Текст книги "Незнакомка с кладбища (СИ)"
Автор книги: Лия Новикова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)
– Что именно?
– Заманить твоего друга сегодня ночью на кладбище, к могиле Юли. А когда я начну ритуал, проследить, чтобы он мне не мешал. Иначе результат может получиться плачевным.
– Насколько плачевным?
– Вместо живой сестры твоему другу придется пообщаться с ее зомби!
Ровно в полночь Юрий Богданов и его девушка-некромантка были на кладбище. Касси аккуратно положила свой древний фолиант на ближайшую скамейку, открыла на странице с изображением затейливых круговых рисунков. А затем взяла один из захваченных с собой баллончиков с краской, чуть встряхнула его и принялась обводить вокруг могилы Юли белый круг.
– Может, помочь с чем-нибудь? – с сомнением уточнил Юрий и оглянулся по сторонам. На территорию они проникли незаконно, перелезли через забор. И сейчас никак не хотелось бы попасться на глаза сторожу или еще какому-нибудь очередному любителю ночных кладбищ.
– Нет, здесь мне помощники не нужны – качнула головой ангелочек – Хотя… подай мне другой баллончик, с синей краской.
Девушка иногда отрывалась от разрисовывания земли вокруг могилы, подходя к Книге Смерти и сравнивая получившуюся пентаграмму с образцом со страницы. Нарисованный белым круг постепенно стал пересекаться с другими линиями синего, красного и желтого цветов. А сам рисунок, не считая некоторых черточек, напоминал по форме раскрывшийся цветок кувшинки. Наконец, Касси заявила, что все приготовления к ритуалу выполнены.
Осталось лишь дождаться Саню. Тот был очень встревожен ночным звонком давнего друга и пообещал в скором времени приехать на кладбище. И даже не стал задавать лишних вопросов, когда его попросили не светиться и не заходить с центрального входа.
– Пентаграмма, которую нарисовала ты, разноцветная. А в твоей книге черно-белая. Это нормально? – уточнил Юрий.
– Цвет пентаграммы никак не влияет на сам ритуал. А вот неправильное расположение линий может дать результат, прямо противоположный тому, что ожидался изначально. Цвет я меняла скорее для себя. Здесь же мало просто картинку нарисовать. Нужно правильно вплести нити своего дара в нарисованные линии пентаграммы. Разные цвета означают разные виды плетения – ангелочек еще раз придирчиво посмотрела на свой рисунок – А с плетением тоже ошибаться никак нельзя.
– Думаешь, на самом деле все получится?
– Должно. К ритуалу подготовлено все правильно. Да и Юля, вон, тоже. Хоть и не совсем понимает, что это за ритуал такой, но уже морально готовится.
– Юляша здесь? – закрутил головой Богданов, но, ожидаемо, никого не увидел.
– Да, я позвала ее сразу, как только мы к ее могиле подошли, и рассказала ей, что мы собираемся с ней сделать – синеглазка вопросительно приподняла бровь – Твое кольцо где сейчас?
– Черт! Забыл про него совсем! – похлопав себя по карманам, мужчина вытащил кольцо, которое сейчас носил исключительно в барсетках и карманах. А стоило кольцу оказаться на пальце, на узкой дорожке мгновенно проявился полупрозрачный силуэт девушки в бежевом платье.
– Юляшкаа! – потрясенно выдохнул мужчина и сделал шаг ей на встречу. Призрак недоуменно склонил голову на бок, и Юрий остановился, припоминая все слова ангелочка о привидениях. Тихо спросил – Ты помнишь, кто я?
В ушах прошелестел тихий и едва разборчивый шепот: «Ты тот, кто должен наказать негодяя!»
– Вот это мне в ней в последнее время очень не нравится – тихо и как-то обреченно вздохнув, вмешалась Касси в их разговор – Как бы не пришлось с ней еще один ритуал проводить. Ритуал полного упокоения души.
– Зачем это?
– Если призрак не может уйти за грань и упокоиться самостоятельно, приходится делать это в принудительном порядке. Иначе призрак будет обречен на долгие годы страданий. И у него уже может не появиться возможности переродиться вновь. Я раньше считала, что Юле будет достаточно того, что ее убийцу поймают и посадят за решетку. Но сейчас… сейчас она искренне считает, что убивший ее маньяк тоже должен умереть. А законами России смертная казнь не предусмотрена.
