Текст книги "Незнакомка с кладбища (СИ)"
Автор книги: Лия Новикова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
Высказавшись, мужчина медленно двинулся к своей жертве. Вот только дойти до цели ему так и не удалось. Девушка выглядела так, будто совсем не впечатлилась произнесенной речью, смотрела абсолютно спокойно, но в тот момент, когда преступник сделал шаг ей навстречу, ее глаза сверкнули синим неоном, и в ту же секунду похититель споткнулся и резко упал на колени, будто силы его резко оставили. Дыхание его стало прерывистым и тяжелым.
– Что за черт? – вырвалось у него.
– Это не черт. Это я – произнесла «жертва» – И я даю тебе шанс отпустить меня и остаться в живых!
– Что… ты несешь? – произнес он хрипло, но тут же закашлялся и схватился за горло.
– Если я не прекращу тянуть из тебя жизненные силы, ты скоро умрешь – буднично заметила Ксантия и посмотрела куда-то в сторону – Собственно, тут присутствует та, которая очень ждет момента, когда ты умрешь. Для нее это будет обретением долгожданного покоя. А для тебя началом долгого и мучительного существования в качестве призрака.
Через минуту дыхание мужчины выровнялось, он смог вдохнуть полной грудью, даже поднялся на ноги, хотя стоял еще немного неуверенно, перевел полный непонимания взгляд на свою странную жертву. Девушка медленно склонила черноволосую головку на другой бок, и в глазах ее снова загорелись огоньки. И похититель снова упал на колени, и снова начал задыхаться. Впрочем, через пару минут ему вновь полегчало.
– Ну так как? Ты предпочтешь умереть? Или мы с тобой договоримся? Жизнь в обмен на свободу, как тебе? Ты отстегиваешь наручники, я ухожу, зато у тебя остается твоя жизнь? – как можно спокойнее говорила Касси, стараясь не обращать внимания на слабость и накатывающую легкую тошноту. Кажется, от удара по голове у нее теперь сотрясение.
– Как ты это делаешь?! – зло рыкнул маньяк, повторно поднимаясь на ноги. Но за нож больше не хватался, в его взгляде появились сомнение и осторожность. Для начала неплохо.
– Скажем так, я не совсем обычный человек. И твое небольшое недомогание – это лишь малая часть того, на что я способна. Хочешь, еще один фокус покажу?
В помещении вихрями закружился воздух, температура резко опустилась, что при дыхании изо рта стал выходить пар, со всех углов послышался неясный скрежет и тихий потусторонний вой, мелкие камушки и другие предметы, лежащие на полу, начали двигаться сами по себе, а затем поднялись в воздух и закружились в крутящихся вихрях. Мужчина крутил головой, пытался уворачиваться от сильных потоков воздуха и летающих в нем камушков, и чем дольше это продолжалось, тем отчетливее на его лице отображалась гримаса неподдельного страха.
– Я отпущу! Отпущу! – выкрикнул он, наконец, когда один небольшой камень все же задел его по руке – Только прекрати это!
Ксантия кивнула куда-то в сторону, произнесла «остановитесь», и все быстро стихло. С ужасом глядя на девушку, которая должна была стать очередной убитой им жертвой, похититель начал судорожно хлопать себя по карманам и в конце концов вытащил небольшой ключ, осторожно подошел к Касси, смотрел при этом настороженно и неуверенно.
– Только без глупостей – предупредила девушка – Если со мной что случится, они… – Касси выразительно посмотрела в сторону пустой стены – тебе отомстят.
Мужчина тоже обернулся на пустую стену, сглотнул несуществующий комок в горле.
– Кто – они? – спросил он. Да, сейчас на него смотреть было даже немного жалко. Если в прошлый раз он выглядел в глазах Касси жестоким и безжалостным палачом, то сейчас за считанные минуты сам превратился в зашуганную жертву, которая вздрагивает от каждого шороха.
