412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ларисса Йон » Сайфер (ЛП) » Текст книги (страница 5)
Сайфер (ЛП)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:45

Текст книги "Сайфер (ЛП)"


Автор книги: Ларисса Йон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц)

Глава 9

Флешка ощущалась, как победоносный трофей в руке Лиры. Она вела Сайфера к тронному залу Баэля.

«Выкуси, Флейл. Я победила. Момент триумфа».

Она взглянула на Сайфера, который шёл с каменным и нечитаемым выражением лица. Но не тогда, когда он загружал список или говорил об именах детей.

Детей!

На Лиру накатила неожиданная волна вины. Она знала, что Баэль и Молок охотились за Мемитимами, обученными взрослыми, которые могли защитить себя. Но откровение о том, что это маленькие дети, заставило её засомневаться и изо всех сил постараться скрыть это. Чёрт возьми, это не должно её беспокоить. Она – Падший ангел. По собственному выбору. Сейчас она должна испускать зло из пор. Зло, благодаря которому ей было бы на всё плевать. Возможно, даже наслаждаться страданиями невинных.

Но она замедлила шаг, гадая, что Баэль собирается делать со списком. Вот только не могла вечно тянуть. Наконец, они дошли до резиденции Баэля. Два черноволосых демона Канис, со слюной, капающей из собачьих челюстей, впустили их внутрь.

Баэль и его брат Молок склонились над картой с Ранкор, женщиной Падшим ангелом, которая контролировала регион Хорун после переворота, поддержанного братьями. Все три падших ангела поклялись в верности Ревенанту, но прежде чем Лира пала, обнаружила доказательства того, что они сговорились против него. Будучи историком, она была очарована политической динамикой в Шеуле, хотя её беспокоили приверженцы Сатаны. Власть Имущие на Небесах открыто не признавали, что поддерживают Ревенанта как Короля Ада, но он определённо был предпочтительнее альтернативы. Но как Падший ангел, преданный Небесной семьёй, Лира намеренно решила продать свои услуги врагу Ревенанта. Чёрт возьми, она пришла к Баэлю меньше чем через час после падения.

И на следующий же день пожалела.

Но не было смысла зацикливаться на последствиях своего опрометчивого решения, и пока Лира получала то, что хотела от сделки, считала свой выбор правильным. Возможно, правильным.

Три падших ангела повернулись к ней и Сайферу.

Когда она протянула флешку, Баэль ухмыльнулся, сверкнув клыками в свете от факелов. У Баэля доступ к лучшим технологиям, которые демоны могли изобрести или украсть у людей, но его вкус в декоре оставался средневековым.

– Наконец-то. – Он пригвоздил Сайфера напряжённым взглядом. – Ты готов служить мне.

– Служить тебе? – Сайфер рассмеялся, и Лира съёжилась. Баэль не любил, когда над ним издевались. – Ты не заслуживаешь моей преданности. Я буду служить делу Шеула, но не тебе.

Баэль скривил губы, обнажив в злобе клыки.

– Дело Шеула – моё дело.

– Тогда скажи, как будет использоваться мой список. – Глубокий голос Сайфера был спокойным, ровным, но взгляд пылал ненавистью. – Я не могу представить, что уничтожение детей Азагота в интересах Шеула.

– Это, – отрезал Баэль, – не твоё дело. – Он погладил флешку. – Если там уловка, я тебя убью.

– Пошёл ты, – прорычал Сайфер, и на этот раз Лира одобрительно кивнула. Баэлю не нравилось, когда над ним насмехались, но он уважал старомодную агрессию. – Это имена всех детей Азагота, оставшихся в человеческом мире.

Баэль бросил флешку своему брату, который подключил её к планшету на соседнем столе. Через мгновение Молок оглянулся.

– Здесь только сорок имён. Почему их так мало?

– Большинство детей уже доставлены в Шеул-Гра.

– Если лжёшь…

– Да, да. – Сайфер засунул руки в карманы джинсов, как будто он не стоял в гнезде гадюк. – Ты меня убьёшь.

У Молока глаза стали чёрными, как ядовитая роза Шеулин. Из двух братьев он был самым спокойным, наименее склонным к иррациональным поступкам. Но и был самым умным, а значит страшнее Баэля.

– Убийство будет лишь началом, – сказал он, отодвигая планшет в сторону.

Ранкор посмотрела на Сайфера так, как Лира смотрела на сочный бургер, и жуткие глазные яблоки, свисающие с её браслета и ожерелья, вторили её голодному взгляду.

– Что ты собираешься с ним делать? – Ранкор облизнула губы, и Лира ощетинилась. – Иди работать на меня, я буду хорошо к тебе относиться.

– Он мой, – отрезал Баэль. – Я многим рисковал, чтобы похитить его у Азагота.

– Я никому не принадлежу. – Сайфер посмотрел каждому падшему ангелу в глаза, и Лире пришлось дать ему очки за храбрость. Или за глупость. Время покажет. – Я дал тебе то, что ты хочешь. Теперь отдай мне то, что обещал – свободу.

Баэль потянулся за любимой чашей, сделанной из черепа ангела. Похоже, в неё до краёв налили крови.

– Пока не докажешь преданность, свобода будет ограничена.

Гнев, тлеющий в глазах Сайфера, вспыхнул синим огнём, и это, вполне могло быть сексуальным. Сила и тихая ярость, которую она нашла привлекательной в Дейлоне, прежде чем тот стал мстителем.

– Мы так не договаривались, Баэль.

– Ты пришёл не по своей воле, – заметил Молок рассудительно и спокойно. – А должен заслужить свою свободу.

Баэль отнял чашку ото рта и слизнул кровь с губ.

– Не волнуйся, червь, я найду тебе применение, где пригодятся твои кибер способности.

– Да, – промурлыкала Ранкор. – С силами падшего ангела ты можешь сеять хаос в сети демонов и через человеческий интернет, а вирусы, которые способен создать, смогут заразить живые существа… да, ты будешь неоценим.

На мгновение Лире показалось, что Сайфер откажется, но затем он пожал плечами.

– Звучит весело.

Баэль смотрел за Сайфера через край чаши, а когда опустил сосуд, кровь капала с его губ.

– Ты получишь больше свободы, только Лира будет рядом. Предашь меня, и я съем твои кишки на завтрак. – Он манул им уходить. – Проваливай, червь. Лира, останься.

Лира склонила голову в знак признательности и тихо сказала Сайферу:

– Подожди меня снаружи… Уходи, пока он не передумал. – Скорее всего, Баэль сейчас позавтракает, если Сайфер не уберётся оттуда к чёртовой матери.

Бросив последний взгляд на всех, включая Лиру, Сайфер ушёл. И она, возможно, смотрела на его удаляющийся зад немного дольше, чем следовало, прежде чем вернуться к трём боссам.

– Я сделала то, что ты просил, – сказала она. – Что не удалось сделать Флейл. Я хочу поговорить о своей мести.

– Опять? – Баэль презрительно скривил губы. – У меня есть дела важнее.

– Например? – От разочарования она говорила отрывисто, но, чёрт возьми, устала ждать. – Зачем тебе этот список?

Ранкор оторвала взгляд от одного из моргающих глазных яблок на браслете.

– Это всё часть плана по освобождению Сатаны из заключения. – Освободить Сатану? Она слышала разговоры об этом, но, насколько знала, никто не верил, что такое возможно.

– Как такое возможно? – спросила она. – Согласно пророчеству, его смогут освободить не раньше, чем через тысячу лет.

– Пророчество. – Молок усмехнулся, отмахнувшись когтистой рукой. – Существует бесконечные интерпретации каждого пророчества. Даже если придётся ждать до тех пор, нам придётся переманить все души в Шеул Гра на нашу сторону для финальной битвы между Небесами и Шеулом.

– Чушь собачья! – Баэль швырнул чашу через всю комнату, разбрызгивая кровь по ледяной стене и мгновенно замораживая её. – Мы не станем ждать! Азагот освободит души, и…

Молок опустил руку на плечо Баэля, остановив безумие за несколько секунд. Баэль склонен к внезапным приступам гнева, и каким-то образом его брат всегда мог успокоить его незначительным прикосновением.

– Ты должна идти, – казал ей Молок.

Только дурак останется после того, как ему скажут уйти.

Очевидно, Лира дура.

– Нет, пока Баэль не расскажет, как планирует помочь мне отомстить тем, кто обидел меня.