В этот момент невдалеке показалась быстро приближающаяся мужская фигура. Саня. Юрий наблюдал, как его друг, совершенно ничего не почувствовав, прошел сквозь призрак своей младшей сестры. Да и сама Юляша даже внимания не обратила на появившегося рядом еще одного живого. Как смотрела выжидательно то на Юрия, то на Касси, так и продолжала смотреть. Саня, оказавшись рядом с другом, с тревогой заглянул в его лицо, на незнакомую черноволосую девушку рядом лишь быстрый взгляд бросил и ничего при этом не сказал.
– Юр, что? – в этот момент он обернулся к могиле сестры, вокруг которой было нарисовано своеобразное подобие распустившегося цветка. Саня гневно нахмурился и сжал кулаки – Так ты поэтому меня так срочно позвал? Надо срочно в администрацию кладбища жаловаться! И в полицию тоже! Или ты уже позвонил? Дьявол, вот что за вандалы!!! Это же человеческая могила, ну как так можно!?
– Возможно, дьявол здесь совершенно ни при чем? – отчетливо произнесла синеглазка, обращая на себя внимание вновь пришедшего – Да и вандалы с такими пентаграммами заморачиваться точно бы не стали.
Саня резко обернулся к незнакомке, покосился на ближайшую скамейку. На скамейке, конечно же, лежал прозрачный полиэтиленовый пакет с использованными баллончиками из-под краски.
– Так это ты сделала! Ты хоть понимаешь, что ты натворила? – брат Юли угрожающе двинулся на Касси, но Юрий придержал его за локоть – Это могила моей родной сестры! Юр, ты полицию вызвал? Ее срочно надо сдать под арест, чтобы впредь неповадно было могилы осквернять! Юра, ты чего? – недоуменно обернулся Саня к другу, который держал его крепко и не собирался отпускать.
– Я начинаю – тихо, но отчетливо произнесла ангелочек – Юр, ты его придерживай, чтобы глупостей не натворил. Но если твой друг хочет увидеть сестру и попрощаться с ей, то он мне мешать не будет.
– Чего? – взвился Саня, повышая голос и сбрасывая с себя держащую его руку – Увидеть сестру? Вы что тут задумали?
– Сань, ты прости. Знаю, надо было тебе сразу все рассказать, объяснить. Но ты бы все равно мне не поверил. Поэтому приходится действовать так.
– Как так?! – но ответ Сане уже не требовался. Его голос резко оборвался, стоило ему снова взглянуть на черноволосую незнакомку. Глаза девушки зажглись, как настоящая лампочка, только синим неоновым светом, закружил холодный ветер. А вокруг небольшой территории, где стояли трое живых и один призрак, сгустился плотный туман странного зеленоватого цвета. Даже если бы на кладбище в это время были люди, они бы все равно не увидели, что происходит рядом с могилой девушки по имени Юлия Немова, слишком плотный туман этого бы не позволил.
Вокруг ладоней и запястий Касси появились сгустки такого же тумана, а секунду спустя к линиям разноцветной пентаграммы из этих сгустков потянулись тонкие светящиеся ниточки. Девушка принялась обходить могилу Юляши по кругу, что-то тихо шепча себе под нос. Тот тут, то там на цветных нарисованных линиях начали вспыхивать огоньки. Вскоре вся пентаграмма, каждая ее черточка, горели настоящим пламенем! Впрочем, нет. Пламя было не совсем настоящим. Огонь был не красным, не желтым и не оранжевым, даже не голубым, как при горении природного газа. Он был изумрудно-зеленого цвета!
Саня, не имеющий при себе волшебного колечка, не видел того, что отчетливо бросилось в глаза Юрию: в момент, когда пентаграмма полностью загорелась, призрак Юляши чуть дернулся на месте, а потом и вовсе стал просачиваться под землю, будто его что-то настойчиво тянуло туда. Касси это тоже заметила. Стоило Юляше исчезнуть, девушка взмахнула руками над могилой. Ответ на это простое движение последовал ошеломительный – земля под ногами дрогнула, как при землетрясении. Один толчок, другой, третий. Почва на могиле стала трескаться, еще пара мгновений, и гроб, закопанный на два метра под землей, оказался на поверхности. Гвозди, которыми была заколочена крышка, повылетали сами собой. Да и сама крышка отодвинулась в сторону.
Юрий глазам своим не верил: по всем законам логики в могиле должен был лежать труп. Но девушка в гробу была живая! Грудная клетка Юляши поднималась и опускалась при дыхании, ноги дрогнули и чуть согнулись в коленях, правая рука приподняла и потерла лоб! Еще совсем недавно мертвая девушка села, прямо в гробу, открыла глаза и осмотрелась по сторонам.
– Юляша, сестренка! – потрясенно выдохнул Саня и бросился к сестре. Та сначала подозрительно покосилась на него, недоуменно нахмурилась, а потом ее глаза широко распахнулись, в них мелькнуло узнавание и осознание происходящего.
– Саша! Сашенька! – произнесла девушка, еще недавно бывшая призраком, а из глаз ее покатились крупные слезы – Саш, прости!
– Тише, ты же не виновата ни в чем – брат помог девушке встать на ноги и рывком притянул к себе, крепко обнимая, вжимая в себя – Это я виноват! Я! Не уследил, не предвидел! Прости, Юляш, прости меня! Прости!
– Нет, это я виновата, сама. Ты же предупреждал – беспрерывно всхлипывая, продолжала выговариваться девушка – Ты говорил, чтобы с незнакомцами не разговаривала. А я и не говорила с ним толком, он просто помочь попросил. Вот я и подошла, я же не думала – снова всхлипы – А потом… утром… Тогда я уже сама умереть хотела. Думала, что весь кошмар враз закончится! – снова всхлипы, превращающиеся в безудержные рыдания.
– Тише, тише. Все хорошо – шептал Саня, гладя сестренку по голове и не выпуская ни на секунду. Кажется, и в его глазах стояли слезы. Было видно, что молодой мужчина с трудом себя сдерживает, чтобы не разрыдаться вместе с девушкой, которую он сейчас так крепко стискивал в объятьях – Теперь все будет хорошо! Я обещаю. Больше никто никогда тебя не обидит.
– У вас есть минут десять, чтобы попрощаться. Максимум, пятнадцать – кашлянув, вмешалась в разговор двух родных Касси – Юль, ты знаешь, долго поддерживать твою жизнь даже моего Дара не хватит.
– Знаю – шепнула Юляша – Спасибо.
– Десять минут? Что это значит? – спросил Саня.
– Это Ксантия – ответила ему сестра – Она видела меня все то время, что я призраком моталась по городу и не знала, что делать дальше. Сейчас она просто дала нам возможность попрощаться.
Юляша снова прижалась к своему брату, а тот крепко обнял ее в ответ, что-то шепча ей на ухо, а она что-то шептала ему в ответ.
Касси, чуть покачиваясь, добрела до скамейки, тяжело на нее опустилась и закрыла глаза. Юрий тут же сел рядом, давая возможность своей девушке положить голову ему на плечо.
– Дадим им немного времени. Пусть поговорят – тихо произнесла ангелочек, не открывая глаз. Дыхание ее было тяжелым и неровным, со лба скатилась одинокая капелька пота.
– Ты сама как? – озабоченно спросил Юрий, переводя взгляд с обнимающейся парочки на свою Касси.
– Я нормально – постаралась улыбнуться синеглазка, но, видимо, даже это ей давалось с трудом – Просто, на такой ритуал уходит куда больше сил, чем я изначально думала – девушка вздохнула – Если я упаду в обморок, домой меня понесешь на руках.
– Да я всю жизнь готов носить тебя на руках – с чувством заверил мужчина, вызвав этим еще одну легкую улыбку у Касси. После чего на скамейке воцарилось молчание.
Юля и Саня тихо о чем-то шептались. Юляша уже на рыдала на груди у брата. На лице ее сияла улыбка. Правда, улыбка это была сквозь слезы. Судя по всему, они вспоминали что-то хорошее из своей жизни. Минуты семейной идиллии и покоя на отдельно взятом кусочке городского кладбища. Но всему рано или поздно приходит конец. И счастливым моментам в том числе.
Юрий видит, что ангелочек уже с большим трудом поднимается на ноги, подхватывает ее под руку и помогает подойти поближе к могиле.
– Юля, все. Больше я не могу – охрипшим голосом произносит синеглазка – Пора.
Юляша сначала напрягается, но потом кивает, бросает прощальный взгляд на брата, коротко улыбается самому Юрию.
– Мне просто лечь в гроб и закрыть глаза? – смиренно спрашивает Юляша у Касси. Та в ответ коротко кивает, и Юля все делает, как положено. Саня в последний раз смотрит на живую сестренку и выпускает ее руку, отходит немного в сторону, не сводя взгляда с открытого гроба и девушкой внутри. Слез он уже не сдерживает, но ничего больше не говорит.
– Спасибо, Ксантия – произносит Юляша перед тем, как снова умереть – Ты хорошая, хоть иногда и пытаешься это скрыть. Ты со всеми своими проблемами справишься, обязательно. Если и не сама, то твой Морок тебе поможет!
– Тсс – ангелочек прижимает указательный палец к своим губам – Никому нельзя произносить вслух имя Великого Бога Тьмы!
Юляша на это улыбается и закрывает глаза. Закрывает глаза и Касси. Вокруг начинает кружиться неистовый вихрь. И, как в прокручиваемой назад видеозаписи, крышка гроба задвигается назад, встают на те же места гвозди, новые толчки землетрясения загоняют гроб обратно под землю, а в самом конце начинает рассеиваться зеленоватый туман.
За несколько минут все стихло. Лишь земля на могиле казалась только недавно засыпанной. А на месте пентаграммы вокруг сплошная сухая пожженная трава.
– Сань, ты как? – спросил Юрий, когда затих последний порыв ветра.
– Это правда сейчас было? – тихо уточнил друг, не сводя глаз с переполошенной на могиле земли.
– Было, дружище, было. Во всяком случае, я тоже это видел.
– Спасибо – обернулся Саня к Касси – Кем бы ты ни была, спасибо… за все. И извини, что я вначале…
Ангелочек отмахнулась от извинений и слабо улыбнулась в ответ, тихо произнесла:
– Когда-нибудь, через много-много лет, у тебя родится внучка или даже правнучка, ее тоже назовут Юлей, и именно в ней переродится душа твоей сестры. Поэтому со своей Юляшей ты в своей жизни еще встретишься, не сомневайся.
– Правда? – отразилась в глазах Сани огромная надежда.
– Конечно, правда – кивнула девушка и еле слышно позвала Юрия – Юр… Моя… книга… Не потеряй…
В этот момент силы окончательно оставили ангелочка, ноги ее подкосились. Юрий едва успел подхватить ослабевшее тело девушки на руки.
– Помочь? – бросился к ним Саня.
– Ее дом здесь, недалеко. Касси я донесу. Вон книга огроменная на скамейке, видишь? Ее надо помочь донести.
Друг поспешно кивнул, спустя несколько минут двое мужчин и лежащая на руках одного из них девушка покинули пределы кладбища. А полупрозрачный призрак Юляши так и остался за забором, смотря уходящим во след. Призрак изменился: бежевое платье сменилось белым балахоном, в котором хоронили Юлю, ноги теперь были обуты в аккуратные белые балетки, а на щеках навечно застыли дорожки от пролитых за эту ночь слез. Юрий мельком успел приметить эти изменения, но не остановился, мысленно пообещав себе, что обязательно еще ни раз навестит Юляшу.
Вскоре черноволосый ангелочек по имени Касси мирно спала в своей постели, восстанавливая потерянные за эту невероятную ночь силы. Саня помог донести книгу, положил ее на полке в коридоре и сразу ушел. Сказал, что снова вернется на кладбище, на могилу сестры. Юрий не стал того задерживать. Не видел смысла, да и не хотел, если честно. Сейчас ему было, чем заняться – охранять покой самой любимой девушки на свете. Он никогда не встречал женщин, подобных ей. Таких же невероятно сильных, но при этом настолько ранимых и нуждающихся в бесконечной заботе и ласке.
– Я люблю тебя, Касси – впервые произнес вслух мужчина, усаживаясь на кровать и смотря на спящего ангелочка. Со стороны ближайшей стены потянуло холодным ветерком. Обернувшись, Богданов заметил стоящую возле кровати тень. Вскоре появилась вторая, третья. Они угрожающе нависли над чужаком в этой квартире, безмолвно вопрошая, что случилось с их хозяйкой.
– Она очень устала сегодня – не зная, что еще сказать, произнес Юрий – Ей просто нужно выспаться.
И тени отступили, бесследно растворившись в воздухе.
Убить маньяка!
Ксантию разбудило почти нестерпимое чувство голода, будто ела она последний раз неделю назад. Девушка села на кровати, потерла глаза и заправила за ухо мешающуюся прядь волос, обернулась. Рядом с ней на постели крепко спал мужчина. Самый лучший мужчина на свете. Юра. Касси чуть наклонилась и легонько провела подушечкой пальца по его щеке. Мужчина глубоко вздохнул, но не проснулся, чем вызвал грустную улыбку на лице девушки: их время подходило к концу. Ксантия ни капли не жалела о том, что позаимствовала у судьбы эти три недели. Но как же тяжело было даже думать о скором неизбежном расставании! Юра уже ни раз за все это время предлагал ей отправиться вместе с ней. Ох, если бы он только знал, куда ей предстоит вернуться! Это ведь даже не другая страна, это совершенно другой мир! И Касси иногда даже пыталась представить себе Юрия сидящим за длинным столом в главной столовой ее родного замка, разговаривающим и дающим распоряжения слугам и стражникам, или изучающим древние свитки и книги, созданные умнейшими из одаренных ее мира, пытающимся обуздать свой собственный Дар. Но все эти картинки, созданные ее воображением, тут же менялись, и Юра превращался в того человека, которого она видит перед собой сейчас: жителя огромного мегаполиса из мира под названием Земля, живущего в большой квартире со всеми удобствами, разъезжающего на дорогом и удобном автомобиле и ходящего каждый день на работу в офис. Ну не создан он для ее мира! Да и отрывать Юру от всего, что ему дорого, она бы не хотела. Девушка не стала будить лежащего рядом с ней мужчину, спрыгнула с кровати, натянула первый попавшийся халат, тапочки и прошлепала на кухню, поставила чайник.
– Что с вами сегодня такое? – шепотом спросила Касси у теней. Которые закружились вокруг нее, как ненормальные, стоило девушке выйти из спальни. Будто несколько дней не видели свою хозяйку – Юра еще спит, вы его разбудите.
Пока нагревалась вода, Ксантия успела умыться. Затем налила себе чай, в холодильнике нашла колбасу, сыр, сделала бутерброды, протянула руку за телефоном, который лежал на подоконнике. Смартфон оказался разряжен. Вздохнув, девушка нашла зарядку, дождалась включения аппарата. Брови ее удивленно поползли вверх, когда она увидела высветившиеся на экране дату и время.
Она проспала больше суток! Ничего удивительного, что тени себя так ведут! Наверняка, заволновались, что хозяйка так долго не просыпается. Ох, нет! Она же вчера еще и с Леной собиралась встретиться, и проспала все на свете. Все верно: и пропущенных от Лены целая куча, и сообщений.
– Привет – раздался знакомый и чуть хриплый ото сна голос.
– Привет – ответила Касси, улыбнулась вошедшему на кухню мужчине и тут же упрекнула – Почему ты меня вчера не разбудил?
– Я хотел – кивнул Юра – Но потом вспомнил, как ты без сознания упала прямо ко мне в руки и решил, что тебе стоит хорошенько выспаться. Хотя вчера, ближе к вечеру, я уже начал волноваться, что ты так долго не просыпаешься.
– Да – задумчиво протянула девушка – Сил на ритуал, действительно, ушло очень много. Кстати, как твой друг?
– Нормально – пожал плечами мужчина – Даже звонил вчера. Спрашивал, реально ли ему еще раз также с Юлей поговорить. И уточнял, действительно ли Юляша переродится в теле его внучки. Я ему ответил, что чудеса, какие ты творила позавчера на кладбище, можно проводить только один раз в жизни, поэтому никаких воскрешений больше не предвидится. А насчет перерождения заверил его, что раз уж ты так сказала, то точно все сбудется.
– Да, вряд ли я когда-нибудь еще решусь на что-то подобное. Хорошо еще, что Юля умерла не так давно, поэтому ее тело легко поддавалось воздействию ритуала, его удалось сделать таким, каким оно было при жизни. А вот если бы тело разложилось до скелета, то там ритуал тоже вряд ли бы помог – покивала головой Касси и тут же перевела тему – Чай будешь?
– Буду. Но ты сиди – удержал Юрий вскочившую было на ноги девушку – Я сам налью. А тебе надо силы восстанавливать. Я представляю… Нет, точнее, я не представляю, сколько нужно угрохать энергии, чтобы хоть на время оживить покойника!
– Да мои силы уже восстановились! Давно не чувствовала себя настолько отдохнувшей. Слушай, Лена пишет, что она приходила вчера. Ты с ней разговаривал?
– Твоя подружка? – улыбнулся мужчина, усаживаясь напротив с чашкой в руках и нагло забирая прямо из-под рук девушки последний бутерброд – Да, забегала. Я ей сказал, что ты приболела, не очень хорошо себя чувствуешь. Но, судя по ее виду, твоя Лена не очень-то мне поверила. Смотрела на меня, как на врага народа. Скорее всего, решила, что я тебя побил, а теперь никуда не выпускаю, чтобы никто на тебе ни одного синяка не увидел. Пригрозила мне тем, что сегодня обязательно зайдет опять.
– Мы с ней вчера хотели встретиться, сходить куда-нибудь, поболтать.
– Да, я так и понял – Юрий пристально посмотрел на девушку напротив – Ты точно в порядке? Ничего не болит?
– Да в порядке я, в порядке – закивала Касси – Правда.
– Хорошо. Тогда, надеюсь, ты не будешь против, если я тебя оставлю на полдня? Сегодня очень нужно в офисе быть.
– Ну вот – Ксантия после слов мужчины даже виноватой себя почувствовала, нахмурилась и обняла плечи руками – Из-за меня ты еще вчерашний день пропустил. Прости.
– Господи, Касси. Как такие глупости тебе в голову приходят? Если бы я сам не хотел, меня бы рядом с тобой вчера весь день не было. Так, ладно – мужчина бросил взгляд на часы и поднялся, быстро чмокнул в губы сидящую рядом девушку – Я одеваться. А тебе на сегодня задание – отдыхать. Ну и по возможности придумать, куда мы пойдем вечером.
– Я, вообще-то хотела бы просто дома посидеть, перед телевизором. Все места, которые я так хотела посетить, мы с тобой за прошедшие недели уже обошли.
Легкая непринужденная улыбка мужчины после последней фразы девушки мгновенно погасла, и Касси прикусила губу, мысленно обругав себя за необдуманность собственных слов. Да, они действительно прозвучали, как очередное напоминание о том, что их время почти вышло. Впрочем, Юрий быстро взял себя в руки. Только еще раз наклонился к девушке и снова поцеловал, уже не быстро и мимолетно, а крепко, будто показывая этим поцелуем, что для него еще ничего не закончилось.
Лена, как и обещала, пришла ближе к обеду и тут же, прямо с порога, начала отчитывать свою соседку по подъезду за вчерашнее молчание:
– Ты хоть понимаешь, что я волновалась?!
– Лен, ну извини – покорно повторяла Ксантия версию для подруги – Мы были за городом, домой вернулись уже под утро, меня еще немного продуло в дороге. Я даже не помню, как уснула, с ног валилась от усталости. Вот Юра и не стал меня будить.
– Могла бы хоть написать, когда проснулась! А то я весь вчерашний день как на иголках!
– Да телефон засунула на холодильник и забыла про него, так он еще и разрядился. Я только сегодня утром его нашла.
– Точно? – Лена пристально смотрела на Касси, прикидывая, что в этих словах правда, а что вымысел.
– Точно, Лен, точно.
– Кать, скажи честно, он правда тебя не обижает? Я, конечно, понимаю, что он человек состоятельный, да и симпатичный, чего уж там, но встречаться с абъюзером…
– Лена – решительно прервала Касси допрос – За все время нашего с ним знакомства Юра ни разу меня ничем не обидел, поверь. И нашу вчерашнюю с тобой встречу я действительно проспала. Все, допрос окончен?
Подруга поджала губы, показывая свое неодобрение, но больше с расспросами не донимала. Зато потащила Касси в комнату, чтобы выбрать наряд для похода в кафе.
– Слушай, а вот это зеленое, тебе очень даже к лицу. Хм… а ты, вроде бы, и правда в порядке – оценивающе протянула Лена, разглядывая подругу, которая в этот момент натягивала на себя новое платье.
– А должна быть не в порядке?
– Ну как тебе сказать… – Лена вздохнула, села на ближайший стул, на лице ее проступило непривычно хмурое выражение – Я же тебе рассказывала про своих предков.
– И что?
– Ты знаешь, что отец у меня без выпивки и дня прожить не может. И он всю жизнь, как выпьет, сразу агрессивным становится, все ему везде какие-то обманы и заговоры мерещатся. Маму он до сих пор каждый день в изменах подозревает. И поколачивает время от времени. А потом, как малость протрезвеет, полюбуется на мамину физиономию с синяками, которые сам же ей и наставил, тут же запирает ее дома и к ней никого не впускает, чтобы никто, не дай Бог, о нем бы плохо не подумал. Твой Богданов вчера меня также к тебе не пускал. Но на тебе никаких следов, как я вижу, не наблюдается.
– А, это ты сейчас меня попросила переодеться, чтобы был повод посмотреть, есть ли на мне синяки? – усмехнулась Касси, вспомнив при этом утренние слова Юры.
– И для этого тоже – ничуть не смутившись, кивнула Лена – Но переодеться во что-то более женственное тебе точно стоило. Ты, кстати, молодец, что цвет у татушки все же поменяла, к черному больше цветов подходит.
– Да, поменяла – согласно кивала Ксантия, привычно потирая место браслета – Нам обязательно так наряжаться? Не в крутой ресторан же идем, а в кафе неподалеку.
– Ну и что? Никогда не знаешь, где встретишь свою судьбу – авторитетно отвечала Лена.
– Я не собираюсь никого встречать!
– А вот я как раз в активном поиске! Но мы же не можем прийти вдвоем в одно кафе вот так: я в красивом платье, на каблуках и при макияже, а ты в том, что первое под руки попало?
– Может, как раз так было бы лучше? Если в кафе зайдет твоя судьба, то эта судьба сразу обратит внимание на тебя, а не на меня.
– Нет. Все наоборот: из нас двоих, таких одинаково красивых, он должен выбрать именно меня!
Продолжая этот нелепый разговор, подруги оделись и минут через тридцать сидели в небольшой кафешке за столиком возле окна. Вот только судьбы, к разочарованию Лены, видно не было. Но она особо не отчаивалась и привычно болтала без умолку, рассказывала о нововведениях в магазине, произошедших после увольнения Касси, о новых сотрудниках, вспомнила про двух подружек, Кристину с Машей, в присутствии которых когда-то и проводился тот судьбоносный спиритический сеанс, притянувший к ним призрака Юлю. А Ксантия больше молчала, согласно кивала на слова подруги и надеялась, что та не начнет снова расспрашивать о ее отношениях с Юрой. Врать и выкручиваться совсем не хотелось. И чем дольше девушки сидели за столиком в кафе, тем отчетливее внутри у Касси разрасталось чувство неясной тревоги.
Лене кто-то позвонил, и Касси, воспользовавшись появившейся возможностью, улизнула в уборную, «на пару минут носик припудрить». Умылась, всмотрелась в свое отражение в зеркале, достала из сумочки блеск, привычным жестом провела тюбиком по губам. Закрыла глаза и тяжело вздохнула. Это ведь, скорее всего, ее последние посиделки с Леной, через пару дней с подругой придется навсегда прощаться. Может быть, какой-нибудь классный подарок ей купить на память?
Неприятное чувство внутри снова кольнуло, притом особенно сильно, будто говоря о надвигающейся опасности, и девушка недоуменно поморщилась. Это она заранее так волнуется из-за своего скорого возвращения домой?
Пиликнул смартфон, сообщая о новом сообщении в мессенджере. Юра. Писал о том, что еще буквально часик, и он освободится. Ксантия грустно улыбнулась и быстро набрала ответ, нажала отправить.
«Берегись» – прозвучал в этот момент в голове голос знакомого призрака, и Касси даже не успела удивиться присутствию здесь Юляши. Дальнейшее произошло очень быстро… неожиданный удар по голове, резкая короткая боль, и темнота…
Открывать глаза было ужасно больно. Яркий белый свет буквально ослеплял, и к этому примешивалась еще и тупая боль в затылке. Кажется, одна ее рука была пристегнута к чему-то наручниками, зато вторая рука, да и ноги были свободны. Ох, дурное предчувствие ее совсем не обмануло.
– Ну же, открывай свои глазки, куколка. Я знаю, что ты пришла в себя – голос был до жути знакомым. И голос этот Касси надеялась больше никогда не услышать. Но, не повезло.
– Ты – выдохнула Касси, с трудом удерживая веки открытыми и глядя прямо в глаза своего похитителя.
«Ну как меня снова угораздило попасть в его ловушку?! – мысленно корила себя девушка – Совсем я за последние три недели расслабилась. Хотя знала, что этого негодяя так и не поймали! И куда он меня притащил? Снова на какую-то заброшенную стройку?»
– О! Я знал, что ты меня не забыла. За тобой должок, куколка. И сейчас ты выплатишь мне его сполна – изначально шутливый тон мужчины резко изменился, а взгляд его стал холодным и жестоким. На лице его проступила знакомая жуткая усмешка. Пальцы негодяя потянулись к застежке ремня на джинсах и быстро ее расстегнули, а в правой руке, как и в прошлый раз, блеснуло лезвие небольшого ножа. В этот раз охотник не собирался играть со своей добычей!
Вот только Ксантию, не смотря на головную боль и легкую затуманенность сознания, все происходящее больше не пугало. За прошедшие недели произошло очень и очень важное событие – Дар девушки вступил в полную силу! В день своего двадцатилетия Касси специально бродила по улицам города, проверяя, действует ли ее сила за пределами кладбищ. И да, она действовала: девушка видела призраков, у нее получалось их призывать и влиять на их поведение, чувствовала потоки жизненных сил живых людей и могла этими потоками управлять. Ее баловство с превращением трупиков насекомых в зомби теперь можно было проворачивать абсолютно в любом месте! А проведенный недавно ритуал по возвращению к жизни Юли показал, насколько велика сила ее Дара Смерти!
Да, преступник смог застать ее врасплох, но если он хотел поквитаться, ему следовало убить ее в тот момент, когда она еще была без сознания. Сейчас сумасшедший маньяк из России уже вряд ли сможет причинить какой-либо вред одаренной из другого мира!
Лицо девушки осталось спокойным, и отползать в сторону, как в прошлый раз, она не стала. Лишь голову на бок склонила, выжидая, что ее похититель предпримет дальше. Злая усмешка на лице негодяя сменилась задумчивым выражением.
– Ведешь себя так, будто совсем не боишься – произнес он, делая два шага вперед и показательно-устрашающе прокручивая нож между пальцами.
– Ты не тот, кого мне следует бояться. Возможно, все наоборот, и это тебе следует бояться меня?
В помещении раздался искренний мужской смех.
– Еще ни одна из вас мне такого не говорила – отсмеявшись, высказался похититель и поднял с пола нож, который сам же уронил в приступе внезапного веселья. А потом он заговорил очень серьезно и зло – Куколка, я сейчас поимею тебя столько раз, сколько захочу. Во всех позах, каких только захочу. А потом я тебя прирежу. Вот этим вот ножом. Нет, не так… сначала я буду по кусочкам отрезать от тебя что-нибудь, чтобы ты, тварь, помучилась подольше. Возможно, в процессе этого, отымею тебя еще разок. И только после этого прирежу! И даже если потом меня схватят, мне будет уже плевать. Потому что ты свое получишь сполна!