– Души умерших когда-то людей. Но ты не переживай так сильно, они уйдут вместе со мной. Все. Кроме нее, конечно – Ксантия прямо посмотрела на полупрозрачную фигурку знакомого призрака юной девушки – Она частенько вокруг тебя увивается. Что не удивительно, ведь это ты ее убил. Даже странно, что в прошлый раз, когда ты меня похищал, ее рядом не было. Так ты будешь меня отстегивать или мы продолжим? – девушка пошевелила запястьем, которое было скованно наручниками. Похититель подрагивающими руками расстегнул замок и тут же отошел на несколько шагов назад, не сводя глаз с Касси ни на мгновение.
– А теперь уходи – бросил он.
Девушка поднималась на ноги медленно, чуть морщась от легкой слабости и не утихающей головной боли. Прикоснулась к ноющему затылку, после чего поднесла пальцы к глазам: на пальцах была кровь. Бросила хмурый взгляд на похитителя, но ничего больше не сказала. Она радовалась уже тому, что удалось его так легко припугнуть. А сейчас хотелось просто уйти отсюда. Но уйти не получилось.
Призрак девушки по имени Юля не хотел так легко отпускать негодяя. В помещении снова стало очень холодно.
– Перестань – шикнула Касси – Пусть им полиция занимается.
Но простых слов призрак слушать не стал. Стало еще холоднее. Снова подул сильный ветер, заставивший негодяя отступить еще на несколько шагов, поближе к незастекленному окну. Ксантия быстро обернулась, вот только сделать ничего уже не успела.
– Нет! Юля, нет! – крикнула она, но было поздно. Мощный поток ледяного ветра резко ударил мужчину в грудь, отчего тот споткнулся и с громким пронзительным криком выпал из окна. Секунды спустя крик сменился глухим ударом столкнувшегося с землей тела.
Касси бросилась к окну: внизу на земле, примерно пятнадцатью этажами ниже, лежало бездыханное мужское тело с неестественно повернутой головой. На этот раз похититель снова притащил ее на какую-то стройку, только эта стройка не была заброшенной. Внизу были люди в касках и рабочих комбинезонах. Строители. И все они, подняв головы, сейчас смотрели на Касси в полной уверенности, что именно она вытолкнула человека из окна. А вдали уже раздавался звук полицейских сирен.
– Зачем ты так? – повернула девушка голову к Юле. Но призрак не чувствовал за собой ни капли вины. Призрачная девушка улыбалась, а через мгновение и вовсе развеялась в воздухе, как ее и не было. И Касси уже знала, что этот призрак больше не придет, даже если его настойчиво позвать. Юлия Немова отомстила за себя, сама, завершила дело, что держало ее на грани жизни и смерти, и обрела долгожданный покой.
Поиски ангела
– Значит, ты ничего так и не откопал? – разочарованно уточнил Богданов у сидящего напротив детектива Марченко. Тот развел руками и покачал головой.
– Признаться, первый раз такое в моей практике – поморщившись, заметил детектив – Я в полном недоумении, откуда взялась твоя Ксантия. Хоть в пору проверяй фотографии абсолютно всех девушек, которые въехали в Россию три года назад. Ты представляешь, какой это объем работы?! И потом, три года назад она присвоила себе документы Филатовой, а въехала в Россию вообще неизвестно когда. Возможно даже, границу она пересекла вполне легально, но вот потом… По-хорошему, ее, конечно, надо сдать полиции. И поставить в известность миграционную службу.
– Нет!
– Юра… Сейчас ты, ей, конечно, очарован. Но представь, вдруг, она убила кого? И поэтому теперь прячется? – Марченко поднялся со стула и накинул пиджак – Я еще покопаю, но вряд ли что-то найду. Мой тебе совет, дружище, прижми ее хорошенько к стенке – и пусть сама тебе все расскажет.
Детектив удалился, оставив своего собеседника одного.
– Легко сказать «прижми к стенке» – пробормотал Юрий. Если бы он мог, он бы, конечно, это сделал. Только как можно заставить говорить человека, который обладает такой силой, что способна оживлять мертвецов, создавать зомби и вести разговоры с призраками? Даже если он ее в четырех стенах запрет, та, наверняка, найдет способ улизнуть, притом, улизнет без особых усилий с ее стороны! Призовет какого-нибудь полтергейста, и тот преспокойно проведет ее сквозь стену! И даже если отбросить в сторону знание о возможностях Касси, как можно что-то требовать в приказном тоне от девушки, рядом с которой ты планируешь провести еще много-много лет?
Шло время, Касси все также молчала, и с каждым днем Юрий все сильнее ощущал, что его ангелочек, как песок, просачивается сквозь пальцы. И к Марченко он снова обратился в тщетной надежде, что тот узнает-таки, кто его Ксантия на самом деле. А заодно разузнает о ее семействе, наследстве и тому подобном. Узнает, наконец, куда намерена сбежать его любимая девушка! О, Юрий прекрасно понимал, что его синеглазка молчит из соображений его, Юрия, безопасности. Наверняка, там вся ее семейка такая же «одаренная». В мыслях всплыла нелепая картинка, как они с Касси убегают от целой команды эдаких «Людей Х», пытаясь отстреливаться, а обычное оружие против них не помогает.
Рука мужчины сама потянулась к телефону, пальцы забегали по экрану, набирая сообщение. Дел на сегодня оставалось немного, уже через час он сможет поехать к ней, снова увидит ее, обнимет. Касси ответила сразу же, сказала, что сидит в каком-то кафе, с подружкой, но они тоже уже закругляются. А потом она ждет его дома.
– Через час она будет дома. И будет меня ждать – повторил текст сообщения Юрий, тряхнул головой и вернулся к работе.
А через полчаса раздался звонок. Номер на экране высветился незнакомый.
– Я слушаю – произнес в трубку мужчина.
– Привет. Это я, тут такое дело… – затараторил смутно знакомый женский голос.
– Эм… Кто – я?
– Я, то есть, Лена, подруга Кати.
Юрий резко выпрямился на стуле.
– Что случилось? – отрывисто уточнил он.
– Тут официанта убили, а еще… – в трубке раздался всхлип – Катя пропала.
– Что значит пропала?!
– Ее нигде нет! Телефон ее здесь на полу, разбитый. Сумочка ее тоже тут, а самой Кати нигде нет! А еще тут кровь… – снова судорожные всхлипы, и чьи-то голоса на заднем плане.
– Так! Стоп! – огромным усилием воли Юрий взял себя в руки и отодвинул панику на задний план – Еще раз. Расскажи все четко и по порядку. Что произошло? Как именно она пропала? В какой конкретно момент?
– Совсем недавно, минут тридцать назад. Мы сидели в кафе, болтали, потом мне позвонили с работы. Пока я разговаривала по телефону, Катя пошла в уборную. Я ее ждала-ждала, а она все не возвращалась, я пошла за ней. Зашла в туалет, а там телефон ее лежит на полу, экран разбит, сумочка открытая стоит рядом с раковиной. А на полу еще валяется какая-то железяка, на которой кровь. А потом какая-то девчонка кричать начала, что служебный вход открыт и прямо под дверью мертвый официант.
– Лена, диктуй адрес кафе. Быстро! – прикрикнул Богданов на девушку, которая снова начала всхлипывать. Через пять минут Богданов уже мчался в сторону указанного Леной адреса, по пути набирая капитана Ломова и обрисовывая ему ситуацию.
– Думаешь, наш потерянный маньяк активизировался? – поинтересовался капитан.
– А ты сомневаешься? Я, например, нет – ответил Богданов и посильнее нажал на педаль газа.
До нужного адреса Юрий добрался быстро. Вот только внутрь его сразу не впустили, вход в кафе был закрыт, а немногочисленных посетителей допросили и выпроводили за двери, оставив внутри только сотрудников. Лена тоже была на улице, Богданов заметил ее на лавочке неподалеку. Девушка сидела, обхватив плечи руками и смотря прямо перед собой. Юрий настоятельно посоветовал ей ехать домой и ни о чем не переживать.
– Она ведь найдется? – спрашивала Лена.
– Я приложу все силы, чтобы ее найти.
Вскоре на место прибыл капитан Ломов, а вместе с ним трое его ребят, которые тут же были отправлены с заданиями в разные стороны. Капитан прошел в закрытое кафе беспрепятственно, стоило показать свое удостоверение, а вышел спустя минут двадцать и тут же направился к Юрию.
– Да, это точно наш маньяк – подтвердил Ломов – Над служебным входом камера висит, а он лицо перед камерой даже не пытался прятать. Видимо, решил, что терять ему уже нечего.
– А что с… что с Катей?
– Ну, расклад такой. Официант вышел на улицу покурить через служебный вход, в этот момент преступник подкрался к нему сзади и пырнул ножом. Паренек, кстати, жив, но его в реанимацию забрали. Потом маньяк прошел к туалету, где в тот момент находилась Филатова, оглушил ее. И через тот же служебный выход на руках вытащил на улицу. Скорее всего, там его ждала машина. Просто так пронести на руках по городу девушку без сознания было бы проблематично.
– Есть варианты, куда он мог отвезти ее на этот раз? – отрывисто уточнил Юрий.
– Это я у тебя надеялся узнать – произнес капитан – На ней вроде твой маячок должен быть.
– В этот раз никаких маячков на ней нет – сквозь зубы прокомментировал Богданов, мысленно надеясь, что и в этот раз кто-то из призраков сопровождает Касси. Все это время, что он дожидался хоть какой-то информации, он постоянно оборачивался на каждый легкий порыв ветра, думая и надеясь, что это тени.
К мужчинам подошел один из сотрудников Ломова.
– Товарищ капитан, я расспросил женщину, что работает в цветочном магазине рядом с кафе. Она видела, как подозреваемый уложил девушку на заднее сиденье автомобиля, после чего уехал на север. Марку и номер она, конечно, не запомнила, только цвет, черный. Но над входом в цветочный магазин тоже висит камера, по словам сотрудницы цветочного магазина, автомобиль должен попасть в поле зрения камеры.
– Запись достал?
– Обижаете, товарищ начальник. Конечно, достал.
Через пять минут полиции были известны марка и номер автомобиля, на котором увезли Касси. Еще через пять минут выяснилось, что данный автомобиль уже пару дней как числится в угоне. А еще через час было установлено его точное месторасположение.
– Машину бросили прямо на обочине дороги, ее заметил проезжающий мимо патруль ДПС – говорил Ломов, просматривая информацию в своем смартфоне – Это в Подмосковье. Добираться около сорока минут. Там идет массивная застройка, некоторые дома уже заселены, а некоторые пока еще стоят пустые, еще пара зданий достраивается. В общем, в том районе маньяку есть, где спрятаться.
– Я тоже еду.
– Я и не сомневался в этом – сухо заметил капитан и предупреждающе глянул на давнего товарища – Только без глупостей, Юр.
Машина Богданова ехала позади полицейских. И всю дорогу ему казалось, что едут они ужасно медленно. Даже не едут, а тащатся, как черепахи. Но вот, подъехав к очередному жилому району, полицейские автомобили замедлили движение, будто высматривая чего-то. Юрий тоже оглядывался по сторонам, надеясь увидеть хоть что-то, что поможет поскорее найти Касси. Он старался не думать о том, что с ней сейчас происходит. И мысленно даже молился, чтобы и в этот раз он успел вовремя. Заселенный квартал закончился, через несколько сотен метров виднелись дома, которые еще строились.
И в какой-то момент на дорогу перед полицейскими выбежал человек в оранжевой каске и таком же оранжевом жилете. Человек размахивал руками и неразборчиво что-то кричал, указывая в сторону стройки. Полицейский кортеж двинулся за человеком в каске. Там происходило что-то странное: все строители собрались в одном месте, некоторые указывали наверх, все что-то кричали.
Капитан Ломов первым выскочил из остановившегося автомобиля и направился прямо в гущу событий.
– Ну да, это тот самый непонятный парень, который здесь крутился последние пару недель – слышались разговоры из толпы – Мне Петрович сказал, что его с другого объекта к нам перевели.
– Я не так сказал. Я сказал, что, наверное, с другого объекта его к нам перевели. А так я и сам не знаю, кто это. Но да, мы его тут почти каждый день видели.
– Мы думали, что он здесь тоже работает. Он то нашим смеси строительные таскать помогал, то кирпичи помогал разгружать. Одет он всегда был, как мы, в такой же спецовке. А то, что имени своего никогда не называл, так мало ли, какие у него причуды в голове, нам-то что.
– А девку эту, которая его скинула, ты раньше видал?
– Нет, девку не видал. Да я и сейчас ее только мельком увидел. Она только высунулась из окна, а потом сразу назад юркнула. Угробила парня и теперь, наверное, уж смыться успела.
Богданов плохо понимал смысл всех произносимых фраз, пока не прошел в самый центр толпы. Там на земле лежал человек, лежал спиной вниз, а голова его была неестественно повернута на бок. Юрий узнал его сразу. Это был тот самый маньяк, что убил Юлю. А теперь он и сам был мертв.
– Судя по расположению тела можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что упал он не сам. Его вытолкнули из окна – заметил один из полицейских.
– С какого этажа, вы говорите, он выпал? – этот вопрос задал Ломов, обращаясь ко всем сразу и ни к кому конкретно.
– С четырнадцатого – тут же послышалось из толпы – Или с пятнадцатого. Да нет, точно с четырнадцатого. Девчонка с четырнадцатого выглядывала.
– Давно он упал?
– Да вот только что. Перед вашим приездом. Минут десять назад.
– И вы все видели, что вытолкнула его из окна девушка?
– Ну, да! Конечно! – снова загалдел собравшийся народ – Девчонка его вытолкнула, а потом выглянула и вниз смотрела, разбился или нет!
– Погодите – заметил еще один голос – Я лично не видел, кто именно его вытолкнул. Мы просто увидели, что он упал. И только потом я поднял голову наверх и увидел, что на четырнадцатом какая-то незнакомая девчонка из окна выглядывает. А парень этот, может, вообще с пятнадцатого или шестнадцатого выпал.
Стоящие рядом согласно покивали головами, как бы подтверждая, что возможно и не девушка его вытолкнула.
– Так, вы трое остаетесь здесь. Санитаров вызвать надо, чтобы тело на экспертизу забрали – велел Ломов своим сотрудникам – Остальные со мной на четырнадцатый, а потом и остальные этажи осмотрим. Надо найти девушку. Да, и с руководством этого строительного объекта свяжитесь! Что за бардак у них здесь творится, посторонние расхаживают, как у себя дома!
Подниматься на высокий этаж без лифта – не самое приятное и не самое быстрое занятие. Богданов взбегал по ступенькам, перескакивая через одну. Добрался, наконец, до нужного этажа, осмотрелся по сторонам и двинулся в сторону, откуда предположительно выпал маньяк. Кое-кто из полицейских отправился в ту же сторону, остальные рассредоточились по этажу.
Зайдя в одну из комнат, Юрий остановился. Повернул голову и почти сразу увидел ее. Касси сидела на полу, безотрывно смотря на незастекленное окно. Волосы ее были растрепаны, одежда помята, на лице и руках следы засохшей крови…
– Касси – шепнул Богданов. Девушка повернулась и медленно, чуть покачиваясь и держась за стену, поднялась на ноги.
– Ты пришел. Ты снова меня нашел – расплакалась она, и мужчина тут же оказался рядом и крепко прижал своего ангелочка к себе.
– Как ты? Что он сделал с тобой? – сдавленно задал он вопрос.
– Голова болит… кружится, он по голове меня ударил, сильно. Не знаю, сколько я была без сознания. Слабость есть, тошнит немного. Наверное, сотрясение – синеглазка отстранилась, рукой смахнула слезы и тут же произнесла – Это не я! Я не убивала его, Юр! Правда, не убивала. Припугнула только. Он даже отпустил меня, наручники отстегнул – девушка приподняла запястье, на котором виднелась красная полоса – Я хотела просто уйти поскорее, и все. Но она не хотела просто так уходить. Это она его вытолкнула, правда. Не я!
Богданов снова крепко прижал к себе Касси, останавливая ее тихий лепет, тихо гладя ее по спине и волосам и со злостью подмечая на голове девушки приличных размеров гематому.
– Тише, ангел мой, тише. Все хорошо. Я с тобой. Сейчас тебе в больницу надо, потом все расскажешь.
В комнату зашел Ломов, осмотрел помещение, бросил пристальный взгляд на обнимающуюся парочку.
– Ей срочно надо в больницу, большая гематома на голове. Я отвезу – безапелляционно заявил товарищу Юрий. Тот, нахмурился, но коротко кивнул.
