412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лаура Норт » Измена. Чтобы разлюбить (СИ) » Текст книги (страница 6)
Измена. Чтобы разлюбить (СИ)
  • Текст добавлен: 1 ноября 2025, 17:31

Текст книги "Измена. Чтобы разлюбить (СИ)"


Автор книги: Лаура Норт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

25 глава

Несколько секунд царила мёртвая тишина. Даже малыш (малышка?) молчал, удивлённо тараща глазёнки на Филиппа.

И все смотрели на Филиппа.

А потом перевели взгляды на меня.

Ошеломлённые.

Возмущённые.

Недоверчивые.

Завистливые.

Злобные.

Оценивающие.

Филипп плавно переместился ближе и приобнял меня за талию. Я вздрогнула от его касания и это не прошло незамеченным мимо Андрея. Он болезненно скривился и резко отвернулся.

Но Филипп не дал ему спокойно уйти.

С непонятным… ожесточением? злорадством? он обратился именно к Андрею. Не иначе, чтобы добить.

– Простите, Андрей – произнёс он далёким от сожаления, почти довольным голосом. – Но отчасти это вы виноваты. Я увидел фотографии Иды с вашей фотосессии ещё в Москве. И был поражён. И когда я приехал и увидел модель из моих фан… модель моей мечты, у вас не осталось ни одного шанса. Ни единого.

Вы опоздали, Андрей. Надо было действовать раньше.

Андрей стиснул челюсти, на лице его заиграли желваки. Он как будто сдерживался, чтобы не броситься на Филиппа.

– Так это что получается? – нахмурились жена Славика. – Это не она? А кто тогда?

Юлька начала обводить всех сотрудниц подозрительным взглядом.

– А вас я попрошу выйти. Посторонним людям здесь не место. – голос Филиппа изменился, стал холодным и неуловимо опасным. Таким, что хотелось немедленно его послушаться. – Того, кто вас пропустил, ждёт крупный штраф. И, если бы не маленькие дети – то и увольнение. А семейные разборки будете устраивать дома, не на работе. Я ясно выражаюсь?

Филипп окинул всех тяжёлым взглядом.

Под этим взглядом все суетливо начали расходиться по своим рабочим местам.

Славик, весь красный, повёл свою жену на выход.

Он отпустил меня – на секунду я почувствовала предательское разочарование. Кинул мне – «я заберу тебя после работы» – как будто мы давно вместе и он всегда это делал!

Торжествующе посмотрел на Андрея, который стоял, сжав побелевшие кулаки и смотрел в пол.

На минуту мне стало его даже жаль… а потом я вспомнила, как он поверил, что я была со Славиком. И жалость куда-то делась.

Я дошла, наконец, до своего рабочего места. Всё тело сковало напряжение, которого я не замечала, пока не смогла сесть. Тут силы резко покинули меня. Я положила руки на стол и опустила на них голову.

Невозможно работать.

С тех пор, как появился Филипп, тут стало невозможно работать!

Я опять подумала об увольнении. И зачем я такая ответственная? Раз обещала не уходить – не уйду. А ведь хочется!

Вокруг раздавались шепотки. Обсуждают. Осуждают.

– Ой, Андрюша, а ты куда? – Инночка, приторным голоском маленькой девочки. – Ты идёшь драться с директором???

26 глава

Все головы повернулись в сторону Андрея.

Наверняка он не хотел такого внимания, не ответил на вопрос – только коротко отрицательно мотнул головой и скрылся в кабинете директора.

Пошёл разбираться? Увольняться? Неужели всё из-за меня? Мы же толком не встречались!

– Вот ты роковая девка! – прогудела одна из операторов, монументальная кудрявая Вика. – Всех нормальных мужиков захапала и увела!

Раздались несогласные возгласы.

– Эй! Чего это самых нормальных? А мы? – остальные мужчины в коллективе были явно против.

– А Дмитрий Егорович??? – поклонницы второго директора не на шутку возмутились.

– Ну ладно, ладно. – пошла на попятный Вика. – Просто самых красивых! На мой вкус. Эх, уйдёт от нас Андрюша, на кого я буду смотреть…

Она печально вздохнула.

Ну вот, началось.

Через несколько минут Андрей с каменным лицом прошёл обратно. Все опять повернулись за ним, как подсолнухи за солнцем. А потом недружелюбно посмотрели на меня.

Конечно.

Бортанула мужика. Выбрала поуспешней, побогаче. Меркантильная тварь, вот от таких-то мужики и страдают!

Как будто они на моём месте, сделали бы другой выбор. Которого я даже не делала!

Я сидела и опять чувствовала себя виноватой. Да что же такое…

Замуровать себя и не встречаться ни с кем? Или наплевать на свои ощущения, забить чувства и думать только о других?

Мне что – надо было не выделываться? Остаться с Андреем несмотря ни на что? Подумаешь, другого мужчину представляла!

Или просто надо было не сбегать? Поговорить нормально, он бы довёз меня до дома…

Довёз бы, и? Всё равно бы никто не знал, где я провела ночь после того, как он ушёл бы!

Просто какой-то тупик. Просто грёбаная ловушка! Что ни сделай – ошибка на ошибке!

С другой стороны – может и хорошо, что такая ситуация случилась, пока мы с Андреем ещё не связали себя обязательствами. Что было бы, например, если бы мы были женаты и у нас был ребёнок? А ему про меня наговорили и он поверил? Только деваться было бы некуда и мы оказались бы связанными на всю жизнь?

Я заметила, что непрерывно смотрю на Андрея. На его ровную осанку, оскорблённое лицо… отвела взгляд и встретилась со злобным взглядом Инночки.

Ещё и она.

Понимала её, в какой-то степени. То сама ей говорила, что новый директор меня не интересует, то перехватила его на подлёте. Даже не стараясь. Наверное, с её стороны это выглядит как обман.

Но от меня она теперь не отстанет. Будет строить козни.

– Какая ты подлая! Я про тебя так не думала! Думала, ты не такая, честная! – долго Инночка не выдержала, подсела ко мне, зашептала с жаром. – У тебя же был Андрей, зачем ты ещё к Филиппу Александровичу полезла! А притворялась-то! Чтобы никто на тебя не подумал! Чтобы думали, что ты хорошая, да? Если бы Юля не пришла, так бы и встречалась с Филиппом Александровичем втихаря, а мы бы как дуры бегали вокруг него! А ты бы над нами смеялась!

Она раскраснелась, глаза сверкали. Она ощущала себя правой… почему же я виновата, с какой стороны ни посмотри?

Внезапно вина переродилась в раздражение. Почему Инночка считает вправе себя строить глазки всем без исключения, даже женатому Дмитрию Егоровичу, и считает это нормальным? А я, которая ни к кому не лезла, должна терзаться муками совести? Потому что я «хорошая», как она говорит? На её языке это значит – глупая? Да в конце концов, Филипп же всем объявил, что я понравилась ему ещё до того, как он сюда приехал! Что ещё им нужно?

– Инна, ты же слышала, что сказал Филипп Александрович. – я постаралась не пустить в голос раздражение, говорить ровно. – Что я могла поделать?

– Как это что? Сказать, что ты занята, что у тебя уже есть парень!

– А ты бы сказала?

– Я? Я бы не стала встречаться с Андреем! Потому что мне сразу понравился Филипп Александрович! И я никого не обманывала, сразу сказала, что он мне нравится! Не то что ты!

Я. Я плохая. А Филипп, который знал, что я встречаюсь с другим, видел нам на свидании, но всё равно разбил, по их мнению, пару – хороший. Потому что директор? Или потому что мужчина? Или потому что красивый мужчина?

Не подумала бы, что обрадуюсь ему в такой ситуации. Но когда за моей спиной послышался голос, зовущий меня на обед, я испытала облегчение.

Хотя должна бы – гнев и раздражение!

Филипп встал рядом со мной, положил мне руку на плечо и широко улыбнулся Инночке.

У меня против воли заколотилось сердце, а раздражение вернулось и плеснуло ещё сильнее!

Ну почему я не продолжила спорить тогда? Почему замолчала, соглашаясь с версией Филиппа? Только ли потому, что не видела выхода?

Или подсознательно хотела, чтобы это оказалось правдой?

А даже если и так?

Я могу с собой справиться, я же взрослый разумный человек. Не животное, живущее инстинктами. Не ребёнок, который ещё не умеет справляться со своими желаниями.

Но Филиппу я выскажу всё!

А пока я позволяю себя увести. Под взглядами всего офиса я веду себя как примерная девочка. И когда мы выходим наружу. И когда зачем-то идём на парковку. И когда садимся в машину – огромную, чёрную, резкую.

Я сажусь смирно, пристёгиваюсь, благовоспитанно кладу руки на колени, опускаю глазки в пол.

Не буду портить нервы человеку за рулём, это опасно.

Но Филипп, наоборот, почему-то начинает нервничать. Его самодовольная улыбка гаснет, лицо становится настороженным, взгляд подозрительным и всё чаще останавливается на мне.

А во мне разгорается азарт. Ах, мы встречаемся? И теперь я твоя девушка? Ну, держись!

27 глава

Я чувствовала себя странно.

Да, Филипп изменился. И это сбивало меня с толку. Почему-то было ощущение, что передо мной просто очень похожий – но совсем другой человек.

Другая причёска, стиль одежды и выражение лица.

Но проскальзывающие иногда знакомые жесты, заставляющие сердце остро сжиматься.

Другая манера разговора, печать усталости, более взрослый вид.

Где схваченные в небрежный пучок длинные волосы? Где узкие очки в тонкой оправе, которые приходится всё время поправлять? Где задумчивый, погружённый в себя взгляд?

Но знакомые черты, до боли родные и…

Нет!

Просто привычные.

Противоречия разрывали меня изнутри. Я то дрожала от бессилия, от невозможности сбежать, чтобы больше не чувствовать малейших отблесков боли. То готова была рваться в бой, чтобы доказать, что я тоже чего-то стою.

И пока второе побеждало. Я беззастенчиво пользовалась моментом, чтобы любоваться резкой линией скул и челюсти. Длинными, тёмными, густыми ресницами. Красивыми мужскими жилистыми руками с длинными пальцами, лежащими на руле. Плавными, уверенными движениями.

Хорош.

Очень хорош.

Оглушающе!

Неудивительно, что он понравился всем сотрудницам. Ради такого мужчины не зазорно и козни строить. Такой мужчина – желанный приз для каждой женщины. Заворожит, закружит и не заметишь, как потеряешь разум…

Но у меня есть от его чар противоядие.

Воспоминания.

Те самые воспоминания.

Боль, тоска, апатия, долгое и трудное возвращение к обычной жизни… нет-нет. Пусть кто-нибудь другой попадается в эту ловушку.

Не я.

Филипп улыбнулся краешком рта.

– Ты что-то замышляешь.

– Конечно. – зеркаля его улыбку ответила я. – А что, ты ожидал чего-то другого?

Мы смотрели друг на друга, как соперники на ринге. Прощупывали противника.

– Думал, обидишься. Хотел выпросить прощение, за то, что пришлось тебя спасать.

– Спасибо, ты очень меня выручил!

– И всё? Одно-единственное спасибо?

– Могу повторить несколько раз.

– Вот так просто, да?

– А как надо? Встать на колени? Перечислить деньги на карту? Перейти в пожизненное рабство?

Машина остановились перед маленьким уютным ресторанчиком. Филипп запарковался, открыл мне дверь и предложил руку, чтобы выйти.

Я помедлила, несколько долгих ударов сердца. И всё-таки приняла её.

Я старалась не смотреть ему в глаза в этот момент. Моя рука в его… обжигающе касание, сила, уверенность, надёжность – вот что я ощутила. Но я знаю, что этим чувствам нельзя доверять!

Он держал меня за руку. Смотрел на меня. Я чувствовала этот почти материальный взгляд. Сердце зашлось в безумном стуке и я выдернула ладонь.

Магия пропала.

И хорошо!

Мы заказали обед. Он – какой-то суп. Я – стейк, и принялась безжалостно с ним расправляться. Агрессивно кромсала его на части и почти не ела. Филипп смотрел на мои кровожадные действия расширив глаза и тоже забывал есть.

– Я понял, что с тобой надо быть осторожным, можешь так наглядно не показывать. У меня от страха портится аппетит.

– Это я ещё сдерживаюсь. – любезно сообщила я.

– Давай сначала поедим, а потом поговорим? – взмолился он. – Я сегодня не завтракал, а мне ещё работать и работать! И… я ведь сегодня герой, спас тебя.

– Вообще-то я уже сказала тебе спасибо.

Стейк всё-таки оказался очень вкусным. Я не смогла удержаться от того, чтобы доесть всё до последней крошки. Божественно!

Не только Филипп проголодался.

– Поговорим? – предложил Филипп, когда нам принесли десерт.

– О чём нам говорить?

– О нашем будущем.

– А ты наглец!

– Мне положено. По должности. Так вот… сама подумай – нам выгодно встречаться… делать вид, что мы встречаемся. – поправился он, увидев мой свирепеющий взгляд.

– Что? Встречаться? Выгодно???

– Разве нет? У меня есть официальная девушка – ко мне не лезут поклонницы.

Я хмыкнула.

– Ну хорошо! Не так сильно лезут поклонницы.

– А мне какой интерес?

– К тебе не лезут ненужные поклонники.

– Ненужные! А если нужные? Рассказывать, что это не то, о чём они думают?

– Если встретится нужный, всегда можно будет скоропостижно расстаться. – серьёзно произнёс Филипп. – А пока у тебя будет защита от сплетен (я опять хмыкнула) и от всяких славиков и андреев.

– Прямо по больному бьёшь… – я вздохнула.

– Прости. Но я сделал, что мог. В этой ситуации.

Он смотрел на меня своими чёрными глазами, в которых не было ни тени шутки. Мы сидели у окна, ослепительные, почти вертикальные лучи солнца падали на стол между нами, создавая контраст с тенью, в которой пряталось его лицо. Выбеливали его нервно сплетённые руки.

Что мне мешало принять решение?

Согласиться?

Отказаться?

Почему я, вместо того, чтобы гордо и резко отказаться, перестать с ним разговаривать, бросить работу, на которой приходится каждый день видеть этого предателя – сижу здесь? Общаюсь?

Почему я смотрю в его невероятные глаза и медлю, вместо того, чтобы высказать ему всё, что накопилось?

Я вспомнила как плохо мне было четыре года назад. Кажется – прошло так мало, а чувство, как будто пронеслась целая новая жизнь. Мы стали другими и остались прежними. Но память не изменилась.

Так почему я не закатываю истерику, не ухожу с гордо поднятой головой?

На кончике языка дрожат слова, полные горечи и боли, упрёки, невысказанные тогда – но я молчу.

Как молчала и тогда.

Почему? Почему?

Неужели я хочу всё вернуть?

28 глава

Кажется, это то же самое, что прыгать с парашютом, чтобы победить страх высоты.

Я не верю сама себе, но медленно киваю головой.

Я согласна.

Не хочу бежать. Я уже бежала. Не помогло.

Не хочу прятаться. Не хочу показывать свой страх. Не хочу, чтобы мой страх управлял мною.

Хочу – повернуться и взглянуть ему в глаза. Испытать себя на прочность. Лучше я разгромно проиграю, чем всю жизнь буду прятаться сама от себя и лелеять свою боль. Смаковать её. Упиваться. Чтобы она подпитывалась, росла и переродилась внутри меня в чудовище, ненавидящее всё, что хоть отдалённо походит на то, что когда-то её разбудило. Чудовище, зацикленное на себе и истекающее ядом на тех, кто смеет не преклоняться перед этой болью и не лелеять так же, как оно само…

Я хочу жить дальше.

Поэтому попробую.

Кажется, Филипп удивлён таким быстрым согласием.

– Так ты точно согласна? – переспрашивает он. Не верит «своему счастью»

Я бы тоже сомневалась.

– Я согласна. Но не быть твоей девушкой, а только изображать её. Надеюсь, ты понимаешь разницу.

– А ты? Ты – понимаешь? – он смотрит на меня пытливо. – Нас будут оценивать окружающие. И они должны верить.

– Думаю, я справлюсь. Тем более – ты же галантный кавалер. Будешь бегать вокруг меня на цыпочках и выполнять все мои желания… – мечтательно говорю я.

Видимо, что-то такое есть в моих глазах… пугающее, от чего Филипп даже слегка встревожился.

– Но ты же не будешь сильно злоупотреблять?

– Не надо было ставить меня перед выбором. – я пожимаю плечами. – Я этого не люблю. Тем более – не думаю, что это продлится слишком долго. Закончим этот проект и я уйду.

– Нет. – отметает он. – Так не пойдёт. Этот проект и так уже фактически заканчивается. Ещё один!

– Ну… ладно. Этот и ещё один, хорошо. Но не больше! А потом расстанемся и я из-за страданий и разбитого сердца уйду. Или ты с разбитым сердцем не сможешь выносить моё присутствие и уволишь меня. Как-то так.

– Договорились.

Филипп произносит это чуточку быстрее, чем надо и меня начинают терзать сомнения, что я продешевила. Но я не хочу пока убегать! Искать другую работу, терять уверенность в завтрашнем дне.

Кстати, работа…

– Мы не опаздываем?

Филипп глянул в телефон.

– Опаздываем. Немного. Договорим потом. Поехали?

Он платит, оставляет чаевые и делает ко мне шаг.

– Погоди. – я пячусь назад. – Сначала обговорим главное правило.

– Не обманывать друг друга?

– Вот ещё! – фыркаю я. – Никакой постели! Никаких поцелуев!

Глаза Филиппа вспыхивают. Он медленно проводит по мне загоревшимся взглядом.

– Точно? Ты уверена? Мы могли бы совместить приятное с полезным…

Он шагает вплотную ко мне, не отрывая взгляда от моих губ. Мне хочется бежать от него, бежать немедленно, сердце заходится в панике, но я только выпрямляюсь, как струна и с яростью смотрю ему в глаза.

А он смотрит в мои.

Вот и первые сложности. Ты думала, что всё будет легко, Ида?

Внезапно чувствую острое желание ударить его. И отказаться. Не переоценила ли я свои силы? Наверное, это слишком ярко отражается на моём лице, потому что Филипп быстро произносит:

– Прости! Не надо было мне… – и отступает.

– Договорим после работы. – сухо отвечаю я. А сердце продолжает биться с перебоями.

Время пролетело незаметно. Мы опаздываем и этим привлекаем к себе повышенное внимание. Пусть. Всё равно мне здесь долго не работать. Пусть смотрят!

Вечером Филипп отвозит меня домой. Хотя я вполне могла бы дойти пешком. Мы сидим в машине и молчим. Окна открыты, свежий, чуть прохладный вечерний воздух врывается в салон. Воздух напоен ароматами цветов и чуть-чуть запахом близкого моря. Хочется выйти, вдохнуть полной грудью, напитаться этим запахом…

– Давай обговорим правила и сверим показания. – со вздохом предлагаю я. – Чтобы врать в унисон. Хотя все и так поверили…

Я качаю головой.

– Что вообще произошло? – аккуратно спрашивает он.

– Ну что могло произойти? Я испугалась его напора и убежала! Кажется, чтобы он от меня отстал, сказала, что мне нравится другой… – я прячу глаза. Не буду же я говорить Филиппу, что всё дело именно в нём? – Поехала не домой, а к маме. Выключила телефон. Зачем было раздувать из этого скандал? Не понимаю! Зачем было выяснять отношения срочно-срочно? Вот прям перед работой? Что за нетерпение? А тут и Юлька со своим Славиком… кому он нужен вообще? Да лучше уж Андрей, чем Славик, неужели они поверили, что я бросила одного ради другого! Ради Славика!

Я говорю и не верю сама себе, что обсуждаю всё это с Филиппом!

– Возможно, он накрутил себя. – осторожно замечает Филипп. – Хотя, по моему мнению, можно было дождаться перерыва и поговорить.

– Вот именно. Но это теперь неважно. Что сделано, то сделано. Вот как теперь быть дальше?

– Я не буду слишком посягать на твоё личное пространство, не бойся. – Филипп серьёзен. – Буду тебя подвозить на работу и с работы. Дарить цветы. Иногда будем ходить в рестораны. Такой режим ты выдержишь?

Он смотрит на меня остро и серьёзно. Выдержу ли я? Должна. Я так решила. И, кажется, у меня даже начинает получаться.

– Выдержу. И нам надо обменяться номерами телефонов.

– Давай, я вобью свой. – Филипп протягивает мне руку, я машинально достаю телефон, снимаю блокировку и вкладываю Филиппу в ладонь…

Телефон резко и внезапно звонит.

29 глава

Бабушка – мастер звонить в неудобные моменты. Такое ощущение, что она чувствует, когда человек сильно занят, или не хочет ей что-то рассказывать, или находится в сильном душевном раздрае.

– Да, бабуля, я помню! Да, приду! Да, приведу! Да, я помню, что я обещала! Нет, я буду не одна! Нет, я не попрошу знакомых мне подыграть! Пока, бабуля, целую! – я судорожно выдохнула.

И мрачно посмотрела на Филиппа.

– Хотел, чтобы все считали, что ты занят? – я сделала зловещую паузу. – Я обещала познакомить бабушку со своим парнем. А так как Андрей сошёл с дистанции, выполнять эту роль придётся тебе! Заодно и потренируешься.

У Филиппа стало сложное лицо. На нём сменялись и смешивались раздражение, веселье, страх, обречённость, опять веселье, смирение. Он молча согласно наклонил голову. Бедный… он ещё не догадывается, что его ждёт… Бедная я. Я – догадываюсь.

Я молча вручила ему телефон, открытый на наборе номера и ткнула пальцем в цифры. Филипп послушно вбил номер и позвонил.

– Всё. Теперь мы связаны. То есть, на связи! – поправился он, когда увидел мои сузившиеся глаза.

– Тогда до завтра. Пиши, если что. – сухо ответила я и убежала домой.

Убежала страдать, считать себя неудачницей и придумывать десятки остроумных ответов и вариантов поведения в ответ на его слова.

Мне уже не казалась удачной моя затея. Мне хотелось сделать как-то так… рраз – и всё хорошо! Только где взять такую волшебную палочку?

Знаю – где.

И я пошла к морю.

Оно, как колыбель жизни, как всеобщая мать, своим тихим плеском волн, неумолчным шумом, своей безбрежностью – утешало и успокаивало. Пусть ненадолго. Дышало с тобой в унисон. Оно не давало ответы. Но ты сама находила их внутри себя, в другое время заглушенные ворохом эмоций.

Думаю, бабушка до последнего не верила, что я кого-то приведу. По каким-то своим признакам она вычислила, что я всё-таки одна. А может услышала в моём голосе фальшь, когда я обещала привести парня. Я зашла в дом первая и у неё стало такое ехидное лицо… Она уже собиралась задать мне убийственный вопрос, но…

На порог возник Филипп с двумя охапками цветов.

Стал ли взгляд бабули растерянным? Удивилась ли она?

Нет!

В глазах её мгновенно вспыхнул жадный интерес и заработал счётчик. Бабушка неисправима…

Филипп церемонно поздоровался, вручил букеты бабушке и мачехе, крепко пожал руку отцу и серьёзно – братьям. Потом, как фокусник, вытащил откуда-то (из пакета, стоящего у двери) два лазерных меча и вручил мальчишкам. Секундная тишина и ступор сменились громкими воплями – как будто в доме находилось не три ребёнка, а, по крайней мере, десяток.

Он смотрелся чужеродно. В дорогом деловом костюме благородного тёмно-синего цвета, с идеальной – волосок к волоску – причёской. Строгое и серьёзное лицо, как будто он пришёл просить моей руки (тут мне на мгновение даже стало не по себе).

Стол ломился от еды, такое ощущение, что наступил новый год. И выпивка. Как без неё? У меня упало сердце. Отец ответственно подготовился к встрече.

Детей за стол, естественно не пустили – у них был свой, отдельный, детский. Но они и не расстроились. По воплям, доносящийся из их комнаты было понятно, что подарки пришлись к месту и сейчас в комнате разворачивается полномасштабное сражение!

Нас посадили вместе. Напротив Филиппа быстро уселась бабушка и бесцеремонно уставилась на него. Но Филипп был кремень и пока только молча улыбался. Ох, какая у него была улыбка! Я старалась не смотреть часто в его сторону.

Тётя Лена суетилась, подавая всем тарелки с едой, отказавшись от моей помощи. Отец сидел самодовольный и важный, бабушка была на низком старте – ждала момента закидать нас каверзными вопросами.

Первым всё-таки не выдержал отец. Очевидно, он уже успел немного выпить до нашего прихода, потому что был румяный, с блестящими глазами. И довольный.

– Тебе, Филипп, повезло! Ты попал в хорошую, правильную семью! Идка, конечно, малость подкачала… Но ничего, сядет дома, наконец, прекратит дурью маяться, займётся хозяйством, и приучится. Ленка, вон, подаст ей хороший пример. А я, если что, дам совет.

– Папа, мы вообще не жениться собрались, мы пока только встречаемся! Может вообще передумаем. – меня, как всегда, задели его слова о том, что я «подкачала». Хотя можно было уже и привыкнуть. Но отец продолжил, словно не заметив, что я что-то сказала. Как обычно.

– Я её правильно воспитывал. В семейных ценностях. Всегда показывал настоящий мужской пример! С матерью ей, конечно, не повезло, да… не смогла научить девочку женским премудростям, всему, что нужно. Но Ленка покажет, какая должна быть правильная женщина, правда, Ленка? – он смачно шлёпнул мачеху, которая как раз принесла ему закуску, пониже спины.

Филипп нашёл под столом мою руку и сжал её. Ободряюще мне улыбнулся краешком губ. А ведь это только начало! Я уже сто раз пожалела, что поддалась на провокацию бабушки.

– А кем же вы, Филипп, работаете? – медовым голоском произнесла бабушка. Она, в отличие от отца, нюхом чуяла, что Филипп не так прост. А может, просто была повнимательнее отца. И сейчас жадно ждала ответ, уставившись на Филиппа во все глаза, горящие от любопытства и азарта.

– Я директор Иды. – улыбаясь, произнёс Филипп.

Отец уронил вилку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю