в шкафу, она нашла толстовку Адама, которую он оставил у нее, а из шкатулки достала золотые сережки-обручи, которые ей недавно дала поносить Диана.
– Неплохо для начала, – размышляла она вслух, раскладывая рядышком эти вещи на кровати там, где простыни еще хранили отпечаток тела Ника.
– А где нам взять шмотки остальных? – спросил Ник.
Кэсси вдруг вспомнила, что в подвале должны быть некоторые вещи ее друзей после той ночи, когда они оставались у нее.
– В тайной комнате, – подсказал Ник, подумав о том же.
Вдвоем они помчались в тайную комнату и забегали по ней, открывая шкафы, роясь в каждом ящике, отбрасывая в сторону бесполезные находки.
Ник нашел пару кроссовок Шона, скейтборд Дага и бейсболку Криса.
Кэсси попался мотоциклетный шлем Деборы, любимый шарф Лорел и очки Мелани.
Ник поднял атласные красные стринги.
– Сто пудов это Фэй, – сказал он, когда Кэсси вырвала их у него и рассмеялась.
Голова у нее кружилась от радости – теперь ее друзья фактически спасены.
Они стояли перед горой собранных вещей, почти любуясь ими.
– Где будем проводить ритуал? – спросил Ник.
Кэсси достала из кармана и развернула лист.
– Здесь сказано, что его надо совершать в месте происхождения. Как ты думаешь, что это значит?
– Может быть, там, где духи вошли в них, – предположил Ник. – В пещерах.
Кэсси согласилась. Отдаленные пещеры, где все и произошло, казались идеальным местом.
– Как думаешь, Макса позвать? – спросила Кэсси. – Кто-то должен быть с нами на случай, если что-то пойдет не так. Хотя ему меньше всего хочется туда возвращаться.
– Он может отказаться, но спросить надо.
Ник сгреб все, что они нашли, и собрался идти наверх.
– Я пойду к нему домой и поговорю, а ты подготовь все необходимое.
У Кэсси появилась надежда.
– Ну и парочка, – сказала она.
– Дочь злого колдуна, – засмеялся Ник, – и полуодержимый недоделок.
– Мечта, а не команда, – засмеялась Кэсси.
* * *
Когда стемнело, Ник, Кэсси и Макс отправились на лодке к пещерам. Макс согласился пойти вместе с ними, потому что, как он объяснил Нику, должен увидеть уничтожение демонов – истинных убийц его отца.
Когда лодка приблизилась к берегу, Ник привязал ее толстой веревкой к торчащему бревну.
Он и Кэсси вошли в пещеру. Макс держался на расстоянии позади них. Ребята серьезно подготовились, но странная энергетика этого места накладывала на все свой отпечаток – слишком многое произошло здесь.
Макс остановился там, где еще недавно лежал его мертвый отец. Плечи и голова юноши поникли.
Кэсси подошла к нему:
– Подожди у лодки. Мы ценим, что ты здесь, но я понимаю, как тебе тяжело.
– Дело не только в этом, – ответил Макс. Грязный пол пещеры громко захрустел под его ногами. – Ты считаешь, их на самом деле можно спасти?
– Надеюсь.
Макс не ответил, и она переспросила:
– А ты?
– Конечно, – сразу ответил он. – Я хочу, чтобы с Дианой все было в порядке. – И добавил, понизив голос: – Только не знаю, хочу ли я снова увидеть ее, или просто хочу, чтобы она вернулась.
Кэсси взглянула на Ника, выполняющего последние приготовления.
– Положа руку на сердце, я чувствую то же, что и ты, по отношению к Адаму. Я не знаю, как посмотреть ему в лицо после… – Она помолчала. – После того, что произошло.
Макса удивило такое признание.
– Нет идеальных отношений, – уточнила Кэсси. – Как бы они ни выглядели со стороны.
– А нить, – вопросил Макс. – Разве она не связывает нас, чтобы мы преодолели все? С ней мы две половинки одной души. Но я до сих пор… – Он оборвал мысль на полуслове.
– Зол, растерян, чувствую боль, – продолжила Кэсси. – У тебя есть основания для этого.
Она взяла Макса за руку и сжала ее.
– Адам тоже был моей половинкой, но он не настолько любил меня, чтобы побороть одержимость. В действительности он все это время был со Скарлетт. Можешь понять, каково мне было?
Макс покачал головой.
– Даже представить не могу.
– Нить только начинает связь, Макс. Остальное зависит от тебя.
– Все готово, – прервал их разговор Ник, задувая спичку.
Макс не отпускал руку Кэсси.
– Знаешь что? Все у тебя будет хорошо.
– И у тебя тоже, – ответила Кэсси.
Ник подал Кэсси Инструменты Мастера – браслет, подвязку и диадему. Кэсси надела их, Макс отступил на шаг назад, Ник вошел в круг с вещами друзей.
Кэсси зажгла последние четыре свечи, расставив их по сторонам света, и замкнула на полу круг, проведя черту ножом. Затем стала в самой северной точке круга. Единственным звуком, кроме ее дыхания, был свист ветра у входа в пещеру.
Кэсси закрыла глаза и монотонным голосом начала возглашать текст заклинания.
Мандо вобис, спиритус, квикумкве эс, эт омнес клиентес туи инферри хаек корпора миграре.
Она открыла глаза, посмотрела на Ника и вещи друзей, которые он держал в руках, увидела, что дух и энергия каждой вещи образовали над ними цветную ауру, напоминающую разноцветное облако.
Литтерис мандо тиби ме сервире.
Министер сум бонорум.
Кэсси протянула руки по направлению к вещам.
Рецессеримус адверсе потентиае.
Взяв горсть соли из чаши, заранее приготовленной Ником, и ощутив ее мелкие полупрозрачные крупинки, она окропила ими вещи в руках Ника и его голову.
Еицио а даемоне амици. Пургатэ сис салис пер салутем корпорис эт анимае санитатем.
Омне малум квод те колит омнис малитиа эт астутиа, ква те лонге репеллантур.
Затем Кэсси окунула руку в чашу с водой и, так же как солью, окропила вещи друзей.
Еицио а даемоне амици. Мундата ситис аква ви фугант потестатем хостиум эксидере экс амино амовеас малис.
Подняв обе руки вверх в виде буквы V, выкрикнула уверенным голосом: «Дисцедере, малум спиритус. Экси, седуктор. Релингвере хаек инносенс корпора. Абире!»– и поклонилась с закрытыми глазами. Необыкновенная энергия прилила к груди Кэсси и мгновенно заполнила все вены ледянящим жаром. Кэсси пыталась удержаться на ногах и не закричать, но энергии оказалось больше, чем она могла вместить, и под ее натиском девушка упала на колени, хватая ртом воздух.
Когда она открыла глаза, то почувствовала, что ей стало легче. Она подумала, что смогла осуществить задуманное, и ощутила блаженство. Ей показалось, будто она уловила какую-то перемену, витающую в воздухе пещеры, но только Ник мог подтвердить это.
– Что ты чувствуешь? – спросила она, вставая на ноги.
Он взглянул на Кэсси и Макса, внимательно наблюдавших за ним.
– Пока не знаю.
– Пообщайся с демоном, – попросила Кэсси.
Ник с неохотой закрыл глаза и сосредоточился. Через мгновение по его шее поползли извивающие вены.
– Вау! – завопил Макс. – Остановись, хватит.
Кэсси сразу бросилась к Нику и обняла за плечи.
– Не надо, у нас не получилось.
Ник тяжело дышал, постепенно приходя в себя.
– Что-то пошло не так? – спросил Макс.
Кэсси сняла диадему, браслет и подвязку.
– Не знаю. Я уверена, что оно работало, но не смогла справиться с ним. Слишком много для меня.
– Тебе нужна помощь, – сказал Ник, – Это заклинание невероятно сильное, чтобы насылать его в одиночку.
– А твоя мама может помочь? – поинтересовался Макс.
Кэсси покачала головой.
– Слишком опасно, и мамина магия не… – она запнулась, но Ник закончил ее мысль:
– Не магия Блэков.
– Остается только один человек, достаточно сильный, чтобы помочь мне, – сказала Кэсси.
Макс смотрел на них, не понимая, кого они имеют в виду.
– Скарлетт, – догадался Ник. – Тебе нужна темная магия Скарлетт.