Текст книги "Нефилим (СИ)"
Автор книги: Леонид Демиров
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Глава 6. Экзамен
Академия магии отличалась от Гимназии так же разительно, как апостольская библиотека Ватикана от вертепа разбойников. Расписной потолок, белоснежные стены, отполированный до блеска пол, выложенный разноцветной плиткой, мозаичные витражи. Повсюду картины, скульптуры, вазы и прочие произведения искусства. Так и хочется развесить кругом веревочные заграждения с надписью “руками не трогать”.

Отдельного упоминания заслуживает магическая сеть этого здания, которую можно увидеть только через рентген. Здесь есть искусственные светильники, реагирующее на присутствие людей и уровень освещенности помещения, подъемные механизмы для перемещения между этажами и даже автоматические двери, которые сами открываются, когда ты к ним подходишь. Словом, настоящий островок прогресса в этом отсталом мире!
Впрочем, бродить по коридорам, завороженно разглядывая местные красоты здесь явно считается дурным тоном. Я уже не раз ловил на себе презрительные взгляды и видел гордо задранные носы школоты, шагающей по узорной плитке с напускным равнодушием. Ну что же вы, детишки? Сомневаюсь, что при всем вашем “благородном происхождении”, вы каждый день видите точно такое же великолепие у себя дома. Между тем, кто-то скрупулезно собирал эту коллекцию именно ради того, чтобы вы ею любовались и вдохновлялись, разве нет? Ну, как хотите. Лично я себе отказывать в удовольствии не собираюсь. А уж на ваше-то мнение мне однозначно плевать.
Письменный экзамен не доставил нам особых хлопот. Всего-то нужно было знать грамоту, математику (на очень примитивном уровне), да кое-что из истории с географией. А все дело в том, что магия лучше всего дается именно в раннем детстве, поэтому рядом со мной, за массивными столами из белой древесины, сидят в основном малявки не старше двенадцати лет. Насколько я знаю, среди местных богачей это считается престижным – отправлять своих отпрысков в Академию как можно раньше, называя их юными гениями. Главное, не переборщить: иначе вместо ожидаемого престижа они получат очередное малолетнее позорище, которому учителя годами вдалбливают одно и то же.
Дальше следовала обычная проверка магических способностей, причем, чисто экспериментальным методом. Конечно, у Академии есть возможность использовать высокоуровневую “Оценку” но проводить ее на аристократах считается дурным тоном. К тому же, практический тест позволяет определить не только характеристики ученика но и его сноровку в обращении с заклинаниями.
Одним из основных испытаний была точно такая же мишень, как и в подвале мастера Бранда. Я понапрасну извел на нее столько маны во время тренировок, что один только ее вид внушает мне отвращение. Здоровенный стальной шар, весом примерно в полтонны. Огненная стрела плавит часть металла и он стекает вниз на специальные весы. Точность измерения паршивая – ведь часть тепла просто рассеивается внутри этой тяжеленной гири. А чтобы расплавить ее целиком, потребуется примерно две тысячи единиц маны – минимальный показатель серебряного авантюриста. И пользоваться накопителями во время теста, понятное дело, запрещено.
Я оценил взглядом стальную болванку. Обычно эту мишень плавят магией огня. Но строгих правил на этот счет нет. Какой-то выскочка недавно даже похвастался магией пространства, открыв над целью портал, ведущий в озеро лавы. Должно быть, где-то неподалеку тоже есть вулкан или что-то подобное. Впрочем, пижонство дорого ему обошлось – поток лавы испортил каменный постамент, на котором располагалось устройство и экзаменатор тут же заставил его “прибираться”, что было не так-то просто. В конце-концов у бедняги закончилась мана и он вынужден был просить наставника о помощи.
Конечно, экзаменатор оценивает не только объем маны. У него в руках магический аналог часов. Время, за которое ты справишься с заданием даст всем представление об уровне твоей Воли. Техника не менее важна: ошибиться в начертании рун проще простого, особенно когда заклинание сложное и все на тебя смотрят. Ну да, в реальном сражении на кону будет не только твоя репутация, но и сама жизнь. Надо отдать детишкам должное, они были неплохо подготовлены и обладали довольно высокой магической силой. Встречались, правда, и полные бездари, куда же без них, но большинство присутствующих юных магов явно тренировались чуть ли не с самых пеленок.
В отличие от Гимназии, здесь никто не стоял в очереди, переминаясь с ноги на ногу в ожидании своего выхода. Все участники спокойно сидели в зрительском зале и выходили только тогда, когда экзаменатор называл их вычурные имена, присовокупив к ним многоэтажный титул, обозначающий социальное положение их родителей. Ну а я что? Я – “просто Киара”, скромная девочка из глубинки, которой приходится содержать даже собственных родителей. А заодно и всех прочих иждивенцев – начиная с бывшего Владыки демонов и заканчивая одной милой, но очень злокозненной богиней.
Экзамены Селесте были неинтересны, так что она предоставила мне все лишние хлопоты. Ариэль ходила за мной хвостиком и производила впечатление телохранителя. Что было довольно неплохо – желающих с нами позубоскалить, демонстрируя свою “крутизну”, так и не нашлось, несмотря на популярность подобных развлечений. Учеба стоила недешево, и проталкивать в Академию прислугу (да еще и нанять на эту роль авантюриста золотого ранга) могли себе позволить только самые опасные участники “большой игры”.
– Ну как ты там, еще не захлебнулся в собственной гордыне? – послышался в моей голове голос Селесты.
Ну вот, как говорится, не поминай бога в суе…
– О чем ты вообще?
– Да так, заметила что у тебя уровень серотонина подскочил, вот и решила посмотреть, вдруг тебя тут уже на руках носят? Но вижу, что ты пока и сам отлично справляешься.
Вот язва! Немо, с каких это пор у нее есть доступ к моей биометрии? Ну-ка выключи немедленно!
– Да я все равно не собирался ни перед кем выпендриваться, – ответил я, – тем более, что тут несложно занизить свои показатели.
– Прячешь ты свою силу или выставляешь ее напоказ – все равно твои мысли заняты чужим мнением, вместо того, чтобы трезво оценить открывшиеся перед тобой возможности.
Я задумался. Селеста, как всегда, права. В этой аудитории собран весь цвет местной аристократии, пусть даже его представляют всего лишь дети. Если бы я хотел устроить эффектную презентацию какого-нибудь товара, подобная возможность стоила бы мне огромных денег! Нужно только сделать так, чтобы детишки наперебой рассказывали об этом дома. Хе-хе, а ведь у меня есть кое-что, способное захватить внимание “школоты” и заинтересовать взрослых. Плазменная магия! Нет, конечно, я не собираюсь раздавать налево и направо все свои козыри, но чем-нибудь простым, вроде плазменного жгута, вполне можно пожертвовать. Рано или поздно мне все равно придется бежать из этого мира, а деньги нам сейчас нужны позарез.
Да, сложные заклинания, вроде Огненного дракона Морбиуса, – это ценный товар. В учебниках такое не печатают. Обычно их приходится покупать у правообладателя – напрямую или через лицензированных посредников, в лице Гильдии авантюристов, например. Нет, конечно, отец может передать заклинание по наследству ребенку, в этом нет ничего противозаконного, но публичный “слив” такой информации жестоко карается государством. Как и незаконная торговля. Когда маг применяет заклинание, знать которое ему не положено, он тоже может столкнуться с проблемами. Если найдутся “доброжелатели”, готовые настучать в соответствующую службу, конечно же.
Я вышел вперед под ехидные шепотки о "низком уровне набора в этом году". Смейтесь, смейтесь, у Ариэль отличный слух, а Немо давно уже составила на всех вас подробное досье, включающее данные рентгена, и теперь пришивает к нему каждую вашу фразу. Лишний компромат никогда не помешает, ведь так? Особенно, когда вы придете ко мне договариваться о цене… Ничего личного, просто бизнес!
Хм, что бы такое учудить? Обычно я плавлю металл при помощи индукционного нагрева. Небольшая спираль из плазменного шнура, по которой течет ток высокой частоты и мощности – и любой металл, который находится внутри катушки, тут же раскаляется докрасна. Этот способ гораздо эффективнее обычных огненных шаров, ведь энергия при этом почти не рассеивается. Грубо говоря, вместо двух тысяч маны, на нашу мишень потребуется всего тысячи полторы. Неплохой “чит” для всех желающих досрочно сдать выпускной экзамен!
Одна беда – заклинание не слишком-то зрелищное… Немо, нам нужна небольшая модификация для “Плазменного шнура”. Чисто декоративная. Что-то вроде китайского дракона – длинного и похожего на змею.
На несколько секунд я замешкался, выбирая подходящий чертеж заклинания из предложенных Ассистентом вариантов. Раздался гонг. Тратить время на плетение рун мне вообще не приходится – этому трюку я научился в первый же день, когда мне в руки попала книга по магии. Теперь нужно только накопить достаточно маны. Достижение “Основатель” позволяет мне солидно экономить на заклинаниях плазменной магии, так что по итогу нам потребуется всего тысяча мегаджоулей – вдвое меньше, чем местным аборигенам с их примитивной магией.
Из моей руки вырвался толстый плазменный жгут в виде змееподобного дракона и обвил своим телом тяжелый стальной шар. Металл начал раскаляться, сначала докрасна, а потом и вовсе стал почти желтым. Заклинание рассеялось и поток расплавленной стали хлынул в предназначенную для него каменную чашу. Десять секунд. Мог бы сделать это в три-четыре раза быстрее, но тогда моя легенда про “серебряного авантюриста” точно оказалась бы под угрозой.
В зале стихли перешептывания и смешки, члены жюри сидели с разинутыми ртами, пытаясь осмыслить происходящее. У председателя из рук выпал журнал с записями и он рассеянно пытался нащупать его на столе. Экзаменатор забыл отключить большой циферблат, отсчитывающий время выполнения задания, и на нем продолжали набегать лишние секунды. Слышно только как булькает металл в приготовленном для него сосуде – я вложил в заклинание чуть больше энергии, чем требовалось.
Я охладил чугунный шар, вытягивая из него лишнюю энергию. Активировал специальный механизм, поднимающий затвердевшую массу в исходное положение. Поклонился жюри и аудитории, соблюдая принятый здесь этикет и невозмутимо отправился на свое место, игнорируя всеобщий ступор. Зрители постепенно стали приходить в себя, начали раздаваться хлопки, сперва робкие и неуверенные, но затем переходящие в бурные аплодисменты. Я криво усмехнулся. Похоже, действительно сработало!
Вслед за мной вышла Ариэль и повторила тот же трюк, сократив время теста до четырех секунд. У нее на шее болтается золотой значок, так что это вполне укладывается в рамки разумного. Зрительский зал принялся гудеть, как большой улей. Если что-то невозможное смогли сделать сразу двое – то это не странность и не особый бонус Системы. Очевидно, что дело в новом, очень эффективном виде магии, который они используют. И с ним можно – что? Правильно – с легкостью переступить через головы остальных соперников на экзаменах!
Я уже ловлю на себе полные жадности взгляды. Самые сообразительные детишки постепенно начинают понимать, что это значит лично для них. О, да, летите, летите на мое жаркое фиолетовое пламя, золотые мотыльки! Вашим родителям теперь точно придется раскошелиться, даже если им самим моя магия совершенно не интересна. Да по сути все, кто не сможет разжиться этим заклинанием, перейдут в разряд неудачников. Что автоматически помещает меня, как главного “дилера”, на вершину пищевой цепочки этого места.
Ха. Ха-ха! Ха-ха-ха!
* * *
Экзамены подошли к концу. Мы с Ариэль сидели в мягких креслах, ожидая пока симпатичная эльфийка заполнит для нас личные студенческие карты – что-то вроде магической зачетной книжки и удостоверения в одном флаконе. А еще она очень много тараторила, Немо, я надеюсь, ты все запоминаешь?
– Не забудьте, скоро начинается торжественная речь ректора, и пропускать ее крайне нежелательно. Но вы наверное и сами в курсе, вы ведь ее фанатка, я правильно понимаю?
Я в недоумении помотал головой. Фанат кого? Ректора? С чего бы вообще? Да я в глаза ее никогда не видел!
Девушка, видя мое недоумение, сложила пальцы кружочком и приложила к глазам, пантомимой изображая очки. Что-то не так с моими очками? И правда, наверное, мне стоит их спрятать. Насмотрелся уже на местные достопримечательности.
Лишь спустя полчаса, когда все будущие студенты снова собрались в главном зале, я осознал, о чем говорила эльфийка. На сцену вышла та самая “вертихвостку из Академии”, о которой говорил Бранд, и я сразу понял, что попал. Высокая, стройная женщина в обтягивающем черно-фиолетовом платье с многочисленными золотыми украшениями. Агрессивный разрез сбоку юбки, обнажающий красивые длинные ноги. Накидка с длинными рукавами и подолом в форме ласточкиного хвоста. Но "попал" я вовсе не из-за ее сногсшибательной внешности. Все дело в том, что она носила очки! Розовые очки из до боли знакомого мне материала. Так вот почему меня сочли за ее фанатку!
Госпожа ректор поднялась на трибуну и несколько секунд с интересом разглядывала студентов. Ровно до тех пор пока ей на глаза не попались мы. Я отчетливо видел, как на ее лице сменялись едва уловимые эмоции: интерес, недоумение, растерянность и даже что-то похожее на страх. Затем она явно что-то про себя решила и резко успокоилась. Все это заняло лишь несколько секунд. Ну да, в рентгене мы с Ариэль – то еще зрелище! Я пришел на экзамен в своем настоящем теле так что она наверняка уже знает про мой изуверский, для малолетки, тридцать второй уровень. И куклу мою видит, буквально, насквозь. Даже интересно теперь, какие безумные догадки она строит на наш счет. Ну, убить на месте не попыталась – и на том спасибо.
Да, все-таки против старших нефилимов наша маскировка слабовата. Маму Мию мы тоже обмануть не смогли. Правда, никаких очков на ней не было. Возможно, дело в какой-нибудь Системной способности? По силе ректорша явно не уступает хозяйке Гильдии авантюристов, разве что, ее характеристики заточены на Интеллект, а не Волю.
Началась нудятина. Терпеть не могу официальные церемонии! Все эти сладкие речи, про то, как нам повезло обучаться в таком замечательном месте, о торжестве науки и прогресса, о перспективах исследования самой природы магии. Бла-бла-бла. Невольно возникает вопрос: вы ведь занимаетесь этим уже не одну сотню лет. Так почему до сих пор топчетесь на месте? Или может, ответ уже давно найден и пылится где-нибудь на полках запретной секции библиотеки? Хм…
Я посмотрел по сторонам. А ведь здесь собрались не только студенты но и почти все учителя. Их ведь наверняка сюда согнали силой, не слушая оправданий про настроение и срочные дела. Держу пари, что во всем здании Академии сейчас пусто, как никогда. А ведь такая отличная возможность нам может представиться очень не скоро… Немо, срочно собирай всех пауков: у нас тут намечается небольшой книжный марафон!
Конечно, у входа дежурит охрана, а в здании работает защита от пространственной магии, но разве это когда-нибудь меня останавливало? Ариэль достала из кармана нашу Широ, уменьшенную пространственной магией до размеров майского жука. Конечно, я забрал ее с собой из мира насекомых. Паучок отправился на разведку: пробрался в коридор через приоткрытую дверь и принялся разгружать свой драгоценный багаж – сотни миниатюрных кукол-разведчиков.
Через несколько минут мои пауки буквально наводнили здание. Они проникали в каждый кабинет, в каждый шкаф, отыскивая незнакомые нам книги и сканируя их содержимое. Опустевшая библиотека тоже наполнилась новыми “посетителями”. Они скрупулезно потрошили книжные полки, не пропуская ни единого тома, аккуратно складывая на место все, что уже было оцифровано.