– Терпение, женщина, – бросил Молок. – Война между Небесами и Шеулом убьёт ангелов, которых ты стремишься уничтожить.

Подождите-ка… план такой? Ничего не делать? Она справиться и сама.

– Это просто побочный продукт войны, которой суждено начаться! Я не хочу ждать тысячу лет!

– И я, – пробормотал Молок.

– Иди, дорогая. – Баэль отошёл от брата. – Развяжи крылья Сайфера и позволь раскрыть свои таланты. Скоро они нам пригодятся.

Ублюдки. Всё зря. Ну, это не совсем ничего. Она перехитрила Флейл и заработала пару очков перед Молоком и Баэлем.

Вот только это совсем не похоже на победу.

Глава 10

Лира вышла из резиденции Баэля с чертовски хмурым выражением великолепного лица. Она лишь сказала, что развяжет ему крылья, а затем молчала, пока они спешно покидали огромный ледяной замок. Оказавшись на мосту через ров с лавой, она перенесла их в причудливую страну серого песка, скалистых холмов и хилой растительности.

– Где мы? – Он уклонился от колючей чёрной лозы, которая спустилась до его грубых кожаных сапог. Тюремный надзиратель бросил сильно истёртую обувь, а также пару потрёпанных джинсов и футболку, которая, должно быть, принадлежала какому-то другому заключённому, пока Сайфер шёл в душ. На самом деле, душ оказался просто пещерой в бойне со сливом и ведром с тёплой водой. Проклятье, как же Сайфер ненавидел Шеул.

– Мы у чёрта на куличках.

– Да. – Другая лоза, на этот раз красная и пульсирующая, как вена, ползла к нему. – Я думал, ты развяжешь мне крылья.

– Так и будет. Но там, где это безопасно. – Она повела его к равнине из песка и гравия, но на лице всё ещё было разочарование от разговора с Баэлем и его соратниками. – Твои силы и крылья не развивались должным образом, так что, когда крылья расправятся, кто знает, что произойдёт? Тем более, мы не знаем, почему у тебя развились крылья за одну ночь.

Да, он тоже хотел бы знать, почему на следующий же после похищения день проснулся с якорями для крыльев, связывающим их изнутри. Официальная версия – они появились, пока он был без сознания, и немедленно был вызван колдун, чтобы связать их И эта версия казалась подозрительной. Ни у кого не вырастали крылья так быстро, и связывать их, не зная, какую силу несут, недальновидно.

С другой стороны, Баэль не всегда руководствовался логикой или предусмотрительностью. Импульсивный, самовлюблённый и эмоциональный, Баэль диктатор, чьи личные прихоти приводили в дикое замешательство. Если бы не сдерживающий его Молок, Сайфер сомневался, что парень смог бы контролировать свои испражнения, не говоря уже о целой территории.

– Значит, ты притащила меня в эту глушь, чтобы я ничего не разрушил.

– Точно. – Лира остановилась в центре поляны, и вся растительность вокруг ожила, словно взволнованная их присутствием. – Сними рубашку и повернись.

Он бы сказал что-нибудь явно неуместное, если бы не дрожал от нетерпения почувствовать, как крылья раскрываются из спины. И как сила снова наполняет тело. Да, это будет тёмная энергия, но после того, как Сайфер так долго обходился без этого уникального экстаза, ему не терпелось снова ощутить любую силу.

Будет ли она отличаться от Небесной силы? И вызовет ли такое же привыкание?

Лира достала клинок из ножен на бедре.

– Готов?

Он, было, открыл рот, произнести «да», но предвкушение внезапно смешалось с сомнением. Это станет первым шагом к принятию новой жизни в качестве Падшего ангела. Как только он откроет шлюзы для зла, которое его окружало, пути назад не будет.

Но какой у него выбор? Без крыльев Сайфер бессилен, а ему нужно любое преимущество, чтобы вырваться из лап Баэля.

– Сайфер? – Лира положила руку ему на поясницу, и он вырвался из своих мыслей.

– Да, – грубо бросил он. Нужно это сделать, но Сайфер поклялся, что сделает всё возможное, чтобы зло не поглотило его полностью. – А что может помешать мне, покинуть территорию Баэля и сбежать?

– То, что происходит со всеми Непадшими, которых привели сюда против воли. – Из-за жалости цвет её глаз стал напоминать расплавленное серебро, и Сайфер понял, что ему не понравится то, что она скажет. – Баэль приказал Орфмагу проклясть твои крылья заклинанием привязи. Ты не можешь покинуть его владения, пока не заслужишь доверие. Тогда проклятие снимется.

Вот, чёрт. Это разрушает планы скорого побега. Но он не собирался сдаваться. Если бы он мог передать сообщение Хоку, предупредил бы о списке, который передал Баэлю, и его друзья могли бы найти способ вытащить его отсюда.

Он стянул футболку, оголяя спину.

– Вперёд.

Сайфер почувствовал шёпот воздуха, когда Лира поднесла нож к шраму возле лопаток – якорю, из которого должны появиться его новые крылья. Холодный кончик лезвия вонзился в кожу, и Сайфер стиснул зубы от боли. Лира сделала два надреза и быстро перерезала бечёвку, которая удерживала крылья в плену.

– Готово.

Надобности в словах не было. Каждая клеточка тела запела от энергии, будто его только что подключили к батарее Шеула. Боль удовольствия пронзила спину и плечи, а бледно-серые, похожие на крылья летучей мыши раскрылись с брызгами кроваво-красной студенистой мембраны.

«Противно».

Когда его белые с жёлтыми кончиками крылья небесного ангела впервые раскрылись, всё было не так. Но времени на раздумья не было. Ледяной поток энергии пронёсся по руке и вырвался из кончиков пальцев, отбросив Сайфера в облаке пыли и хлопающих кожистых крыльев.

– Какого хрена?

– Ого! – Вложив кинжал в ножны, Лира подбежала к нему. – Это растворение льда. Смотри.

Один из кустов-щупалец оказался намертво заморожен в столбе льда, но на их глазах быстро таял, превращая растение в жидкость. Через несколько мгновений на месте кустарника не осталось ничего, кроме лужи. Другие кусты тоже застыли, но не во льду. А от страха.

Круто.

– Я говорила, что это может привести к хаотичному…

Он вытянул руку, чтобы попросить Лиру замолчать. Но контроль был отстоен, что Сайфер и доказал, выпустив в неё огненный шар. Лиру поглотило демоническое пламя, которое полыхало и кусало её. Нет! О, чёрт. Сайфер почувствовал, как её крики сотрясают нутро. Лира упала на землю и корчилась в неистовой агонии.

– Соретай! Стоп! – скомандовал он на шеулике, бросаясь к Лире, но слова оказались бесполезны.

Сайфер накрыл её своим телом и попытался обернуть вокруг уродливые крылья, но эти ублюдки не слушались, лишь раздувая пламя и ударяя по ним обоим. Затем, по непонятной причине, визжащие призраки исчезли. Лира обмякла, её тяжёлое, прерывистое дыхание обдавало горячим воздухом его шею.

– Ого, – прохрипела она. – Это неожиданно.

Он приподнялся на локте и посмотрел на неё – на лице были следы ожогов, а одежда опалена, подол футболки полностью исчез, обнажив плоский живот, пятно сажи образовало полумесяц под пупком. И Сайфер захотел стереть его языком. Жаль, что Лира не в той команде.

«Теперь и ты за ту команду».

Нет, это не так. Он может и падший ангел, но не по собственному выбору. И пока зло не захватило полностью, он не был в союзе с ними. И никогда не стал бы играть за Баэля Серьёзно Неуравновешенного. Сейчас у него не было выбора, но как только Сайфер разберётся в новых способностях, смотает отсюда к чёртовой матери.

– Ты уже можешь слезть с меня, – мягко сказала Лира. – И желательно до того, как одной из новых способностей не испепелишь или не расплавишь меня.

– Точно. – Он встал и предложил Лире руку.

– Спасибо, но нет. – Глядя на его руку, как на гадюку, она поднялась и попятилась. – Я просто понаблюдаю… оттуда. – Она указала на утёс вдалеке. Очень-очень вдалеке. Вероятно, так лучше. Ему нечего терять, и он собирался проверить свои возможности и раздвинуть границы дозволенного.

Границы? Ну, в них он никогда не верил, и на этот раз этот маленький недостаток личности сработает для него, а не против.

Глава 11

Чуть дольше двадцати четырёх человеческих часов Лира наблюдала, как Сайфер пытается взять свои силы под контроль и научиться руководить крыльями. Всё шло не очень хорошо. Казалось, у крыльев, гротескно испещрённых прожилками, с зазубренными когтями на концах, был собственный разум. Его способности Падшего ангела сильны, но непредсказуемы, как стихийные бедствия, порождённые воображением ребёнка.

Наконец, после того, как он взорвал дерево потоком синего света и чуть не поджарился от отдачи, она крикнула ему:

– Ты голоден? Я бы чего-нибудь перекусила.

Он разочарованно зарычал и топнул ногой, и в земле под подошвой ботинка появилась трещина. Разразился оглушительный грохот и гул, и через несколько секунд трещина удлинилась и начала расширяться. Стены рушились, и в трещину посыпались куски земли.

Это плохо.

– Беги! – крикнула она.

Он побежал к ней, опережая нарастающие последствия разрыва. И затем, внезапно, развернулся и побежал к нему.

– Сайфер, нет! – Какого лешего он творил?

Лира расправила крылья, готовая полететь за ним, когда Сайфер перепрыгнул через трещину. Он не переберётся на другую сторону отвесной скалы. Нет, если крылья не помогут…

Он взмахнул огромными крыльями, легко подняв себя в небо, затем чуть нагнулся и элегантно полетел по дуге. А затем издал крик чистой радости, когда подлетел к ней, напомнив о волнении, которое она почувствовала, когда впервые опробовала крылья падшего ангела. У неё ушёл год на то, чтобы отрастить их, но на то, чтобы летать – всего несколько минут. Сайфер, должно быть, был в восторге от того, что наконец-то справился.

Сложив чёрные кожаные крылья, Лира наблюдала, как он заходил на посадку, но в этот момент одно крыло застыло в закрытом положении. Сайфер врезался в дерево и начал вращаться, прежде чем удариться о землю и, кувыркаясь, остановиться рядом с ней.

Она закашлялась от облака пыли.

– Весьма изящно.

Сайфер, растянувшийся в грязи, посмотрел на неё.

– Скажи, что ты засняла это на видео.

Она против воли рассмеялась. Ей очень не хватало юмора с момента, как вошла Шеул. Здесь ни у кого не было чувства юмора. А тех, у кого было, нашли на полу камеры пыток.

– Не повезло, – ответила она.

– Ладно. Но уверен, клип завирусился бы. – Поморщившись, он поднялся и попытался перевести левое крыло в положение отвода. – Не понимаю, почему я не могу контролировать крылья? Они будто сопротивляются мне, и кажутся чужими.

И выглядели они неправильно. Все покорёженные, оборванные и в шрамах. Это не крылья новичка.

– Хм. Возможно, их повредила перевязь. – Лира обошла Сайфера и встала сзади, молча восхищаясь широкой, мускулистой спиной. Она смотрелась бы лучше со следами царапин от ногтей Лиры после долгого, потного раунда секса.

Лира моргнула, удивлённая такой мыслью. Да, она готова была пошалить с Сайфером в его камере, но лишь для того, чтобы получить список имён. Средство для достижения цели.

По большей части.

Но теперь, всё иначе. Ей ничего от него не нужно. И, хотя он ещё находился под опекой измерения Баэля, больше не был заключённым.

И теперь, когда крылья освобождены, силы и могущество Сайфера окутывали Лиру, маня, как афродизиак.

Всё усугубляется тем, насколько он великолепен.

Она осторожно опустила его правое крыло, чтобы осмотреть, проведя ладонью по длинным, гибким костям и толстым, неровным поверхностям.

– Как ощущения?

– Я ничего не чувствую. – Он посмотрел на неё через плечо, и прядь светлых волос упала на лоб, придавая сексуальное, игривое выражение. – Ты прикасаешься ко мне?

«Не так, как хотелось бы».

Кивнув, она согнула сустав.

– А это чувствуешь?

– Нет.

– Ладно, попробуй расправить крыло.

Ничего не произошло. Он разочарованно выругался, а затем, наконец, крыло выпрямилось, прежде чем снова сложиться.

– На это же не должно уходить много усилий, так? Это нормально?

– Не думаю.

– Не думаешь? Ты же Падший ангел.

Она упёрла кулаки в бёдра.

– Знаешь, никто не захочет заниматься с тобой сексом, если будешь язвить.

– Что?

Не обращая на него внимания, она расправила его крыло.

– Я уже говорила, что пробыла Падшим ангелом всего несколько лет, и очень мало знаю про опыт каждого падшего ангела. – Она ткнула пальцем в точку на большом участке жёсткой кожистой мембраны. – Но из того, что слышала, после первого раза, когда расправляешь крылья, через пару часов усваиваешь основы. Ты должен был полететь несколько часов назад. – Она провела пальцем по длинной кости к основанию, и кожу покалывало от исходящего электрического шипения. – С самого начала крылья были чувствительны?

– Нет. А должны?

Это единственное, о чём все, включая и её, помнили о новых крыльях. Даже от самого легчайшего прикосновения возникала агония. После того, как чувствительность ослабевала, крылья становились эрогенной зоной. Сейчас Сайфер должен стонать от удовольствия. Проклятье, она сама чуть ли не стонала, а гладила чужие крылья.

– Мои были безумно чувствительными, – пробормотала она, ощупывая шрам у основания крыльев, откуда они росли, и нашла неисправность. – Больно?

– Нет, а должно?

– Тут шрам. Похож на верёвку. Должно быть, он тут из-за того, как была намотана бечёвка. – Лира проверила другое крыло и обнаружила двойной шрам. Блин. Её крылья затрепетали от сочувствия. Должно быть, Сайферу было очень больно. – То же и на другом крыле.

– Тогда всё ясно. – Он повёл широкими плечами, и у неё чуть не потекли слюнки. – Сейчас крылья не чувствительны, но чертовски болели, пока ты не сняла верёвку.

Однажды, исследуя великую демоническую войну 263 г. до н. э., Лира брала интервью у падшего ангела, чьи крылья были связаны после пленения. Он сказал, что боль была настолько сильной, что он вонзил меч себе в спину, пытаясь перерезать бечёвку. Сделал бы Сайфер то же самое, будь у него доступ к оружию?

Её передёрнуло.

– Мне жаль, что они так сделали с тобой

– Тебе и жаль? – спросил он, повернувшись к ней лицом.

– С чего мне лгать?

Он посмотрел на неё, как на идиотку.

– Потому что ты падший ангел.

– Ненавижу указывать на очевидное, – сказала она, – но ты тоже. Раньше ты кому доверял? В мире Мрачного Жнеца с его нечестивыми гриминионисами и падшими слугами ты не был Падшим. Ты им доверял?

– Кое-кому, – ответил он, начиная защищаться. – Там много Мемитимов, которые изо всех сил стараются стать полноценными Небесными ангелами

Она покачала головой, точно зная, насколько ненадёжны ангелы, с ореолом или без, семья или нет.

– Если доверяешь любому ангелу, ты дурак.

– Я доверяю своим друзьям. – Его большие крылья раздражённо захлопали, и из одного вылетела молния. Заряд испепелил ближайший кактус, и Сайфер одарил Лиру застенчивой улыбкой. – Упс.

Его крылья сложились и послушно исчезли.

– И где же сейчас твои друзья? Думаешь, ищут тебя? – Она окинула его критическим взглядом, от мускулистых ног и чётко очерченного торса до квадратной, мужественной челюсти и умных глаз. Она оценила всё, но его друзья увидели бы его совсем по-другому. – Как думаешь, что они сделают, если ты появишься в таком виде? С крыльями Падшего ангела и тёмной душой? Они отвернутся от тебя, Сайфер. И убьют.

– Нет.

Когда-то она тоже верила в друзей и семью. И, как и Сайфер, не прислушивалась к предупреждениям.

– Как я уже сказала, ты дурак.

– Кто-то очень зол. – Он вопросительно выгнул бровь. – Полагаю, тебя предали друзья.

– Семья. – Она посмотрела на выжженное и изрытое кратерами поле разрушений, которые Сайфер произвёл на земле и растительности. – Но и друзья бросили меня. Было весело. Очень весело.

Но никому из семьи не понравилось наблюдать, как её держали и отрезали крылья. Они были опустошены. Её сестры, даже та, которая предала, плакали. А мать, сотрясаемая рыданиями, упала в обморок от горя. Отец же, всегда стойкий и упрямый, выдавил слезу.

Хотя она не была уверена, пролил ли он слезу из-за неё или из-за своей репутации.

– Как ты могла, – прошептал он так громко, чтобы она услышала, когда охранники повели её на площадку.

Она навлекла столько позора на свою семью, и всё из-за мужчины.

Но этот мужчина стоил риска. Если бы не её недальновидное доверие к сестре, никто бы не узнал, что она влюбилась в демона.

Лира снова и снова прокручивала в голове тот день, желая не рассказывать Лихандре о нём, и определённо сожалела о том, что договорилась о встрече. Если бы только Лихандра могла увидеть в нём хорошее, защитника тех, кто не мог добиться справедливости другим способом; тех, кто не мог постоять за себя.

Теперь он мёртв, Лира опозорена, а её сестре пришлось оправдывать свой поступок, сказав, что она сделала так для блага Лиры и что не хотела, чтобы Лира потеряла свои крылья.

Точно.

В бытие ангела по имени Лиризиэль, у Лиры были спорные отношения со старшей сестрой. Она и Лихандра никогда ничего не обсуждали, почти столетие не разговаривали, и сводили с ума родителей и младшую сестру Белладжиас ссорами. Но Лира не верила, что ненависть Лихандры настолько сильна, что та выдаст её за «совокупление с демоном».

Лира ни с кем не «совокуплялась», но это вряд ли имело значение для совета ангелов, который в таких вопросах принимал решения. Главное, что Лиру поймали. Ах, да, она рассказала, как бы хотела «совокупляться» с вышеупомянутым демоном.

«Я бы позволила ему лишить меня девственности, а потом скакала бы на нём до потери сознания».

А потом они соединились бы во снах, потому что у него была такая сила.

Каждого члена совета хватил апоплексический удар. Но не из-за эротических планов её изгнали с Небес. Нет. Лире готовы были дать поблажку и списать флирт на юношеский максимализм.

О, конечно, какое-нибудь суровое наказание тоже последовало бы, но по сравнению с потерей крыльев было бы пощёчиной.

Нет, она легко бы не отделалась.

Если бы они не убили её демона…



***

Значит, Лиру предала семья.

Отстойно.

Сайферу, несмотря на все недостатки, повезло с тем, что семья его поддерживала. Да, когда он облажался и потерял крылья, они были разочарованы, но ни родители, ни один из двадцати двух братьев и сестёр не предал его. Некоторые даже связывались с ним в Шеул-Гра и передавали сообщения от родителей.

Но это было раньше. Пока он был Непавшим, пытавшимся вернуться на Небеса. Как бы семья отреагировала на то, что он стал истинно Падшим? Права ли Лира? Отвернуться ли друзья и семья? Попытаются ли убить?

Казалось, Лира погрузилась в свои мысли, устремив взгляд куда-то вдаль. Самое странное, что он хотел узнать её мысли, потому что как бы сильно не хотел её ненавидеть, не мог. Может, он просто плохо знал её, чтобы ненавидеть?

Проклятье, как бы ему хотелось доступ к Интернету или демонической сети. Он хотел провести небольшое киберрасследование, чтобы узнать о ней больше. Видимо, придётся действовать старомодно. Тьфу. Выкапывать компромат в Интернете намного проще и разговоров надо меньше.

– И, как же ты потеряла крылья? – спросил он, делая решительный шаг.

Она упёрла кулаки в бёдра, чуть выше пояса брюк с низкой посадкой.

В какой-то момент она уходила, пока он практиковал новые способности, и вернулась в чистой одежде без следов ожогов. Сайфер определённо одобрил наряд. За месяцы, что он знал Лиру, она всегда была одета в приглушённые тона, но сегодня чёрные брюки-карго сочетались с фиолетовой майкой, которая подчёркивала идеальную округлую грудь и тонкую талию. И ботинки были зашнурованы фиолетовыми шнурками. Ему стало интересно, какого цвета её лифчик и трусики.

– Ты в курсе, что спрашивать кого-то, как они впали в немилость, считается грубостью, – фыркнула она.

Да, у него совершенно ненормальные социальные навыки.

– Видно, что мне есть дело до того, грубый ли я? – Он посмотрел на свою ладонь и вызвал шар багрового света в попытке использовать новые силы без крыльев. Может, так у него будет больше контроля. Не изменилась лишь маслянистая, злобная атмосфера, которая скользила по коже, когда он использовал способность падшего ангела. – Ты не обязана отвечать, если не хочешь.

– Нет, всё в порядке, – вздохнула она. – Я влюбилась в демона.

– В демона? – Он неожиданно дёрнул рукой, и шар упал на землю, разбившись на тысячу осколков света при ударе. – Он был сексуальным? Типа, не чешуйчатый и мордатый?

– Нет, у него была модельная внешность, – ответила Лира, отпрыгивая, чтобы избежать искр. – Он был… как их называют? Тер-тесео? И выглядел, как любой другой человеческий мужчина-модель?

– Он был моделью?

– Психотерапевтом.

Чертовски скучно. Одни разговоры. И Сайфер готов был поспорить, что парень даже не был привлекательным.

– И какой именно род?

– Сомниат.

О, Сайфер передумал, не так уж скучно.

– Дьявол кошмаров. Убийцы демонов утверждали, что они – одни из самых опасных демонов, которые нападали на жертв во сне, когда те уязвимы.

Лира задумчиво улыбнулась, и Сайфер проклял струйку ревности, пронёсшуюся по телу. У него не было причин завидовать долбаному демону. Получал ли он удовольствие от неё, как Сайфер? Вкушал ли сладкий нектар, который тёк по его клыкам и языку? Сама мысль о том, что парень мог взять её таким образом, вызвало в Сайфере раздражение. Опять же, без всякой причины.

– Он был кошмаром, – тихо проговорила она, – но только для тех, кто заслуживал.

– То есть он был доброжелательным демоном? Серьёзно? – Он скептически к этому отнёсся. – Сомниаты питаются ужасами.

Она злобно улыбнулась, и та же злость отразилась в глазах.

– А кого лучше терроризировать? Тех, кто причиняет боль другим!

Окей, да, он согласен, что нет никакого спортивного интереса в причинении вреда невинным. Поставить мудака на колени… удовлетворительно.

– То есть, ты потеряла крылья за то, что переспала с демоном? – Сайфер пожалел о том, что спросил, как только задал вопрос, потому что теперь он не мог перестать представлять Лиру обнажённой. С другим мужчиной. – Мне казалось, Небеса перестали делать это несколько столетий назад.

– Они продолжают привередничать, – пробормотала она. – Но нет, не поэтому я получила билет в один конец с Небес. – Она снова посмотрела вдаль, за озеро, бурлящее коричневой жидкостью, и горный хребет в форме черепов, но на этот раз выражение лица было искажено гневом. – Меня должны были заключить на Небесах в качестве наказания, поэтому прежде чем приговор был приведён в исполнение, я пошла попрощаться с ним. Но у него дома на нас напали.

– Эгида?

– Лучше бы это были идиоты, убивающие демонов. Но нет. Ангелы. Я сражалась, желая защитить его, понимаешь? – Она не стала дожидаться ответа. – И случайно убила стажёра-боевого ангела, который пришёл помочь в поимке Дэйлона.

Проклятье.

– Да, это веская причина. – Он призвал ещё один световой шар, но уже меньшего размера. – Значит, они выгнали тебя после этого?

– О, нет, – ответила она с горечью в голосе. – Это было бы слишком просто. Сначала они заставили меня смотреть, как пытали и убивали Дэйлона.

Он поморщился, став свидетелем нескольких казней, совершенных ангелами.

– Хреново.

Несколько прядей шелковистых волос выбились из её неряшливого пучка, и горячим ветерком взлетели, смягчая выражение её лица. Лире не было места в этом аду, и впервые он захотел узнать о её прошлом не по тактическим соображениям, а по личным.

– Я знала, начиная наши отношения, что шанса на будущее не будет, но нужно было время, чтобы разобраться в этом, понимаешь? – Она склонила голову, наблюдая за ним с любопытством. – Ты довольно спокойно относишься к этому. Ты самый спокойный падший ангел, которого мне доводилось встречать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю