355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Линни Лёнок » Зеркальные миры. Перерождение (СИ) » Текст книги (страница 42)
Зеркальные миры. Перерождение (СИ)
  • Текст добавлен: 1 января 2021, 19:30

Текст книги "Зеркальные миры. Перерождение (СИ)"


Автор книги: Линни Лёнок



сообщить о нарушении

Текущая страница: 42 (всего у книги 42 страниц)

Второй парень, что был ниже и растрёпаннее товарища, потянул того за рукав, видно, призывая поторопиться. Ринар нахмурился. Отчего-то смотреть на того было физически сложно, словно на рябящую помехами картинку. Пришлось даже моргнуть с силой, чтобы восстановить чёткость зрения, но когда он открыл в глаза в следующий раз, то поймал настороженный взгляд первого парня. Память вдруг с услужливостью подкинула не только его имя, но и такие детали, которые вообще не полагалось знать о незнакомце.

Горло моментально сдавило спазмом, но губы сами собой сложились в непривычное уже долгое время имя:

– Ирнест?

Парень застыл, бледнея. В глазах отчётливо отразился испуг. Он шагнул вперёд со стремительностью кошки в прыжке. Повёл носом. Сглотнул, вновь принюхиваясь: словно бродяга, уловивший запах свежей выпечки после недельной голодовки. Взгляд его метался по лицу Ринара, словно пытаясь сличить детали, пока тот всё больше и больше убеждался в том, что не ошибся.

– Марисоль, – имя, вырвавшееся из уст парня, разбило последние сомнения. – Это ведь… ты?



Эпилог

Шаги гулко отдавались где-то под тёмными сводами. Лиада повела плечами, когда облачённый в чёрную броню демон обернулся. Второй стражник ступал за спиной. Безмолвно, но не позволяя даже голову повернуть не в ту сторону.

Этот гордец – Король Льётхейма – даже союзников встречал как врагов. И так не особо кому-то доверяя, после смерти возлюбленного Стража совсем потерял голову. Лиада прикрыла глаза и едва заметно усмехнулась. Об этом не судачил разве что немой слепец. А уж она и вовсе видела подтверждение пересудам своими глазами, до сих пор задаваясь вопросом, почему же ей это было позволено. Даже случайно сунувших нос в его тайны Северин, по обыкновению, уничтожал без раздумий.

Они пересекли крытую галерею в полнейшем молчании. Да и толку было вести беседы с дуболомами? Лиада с облегчением вспомнила, что королевские стражники никогда не имели допуска к соблюдению высоких церемоний, кои в чести были у высших демонов. Тяжёлый разговор ей ещё предстоял впереди.

Впрочем… Она усилием воли выровняла дыхание. Как раз-таки для неё ситуация складывалась более чем перспективная. Предвкушение собственной победы согревало даже в этих ледяных стенах. Лиада поплотнее укуталась в плащ, скрывающий её крылья и лицо. Один разговор – и она вновь будет дома. В тепле и уюте. Среди своих девочек.

Столько же лет она выстраивала собственное гнездо, по кусочку отвоёвывая влияние у альвов и других, более старых, фейских поселений. Иногда Лиада ненавидела своё происхождение, но в моменты трудностей напоминание о нём странным образом помогало. Если уж она смогла, родившись в чужом теле, не только выжить в матриархате фей, но и пробиться наверх…

В носу засвербело от неприятных мыслей. Лиада задержала дыхание, с силой зажмурилась на пару мгновений и медленно выдохнула, справляясь с эмоциями.

Мать, конечно, поплатилась за то, что сохранила жизнь крылатому малышу – всеми правдами и неправдами смогла добиться крохотного шанса для сына взамен на себя, – но сама Лиада была ей только благодарна. Как бы ни ненавидела за то, что та подарила ей жизнь в подобном безобразном теле… Никакие демонические ритуалы не могли стереть воспоминания. Тело изменить получилось, но отвращение к себе не прошло даже спустя столетия.

Да как только эта собачонка посмела болтать об этом! Он ещё настрадается за все нахальные слова…

Лиада шумно втянула в себя воздух, сжимая до боли зубы. Договора она не боялась. Этот идиот и не подумал обвязать её хоть какой-нибудь клятвой. Что же им двигало? Самонадеянность? Поспешность? В долгие часы раздумий она пришла к мысли, которая одновременно и разозлила, и обрадовала. Они просто не могли ошибиться настолько сильно после всех проверок. В нынешнем пристанище Риннаэрхеля хоть и имелась кровь ифрита, но была настолько слаба, что не смогла даже тело подогнать под собственные нужды. Возможно, мальчишка сумел обойти это как-то… Лиада покачала головой. Нет, вполне вероятно, что все угрозы строились на чистейшем блефе.

На который она повелась как распоследняя простачка.

Фея едва подавила рычание, рвущееся из груди. Ничего. Один лишь промах ныне давал куда больше, чем она потеряла. Кроме того, даже словесный договор Ринар умудрился нарушить. Невольно, конечно… Всё-таки не зря они позволили этой шпионке влиться в их жизнь. Талант лекаря в обмен на заговорённые послания, которые всё равно предназначались разрушенному поселению. Отличная сделка вышла! А уж финальный подарок Нэй Лиада оценила по достоинству. Теперь её руки полностью свободны.

Мимо проплывали кажущиеся бесконечными проходы и двери. Казалось, стражники специально водили её кругами, чтобы путь до главного зала не отпечатался в памяти. Замок ещё никогда не казался таким пустым. Пока они шли, ни единой тени не промелькнуло даже в отдалённых проходах. Жизнь в течение последних десяти лет медленно угасала, скрывая тёмные залы неприступным пологом. Внизу, в столице, всё кипело и бурлило – здесь же царило почти ледяное спокойствие. А ведь когда-то в просторных коридорах не протолкнуться было, особенно во время всеобщих празднеств.

Тяжёлые двери с жуткого вида барельефами распахнулись, словно бы фею давно уже ждали. Стражники остались за спиной, когда она вошла в зал. Порыв ветра – и вновь тишина. Захлопнувшаяся ловушка отрезала все остальные звуки.

– Разве я не предупреждал, чем закончится наша следующая встреча? – В свете магических огней сидящий на возвышении демон казался искусной статуей, лишь ядовитая зелень глаз неотрывно следила за вошедшей. – Я отдал тебе Альвхейм, чтобы только никогда не встречать… И это плата за мою щедрость?

Лиада поспешно сглотнула. Колени затряслись, едва она попала в поле зрения Короля. Безотчётный ужас сковал плечи и приклеил к нёбу язык.

– Встречаешь давних союзников угрозами? Мы столько лет не виделись… пора и забыть старые обиды.

Северин прищурился, чуть склонил увенчанную изогнутыми рогами голову. Нечто в неосвещённых недрах зала противно заскрежетало.

– Я не меняю решений.

В голосе его невозможно было угадать эмоции. Казалось, их просто не существовало.

– У меня есть вести, которые перекроют всё! – Лиада вскинула голову, одним движением освобождаясь от капюшона.

На мгновение время замерло, словно и оно убоялось взгляда единоличного правителя более, чем целого мира.

– Даже твоё предательство? Сомневаюсь.

Лиада разомкнула губы, но ни звука не сорвалось с них. Руки взметнулись к ледяной цепи, обвившей горло. Металл сжимал со всех сторон, бесшумно и совершенно стремительно. Воздух заискрил от концентрации магии, что обрушилась в одно мгновение. Мысли замелькали подобно потревоженному мушиному рою.

Нет. Он просто не мог настолько сильно измениться!

Паника заставляла кровь вскипать в жилах. Лиада отчаянно задёргалась в живых цепях. Ещё одно! Ей нужно было успеть сказать всего одно имя!

«Ринар жив», – пыталась выдавить из себя она.

«Ринар жив», – беззвучно шевелились губы.

«Ринар жив!» – кричала она мысленно, не в силах не то что стереть текущие по щекам слёзы, но и даже просто вдохнуть.

Стальная хватка вдруг разжалась. Тело, более не поддерживаемое цепями, ухнуло вниз. Колени раздробило болью. Лиада надсадно закашлялась, со свистом втягивая в себя такой необходимый воздух.

– Что ты?.. – впервые в голосе Северина вдруг проступило сомнение.

Цепи вились вокруг, но не решались приближаться; дёргались изредка, издавая тонкий звон, словно бы Король сам ещё не мог решить, чего ему хотелось больше. Сломать нахальную гостью или же выслушать.

– Твоя собачонка жива и здорова, – выплюнула она зло, рукавом утирая лицо. – Товарный вид, конечно, подпортила…

Лиада вскинула подбородок. Крылья носа Северина затрепетали, глаза сощурились. Ей нечего было бояться: ложь он не терпел и вычислял мгновенно. К её же словам было не подступиться. Теперь победа стояла за нею.

– Интересует? Всё ещё, – она позволила себе едва заметную улыбку, подметив, как Северин дёрнулся, словно хотел вскочить, но удержался в последний момент. – Ну конечно… Я расскажу всё, что знаю. Тебе решать, что делать с этим.

– Чего ты хочешь? – он вновь скрылся под маской неприступности, но пламя, разгоревшееся в пустых дотоле глазах, скрыть уже было невозможно.

– Я думаю, мы сможем договориться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю