Текст книги "Жилищно-колдовское хозяйство. Прорыв астрального коллектора (СИ)"
Автор книги: Леон Монтан
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 9 страниц)
Гнездо гарпий на чердаке
В душном, пропитанном запахом хлорки и несбывшихся надежд кабинете ЖЭК № 37 «Солнечный» микрорайон, Юго-Западного Астрального округа города Заволгограда, утро началось стандартно – с прорыва. Не трубы, нет, прорыва терпения у начальницы, Зав. Отделом Магического Жилищно-Коммунального Хозяйства, Серафимы Зиновьевны.
– Опять жалоба на несанкционированный портал в подвале! – ее голос прорезал гнетущую тишину, словно волшебная бензопила. – И это при том, что позавчера мы там проводили деактивацию отголосков средневековья! Неужели так трудно было заварить щель астральной сваркой по ГОСТу, Иван Петрович?
Иван Петрович, матёрый сотрудник, чьи ладони помнили еще схватки с бытовыми суккубами и ремонт самопроизвольно летающих унитазов, лишь проворчал что-то себе под нос. Его широкое лицо, испещренное морщинами, выражало глубокую усталость от мира, где магия была обыденностью, а бардак – нормой.
– Серафима Зиновьевна, астральная сварка – это вам не абы что. Тут нюансы. Да и заваривали мы, я лично стоял, пока не потянуло духом от похмельного домового из квартиры двадцать семь.
Рядом с ним, надувшись, как молодой еж, сидел Денис, его униформа, еще не заляпанная эктоплазмой или глиной из портала в Стикс, выглядела нелепо безупречной. Он нервно листал «Инструкцию по эксплуатации астральных заслонок. Том III, редакция 1987 года».
– Разрешите доложить, Серафима Зиновьевна, согласно пункту 4.2.1 «Положения о предотвращении несанкционированных прорывов междуплановых сообщений», необходимо...
– Хватит занудствовать, Денис! – рявкнула Серафима Зиновьевна, проливая чай на свою кипу бумаг. – У нас ЧП похлеще! Крыша течет на улице Пророческой, дом 13. Заявка №1537-ФЭ. И не просто течет, а… в общем, идите и сами все увидите! А главное, там еще и «помехи» какие-то. Говорят, слышны «женские вопли» и «подозрительные царапанья».
Она протянула им накладную. Иван Петрович взял ее, скептически прищурившись.
– «Помехи», значит? Наверное, очередная русалка из засорившегося стока в ванной. Эти дамы вечно пытаются петь свои заунывные песни, когда им унитазную пробку выбиваешь.
– Ну-ну, Иван Петрович, – фыркнула Серафима Зиновьевна. – Надеюсь, вы хоть на этот раз не будете использовать «Метод Ивана Петровича» до того, как Варя не проведет диагностику. Она уже ждет вас у машины.
Варя была единственной, кто мог перевести заумные выкладки древних магических трактатов на понятный язык для Ивана Петровича, а затем перевести его «радикальные» предложения в приемлемую форму для Дениса.
Она уже ждала их у старенького УАЗа, по прозвищу «Астральный Бродяга», на багажнике которого были привязаны не только лестница, но и какая-то странная, обмотанная проводами, конструкция.
– Что, опять полтергейст в бухгалтерии? – спросила Варя, когда Иван Петрович и Денис подошли.
– Хуже, Варя, – мрачно ответил Иван Петрович. – Течет крыша. И «помехи».
– «Помехи»? – ее брови поползли вверх. – Это как? Домовой-рэпер, который устроил дискотеку на чердаке? Или привидение, которое стучит по трубам?
– Скоро узнаем, – буркнул Иван Петрович, забираясь в кабину. Денис аккуратно уселся рядом, доставая из портфеля папку с надписью «Протоколы осмотра жилых помещений с повышенной магической активностью. Форма ЖЭК-17БИС».
Дом 13 по улице Пророческой был типичным представителем сталинского ампира, но с налетом магической ветхости. Камни местами светились бледным астральным светом, а водосточные трубы, казалось, время от времени самостоятельно вибрировали, отбивая какой-то загадочный ритм.
На чердаке их встретила невыносимая духота и затхлый запах. Сразу стало ясно, что проблема не ограничивается дырой в шифере. Повсюду валялись обломки мебели, какие-то кости, перья размером с ладонь и… блестящие побрякушки.
– Ну, что я говорил! – воскликнул Иван Петрович, отмахиваясь от какой-то тени, промелькнувшей в углу. – Обычный, похмельный домовой. Накидал тут хлама. Сейчас я ему покажу!
Он уже было потянулся за своим неизменным атрибутом – старым, но мощным разводным ключом, когда Варя остановила его.
– Стойте, Иван Петрович! Посмотрите на это.
Она указала на груду перьев. Они были не серыми и невзрачными, как у голубей, а буро-черными, с металлическим отливом и странными зазубринами на концах.
– Это не домовой, – тихо сказала Варя. – И не голуби.
В этот момент из-за груды старых коробок высунулась голова. Не человеческая. С хищным клювом, острыми глазами и пучком торчащих перьев вместо волос. За ней показалось костлявое плечо, покрытое жесткими перьями, а затем и целое крыло.
Иван Петрович присвистнул. Денис побледнел и уронил свою папку.
– Гарпии, – выдохнула Варя. – Целое семейство.
Из темноты чердака донеслось громкое, хриплое «Кха-кха-кха!», и на них спикировала первая. Это была, очевидно, матриарх – крупная, с облезлыми перьями и свирепым взглядом. Она приземлилась прямо перед ними, взмахнула крыльями, подняв облако пыли, и пронзительно закричала, показывая острые когти.
– Ну вот, – Иван Петрович хмыкнул. – А Серафима Зиновьевна говорила «помехи». Это ж целая помеха на несколько квадратных метров!
Внезапно с потолочных балок начали сыпаться мелкие, пушистые комочки. Это были птенцы. Они были еще совсем крошечными, но уже обладали недюжинной агрессией. Один из них, размером с курицу, спикировал на голову Денису и клюнул его прямо в темечко.
– Ай! – взвизгнул Денис, пытаясь отмахнуться от нахального птенца. – Нарушение «Положения о неприкосновенности должностных лиц при исполнении служебных обязанностей», пункт 3.1!
Матриарх снова издала клекочущий звук, и птенцы, словно по команде, начали швыряться в пришельцев всем, что могли поднять: обломками табуреток, ржавыми гвоздями, даже каким-то доисторическим самоваром который пролетел в сантиметре от уха Ивана Петровича.
– Ну, это уже беспредел! – возмутился он. – А ну, пошли вон, пернатые хулиганы!
Он сделал шаг вперед, но матриарх распахнула крылья, загораживая вход в укромное гнездо, и зашипела, выпустив острые когти. В ее глазах читалась готовность биться насмерть.
Возвращение в ЖЭК было омрачено не только пылью и парой синяков, но и шокирующим открытием.
– Гарпии?! На чердаке жилого дома?! – Серафима Зиновьевна схватилась за голову. – Вы что, издеваетесь? Это же не по регламенту! «Правила содержания жилых помещений» ясно гласят: «Разведение магических тварей 1-й и 2-й категории опасности без специального разрешения Министерства Магической Фауны строго запрещено!»
– Мы им уже объяснили, Серафима Зиновьевна, – устало сказал Иван Петрович. – Они не понимают по-русски. Зато прекрасно понимают по-гарпийски. В общем, сказали, что им тут нравится, и они не съедут.
Денис, залепив на темечко пластырь, раскрыл новую папку.
– Я изучил «Положение о временном выселении одушевленных крылатых существ из жилых помещений». Там сказано, что сначала необходимо провести переговоры, предложить альтернативное жилье, а в случае отказа – обратиться в Высший Арбитражный Суд Магических Разбирательств.
– Суд?! Да они нам весь чердак разнесут, пока мы будем по судам ходить! – воскликнула Варя. – А крыша тем временем превратится в решето.
– Предлагаю радикальный метод, – заявил Иван Петрович. – Моя бабка заговаривала кур от клевания. А гарпии – те же куры, только большие и злые. Надо им заговор от зуда в перьях прочитать, а потом веником по заднице.
– Иван Петрович! – Денис чуть не подпрыгнул. – Это же противозаконно! Жестокое обращение с магическими существами!
– Какой жестокое? Так, в воспитательных целях! – огрызнулся Иван Петрович.
В итоге, после долгих споров и криков, было решено действовать по протоколу. Варя должна была провести «диагностику ментального поля» гарпий, Денис – составить официальное уведомление о выселении, а Иван Петрович – найти «нейтрализатор агрессии», что бы это ни значило.
На следующий день ЖЭК № 37 предпринял первую попытку «переговоров».
Варя притащила с собой сложный аппарат, похожий на радар, но с кристаллической антенной. Это был «Магический Ментальный Интерпретатор», устройство для чтения и трансляции мыслей.
Денис, нарядившись в новый, еще более безупречный костюм, держал в руках огромный свиток, перевязанный красной лентой – то самое официальное уведомление.
Иван Петрович нес в руках странное приспособление: старинный пылесос, обмотанный медными проводами, который, по его словам, «излучал успокоительные вибрации».
– Я думаю, это больше похоже на древний тостер, Иван Петрович, – скептически заметила Варя.
– Зато он работает! – настаивал Иван Петрович. – Один раз так загнал обратно в Ад демона похмелья из квартиры номер девять.
На чердаке их встретили подозрительные взгляды гарпий. Матриарх, по имени Кхарр-Кхарр (как Варя смогла расшифровать с помощью Интерпретатора), сидела на своем гнезде, прикрывая крыльями птенцов, и явно была не в духе.
– Итак, – начал Денис, откашлявшись и разворачивая свиток. – Уважаемые граждане, обитатели данного чердачного помещения…
Кхарр-Кхарр издала презрительный клекот. Один из птенцов метнул в Дениса гнилым яблоком, которое они, видимо, откуда-то стащили.
– …в связи с нарушением статей 12 и 15 Закона РФ «О жилищно-коммунальном хозяйстве в условиях магической аномалии» и «Положения о санитарном благоустройстве зданий», Жилищно-эксплуатационная контора № 37 доводит до вашего сведения требование о добровольном выселении в срок до трех рабочих дней.
Кхарр-Кхарр распахнула крылья, обнажая когти, и ее клекот стал громче.
– Варя, что она говорит? – спросил Иван Петрович.
Варя поднесла к антенне Интерпретатора. На экране замелькали странные символы, а затем раздался механический, но в то же время очень агрессивный голос:
– «Пошли нахрен, двуногие слизняки! Это наше гнездо! Мы здесь жили до того, как вы начали строить свои дерьмовые дома! Мои птенцы вылупились здесь! Куда мы пойдем?! В ваш вонючий парк, где воняют голуби и собаки?! Мы не голуби! Мы – гарпии! Мы здесь навсегда!»
Денис побледнел еще больше.
– Ну, вот, – вздохнул Иван Петрович. – Культурные переговоры провалились. Значит, пора пускать в ход «нейтрализатор агрессии»!
Он включил свой «пылесос». Старый мотор загудел, заскрежетал, из всех щелей повалил дым, пахнущий озоном и жженой проводкой. Из сопла вылетал некий слабый фиолетовый луч.
Гарпии сначала опешили. Потом птенцы начали клевать луч. А Кхарр-Кхарр, немного поразмыслив, подхватила огромный осколок кирпича и метнула его в пылесос.
Пылесос издал предсмертный хрип и заглох.
– Не сработало, – констатировал Иван Петрович, с досадой поглаживая поломанный «нейтрализатор».
На следующий день, после доклада Серафиме Зиновьевне, которая рвала и метала, было принято решение предложить гарпиям альтернативное жилье.
– Согласно пункту 5.3 «Инструкции по переселению магических видов в природные ареалы», мы можем предложить им временное убежище в
Заволгоградском Заповеднике Магической Фауны, секция «Крылатые Хищники», – зачитал Денис.
– Там же им придется жить с грифонами! – возмутилась Варя. – Гарпии и грифоны – это как кошки с собаками, только когтистее и злобнее! Они друг друга просто съедят!
Но Серафима Зиновьевна была непреклонна: «Таков протокол! Предложить! Пусть сами отказываются!»
Иван Петрович, Варя и Денис снова отправились на чердак, на этот раз с плакатом, на котором были нарисованы райские кущи заповедника и счастливые, улыбающиеся гарпии (которые почему-то выглядели как курицы).
Когда Варя перевела предложение Кхарр-Кхарр, та так яростно захлопала крыльями, что чуть не сдула Дениса с ног.
– «Вы что, совсем тупые?!» – донесся механический голос Интерпретатора. – «Мы – городские гарпии! Мы привыкли к запаху бензина, к звуку автомобильных клаксонов и к крысам из канализаций! Ваш заповедник – это для дикарей! Мы хотим жить над людьми, чтобы было кого пугать и что таскать!»
Она метнула в них очередную дохлую крысу, и команда ЖЭКа поспешно ретировалась.
К вечеру того же дня ситуация усугубилась. Жильцы дома 13 начали жаловаться.
– Мои волосы стали выпадать, а вещи сами собой летают! – кричала по телефону жительница квартиры 5, Мария Ивановна. – Это гарпии! Они мне полтергейста напустили!
– У меня вода из крана пахнет дохлой рыбой и шепчет что-то на непонятном языке! – возмущался сосед сверху. – Это их магические испражнения в трубах!
Серафима Зиновьевна была готова взвыть.
– Это уже не просто протекающая крыша, а астральная диверсия! Иван Петрович, Денис, Варя! У вас есть сутки! Если не решите, я лично отправлю вас всех на курсы повышения квалификации в Мухосранский филиал Магического Университета!
Под угрозой Мухосранского ПТУ, команда ЖЭКа приступила к «мозговому штурму».
– Нужно подумать нестандартно, – сказала Варя, постукивая по Интерпретатору. – Они хотят жить над людьми. Хотят таскать что-то. И не хотят в заповедник.
– Значит, надо им предложить что-то, что им понравится, но в то же время заставит их освободить чердак, – Денис нервно грыз ручку. – Может, построим им отдельный многоквартирный гарпийник? По всем нормам СНИПа?
Иван Петрович засмеялся.
– Вы им еще личный водопровод из крови девственниц проведите, ага. Да они на наши нормы чихать хотели! Они ж дикие! Но… городские дикие.
Варя вдруг хлопнула себя по лбу.
– А что, если…?
На следующий день, вооружившись парой пакетов с чем-то блестящим и несколькими старыми газетами, команда ЖЭКа снова поднялась на чердак.
– «Что это за фигня?» – механический голос Интерпретатора передавал вопрос Кхарр-Кхарр.
– Мы тут подумали, – начала Варя, медленно выкладывая на пол старые, но яркие фантики от конфет, блестящие обертки от сигарет, пару потерянных ключей и даже сломанную зажигалку. – Вы ведь любите блестящие штучки, верно?
Кхарр-Кхарр склонила голову. Птенцы, завидев блеск, начали возбужденно клекотать.
– Мы предлагаем вам обменять ваше старое, протекающее гнездо… – Иван Петрович показал на дыру в крыше. – …на новое. Современное. С дизайнерским ремонтом! И со свободным доступом к самым блестящим предметам города!
Он указал на конструкцию, которую Варя привезла на УАЗе. Это была большая, но легкая конструкция из проволоки и сетки, напоминающая гигантскую птичью клетку, только без дна, и с множеством деревянных жердочек. Внутри нее Варя установила специальный «магический излучатель», который, по ее словам, «генерировал поле постоянного везения и привлекательности для мелких блестящих предметов».
– Эта конструкция, – объяснила Варя, – будет установлена на крыше соседнего, заброшенного здания, которое давно никто не использовал. Там тихо, никто не будет вас беспокоить. А самое главное: благодаря этому излучателю, туда будет прилетать всё самое блестящее и интересное со всего района! Монетки, ключи, брошки, даже серебряные ложки!
Кхарр-Кхарр подошла к клетке, принюхалась. Птенцы взволнованно махали крыльями.
– «Халява?» – прозвучал голос Интерпретатора с нотками подозрительности.
– Именно! – воскликнул Иван Петрович, который, как оказалось, был знатоком менталитета халявщиков. – Место для гнезда, где вам никто не мешает, и гарантированный приток халявных сокровищ! Это же Золотая Жила для любой порядочной гарпии!
Денис, немного отойдя от шока, добавил:
– И согласно пункту 7.1 «Положения о предотвращении конфликтов между магическими видами и населением», мы обязуемся регулярно пополнять ваши запасы «блестяшек».
Варя хитро улыбнулась. Она также добавила в излучатель небольшую программу, которая, по ее замыслу, должна была стимулировать у гарпий некоторую «тягу к коллекционированию», направленную именно на мелкие, блестящие предметы. И не на трупы крыс.
После долгих раздумий, переходящих в клекот и споры между собой, Кхарр-Кхарр приняла решение.
– «Согласны,» – прозвучал голос Интерпретатора. – «Но если нас обманете, мы вам все канализации в городе забьем!»
На следующий день команда ЖЭКа, под присмотром не доверяющих им гарпий, аккуратно демонтировала их старое гнездо. Гарпий переселили в новую «резиденцию» на крыше заброшенного здания.
Первые же жалобы от жителей района, потерявших ключи, монетки или блестящие заколки, подтвердили – система работает. Гарпии были счастливы, занятые коллекционированием, и перестали быть агрессивными. Крыша дома 13 была наконец-то отремонтирована, без лишних магических помех.
Серафима Зиновьевна, хоть и была возмущена «нестандартным решением», но факт оставался фактом: проблема решена, и даже без судебных тяжб.
Когда Иван Петрович, Денис и Варя вернулись в свой кабинет, на их столе уже лежала новая кипа заявок.
– Несанкционированный водяной в общественном бассейне , – прочитал Денис, вздохнув. —Персонал жалуется, что он забивает сток и слишком громко поет матерные баллады.
Иван Петрович крякнул, потирая руки.
– Вот тут-то и пригодится мой метод «заговора от зуда в перьях»… то есть, от чешуи.
Варя только покачала головой, доставая из сумки свой астральный осциллограф.
– Или мы просто убедим его, что современные подводные миры выглядят намного привлекательнее, чем бассейн с хлоркой. И что у нас есть каталог порталов в самые комфортабельные моря.
Денис тем временем уже открыл «Положение о временном выселении водных одушевленных существ из мест общественного пользования».
Над Заволгоградом медленно опускался вечер, а в ЖЭК № 37 «Солнечный» микрорайон, Юго-Западного Астрального округа, работа только начиналась. Ведь магия – это как водопровод: вроде и обыденно, но вечно что-то прорывает, забивается или начинает петь. А чинить это приходится по устаревшим инструкциям. И, конечно же, силами героев, которые просто пытаются делать свою работу.
Портал в стиральной машине
В городе Заволгограде, что на юго-западном астральном округе, рассветы всегда пахли по-особенному: смесью выхлопных газов, утреннего кофе и еле уловимого привкуса несанкционированной трансгрессии из соседнего измерения. Именно в такую атмосферу погружались сотрудники ЖЭК № 37 микрорайона «Солнечный» каждое утро, переступая порог своего «штаба».
Иван Петрович, человек монументальный, с руками, привыкшими крутить не только гайки, но и пространственно-временные вихри, отхлебнул из алюминиевой кружки обжигающий чай. Рядом с ним заваленный пыльными фолиантами "Наставления по устранению астральных засоров. Редакция 1990 года" и "Справочник бытовых демонов (и их классификация по гастрономическим предпочтениям)", сидел Денис.
– Ну что, Денис, – прогудел Иван Петрович, протирая ладонью грязный экран старого монитора, где мигала красная точка на карте микрорайона. – Поступила жалоба. От жильца Афанасия Сидорова, дом 17, квартира 42. «Несанкционированное использование стиральной машины в качестве портала. Вещи пропадают, вместо появляется них – всякая дрянь».
Денис нервно поправил очки. – Так, Иван Петрович, это подпадает под статью 3.1.2 «Правил эксплуатации бытовых магических приборов», пункт «Вторжение иномирных объектов через несертифицированные портальные врата». Афанасий Сидоров обязан был получить разрешение на межпространственную активность и пройти курс инструктажа по безопасному открытию порталов.
Иван Петрович лишь фыркнул. – Да он небось и унитаз по инструкции не спускает, Денис. Пошли, посмотрим на эту "дрянь". От нашей "дряни" из Лимба порой неделю не проветришь, а тут – из стиралки, это что-то новенькое.
Квартира Афанасия Сидорова представляла собой зрелище, способное вызвать нервный тик у любого инспектора магического благоустройства. В прихожей, среди разбросанных ботинок, лежали два, бесспорно, гоблинских носка – темно-зеленых, шерстяных, с тремя пальцами каждый. Один из них, судя по запаху, был использован по назначению.
– Видите? – всхлипнул Сидоров, щуплый мужчина лет пятидесяти, с облысевшей головой и выражением вселенской скорби. – Это вместо моих любимых носков с пингвинами! А на кухне...
На кухне Дениса едва не стошнило. На столе, где обычно стоял чайник, теперь лежало нечто, напоминающее окаменевший кусок сажи, из которого торчали изогнутые рожки и поблескивал единственный глаз.
– Артефакт из Затерянного города! – воскликнул Денис, доставая из сумки портативный астральный сканер. – Статья 5.4.1, "Запрет на перемещение неопознанных артефактов без предварительной деактивации и карантина"!
Иван Петрович брезгливо пнул "артефакт" ногой. – А это, Денис, просто кусок заплесневелого мухомора с глазами. Бывало, у нас в подвалах и не такое заводилось. Заводилось, потом выводилось. А вот носки – это уже серьёзно. Пропажа личных вещей – это нарушение бытового пространства.
Они прошли в ванную комнату. Старая, пожелтевшая стиральная машина "Вятка-Автомат", казалось, пульсировала тихим, еле слышным гулом. Рядом с ней стояло ведро, полное чего-то слизистого и неприятно пахнущего.
– А это, – прошептал Сидоров, указывая дрожащим пальцем на ведро, – вместо чистого белья. И еще… – Он поперхнулся. – Вчера вместо моей простыни вывалился… хвост. Чешуйчатый. Похож на русалочий. Сантиметров семьдесят. Я его в унитаз смыть пытался, так он обратно вылез и воду в бачок набрал! Теперь унитаз сам по себе воду набирает и иногда булькает так, будто русалка там арию поёт!
Денис побледнел. – Хвост… русалочий… Иван Петрович, это же аварийный случай! Статья 7.2.3, "Несанкционированное проникновение представителей водной фауны через канализационные системы"! Мы обязаны вызвать инспекцию по депортации водных форм жизни! И зафиксировать факт несанкционированного наполнения бачка.
Иван Петрович задумчиво почесал затылок. – Депортация… Это недели две проволочек, Денис. Мы сейчас займемся источником проблемы.
Он обошел стиральную машину, прислушиваясь к её странному гулу. – Так, Афанасий, когда и где вы её купили?
– С рук, Иван Петрович! У одной бабки с Сенной площади! Она говорила, «машина-зверь, сама стирает, сама сушит, сама, если надо, и в другой мир перенесет». Я думал, шутит! – Сидоров закрыл лицо руками.
Иван Петрович наклонился и принюхался к барабану. – Так, запах… озона с примесью серы и какого-то застарелого болота. Классика. Астральный портал на минималках.
– Но как? – Денис был в смятении. – Для порталов нужен фокусирующий кристалл, генератор межпространственных колебаний, минимум руна-замок! А это просто "Вятка-Автомат"!
– А вот это, Денис, и есть наша бюрократия, – Иван Петрович тяжело вздохнул. – Думаешь, все эти кристаллики и руночки просто так выдумывают? Их выдумывают, чтобы потом продавать и налоги брать. А магия, она знаете ли, не по инструкциям работает. Иногда она просто есть. Вот как эта "Вятка". Видимо, какая-то бабка её на болоте магическом зарядила, или под ней пролегал древний леймагический поток. Или просто брак заводской, который по счастливой случайности открыл лазейку.
Иван Петрович достал из своего инструментального ящика массивный разводной ключ, который выглядел так, будто им можно было и межгалактические корабли ремонтировать.
– Что вы собираетесь делать, Иван Петрович?! – ужаснулся Денис. – Вы не можете просто так… ударить по порталу! Это вызовет нестабильность! Согласно "Правилам по устранению локальных аномалий", пункт 4.7. "Механическое воздействие на активный портал строго запрещено без предварительного расчёта резонансных частот!"
– Резонансные частоты, говоришь... – Иван Петрович повернулся к нему, – а когда тебе по башке стучат, ты тоже думаешь: "Ой, а это моя резонансная частота?" Тут у нас что? У нас тут Сидоров без носков и с русалочьим хвостом в бачке. Значит, надо действовать.
Он прицелился и с глухим стуком ударил ключом по боковой стенке стиральной машины. Гудение усилилось. Из барабана выскочил небольшой, похожий на слизняка, но с восемью крошечными лапками и одним глазом, существо. Оно пискнуло и попыталось спрятаться под ванной.
– Слизень-путешественник! – воскликнул Денис. – Статья 6.1.1, "Незаконное проникновение межпространственной фауны. Класс: Вредители низшего астрала." Они поедают… они поедают синтетические ткани! И оставляют за собой липкий след!
– Вот тебе и всякая дрянь, – кивнул Иван Петрович. – Так, Афанасий, у вас соль крупная есть? И уксус?
– Зачем? – испуганно спросил Сидоров.
– Чтобы от вредителей избавиться! Слизень-путешественник, он, конечно, не демон, но гадит знатно. А соль с уксусом – это народное средство, которое еще моя бабка применяла против домовых-паразитов.
Пока Сидоров бегал за солью и уксусом, Иван Петрович еще раз ударил ключом по стиральной машине, на этот раз по нижней части. Гудение стало прерывистым. Из барабана выкатилась целая горсть разноцветных, блестящих камешков.
– Самоцветы из Царства Гномов! – Денис опустился на колени. – Иван Петрович, вы понимаете, что это незаконная добыча и контрабанда! На каждый камень должен быть сертификат происхождения и уплачена пошлина!
– Да я тебе так пошлину уплачу, Денис, – проворчал Иван Петрович, отмахиваясь. – Главное – чтобы портал не рванул.
Сидоров вернулся с солью и уксусом. Иван Петрович взял пригоршню соли, открыл дверцу барабана и щедро насыпал её внутрь, затем плеснул уксусом. Запах стал невыносимым. Стиральная машина зашипела, забурлила, из неё повалил зеленоватый дым. Гудение стихло. Совсем.
– Что вы наделали?! – Денис зажал нос. – Это же химическая реакция! Вы заблокировали пространственно-временной континуум едкими парами! Согласно "Методическому пособию по работе с локальными трансгрессиями", пункт 8.3, "Использование кислотных и щелочных реагентов недопустимо ввиду риска аннигиляции локального пространства!"
– Аннигиляция, Денис, это когда тебя в туалет прижало, а сбегать некуда, – Иван Петрович вытер пот со лба. – А это, брат мой, просто профилактика. Соль – она астральную грязь оттягивает, а уксус – он всякую нечисть депортирует. Проверено годами.
Из стиральной машины донесся странный звук, похожий на чихание. Затем раздался хлюпающий хлопок. И прямо из барабана, выплеснув остатки воды, выскочил… чистый носок с пингвинами. За ним – другой. Затем рубашка, майка. Все вещи Сидорова, правда, влажные и слегка пахнущие уксусом.
– Моё! – Сидоров бросился к машине, вытаскивая свои вещи. – Они вернулись!
Иван Петрович кивнул. – Видишь, Денис? Нет ничего лучше проверенного народного метода. И по инструкции, между прочим, такого пункта нет. А почему нет? Потому что пока они там инструкции пишут, мы тут работаем.
Стиральная машина издала последний, прощальный бульк и затихла окончательно. Портал закрылся.
– Теперь, – сказал Иван Петрович, вынимая из кармана бланк, – надо оформить акт. Денис, записывай. "Факт несанкционированной межпространственной трансгрессии (класс IV, бытовой) устранен. Методы: механическое воздействие (1 ед. разводной ключ, тяж.), химическая деактивация (100 гр. соли, 50 мл. уксуса). Последствия: восстановление материального баланса, депортация низших астральных вредителей (слизень-путешественник, 1 ед.), нейтрализация водных сущностей (русалочий хвост, 1 ед.). Примечание: отмечен приятный уксусный аромат белья".
Денис покорно записывал, хотя внутри у него всё бунтовало. – А что насчет артефакта и гоблинских носков?
Иван Петрович махнул рукой. – Артефакт – на склад невостребованных магических предметов, там его Департамент Аномальных Явлений через пару лет разберет, если не забудет. А носки… – Он поднял один гоблинский носок на вытянутой руке. – Носки… С этим сложнее. Афанасий, носки будут внесены в протокол как "неустановленные артефакты тканевого происхождения, оставшиеся после инцидента". Вы их можете оставить себе, или мы их утилизируем по пункту 9.3.1 "Утилизация иномирного мусора".
Сидоров сглотнул. – Я… я, наверное, оставлю. На всякий случай. Вдруг опять носки с пингвинами пропадут, а эти хоть греть будут… И унитаз перестал арии петь! Просто булькает, как обычно.
Обратно в ЖЭК № 37 они шли молча. Денис переваривал произошедшее. Это был полный разрыв шаблона. Ничего из того, что они сделали, не было в инструкциях.
– Иван Петрович, – начал он робко, – а если бы это был не просто портал, а, например, прорыв из Лимба? Вы бы тоже с солью и ключом?
Иван Петрович усмехнулся. – Из Лимба, Денис, это другое дело. Там нужна хорошая бригада по астральным засорам и минимум три центнера портландцемента. И молитва. Главное, чтобы цемент был непросроченный. А то один раз мы так закупорили прорыв из Измерения Хаоса, а потом оказалось, что цемент просроченный, и у нас по подвалу недели две бегали крысы с крыльями. Потом пришлось дезинсекцию от бытовых демонов вызывать, а они такие счета выставляют…
Денис кивнул. Он, кажется, начинал понимать. Магия в Заволгограде была не волшебством, а скорее стихийным бедствием, требующим рутинного, зачастую абсурдного, но необходимого вмешательства. И инструкции, как и жизнь, отставали от её проявлений лет на сто.
Когда они вошли в здание ЖЭКа, на столе у диспетчера уже лежала новая заявка. "Жалоба от жильца К. – на кухне постоянно материализуются живые грибы. Подозреваю – несанкционированное использование микроволновки как портала в Мицелиальное Царство. Прошу выслать инспектора по депортации разумных грибов. И почините, пожалуйста, отопление, а то полтергейст от холода совсем уже обнаглел".
Иван Петрович прочитал заявку и тяжко вздохнул. – Ну что, Денис, пошли? Микроволновка – это серьезно. Там по инструкции надо сначала заземление проверить… А грибы, если разумные, они упираются. Так что возьми-ка сразу нашу большую лопату. И зонт, на всякий случай.
Денис покорно потянулся за лопатой, уже предвкушая новый абсурдный день на службе магического благоустройства. И почему-то ему казалось, что его носки с пингвинами теперь будут всегда стираться только вручную. На всякий случай.




