Трепещите смертные! Все ваши знания скоро станут моими!
Глава 7. Ректор
Я бегло перелистывал каталог доставшейся мне литературы. Какое разочарование! Учебники, справочники, научные работы, дневники… Нет, безусловно, здесь очень много полезной информации, как о самой магии, так и о прочих дисциплинах – материаловедении, инженерном деле, экономике и так далее. Все это однозначно поможет мне закрыть пробелы в моем собственном образовании и пополнит арсенал полезных заклинаний. Но ответа на самый важный вопрос, тот, ради которого я в общем-то и пришел в Академию, здесь не было. Мощных боевых глифов найти тоже не удалось, такие вещи просто не публикуют в общедоступных местах.
Впрочем, насколько я понял, в здании есть еще “секретная” библиотека. В ней вполне может быть интересующая меня информация. Я даже знаю, где она находится. Но вход в нее защищен таким количеством боевой и сигнальной магии, что взламывать его я просто не решился. Несколько раз мне попадались тайники с гримуарами преподавателей, их я обходил стороной по той же причине. Не стоит злоупотреблять гостеприимством хозяйки этого места. Мы и так выглядим для нее, как серьезная угроза безопасности. А если еще начнем вламываться в чужие схроны, то есть все шансы с треском вылететь из этого места и поссориться с одним из членов Совета.
– Ты ведь на самом деле знаешь ответ? – мысленно обратился я к своей “подружке”.
– Ответ на что?
– На вопрос: “Как на самом деле работает магия”? Я имею в виду, что скрывается под красивой оберткой из рун, которые предлагает нам Система?
– Да ничего сложного в общем-то. Ты и сам бы давно во всем разобрался, если бы не пытался искать ответ по чужим библиотекам.
– Хочешь сказать, что это какая-то сила природы и я могу…
– Ну конечно! – ответила бывшая богиня. – Законы магии очень просты, я могла бы написать тебе формулы буквально на клочке бумаги. Но это было бы слишком скучно, ведь так?
– Погоди, но если все так легко, почему никто из местных исследователей так и не нашел правильного ответа? – удивился я.
– Да может и нашел. Ну, вот смотри: неплохая статья об экспериментах с “Чувством маны”. Автор в общем-то вплотную приблизился к открытию. Но его труд сочли бесперспективным. Скорее всего, сработала обыкновенная информационная ширма.
– То есть эти знания скрывают?
– Нет, ты не понял. Когда что-то скрываешь и запрещаешь, возникает противодействие, люди начинают интересоваться вопросом. Нужно создать много мнений, понимаешь? Самых разных, пусть даже абсолютно бредовых. Главное, чтобы всем казалось, что разобраться в теме невозможно – даже если на самом деле это было очень просто. Голос разума остается в меньшинстве и тонет в океане словесных баталий.
– А, ну я понял, это прямо как Интернет.
– Теперь давай поищем другие статьи этого автора, – продолжила Селеста. – Ага, ну вот, буквально через месяц он пишет сенсационную работу об очередном прогрессе в поисках “перворуны”. И получает солидную премию. Его просто переманили в другой проект.
– Проще пареной репы. Но значит, кто-то за этим пристально следит?
– Ну еще бы. И я так понимаю, тебя уже приглашают встретиться с этим загадочным существом.
К нам подошла уже знакомая эльфиечка и затараторила что, дескать, наше выступление на экзамене привлекло всеобщее внимание и госпожа ректор желает встретиться с “юными дарованиями”. Немедленно. За спиной девушки ненавязчиво болтался охранник с золотым значком на шее. Ну что ж, кажется у нас “нет другого выбора”, хе-хе.
* * *
– Прошу сюда! Располагайтесь. Хотите чаю? Или, может, молока?
Госпожа ректор вблизи – ну просто само очарование. Хорошо что я сейчас не в своем мужском обличии. Разве можно так вызывающе одеваться в присутствии подростков? Не то, чтобы я жаловался, но…

– Зовите меня Элиза, – представилась она. – Киара – это ваше настоящее имя?
Я кивнул. Сейчас вообще сложно сказать, какое из моих имен – настоящее.
– Даже не знаю, с чего начать. Ну, во-первых, приветствую вас в стенах моей Академии, Грандмастер! Я повидала немало кукловодов, но вы – первая, кто умудрился выдать свою марионетку за студента, обманув при этом все мои средства защиты. Как вы попали в детское тело? И с какой целью сюда пришли? Хотите поиграть с нашими мастерами марионеток? Или ваша задача – шпионаж? Нет, это было бы слишком просто! А может я вас даже знаю? Или вы родом из другого мира? Извините, ничего что я просто засыпаю вас вопросами?
Я коротко рассказал Элизе историю своего появления в этом мире, не вдаваясь в подробности. Теперь, когда архонты в курсе, нет нужды держать это в секрете.
– Перерожденец? – задумчиво протянула она. – Я слышала о таком. Правда еще ни разу не встречала никого, кто мог бы похвастаться подобным достижением. Мне казалось, что боги прикрыли эту лавочку после Великой войны…
– Это правда, – кивнул я, – но кое-какие лазейки все же остались.
– Погодите-ка, – нахмурилась Элиза. – Так все эти странные происшествия вокруг того поселка на границе – ваших рук дело?
– Скажем так, они произошли не без моего участия, – уклончиво ответил я.
– Марионетка, неотличимая от человека. Я так понимаю, она и была вашим главным оружием?
Элиза надела розовые очки и с интересом стала разглядывать Ариэль.
– Какой кошмар, – она тряхнула головой. – Магические схемы этой куклы сложнее чем энергосистема всей Академии! Вы позволите?
Она взяла марионетку за руку и принялась щупать ее ладонь. Покачала головой.
– Если бы я не знала заранее, что это механизм, ни за что бы не догадалась. Но что это за материал? Впервые такое вижу.
– Боюсь, названия вам ничего не скажут. Но сырьем служат самые простые материалы: стекло, древесина, уголь. Если не считать шарниров из орихалка…
– Хорошо живут маленькие дети в провинции!
– Пришлось собирать металлолом после войны, – криво усмехнулся я.
– Наши бедные кукловоды обзавидуются. Наверное мне следовало бы сразу назначить вас главой их факультета. Но… вы что, действительно хотите учиться у меня в Академии? Зачем это вам?
Я пожал плечами.
– Мой прежний мир очень сильно отличается от этого. Так что в моих знаниях зияют огромные пробелы, которые не так-то просто восполнить.
– Значит вы родом из другого Доминиона? Хм… это многое объясняет, – ректор призадумалась, а потом вдруг развеселилась. – Я уже представляю лица наших мастеров-кукловодов, когда они узнают, что несколько лет, сами того не осознавая, обучали чью-то марионетку! О-о-о, я бы очень хотела на это посмотреть! Вы же не откажете мне в этом маленьком злодейском удовольствии?
– Почему бы и нет? – улыбнулся я. – Мне тоже по душе такие розыгрыши.
– А что это за магическая катастрофа у вас там произошла? Или это секрет? Мои аналитики до сих пор о ней спорят, и пытаются найти связь со взрывом возле крепости Кастор.
– Это два разных события, – я помотал головой. – Ко второму взрыву я не имею никакого отношения. Да и о первом мне теперь запрещено говорить. Пусть лучше это останется тайной.
– Хм… Должно быть, это как-то связано с необычной магией, которую вы используете, – озвучила Элиза собственные мысли. – Вы же понимаете, что она может очень сильно повлиять на систему оценивания Академии?
– Ну что вы, не стоит беспокоиться, – я поспешно замахал руками. – Вам достаточно будет заменить металлическую мишень каменной. Но… могу я попросить вас ничего не говорить об этом до начала выпускных экзаменов? Мне бы сейчас не помешал небольшой заработок, – признался я.
– Если только Академия получит эксклюзивные права на услуги посредника, – хитро улыбнулась Элиза.
– Думаю, мы договоримся, – улыбнулся я в ответ.
Тут в дверь без стука вломилась взлохмаченная женщина лет сорока. По всей видимости, кто-то из преподавателей или персонала Академии.
– Элиза, у нас аврал! Какой-то сбой в библиотечной сети. Вместо талонов она выдает сообщения о несанкционированных операциях с книгами! Мы уже целый рулон бумаги испортили!
Упс! Кажется, я не заметил какой-то дополнительной сигнальной системы на полках. Ректор бросила на меня вопросительный взгляд. Я пожал плечами:
– Эмм… Ну да, я зашла туда книжки почитать, пока никого небыло. Не при всех же мне этим заниматься. А иначе это заняло бы слишком много времени. Извините, мне наверное нужно было сначала оформить абонемент…
Библиотекарша с досадой махнула рукой:
– Да при чем тут это? Речь о тысячах книг! Наверное случился сбой в управляющих схемах. Пожалуйста, госпожа ректор, загляните к нам, когда освободитесь, мы из-за этого не можем продолжать работу!
– Хорошо, Дебора, я зайду к вам, как только освобожусь, – успокоила ее Элиза и, едва наша нежданная гостья вышла за дверь, повернулась ко мне, ожидая объяснений.
Но не успел я сказать и слова, как в кабинет ворвалась еще одна дама. У меня округлились глаза. Да это же Мама Мия, глава Гильдии авантюристов, собственной персоной! Она-то что здесь забыла?
– Элиза, что у тебя происходит? – кухарка обмахивалась веером и тяжело дышала. – Я с трудом прорвалась через твою охрану. Сотни пространственных колебаний, и все из Академии, где их вообще быть не должно. Нужно срочно обыскать здание, кто-то сюда целую армию переправил!
Тут она увидела меня и умолкла, несколько раз моргнув.
– Киара?
Ну вот, кажется меня поймали с поличным! Все из-за того, что я в попыхах телепортировал пауков в хранилище, когда речь Элизы подошла к концу.
– Извините, – я скорчил виноватую гримасу втягивая голову в плечи. – Это больше не повторится, честное слово!
– А-а-а, – понимающе протянула гильдмастер. – Ну, все ясно. Девочка моя, такие вещи нужно со мной согласовывать. Здесь тебе не Теалос! Зайдешь ко мне, когда закончишь тут свои дела, ясно? – в ее голосе прорезалась сталь.
Я послушно кивнул.
– Эх, молодежь, – пробурчала Мама Мия, создавая портал прямо в стене.
Мы проводили ее взглядами. Ох и влетит же мне теперь в Гильдии!
– И как прикажешь это… – начала было Элиза, но тут же запнулась: красивая статуэтка в виде девушки, которая стояла на столе, вдруг завибрировала и начала светиться, а через мгновение на ее месте появилась наша старая знакомая – Рафира.
Я в отчаянии закрыл руками лицо. Только архонта мне тут не хватало! Должно быть ее позвала Мама Мия. А когда выяснилось, что тревога фальшивая, просто оставила все как есть, предоставив нам право разбираться с последствиями. Во имя всех богов, я же просто книжки почитать хотел!
– Элиза, милая, ты в порядке? Мне сказали, у вас что-то стряслось. Я пришла, как только освободилась. – Рафира повертела головой, разглядывая нас с высоты своего “подиума”.
Я слегка растопырил пальцы, разглядывая ее изящные туфли. Ювелирная работа! Да и ножки у нашего архонта – очень даже ничего. Ну вот, начинается, всего-то пару недель побыл мальчишкой, а гормоны уже дают о себе знать.
– Все в порядке, госпожа, – хозяйка Академии грациозно поклонилась, демонстрируя глубокий вырез декольте. – Просто небольшое недоразумение. Нет повода для беспокойства.
– А, малышка Киара, – оживилась "госпожа", – и ты тоже здесь? Уже освоилась с магией гравитации?
Освоилась, освоилась. Обязательно раскрывать все мои секреты при посторонних? Я и так уже спалился, хуже некуда!
– Все забываю передать тебе приглашение, чтобы ты могла забрать награду за миссию “планетарной обороны”, – продолжила Рафира. – Ты же в курсе, что за нее положены премиальные? Вот, держи, – она небрежно махнула рукой.
– Внимание, получено 5000 ОР, – послышался голос Немо.
Кажется, речь о тех гарпиях, которых мы уничтожили по дороге. Мелочь, а приятно. Что-то такое мне говорили в гильдии, но я понятия не имел, как мне попасть на прием к архонту. Да и времени было совсем мало.
– Извини, что так, мимоходом и совсем без пафоса, – продолжила Рафира, – но у меня сейчас слишком много дел. А раз у вас уже все под контролем, то я пожалуй пойду.
И исчезла. А мы с Элизой синхронно утерли со лба пот. Пронесло.
– Я надеюсь, у вас есть очень хорошее объяснение всему происходящему, юная леди! – грозно произнесла ректор, сверкая глазами.
Ох, одно знаю точно: в вашу библиотеку я больше ни ногой!
* * *
Наконец, с организационными вопросами было покончено и началась наша первая лекция. Сгорбленный старичок с огромной клюкой устроил нам краткий экскурс по истории магии. Я, к своему стыду, слушал в пол-уха: из головы не выходили слова Селесты о магии, как о силе природы. По большому счету, электричество, к которому мы так привыкли, это та же “магия”. Чего стоит один тот факт, что энергия к нашим электроприборам переносится не столько по проводам, сколько по электромагнитному полю, которое эти провода окружает. То есть, фактически, по воздуху! Ну а провод – это всего лишь “рельсы”.
Что мне вообще о магии известно? Любое заклинание – это некий устойчивый энергетический контур, который может разными способами воздействовать на окружающую материю. Что-то вроде шаровой молнии. Но почему они так устойчивы? Я прекрасно знаю, что если просто создать сгусток маны, то он сам по себе очень быстро рассеивается в воздухе. Хорошо, а что, если их будет два? Ради эксперимента я создал пару небольших сгустков энергии и принялся наблюдать. Конечно, они очень быстро рассеялись, но перед этим я успел заметить небольшую пульсацию. Словно бы они притянулись друг ко другу, уменьшились, потом снова оттолкнулись и только потом исчезли. Хммм… А ведь в этом что-то есть.
Я открыл ту самую статью незадачливого ученого, чьи исследования так и не были оценены по достоинству. Собственно, он как раз и изучал, поведение таких вот сгустков в зависимости от их количества и положения в пространстве. Правда, у него возникла проблема: без специальных кристаллов увидеть магию очень сложно – приходится полагаться на “Чувство маны”, которое дает очень примерные результаты – их нельзя зафиксировать приборами а значит исследование становится субъективным и ненадежным. В Академии такие кристаллы есть (не зря же Элиза носит “рентгеновские очки”), но их использование стоит больших денег, а в просьбе выдать артефакт бесплатно ему конечно же было отказано. Спонсора на сверхдорогие и бесперспективные “игры с маной” бедняга найти не смог.
Так, стоп. Я помотал головой, пытаясь понять, что же не дает мне покоя. Хорошо, допустим, есть какие-то законы, по которым “работает” мана, и в зависимости от положения сгустков или их формы, происходит что-то необычное. Но… почему тогда я не вижу этого через очки, когда создаю готовое заклинание? Или форма руны специально подобрана так… Да ну, бред, когда я создавал плазменную магию, то форму новой руны выбирал буквально с потолка. И при этом она работает! Ничего не понимаю.
Ладно, отложим пока очки в сторону. Когда я помещаю заклинание на какой-нибудь носитель, например, стальную пластину, оно со временем рассеивается. В том числе и в виде тепла, в чем довольно легко убедиться наощупь. Так… Кажется, мне срочно нужен тепловизор!








