Текст книги "Собственность короля (СИ)"
Автор книги: Лана Кроу
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 12 страниц)
Глава 44
Я проснулась утром, от того, что согревающий меня мех исчез, больше меня не обнимали когтистые лапы, теперь это были накачанные руки обнажённого мужчины.
Я развернулась и всмотрелась в лицо Анрэя: оно было чистым.
Больше никаких отметок, татуировка теперь простиралась от низа живота и до самого сердца.
– Виктория, – бредил он, и я поцеловала его в губы.
– Анрэй, – но реакции никакой, у него был жар.
Я и не заметила, как рядом со мной оказались люди королевы, хоть они и не были людьми вовсе.
Словно в тумане они вынесли Анрэя, а я вышла вслед за ними и встретилась с Саяной.
– Он выживет? – спросила я.
– Да.
– Я хочу…
– Забрать золото и уехать? – королева предугадала мои действия, не зря она была всевидящей.
– Хочу найти ответы, – честно ответила я.
– Тогда тебе нужно на восток, чужачка, – удивила меня Саяна, – там больше знают о таких, как ты.
Я кивнула, и она не стала отговаривать. Перед отъездом я зашла в комнату спящего Анрэя и последний раз посмотрела на него, последний раз поцеловала его, и как только я вышла из дворца Саяны, Виктория Лур навсегда исчезла.
* * *
Анрэй
Я проснулся, лежа на подушках в покоях ледяного замка, голова сильно болела, и я потянулся к стакану с водой, стоящему рядом.
Где Виктория? Это был первый вопрос, который появился в моей голове. Я помнил все, ее историю, ее объятья и доверие.
Я так и не смог понять, кто она, леди Лур? Виктория, чужачка, суккуб или темная ведьма?
Саяна вошла в комнату, не стучась.
– Я все-таки выжил?
– Так и есть, ты везучий.
Лицо королевы озарила улыбка.
– Значит, ты ошиблась.
– Я никогда не ошибаюсь, просто даже в игре королей есть королевы и пешки, и предугадать все шаги невозможно… – уверенно сказала она.
Я попытался приподняться, желание увидеть Викторию росло.
– Она уехала.
– Когда?
– Вчера. Ты ничего не помнишь? – спросила она, вздернув бровь.
– Помню даже больше, чем хотелось бы, – ответил сквозь боль.
– Она уехала, желая стать свободной, Анрэй…
– Значит, ее необходимо догнать и вернуть, – сказал я, пытаясь встать.
– Не получится, – качнула головой Саяна, я нахмурился. – Она уже села на корабль.
– Куда она уехала? – грозно спросил я.
– Не могу тебе сказать, – пожала она плечами, – твоя судьба и так изменена после встречи с чужачкой. Как и ее. Вы оба со сломанными судьбами, и куда вас приведут эти дороги, я не могу угадать.
Я чувствовал боль и тоску, но сдаваться так просто не хотел.
– Тогда помоги мне с одним заклинанием, – твердо сказал я.
– Ты уверен, что она того стоит? – спросила Саяна серьезно
– Ты не поймешь, – тут же бросил я.
– Так объясни так, чтобы поняла, – настаивала королева.
– Только рядом с ней я чувствую себя счастливым. Она другая, особенная. Другой такой быть не может, Саяна. Мне нужна только она.
Королева молча стояла и обдумывала мои слова, а после вздохнула.
– Хорошо, – согласилась она, – я помогу тебе с ритуалом.
* * *
Виктория
Я расположилась в одноместной каюте. Полная надежды и боли.
Тоска сковывала мое сердце, но я знала, что не смогу быть с королем, не смогу лишить его магии.
Я должна была найти ответы. Так будет лучше для нас двоих. Анрэй найдет себе другую любовницу, разве мужчины умеют любить?
А я навсегда останусь с ним, мысленно, своим сердцем. Ведь впустила его в самую душу.
Корабль напомнил мне тот, на котором мы приплыли на север. Наверное, от этого сердце так болело, а воспоминания накрывали с новой силой.
Но я приказала себе не думать об этом.
Надеялась хорошенько поесть, но в горло и маленький кусочек не лез. Поэтому приказала себе сделать единственное, что могла. Лечь спать. До востока два дня качки на корабле, и мне нужно было себя чем-то занять.
Я вышла на палубу, но двое рослых мужчин тут же обратили на меня внимание. Это напугало, и я спряталась обратно. Ну и ладно. Разве могло занять меня что-то лучше, чем сон?
Только вот и он не шел. Мне пришлось ворочаться несколько часов, прежде чем я успела заснуть. Но я надеялась, что хотя бы сны будут легкими и незамысловатыми. И снова ошиблась, ведь стоило наконец погрузиться в негу, увидеть маму и папу, как я неожиданно почувствовала, что меня схватила чья-то рука. Повернувшись, я увидела Анрэя.
Глава 45
– Твои родители? – спросил он, вмиг все померкло и исчезло, остались только мы вдвоем.
Я отшатнулась от монарха, чувствуя, что все неправильно.
– Где ты? – задал он еще один вопрос, и я поняла, что не сон, а нечто среднее между реальностью и вымыслом.
– Ты в моем сне…
– Ты в моих тоже, – хмыкнул он, – но я тебя не бросал.
Я посмотрела на образ Анрэя. Он был именно таким, как я запомнила.
– Почему ты здесь? – спросила я.
– Хочу узнать, где ты, – хмыкнул он.
– Но для чего? – не могла понять я.
– Чтобы забрать тебя, Виктория, это очевидно.
На миг все замерло и затихло.
– Я не из этого мира…
– Знаю, – удивил меня он.
– И я была с тобой только ради магии.
– Да, – подтвердил он.
– Зачем я тогда тебе? – спросила, заглядывая в разноцветные глаза, они оба пылали чем-то необъяснимым.
– Я же обещал сделать тебя своей фавориткой, помнишь? – улыбнулся он.
Его улыбка отдалась чем-то теплым и необъяснимым.
– Но я не хочу быть твоей фавориткой, – осознала я.
Анрэй сделал несколько шагов ко мне, и я не стала отходить, позволила пальцам погладить меня по щеке. Казалось, даже здесь я чувствовала тепло и спокойствие рядом с ним.
– Чего ты хочешь, Виктория? – прямо спросил он.
– Свободы, – ответила я честно.
– Разве я не ее тебе предлагаю? – удивленно спросил он.
– Нет, – горько улыбнулась я, – ты предлагаешь мне место твоей собственности.
Анрэй нахмурился.
– Я хочу найти родителей, – продолжила я.
– Виктория, это невозможно, они в другом мире…
– А вдруг возможно! – не согласилась я.
Анрэй поджал губы.
– Останься со мной, – неожиданно попросил он. Сердце больно ударилось о грудную клетку. – Мы все решим вместе, Виктория. Я обещаю.
Я молча опустила голову, не зная, что делать.
– Скажи, где ты, – снова попросил он.
Я вздохнула, набирая воздух в легкие.
– Прошу тебя, спаси южные земли, – сказала я, а после призвала магию. Благо она откликнулась. Анрэй тоже это почувствовал, власть сна стала спадать.
– Я найду тебя, где бы ты ни была, – сказал он. А после все исчезло.
Глава 46
Анрэй
Она обрывала мои попытки. Эта темная магия стала настоящим проклятьем. Виктория не ответила мне на следующую ночь. И весь день игнорировал мои попытки, я чувствовал, что-то не так, но ждать больше не мог.
– Я могу перенести тебя с помощью артефакта, Анрэй. Твои земли нуждаются в тебе, твои люди нуждаются в тебе.
И я это понимал. Как бы мне ни было больно от того, что Виктория не отвечала, пришлось принять помощь северной королевы. После нескольких часов подготовки меня в одно мгновение перенесло в южные земли Далерии.
– Удачи тебе, – пожелала мне в путь Саяна.
Тьма расстилалась передо мной неплотным туманом, снова чувствовать силу было необычно.
Дворцовая охрана по щелчку пальцев упала на колени после моего появления, и я продолжил путь, рассматривая стены своего замка.
Вся атмосфера моего возвращения была пугающей и волнительной, я вошел в зал, нагло, я был здесь хозяином, и теперь Ричард поплатится за то, что затеял.
– Что ты здесь делаешь?! – испуганно воскликнул он.
– Пришел занять свое место…
– Анрэй… – успел прохрипеть он, прежде чем моя тьма обволокла его, сжимая горло, я не собирался убивать брата – запугать, изгнать, наказать.
Внезапно тьма среагировала на магический всплеск сзади, кто-то атаковал, и моя сила вовремя среагировала.
Я развернулся и увидел Тию, она смотрела на меня с ненавистью и злобой.
– Какого?..
Но я даже договорить не успел, прежде чем в меня отправили еще один магический шар, достаточно сильный. Леди обладала огромным потенциалом, ведь в ее руках была и моя магия. Серые глаза сверкали яростью, и вся моя тьма была направлена на защиту, я не собирался нападать, пока не узнаю ответов.
– Анрэй… – прохрипел Ричард. – Я же писал, остерегайся ее… Имя, я не мог написать имя, иначе она бы почувствовала… – сказал он на последних силах.
* * *
Ричард
Младший брат, проклятье, не иначе. Все могло бы сложиться по-другому, если бы не глупая судьба, подарившая ему все, а мне ничего.
Я рожден без зачатков магии, жалкая пародия на принца, в то время как мой младший брат по-настоящему силен.
Я проклинал тот день, когда после смерти матери отец нашел другую. Ее постигла та же участь, смерть, но остался Анрэй.
Его любили нянюшки, любили тетушки и дядюшки, любил отец, и только я ненавидел его всей своей душой.
Зависть, ненависть росли во мне. Я видел отношение отца к нему, да, он был с ним строже, но не от того, что любил меня больше, а от того, что самые большие ожидания были именно на нем, а я словно пешка в огромной шахматной игре.
Анрэй защищал стену и возвращался с победами, а я сидел на троне и слушал о его очередном достижении. Я тоже хотел быть великим! Мечтал побеждать!
Анрэй предложил бой, но я отказался, потому что знал, я лишь гублю свой народ. После переговоров с севером я чуть не довел дело до войны. А у нас не было денег. Юг все еще оставался жалкой пустошью, которая больше умирала, чем жила. Конфликт с народом севера только бы ухудшил наше положение. Я принял все как должное. Анрэй станет хорошим королем.
Я помню, как отец велел слугам пороть моего младшего брата, я улыбался до самого закрытия двери, а дальше гнал слезы.
– Ты не достоин быть принцем, – говорил отец. – Ты даже не достоин наказания, как истинный принц.
Я отдал трон и отправился в изгнание. Денег мне хватало, не хватало чего-то более глубокого, и лучше бы я не искал смысл там, где его и быть не может.
Ведь в одном из самых бедных домов Арквила я нашел Тию…
Прекрасная неземная госпожа… Она поработила меня. Я не понимал этого вначале, делал все, что она пожелает, а желала она многого.
Вначале я избил ее отчима, который издевался над ней, потом сжег дом соседей, которые продавали своих детей.
В ней была жажда мести, и она росла пропорционально тому, как росли мой страх перед ней и стремление сопротивляться.
Я стал словно игрушечной марионеткой, привязанной к рукам умелого кукловода.
– Ненавижу вас! – кричала она, обливаясь слезами. – Ненавижу вас всех! Вы пили дорогие вина и ели мясо, когда моя мать умирала от голода! Я отомщу за каждую проданную честь девушки, за каждого ребенка, что вы сделали рабом, я отомщу за то, что вы изгнали таких, как я и моя мать. В эту пустошь и руины.
Это были крики в пустоту, она рыдала, а вскоре находила мне новую работу, до одного случая. До отбора невест для моего брата.
Что-то внутри меня проснулось, и я со всех сил старался бороться, но пелена тумана не давала мне этого, я слушался свою госпожу. Младший брат, проклятье, но я его любил, даже сквозь ненависть. Почему? Я не знал.
Но я помнил, когда мы были детьми, когда не было ни трона, ни короны. Только маленький мальчик, которого я учил кататься на деревянной лошадке. Маленький мальчик, который смеялся над погремушками и громко агукал. А теперь я бил его, пинал ногами и делал все эти мерзкие вещи…
Снаружи я был таким, каким желает меня видеть госпожа, но внутри я умирал, каждый раз, когда забирал чью-то жизнь. Впервые в жизни я понял, чего стоили победы моему брату, и начал мечтать не о славе и могуществе, а о простой тихой жизни за пределами замка.
Сейш помог мне на доли минут, прежде чем я смог помочь брату сбежать и написал записку.
«Остерегайся ее».
Я не мог написать имя. Ее тьма почувствовала бы его, я и так рисковал слишком сильно и надеялся, брат поймет, но он не понял…
После побега Анрэя я молился Темной богине, чтобы меня отпустили, но Тиа не смогла бы управлять королевством без короля…
Так я и остался с жизнью, которая уже не принадлежала мне, и с надеждой, которая разрушилась с возвращением Анрэя.
* * *
Тиа…
– Анрэй, – улыбнулась она. – Я смотрю, ты больше не урод, сложно узнать.
– Почему? – грубо спросил я.
Девушка стала выглядеть еще злее.
– Почему? Как ты вообще смеешь спрашивать?! Я жила всю жизнь впроголодь! Мою мать отчим продавал различным торговцам за еду! Я смотрела, как продают соседских детей, я боялась проснуться, чтобы не стать следующей… Я так тебя ненавижу! Ненавижу все ваше семейство! Когда ты падал с водопада, я жалела, что выбрала этот способ смерти, мне хотелось лично вспороть тебе живот и смотреть, как ты умираешь! С тех пор как портал такими же самоуверенными и самовлюбленными магами практически уничтожил наш мир. Вы придумали разделение на высших и низших. Выделили нам земли, которые не плодоносили, позволили обращаться как с животными. И пока вы пытались жить, словно ничего не произошло, мы страдали. Смотрели на руины, которые не в силах восстановить. Покупали все в несколько раз дороже! Но отдавать нам было нечем. Мы платили жизнями, телом, людьми. А вы делали вид, что не видите ничего!
Тиа рыдала и кричала.
– Зачем ты оставила Викторию?
– Месть. Я манипулировала этим идиотом, смотрела, каково тебе, потерять все… Как было у меня!
Ее тело трясло, она понимала, что проиграла. Но в этот момент я чувствовал жалость. Да, мы виноваты в том, что с ней произошло, в том, что произошло с Викторией и многими, кто был изгнан на земли для низших. Мы были виноваты, что забыли: невозможно жить в раю, когда рядом умирает часть мира.
– Прости, – неожиданно сказал я, смотря на слабую девушку, из глаз которой лились слезы.
На миг она застыла, не ожидая услышать этих слов. В ее глазах промелькнуло что-то светлое, но они резко потемнели.
– Поздно, – сказала она. – Вся эта кровь на вас. И моя смерть тоже.
Еще один шар я отбил одним движением, но моя тьма не успела обхватить девушку, прежде чем ее собственная тьма охватила ее.
– Тиа! – закричал я.
Но было поздно. Тьма рассеялась, оставляя лишь маленькое безжизненное тельце.
Два огромных серых глаза смотрели на меня с грустью, злостью и обидой. Они были уже пусты, напоминая о том, что такое власть и к чему она приводит.
Напоминая о мире, который так долго не замечали.
Глава 47
Виктория
Арквил встретил меня неприветливо, дождь и сильный ветер, но после качки на корабле мне уже было все равно.
Я провела в покое всего одну ночь, прежде чем меня схватили.
Глупая Виктория, думала, что может сама найти ответы. Шипы розы разрослись по всему телу, причиняя боль. Лилия ждала меня.
И чем ближе я к ней была, тем сильнее шипы вонзались под кожу.
Меня притащили двое громил, откуда они узнали, где я, было загадкой. Но я предполагала, что она нашла меня по рабской метке. Возможно, названая матушка давно за мной следила и теперь, когда настало время, схватила меня.
В Арквиле никого не удивлял вид рабыни, которую вели за веревку. Даже в корабле никого не удивлял. Стоило сказать, что я суккуб, низшая, а значит, кукла.
– Наконец-то, – сказала Лилия, когда один из амбалов постучал в дверь. Я услышала звон монет. Эти мужчины наемники. Они хорошо знали свое дело, смогли схватить меня, даже не испортив лица. А ведь я пыталась вырываться и биться.
– Ты не справилась, – жестко констатировала она.
– Да, – подтвердила, чувствуя, как шипы впиваются еще сильнее.
– Будешь отрабатывать всю жизнь!
Ее глаза приобрели злой блеск, но я не собиралась сдаваться. Только веревки спали с моих рук, я выдавила из последних сил.
– У меня было золото, два мешочка. Они забрали его… Но, если ты их догонишь, этого хватит, чтобы выкупить мою жизнь.
Мачеха внимательно рассмотрела на меня, а после рассмеялась в голос.
– Сними метку, умоляю, я принесу еще.
Смех разрывал просторную гостиную, и с каждой секундой я понимала, что никогда не стану свободной.
– Ты принесешь мне намного больше, моя куколка, – ласково сказала она, ее руки дотронулись до моих волос. Я хотела оттолкнуть ее, но метку начало жечь, указывая мое место. – Вид не товарный, но мы это быстро исправим, моя Виктория.
– Я не твоя, – прошипела из последних сил, – и я не стану делать ничего грязного.
Практически выплюнула ей в лицо.
– Это мы еще посмотрим, – хмыкнула она. – Как раз самое грязное ты и будешь делать, раз по-другому отработать не можешь.
Глава 48
Анрэй
Маленькая хрупкая девочка ходила по темноте. На вид ей было лет четырнадцать или двенадцать. Ее плечи опущены, а из глаз лились слезы.
Я видел ее, но она меня нет.
– Прости меня, мама, пожалуйста, прости, – говорила она.
Сколько в ней было тоски и боли. Именно такой и была Виктория, девочка, искавшая родителей.
Темнота немного рассеялась, и я вышел из тени. А девочка неожиданно приобрела уже более знакомый облик.
– Виктория, – произнес я знакомое имя. Девушка дернулась и повернулась, дурман сна рассеялся, а ее глаза наполнились ужасом.
– Где ты? – спросил я тут же.
– В Арквиле, – сказала она, со страхом оглядываясь по сторонам.
– Что ты там делаешь? – спросил я, пока девушка испуганно вертелась.
– Она поймала меня, Анрэй, – простонала она, – я была такой самонадеянной. Она меня продаст, снова. Она не давала мне спать, понимаешь? Я не могла сообщить…
Я тут же сделал шаг вперед и прижал ее к себе.
– Пожалуйста, скажи мне, что ты настоящий, – всхлипнула она, прижимаясь ко мне. – Что найдешь меня и спасешь. Я больше не выдержу.
Ее голос надломился на последней фразе.
– Я найду тебя, – ответил я. – Несмотря на все, что произошло.
– На то, кто я? – спросила она. – На то, что я собственность…
Она посмотрела на меня серьезно, с болью.
– Ты не собственность, Виктория, – сказал я, она опустила взгляд на руки, которые растворялись.
– Мне так страшно…
– Я найду тебя, клянусь, – сказал я, когда тело девушки растворилось в темноте.
– Я люблю тебя, – прозвучало эхом в темноте, когда Виктория полностью исчезла.
* * *
Виктория
Матушка затянула платье потуже, я смотрела в зеркало на свое заплаканное лицо, слез больше не было, а румяна так неумело скрывали мою бледность.
– Ты можешь вести себя достойно?! – возмущалась Лилия. – Я за тебя сегодня и монеты не выручу, неблагодарная паршивка.
Я молчала, у меня больше не было сил. Проклятая метка отобрала у меня все. Я пыталась применить магию и заставить Лилию освободить меня, но оказалось, что я не могу применять магию против хозяйки.
Поэтому все, что мне оставалось, это рыдать и спать. Но во сне я тоже не была свободной. Не было даже снов, только тьма, тьма и снова тьма. И Анрэй. Иллюзия, обман? Или он был настоящим?
Он обнимал меня и клялся спасти… Вымысел или реальность? Я так и не смогла понять. Но в душе верила в глупую сказку.
Лилия долго ждать не стала и выставила меня на первый же аукцион, в котором могли оценить мой глубокий вырез, тонкие пальцы и длинную шею.
Я сопротивлялась, за что горящая метка напомнила мне мое место.
Когда ведущий объявил мой номер, я вышла.
Половины покупателей уже не было, сегодня я не самый желанный товар.
– Прекрасный лот, суккуб, молода и невинна. Обучена ублажать даже самых привередливых господ, из-за дефекта ее возможности немного уменьшены, но она с радостью порадует вас другими способами. Это настоящая возможность провести ночь с красавицей за пониженную стоимость.
Голос толстяка разорвал тишину, и я вздрогнула и закрыла глаза. Не хочу этого видеть.
Лилия не ошиблась, несмотря на темную магию, торг шел ожесточенный, и, когда наконец стук молотка прозвучал последний раз, я собрала силы бороться.
Пускай лучше эта метка убьет меня, но я больше не позволю обращаться к себе как к вещи!
– Ты не собственность, Виктория… – прозвучал голос Анрэя в моей голове. Я не вещь! Я человек!
Буду бороться, использовать свою магию! Больше у меня ничего нет, ни души, не тела, так лучше умереть свободной, чем жить рабыней, теперь я это точно знала.
Лилия практически затащила меня в комнату и бросила на пол.
– На колени, – приказала она.
Рабская метка расползлась шипами по телу, и я обессиленно упала.
– Так и лежи, дрянь, сама не будешь работать, поработает твой господин, – грубо сказала она.
Дверь захлопнулась, а я сжала кулаки. Все застыло в ожидании моего нового хозяина. Шли минуты, а я все так и лежала на полу.
Неожиданно лоза стала расползаться и схватила меня за горло, я всхлипнула. Неужели она решила меня убить, вот так?
Но еще один миг, и она отпустила, давая мне наконец достаточно вздохнуть, чтобы вскрикнуть.
Я больше не могла и не хотела так жить. Усталость навалилась на меня огромной тушей. Я отличалась от своих сестер по одной простой причине, они родились здесь, а я знала, каково это – быть свободной. Все эти сны, родительская любовь дали мне сил, и я встала на ноги, открыла окно, чувствуя, как метка начинает меня душить, и вывалилась наружу.
Я шла, шла из последних сил, позволяя шипам глубже проникать под кожу, чувствуя, как крепче лоза обвивает горло. Еще немного, совсем чуть-чуть. Воздух больше не проходил, я упала, чувствуя боль, но вместе с ней спасительную темноту.
– Мамочка, – прохрипела, призывая последнее видение. И она пришла, пришла ко мне в комнату, в которой было много кукол, а я была совсем малышкой. Она вытащила книгу с забавными картинками и присела рядом.
– Я прочитаю тебе сказку о принцессе, – сказала мягко она.
– А ее спасет принц? – раздался мой голос, такой странный, детский, словно и не мой.
– Обязательно, – ответила она и открыла первую страницу.
И я улыбнулась, зная, что это конец. Что наконец я стала свободной в этой темноте, которая убаюкала меня навсегда.




