– Лейтенант, с ними поедешь – добавил капитан – С девушки глаз не спускать.
Касси отвезли в ту же больницу, что и в прошлый раз. Сдали на руки тому же врачу. Юрия, да и сопровождающего их сотрудника полиции, внутрь не впустили. Через пару часов врач вынес свой вердикт:
– Кости черепа целы, но ушиб присутствует. Довольно сильное сотрясение головного мозга. Поэтому ближайшие дни пациентку будут мучить головные боли, тошнота, общая слабость организма, возможна потеря ориентации в пространстве. Радует то, что девушка в сознании, и амнезии, на первый взгляд, не наблюдается. Больше никаких серьезных повреждений, только кое-где небольшие синяки. Ближайшие пять дней она должна пробыть в клинике, под наблюдением. Дальше будем смотреть по общему состоянию. Но в любом случае при сотрясении положен полный покой в течение двадцати одного дня.
– Я могу ее увидеть? – уточнил Богданов.
– Пока не желательно. Девушке вкололи снотворное и подключили к аппаратам. Думаю, завтра утром она будет чувствовать себя намного лучше.
Побег с планеты Земля
– Кого покрывает твоя Филатова? – спрашивал капитан Ломов у Юрия пять дней спустя.
– Да никого она не покрывает!
– Экспертиза показала, что нашего маньяка действительно вытолкнули из окна. А поскольку у Филатовой диагностировали сильное сотрясение, врачи с уверенностью в восемьдесят процентов заявляют, что она бы не смогла с такой силой толкнуть человека. Значит, там был кто-то еще. Кто?
– Те же врачи утверждают, что при сотрясении вполне вероятна амнезия. Она может и не помнить, что там кто-то еще был!
Ломов поджал губы, нахмурился, потер лоб рукой.
– Юр, поговори с ней еще раз. Может, она, действительно, кого вспомнит. В конце концов, двадцатипроцентная вероятность того, что Филатова сама смогла его так сильно толкнуть, есть, для обвинения этого будет достаточно. Ты сам понимаешь, если не появится еще одного подозреваемого, мне придется ее задержать. Собственно, для этого я сюда, в больницу, и приехал. Задержать твою Филатову, как единственную подозреваемую в убийстве человека.
– Не человека, а ненормального маньяка, который изнасиловал и убил нескольких девушек, некоторые из которых были несовершеннолетними!
– Это для обвинения вообще не важно. Совершено убийство, а это предусматривает уголовную ответственность. Если дойдет до суда, я не удивлюсь, что все произошедшее сочтут самообороной и присудят условный срок. Но пока ведется следствие, Филатова останется под стражей!
– А если ее отпустить под подписку или под залог…
– Ну какой залог, Юр! Мы же не в Америке – капитан провел рукой по волосам, посмотрел на товарища – Поговори с ней еще раз. А я пойду пока с врачами еще раз потолкую.
Богданов зашел в одноместную палату, в которой за последние пять дней побывал бессчетное количество раз. Возле окна на просторной кровати с удобным ортопедическим матрасом лежала черноволосая девушка. При появлении мужчины она повернула голову и улыбнулась, приподнялась на локтях, а вошедший приблизился к ней, наклонился и легко поцеловал в губы. На этом идиллия закончилась. Касси тяжело вздохнула и с безнадежностью в голосе спросила:
– Ты говорил с капитаном? Я арестована?
Юрий коротко кивнул и присел на краешек кровати, взял девушку за руки.
– Пока задержана до выяснения всех обстоятельств. Ломов просит, чтобы я поговорил с тобой еще раз. Вдруг ты все-таки вспомнишь, кто еще мог столкнуть преступника с четырнадцатого этажа.
– Предлагаешь сказать им? – грустно усмехнулась синеглазка. В ответ Богданов покачал головой, вспоминая свой разговор с Касси на следующее утро после случившегося. Девушка тогда уже проснулась и неплохо себя чувствовала, не считая легкой головной боли.
– Вчера ты говорила, что знаешь, кто вытолкнул этого типа из окна? Кто это был? – спрашивал Юрий тем утром, а синеглазка кивала головой, воровато оборачивалась по сторонам, опасаясь, что их кто-то может подслушать, и тихо-тихо отвечала:
– Это Юля. Она его вытолкнула.
– Кто? – не сразу понял тогда Богданов.
– Юля. Сестра твоего друга.
– Призрак? Но как она смогла?
– Закружить сильным вихрем воздух по силам почти любому призраку. А этот тип рядом с самым окном стоял. Если бы окна рядом не было, он бы просто на пол упал, и остался бы жив, но он стоял рядом с окном… Я просто не успела ее остановить. Не думала, что она и вправду на такое решится.
– Понятно – безнадежно кивал головой мужчина, думая про себя, что слишком многое говорит против его Касси. Все улики против нее. Мотив у девушки тоже имеется. И не скажешь ведь полиции, что это призрак одной из его жертв маньяка убил!
– Ты мне веришь? – спрашивала тогда ангелочек, пристально вглядываясь в его глаза – Веришь, что это не я? Я никогда никого в своей жизни не убила.
– Верю, Касси, конечно же я тебе верю – отвечал Юрий, понимая, что он на самом деле ей верит. Только вот его веры не достаточно, чтобы отвести от девушки все подозрения.
– Врач сказала, что сегодня меня выписывают – вырвал мужчину из воспоминаний голос синеглазки – Я отправляюсь прямиком в тюрьму?
– Пока в следственный изолятор – вздохнув, ответил Юрий. Оба ненадолго замолчали, пребывая каждый в своих мыслях.
– Можно сделать так, чтобы в этом следственном изоляторе я была одна? – робко спросила Касси.
– Конечно, можно – кивнул мужчина – Об этом можешь даже не переживать, я договорюсь. И я уже пообщался с одним хорошим адвокатом. Если дело дойдет до суда, тебя в любом случае выпустят. Самое большое, что тебе может грозить, это условный срок. Я обещаю. Главное, чтобы не всплыла информация о твоем поддельном имени – губ мужчины коснулась грустная усмешка и он еще крепче сжал ладони девушки в своих – На самом деле чувствую себя каким-то обманщиком. Обещал тебе, что маньяк тебя больше не тронет, что полиция не будет тебя донимать. А в итоге вон как вышло. Я даже понимаю, почему ты мне не доверяешь, не говоришь о себе, о своей семье.
– Прости…
– Ну вот, еще и прощения просишь. Это ты меня прости.
– Ты же не виноват, что все улики против меня. Таковы законы твоей страны. И мне не нужен адвокат, Юр.
– Нужен, поверь мне, очень нужен. Есть, конечно, небольшая вероятность, что до суда не дойдет, но скорее всего…
– Юра – перебила девушка – Мне кое-что другое нужно.
– Все, что скажешь – мужчина притянул к себе девушку, обнимая – Что нужно сделать? Никогда не думал, что произнесу что-то подобное, но знаешь, если до этого дойдет, то я, наверное, и побег тебе организую.
Девушка на эти слова неопределенно хмыкнула.
– Что? Ты правда хотела попросить помочь тебе сбежать? – Юрий отодвинулся и пристально, с подозрением, всмотрелся в глаза Касси.
– Ты почти угадал – вполне серьезно ответила ангелочек – Когда я окажусь в изоляторе, принеси мне мою книгу, пожалуйста. Ту самую, Книгу Смерти.
– И все? – искренне удивился мужчина.
– Ну… – неопределенно пожала плечами девушка – Можешь еще принести мне плащ. У меня в шкафу висит темно-серый плащ, из очень плотной ткани, с капюшоном. О, и угольные мелки, они лежат на столе в спальне. Принесешь?
– Конечно, принесу. Сегодня же.
– Спасибо тебе – шепнула синеглазка.
Еще пару часов они сидели на кровати, смотрели в окно и разговаривали ни о чем. Вспоминали весь прошедший месяц. Вернее, это Касси вспоминала, она прижималась к своему мужчине, а он одной рукой обнимал ее за плечи. Девушка почти беспрерывно что-то говорила, иногда в ее глазах мелькали капельки слез, но она немилосердно их смахивала. А в душе у Юрия поселилось ощущение грядущей катастрофы, которое с каждой минутой разрасталось все больше и больше.
– Я люблю тебя, Юр – вдруг ни с того ни с сего сказала Касси, все также глядя в окно – Хочу, чтобы ты это знал. Никогда и никого я не любила так, как тебя. И, наверное, не полюблю.
Сердце мужчины екнуло, а потом забилось с удвоенной силой. Нет, его совсем не обрадовало признание синеглазки. Слова ее прозвучали, как настоящее прощание. Он еще крепче прижал к себе девушку в неосознанной попытке удержать, но ответить на признание не успел, она его опередила, задав странный вопрос:
– Юр, скажи… Вот если бы я исчезла… Просто взяла бы и исчезла… На год, или даже дольше. Ты бы дождался моего возвращения?
И на этот раз ничего ответить Юрий не успел. Дверь в палату без стука отворилась, и на пороге появился Ломов. Глянул на обнимающуюся парочку. Нахмурился, но никак увиденное не прокомментировал. Вместо этого демонстративно достал из кармана наручники.
– Пора – сухо произнес он.
– А это обязательно? – гневно прищурился Богданов на предмет в руках капитана.
– Да ладно, Юр. Ничего страшного – грустно улыбнулась Касси, вставая и послушно протягивая руки – Будет потом, что вспомнить.
Ломов защелкнул браслеты на запястьях девушки и попросил следовать за ним. Юрий проводил их до полицейского автомобиля. Ангелочек послушно уселась на заднее сиденье. Она была абсолютно спокойна, будто и не ее обвинили в убийстве. Казалось, она была где-то далеко в своих мыслях, а все происходящее с ней сейчас для нее не имело абсолютно никакого значения. И это ее состояние пугало Богданова куда больше, чем предстоящие следствие и суд.
– Ты привезешь мне мои вещи? – только и спросила Касси.
– Сегодня же. Как и обещал.
– Прощай, Юр – тихо произнесла она, поднимая на мужчину свои нереально синие глаза, в которых снова стояли слезы – Я буду очень скучать.
– Я приду к тебе вечером.
– Никаких вечеров – вмешался капитан, захлопывая заднюю дверцу автомобиля – Ты знаешь порядок посещений задержанных.
Богданов хотел возразить, но промолчал. Вопросы со свиданиями он решит потом. На автомобиле Ломова включились полицейские сирены, и вскоре полицейская машина тронулась с парковки возле клиники, вливаясь в поток других машин.
Ксантия осторожно зашла в подготовленную специально для нее камеру и осмотрелась: помещение, конечно, не очень большое, но если отодвинуть в сторону стол со стульями, то на открытие портала места хватит. За спиной щелкнул замок запирающейся двери. Девушка прошла к одной из четырех двухъярусных кроватей, стоящих по краям камеры, бессильно на нее опустилась.
Позади была недолгая дорога до отделения полиции, повторный допрос, на котором она несколько раз повторила, что не выталкивала своего похитителя из окна, подписание протокола задержания. И теперь ее, наконец, оставили одну. Впрочем, ненадолго. Минут через десять в камеру зашел молодой полицейский с двумя звездочками на погонах и сообщил, что с Касси хочет встретиться ее адвокат. Пришлось сказать, что у нее все еще очень сильно болит голова после того удара, и сегодня говорить с кем-либо у нее сил просто нет. К ни го ед . нет
«Я же сказала Юре, что не нужно мне адвоката – вяло размышляла Ксантия – Хотя, он уверен, что без адвоката мне не избежать тюрьмы. Ничего, совсем скоро я отсюда выберусь, мне бы только книгу мою получить. Как странно… Три года назад мне пришлось бежать из своего мира, а теперь приходится бежать и с Земли. Мне на роду написано постоянно и ото всех бегать?»
Мимолетное воспоминание о Юре отозвалось острой болью в сердце. Девушка прерывисто вздохнула, с трудом сдержав очередной поток слез: сегодня она и так уже много плакала. А хотелось не просто плакать, хотелось выть, как волк на Луну, и громко безутешно рыдать. Может быть, это даже хорошо, что Юра не успел ответить на ее наивный вопрос, будет ли он ее ждать. Если бы он ответил «нет», это было бы слишком горько и почти физически больно. Если бы ответил «да», это оставило бы в сердце девушки ненужную надежду на чудо.








