412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лина Шир » Развод или Открытый брак (СИ) » Текст книги (страница 2)
Развод или Открытый брак (СИ)
  • Текст добавлен: 11 июля 2026, 09:36

Текст книги "Развод или Открытый брак (СИ)"


Автор книги: Лина Шир



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц)

5

Просыпаюсь рано. Долго придется привыкать к разнице во времени. Пусть и не большой, всего два часа, но не сплю с четырех, прислушиваясь к мирно посапывающему Рустему и шумом за окнами. Знаю, что ему вставать в шесть, чтобы успеть собраться и выехать пораньше, чтобы не собрать все пробки, какие отбирают большую часть жизни, но ничего не поделаешь. В пять поднимаюсь с постели, беру телефон, чтобы следить за временем и покидаю спальню.

Умываюсь, делаю утренние процедуры, чтобы выглядеть чуточку моложе, легкий макияж, собираю волосы заколкой и надеваю халат от пижамы. Зеваю, но это от того, что не так давно проснулась.

Квартира огромная. Непривычно. В гостиной прохладно от того, что Рустем решил проветрить и забыл закрыть окно. По коже бегут мурашки, обнимаю себя за плечи. Шумно. Слишком шумно на улице и уже кто-то едет, может быть на работу, а может быть и домой. Закрываю окно и иду в кухню.

Огромная и такая, о какой я всегда мечтала. Мы долго разговаривали с мужем, прежде чем выбрать единый стиль убранств нашей квартиры и приняли правильное решение склонившись к бежевым и коричневым тонам. Напоминает дом, но в то же время все слишком чужое.

Открываю холодильник, достаю яйца, бекон и молоко. Понимаю, что это будет самый легкий и простой завтрак, но главное, что он будет. Какое-то время ищу сковороду, затем миску, чтобы смешать все. Едва ли не упускаю из виду момент, когда бекон норовит сгореть, но вовремя спохватываюсь. Еще какое-то время уходит на поиск капсул для кофемашины, а потом остается только ждать.

В суете не слышу, как просыпается Рустем, как принимает душ и одевается. Вздрагиваю, когда руки мужа скользят по моей талии, притягивая к себе и шумно выдыхаю:

– Доброе утро...

– Оно было бы добрым, если бы ты не сбежала от меня. – Улыбается Рус, целует меня в шею и садится за островок, наблюдая за мной.

Он уже собран на работу. Черные классические брюки, белоснежная рубашка с поднятыми до локтей рукавами, часы, которые он снимает лишь, когда идет в душ и спит. Верхние пуговицы рубашки расстегнуты. Волосы аккуратно уложены.

– Я уже и забыла, как ты выглядишь, когда такой серьезный.

Он улыбается. Смотрит на меня с нежностью и любовью. Я читаю это во взгляде и ставлю перед ним тарелку с завтраком и чашечку кофе.

– Как же я соскучился по тому, что не нужно на ходу пить кофе!

– Я думала, что ты готовил себе, раз... в холодильнике продукты. – Сразу же напрягаюсь я, боясь, что Рус сейчас скажет, что кто-то здесь был и готовил ему.

– Ну да... я ж в выходные должен чем-то завтракать. Да и с утра лень куда-либо ехать, поэтому жарил или варил себе яйца! Но завтрак, приготовленный твоими руками – это лучшее произведение искусства! – он целует пальцы, собранные в щепотку и смеется, отчего я улыбаюсь и достаю из кармана халата телефон.

– Так, нужно закупить продукты к ужину, а еще... что-то еще я хотела сделать, но отвлеклась на... готовку завтрака. Ладно, вспомню и потом тебе напишу. Что насчет моей экскурсии?

– Ох, Алька... я совсем забыл об этом, прости. Так, одну минуту... – он встает и быстрым шагом покидает кухню, отчего я на мгновение застываю в недоумении, но Рус быстро возвращается с черным кожаным ежедневником, который я у него не видела. – Так, так, так... приезжай ко мне после пяти, я как раз освобожусь! Окей? Что скажешь?

– Ты купил новый ежедневник? – вырывается у меня, просто потому что знаю любовь мужа к подобным мелочам.

– Что?! – делает вид или правда не услышал, но быстро спохватился. – А, нет... это мне подарили на работе.

– Кто подарил? Женщина?

– Аль, не начинай. Ты уже с Таськой поболтать с утра успела, м? Откуда твоя беспочвенная ревность? Понимаю, что это, возможно, некое проявление любви, но после двадцати лет брака, видеть то, что ты мне не доверяешь – обидно. Ладно, мне пора ехать.

Он закрывает ежедневник, подходит ко мне, быстро целует и торопится в коридор. Неторопливо иду за ним, чтобы проводить, как это делала раньше. Помогаю ему надеть пальто, он быстро надевает обувь, берет из вазочки ключи от машины и кивает.

– Не забудь, я буду ждать тебя к пяти на работе. Не забудь прежде позвонить, хорошо? Ну все, я убежал, а ты не скучай! – снова целует и уходит, а я остаюсь одна в огромной квартире, которая мне кажется чужой, несмотря на то, что теперь она все-таки наша.

Обнимаю себя за плечи и прохожу через гостиную в спальню.

Решаю проветрить комнату, пока буду убирать все. Стоит разложить вещи по местам, сгонять по ближайшим магазинам и... наверное, где-нибудь позавтракать. Почему бы и нет? Все-таки от кофе натощак мне будет очень плохо ближе к обеду, а я этого не хочу.

Осталось только узнать, где находится ближайшая кофейня, супермаркет и... как сделать так, чтобы время пролетело незаметно.

Пока раскладываю свои вещи по полочкам, понимаю, что начинаю засыпать. На часах только начало восьмого, поэтому решаю, что можно прилечь ненадолго, а уже потом сделаю все дела. Ничего же не случится.

Ложусь в постель, кладу телефон рядом, на подушку Рустема и закрываю глаза, но заснуть не удается, Таська опережает сон и названивает достаточно настойчиво. Это она умеет. Хватаю телефон и переворачиваюсь на спину.

– Огромный привет из Германии! – смеется она в трубку, и я прикрываю лицо рукой.

– И тебе привет... Ты просто так бы не позвонила...

– Верно, я тут... провела расследование, и оно тебе не очень понравится.

Сон отступает, и я сажусь на постели, отчего в глазах темнеет, и я хочу поскорее узнать, что происходит. Таська не могла уличить Рустема в измене, потому что никакой измены и не было. Я уверена, ведь он ведет себя, как обычно.

– Ты тут?

– Д-да... Да, я тут, просто... что случилось? – шумно выдыхаю, пытаясь не выдавать волнения.

– Ноутбук под рукой? Я на почту тебе кинула файлик.

Внутри все переворачивается. Прикрываю глаза, чтобы прийти в себя, дышу глубоко, после чего тянусь к тумбе за ноутбуком, который заряжается. Открываю, захожу в почту и открываю файл. Какое-то фото. Много людей, стоят, улыбаются и наконец-то ловлю в центре лицо своего мужа. Он стоит в черных брюках, черная рубашка с расстегнутыми верхними пуговицами. В одной руке держит голубую папку с документами, а другой обнимает брюнетку в строгом сером платье за талию. Рядом с ними еще коллеги, все улыбаются, и кажется, я помню этот момент – корпоратив после удачной сделки.

– Аль? Ты тут? – слышу голос Таськи и не сразу понимаю, что это голос из телефона.

– Да, но не понимаю, что ты хочешь этим сказать. Это просто рабочее фото.

– Я знала, что ты так скажешь, поэтому копнула глубже и узнала... эта брюнетка – Наталья Гладышева!

– Как это?! – выдыхаю я, приложив руку к груди и не понимаю, почему Рустем не сказал мне, что работает со своей бывшей девушкой.

В памяти сразу же всплывает вчерашние пропущенные и сообщения от Наташи. Так может быть...


6

Едва ли дожидаюсь времени, когда можно будет начать собираться к Рустему на работу. Внутри ничего не сходится. Он знал, как я отношусь к его тем отношениям. Мимолетным, но так или иначе с Наташкой у них могло что-то получиться, если бы его натура бабника не уловила меня. Как это вообще возможно? Натягиваю колготки, надеваю бежевый свитер с горлом, плотную юбку цвета бордо, который так нравится Рустему, подпоясываю широким ремнем, собираю волосы в пучок. Обязательно добавляю серьги. Ботфорты, сумочка и пальто одного цвета – беж. Все сочетается, и смотрится строго и утонченно. Я утру нос Гладышевой. Удивительно, что она все еще на своей фамилии, неужели так и не вышла замуж? Хотя, с ее желанием таскать мужчин в постель – неудивительно.

Перед выходом из квартиры проверяю ключи, кошелек, документы и наконец-то выхожу. Такси ждет у самых дверей, и я немного волнуюсь, когда сажусь в машину. Все слишком незнакомое мне, но от того интереснее узнать смогу я влиться в эту московскую суету или нет?

До здания, где находится офис Рустема едем недолго, но даже это успевает меня немного выбить из привычной колеи. Город не просто большой – он огромный. И пугает на только своими размерами, а тем, сколько всего в нем скрыто. Множество людей идущих, едущих куда-то посреди дня. Да, возможно, это привычно для москвичей, но мне, выросшей в Германии, в небольшом городке, где я провела большую часть своей жизни – это непривычно.

– Прибыли! – оповещает меня водитель, и я выхожу из такси, окидыва взглядом огромное здание.

Шумно выдыхаю и делаю первые шаги к дверям. Тонкий каблук моих сапог звонко чеканит шаг, отсчитывая мгновения до встречи с бывшей подругой и, хоть страшно это признавать, будущей соперницей.

Огромный холл кажется небольшой комнатушкой из-за обилия людей, которые снуют не только снаружи, но и внутри. Мне всегда казалось, что рабочий процесс должен происходить за компьютером, а не в погоне друг за другом.

Быстро прохожу к лифту и жму тринадцатый. Именно на том этаже находится офис моего мужа. Мне не терпится увидеть его реакцию на то, что я узнала. Хочу увидеть, как он будет искать подходящие слова, но уже знаю, что случится грандиозный скандал.

– Да пошла она куда подальше, так ей и передай! – слышу позади себя мужской голос и оборачиваюсь, окинув взглядом незнакомца и вновь возвращаюсь к рассматриванию лифта. – Тоже мне, звезда нашлась. У меня своей работы полно, а я должен за нее все переделывать?! Плевать, отнесу так, как есть! Пусть видит, как она работает... Аркаш, таких, как она там наверху дерут только так, вот она и... Я понимаю, но и ты меня пойми, если она хоть раз еще допустит в отчетах ошибку, драть ее уже буду не я, а Сиванский! И в прямом и в переносном смысле!

Вздрагиваю услышав нашу фамилию и не понимаю о ком идет речь. От этого становится неловко и страшно.

Наконец-то двери лифта открываются. Шагаю вперед. Мужчина, говоривший по телефону заходит следом и уступает мне возможность нажать на кнопку. Пальцы трясутся, и я боюсь не попасть на нужную, но нажимаю и шумно выдыхаю. Не люблю лифты, незнакомых людей и шумные места.

– О, вы тоже на тринадцатый! Не видел вас здесь раньше! – бодро начинает мужчина, и я поднимаю на него взгляд.

– Я здесь впервые. – Отвечаю я, и он кивает.

– Вы... по работе?

– По личным вопросам.

– Проверка? Точно, вы из налоговой службы! Угадал? – его губ касается улыбка, но я отвожу взгляд, после чего достаю телефон из кармана, открывая чат с Таськой, чтобы написать ей все то, что я услышала.

Кажется, если не поделюсь с ней, то меня удар хватит, поэтому быстро печатаю то, что не могу сказать и параллельно слушаю глупые вопросы от своего «собеседника».

Он тоже достает телефон и что-то печатает, после чего вновь обращается ко мне:

– А хотите после решения «личных вопросов» кофе выпьем? Я знаю тут недалеко кофейня...

– Я замужем. – Бросаю я, когда двери лифта открываются и выхожу, направляясь прямо по коридору, но не успеваю даже принять мысль, что сейчас поговорю с мужем, как «собеседник» следует по пятам.

– А я и не намекаю ни на что. Просто кофе. Просто в кофейне! Я тоже женат.

– Аля?! – слышу голос мужа и ищу его взглядом среди людей.

Нахожу сразу же, Рустем смотрит на часы, затем передает папку какому-то мужчине и идет ко мне.

– Ты забыл, что я должна приехать?! – вырывается у меня, и муж сразу же щурится, понимая, что я не в настроении.

– Рус, там отчет от Гла... – начинает «собеседник» из лифта, но Рустем перебивает его, будто бы не хочет, чтобы я слышала от кого именно отчёт должен попасть ему на стол.

– Потом, все потом! Идем!

Мы направляемся в кабинет Рустема, и я сразу же снимаю пальто, чтобы оно не сковывало меня, когда я, задыхаясь от злости, буду выслушивать мужа. Он должен был мне сказать, что работает с этой... этой... у меня нет слов, чтобы описать ее.

У него в кабинете просторно. Сразу же напрягает большой кожаный диван у стены, между аквариумами. Для чего в кабинете диван? Понимаю стол, два кресла, чтобы вести переговоры, шкафы, даже аквариуму есть объяснения, но не дивану.

– Ты не в духе? – интересуется Рус, закрыв за собой дверь и проходя к столу, наверняка, чтобы закрыть ноутбук, и точно.

– Да нет, все в порядке... – кладу пальто на подлокотник дивана и осматриваюсь. – Здесь можно и жить остаться.

– А мне не нравится. Никак не могу привыкнуть к тому, что кабинет слишком огромный.

– А диван для чего? – раздражение в моем голосе заставляет Рустема подойти ближе, но все еще оставаться на «безопасном» расстоянии.

– Что происходит, Аль?

– Ты правда хочешь поговорить об этом?

– Ну раз уж ты пришла сюда в таком настроении, значит нам это точно нужно обсудить! – он раздражен, и кажется, что я не видела его таким прежде.

Рустем будто бы придерживается тактики, которая гласит, что лучшая защита – нападение. Прохожу к аквариумам и стукаю ногтем по стеклу, отчего рыбки шугаются в разные стороны.

– Аль, что происходит?! – молчу, не знаю, как правильно сформулировать мысль, но Рус это расценивает, как игнор и злится еще больше. – Алевтин?!

– Когда ты мне собирался сказать, что Гладышева работает с тобой? – оборачиваюсь, видя, как на лице мужа мелькают различные эмоции.

– А зачем я буду тебе это говорить? Заметь, все было прекрасно, пока ты не знала об этом!

– Вот как?! – меня удивляет его реакция, и я не могу понять, как он может оставаться таким спокойным.

– Я работаю! Я зарабатываю, и это главное, разве нет?

– Если тебе нужно работать с ней, то зачем мне нужны эти деньги?! Я больше беспокоюсь за наши семейные ценности!

– Успокойся! – затыкает меня Рус, и я хватаю пальто, собираясь уйти, но его рука хватает меня за предплечье и тянет к себе в объятия. – Аль, пожалуйста... Прошу, успокойся и выслушай! Я знал, что у тебя будет такая реакция, поэтому и не стал говорить. Думал, что... это не так важно. Мы редко с ней пересекаемся. Ну кому я такой престарелый уже нужен, а? Только тебе. Аль, ну давай не будем ругаться из-за нее, а?

Улыбаюсь, обнимаю мужа в ответ и понимаю, что он любит меня, а моя ревность, хоть и не беспочвенная, но все же лишняя.

– Я думала, что мы доверяем друг другу.

– А мы и доверяем, просто я пытался сделать так, чтобы ты не нервничала. Но как всегда что-то пошло не так. Прости, я должен был сразу сказать.


7

– Знакомься, это моя жена – Алевтина. – Говорит Рустем моему «собеседнику» из лифта, когда мы прогуливаемся по этажу.

Мужчина несмотря на то, что ровесник моего мужа – выглядит несколько моложе, наверное, за счет того, что на голове практически нет седины из-за природного светлого оттенка. Хорошая генетика. Темно-синий костюм идеально пошит, наверняка специально под него, туфли лаковые блестят, на руке часы, на шее золотая цепочка с палец толщиной. Голубоглазый с легкой улыбкой, смотрит на меня и тянет руку.

– Дмитрий! – говорит он, и мне приходится протянуть свою ладонь. – Очень приятно познакомиться!

– Взаимно! – улыбаюсь я, после чего перевожу взгляд на мужа и вновь на мужчину. – Дмитрий, скажите, а...

– А зачем тебе Дмитрий будет что-то говорить, если я рядом, м? – Рустем целует меня в висок, и мне безумно хочется задать парочку вопросов коллеге мужа, но не могу, потому что будет ссора. – Так, Дим, решим все вопросы завтра. Хорошо?

– Да, конечно, понимаю. Алевтина, вашему мужу с вами повезло! – кивает Дмитрий, и я чуть улыбаюсь. Приятно слышать, главное, чтобы Рус тоже так считал.

И все же, не отпускает мысль о том, что мой Рустем обманывал меня столько времени. Гладышева не та женщина, с которой можно работать. С ней вообще невозможно работать, она же... помнится, что только глазки и могла стоить, и больше ничего. Разве он, мой муж, не понимает этого? Кажется, ему все равно с кем работать, главное, четко выполнять план.

– Рад был знакомству! – Дмитрий кивает мне, после чего жмёт руку моему мужу и прощается с ним, говоря что-то на «рабочем» языке и в конце добавляет. – В конце недели, Рус, не забудь!

Муж на какое-то время замирает, будто бы пытаясь вспомнить, что ему нужно не забыть, после смеется:

– Мы придем!

– Отлично!

– Мы? – переспрашиваю я, понимая, что совершенно не догадываюсь о чем они говорят.

– Ну да, мы! Мы с тобой. Наша компания в прошлом месяце подписала важный контракт, мы и решили отметить это событие, но никак не получалось. Поэтому решили на эти выходные назначить. Поедем загород, шашлыки, отдых, тебе понравится. – Он приобнимает меня за талию и ведет обратно в кабинет.

– И Наташка там будет?

– Аль, она – часть нашей компании, я не могу сказать, чтобы она не приезжала. Может быть она и не приедет, все-таки у нее дети и...

– Дети?! – выдыхаю я, на что Рус тяжело выдыхает.

– Да, Аль, у нее трое.

– Неудивительно! Наверное, все трое от разных отцов.

– Аль! Прекрати. Помнится, она твоей подругой была.

– Была... пока на нашей свадьбе тебе трусы свои в карман не засунула. Она в день нашей свадьбы сказала, что будет ждать, когда мы разведемся! И после этого, ты хочешь сказать, что она нормальная?!

– Успокойся, прошу! – вновь раздражённо просит Рус, но я никак не могу успокоиться. – Как насчет ресторана?

– Домой хочу... Сама что-нибудь приготовлю.

Рус забирает свое пальто, после помогает мне надеть свое, забирает документы, и мы направляемся к лифту. Вниз спускаемся только вдвоем. Идем по огромному фойе, выходим в большой зал и направляемся к дверям, когда слышу:

– Рустем!?

Голос женский, мне не знаком, но чувствую, как напрягается муж и на мгновение прикрываю глаза. Если это Гладышева – вырву ей все волосы. Только пусть попробует подойти ближе, чем на метр к моему мужу, я ей покажу. Устрою.

– Аль, только без концертов. – Шепчет Рус, и я понимаю, что нужно держать себя в руках.

Отпускаю руку мужа, засовываю руки в карманы пальто и оборачиваюсь. А она практически не изменилась. Все такая же... Высокая, худая, несмотря на то, что у нее трое детей, одета с иголочки в черное платье и красный жилет. Волосы черные, интересно, сколько раз в неделю она корни подкрашивает? На губах ярко красная помада, макияж яркий, взгляд заносчивый. Кажется, между нами молнии искрятся, но обе молчим.

– Что ты хотела? Отчеты? – нарушает молчание Рус, в то время, как Наташа внимательно изучает меня. Может быть не узнает?

– Рус, я передала Диме не те документы, они без правок. Это же не критично?

– В смысле без правок? Опять? – вижу, как муж злится, но не я этому виной.

– Прошлые отчёты были с некоторыми ошибками, ты же сказал их исправить, а я исправила, но отправила не те, а до Димы уже не дозвониться. Могу я тебе на личную почту скинуть отчёты с правками? – елейно говорит она, глядя Русу прямо в глаза.

– Ты могла это сделать и без объяснений.

– Тогда сейчас скину. О, Алевтина, да? Я и не заметила! – улыбается она, переводя взгляд на меня, в то время, как я уже готова вцепиться в ее лицо, накачанное филлерами. – Постарела ты, конечно.

– Ты тоже не молодеешь, и уколы красоты тоже не помогают.

– Что насчет выходных? Приедешь?

– Так, Аль, нам пора. Наташ, кинь отчёты на почту, я просмотрю, как будет время. – Рус уводит меня, но я все еще хочу что-нибудь ответить этой негодяйке, которая, как мне показалось, не просто так смотрит на моего мужа.

Едем в супермаркет молча, я пытаюсь отвлечься, слушая музыкальную волну, но в голове все всплывает лицо Наташи, когда она говорила о том, что не узнала меня. Как же, не узнала. Дура.

На закупки ушло около часа и целая куча денег.

Возвращаемся домой тоже в полном молчании. Кажется, нам обоим нечего говорить. Не хотим возвращаться в тот момент. Рустем знает, что я терпеть не могу женщину, которая так поступила на нашей свадьбе, и теперь я боюсь, что она может увести моего мужа. Да, он не вещь, чтобы она его забирала, и если сам не захочет, то его и не заберут. А что, если захочет? У нее дети, а Рус любит детей. Я видела, как он дурачился с племянниками, да и с Таськиными детьми. Единственное, чего я не могу даже представить – это то, как он будет дурачиться с нашими детьми. Больно.

– Аль, давай просто забудем то, что произошло сегодня в офисе, хорошо? – говорит Рус, когда мы переступает порог квартиры.

– Просто забыть? Ты работаешь с ней, а она, явно, положила на тебя глаз. Уволь ее!

– Аль!

– Все понятно. Хорошо. – Киваю, после чего указываю в сторону кухни, чтобы он туда отнес продукты, а сама иду переодеться.

Меня безумно раздражает тот факт что Рустем не видит очевидных вещей. Она так на него смотрела. Пожирала взглядом, а мысленно уже была в его постели. От одной только мысли становится не по себе. Как он может с ней общаться после того, как она желала нам поскорее развестись? Может быть... нет, после стольких лет брака, Рустем не сможет без меня или...

– Аль, тебе Таська звонит. Ответить? – кричит Рус, и я выдыхаю.

Оставила телефон в кармане пальто.

– Да, ответь, я сейчас подойду! – провожу руками по лицу, и киваю своему отражению.

Все хорошо, я просто загоняюсь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю